3D принтер ZONESTAR P802QSU со стальной рамой

1. Цена: $236.00 (брал за $195)

Всегда с удовольствием читал статьи и обзоры по 3D принтеру. Ждал, а не даст ли мне какой нибудь магазин на халяву обзор. Но магазины нынче мельчают. И тут понадобилась 3D печать на работе. Нужно было спроектировать и изготовить прототип нестандартных корпусов для разрабатываемых устройств. Ну и как было под таким предлогом не приобрести принтер?

Первым делом была мысль — собрать самому. Ведь опыт проектирования и сборки ЧПУ станка уже был. Но изучение RepRap.org и осмечивание некоторых проектов, а также чтение профильных форумом и сайтов показало следующее
  • Экономия при покупке отдельных деталей очень незначительна (если есть совсем), чем покупка аналогичных готовых комплектов для сборки
  • Самостоятельная сборка своего первого принтера может затянуться на несколько месяцев
  • Качество модели самосборного принтера — функция от очень многих неизвестных

Поэтому решено было покупать готовый комплект. Выбор пал на принтер ZONESTAR P802 по следующим причинам —
клон «народной» модели Prusa i3, хорошо обкатанной вдоль и поперек.
Производитель, имеющий собственный сайт и модельный ряд.
Стальная рама, стол с подогревом, боуден-экструдер, функция автовыравнивание стола.
К тому же, принтер продавался с Московского склада.
И цена на момент покупки $200 — $5 купон того же магазина. Итого меньше 12000 руб.
В настоящий момент скидка на данный товар кончилась, но у этого продавца есть другая комплектация того же принтера за те же деньги

СДЕК привез принтер за 5 дней.
Заказ был оформлен на офис транспортной компании, но так как офис довольно близко от моей работы, не стал возмущаться и терять времени. Просто съездил и забрал коробку на 10 кг.

Внутри коробки конструктор — мечта детства. Кроме самого принтера в наборе были два мотка PLA пластика по 250г, держатель пластика, карта памяти на 512Мб, инструмент для сборки (отвертка, шестигранные ключи, пластиковый пинцет, кусачки), комплект сопел 0.2, 0.3 и 0.4 (+ сопло 0.4 на хотэнде), проволочки для прочистки сопел разного диаметра, кусок малярного белого скотча.

Спецификация комплекта

Рама состоит из сборных элементов из нержавеющей (я надеюсь) стали толщиной 1.5мм (крепление стола 2мм) местами для усиления имеющими профильный изгиб. Все стальные элементы сделаны станочным методом. Честно говоря, ожидал если не 3, то хотя бы 2мм толщину стали. Ладно, посмотрим как покажет себя в деле

В элементах рамы нарезана резьба. Собирается она легко и просто. Все винты в комплекте — под торцевые шестигранники, которые тоже имеются в наборе

Механика — линейные подшипники SC8UU (LM8UU по оси Z), полированные валы 380мм с торцевой резьбой, ходовые винты (Z) — трапеция 8мм с шагом 2мм/оборот длиной 345мм, ремни (X и Y) GT2 6мм с соответствующими шкивами.

Двигатели SL42STH40-1684A (NEMA 17) с 40мм длиной, шагом 1.8 градуса, током 1.68А, и удерживающим моментом 4кг/см

Блок подачи экструдера — типа «Боуден», то есть размещенный не на печатающей головке, а на раме с подачей пластика через фторопластовую гибкую трубку. Радует, что механизм «заводской», а не напечатанный на принтере.

Печатающая головка с хотэндом была уже в сборе.
Стальной держатель, два вентилятора, разборная конструкция — радиатор, нагреватель и форсунка. Здесь же крепятся концевик по X и бесконтактный датчик для автовыравнивания.

Столик алюминиевый MK3 собственного производства, о чем свидетельствует логотип на обратной стороне.
Размер 220x220 толщина 3мм. Нагреватель 12В, 140Вт, имеет встроенный тероморезистор NTC100.

PLA пластик отлично прилипает на клеющий карандаш.

Электроника:
Дисплей на плате собственного производства текстовый четырехстрочный + 5 кнопок управления и слот под SD-карту

Контроллер тоже собственного производства на базе MEGA2560 и драйверов A4982, совместимый с RAMS 1.4
Как я уже писал, контроллер рассчитан на 6 двигателей, 3 датчика температуры, три вентилятора и два нагревателя, что в дальнейшем может позволить использовать двойной экструдер.

Блок питания 12В 20А с принудительных охлаждением. Имеется панель с выключателем и гнездом питания IEK 320

Держатель бобин пластика из 3мм черного акрила рассчитан на большие 1кг бобины

Из интересного еще следует отметить индуктивный датчик автовыравнивания PL-08N
NPN-типа. Хорошо срабатывает на металлический стол. Надпись 8мм должен брать и через стекло.

Работает принтер с прошивкой Repetier 0.92.9. Причем сборка и конфигурация от ZONESTAR.

Описывать сборку принтера я не буду. За меня это сделал производитель, причем так подробно, что мне, новичку, практически не пришлось при сборке лазить по интернету. На карте памяти, которая шла в комплекте было целое богатство:

• Спецификация комплекта в формате PDF
  • Иллюстрированное пособие по решению проблем печи
  • Бинарники прошивок разных версий на разные модели с инструкцией, как загрузить.
  • Пустой каталог «Source». Попросил у продавца — сразу получил исходник прошивки
  • Подробная инструкция по сборке с иллюстрациями в PDF
  • Инструкция по работе принтера в PDF и два демонстрационных видео
  • Инструкция по настройке уровня стола в PDF с иллюстрациями в PDF
  • Инструкция по работе с сенсором автоопределения уровня стола в PDF и ссылка на видео
  • Тестовые модели
  • Драйверы USB для Windows, Linux и MAC OS
  • Профили принтера для Cure и Simplify3d
Вся документация на английском языке, с пояснительными файлами и ссылками в интернет. Просто бальзам на душу инженера!

Теперь о проблемах. Ну какое же китайское изделие без косяков. И у именитых производителей их хватает.

Проблема 1 — кривая 3D печать держателей подшипников/шпилек

Решил самостоятельно, к продавцу не обращался. Устранил перекос шайбами под гайки ходовых винтов. Снизу дополнительно зафиксировал валы в торцовую резьбу. Пришлось немного опустить двигатели

Проблема 2. Оторванный проводок у кабеля к принтеру

Обнаружилась при включении принтера. Принтер не хотел двигаться по Z, а если двигался, то криво.

Проблема решилась очень просто — в комплекте принтера был дополнительный проводок и термодатчик для второго экструдера. Проводок был успешно заменен и все заработало.

Проблема 3. Ремень задевает за корпус подшипника

При таком положении, боюсь, ремень долго не проживет. Может и я накосячил при сборке, но других вариантов не вижу.
Написал в службу поддержки ZONESTAR. Обещают скоро решить проблему.
Видимо придется перепечатывать пластиковые крепления. Хотя если ремня хватит месяца на три, то в принципе он может стать «расходником», пока не сделает выемку в подшипнике. (А что, вы не видели, на что способен ремень ГРМ в автомобиле?). А там и головка с двойным экструдером созреет.

Переходим к делу или трудный путь новичка

Ну вот принтер собран, все провода подключены и даже более менее прибраны стяжками и оплетками. Стол как то выровнен и пластик заправлен.

Потихоньку осваивая онлайновый 3D редактор tinkercad и слайсер CURA пытаюсь что-то творить.
Первый блин комом Первый тестовый кубик вышел кривым.

Оказалось, что плохо затянут шкиф по Y. Подтягиваем — стало лучше
Далее пошли косяки новичка — модель не пристает к столу, приподнимаются края, кругом какие то нитки

Мой первый корпус для Orange PI ZERO

На брак ушла половина тестовой катушки. На следующий день купил в отечественный BESTFILAMENT (Оказывается в Перми можно без проблем купить разный пластик с доставкой в офис, начиная с Технопоинта, заканчивая разными специализированными конторами). И дело пошло. Для прилипания пластика к столу использовал обычный канцелярский клеющий карандаш (основное назначение, как я понял, чтобы готовое изделие можно было отодрать от стола не повредив).

Датчиком автовыравнивания оказалось пользоваться легко и удобно. Запускается соответствующий пункт меню на дисплейчике

Казалось бы выровненный по бумажке стол. А расхождение на 0.3мм.

По ходу определял, для чего нужен 3D принтер

Во первых, для печати тестовых кубиков. Сколько пластика уходит на эти кубики, страшно подумать

Судя по картинкам в интернете, основновное применение 3D-принтера для изготовления узлов и приспособлений для 3D принтеров. Очень похоже на эволюцию. Мне пока особо улучшать нечего, а вот очистку для фидамента можно сделать.

Можно починить что-нибудь сломанное. У меня потерялась площадка от китайского клона гориллапода. Напечатал новую площадку и винтик на 1/4" (в магазине такой сложно купить). Правда винтик получился довольно хрупкий, но в качестве временного варианта, пока едут стальные винтики — вполне можно аккуратно использовать напечатанные

Печать сломанного уголка для старой вытяжки на кухни. Правда модель в thinkcad получилась «граненая» и в пластик капнула сопля старого пластика другого цвета. Нужно перебирать хотэнд чтобы сопли пластика не лезли через все щели.

А это переходник из китайской розетки на нашу. Осталось прямо к китайским плоским пластинам припаять круглые ноги евровилки. (Первое фото с сайта автора)

Ну и то, ради чего собственно брался принтер — печать корпусов мелкосерийных приборов и разработка прототипов.
Корпус для Orange PI ZERO взятый из интернета и немного мной доработанный

Разработка прототипа корпуса одного устройства

Самое главное, можно часами медитировать над тем как он печатает

Главное, что понял для себя — никуда не нужно торопиться. Скорость — 50мм/сек + слой 0.1-0.15 мм. Не экономить на заполнении и поддержках в слайсере. Ну и учиться, учиться и учиться!

Пора подводить итоги

Принтер мне понравился. Для своей цены это довольно сбалансированное устройство с быстрым выходом на приемлемый (для меня) результат полного новичка в этом деле. Очень понравился подход к комплектации, поддержке и документации. Все продумано до мелочей. Продавец и производитель охотно общаются, помогают советами, решают проблемы. О серьезности производителя говорят платы и запасные части собственного производства,
а также сертификация своих изделий

Хорошая комплектация, прошивка, минимум доработок для начала работы.

В целом принтер решил поставленные для него задачи и оказался отличным инструментом для домашнего хобби.
Осталось освоить другие виды пластика и поставить второй экструдер.

Понятно, что не обошлось и без недостатков:
  • Тонковата сталь рамы (хотя принципиально плохого качества я не заметил)
  • Некоторые конструктивные недоработки с осью Z и трущимся ремнем (надеюсь, что решаемые)

А кот просит напечатать что-нибудь и для него!

P.S. Кто то знает, где купить дихлорметан для PVA пластика. Знаю только «русский химик», но там доставка только ТК. Дороговато выходит
P.P.S. После того как вышел обзор — на продавец снизил цену обратно до $200
  • Kartus
  • 15 ноября 2017, 10:18
А кот просит напечатать что-нибудь и для него!
Напечатайте ему тапок. И ему хорошо, и вам польза)))
  • 15 ноября 2017, 10:22
Тимофей хорошо воспитан и приучен к туалету. )))
А кот кастрированый?
  • 15 ноября 2017, 11:15
Да.
  • nemoi13
  • 15 ноября 2017, 10:50
Самое интересное в покупке 3Д принтера это процесс сборки.
Конструктор для взрослых.
Хочу купить еще один принтер ради сборки.
Кстати качество печати у вас плоховато. Меняйте настройки и срочно делайте обдув.
  • DDimann
  • 15 ноября 2017, 11:15
Хочу купить еще один принтер ради сборки.

Не дешевле первый разобрать? :)
  • Aahz
  • 15 ноября 2017, 12:42
Первый нужно разбирать при сборке третьего, а на втором детали печатать ;).
  • 15 ноября 2017, 12:53
Точно эволюция.
  • 15 ноября 2017, 11:16
А того что есть мало обдува?
Может еще скорость снизить?
Во то-же заказал себе первый 3D принтер. Голову сломал выберая, в конце взял FlyingBear P905 за ~320$ постараюсь сделать обзор. Вот пока жду когда ОТПРАВЯТ (уже 4 дня) пытаюсь разгрести горы информации о 3D печати и принтерах и понять что к чему, если есть возможность поделитесь информацией по теме для новичка. Думаю многим будет полезно знать с чего начинать.
P. S. Как я понял PLA требует хороший обдув, не зря же многие сразу печатоют дополнительные приблуды для обдува
  • 15 ноября 2017, 13:40
Комплектом же все идет?
ИМХО. Сперва разобраться с тем что есть, потом уже улучшать
По поводу статей для новичка — их так много в интернете.
Это какой нибудь Ultimaker 2, идет комплектом, а то что подешевле просто без списка доп. запчастей которые надо искать самому в сети. ;)
  • 15 ноября 2017, 21:34
Мой из обзора пришел просто отличным комплектом
Там в магазине и подороже есть модельки
Кстати качество печати у вас плоховато
а что не так у него с качеством? хорошо вроде печатает
  • nemoi13
  • 15 ноября 2017, 11:51
а что не так у него с качеством?
Воблинг и нитки на фотках.
Первое решается улучшением жосткости, второе снижением температуры и обдувом.
Сам недавно через всё это прошел.
А того что есть мало обдува?
Если нитки тянутся, значит мало. Пластик долго застывает. Дольше чем нужно.
Я эту проблему решил печатью обдува который дует на деталь со всех сторон.
  • diz
  • 15 ноября 2017, 12:01
нитки не из-за обдува, нитки из-за переэкструзии. В случае этого принтера — малый ретракт, при перемещении сопла успевает вылезти некое количество пластика. Если бы у него было мало обдува — слои по краям загибались бы вверх.
Воблинг и нитки на фотках
сопли из-за ретракта, а вот где там воблинг я чет не вижу
второе снижением температуры
тогда слои склеиваться не будут, тут уж что важней
  • Bald
  • 15 ноября 2017, 13:19
С процессом сборки принтера как с ремонтом. Нельзя закончить, можно только остановить. А так тоже есть принтер другой конструкции пока идёт по доработки не кончились))
  • diz
  • 15 ноября 2017, 11:22
У меня такой же принтер, брал его в феврале. Могу поделиться некоторыми моментами эксплуатации, скажем так.
1) В слайсерах (я пользуюсь курой, встроенной в репитер-хост) есть возможность внести правки в G-код начала и завершения работы. На последней прошивке зонестара команда G32 — автокалибровка уровня стола по датчику перед началом печати. Раньше была G29
2) Рекомендую распечатать кит монтажа принтера к твердой поверхности: thingiverse.com/thing:1778265 я использовал крепления моторов и переда, вместо стоек под валы взял части для крепления задней части отсюда: thingiverse.com/thing:2480331 С этими креплениями, даже без прикручивания, принтер стал гораздо устойчивее. Раньше была небольшая болтанка.
3) Лично у меня был гемморой с выравниванием кареток по оси Z. Одна из кареток проседала вниз, получался перекос оси с экструдером и каждый раз перед печатью нужно было выравнивать каретки по высоте. Я себе для это сделал стойки на валы такой длины, что при выходе оси Z на ноль, каретки ложатся на них. А дальше уже вручную можно отрегулировать, вращая валы. Они мне очень помогли избавиться от появления волнистости на стенках деталей, если происходило небольшое смещение

Для проводов я использовал кабель канал отсюда: thingiverse.com/thing:1769583

Также очень рекомендую подумать насчет охлаждения платы управления. Обязательно нужно ставить туда вентилятор. В процессе долгой работы нагрев очень сильный и мелкие радиаторы на драйверах не спасают

А чтобы не было соплей при перемещениях экструдера нужно увеличивать скорость и длину ретракта нить в настройках слайсера
Да еще дороже выйдет — мне комплект 3d-sprinter вышел 350$, но зато на рельсах и в корпусе
Это надо очень постараться — я собрал за выходные и печатать он стал прям сразу, главное «тюнингом» не увлекаться
  • 15 ноября 2017, 11:49
Может все таки за выходные не первый принтер собирается?
Обязательно что-нибудь недокупишь. Или придет сломанное. Перезаказы, исправления
Да нет, первый. Комплектуху брал по списку для модели у 2-3х проверенных продавцов. Все пришло в отличном состоянии (мож повезло просто)
  • 15 ноября 2017, 12:10
На сколько рельсы при такой мизерной нагрузке оправданы?
Скорость сильно поднимается или «волнистости» меньше?
Скорость сильно поднимается или «волнистости» меньше?
на скорости я особо не заморачивался — выше 150 печатать не пробовал, обычно 80-90, волнистости тоже никакой не заметил
  • niked70
  • 15 ноября 2017, 11:28
Судя по картинкам в интернете, основновное применение 3D-принтера для изготовления узлов и приспособлений для 3D принтеров.</blockquote
  • Sg43
  • 15 ноября 2017, 11:42
Броню коту напечатайте :)
  • 15 ноября 2017, 11:49
Хочу!!!
К «Анет А8» присматриваюсь, в основном из за цены.
Ну в крайняк Тарантулу.
Предел мечтаний Creality3D CR — 10.
  • 15 ноября 2017, 12:02
Тоже сперва на А8 смотрел
Напрягло слишком много пластика. Слишком много допиливаний в обзорах.
  • 15 ноября 2017, 12:22
Жирбест А8 на днях за 72$ скидывал, только 10 штук. Ушли за милисекунду наверное. Я не успел по крайней мере. Сейчас он со скидкой с доставкой за 9500 продается.
А8й сильно хуже вашего что ли.
Меня терзают смутные сомнения…

По поводу брать не брать принтер… Себя уже убедил, осталось выбрать и накопить…
  • 15 ноября 2017, 12:34
Не видел ни одного обзора, где А8 не кидались сразу переделывать.
  • spc
  • 16 ноября 2017, 11:10
У меня аналог А8 — Tronxy P802MA. А так как я человек ленивый, то в первые полгода вообще ничего не допиливал. И только потом дошел, наконец, напечатать крепления к столешнице. В общем, это все модификации за год с небольшим.

Возможно, дело в том, что я никуда особенно не спешу, а если не выходить на сверхскорость, то принтер не так уж и шатает, чтобы была проблема с рамой. Другое дело, что стол у меня получился с горбом по центру, но и с этим как-то живу.

А если еще и покрасить…

• 16 ноября 2017, 16:58
Чет как то полосит ваш принтер. Не? Особенно горшочек под цветок.
  • spc
  • 16 ноября 2017, 17:20
Насколько я понял, с этой технологией все полосят в разной степени. Больше заморачиваешься — более гладкие стенки, меньше — зависит от такого количества факторов, что с ума сойти можно.

Вот, к примеру, как мне показалось, влияние включения подогрева стола (слева — без подогрева, справа — с подогревом):

ps. я не агитирую и не ищу совета, потому что меня, в принципе, все очень даже устраивает.
UP! практически не видно на глаз слои
Поймал один, а потом взял Creality3D CR 10. Придёт под новый год, придётся продавать А8 прям так в коробке. Мб кому на подарок к НГ и купят. Яб был рад такому подарку, но время прошло. Теперь только сам себе и дари)
А почем A8 отдашь?
Я б может на новый год себе и сделал подарок )))
Да по цене али и отдал бы, а мб и дешевле.Город маленький, не тот товар чтоб навариваться.
Как вам Creality3D CR 10? Тоже смотрю на него. А почему не Creality3D CR 10S?
Едет, а так какой по акции был такой и взял)
Спасибо за обзор! Все грамотно и по полочкам!
И неплохой комплект i3.
Поздравляю с покупкой!
  • 15 ноября 2017, 12:04
Спасибо.
Первый шаг сделан!
Теперь можно спокойно свой принтер собирать, печатая на этом отдельные части )))
И не только принтер.
Тут такое поле для творчества)
  • 15 ноября 2017, 12:40
tisa-climate.ru/stuff/chemical/detergents/methyleenchloride дихлорметан посмотрите здесь
  • 15 ноября 2017, 12:51
Спасибо
Но похоже тоже только ТК в регионы.
Где то бы в железных банках его достать или в пластике. А то обычной почтой стекло не высылают
  • 15 ноября 2017, 13:04
почтой эту химию никакой упаковкой не примут наверно, а у них в канистре либо бутылках
  • ACE
  • 15 ноября 2017, 15:49
Может тут? Вроде бы есть офис продаж в вашем городе.
  • skeptik
  • 15 ноября 2017, 18:11
а чем простой ацетон из строймага для АБС хуже? Для PLA все равно другой растворитель нужен.
  • 15 ноября 2017, 21:33
Дихлорметан для pla
  • 15 ноября 2017, 12:51
Просто бальзам на душу инженера!
  • 15 ноября 2017, 12:52
Да ладно вам. Понакупят на кухню различных приборов — а куда подключать никто не думает )))
  • 15 ноября 2017, 13:26
Лучше бы взяли дельту или медведя. ИМХО ессно
  • 15 ноября 2017, 13:32
Я отказался вовсе от печати PLA пластиками из-за сложностей с пост обработкой, печатаю ABS, после печати в ацетоновую баньку на выходе деталька как литая и прочность выше, ваш уголок от вытяжки из абс получился бы как заводской. чуток зашкурить (если дефектов много), потом в баню на выходе глянцевый красивый уголок без следов печати (слоев)
  • 15 ноября 2017, 13:43
Дихлорметан — не такой уж дефицит. Просто у нас в Перми я пока только бочками по 200л находил.
А в стеклянной таре — доставка дорогая.
Общался с «коллегами» которые мне пластик привезли — они сказали, что вместо постобработки надо сразу печатать как нужно )))
сказали, что вместо постобработки надо сразу печатать как нужно
правильно говорят
  • 15 ноября 2017, 18:51
А как бы вы не печатали на подобных принтерах, чтобы иметь приемлемый вид нужна пост обработка. Дихлорметан куда ядовитей ацетона, достать его сложнее. Ацетон в любом хоз маге.
Дихлорметан — посмотрите здесь: www.ink-market.ru/catalog/item/detail/39748.html
Есть доставка в регионы, но в металлической таре, что несколько дороже пластиковой.
Ядовитый он смотрите аккуратнее
  • faza380
  • 15 ноября 2017, 14:24
Не скромный вопрос. Зачем Вам Дихлорметан? возьмите метилен хлористый — и дешевле и проще найти…
  • 15 ноября 2017, 14:49
Одно и тоже.
Подскажите где найти
  • faza380
  • 15 ноября 2017, 15:05
Ну на тудее спорили… так и не доспорили что ядовитей
Вот тут пишут что это одно и тоже (http://www.ruschem-spb.ru/catalogue.php?item=197) по вонючести скажу что метилен не так вонюч ка дихлорметан, но его цена (импортного) 300 руб за литр (примерно)…
А разве это не одно и то же?
Дихлорметан
Формула одна — в молекуле метана два атома водорода поменяли на два хлора.
  • 15 ноября 2017, 14:26
Парнишка сравнительный тест провел:

Жаль не по нашенски разговаривает, но в общих чертах смысл понять можно.
Как я понял «Анет А8» он в топку отправил…
  • 15 ноября 2017, 14:52
Я так понял, принтеры он до ума не доводил. Просто взял из коробки
  • 15 ноября 2017, 15:10
Кеп вещает, что А8 за $160 печатает «искаропки» хуже Дельты за $450 (кто-бы мог подумать?) и, что если вы не хотите заниматься постобработкой — это не ваш выбор.
  • 15 ноября 2017, 15:13
A8 допиливается до нормального уровня?
И во сколько это обойдется?
  • 15 ноября 2017, 15:47
На том-же канале есть сравнение А8 c Тарантулой.
Я бы на А8 время не тратил, А6 — может быть, остальное сильно дороже.
Из дешевых клонов мне больше нравиться от Geeetech — там хотя бы металл в ответственных узлах в отличии от сабжа.
  • 15 ноября 2017, 17:27
И как жить дальше.
Я уже определился с выбором (А8).
Ну 300-400$ за игрушку для взрослых многовато.
  • 15 ноября 2017, 19:30
Так я и дал ссылку на А8 )
  • 15 ноября 2017, 20:05
Извиняюсь но по названию этого не видно:

Geeetech Prusa i3 Pro B 3D-принтеры акрил Рамки Высокая точность impressora DIY Kit ЖК-дисплей 2017 Лидер продаж машины
  • LAZARb
  • 15 ноября 2017, 21:52
во мой железный франкинштейн!!!

• 16 ноября 2017, 11:45
Парень талантлив если его канал глянуть. Как раз он и сподвиг на закупку CR-10.

Пришел две недели назад. Все что могу сказать обзоры не врут. Достаешь, смотришь на ютюбе как его собирает девушка — привинчиваешь пару винтиков, прикрепляешь 7 кабелей, выравниваешь стол и все! На сборку ушло минут 15.
Качество печати все как в обзорах. Никаких танцев с бубном. Даже BF Flex пошел без каких либо проблем.

Единственное что сильно бесило — шум вентилятора в коробке управления. Откусил и поставил взамен 60мм Noctua.

Думаю как именно первый принтер он идеален. Тратишь 100% на печать и настройку слайсеров т.к уверен, что проблема не в принтере.
  • 16 ноября 2017, 16:54
Но блин цена… 150$ против 450$ не маленькая разница.
Хотя если рассматривать как первый и единственный то…
Скупой платит дважды.

Парнишка да прикольный, хоть и не понимаю инглиш. Но с десяток роликов глянул.
  • 16 ноября 2017, 18:54
CR-10 обошелся в 22000 (gearbest)
Zonestar — из обзора 12 тр

Разница 10тр. Насчет единственного. Чтобы его в дальнейшем продать и там и там надо будет скинуть 1,5-2тр. Потери в стоимости одинаковые.

А вот то, что первый — остальное ведь это потраченное личное время и материал. Охотно верю, что человек с опытом от года в 3D печати, купив Anet A6/A8, сразу поймет где какие ошибки и их исправить. Новичкам проще все таки то, что работает сразу. Тем более Creality молодцы. На принтере, котоырй мне пришел уже стоит половина модов с thingiverse изготовленная заводским способом (обдув, успокоители кабеля, прокладки к столу, заглушки и.т.д)
Мой в пути с ГБ. Взял не дождавшись А8, тоже будет первый опыт. Штудирую темы про апгрейд Z оси, Готовый дорого, самому собрать + купоны выйдет весьма демократично. НУ это в планах.
Пока жду посылку, готовлю угол в комнате и стол + питание.
  • 17 ноября 2017, 07:38
Я бы не тратил время на апгрейд пока не придет. Я пока не увидел зачем он нужен. Правда верхнюю планку высоты пока не брал. Максимум 150мм.
А вот обратить внимание на тихие вентиляторы стоит.
Блок контроля шумит изрядно. Задний 40мм в нем легко меняется на Noctua 60*20мм. Только нужно будет снизить обороты резистором.
Установка Noctua позволит убрать 50мм, который дует на плату (там поток и так будет неплохой). Плюс народ ставит демферы на серво

Хотя после замены вентиляторов вроде и негромко. Домашние говорят даже убаюкивает (стоит в соседней комнате)
  • itdes
  • 15 ноября 2017, 14:41
На втором фото с котом пришлось поиграться в фотошопе с уровнями, чтобы понять, куда делись его уши.
  • 15 ноября 2017, 14:54
Там глаз то не разглядишь. На автоматическом режиме трудно его фоткать, а вспышку не любит
Советую такую штуку поставить на кнопки, если они нажимаются вбок, а не четко прямо, а то отвалятся
  • 15 ноября 2017, 14:52
Кнопки нормально нажимаются. Сломаются, припаяю новые
Случайно не планируете ставить октапринт на свою Orange PI ZERO?
  • 15 ноября 2017, 16:46
Пока не думал.
Имеется несколько плат Orange Pi PC — скорее их. К ним хоть монитор можно подключить небольшой
будет интересно почитать про это обзор.
  • 15 ноября 2017, 16:50
А может кто посоветует принтер без допиливания и чтобы стол 400x400 в мм был? И чтобы мелкие детали (2-3 мм) печатал. И без переходов между слоями :)
Любой каприз
… за Ваши деньги 3dtool.ru/product/3d-printer-prism-pro-v2/
  • 15 ноября 2017, 21:42
Бюджетнее не бывает?
Про бюджет в первоначальных условиях сказано не было :-)
Что-то меня гложат сомнения, по поводу «без допиливания»
Да к тому же он не 400 на 400, а 300 на 300
  • sawer
  • 10 августа 2018, 08:46
Народ, ебае они стоят меньше 20к, с доставкой как из англии так и из китая (С европы обычно быстрее летит просто).
Версия S — 22 тр.
ebay.com/itm/223010100464
чтобы стол 400x400 в мм был
а вы прикидывали сколько по времени деталь такого размера печататься будет, неделю, две? И если уж вам нужно печатать и большие и маленькие детали, дешевле будет взять 2 принтера
  • 16 ноября 2017, 07:40
Мне надо печатать 40x40 с прорисовкой мелких деталей
  • batal
  • 15 ноября 2017, 16:54
На фото с мелкими корпусами у вас болтики М2 — где купили? :)

Сам облизываюсь на 3д принтеры для печати корпусов мелких девайсов (esp8266 и прочие) — но пока с жабой не договорился…
  • 15 ноября 2017, 17:12
M3 там. Еще продаются в магазинах с метизами. Хотя и не во всех
M2.5 и меньше дешевле в Китае заказывать
  • Connar
  • 16 ноября 2017, 06:31
Неужели производителю не лучше делать всякие держатели литьём чем печатать?
  • 16 ноября 2017, 08:25
Литьем он будет делать, если партии будут штук по 100
И при этом он от версии к версии не будет доработочки включать
Я такой же переделал на нормальную металлическую раму
Всем привет, посоветуйте принтер, сумма не более 250 уе,
www.banggood.com/Wholesale-3D-Printer-c-3480.html
Брать планирую здесь.
Склоняюсь к Geetech.
  • 16 декабря 2017, 09:29
Все заказал Анет А6, надеюсь не пожалею с выбором.
12к на Алике, доставка из Москоу…
Ждемс…

Жаба задушила Creality3D CR — 10 за 22 тысячи не стал брать,
  • 21 декабря 2017, 22:16
Уговорил свою жабу, отменил заказ на Алике
заказал на Гире Creality3D CR-10 за 20199.01p.

Ждемс…
  • Dimmx
  • 26 января 2018, 15:19
запили обзор, когда приедет, интересно