Смарт часы TimeOwner F3 - вспомним молодость.

1. Цена: 23.66$ ($19.99 с промо кодом под катом)

Всем привет, листая просторы китайских магазинов, я наткнулся на смарт часы F3 магазина Time Owner. И эта современная модель напомнила мне модель давно ушедших дней, которая в начале 2000-х продавалась почти во всех ларьках. В стиле современных G-Shock с большой кнопкой подсветки на нижней полуокружности корпуса. В общем не смог я удержаться от ностальгии и решил побаловаться с этой моделью =)

На данный момент действует промо-код на данную модель, который снижает цену до $19.99- 20171030-20171103

Смарт часы F3 приходят в плотной коробке

Комплект достаточно прост:

— сами часы F3 (батарейка формата CR2032 установлена в часы сразу)
— инструкция

Инструкция гласит следующие истины

включение/выключение часов — удержание нажатыми кнопки С и В в течение 3 секунд
подсветка — нажатие кнопки А

управление камерой телефона с часов — при подключении Bluetooth в меню программы Fundo Braceles, через которое часы подключаются к смартфону, можно сделать фото путем кратковременного нажатия кнопок В и С.
настройка времени — происходит автоматически при подключении часов к телефону либо вручную. Для этого надо удерживать кнопку D 3 секунды, после чего кнопки А и С изменяют цифру, а короткое нажатие копки D служит для перехода между показателями часы/минуты/секунды. Нажатие кнопки В сохраняет показания.
настройка даты — автоматически при синхронизации с телефоном или таким же способом, что и настройка времени, но в меню даты
переключение между режимами — кнопкой В можно листать меню часов Дата, Шаги, Калории, Будильник, Таймер, Барометр, Индекс ультрафиолетового излучения
установка будильника — удерживаем 3 секунды кнопку D в меню будильника, потом еще один раз нажимаем кнопку D, после чего можно настраивать время будильника. Кнопки А и С — вверх/вниз соответственно, короткое нажатие кнопки D — переключение между настройкой часов/минут. кнопка В сохраняет установленное время.
таймер — в меню таймера кнопка С запускает/ставит на паузу таймер. Кнопка D сбрасывает показания.
пройденное расстояние — в меню расстояния кнопкой С переключаем показания в Км или Милях
барометр — кнопка С переключает отображение показаний в метрах или Па.
включение/выключения Bluetooth на часах — удержание кнопки А в течение 3 секунд вкл/выкл Bluetooth часов. Также Bluetooth автоматически выключается, если в течение 30 минут часы не подключаются к телефону.

Характеристики часов:

Материал корпуса — пластик, экран также покрывает минеральное стекло.
Материал ремешка — резина
Материал застежки — пластик
Разрешение дисплея — 240х240
Процессор — German Dialog DA14580
Степень защиты — IP 68 (безопасное погружение до 30м)
Питание — часовая батарейка формата CR2032
Функционал — счетчик шагов и пройденного расстояния, счетчик калорий, таймер, будильник, альтиметр, барометр, управление камеры телефона по Bluetooth, уведомления о входящем звонке, СМС, электронной почте, ВК, Viber и прочих приложениях.

Давайте начнем с внешнего вида часов. Мне они понравились именно из-за него!

Доступно 4 цветовых варианта модели

Размеры часов следующие:

Выглядят часы хорошо, даже очень! Намека на дешевизну нет. К тому же, если не разглядывать часы в упор, то абсолютно не заметно, что корпус и застежка выполнены из пластика. Стекло минеральное.

Глянец оставляет на себе отпечатки, как и полагает глянцу. Разумеется ни о какой олеофобности речи идти не может. Металлические части в корпусе присутствуют — это черное кольцо вокруг дисплея, которое крутится против часовой стрелки, при этом абсолютно не люфтит и издает приятные щелчки (на подобие такого кольца у Sumsung Gear S3), ньюанс лишь в том, что это кольцо не несет в себе абсолютно никаких функций =) Но щелкает оно правда круто =))

Вторая металлическая деталь — крышка, под которой скрывается механизм часов.

Крышка имеет резинку по периметру, которая дополнительно изолирует батарейный отсек.
Кстати, сам механизм часов достаточно просто достается из корпуса. При возвращении его на законное место нужно следить за металлическими пластинками-контактами- это рабочие кнопки часов. Да-да, в этой модели работают аж все 4 кнопки!

Батарейка в часах меняется очень просто. Самое сложное в это процессе аккуратно снять крышку батарейного отсека, так как пластиковый корпус очень легко поцарапать.
В моих часах была убитая родная батарейка, так что сразу пришлось заменить ее на нормальную СR 2032 батарейку. Вообще производитель заявляет, что в режиме StandBy часы живут целый год.

Что же касается ремешка, то выполнен он из мягкой резины. Ремешок очень приятный, легко принимает форму руки, не мешает. Запаха резина не имеет абсолютно никакого, что тоже хорошо. Застежка из матового пластика.

Лично мне внешний вид часов очень нравится, вот зацепили они меня и все. Если бы еще корпус и застежка из металла были — души бы я в них не чаял. Но пластик будет царапаться, так что вполне возможно, что часы скоро потеряют свой шарм. А может и нет…

Теперь давайте перейдем к описанию функций часов.

Функция много вроде бы как, но есть свои особенности.
На основном дисплее сверху над цифрами времени отображаются иконки уведомлений, камеры и Bluetooth. Иконки эти активные — при включенном Bluetooth на входящий звонок или сообщение (смс или от приложения) часы издают звуковой сигнал (пищат 5 раз). Соответствующая иконка на циферблате начинает мигать (тоже 5 раз, а потом мигать перестает, что не очень-то удобно, так как если часы не были на руке в момент входящего звонка или смс, то потом по экрану часов не увидишь было ли оповещение или нет). Никакого текста на экране также не отображается.

Под временем видны иконки режимов, между которыми можно переключаться нижней левой кнопкой часов (кнопка В). По очереди идут:
Календарь

Первые 2 цифры — месяц, вторые — число

Шагомер

Шаги часы считают абы как, на 200 шагов часы ошибаются вплоть до 40% то в большую, то в меньшую сторону.

Потраченные калории

Пройденное расстояние

Нажатие кнопки С (правая верхняя) отображает расстояние в милях или километрах

Поскольку часы шаги считают безобразно, то и показатели калорий и пройденного расстояния достоверными назвать не получается.

Будильник

Таймер

Альтиметр

Нажатие кнопки С (правая верхняя) позволяет получить информацию о высоте данной местности (метры над уровнем моря)

или об уровне атмосферного давления в гектопаскалях (hPa)

Индекс ультрафиолетового излучения

Измеряется в единицах L от 1 до 4. Показатель сами часы не измеряют, эта информация берется при синхронизации часов с телефоном по Bluetooth и обновляется по интернету.

Что же касается программы FunDo Bracelete, через которую часы синхронизируются с телефоном, то тут как бы тоже впечатления смазанные

Перевод понятен, но плох. Благо в программе не так много закладок и полей, так что большого труда к ней привыкнуть не составит

В целом тут все также, как и во всех подобного рода программах:
Можно выбрать удобные для вас буржуйские или привычные нам единицы измерения температуры, расстояния, высоты и прочее.
В основной закладке отображается количество шагов, а также температура воздуха, уровень освещенности, атмосферное давление, высота над уровнем моря, однако вся эта информация берется из интернета, стыло быть для ее обновления нужно подключение к нему.

Однако есть два момента, которыми приложение порадовало:

1. часы могут сигнализировать об абсолютно любом приложении смартфона, которое может отправлять вам уведомление — email, viber ,skype ,whatsapp и прочее. Многие смарт часы и браслеты совместимы только с определенными и немногочисленными приложениями, в список которых ВК и Viber, к примеру, чаще всего не входят.
2. управление камерой с часов в данном случае очень даже имеет место на существование. Поясню: часы сами камеру телефона не включают. Для начала надо войти в приложение FunDo Bracelete и в закладке Больше тыкнуть на строку Фотографировать дальним путем

Далее включается камера без каких-либо активных сенсорных кнопок. Т.е. сфотографировать можно реально только часами (нажатие кнопок В и С — верхняя правая и нижняя левая кнопка часов).

Почему я отношу фото с часов к плюсу? Потому, что изображение с камеры само приложение не замыливает и фокусировка работает достаточно хорошо.
Вообще связь часов с телефоном держится нормально, не слетает. Но вот при установке этого самого соединения есть проблемка. Дело в том, что коннект можно установить только вручную через приложение FunDo Bracelete. При включении Bluetooth смартфона и часов автоматического их сопряжения не происходит.

Что же касается общих впечатлений, то тут все несколько смазано! Эти часы я с натяжкой могу назвать смарт-часами. Да, часы сигнализируют о входящем звонке, смс и уведомлениях от приложений смартфона, но никакой информации о том кто звонит, и какое именно уведомление вам пришло вы не получаете. Шаги измеряются криво, соответственно как и пройденное расстояние и калории. Информация об индексе УФ-излучения, атмосферного давления, высоте над уровнем моря и температуре воздуха берется из интернета, часы лишь обладают возможностью ее отображать.

Но и плюсы тоже есть — лично мне безумно нравится их дизайн! Часы смотрятся очень и очень достойно, качество использованных также достойное, хотя пластиковый корпус и застежка на ремешке несколько смущают. Экран читается отлично, хоть и угол обзора у него небольшой, как и у всех подобных ЖК-экранов.
В миске с водой пролежали без последствий. Лично я буду их использовать как обычные электронные часы, благо функция Bluetooth в них выключается, что сэкономит батарею. Но цена в 20$ для них явно великовата.

Спасибо за внимание и осенних красок вам =)

• said5
  • 29 октября 2017, 20:23
Зачетное препарирование.
  • REMember
  • 29 октября 2017, 22:55
моя молодость выглядела так…
16 мелодий!
Салага! :))

• vovka36
  • 30 октября 2017, 13:29
Класс! Я б от таких сейчас не отказался… Как у них с точностью хода?
  • kirogaz
  • 29 октября 2017, 20:51
Цифры маленькие. Который год ищу часы электронные с большими цифрами. Но если и нахожу такие, то они какие-то убогие как привило, либо кубиками.
  • infino
  • 29 октября 2017, 21:42
Casio stb-1000, размер в самый раз, посмотрите может подойдут.
Который год ищу часы электронные с большими цифрами
  • vasilio
  • 29 октября 2017, 22:57

А эти даже можно купить :)
  • Theo
  • 30 октября 2017, 09:30
Дико дорого. Брал сыну зимой за 7 долларов кажется. Собрали. Работают. Но даже нормальную батарейку высаживают за неделю. Обзор пилить не стал.
  • Theo
  • 30 октября 2017, 10:32
ИВЛ2-7/5 по-видимому. Недорого. Только вот где печатку купить и всё остальное? Денег загнут же долларов под 300 :) Собрал бы себе с удовольствием.
  • Cucumber
  • 29 октября 2017, 22:51
Такие же критерии. Решил пока не сделают нормальные умные временно использовать вот такие
Год пользуюсь — доволен.
  • 29 октября 2017, 23:43
xonix
  • spectral
  • 29 октября 2017, 20:58
Для внешнего вида лучше уж взять восстановленные те самые. А то эти могут не только шаги так считать, но и время так учитывать. А синхронизировать обычные часы через инет — без комментариев. Те же кассио подстроить раз в три года достаточно. Вобщем пустышка в обертке за 20 баксов. Спасибо за обзор.
  • deeman
  • 29 октября 2017, 21:13
Какие те самые?
  • 29 октября 2017, 21:14
Ностальгические, из начала 2000-х =)
У меня были в начале двухтысячних эти самые, в стиле g-shock. С надписью G-SHOOK.
Спешили на 15 минут в сутки. Воду вообще не держали. Хотя их вид меня радовал, да…

Забыл про них как про страшный сон, когда наскрёб денежку на Электронику 77М а потом на Электронику 55М.
  • 29 октября 2017, 22:26
О да, у моего отца тоже были те самые Электроника 77М и 55М — прямо дух того времени вспоминается=)
  • 29 октября 2017, 21:26
  • 29 октября 2017, 21:35
Блин, ребята, ну вот что с обзором про браслет H115, что про часы F3… Ну откуда вы берете, что там камера есть? Я же про это ни слова не сказал! Камеры там нет, ими можно сделать удаленно по Bluetooth фото с камеры вашего телефона.
Так что господа таможенники, не разворачивайте часы и читайте внимательно текст обзора =))
  • 29 октября 2017, 21:42
Ну истый таможенник же прочтёт только одно предложение:
Т.е. сфотографировать можно реально только часами
  • Flexus
  • 29 октября 2017, 22:19
Хоть и не таможенник, но дойдя до этой фразы, удивился и начал перечитывать обзор заново, думал, пропустил что-то.
Может кому-то стоит писать более внятно?
Я 3 раза перечитал, пока понял ЧТО КАМЕРЫ ТАМ НЕТ
ты похоже не в себе!
Так и вижу, как таможенники сидят на сайтах посвящённых обзору покупок в интернете :)

Да и есть у меня маленькое подозрение, что Mysku не единственный источник информации в рунете.
  • 30 октября 2017, 09:52
Так и вижу, интернет для сугубоизбранных гражданских. Другие если и заходят, то только на сайты своих министерств и ведомств.
  • vasilio
  • 29 октября 2017, 21:37
плохо, что вибро нет.
  • 29 октября 2017, 22:23
да, с вибро-уведомлениями было бы удобнее
  • 29 октября 2017, 23:46
плохо да, но влияет на автономность
  • mzr910
  • 29 октября 2017, 21:50
сдалека почти Suunto
  • 29 октября 2017, 22:27
хах, да, есть определенное сходство=)
  • 29 октября 2017, 23:47
жалко, что шаги криво считают,
в остальном отлично, но это всё убивает
  • 30 октября 2017, 01:06
да, при условии более-менее точного шагомера больших претензий у меня бы к ним не было, пожалуй
  • smirta
  • 30 октября 2017, 05:21
А я вижу кнопку подсветки на верхней полуокружности, а не на нижней.
  • 30 октября 2017, 07:34
в F3 да, а то была речь про китайские часы, которые в ларьках продавались давно.
  • 30 октября 2017, 12:17
Тогда так и не понял они работают от батарейки? И на сколько ее хватает?
  • vovka36
  • 30 октября 2017, 13:32
Нет, батарейка для веса там просто, а работают часы на положительных дельта-волнах /sarcasm
  • 30 октября 2017, 14:01
мало, просто странно видеть в подобных часах работу от элемента CR2032
  • 30 октября 2017, 14:13
Но с другой стороны это плюс.в случае чего всегда можно заменить батарейку и не думать о том, что будет, когда встроенный аккум перестанет держать заряд
  • 30 октября 2017, 13:53
Работают от обычной часовой батарейки CR2032!
  • 30 октября 2017, 14:00
как думаете на сколько хватит?
  • 30 октября 2017, 14:22
Производитель заявляет год работы в режиме стенд бай.лично у меня за неделю часы сели на 1-2%( данные в программе FunDo bracelet разнятся )при условии использования со включенным Bluetooth, так что жить месяцев 10-11 должны. Может и дольше. В любом случае можно продлить работу отключая Bluetooth или выключая их при необходимости