Замена переключателя SLLB520100 в HDD Box-e Zalman ZM-VE200 или Что делать если привык к своему рабочему инструменту

В результате долгих баталий, а как известно в споре рождается истина, появилось точное название топика, итак встречайте
«Технология ремонта устройства хранения данных ZM-VE200», технологическая карта ТК-N «Устранение отказа позиционного переключателя». (шутка)

Давным давно, после прочтения в 2011 году обзорной статьи на «хоботе» «Внешний модуль Zalman ZM-VE200», загорелся желанием приобрести HDD Box (карман) Zalman ZM-VE200 имеющий возможность подключать ISO образы в качестве виртуального CD-Rom. Через некоторое время мечта сбылась.
По первости использовал родную прошивку, пока не наткнулся на вариант «переезда» на «родную» прошивку от производителя железа, фирмы IODD, после чего общение с карманом стало 100%-но комфортным.
P.S. Изначально была прошивка с поддержкой FAT32

Ну да долго сказка сказывается, да не скоро дело делается…
А перейдем мы к самому обзору, да какой там обзор, так сказочка, про то, как «Мужик потерял, искал, нашел, купил, да счастье поимел !!!»
:-D

Приобрел данный HDD бокс (карман) где то в начале 2012г. Сначала с "неродной-родной" прошивкой от Zalman помучался, да быстро нашел способ перевести карман на родную прошивку от IODD.
С того времени карман служил верой и правдой долгие 4 года, пока в конце 2016г. не начал глючить джойстик управления. Сначала можно было как то с этим мириться, но в какой то момент времени джойстик сказал, «Всё хватит, я на покой!» и ушел в мир переработки цветных металлов.
Поиски в Интернете показали, что джойстик представляет из себя нетривиальное изделие

Так как я привык к Zalman-у как к необходимому, жизненно важному инструменту, были приложены все усилия по восстановлению кармана к жизни.
Поискав на просторах Авито, нашел что штучно его продают по цене 300 руб/шт плюс доставка.
Ну решил я, раз продают на Авито, значит и в забугорных магазинах такое тоже можно найти.
На ebay на тот момент продавалось такое по неимоверной цене, что то порядка 20$ за пару с доставкой в РФ, на текущий момент цена так же не очень радует ~37$.
Поискав на AliExpress наткнулся на продавца, у которого в итоге и купил искомое, на текущий момент стоимость 5шт составляет те же 3,59$, за которые покупал я.
После получения, карман с переключателем были отданы знакомому который и восстановил мне мою прелесть.
Восстановленное изделие

Теперь плюсы и минусы
+ Переключатель рабочий, возложенные на него функции выполняет на 100%
+ Низкая цена
Оно работает, фотоподтверждение

— Самый главный минус, переключатель имеет неудобную шляпку, на приложенном ниже фото хорошо видно различие:

Оригинальный джойстик из Zalman

Купленный джойстик от Alps

P.S. Главное…
1) Обзор не претендует на звание лучшего обзора, а литературную премию на Муське не дают.
3) Краткое содержание обзора
1) Купил запчасть
2) Припаял
3) Работает
4) Оказывается не все знают, что на просторах Интернета есть такой полезный сайт про Zalman ZM-VE200, заполняю пробел…
5) Разъясняю, чем ценен для меня карман и почему это необходимый для меня инструмент
Пользуюсь данным карманом не для замены Daemon Tool`s или Alcohol, а для того, что бы в нужный момент с него загрузиться и что то с ПК сделать
6) В топике речь идет о — «Устройство внешнего хранения информации с возможностью загрузки виртуальных образов, типа HDD Box, фирмы Zalman, модель ZM-VE200»
7) Никого в касту «карманников» не заманиваю. Ни кому не предлагаю купить такое устройство и пользоваться им. Если Вы заметите, что я пытаюсь перетянуть Вас или иного читателя муськи на темную сторону, прошу Вас это принять за обман зрения. :-P
8) Дабы внести ясность и расставить все точки над i
Речь в топике идет о замене джойстика-переключателя-энкодера (можете предложить свое название этой фиговине) во внешнем устройстве хранения-HDD Box-кармане (можете предложить свое наименование данного устройства) фирмы Zalman модель ZM-VE200

P.P.S. По просьбе неразобравшихся читателей, начинаю написание вводной части, итак…
Вводная часть
Итак, для тех кого заблокировали во всех поисковых системах, которые не смогли найти описание. что такое «Внешний модуль Zalman ZM-VE200», даю прямые ссылки на статьи по теме, что же все таки это за «карман» такой — 1, 2, 3

UPD. По ссылке камрада sir0ta оригинальный переключатель (джойстик) для внешнего HDD бокса (кармана) Zalman ZM-VE200

UPD.2
Камрад RusL привел еще один аргумент в пользу Zalman ZM-VE200, про который я совершенно забыл

У Залмана ещё одно не очевидное преимущество есть — можно включить защиту от записи.

UPD.3
Вариант использования кармана от камрада Herts
Zalman ve300 можно использовать для запуска образов VMWare
habrahabr.ru/post/234443/
Пример наполнения образами ISO данного кармана, от владельца оного
Коммент из статьи
Ubuntu14.04_x32_mini.iso
Ubuntu14.04_x64_mini.iso
  • dimon374
  • 10 декабря 2017, 14:09
без гугла даже не понял о чем тут речь :( недалекий видимо я
  • 10 декабря 2017, 14:34
Аналогично. Обзор неведомой фиговины)
  • 10 декабря 2017, 14:42
  • islera
  • 10 декабря 2017, 16:33
Для тех кому это не надо, и чтобы не читать то, что не надо, пишите в описании понятно, что это какое.
  • 10 декабря 2017, 16:41
Увидел в что топик написал t0t0shka, закрыл не открывая обзор, «жирно» поставил минус.

P.S. Не отличаюсь структурированным подходом в изложении информации, в чем признаюсь.
Пишу сумбурно, ну что ж поделать :-[
  • 10 декабря 2017, 17:55
в заголовке русским по белому написано — ZM-VE200. вполне достаточное предупреждение. если вы его игнорируете, но все равно недовольны — и кто ж вам дохтур?
  • 10 декабря 2017, 17:59
Вы возможно поздно включились в обсуждение.
Вначале название было совершенно не информативным
Моя вина
:-[

Не ожидал, что накинутся на топик люди не понявшие о чем идет речь и давай его минусовать, да «жирно» так
  • 10 декабря 2017, 22:50
Вначале название было совершенно не информативным
Оно и сейчас совершенно не информативно :) Я начал догадываться о чем обзор только к его концу.
Заголовок «Замена джойстика во внешнем боксе для жесткого диска Zalman ZM-VE200» был бы гораздо более информативным :)
  • 10 декабря 2017, 22:53
Хотелось немного интриги оставить, но видимо придется исправить на название из вступления…
  • 10 декабря 2017, 23:08
Я вообще не люблю интриги в обзорах :) Почему нельзя очень коротко до спойлера описать о чем обзор и итоговый результат — годится или нет? Что за жажда интриги «Купил вот это, если хотите узнать что это и как оно по качеству — читайте весь обзор»?
  • 10 декабря 2017, 23:09
Вступление я по моему исправил.
Что то не так???
  • 10 декабря 2017, 23:15
Вот Вы поймете о чем речь по названию «устройство передвижения грузов»? Ну-ка, хотя бы с пяти попыток попробуйте угадать что я имею в виду.
  • 11 декабря 2017, 00:28
А почему не с одного раза? ;-)
У меня во всяком случае были наводящие подсказки, как то модель и производитель товара.
  • 11 декабря 2017, 02:12
Ну Вы же считаете, что «устройства хранения данных ZM-VE200» в заголовке достаточно для понимания о чем речь :) Вот я Вам и привел пример насколько это понятно для тех, кто не знаком с таким устройством :)
Или Вы по прежнему настаиваете на том, что «кто не понял — идите в гугл»? :)
  • 11 декабря 2017, 07:14
Я попросил уточнить или хотя бы намекнуть, о чем идет речь в Вашем вопросе
Вот здесь Вы тоже сильно возмущались? Название по мне так тоже провокационное, не понятно о каком ручном инструменте идет речь
  • 11 декабря 2017, 12:28
Там хоть фото понятное и до спойлера написано, что речь о вращающемся ноже :)
  • 11 декабря 2017, 14:03
Просто Вы сталкивались с кухонной техникой, а «кармана» от Zalman-a в руках не держали
  • 11 декабря 2017, 14:18
Как и большинство читателей :)
  • 11 декабря 2017, 15:19
Поэтому большинство читателей и возмущается, а так же минусует.
А те кто в теме, отчаянно плюсуют топик :-P
  • 11 декабря 2017, 15:23
Поэтому большинство читателей и возмущается, а так же минусует.
Но для Вас это не показатель, верно? :)
  • 11 декабря 2017, 16:24
Если Вы внимательно читали коммменты, то обратили внимание на то, что я поставил в игнор топики про парение-курение.
А ведь можно пойти повозмущаться, что они всякую непонятную хрень обозревают.
  • 11 декабря 2017, 16:42
А это тут при чем? Вы поставили в игнор конкретный раздел — электронные сигареты. Какая бы хрень там ни была в заголовке и в описании, понятно, что она относится к электронным сигаретам. У Вашего же топика нет конкретного раздела «внешние жесткие диски».
  • 11 декабря 2017, 20:03
Есть раздел «Внешние жесткие диски» ???
Хочу-хочу-хочу!!!
:-D

Ну всё уже, Вы уяснили, что топик не соответствовал названию, а я всё исправил.
Снимаю перед Вами шляпу…
  • 11 декабря 2017, 20:12
Есть раздел «Внешние жесткие диски» ???
Нет. Значит мне надо внести в игнор целиком раздел «сделано руками»? :)
  • 11 декабря 2017, 21:15
Можно еще топикстартера в игнор внести :-[
  • 10 декабря 2017, 19:52
в заголовке русским по белому написано
Не написано, а дописано… после того, как пол тыщи человек прочитало обзор, потом гуглили что это за неведомая фиговина такая и поняли что оно им нафиг не нужно
  • 10 декабря 2017, 21:07
Ваша правда.
Посыпаю главу пеплом
:-[
глава первая, посыпанная пеплом )))
  • 11 декабря 2017, 07:14
Могу и Вашу посыпать, будет глава вторая, посыпанная пеплом
  • 10 декабря 2017, 14:56
to dimon374
Все подряд обзоры на Муське читаете?
$-)
Остальное все понятно???
:-[

P.S. Специально же в ПыСы все разложил по полочка, кому и для чего…
  • dimon374
  • 10 декабря 2017, 15:48
ну почти. тут просто заинтересовало неведомое чтото) подумал мож и мне надо. а так если понятно что неинтересующее, то и не читаю
  • 10 декабря 2017, 15:51
Хоть кто то что то понял, не понятно, не читай.
За это жирный плюс
  • 10 декабря 2017, 16:01
Я видимо преждевременно ваш обзор плюсанул :)
не понятно, не читай
Это крайнее неуважение к читателям. Если человеку неинтересно, он, прочитав заголовок/вводную, просто пройдёт мимо. А если там какая-то НЁХ судя по описанию, он откроет, потратит кучу времени, и только потом поймёт, что ему это не нужно было. Отсюда появится досада на вас за его зря потраченное время и он влепит вам минус.
  • astap76
  • 10 декабря 2017, 16:14
Присоединяюсь к высказыванию. Да таки и влепил минус.
С первым минусом Вас.
  • 10 декабря 2017, 16:19
Поправил заголовок уже достаточно давно.

Минусы, да это мой стиль написания обзоров такой, сумбурный…
  • 10 декабря 2017, 16:29
Да я не про обзор. Я-то его понял в изначальной версии, т.к. сам владею таким девайсом. Я про этот подход говорил: не понятно, не читай.
Но я вижу у вас обратная связь нормально работает. Спасибо.
  • 10 декабря 2017, 16:32
Стараюсь в пешее путешествие никого не отправлять, люди не виноваты, что не поняли что то…
  • 10 декабря 2017, 22:59
люди не виноваты, что не поняли что то
Правильно, виноват тот, кто не объяснил :)
  • 10 декабря 2017, 23:08
И я уже не раз в этом раскаялся
:-[

P.S. Жаль, что на обзор нельзя повесить отметку, типа как на кино "+12, +16, +18", только тут "+для владельцев того то и того то"
  • 10 декабря 2017, 23:17
Что, настолько сложно написать в заголовке пять слов вместо восьми?
  • 11 декабря 2017, 00:29
Жду подсказки…
  • 11 декабря 2017, 02:14
Я же Вам писал уже — «Замена джойстика во внешнем боксе для жесткого диска Zalman ZM-VE200» вместо «Что делать если привык к своему инструменту или Замена SLLB520100 в Zalman ZM-VE200» :)
  • 11 декабря 2017, 07:16
Обратите внимание, некоторых даже название «джойстик» коробит, а Вы предлагаете ЭТО вывести в название топика
  • kepler
  • 10 декабря 2017, 15:13
Что непонятного — то? У чувака есть Zalman. Это — жизненно важный инструмент. Без него невоможно. У него сгорел джойстик. Чувак купил новый и поставил. По моему — всё очевидно и расписанно по полочкам.
P.S. Если кто-то слоупок, то можно пояснить простым и доступным языком: Zalman — это такой карман.
  • 10 декабря 2017, 15:35
Zalman — это такой карман.
сейчас начнут спрашивать «а что такое карман?!»
Поэтому поясню. Карман в данном случае, это внешний кейс для 2.5" жестких дисков. Конкретно Zalman отличается наличием встроенных дополнительных функций, позволяющих использовать его как эмулятор сидирома с вставленным в него диском с ОС или подобным.
  • 10 декабря 2017, 15:51
Написал «Вводную часть»
а флешка уже не катит?)
  • 10 декабря 2017, 16:25
А Вы много флэшек на 500 гигабайт видели?
а зачем она вам? весь софт необходимый для тестирования/восстановления системы помещается в сборку на 2Gb. далее надо только флешку подготовить и образ залить. а если вам вообще надо на 500Gb, то можно взять любой карман без ф-ции эмуляции cd-rom
  • 10 декабря 2017, 16:35
… и таскать с собой 2 устройства.
Идеальное решение :-P
  • 10 декабря 2017, 16:46
Но у такого решения есть и плюс: микро-флешка + внешний хард по объёму буду занимать места даже меньше (т.к. у залмана башня с мозгами большая). Но при этом это пара устройств общего назначения, т.е. легкозаменяемая в случае поломки/потери. А залман — устройство специализированное. Сгорел/потерял — и ищи-свищи — неизвестно когда новый на замену достанешь.
и таскать с собой 2 устройства
А еще у вас дома ванна/кабинка душевая есть. Уже три устройства. Понимаете, к чему клоню? Не надо совмещать разные вещи в одном. Если вам нужен карман, вы можете приобрести абсолютно любой. Хотя за 5 баксов на али. Если вам нужно восстановление/установка системы — берете флешку на 32гигабайта, создаете раздел для CD и накатываете туда сборку мультизагрузочную с того же NNM (и это будет легче кармана и с собой не проблема взять). А если вам нужно покупаться — вы покупаете ванну :) Наличие емуляции CD в кармане — это не плюс. Просто забавная фича
  • 10 декабря 2017, 20:22
вот не согласен с вами… вся прелесть сего харда в том что 32 образа всегда под рукой и переключение между ними происходит за считанные секунды, т.е. все образы ОСей + любые другие образа всегда с собой, хотя лично у меня допом к харду этому все продублировано на флэшках и всегда ношу с собой
Пример, пожалуйста, 32 загрузочных образов, которые вы реально используете в работе. А если мы говорим просто об установочных ISO, вы их и так можете хранить в обычном кармане. Загрузка же системы будет идти с мультизагрузочной флешки (на выбор — w2k, 7-ка, 8-ка, 10-ка, dos, GRUB с предварительной настройкой). Далее подключаете карман и ставите, что хотите
  • 10 декабря 2017, 21:13
И снова Вы «не замечаете» того, о чем Вам пишут.
Что лучше 2 устройства или ОДНО ???
Неужели трудно ЧЕСТНО ответить???
Что лучше 2 устройства или ОДНО ?
я вам ниже ответил
  • 10 декабря 2017, 22:54
А ссылку на коммент можно дать?
А то я видимо проглядел Ваш ответ…
  • 11 декабря 2017, 07:18
Так чего я от Вас и добивался…
Так что перенесите сво обаяние на другую дискуссионную площадку, ОК?!
У меня устройство УЖЕ есть, поэтому доказывать мне, что ДВА устройства лучше — не надо.
Закрываем дискуссию!!!
По моему мы расставили все точки над i
  • 10 декабря 2017, 21:43
окей, пошли по порядку из того что я активно юзаю:
1. образ 7ки (все версии 86/64)
1.1 образ той же 7ки но на вирт разделе (для компов которые не умеют грузиться с usb-hdd)
2. образ 8.1 (так же 86/64)
3. образ 10 (86/64) в режиме legacy
4. образ 10 на виртуальном разделе, сконфигурированным для uefi и gpt
5. образ 7 сборка с дровами 3.0 (для 100/200/300 серии интелов с поддержкой 3.0)
6. hbcd — для работы со всеми диагностическими утилитами
7. msdart
8. хп-шка сборка (давно не юзаю, но некоторые диагностические утилиты запускаю с её лайва)
9. лайв винда
может что ещё забыл… но это то что мне надо именно с возможностью грузиться
окей, пошли по порядку из того что я активно юзаю
Так это все вы можете хранить в любом hdd с внешним карманом или на емкой флешке. Если предварительно установите пак на флешку, о котором писал выше, то установку любого образа сможете запустить с загруженной системы. Диагностика дополнительная вам не потребуется, в паке есть все возможные ее виды. UEFI поддержка есть. Вот только не уверен насчет live винды, но народ подключал свои типы загрузок к стандартному меню. Думаю и тут будет все нормально
  • 10 декабря 2017, 22:56
А я думаю, что если человек пользуется ОДНИМ устройством, то как минимум странно настаивать, что ДВУМЯ пользоваться будет удобнее.
До сих пор не получил обосновывающего ответа, чем ДВА устройства удобнее чем ОДНО???!!!

P.S. И ведь не лень же Вам весь день доказывать, что ДВА устройства это кууул!
  • 10 декабря 2017, 16:43
А там, где я когда-то работал, восстановление системы со всем софтом и драйверами выполнялось полной перезаписью диска С из образа. Размер образа был в районе 10-15 гигабайт. И под каждый вариант комплектации АРМ — образ свой. А вариантов этих по предприятию штук 20.
Теперь считайте, сколько под это всё нужно этих Ваших флэшек на 2Gb.
При наличии такой флешки и обычного внешнего кармана, хоть за 5 баксов, вы сделаете то же самое. И не надо никаких залманов
Теперь считайте, сколько под это всё нужно этих Ваших флэшек на 2Gb
Одна. Со всем нужным софтом. Остальное в кармане внешнем
  • 10 декабря 2017, 19:20
Что лучше, одно устройство, при условии, что оно уже есть или два?

P.S Постарайтесь ответить прямо, без экивоков и обходных заумных разглагольствований…
Я ведь не заставляю Вас покупать данный карман.
Я вообще не собирался разводить длинное обсуждение.
Я просто разместил топик, типа заметочки, для тех кому это может пригодиться…
Что лучше, одно устройство, при условии, что оно уже есть или два?
Если оно уже есть — лучше использовать то, что есть. Если оно уже начинает загибаться — лучше купить два универсальных
  • 10 декабря 2017, 21:15
Ну что Вы талдычите о том, что оно загибается???
У Вас наверное две удобным машины и Вы на них ездите-ездите и ездите, и у Вас ничего не ломается и ничего не требуется менять???
НЕ ВЕРЮ!!!
Флешки выходят из строя, только в путь!!!
  • Suhoff
  • 10 декабря 2017, 22:47
Машины у него 2, а руль+ сиденье — один комплект. И ему удобнее всегда носить этот руль с креслом, а машину к ним прикручивать ту, какая нужна.
А если машина не нужна — кресло на спину забросил, руль в руки и на метро.
  • 10 декабря 2017, 22:57
Вот повеселили, так повеселили
:-D :-D :-D
  • 10 декабря 2017, 23:59
поржаль, спасибо)
  • DennisT
  • 10 декабря 2017, 17:12
А бывает, нужно иметь кучу загрузочных образов и кучу дистрибутивов специализированного софта, которые тоже удобно хранить в образах. А нужно иметь потому, что бываешь в таких уголках страны, где даже и инета нет. Я сейчас говорю про АСУ ТП.
Катаюсь с таким же.
  • 10 декабря 2017, 17:22
Иногда люди не знают ВСЕЙ специфики, а используют загрузочный диск по минимуму.
А ну по подробнее, какая флешка 8+ Gb имеет функцию ДИНАМИЧЕСКОГО монтирования записанных на нее ISO образов?
  • 10 декабря 2017, 18:02
Они из когорты не понимающих о чем идет речь.
Не трогайте их.
Они прочитали, что Zalman ZM-VE200 может монтировать образы, а то, что иногда необходимо оперативно, что то сделать, при этом возникает нужда на ходу что то в наборе образов сделать, изменить, ну не сталкивались они с этим.
Нужда заставит, поймут чем удобен «карман»…
Они из когорты не понимающих о чем идет речь
главное, что бы вы всегда оставляли немного места для сомнения, что что-то не понимаете вы :)
  • 11 декабря 2017, 00:38
С этого места по подробнее пожалуйста…
Т.е. я до сих пор не понял, что два устройства лучше чем одно, хотя Вы целый вечер мне доказывали, что именно так и будет правильно?!
Так что ли по Вашему выходит???
вы с флешки загружаете один из вариантов винды. там уже предустановлено куча софта для монтирования. вариант монтирования внешнего ISO тоже можно настроить. вообще изучите
nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=806125
  • 10 декабря 2017, 21:06
Еще раз…
Вы довольны своим вариантом решения проблемы, а мы сирые и убогие будем пользоваться своим «карманом», так как не можем понять всего совершенства предложенного Вами решения.
Я же не предлагаю Вам покупать «карман»???
Или где то Вы увидели, что я пытаюсь перетянуть Вас на тёмную сторону???
:-D
так я не против :) но кому-то может ссылка быть полезной
  • 10 декабря 2017, 22:58
Вот против этого ничего сказать не могу.
Как у меня друг говорит… «Иногда читать комменты полезнее, чем сам обзор!!!»
  • 10 декабря 2017, 16:36
to nemoi13
Спасибо за разжевывание для непонявших, плюсанул.
  • denM
  • 10 декабря 2017, 14:09
аналогично.
А для чего это вообще нужно?
  • 10 декабря 2017, 14:11
Жесткий диск превращается в эмулятор двд-привода
не нужно ставить всякие алкоголи/даймонтулзы на чужом компьютере
При удаче можно даже загрузиться с него 9если не старый комп)
  • ewavr
  • 10 декабря 2017, 14:17
Особенно девайс полезен, если на компе вообще ОС не установлена/не грузится.
to ewavr
Тем и ценен данный «инструмент»
  • 10 декабря 2017, 16:27
С этим инструментом можно делать то же самое, что с целой вязанкой флэшек.
Впрочем, если кому-то нравится изображать чукотского шамана со связкой амулетов на шее — его право.
С этим инструментом можно делать то же самое, что с целой вязанкой флэшек
примера, конечно, не будет? :)
  • 10 декабря 2017, 16:39
Вам нужен пример того, что гигабайт объёма жесткого диска стоит дешевле гигабайта объёма флэшки?
мне нужен пример, что нельзя сделать с обычным карманом + мультизагрузочной флешкой по сравнению с этим залманом. Ваша стоимость гигабайтов, понятно, к вопросу отношения не имеет
  • 10 декабря 2017, 16:47
Уже неоднократно сегодня отвечал, что мне УДОБНЕЕ использовать ОДНО устройство, вместо массы более удобных флешек.
ИМХО
вместо массы более удобных флешек
флешка ОДНА. насчет удобства и геморра с энкодером уже прочитал, да) дальше, наверное, будет перепаивание BGA
  • 10 декабря 2017, 21:04
а какой гемор?
у меня теперь в запасе 4шт энкодера лежит.
Про BGA… не, не в курсе
;-)

P.S. Ваше мнение очень ценно для нас, оставайтесь с нами…
Не обижайтесь, но Вы озвучили своё мнение, я доволен своим HDD Box-ом
Зачем нам ломать копья???
Зачем нам ломать копья?
да, не будем :)
вопросов нет.

ИМХО
Каждый остается при своем мнении…
  • timeon
  • 10 декабря 2017, 16:31
На флешке один образ загрузочный, а в Zalmane можно много эмулировать, при загрузке выбираеш какой надо.
  • 10 декабря 2017, 16:34
Ошибаетесь, можно на флешке сделать мультизагрузку
можно на флешке сделать мультизагрузку
можно но это статическая привязка. У залмана/иодд динамическая. обычно можно до 8 образов загнать на флешку если есть спец утилита от производителя контроллера.
  • 10 декабря 2017, 18:40
В основном всем дискутирующим достаточно статики…
На флешке один образ загрузочный
нет. у правильных сборок много образов
  • 10 декабря 2017, 16:48
удалил
  • 11 декабря 2017, 10:50
пользоваться сборками? предпочитаю чистые образы ОСей и ПО. всегда стабильно валяются образы серверных, дескотопных осей.
  • 11 декабря 2017, 10:57
Кому то Zver милее всех, а я стараюсь пользоваться чистыми образами ;-)
пользоваться сборками?
это мультизагрузочная сборка для флешки. я об этом
  • 11 декабря 2017, 16:17
Человек о том и пишет, что использовать СБОРКИ ему не с руки.
Пользуясь же кошерным Zalman ZM-Ve200 Вы гарантированно используете кошерный софт
:-D
Человек о том и пишет, что использовать СБОРКИ
Человек пишет о чистых образах для установки системы. Это не имеет никакого отношения к системе на мультизагрузочной флешке
  • 11 декабря 2017, 20:00
А я пишу, что использую чистые образы.
Что то не так?
:-[
Не существует «чистых образов» для мультизагрузочных флешек. Это всегда самосбор
  • 11 декабря 2017, 20:19
О чем Вам и пытаются донести.
О том, что мир многополярен и не всех устраивает Ваш путь, пусть он Вам и кажется единственно верным…
О чем Вам и пытаются донести
Вы пока ничего не пытались донести :) Я по факту сказал, что «чистых образов» для таких флешек не существует. Это всегда самосбор. Вот и все. А вы о чем-то о своем
  • 11 декабря 2017, 21:14
без комментариев…
  • Kakodil
  • 10 декабря 2017, 16:55
Не на всех компах. Зато юсб-сдром грузится почти на всех. У меня например бомж вариант такого кармана — флешка сми переделанная под юсб-двдром.
Ну и вообще удобная штука — у меня куча флешек с разными виндами(хр, 7, 8), на некоторых флешках несколько виндов, переписывать меню.лст геморрой, а на разных конф. железа лучше разные варианты; у моего коллеги с таким карманом -только один он, человек просто исошники меняет. Но я экономлю, да.
Есть еще мегастарье на п3, там вообще опций загрузки с усб нет, и он 1.1. Там уже только иде сдром катит
  • 10 декабря 2017, 21:01
у меня куча флешек с разными
Одним устройством я избавился от всего этого зоопарка
  • 11 декабря 2017, 10:55
у меня есть и usb cd-rom имеется
  • 11 декабря 2017, 10:48
сколько образов будет на флешке?
на какой?
  • 11 декабря 2017, 16:25
to Herts
А где ТЗ к вопросу?
Не всем Ваш вопрос понятен, разъясните пожалуйста…
  • 10 декабря 2017, 14:51
При удаче можно даже загрузиться с него если не старый комп)
Вообще-то, это и есть самая большая его ценность. Грузятся почти все компы с него. А эмуляторы уже давно не нужны, в винде и линухе (наверно и в макоси тоже) образы уже много лет как автоматически монтируются(встроенный эмулятор).
  • 10 декабря 2017, 14:54
Пока не встречал настолько древних ПК, с которых не удалось бы загрузиться с данного кармана…
что-то уровня начальных АМ2/775 или раньше в более менне совремнных работает.
  • 10 декабря 2017, 18:43
Сорри…
У меня на столе лежит Zotac AM2, спокойно стартует с данного бокса.
И ASUS на 845 чипсете спокойно стартуют.
Поэтому так и написал, что пока не встречал настолько древних ПК с которыми у данного кармана были проблемы с загрузкой.
  • ebook
  • 10 декабря 2017, 18:34
например, TOSHIBA satellite a205
  • 10 декабря 2017, 14:54
Ну у меня на win10 монтироваться стали (восьмёрку не держал)
на семёрке ещё нужны танцы
У меня в основном лежит Beloff wpi и несколько установочных образов
  • 10 декабря 2017, 15:02
Да, на восмёрке как раз появились. На семёрке я помню просто WinRAR'ом или 7zip'ом распаковывал, чтоб не заморачиваться.
to Kirillko, Marble
Вы немного не понимаете, почему «инструмент» настолько полезен и почему я остался без него как без рук.
  • 10 декабря 2017, 15:11
Я это понимаю. Именно об этом мой первый коммент. Вы его не читали?
  • 10 декабря 2017, 15:17
Я это тоже понимаю прекрасно. Но не ставить лишних прог на чужом компе тоже приятно
Почему, я понимаю. Вы не потрудились изучить, какие сейчас существуют образы для мультизагрузочных флешек :) Вот, посмотрите
nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=806125
  • 10 декабря 2017, 21:00
1) Возможность динамически выбрать загрузочный образ?
Т.е. у Вас, что то пошло не так, требуется оперативно заменить образ…
2) Возможность поставить защиту на содержимое???
Прошу ответить…
Возможность динамически выбрать загрузочный образ?
При загрузке у вас выбор системы — w2k, w7 32/64, w8 32/64, dos, GRUB (последние две с разными тестами). В зависимости от мощности компа выбираете, что загрузить. Системы оптимизированы для флешек. После загрузки там море предустановленного софта. В том числе, для работы с ISO. Флешка предварительно настраивается так — RO раздел для установки этого пака (4gb, если не ошибаюсь), второй раздел под все остальное. Первый раздел помечается как CD спец. софтом, если такую флешку всунуть в работающую винду или загрузиться с нее — это раздел всегда выглядит в системе как CD. После того, как вы выберете нужную систему, этот пак создаст небольшой диск в памяти для ускорения работы, а драйвер паки установят все драйвера для вашего железа. Получаете полноценную винду с кучей софта. Теперь насчет можно ли добавить в список загрузки что-то свое или загрузить образ, который у вас лежит на втором большом разделе флешки — можно. Народ в ветке делал. Я не вникал в суть, бо я даже то, что есть в этом паке использую процентов на 30. Но выручал он меня во всех сложных случаях и при восстановлении системы и при лечении/настройки
Возможность поставить защиту на содержимое?
Первый раздел после записи пака всегда RO. Второй обычный
  • 10 декабря 2017, 23:00
Но это не меняет сути моего вопроса.
Почему Вы так упорно уходите от ответа на мой вопрос ???
Так всё таки, что удобнее ОДНО устройство или ДВА???
Почему Вы так упорно уходите от ответа на мой вопрос
Почему вы так упорно не видите ответ на вопрос и задаете его снова?
Так всё таки, что удобнее ОДНО устройство или ДВА???
В данном случае — два. Флешку с восстановлением системы/диагностикой/установкой чего-то из образов носить удобнее, чем внешний винт. Если же надо много информации, обычный бокс+флешка все-равно лучше. Т.к. универсально/дешево/легко доставаемо и даже меньше по размерам, чем ваш залман. Вам уже писали
  • 11 декабря 2017, 07:19
Я уже ответил выше…
Закрываем дискуссию.

P.S. Ан нет…
Вас всё равно прёт и Ваше мненеи самое правильное, ну что ж…
Вольному воля
  • Bald
  • 10 декабря 2017, 15:21
Я давно уже не видел таких которые с УСБ флешки не грузятся. Я не говорю что штука не нужная, очень даже интересная. Сначала подумал что мне нужна такая, а для чего не придумал.
  • 10 декабря 2017, 15:30
ну флешку надо готовить. И иногда нуны разные флешки, а тут всё в одном. и hdd и iso-эмулятор
Ну у меня старый ноутбук на семпроне не понимает загрузку с usb
  • 10 декабря 2017, 15:32
Да многие старые не понимают загрузку с USB.
И таки скорость…
  • 10 декабря 2017, 15:39
Есть очень крутая штука — isoStick. Форм-фактор — флешка, а по сути такой же аппаратный эмулятор для ISO. Недостаок только один — цена.
  • 10 декабря 2017, 17:17
Штука то крутая, заметное преимущество — можно носить в кармане, не особо напрягаясь.
Остальное, пожалуй, недостатки: скорость, емкость…
Но было бы интересно попробовать.
  • 10 декабря 2017, 15:38
У меня VE300, но в последнее время забросил его в ящик и использую мультибут флешку собственной сборки, там сразу пару десятков систем, акронисы-шмакронисы, диагностика железа и прочее.
  • 10 декабря 2017, 15:43
Не поверите, останавливает объем образов, используемых мной…
  • 10 декабря 2017, 15:54
Если вы используете его по работе (т.е. профессиональный инструмент), можно и флешку ёмкую купить. Я взял такую (Mushkin) — скорость шикарная, чтение до 350 МБ/с.
  • 10 декабря 2017, 16:15
Мне это не по «карману», каламбурчик такой получился, не заметили?! ;-)
  • 10 декабря 2017, 16:26
Хороший каламбур)

Я придерживаюсь мнения, что на профессиональном инструменте (т.е. том, который вы используете в своей профессии для зарабатывания денег) не стоит экономить. Он экономит время и в итоге окупает себя.
  • 10 декабря 2017, 16:27
Так если меня устраивает молоток, зачем мне его менять на новый ???
  • 10 декабря 2017, 16:33
Если для одного молотка нужен рюкзак, а второй выполняет те же функции, но при этом помещается в кармашек джинсов, какой выберете?))
К вопросу о размере…
Маленьким молотком, большой гвоздь не забьешь.
:-D

Насколько древнее оборудование Вам приходится обслуживать???
А я в своём Zalman-е уверен, загрузится всегда и везде.
  • 10 декабря 2017, 18:37
Согласен, каждому своё, мне ещё нравится тем, что совместим с ноутбучными хардами — в случае чего можно использовать как просто адаптер для hdd (хотя лично в моей жизни адаптеров как-то собралось больше чем свободных хардов))))
  • 10 декабря 2017, 18:44
Дык о чем и речь, что карманов, просто карманов, море…
И флешек куча, а таскать все сразу с собой не комильфо.
  • HAPKO3
  • 13 декабря 2017, 17:32
Эмулировать ISO образы умеет? Быть только для чтения умеет?
НЕТ?

Просто большая флешка. Не рабочий инструмент.
объем образов
можно спросить?
а зачем так много?
Win XP, 7, 8, 10, ну может ещё adobe любят в ISO засовывать.
У меня, мои рабочие образы для повседневного использования + GRUB прекрасно помещаются на флешке 32Гб
Вот для остальных инсталов конечно места уже нет и тут выручает обычный USB-HDD
  • 10 декабря 2017, 16:10
Так Adobe же не загрузочный, так что его тоже можно с загрузочного накопителя исключить и юзать с обычного USB-HDD, предварительно распаковав (инсталлер не требует, чтобы его запускали именно с оптического накопителя).
  • 10 декабря 2017, 16:16
чуть ниже
я знаю, просто на просторах инета адобовские программы чаще всего исошниками распространяют. А то что их место на USB-HDD и так понятно ;-)
  • 10 декабря 2017, 16:32
Мне тут уже советовали записывать на комп и распаковывать…

P.S. Одного понять не могу…
Раз мне удобно, я уверен в своем рабочем инструменте, зачем мне предлагать другие различные варианты?
Это что религия такая, что надо обязательно перетянуть собеседника на свою сторону???
Да пользуйтесь на здоровье
никто никого за уши никуда не тянет.
Люди делятся своими мыслями, идеями, знаниями.

PS я так же когда-то хотел купить zalman как у Вас, но как то не получалось, а сейчас и не вижу в нем необходимости. Тем более не все установочные сборки с Win 7-10 с него нормально ставятся, приходится плясать с бубном…
  • 10 декабря 2017, 16:39
Просто читайте внимательнее, и у вас больше не возникнут такие вопросы.

Мы тут обсуждаем загрузку с девайса и просто хранение данных на девайсе. А вы почему-то думаете, что вам предлагают просто хранение вместо загрузки.

Вы воюете с ветряными мельницами.
Для расширения кругозора. Ибо есть вероятность в старом залмане в следующий раз уже BGA перепаивать
  • 10 декабря 2017, 16:12
А Вам, могут ответить, не понял, не читай/не спрашивай.)))
  • 10 декабря 2017, 16:16
много чего таскать, мне проще один карман брать с собой.
ИМХО
нынче флешки такие «огромные», что иногда к ним приходиться шнурок привязывать, что бы в кармане/сумке/рюкзаке легче отыскать ;-)))
у меня несколько флешек + USB-HDD в кейсе от ORICO постоянно «живут». Кейс много места не занимает, и все в одном месте
  • 10 декабря 2017, 16:38
У автора на скрине виднеется Kompas 3D v16.
А раз Компас, то и солид должен быть. А вот он то весит дай боже!
Так что, лично я за VE200 ))
а что компас и солид с обычного USB-HDD установить не получиться?
  • 10 декабря 2017, 16:49
Прямо с образа?
Не все OS это позволяют сделать!
  • 10 декабря 2017, 17:01
Когда речь идёт не о загрузке компа с образа, а банальной установке софта с образа, в нормально работающей системе, то хранить софт в образах вобще смысла нет — можно один раз распаковать и хранить/носить в папке. Инсталляторы софта не требуют, чтобы ставилось именно с образа.
  • 10 декабря 2017, 17:04
Ни разу не сталкивались с тем, что антивирус пытается грохнуть на Вашем переносном винте «кряку»?
А мне приходилось, так что бережоного бог бережет :-P

P.S. Ни в коем разе не бытаюсь Вам доказать, что Ваш метод плох или ушербен.
Пусть каждый останется при своем интересе, ОК?!
  • 10 декабря 2017, 17:11
Антивирус, если и не сможет вашу «кряку» удалить с read-only области, то уж всяко не даст её запустить, т.е. проблема решается только временным отключением антивиря. А если его отключить, то можно и в папке на обычном диске кряку открыть, а чтобы он её заранее не обнаружил, можно сменить расширение или в архив под паролем положить — так безопаснее со всех сторон.
  • 10 декабря 2017, 17:23
У меня знакомый рассказывал (точнее показывал) что правое ухо можно и левой рукой почесать, но все равно удобнее правой.
Я же уже написал Вам выше, что давай те уже окончим эти баталии и не будем ничего друг другу доказывать.
ОК?!
  • 10 декабря 2017, 20:27
у меня бывало что антивирь удалял быстрее чем ты успевал занести нужный файл/папку в игнорируемые или отключал антивирус… с тех пор если качаю дистриб с кряком в образе — кидаю его на хард и устанавливаю потом как раз с харда (всякие там компасы, автокады и прочие аля адобы продукты)
  • 10 декабря 2017, 20:58
Вот и я за это образы прилюбливаю :-P
  • 10 декабря 2017, 16:18
не нужно ставить всякие алкоголи
согласен. их нужно жрать.
и не ставить, а проставлять
Что Это? Намекните пожалуйста.
  • 10 декабря 2017, 14:20
это говна самовар
  • ewavr
  • 10 декабря 2017, 14:15
Может, стоит назвать обзор без затей «замена джойстика на zalman zm-ve200»? А то непонятно, вдруг у вас любимый молоток поломался.
  • 10 декабря 2017, 14:36
Я сначала подумал что это фигня, которой можно поставить клеймо… типа поставил на новый молоток, и все знают что он твой…
  • Dimause
  • 10 декабря 2017, 14:19
Автор, пиши более запутанно, еще больше тумана, что бы даже с гуглом не разобраться было…
  • 10 декабря 2017, 14:47
to Dimause
1) Купил запчасть
2) Припаял
3) Работает
Более понятно, извините, сформулировать не смог
  • 10 декабря 2017, 14:21
Были тут обзоры iodd, после которых я купил один
  • 10 декабря 2017, 14:42
to Brs
Карман купили?
И какой именно???
Мне всем нравится VE200, скорость правда по нынешним объемам ISO-ников маловата :-(
  • 10 декабря 2017, 15:05
Вот прикупил V350. Хз чего его так хают. И не дороже и на месте и гарантия. Да с веника 1ТБ которому уже года 3 и он не разу не форматировался и не дефрагментировался образы не увидел. Пришлось все сливать, бить на 2 раздела. И все заколосилось. Была проблема с какой-то старой AMD платформой, в дуале в биосе висел 5 минут и потом с горем пополам показав диски для загрузки загрузится не смог, но в VCD only с пол тычка завелся. И кажется 4-й пенек тоже чего-то там посопротивлялся. А так вообще проблем нет. Компов 70 уже с него завел и старых и новых. Ну и конечно USB3.0. С 2.0 я бы сейчас не ужился.
  • 10 декабря 2017, 15:08
to sir0ta
А для меня важнее совместимость
  • 10 декабря 2017, 15:56
Так и я проблем с этим не испытываю Все завелось. Просто не которые бивосы не вытягивают скорее всего и того и того с одного интерфейса. И только в биосе. В винде все шикарно. Хз кто и за что вас минусит. подправил.
  • 10 декабря 2017, 18:47
И не очень доверяю новомодным microUSB 3.0
Был неудачный опыт общения с MeLe, поэтому как то сторонюсь этого…
  • 10 декабря 2017, 19:11
У меня морские ворота там где разъем с SATA отключается от корпуса с винтом лет… лет много. 3 винта точно пережил. Не. 2. 3-й вытащил и воткнул в залман. До этого был трансценд с мини, 2 корпуса поменял. Оно как повезет. Я теперь стараюсь кабель в комп, а только потом в бокс. Иначе в бокс воткнешь, пока в компе на задней панельке порт ищещь обязаловом толкнешь бокс и он упадет. Так порты и ломаются.
  • 10 декабря 2017, 19:22
Недавно «морские ворота» 3,5" приказали долго жить.
Надо разбирать, а корпус в модели FreeAgent GoFlex Desk жутко неудобен для разборки :-(
  • 10 декабря 2017, 19:35
Это первый раз ) Я свой тоже первый раз тужился. А потом как к себе домой )
Проверим :-P
  • 10 декабря 2017, 18:16
Iodd2531. с колёсиком))на сенсорный пожалел денег…
  • 10 декабря 2017, 18:45
Сенсорный не хвалят, типа брака много
  • 10 декабря 2017, 20:32
Да я читал тут, поэтому купил который более простой. Он еще и дешевле)
И это правильно :-D
  • Passter
  • 10 декабря 2017, 22:22
Проблемы VE-400 только с сенсором из за пленки неправильной и то только в первых партиях и только у залмана. Умельцы ее отскребают или запекают в духовке или феном. Говорят что у серебристых бракованных меньше -думаю это не так, у меня черный и иногда некоторые кнопки плохо срабатыают -решается контактом руки с задней металлической крышкой.

В основном пользуюсь кабелем usb 2.0 если использовать кабель 3.0 с контроллером 2.0 следите чтобы он небыл вставлен до самого конца иначе могут замыкаться лишние контакты и начинаются забавные глюки =)
  • 10 декабря 2017, 14:25
Главное что автор остался доволен.
  • 10 декабря 2017, 14:44
to nemoi13
И это самое главное в обзоре

P.S. Специально оставил ПыСы
  • 10 декабря 2017, 14:50
Если что я вкурсе за этот карман. Сам когда то давно хотел, но не стал покупать. Может оно и к лучшему, так как не зарабатываю этим.
Советую просто в начале обзора добавить небольшой вводный текст. Немного про устройство, и для чего оно нужно. Тогда люди не станут спрашивать что это за херня и для чего она.
  • 10 декабря 2017, 20:40
так как не зарабатываю этим.
В то время, когда продавался VE200 его стоимость была доступна практически всем.
Да же мысли не возникало, что его стоимость нужно «отбивать» практическим использованием.
  • 10 декабря 2017, 20:57
Насколько я помню, он и тогда не был дешев, что то порядка 40-50$
А вот то, что он себя «отбил», это действительно так и есть!!!
  • 10 декабря 2017, 21:55
Когда я его покупал, то он стоил примерно 300 грн по тем ценам. В тоже время я купил швейную машинку за 1400 грн и смартфон за 1700 грн. при зарплате 2400 грн, которая не считалась высокой, даже скорее это была низкая зарпалата, и не разорился. У меня тогда даже не возникало мысли, что нужно пересчитывать в доллары и сомневаться в покупке.
Сейчас, конечно, современная версия стоит 1500 грн и я уже считаю, что это высокая цена :)
  • 10 декабря 2017, 23:01
Т.е. с учетом инфляции он стал стоить в пять раз дороже???
Афигеть :-(
  • 10 декабря 2017, 23:50
Я имел ввиду модель VE400, а вообще прямым потомком VE200 является VE350, который стоит 1259 грн.
Так что при необходимости приобретения, я бы искал в продаже б/у устройство. Приятель так и поступил, как в очередной раз потребовалось запустить восстановление из образа на ноутбуке.
  • 11 декабря 2017, 00:31
VE400 это по моему с сенсорным экраном?
  • 11 декабря 2017, 03:44
Да, ещё и аппаратно шифрует содержимое.
  • 11 декабря 2017, 07:20
Излишне в моем случае
За время пользования 3 карманами от Zalman (прошли огонь и воду для чего чего их и брали) слабым местом у всех оказалось — USB разъем который напаян на плату и рано или поздно отваливался от платы.
  • 10 декабря 2017, 14:41
to Valbeshnik
Сталкивался с карманами с microUSB, вот это точно ужас, а miniUSB ни разу не отваливался.
Видимо неаккуратно пользуетесь или Вам хронически не везет.
что miniUSB, что microUSB — при кривых руках обязательно отвалятся ))).
Техника нежная, требует аккуратного обращения.
на мой взгляд наиболее надежный microUSB 3.0, за 2,5 года эксплуатации кармана от ORICO ни разу проблем не возникло.
  • 10 декабря 2017, 14:59
to sancho1971
Поищу карман от MeLe покажу, насколько microUSB надежен.
Паяли пару раз, пока в третий раз меня с карманом не послали в длительный, увлекательный, пеший тур
не microUSB, а именно microUSB 3.0
microUSB — отваливаются…
  • 10 декабря 2017, 15:31
Конечно же MicroUSB 3.0
  • 10 декабря 2017, 15:10
Вот привез 2 кармана директору. Воткнул туда ssd. Через неделю со слезами что все пропали и что я овно купил приносит. Вскрыл и опечалился… выдрала с дорогами. На них он и болтался ) И это я еще зная как техника при ее виде ломается (у меня в кабинете 3 i7 после нее, не работают говорит, а у меня летают ))) ) на разъем соплей налил по самую крышку. НО не помогло.
от таких пользователей никто не застрахован
  • 10 декабря 2017, 14:56
Я теперь хочу кармашек на usb 3.0 но куда же я дену своего ve200se
  • 10 декабря 2017, 15:00
Чем отличается от просто VE200?
отсутствием в SE версии разъёма esata
  • 10 декабря 2017, 15:34
нет, есата есть!
Фиг знает чем отличается. тупо прочитал модель на наклейке у своего кармана
А вот кабель poweresata-esata+miniusb я потерял
да, вы правы, забыл уж всё… и в самом деле, боксы одинаковы, отличается комплектация, в комплектации SE нет esata кабеля
помню же, что с есата чего-то не хватало )))
  • 10 декабря 2017, 20:50
ZM-VE200 SE отличается от ZM-VE200 лишь отсутствием в комплекте кабеля eSATA, дизайном корпуса и отсутствием ферритового кольца на USB-кабеле. Электронная «начинка» и прошивки абсолютно идентичны.
Странно, но у простого VE200 тоже не было в комплекте esata-кабеля. Докупил отдельно, но так и не пользовался, т.к. в esata нет питания и без usb-кабеля всё равно не обойтись.
  • 10 декабря 2017, 21:12
У меня сразу было.
Вы в каком году покупали?
Например NIX дает информацию, что кабеля в комплекте два
  • 10 декабря 2017, 21:57
Я купил в декабре 2011 года. Как раз нас в этом месяце сократили и выплатили отступные :)
  • 10 декабря 2017, 23:02
А что за проблема, почему сократили?
2011 г по идее еще все было радужно :-[
  • 10 декабря 2017, 23:55
Банк закрыл отделения и ушёл с рынка. Не стал ждать когда станет хуже и пришлось бы его банкротить.
Уход с рынка локального филиала для материнской компании не причинил репутационных потерь.
  • 11 декабря 2017, 00:32
Всегда прискорбно, когда люди теряют работу, а при этом
у меня в полной версии esata кабель был, но usb кабель был без феррита и через пару месяцев был поменян на Y-кабель от китайцев, который успешно работает по сей день.
  • 11 декабря 2017, 07:20
Y-кабель был куплен чуть позже, работает до сих пор.
  • 11 декабря 2017, 11:11
Я свой юсб-кабель с ферритом поменял на вдвое короткий кабель с ферритом от мп3-плеера Sandisk Clip+.
  • 11 декабря 2017, 11:39
А мне одно интересно, для моделей с USB 3.0 есть Y-кабель ???
  • 10 декабря 2017, 15:52
а я его ни разу и не использовал :-[
зря. есата даёт приличную скорость чтения/записи.
особенно приятно большие объёмы на диск/с диска кидать.

минус подключения по есата в том, что защита по записи не работает, нельзя подключать к непроверенным и подозрительным компам. ну и эмуляция ODD не работает тоже.
  • 10 декабря 2017, 16:36
для этого eSata должен быть на ПК
  • 10 декабря 2017, 18:34
У меня в ноутбуке poweresata. С кабелем скорости были просто улётные (но не работал эмулятор)
планка с пассивным есата стоит копейки, втыкается в обычный сата. питание подаётся по usb, но первым должен быть вставлен есата кабель.
не знаю, поддерживается ли нашими боксами powered esata, всегда пользовался обычным
  • 10 декабря 2017, 19:12
И ты такой модный приходишь комп комп кому починить и впариваешь ему планку и ее установку. Ну-ну. Для дома… но дома зачастую можно и подождать. А так USB3.0 и все проблемы. Не медленее esata.
  • 10 декабря 2017, 19:24
… И ты такой модный приходишь на дом и гордо впариваешь свой контроллер USB 3.0, а потом оказывается, что в древнем ПК нет PCI-E разъемов
  • 10 декабря 2017, 19:33
Если там нет PCI-E, то хотсвапа на SATA там нет 100%. Не о том спор. Вероятность нарваться на USB3 довольно велика, а на esata стремится к нулю.
  • 10 декабря 2017, 19:42
50% / 50%
USB 2.0 рулит :-P
и я такой модный, дома подключаю бокс к проверенному компу по есата, делаю что надо, не дёргая переключатель защиты от записи, а уж у клиента работаю по usb, также не дёргая переключатель защиты от записи. ну а пока относительно неспешно комп жуёт нужное инфо по usb 2.0, можно и чай попить (если предложат) и поболтать с клиентом, клиент же тоже человек и по человечески общению рад )))
  • 11 декабря 2017, 07:21
Отличный вариант использования кармана
  • 10 декабря 2017, 15:07
У меня отвалилвался и то и тот и 3.0. Всякое бывает.
  • 10 декабря 2017, 15:08
а miniUSB ни разу не отваливался
У меня отваливался, именно на VE200.
Но один раз.
А сколько лет он у меня работает — я даже и не упомню сейчас…
  • Cardinal
  • 10 декабря 2017, 14:34
а есть ссылка как перевести залман на iodd? а то я пробовал перешить — говорит несовпадение id или как-то так.
  • 10 декабря 2017, 14:40
to Cardinal
Есть такая штука ZM-VE200 wiki, а в ней статья «Перепрошивка в iodd-2511 и обратно»
В ней все расписано, что откуда брать и что со всем этим делать.
  • Cardinal
  • 10 декабря 2017, 14:41
о. спасиб.
  • MAXXL
  • 10 декабря 2017, 14:39
А чем прошивка от IODD так удобна? А то юзаю родную столько лет, вдруг пропустил чего интересного?
  • 10 декабря 2017, 14:45
to MAXXL
Почитайте, тут дал ссылку
по ссылке никакой конкретики нет, только общие фразы и в комментариях единственное замечание, что iodd прошивки выходят раньше и их удобнее скачивать.
лично я не увидел разницы между последней прошивкой залмана и последней iodd.
может я что-то не заметил, пропустил? так подскажите, чем прошивка iodd лучше? может стабильнее? или лучше на разных компах работает?..
to MANtiCORE
Дело в том, что iodd является разработчиком железа, а Zalman тупо заказал у них саму железку и доработал слегка ПО.
Поэтому iodd дольше дорабатывал свое ПО, в отличии от Zalman
опять же общие фразы… это и так понятно, я спрашивал вас о конкретике — "чем прошивка iodd лучше? может стабильнее? или лучше на разных компах работает?.."
если не знаете, просто скажите об этом и делу конец…
мне, вот, шрифт в прошивке iodd не нравится ))) но если эта прошивка будет аргументированно лучше, то я её себе поставлю и буду заставлять себя привыкать...)))
  • 10 декабря 2017, 16:51
А Вы когда обновляете BIOS тоже от производителя требуете конкретики?
Типа какой bit в прошивке тот изменил и чем этот bit лучше предыдущего? ;-)

Забейте!!!
Конечно же я не знаю чем одна прошивка лучше другой.
Так что пользуйтесь привычной Вам
а я без нужды биос и не обновляю ))) собственно эта процедура нужна только при изменении конфигурации и исправлении существующих ошибок. скажем, процессор меняется на тот, который не поддерживается в текущей версии биос и поддерживается в новой.
  • 10 декабря 2017, 18:03
Вот в этом мы возможно и различаемся.
У меня прямо таки зуд, если производитель выпустил обновление abhvdfhb? я обязательно его установлю
:-D
золотое правило сисадмина — «работает? не трогай!» )))
  • 10 декабря 2017, 18:52
Я за, обеими руками.
Но руки шаловливые, голове покоя не дают :-P
  • 10 декабря 2017, 19:13
Обычно я обратно слышал, про дурную голову ) А тут… )
  • 10 декабря 2017, 19:25
Не, руки по быстрому пере прошили BIOS, а потом голова думает, как все это запустить?!
:-D
Например, в прошивке 1.42.70 исправлена редкая проблема загрузки с фрагментированного загрузочного образа.

Ну и когда прошивки ещё выходили, добавлялись всякие новые фичи (ченджлог я посеял, поэтому верьте на слово). Соответственно, те, кто сидел на «Zalman», получали фичи попозже.

Сейчас уже вся разница только в том, будет ли у вас 68-я прошивка или 72-я (отличия от 70-й неизвестны).
  • 11 декабря 2017, 11:30
Последняя прошивка от iodd для нашего кармана _iso_firm_iodd2501_v1.42.72F
  • 10 декабря 2017, 14:46
Джойстик, как в оригинальных карманах от Залман называется SLLB510100.
  • 10 декабря 2017, 14:51
to RusL
Огромное спасибо.
Знал бы ранее, искал бы SLLB510100
P.S. Цена на него в наших магазинах «радует»
  • 10 декабря 2017, 15:05
Поищите на алиэкспресс, цена немного больше ста рублей.
  • 10 декабря 2017, 15:11
to RusL
Нашел на Aliexpress
на ebay ebay 14.38$
Ну теперь поздно пить Боржоми…
  • 10 декабря 2017, 15:12
Поищите на тао, цена немного больше двадцати рублей…
  • 10 декабря 2017, 15:13
И доставка в 10 баксов.
  • 10 декабря 2017, 15:30
Если брать один и только этот переключатель — то очень может быть, хотя все равно можно уложиться в половину.
Если кто то собирает посылки посерьезнее, то стоимость доставки одного такого переключателя будет стремиться к нулю.
  • 10 декабря 2017, 16:03
Когда бокс сломался и он нужен… я бы в чипе и за 700 купил, лишь бы он по скорее приехал и свершился ремонт. На алишке более или менее потолок месяц доставка. А тут… даже с учетом размазывания цены при сборной посылке пока все приедет посреднику, пока он обработает, потом отправит… короче овчинка выделки не стоит. А вот прикупить пока свой работает на запас, тогда да. Но опять же если вы уже заказываете с тао. Я правда пытался. 3 месяца накидывал с тао что надо было и… и по итогу сумма с тао со всеми поборами выходила такая же как я бы заказал с али и прочих по отдельности ) Попробовал с друзьями пособирать, там уже профит конечно появляется. Но все слишком много что надо куда быстрее чем собиралась посылка.
  • 10 декабря 2017, 17:24
У меня с тао обычно не реже раза в месяц посылки идут.
Я же не говорю — экономьте 80 рублей и берите на тао.
Может, не один я там постоянно тарюсь.

Да, на тао становится выгодным покупать, когда покупаешь относительно много, я с этим не спорю.
  • 10 декабря 2017, 17:26
Я сам покупаю за рубежом, набираешь товара для сборной посылки и получается годно
  • 10 декабря 2017, 18:22
Ну… попробую еще раз, но редко выходит на крупный заказ. Сколько средняя сумма на посылку?
  • 10 декабря 2017, 18:49
Смотря где брать…
Китай — Тао, США, Англия, Германия — ebay
Больше всего понравилось на ebay.co.uk, с почтой РФ доставка очень даже неплоха, 22 фунта за посылку весом 5 кг.
  • 10 декабря 2017, 19:07
Пока китай. Европа/США пока не нужно, а что нужно дорого )
  • 10 декабря 2017, 19:25
С Тао пока не заказывал, но это легко прикинуть на калькуляторе у любого посредника.
  • 10 декабря 2017, 15:12
Намного. 210 минималка за одну штуку. за 3 340 кажется.
Подскажите пожалуйста какое обозначение имеет разъем USB 3.0 на карманах от Залман оригинальный или хороший :)
  • 10 декабря 2017, 14:49
Автор может быть и молодец, но за обзор поставил жирный минус!
  • 10 декабря 2017, 14:52
аргументируйте, чем мой сказ вам не угодил? ;-)
  • 10 декабря 2017, 15:06
mysku.club/page/rules

17.5) Заголовок обзора должен содержать название производителя и название модели товара (если эта информация поможет отличить товар от других похожих товаров), а также назначение товара. Важная информация должна быть размещена ближе к началу заголовка.
Примеры оформления заголовков:
Неправильно: Изящный, брутальный, злой.
Правильно: Нож Sanrenmu GV-604. Изящный, брутальный, злой.

Неправильно: Как я познал новое хобби.
Правильно: Набор для сборки модели корабля. Как я познал новое хобби.
Неправильно: Все еще используете фольгу?
Правильно: Зажимы для снятия гель-лака. Все еще используете фольгу?
to kn_dima
Привел в соответствие
  • d_averk
Понятнее не стало.
Замена переключателя режимов в переносном кармане для жестких дисков от zalman.
Вот это поймут почти все.
  • 10 декабря 2017, 15:25
Лучше было бы написать что-то типа «Замена джойстика в кармане (боксе) для HDD».
Или вот так ?!
;-)
«Замена переключателя во внешнем боксе Zalman ZM-VE200»
  • 10 декабря 2017, 15:55
Это было бы идеально.
  • 10 декабря 2017, 20:56
Внес изменение во вступление к топику.
Вуаля
  • 10 декабря 2017, 15:09
Ответ простой. Ничего не понятно! Что это? Для чего это? Зачем? Коротко описан какой то процесс для тех, кто имеет такое же устройство. Для остальных ничего не понятно.
  • 10 декабря 2017, 15:14
to Lithe
Если Вы залезли на сайт РГО и читаете про активность вулканов в осенне-зимний период и Вам это ниочем не говорит, это не значит, что РГО надо прекращать публиковать свои статьи.

А если проще…
Не Вам посвящен обзор, так проходите мимо.
Я вот например некоторые обзоры даже не открываю и вообще их в игнор поставил.
  • 10 декабря 2017, 15:21
В том то и дело что я не залез на сайт РГО!!!
Не Вам посвящен обзор, так проходите мимо.
Вот именно за такое отношение к читателям я и поставил жирный минус!!!
to Lithe
Хорошо, прочитали Вы обзор про переделку DVB-T адаптера в SDR?!
Вам это что то дало???
Или в специфическом обзоре на такую переделку Вы тоже поставили минус???
Раз непонятно Вам, значит обозревающему «жирный» минус. ?!!!
  • 10 декабря 2017, 15:31
Я считаю, что в обзоре про переделку DVB-T адаптера в SDR нужно вначале хотя бы кратко объяснить что такое DVB-T адаптер и для чего он нужен. Для чего нужна эта переделка и кому и как это будет полезно, а потом уже писать процесс переделки. Так обычно пишут хорошие обзоры.
Но судя по вашим комментариям вам просто наплевать. Кто-то разберется в вашей писанине, а остальные просто пошли в задницу.
  • 10 декабря 2017, 15:36
нужно вначале хотя бы кратко объяснить что такое DVB-T адаптер
Не правы Вы.
1. Сначала нужно кратко объяснить, что такое адаптер.
2. Потом нужно кратко объяснить, что такое переделка.
3. Потом…

100. И в конце концов посчитать число настуканных знаков, прослезиться и повесится от тоски.
Правило: нельзя знать все, даже на поверхностном уровне.
Следствие: невозможно научить всему, даже на поверхностном уровне.
  • 10 декабря 2017, 15:42
Он прав. Вы пишете этот обзор не для себя, а для других людей, поэтому очень рекомендуют добавлять хотя бы пару общих слов о том, что же вы-таки делаете и зачем.
Ответил уже
  • 10 декабря 2017, 17:26
Тогда надо запретить писать обзоры на те вещи, про которые не все знают.
Я бы, правда, запретил читать обзоры, в которых не понимаешь, но тут уж кому что ближе…
  • 10 декабря 2017, 17:28
100% согласен.
Я вот например по пыхальщиков обзоры в игнор поставил, а так бы тоже мог заходить туда и громко, а главное «жирно» высказывать свое недоумение тематикой обзора.
  • 10 декабря 2017, 15:36
А вот тут Вы батенька перегибаете палку, никого никуда я не посылал.

P.S. Обзор обещаю доработать.
В конце обзора обещаю добавить вводную часть
  • 10 декабря 2017, 15:44
Вот:
  • 10 декабря 2017, 15:49
Я уже извинился, и пояснил по ходу своего общения с Вами.
А так же написал вводную часть…
  • 10 декабря 2017, 16:05
И даже с учетом всех доработок, а именно: изменен заголовок в лучшую сторону, добавлена недовводная часть в конце почему то. На обзор это творение по прежнему не тянет. Уж извините. Ничего личного!
  • 10 декабря 2017, 16:13
Давайте остановимся на творении!
ОК?!
  • 10 декабря 2017, 16:29
Нельзя останавливаться! Это шаг назад. Нужно доводить «творение» до совершенства! :)
ОК!
Остановимся на «совершенстве»?!
;-)

P.S. Мне так даже больше нравится
  • 10 декабря 2017, 16:39
До совершенства этому творению еще очень далеко!
  • 10 декабря 2017, 16:49
Недосовершенство?
  • 10 декабря 2017, 15:27
Блин, промазал. Хотел нажать стрелку вниз, а нажал — вверх.
Поправьте кто нить мою промашку…

Многое в этой жизни посвящено не нам.
И как то ничего — некоторые даже живут при этом, и даже неплохо живут.
извините что вмешиваюсь в вашу беседу. хочу предложить следующую ситуацию:
дано: первый человек, который тратит на определённое действие один час. и есть другой человек, который тратит на это же действие десять минут, но использует вспомогательное устройство, о существовании которого первый человек не знает (просто не разбирается, но может быть пользователем не имея технических знаний).
сама ситуация: разговаривают три человека. два из них обсуждают устройство с технической точки зрения. третий естественно не понимает о чём речь, но если бы услышал простое объяснение для чего это устройство (без терминов и т.п.), то тоже стал бы его использовать и тратить десять минут вместо часа. но, нет.
я хоть и знаю что это и для чего, но тоже не сразу понял.
  • 10 декабря 2017, 16:18
написал недо — Вводную часть.
Слишком долго писать предисловие, что бы объяснить зачем мне необходимо это в работе.
возможно было бы достаточно что-то типа:
«сегодняшний мой обзор будет посвящён замене джойстика внешнего бокса для HDD Zalman VE200»
  • 10 декабря 2017, 16:39
А еще лучше было бы расписать «Программа с поэтапной расшифровкой действий пользователя при замене позиционного переключателя модели SLLB510100 производства ALPS во внешнем устройстве хранения информации Zalman ZM-VE200 производства Zalman!»
Так то надеюсь будет доходчиво?
  • 10 декабря 2017, 16:46
Ну тогда это надо на бумаге выпускать будет)
Не.
Еще раз спасибо!
  • 10 декабря 2017, 17:05
Скорректировал вступление…
  • 10 декабря 2017, 15:16
Мне вот недавно книжка попалась.
Прочитал.
Ничего не понял.
Автору (и Энштейну тоже) — по жирному минусу.
Черти что пишут: я, такой умный, и не смог ничего понять!!!
  • 10 декабря 2017, 15:18
to DDimann
А ведь ничему Вас эта книга не научила и поди до сих пор открываете все книжки подряд?!
Угадал???
  • 10 декабря 2017, 15:24
Ой не научила…
И открываю все подряд, читать люблю грешным делом.
Но со временем у некоторых это проходит:

Любил я книги, выпивку и женщин
И большего у бога не просил.
Теперь азарт мой возрастом уменьшен,
Теперь уже на книги нету сил.
  • 10 декабря 2017, 15:20
А по моему, всё совершенно логично: нарушил правила (mysku.club/page/rules) — получай минус.

14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг)
  • 10 декабря 2017, 15:34
Заголовок поправил, что Вас еще не устраивает?

P.S. Минус уже получил :-(
  • 10 декабря 2017, 15:46
Заголовок должен быть понятен не только пользователям карманов Zalman.
Тем более, что фото товаро, мягко говоря…
Каюсь, сначала я подумал, что на фото — набойка на каблук.

Прочёл название — не понял.
Прочёл первый абзац — не понял.
Пролистал вниз, начал читать комменты — опять ничего не понятно.
Пришлось гуглить.
А ведь я с компьютерами уже 30 лет как бы, только карман у меня другой фирмы всего лишь.
  • 10 декабря 2017, 15:49
Какой карман у Вас, если не секрет?
  • 10 декабря 2017, 16:04
agestar 3ub2o1

У меня хозяйство небольшое — 5 компов всего.
Хватает одной флешки с семёркой и простого бокса для бэкапов важной инфы.
  • 10 декабря 2017, 16:12
Сорри…
Это совершенно разный класс устройств.
Да и компов приходится обслуживать много больше, поэтому угадать, что в данный момент может мне понадобиться просто невозможно.
  • 10 декабря 2017, 17:36
плюсанул все минусовые комменты…
народ какой то злой совсем или глупый пошёл(
  • 10 декабря 2017, 18:03
Спасибо!
Для начала хотя бы один СВОЙ обзор напишите, а мы все дружно его обсудим…
а то ставить
жирный минус!
много ума не надо!
А что бы что-то написать, хоть как тут — небольшой обзор полезной покупки, тут нужно МОЗГ включить ;-)
  • 10 декабря 2017, 15:03
to sancho1971
Сорри…
Не наезжайте на человека, пусть сначала объяснит, что его не устроило в «недообзоре»
я сомневаюсь, что мы тут хоть что-то прочтем…
главное, «Я молодец!»
за обзор поставил жирный минус!
  • 10 декабря 2017, 15:30
Он кстати аргументировал, и я его поддерживаю, далеко не сразу я вообще врубился что это за фигня. Любители этих «карманов» вообще особая каста — в нескольких обзорах что я видел _вообще_ ни слова что это за железка и зачем она нужна, я на первом таком обзоре минут пять пытался выяснить, что это вообще.
  • 10 декабря 2017, 15:37
Я одно время пытался понять, чем электронная сигарета отличается от резиновой женщины.
Не понял и перестал читать обзоры и на то, и на то.
  • 10 декабря 2017, 15:43
я такие обзоры поставил в игнор и не досаждаю своими «минусами» авторов обзоров на не понятные мне темы.
  • 10 декабря 2017, 15:44
для для таких умопомешанных обзор и писался, как наводка на запчасть.
  • 10 декабря 2017, 15:07
Пожалуйста, не используйте здесь формат "to username". Это нужно было в плоских форумах, где не видно, кому отвечаешь. Здесь иерархическая структура — и так понятно, кому ответ.
  • 10 декабря 2017, 15:20
Здесь переодически теряется нить разговора, особенно когда много ответов один за одним, поэтому мне проще ответь «to username»
  • 10 декабря 2017, 15:25
Это произойдёт, только если глубина вложений очень большая. А до этого лучше так не делать. Ваш ответ ставится сразу под комментом того, кому отвечаете, и сдвигается вправо, так что ничего не теряется.
  • 10 декабря 2017, 15:33
Сорри…
Чаще всего глубина вложений такая, что не понятно, кто кому и о чем написал.
  • 10 декабря 2017, 16:19
А проще, не пробовали быть?
Например не посылать муськовчан?
И писать на языке Муськи: не «to username», а «для ...»?
  • 10 декабря 2017, 20:55
1) Сорри…
Кого это я посылал???
Прошу не бросаться такими обвинениями.
2) Я Вам чем то насолил?
К чему Ваши наставления как и что я должен писать, обращаясь к собеседнику?!
  • 10 декабря 2017, 22:12
Я хотел подвести итог. Поэтому и обратился.
1) Хотя я сам, по совместительству, близок к ПК, администрированию, я солидарен, со всеми муськовчанами, которые писали Вам, что обзор должен быть понятен не только пользователям карманов Zalman.
Им Вы в резкой форме советовали проходить мимо.
2) Это не наставления. Я просто надеялся, Вы сделаете выводы и перестанете резко реагировать на справедливую критику.
  • 10 декабря 2017, 23:06
Я сто раз за резкое высказывание извинился.
Могу сто первый раз сделать то же самое…

Прошу прощения, что не смог донести полноценно мысль до человека, который не понял о чем топик и поэтому жирно меня заминусовал.

Так Вы начали меня лечить, что обращаясь к собеседнику надо как минимум добавлять «Милостивый государь, как по Вашему мнению… », ну и так далее
:-P

Не обижайтесь, улыбнитесь, задерите руку повыше и махните со всего маху, ну и добавьте, чего там полагается.
Жизнь настолько серьезная штука, что если цепляться к словам, то можно так далеко зайти…

Доброй ночи!
  • d_averk
  • 10 декабря 2017, 15:18
Но действительно ни нпзвание у обзора непонятное, ни в чем суть, тем кто совсем не в теме.
  • Wadim
  • 10 декабря 2017, 14:59
Да уж, этот бокс без шуток незаменимый инструмент, не знаю что я буду делать если мой VE-300 сдохнет. Старый VE-200 уже мертвый лежит — экран пустой и не определяется. Никто не знает где плату новую купить?
Вот тут продают бокс целиком, но цена 3500 с доставкой не радует.
  • 10 декабря 2017, 15:01
to Wadim
А почитайте WiKi, может что полезное почерпнете
  • 10 декабря 2017, 15:15
Кстати вам его и надо было почитать )
Огромное спасибо.
Знал бы ранее, искал бы SLLB510100
А почитайте WiKi, может что полезное почерпнете
JOG-DIAL подходит от копеечных китайских USB-медиаплееров (те, которые с батарейкой и радио). Ещё можно покопаться в коммуникаторах-динозаврах, вроде ASUS 527, и первых смартфонах от Sony. На ebay/aliexpress колёсики ищутся по запросам SPDT Switch 7 и SLLB510100.
  • 10 декабря 2017, 15:21
так я наткнулся на данный WiKi уже позднее
но цена 3500 с доставкой не радует
Вот ежели честно — мне мой нервов гораздо больше сэкономил, чем 3500.
Так что я бы купил, если бы мой помер.
  • 10 декабря 2017, 15:16
буквально 2 недели назад сломался джойстик (точнее оторвался сам толкатель) пытался приклеить — в итоге совсем плохо стал работать… на алике они продаются лотами по 5 штук, что не очень интересно, плюс надо было «здесь и сейчас» починить, в итоге обошелся 3 маленькими кнопками и куском макетки… решение даже более надежное чем джойстик))) пока решил оставить так как есть

• 10 декабря 2017, 15:20
Русского человека буржуйской технике не победить. :)
Плюс от меня за хоть и не очень эстетичное, но все таки нормальное решение.
  • 10 декабря 2017, 17:18
не разводить же плату из-за трех деталей и четырех проводков… к тому же ни текстолита, ни принтера, ни химии)))
Удачный колхозинг)
  • 10 декабря 2017, 17:18
внутри МГТФом к плате и все работает)
левая кнопка — вверх, средняя — выбрать, правая — вниз
  • 10 декабря 2017, 17:22
ИМХО, если закреплено надёжно, то этот вариант даже удобнее оригинального.
  • 10 декабря 2017, 17:34
b7000, держит отлично
  • 10 декабря 2017, 15:22
на WiKi про это решение тоже написано
  • 10 декабря 2017, 17:21
прошу прощения, но там какой то колхоз из горячих соплей и огромных кнопок)))
кстати распиновка не соответствует (во всяком случаи не 300-ый там точно)
если кому надо распиновку на 300-ый — нарисую
  • 10 декабря 2017, 16:06
Выше есть ссылка на лот из 1 джоя, 210 рублей с доставкой в Россию.
пропустил ссылку
  • 10 декабря 2017, 16:24
Спасибо!
Можно я подниму в топик???
  • 10 декабря 2017, 17:29
Так а в чем проблема?
  • 10 декабря 2017, 18:04
Дык…
Уже поднял
  • 0_W_L
  • 12 декабря 2017, 05:59
сдам еще и свой канал — долго искал в свое время. страница активна и посейчас.
https://aliexpress.com/item/item/10pcs-Big-wWheel-Toggle-Switch-Big-Head-Thumbwheel-Tripod-Thumbwheel-MP3-MP4-Button-Phone-Keypad-Dial/32753795039.html — $2,3 за десяток + доставка
  • 12 декабря 2017, 07:03
ТО же 3 контакта для пайки?
Возможно не совместим с Zalman ZM-VE200
  • Taiger
  • 10 декабря 2017, 15:17
Какой карман. Какой инструмент. Какой джойстик?
О боже что я щас прочитал?
  • Moro
  • 10 декабря 2017, 15:26
У меня переключатель тоже уже сдыхает, ломал голову где взять, уже хотел на кнопки переделывать. можно было бы поставил 10 плюсов автору, нет даже 1000 :-)
Понимание предмета обзора появилось только на четвертом абзаце.
Минус.
  • 10 декабря 2017, 15:47
И что Вы в 4-м абзаце поняли?
  • 10 декабря 2017, 15:40
Автор, который назвал свое творение обзором, вы вообще понимаете чем отличается пост на техническом форуме в теме, посвященной Zalman ZM-VE200 и обзор на сайте, где обозревается почти всё?
  • 10 декабря 2017, 15:47
to Lithe
ан батенька, Вы лукавите…
Или невнимательно читали сам обзор.
Я сразу честно при написании расставил все точки над i
А перейдем мы к самому обзору, да какой там обзор, так сказочка
  • 10 декабря 2017, 15:48
Это не обзор!
  • 10 декабря 2017, 15:55
это сказочка…
  • 10 декабря 2017, 16:00
А зачем нужна «сказочка» на сайте обзоров?
  • 10 декабря 2017, 16:03
Хорошо, не устраивает Ва «сказочка», а как насчет «недообзора» ???
  • 10 декабря 2017, 16:10
Признание собственных ошибок вызывает уважение! Но до обзора это пока всё равно не дотягивает!
  • 10 декабря 2017, 16:17
Уже ответил ниже
О чём обзор и зачем эта хрень нужна?
  • 10 декабря 2017, 15:56
Сказочка для помешанных, тут пояснил
«наводка на запчасть»?

Это вот те два кусочка непонятных с неприличным рисунком? Похоже на запасные щетки для мотора винчестера…
  • 10 декабря 2017, 20:53
Винчестера не имею, как и остального огнестрельного оружия, поэтому о щетках к нему рассуждать не могу
  • AlphaR
  • 10 декабря 2017, 15:52
3 года назад покупал 2 шт zalman ve-300. У одного тоже качелька сломалась. Использую его просто как внешний HDD. Теперь задумался о ремонте. Спасибо
  • 10 декабря 2017, 15:53
Когда-то эти карманы для HDD были актуальны, а сейчас уже несколько лет использую флешку, подготовленную как описано тут: www.easy2boot.com
Закинул образ в соотвествующую папку и всё, при загрузке с ПК можно выбрать с какого образа загрузиться. Очень удобно.
  • 10 декабря 2017, 15:56
Озвучьте объем своей чудо флешки и объем загруженных на неё образов.
  • 10 декабря 2017, 16:17
Лучше озвучьте, сколько вам надо в реальной жизни.
Это не придирка, просто интересно :)
  • 10 декабря 2017, 16:21
sir0ta ниже раскрыл полностью все нюансы
  • 10 декабря 2017, 16:23
sir0ta ниже раскрыл полностью все нюансы

P.S.
1) Вам удобно использовать дорогой и ёмкий флеш, мне это не по карману.
2) Таскать с собой кучу причиндалов, это не моё.
3) Я уверен в беспроблемности данного решения, зачем мне искать геморой на свою пятую точку?
  • 10 декабря 2017, 16:26
Сначала использовал San Disk Extreme 64 Gb, сейчас — такую же на 128 Gb.
Вполне хватает, места в кармане/сумке занимает немного, работает очень быстро.
  • 10 декабря 2017, 16:28
Возможно Вы работаете исключительно с новым железом, мне же приходится сталкиваться с «гумном мамонта»
Мой карман меня всем устраивает, зачем мне его менять на что то навороченное ???
  • 10 декабря 2017, 21:15
У меня такой же карман как у автора, вот уже 6 лет. Вспомните какие были цены на флешки 6 лет назад указанного вами объема.
  • 10 декабря 2017, 16:14
Еще встречаются мамонты которые не умеют USB-removable. А вот USB-CD могут все. Плюс часто и густо у вас будет нативный USB1.1 пока не прогрузится драйвер USB. И будете ждать загурзки live скажем с 7 виндой минут 10. Ну и прям совсем редкость — это какие-то редкие контролеры USB которые хоть и встречаются редко, но крови пьют ого-го… Я так поехал с флешками на поле за 50км от блежайшего нас пункта винду накатить… Хорошо у сторожа был ноут и dvd-rw. Я 4 образа попробовал, 2 часа возился, то там вылетит, то там.
  • 10 декабря 2017, 16:19
Хорошо у сторожа был ноут и dvd-rw.
И болванка! Ведь у каждого сторожа должна быть берданка болванка)
Киношки у него на них.
  • 10 декабря 2017, 16:33
Если приходится работать с настолько древней техникой, можете на флешке сделать CD-область.
  • 10 декабря 2017, 16:44
Гарантированно загрузится везде?
С Zalman-ом пока ни разу проблем не было, вне зависимости, насколько старое или новое устройство приходилось обслуживать.
  • 10 декабря 2017, 18:20
  • 10 декабря 2017, 18:50
Совершенно про это забыл!!!
Спасибо за дополнительный аргумент!!!
вы уверены, что абсолютно ВСЕ контроллеры умеют делать эту область? а как мне перемонтировать образ, когда потребовался другой диск?
  • 10 декабря 2017, 17:26
Сам не расчитывал. Теперь я на такое соглашаюсь только при цене минимум 2Х ) Ведь скупердяй должен дважды платить? ))))
  • 10 декабря 2017, 16:37
Мне вот даже интересно стало — что это за объект такой за 50 км от ближайшего населённого пункта, где нужно срочно ставить Windows.
  • 10 декабря 2017, 16:43
А когда выходит из строя загрузочная флешка или ПК с неё не грузится, не столь важно 50 или 5 км до ближайшего населенного пункта…
  • 10 декабря 2017, 17:27
Весовая как вариант.
  • 10 декабря 2017, 16:19
Что делать если привык к своему инструменту
, но инструмент соседа нравится больше)))))
  • val2017
  • 10 декабря 2017, 16:28
  • t2k
  • 10 декабря 2017, 16:31
Б"№№;;:% опять этот неведомый «карман»
  • 10 декабря 2017, 17:34
плюс поставил)
  • 10 декабря 2017, 18:05
Скорректировал вступление.
На карман не обижайтесь, называю по деревенски, так что как есть так есть…
  • 10 декабря 2017, 16:43
Отличный обзор. Спасибо и +.

А сильно компас 16 от 14-ого отличается? Стоит ставить?
  • 10 декабря 2017, 16:53
Чаще всего приходистя обновлять то или иное ПО, когда производитель О явно вносит принцип несовместимости.
Так было у Microsoft с офис 2003-2007 (doc-docx), так было в свое время у AutoDesk…
Работаете Выс ПО, Вас всё устраивает, зачем что то менять…
  • 10 декабря 2017, 18:06
При переходе с версии 10 на 12 добавилось много плюшек для 3D моделирования. Отсюда и вопрос.
  • 10 декабря 2017, 20:52
Уже надо 17-ю версию осваивать.
  • 10 декабря 2017, 16:59
А я сказал жабе — «у меня скоро день рождения» и в пятницу заказал IODD =). Статья и комментарии со ссылками очень кстати. +
  • 10 декабря 2017, 17:07
Карман какой модели?
  • 10 декабря 2017, 17:09
  • 10 декабря 2017, 17:25
Сколько ISO понимает одновременно в папке ISO?
  • 10 декабря 2017, 17:41
Вроде 32. Можно подпапки создавать, если не ошибаюсь. Будет на руках — буду глубже разбираться.
  • 10 декабря 2017, 18:05
А вот это уже круть…
Поделитесь потом своим мнением о удобстве использования «Внешнего бокса для HDD»
  • 10 декабря 2017, 18:31
Ну, удобство — для меня очевидное. Из-за него и беру. Решался на сей шаг года два =). С флешками жить можно, да. Неудобно только.
  • 10 декабря 2017, 20:49
to jaxxa
Сейчас будете «жирно» заминусованы несогласными
  • 10 декабря 2017, 20:51
=}
  • ruditor
  • 10 декабря 2017, 17:04
Пока читал обзор, количество плюсов уменьшилось более чем в два раза, удивительно.
  • 10 декабря 2017, 17:07
Я слишком упорен в отстаивании того, что я пользуюсь и БУДУ пользоваться удобным для меня инструментом. Мне удобнее использовать ОДИН инструмент, который может ВСЁ, чем таскать в карманах кучу «удобных, практичных» флешек.
Возможно не всем это нравится, что я настолько уперт.
  • Kontus
  • 10 декабря 2017, 18:08
Расскажу и я, как решил эту проблему на своем Zalman ZM-VE300. Я не стал дожидаться пока джойстик сломается, и подключил кнопки параллельно ему, как и некоторые из отписавшихся здесь в комментариях. Получилось это у меня, правда, несколько привлекательнее.

На тех местах платы, где нет элементов приклеил кусочки изоленты в несколько слоев до уровня этих самых элементов. Сверху на все это дело на двусторонний скотч посадил специально вырезанную пластиковую пластину. На нее, тоже на скотч, приклеил кнопки. Припаял «волосками» из провода для наушников. Толкатели кнопок изготовил из светодиодов.
Кнопки

Толкатели кнопок

Корпус

В сборе
Затем несколько модернизировал. Заменил прозрачные светодиоды на черные (инфракрасные), сточил у них верх, и получилось совсем «как так и должно быть».
Итог
Прошу прощения за малый размер фотографий. Сервис, на котором я размещал картинки, канул в лету, а оригиналы я почему-то не сохранил. У гугла нашел только такие размеры.
  • ruditor
  • 10 декабря 2017, 18:21
Роскошно же!
  • 10 декабря 2017, 18:50
весьма интересно! я не рискнул сверлить переднюю панель)
  • 10 декабря 2017, 19:28
Супер!
  • XAC
  • 11 февраля 2018, 15:53
как Вы пояите такие вещи?
  • Kontus
  • 05 мая 2018, 14:32
Под микроскопом.
  • 10 декабря 2017, 19:27
Черт, где же Вы раньше были :-[
Тоже в Zalman-e меняли???
  • 10 декабря 2017, 19:28
Нет, для своего DIY проекта покупал.
  • 10 декабря 2017, 19:29
А исходный «джойстик» какой был?
То же ALPS ???
  • 10 декабря 2017, 19:48
Исходного не было вообще. Говорю же DIY. Все полностью свое, включая корпус печатный.
  • 10 декабря 2017, 20:44
Извините, невнимательно прочитал…
Ну так не факт, что оно заработает в Zalman-e
Хотя все равно закинул на память ссылочку.
  • Passter
  • 10 декабря 2017, 21:42
А что за проект? =)
  • 10 декабря 2017, 20:33
судя по 3 контактам он только вверх-вниз умеет
  • 10 декабря 2017, 20:45
Я вот тоже засомневался…
  • 10 декабря 2017, 20:57
Нет, оно умеет нажиматься.
Но по распиновке не подойдет на залман кажись.
  • 10 декабря 2017, 21:33
у залмана 4 контакта
  • 10 декабря 2017, 21:53
У этого тоже 4, но расположение другое.
  • 10 декабря 2017, 23:07
Тут не DIY, тут контакты жестко к плате привязаны…
  • 10 декабря 2017, 23:13
Я уже посмотрел и даже ответил, что по пинам не пойдет, прочитайте выше плз. Просто похожий товар. Не всем же именно на залман надо.
Что такое «карман» и для чего он мне понятно.
У меня вопрос вот в чем: как этот «карман» перевести на человеческий язык? Желательно на английском.
Например, я хочу поискать на али подобные железяки других производителей. Но если я введу в поиске «карман» меня али приведет в какой-нибудь текстильный раздел или выдаст еще десятки тысяч всякой фигни, но только не то что я хочу найти.
Я не стебусь и не тролю. Я правда хотел увидеть на этой странице в обзоре (или хотя бы в комментариях) кроме широкоупотребимого в узких кругах «кармана», какое-нибудь официальное наименование такого рода устройств. Хотя бы как именуется тот же Zalman на упаковке?
  • 10 декабря 2017, 20:35
external hdd case virtual drive
больше никак не позиционируется он на коробке от залмана
Т.е. отдельной категории кроме external hdd для них нет? Надо среди них искать что-то вроде virtual emulator?
  • 10 декабря 2017, 20:47
to reziarlleh
Я же уже исправился, и написал — Устройство внешнего хранения информации с возможностью загрузки виртуальных образов, типа HDD Box, фирмы Zalman, модель ZM-VE200
  • Vot_Blin
  • 10 декабря 2017, 20:26
У меня залман, ещё сотый, сдох после того, как я его забыл достать из телевизора на пару суток.
На работе пользуемся ими постоянно, разными моделями. Но дольше полугода ни одна не прожила — дохнут все поголовно.
Впрочем, разумной альтернативы всё равно не видно.
  • 10 декабря 2017, 20:48
to Vot_Blin
У меня как видите практически 5 лет.
  • 10 декабря 2017, 20:58
Ну на них и контроллер меняют микросхему без проблем. На ютупе ролик видел. На Али они есть. Больше там и ломаться вроде нечему.
Пластиковую часть старого и нового джойстика можно поменять местами
  • vogdjara
  • 10 декабря 2017, 23:18
Инструмент удобный очень.
Например, загрузка из образа и одновременно копирование на него информации из убитой системы.
Установка ОС драйверов и программ из 3 образов и возврат информации без лишних манипуляций.
Иногда стартует плохо маловато мощности питания из USB порта для старта HDD особенно на системах с убитым питанием.
USB «хвост» надо отключать на время переноски так целее разъем будет. Чем короче «хвост» и лучше кабель, тем лучше старт на системах.
Можно подключить винт для проверки SATAHDD ноутбучных для диагностики диска и съёма информации на своем компьютере или ноуте.
Возможность включения защиты от записи.
Сегодня от шифровщика защитил, пока антивирус ставил на зараженную систему…
  • 11 декабря 2017, 00:31
Купил специально под него Y-образный кабелек питания и все вопросы снялись как рукой.
У меня Y-образный помер через 3 года.

Сейчас прикупил самый дешевый угловой переходник mini-USB -> micro-USB (угловой, потому что гораздо меньше расшатывает разъём — больное место этого бокса; micro-USB — чтобы заюзать один из неиспользуемых имеющихся кабелей). Воткнул кабель (из всех, которые нашлись дома, завёлся лишь кабелем от Orico, многократно обозрённом на муське), пропустил сбоку от бокса внутри чехла.

Совет тем, кто будет выбирать переходник — внимательно смотрите в какую сторону он «угловой», чтобы кабель торчал вправо (если смотреть на бокс сверху со стороны экрана).

Вероятно, питания на старых компах может не хватить, но я со старыми дел почти не имею, да и втыкаюсь всегда «в зад».
  • 11 декабря 2017, 11:41
Не рискнул бы использовать microUSB в таком серьезном деле…
Добавил туда ссылку на пост (да, этот сайт создал когда-то я, когда надоело листать десятки страниц на «хоботе», вспоминая, где же там была нужная инфа :D)
  • 11 декабря 2017, 07:23
Жирно плюсанул!!!
Респект за такой полезный сайт, правда как народ здесь уже писал — Мало конкретики, слишком все расплывчато.
Ну да им то, создавшим не один сайт с милионным счетчиком поссещений, можно Вам и попенять
  • ssl_1
  • 11 декабря 2017, 02:25
У меня 300-й залман. Интересно там такой же джойстик, вскрывать нет желания, а купить про запас не помешает
  • 11 декабря 2017, 07:23
По идее один-в-один
  • Amfibra
  • 11 декабря 2017, 08:01
тоже 300-й юзаю уже наверно 4-й год. джойстик начал тоже моросить. видимо менять придется
  • 11 декабря 2017, 09:51
Проблема с перепайкой, а так вопросов с заменой нет
  • iG0Lka
  • 11 декабря 2017, 08:28
минус за то что непонятно о чем идет речь. пришлось гуглить.
почему автор не написал что это внешний жесткий диск непонятно. (
слова — устройство хранения данных совершенно непонятны так как охватывают большой класс устройств.
из-за не уважения автора к читателям mysky даже читать обзор не стал.
  • 11 декабря 2017, 09:58
Уточните, просто минус или жирный минус?
;-)

А читать вероятно не стали, потому что тема Вас конкретно и не касается.
Я по моему четко обозначил для кого данный топик
2) Обзор писался для таких же желающих восстановить свой рабочий инструмент.
Однако пишут про минус все, кому не лень.
Это примерно как я сейчас буду во все обзоры про курение писать, что не понял, нафига оно нужно и минусовать-минусовать-минусовать…

P.S. Для всех минусаторов добавил пункт 8
P.P.S. Можете так же поучавствовать в наполнении топика, учту все замечания
  • iG0Lka
  • 11 декабря 2017, 10:40
жирный или просто это на ваш вкус.
читать не стал из принципа, а не потому что меня не касается.
я занимаюсь ремонтом периферии, поэтому могло быть полезно.
Вместо написания длинных обиженных коментов, стоило вашу энергию использовать на создание понятного названия и первого абзаца.
удачи.
  • 11 декабря 2017, 10:54
я занимаюсь ремонтом периферии
Вот с этого и надо было начинать
  • 11 декабря 2017, 10:56
Zalman ve300 можно использовать для запуска образов VMWare
habrahabr.ru/post/234443/
  • 11 декабря 2017, 10:59
Годная статья, как то мимо меня проскочила.
Внимательно почитал, спасибо!
Поднял в шапку
  • Harwest
  • 11 декабря 2017, 12:44
переключатель имеет неудобную шляпку
На эту шляпку прищелкивается толкатель с нужной формой и цветом :)
  • 11 декабря 2017, 14:02
ну это глупость Вы батенька предлагаете :-[
  • Harwest
  • 11 декабря 2017, 14:19
Где и что я предлагал?
Хвостовик на этом джоге имеет 4 защелки для крепления декоративной ручки управления, которая собственно торчит в щель корпуса.
Sony любила такие ставить в свои CD плееры и в сотики.
  • ebook
  • 12 декабря 2017, 07:45
автору респект — минусаторам минус-кому неинтересен сабж-проходи мимо… имхо.
  • 12 декабря 2017, 13:05
to ebook
Ату Вас, ату…
Да как у Вас пальцы такое смогли напечатать, да как Вы подумать о таком смогли.
Не толерантно посылать мимо, не понявших нафига это нужно
  • bodisey
  • 13 декабря 2017, 12:59
Не знаю как у Вас на ZM-VE200, но у меня на VE300 в папке _ISO можно подпапки создавать, для большего порядка. Создал у себя там папки: Windows, Linux, Othe (под всякие dr.Web live CD, Acronis и partitionMagic), и папочка VHD под образы жестких дисков с виртуальных машин
  • Homer
  • 09 января 2018, 15:26
Полезный топик.
Получил новый IODD отсюда сразу со сломанным переключателем :-(
К сожалению подключал через некоторое время, когда появился диск. А сроки споров уже прошли.
Буду заказывать по найденной здесь ссылке.
Рад, что топик еще кому то пригодился.
Для этого он и писался…
  • XAC
  • 11 февраля 2018, 15:56
люди, как Вы паяите??? отдал умельцу так он отпаивая разъем и кнопку отпаял дорожку от платы(((
Так Вы умельцу, а мы мастера ;-)
Добрый день! Подскажите. Подойдет ли данный переключатель для Zalman ZM-VE300?
Ссылка на товар на алиэкспресс