IP камера OWSOO. Осторожно !

Прочитав отличный обзор на mysku на камеру OWSOO HD 1080P IP Camera
mysku.club/blog/china-stores/52096.html
я решил ее приобрести и заменить камеру в подъезде — т.к. старая камера была аналоговая, а аналоговый регистратор перестал работать.

Камера полностью соответсвует предыдущему обзору и все внутренности точно такие же. В описании продавцом на Ali было заявлено, что она основана на Hi3518E + OV2710.
После получения камеры я попробовал ее работу в квартире — работала отлично, однако после установки в подъезд обнаружилось, что работает она как-то странно. Она видится в CMS и нормально подключается к Ivideon, однако:
1. при работе в CMS при движении начинаются выпадения кусоков кадров — то есть файл с началом движения, далее идет сладующий файл, а несколько секунд выпало.
2. в Ivideon можно смотреть изображение онлайн, однако записи по движению записываются случайным образом — часть записей отсутсвует.
Автор обзора упомянул нагрев камеры и я решил попробовать заменить радиатор на чипсете. При снятии камеры обнаружил нагрев всего пластикового корпуса камеры — на ощупь он был теплый при работе в подъезде! Сняв камеру и оторвав радиатор, я обнаружил вот что

Сначала я подумал, вот же как Hi3518E выглядит. Однако гугление показало, что чипсет GOKE GK 7102 — это совсем другой SoC и вроде бы на Full HD он совсем не расчитан.

Прилепив большой радиатор, я обнаружил, что нагревается даже большой радиатор достаточно сильно — пальцу неприятно, конечно терпеть еще можно и при прикосновении кожа даже не шипит.
Потеститровав камеру я еще раз обнаружил, что в потоке Full HD с камерой работать невозможно — в CMS при Motion Detection средствами камеры выпадения пакетов постоянно происходят, а Ivideon записывает движения случайным образом. Переключив поток в 720p оказалось, что при записи в CMS при Motion Detection средствами камеры выпадения пакетов уменьшились, но не до конца. А вот при отключении Motion Detection в камере в режиме 720p камера и подключении в Ivideon она наконец заработала более-менее — выпадения если и есть, то не критичны.

Возможна мне не повезло с камерой и некоторые образцы работают нормально, однако обман продавца-производителя явный — чипсет там совсем другой.
Если у вас есть такая камера и она работает непонятно — попробуйте перевести ее в 720p, отключить Motion Detection(вкладка Alarm в настройках).
Если камеры OWSOO у вас нет — не вздумайте ее брать!
  • tukk
  • 09 ноября 2017, 12:21
Спасибо учтём!
А что продавец? Вернул часть денег?
  • 09 ноября 2017, 12:31
Я только сегодня открыл спор…
Спасибо за предупреждение!
Ребяты, порекомендуйте камеру в детскую. Желательно что б работала через micro/miniusb и снимала ночью. Разрешение не сильно важно. Суть камеры, видеть спит ребенок или нет. Нужен самый дешевый вариант.
  • Dimon_
  • 09 ноября 2017, 12:57
Дык M1Q, в соседнем обзоре обсуждается, да и обзоры тут были, поиск находит.
Уже $13,99, час назад была $14,99. Интересно, до фантастических 8,88 догонят? :)
Не плохой вариант. Спасибо. А что-то что б стояло и не висело (это я про камеру тоже))))?
  • vanenzo
  • 09 ноября 2017, 14:24
А это еще один соседний обзор
  • capusha
  • 09 ноября 2017, 15:07
Взял себе вот такую штуку. Не очень дешево, но я полностью доволен. Камера без аккума, поэтому с помощью велкро приспособил банку силы на перила кроватки. Хватает на неделю-другую, точно не замерял. На камере датчик температуры. Насколько врет не проверял, но по ощущениям вполне похоже на правду. Монитор с аккумулятором, работает либо на постоянку, либо по звуку. Обратная связь(можно что-нибудь сказать и из камеры будет слышно), запуск колыбельной из камеры(вообще не пользовались). Квартиру пробивает по диагонали на три палки из четырех.
  • 09 ноября 2017, 19:54
Чтоб стояло — Sricam SP009. Но там стойкость так себе, проще взять эту M1Q и нарукоделить держатель в виде цветка или что-то вроде того. Будет дёшево и красиво. Только имейте в виду, что камера идёт без зарядника и даже без кабеля в комплекте.
«Радиатор снимать не стал, так как в характеристиках камеры уже была указана его маркировка — Hi3518E»

предлагаю восемнадцатипунктовца расстрелять! :)
  • 09 ноября 2017, 12:52
Кстати приклеен радиатор на термоклей был довольно прочно — пришлось брать пассатижи и с достаточно хорошим усилием проворачивать. Я даже боялся, что оторву микросхему.
  • mooni73
  • 09 ноября 2017, 12:54
Тот обзор написал kirich, нам он еще пригодится. Ну и уверен — теперь он снимет радиатор)
  • 09 ноября 2017, 12:56
Ну и уверен — теперь он снимет радиатор)
100%
  • 09 ноября 2017, 12:56
Так как первый обзор был мой, значит радиатор таки отдирать придется. :)
Благо камера находится совсем недалеко от меня.

А вот перечисленных проблем, насколько я помню, не было.
  • 09 ноября 2017, 13:09
с CMS довольно хитро — если просто писать поток с камеры без Motion Detection — то он пишется постоянно и вроде бы нормально. Если что-то внутри файлов не так, то я даже не знаю как это проверить. Но как только включаешь Motion Detection — сразу файлы начинают появляться с разрывами. Ivideon же похоже сразу декодирует видео перед записью на диск и не работает нормально.
  • 09 ноября 2017, 13:10
Я пробовал и по движению и непрерывно.
  • 09 ноября 2017, 13:43
Кстати, вообще на это влияет не только камера, а скорее связка камера-ПО, так как фактически видео пишется постоянно, а удаляется если не было сигнала от детектора камеры.
  • 09 ноября 2017, 14:02
так как фактически видео пишется постоянно
Тогда тем более, при чем тут ПО, если разрыв видео происходит из-за MD.
  • 09 ноября 2017, 14:03
Тогда тем более, при чем тут ПО
Ну потому, что за запись файла отвечает ПО, а не камера.
И именно ПО «нарезает» его на куски.

Камера только транслирует поток и выдает команду «есть движение». Т.е. поток идет постоянно.
  • 09 ноября 2017, 15:11
Когда два ПО сыпет на детекторе — тут дело явно не в софте. Особенно если учесть, что процессор в принципе не заточен под такое разрешение.
  • 09 ноября 2017, 15:14
Когда два ПО сыпет на детекторе — тут дело явно не в софте.
А в чём? :)

Т.е. у человека при ручной записи мощности процессора хватает, а при записи по детектору нет?
Ниже отписал, проверил ради эксперимента у себя, все отлично (за исключением некой «тормознутости» детектора).

Если два разных ПО одинаково себя ведут, то проблема либо в камере, либо в системе.
Непрерывное видео пишется нормально, значит шанс что виновата камера сведен к нулю (ну может почти к нулю), что остается?
  • 09 ноября 2017, 16:08
Насчет «при ручной записи мощности процессора хватает» я бы не горячился:
Т.е. даже в HD имеется проблема с загрузкой процессора.

Далее, вы говорите
Вы говорите так, да не так. Непрерывное видео без подключенного детектора пишется нормально.

Сам же детектор — это же не какая-то отдельная микросхема, а кусок кода, который крутится на процессоре.

Так что наиболее вероятная причина — кривой модуль детектора, сработка которого приводит к перегрузке очереди процессора, и как итог — выпадению кадров. Ну а дальше уже дело техники — увидев дроп фрейма, ПО пропускает поток мимо кассы до следующего ключевого кадра, что и объясняет «файл с началом движения, далее идет сладующий файл, а несколько секунд выпало.»
  • 09 ноября 2017, 16:15
Допустим, объясните тогда, почему у меня в родном ПО (Ivideon не пробовал, врать не буду), пишется без разрывов?
  • 09 ноября 2017, 16:16
Другая прошивка, ну.
  • 09 ноября 2017, 20:05
Может ну его, это родное ПО? В камере ведь заявлена поддержка ONVIF, так может и тестировать детектор в обоих экземплярах с нормальным ПО?
  • 09 ноября 2017, 20:00
Как правило, детектор реализован непосредственно в самом SoC и китайцам его при написании прошивки камеры нужно лишь конфигурировать, активировать и реагировать на сигнал «есть движение/нет движения». Маловероятно, что реализованный таким образом детектор перегружает камень.
  • 09 ноября 2017, 14:59
Так как все равно достал камеру, то заодно перепроверил еще и это. Пишет по детектору нормально, без разрывов. Единственная претензия — датчик срабатывает с некоторой задержкой, около 1 секунды, а так как предзаписи нет, то запаздывает и начало записи.

Ищите проблему в системе. Использовал Вин7 х64 + родное ПО.

Какое время «послезаписи» выставили? У меня стоит по умолчанию — 10 секунд.
  • 10 ноября 2017, 03:51
Видимо плавает качество камер.
Я попробовал на двух системах:
1.Pentium G2010 2.8 GHz, 16Gb Ram, Win 10 x64
2.Celeron G1610 2.6 GHz, 12 Gb Ram, Win 10 x64
На первой уже записывалось видео с трех других ip камер (две 720p и одна 640x480) и я как раз к ней начал попробовал подключить. Но видео с существующих камер писалось в Ivideon нормально, а с этой не пошло. Загрузка процессора при этом не превышала 20 %. Начав грешить на Ivideon, я поставил родную CMS, которая подхватила и новую камеру и две старые 720p. Однако видео с камеры в обзоре писалось с разрывами. Тут я начал думать, а вдруг что-то с компом и начал смотреть, что будет если подключить ее к другой чистой системе 2. На ней я как раз перепробовал все что только можно — выставляя разные параметры потоков и пробуя CMS и Ivideon. Время послезаписи пробовал 1,10,30,60 секунд — все равно часть движения выпадала. То есть на родной CMS выглядело так — срабатывает детектор движения и записывается короткий файл — несколько секунд (3-10), далее идет следующий файл, но разница между концом первого и началом второго тоже несколько секунд. В подъезде это выглядело как в первом файле начала открываться дверь и показался человек, а во втором файле человек человек уже прошел и видна его спина.
  • 10 ноября 2017, 04:00
Странно, больше похоже на глюк детектора. Я сегодня долгое время днем гонял и так и сяк, пишет нормально. Завтра если будет время, еще попробую по Вашему сценарию.

Остальные камеры при этом продолжают нормально работать?
  • 10 ноября 2017, 04:05
Кстати — еще раз зашел посмотреть в CMS версию прошивки — у меня оказалась другая — на картинке моя слева
  • 10 ноября 2017, 04:15
У Вас явно прошивка не только новее, а и имеются отличия в нумерации версии, а также Product info.
  • 10 ноября 2017, 04:28
Нда… У меня руки зачесались посмотреть, что за матрица в моей камере стоит ;)
  • temper5
  • 10 ноября 2017, 14:01
Пробовали отключить PreRecord в настройках регистратора?
У меня на CMS были проблемы с исчезнувшими кадрами когда PreRecord>0
  • iPanda
  • 09 ноября 2017, 12:55
Спасибо учтём!
  • 09 ноября 2017, 13:02
Я посмотрел обзор от Кирича — платы чрезвычайно похожи. Интересно, какой SoC у него под радиатором…
Но возвращаясь к вашему экземпляру, я бы сказал, что второй возможной причиной может быть плохая сеть в месте установки. В идеале я бы воткнул туда что-то для теста, например ноутбук и проверил скорость сети через iperf3. (не исключено, что и на самой камере можно запустить, но это рыть надо)

Если это затруднительно — то вернул бы камеру внутрь помещения и убедился, что на гарантированно хорошей сети действительно остаются все описанные проблемы с Full HD.
  • 09 ноября 2017, 13:08
Интересно, какой SoC у него под радиатором…
Теперь радиатор снял уже из принципа, действительно стоит GK7102, позже добавлю эту информацию в обзор вместе с моим фото.
Но вот проблем кроме нагрева я с ней не наблюдал, хотя работала она дома довольно долго.

В свое оправдание могу сказать, что теперь снимаю радиаторы камер независимо от того, как они приклеены, например как здесь.
  • 09 ноября 2017, 13:23
Да какое оправдание — я б тем более не стал приклеенный радиатор отдирать у нормально работающей камеры.
поддержу. ибо рано или поздно оторвется вместе с чипом либо повредится пайка под чипом.
и ладно еще, если это п18 и произошло уже после всех тестов и т.п.
а если куплено за свои или п18, но еще не успел все протестировать — тогда печалька будет
  • Balabyt
  • 09 ноября 2017, 13:02
наименование товара
GK7101 / GK7102
Введение: GK7101 / GK7102 предназначен для разработки высокопроизводительных приложений для IPCamera высокой четкости, высокоинтегрированной микросхемы SOC, устойчивой приверженности низкой освещенности, низкой скорости передачи данных и низкой мощности. Для удовлетворения потребностей клиентов, дифференцированных продуктов, производительности, качества изображения коллеги EBOM стремятся сократить расходы. Где GK7101 SIP 1Gb DDE2 / 3; GK7102 ISP 512M DDR2
Особенности
Технические данные
Операционная система: Linux или eT-Kernel
Датчик изображения: поддержка IMX2 / 222, AR0330 / 1, OV2710 / 5, OV9712, H42, GC1014, SC1035 / 1045 и других моделей, клиенты могут самостоятельно сравнивать различные датчики;
Связь: поддержка беспроводной сети 802.11b / g / n WIFI, ограниченная сеть 10/100 М
Кодирование видео: кодирование H.264, поддержка 4 процесса кодирования, максимальная поддержка 1080P @ 30 кадров в секунду
Аудиокодирование: G.711 / G.726 / ADPCM / MP3
Мощность основной платы: определяется по типу клиента
Видеоинтерфейс: вход 8GB / RGB Bayer 8/10/12 бит, выход CVBS
Периферийный интерфейс: USB 2.0 хост / устройство x1
ETH MAC + PHY x1
UART x3, SPIx2
I2C x2, PWM x4
I2S x2, SDIO 2.0 x1, IrDA x1
Рабочая температура: -20 ~ 80 ℃
40-нм технология, малая мощность, малая занимаемая площадь (BGA228 11X11)
Высокая интеграция: DDR, ETH PHY, Audio Codec, efuse
Отличная производительность интернет-провайдера, эффективная скорость сжатия H.264
Максимально 4 кодирования в реальном времени: 1080P @ 30fs + D1 @ 30fs + CIF @ 30fs + JPEG @ 1fs
Адаптивный интерфейс уровня I2C
Профессиональный опыт работы с аудиосистемой, шумовые характеристики
Он поддерживает настоящий режим ожидания, триггер аварийного срабатывания будильника
Экономически эффективным

1080 р 30 fs вроде чип держать должен.
  • 09 ноября 2017, 13:07
GK7101 держит, 7102 — уже нет
GK7102 is a HD IP camera SoC which offers 960P@30fps or 720P@30fps video encoding with H.264 multi-stream encoding capabilities, it works with Sony, Aptina, OmniVision CMOS image sensors (AR0130, OV9712, H42, SC1035) to delivery 1.3MP or 1.0MP resolution high quality video.
1080 р 30 fs вроде чип держать должен.
это для GK7101
  • 09 ноября 2017, 13:40
Так как тема нарушает некоторые правила сайта и ее скорее всего уберут, то предлагаю перенести все обсуждение в комменты к указанному обзору.
Думаю что это будет:
1. более логично
2. об этом узнает больше людей.
  • 09 ноября 2017, 13:49
Ничуть не возражаю, но перечитал правила и не понял, каким из них этот обзор противоречит :(
  • 09 ноября 2017, 13:53
Да, перепутал с п5. но как мне кажется, в той теме информация будет более полезна и ее скорее можно будет найти. Поисковики на нее быстрее выведут.
Это не юбман продавца а обман купленного обзорщика. Пора уже запрещать проплаченные обзоры от жадных кренделей. Таких обзоров уже 99 процентов.
  • 09 ноября 2017, 16:59
а обман купленного обзорщика.
Может обоснуете?
И что значит «купленного»? Если фактически я на этом ничего не заработал, так как клиенту я подобные камеры не ставлю, а обычно использую для всяких поделок. но пока просто лежат на полке, ждут своего часа.

Пора уже запрещать проплаченные обзоры от жадных кренделей.
Пора уже запрещать подобные комменты от «проплаченных жадных троллей».

Есть есть что предъявить, давайте, если нет, сад там --->
  • mmn
  • 27 ноября 2017, 14:00
Приобрёл камеру по вышеуказанному обзору kirich'a.
Сильно греется радиатор, палец не держит. Битрейт выше 7000 не держит, начинаются пропуски кадров. То же самое, если включить детекцию по движению.
Внимание! У камеры бэкдор! По умолчанию открыт telnet. login: root pass: jvbzd

Брал здесь: www.aliexpress.com/store/3149016
Буду открывать спор. С частичным возвратом.
  • 28 ноября 2017, 07:24
ага — точно — по telnet заходит по указанному паролю. данные cpuinfo точно такие же
# cat /proc/cpuinfo
Processor: ARMv6-compatible processor rev 7 (v6l)
BogoMIPS: 597.60
Features: swp half fastmult vfp edsp java tls
CPU implementer: 0x41
CPU architecture: 7