Широкоугольная IP-камера Digoo DG-M1Z

1. Цена: $31.99 (11.11 will be $30.93)

Предлагаю Вам взгляд среднестатистического пользователя на IP-камеру с акульим плавником от компании Digoo. Если кратко что понравилось: широкоугольность, внешний вид. Что не понравилось: очередное приложение YouSee в телефоне. Общее впечатление после пары недель эксплуатации положительное.
На обзор мне досталась модель с белым корпусом. За подробностями приглашаю под кат.

Характеристики камеры
Производитель: DIGOO
Модель: DG-M1Z (Smart Home 1080P Shark)
Сенсор: 1/2.7 Progressive 2.0MP CMOS Sensor

Сжатие:
Video Compression H.264 HD
Audio Compression G.711
Bit Rate 16Kbps-2Mbps
Поддержка карт памяти: Micro SD (макс. 64Гб)
Поддержка Onvif, Auto turn on the Onvif port
Беспроводное подключение: Acoustic smart link configuration (пресловутая настройка по звуку)
Ethernet: Network cable plug and connect

Функции контроля: Детектор движения,
Оповещение о движении на e-mail
Поддерживаемые клиенты: IOS, Android, Windows PC, etc
Рабочая температура -10°C~+60°C Питание: DC 5V/2A (micro-USB вход)

Комплектация:

1. сама камера
2. usb кабель 3 метра (шикарно!)
3. инструкция на английком
4. крепление (пластиковый кружок, а также есть стандартное гнездо 1/4")
еще фотки внешнего вида

Что скрывают акульи плавники

Хоть камера и небольшого размера, она полновращательная, т.е. может крутиться как вокруг вертикальной оси, так и наклонять голову вверх-вниз.
Внутри уместились два сервопривода, 5Мп объектив и кольцо ИК-подсветки. Всем этим добром рулит плата управления. Мне остались непонятными значения светодиодов на плате — ни подписей, ни пиктограмм… поди пойми что они обозначают.
фотографии внутренностей

Подключение

Родное приложение работает по протоколу P2P через интернет и позволяет просматривать камеры и получать уведомления на смартфон через китайский облачный сервис. Также камера может работать по протоколам ONVIF и RTSP, настройки можно найти на форуме 4pda и других.

Итак, запускаем приложение, выбираем «добавить устройство», «интеллектуальное подключение», «беспроводное». Выбираем свой роутер, вводим пароль от точки доступа Wi-Fi, жмем далее. Включаем камеру, ждем загрузку секунд 40, после звукового сигнала на камере нажимаем «следующий шаг» и подносим телефон к камере. Он с помощью звуковых сигналов передает на камеру имя точки и пароль. Если в пароле присутствует знак нижнего подчеркивания — такой пароль передается по звуку некорректно, я выяснил это, мучаясь с предыдущей камерой с аналогичной настройкой WiFi. Если есть второй смартфон, его можно временно превратить в точку доступа, в дальнейшем в настройках камеры можно изменить точку доступа и вбить пароль с клавиатуры.
Работа с камерой по ONVF
В этих вопросах я далеко не специалист и от таких жутких аббревиатур начинаю испытывать неконтролируемый приступ депрессии, поэтому почитайте как это все настраивается у коллеги Asertik

Впечатления

Получив очередную камеру я без особых проблем смог ее подключить к своему роутеру (существующее ограничение описал в разделе «подключение»), после чего закрепил на место старой камеры на окне стандартным 1/4" креплением. Также на камере присутствует поворотная «защелка», ответную часть которой в виде кружка можно прикрутить шурупами к какой-либо поверхности (например в гараже).
Родное приложение позволяет получить видео с камеры через 10 секунд после запуска, это тоже полезно, если нужно посмотреть наличие места на парковке, подъезжая к дому. Видео идет со звуком, также можно передать сообщение через динамик камеры, нажав пиктограмму микрофона (работает так себе, чтобы звук не прерывался нужно громко говорить прямо в микрофон). Камера пишет видео постоянно или по наличию движения, это задается в настройках, формат файлов на карте памяти ".av". Можно вручную отключить диоды ИК-подсветки, в моих старых камерах такого не было. Вот, например, вид на одну и ту же дорогу из окон второго этажа (старая камера Escam, новая широкоугольная Digoo):

В этом видео демонстрация того, как камера может поворачиваться и поднимать «голову»

Выводы

Плюсы:
+приятная, четкая картинка
+легкость настройки «из коробки»
+родной 3х метровый кабель
+крепление с защелкой к стене плюс стандартное под штатив
+возможность вручную отключить ИК-подсветку
Минусы:
-каждый раз для каждой новой камеры приходится ставить отдельное приложение на смартфон
-непонятно о чем сигнализирующие светодиоды без подписей

С одной стороны ничего нового, камера как камера с претензией на оригинальный вид. Мне в ней относительно остальных особенно понравились две вещи: во-первых хорошая широкоугольная картинка, это очень удобно. Во-вторых я встречал эту камеру на распродажах и по акциям за 700 с хвостиком рублей (менее $15). Где еще вы найдете IP-камеру с приличной картинкой за такие деньги?
  • dimmm84
  • 09 ноября 2017, 12:48
Неплохая картинка, к тому же камера подвижная. Или действительно дешево, или просто я давно не следил за ценами на ip-камеры.
Самый главный плюс из всех digoo которые у меня есть и пробовал это ручное отключение ИК посветки, наконец-то сделали)
  • Nobeus
  • 09 ноября 2017, 13:35
Да, опция классная, сам не ожидал. Раньше на ночном режиме в окне бликовало отражение ИК-подсветки, из-за этого старую камеру пришлось вешать на балкон. Тут отключил подсветку и снова все видно.
  • upr1se
  • 09 ноября 2017, 13:46
А подскажите, все камеры digoo в одном приложение работают? Или с разными разные проги.
С разными, у меня все три и три приложения родных, но часть можно переключить на tinyCam например.
  • Nobeus
  • 09 ноября 2017, 15:22
Вот это реально напрягает. У меня уже три камеры и к ним три приложения :( Хоть бы один производитель все свои устройства под одним приложением держал, так нет
  • DrBOBAH
  • 09 ноября 2017, 14:47
Была такая камера (на ГБ брал по акции 15 уе помоему. Больше и не стоит считаю) нет у нее 1080. Онфивдевайс подключите и она покажет 960. а вот видео интерполирует в 1080. Да и подглючивает она при движении обьекта.
Как видео няня конечно пойдет.
  • madmax
  • 10 ноября 2017, 22:13
Не правда, честная 1080, и чип и матрица и картинка по ртсп идет 1080
Есть другая версия с 960p M1X goke 7102 это да, есть 720p, а эта М1Z с 1080 и goke 7101
  • DrBOBAH
  • 10 ноября 2017, 23:06
я про М1Z и говорю. Onfiv devace menager подключите.
  • madmax
  • 10 ноября 2017, 23:36

камера отдает в поток 1080, что там пишет ODM глубоко плевать, он мне на другую камеру, которая 960р тоже выдает 720.
Да и ка́к бы по картинке сразу видно, что качество выше 720/960.
  • virrao
  • 09 ноября 2017, 21:28
Откуда такая цена? На Гире- менее 800руб.
  • Taza777
  • 09 ноября 2017, 22:23
У меня на такой ик-подсветка умерла, сначала несколько диодов перестали гореть, другие стали мигать, теперь все погасли. Кто-нибудь сталкивался?
Тоже взял себе пару таких. Картинка хорошая, подсветка нормальная, с родным приложением дружит отлично (крутятся\снимают\говорят\слушают). Вот только нельзя частоту кадров уменьшить, чтобы поток меньше был.
Но стоит подключить к другим внешним програмам (Tinycam) так начинаются танцы с бубном, как onvif видит как устройство, но не отдает картинку, благо есть на синем форуме описание подключения, но картинка становится с потерей кадров. MJPEG камеры не отдают и по простому встроить из на вещание в умный дом или т.п. проблематично (только с перегоном через Tinycam). Сами по себе камеры хорошего качества, да и цена на них была 900р\штука, но интегрировать их с другими камерами в одну систему сложновато.
у меня версия 720р покупал за 750 рублей.
есть у меня Panasonic который крутится и письма умеет писать, он конечно лучше чем Digoo но цена в 9 раз больше. а Digoo со своей задачей справляется на все 100! приглядывать за детьми в комнате и даж прикрикнуть можно, динамик оказался лучше чем ожидал не Hi-fi :) но голос передает нормально, да и микрофон работает неплохо.
  • JJZ
  • 10 ноября 2017, 13:02