Яркий светильник в салон автомобиля

В этом обзоре я расскажу про автомобильный потолочный светодиодный светильник.

Светильник выполнен в достаточно большом пластиковом корпусе. По центру которого располагаются две кнопки. Одна кнопка, отвечает за включение левой части светильника, другая за включение правой.

На задней стороне, видим провода для подключения питания. В комплекте к светильнику идет два колпачка для скрутки проводов. Также, на тыльной стороне расположено 8 отверстий, для крепления светильника. В комплекте для этого есть 4 самореза.

Светильник имеет два рассеивателя, которые удобно снимаются. Чтобы снять рассеиватель, требуется просто потянуть его в сторону. При этом, рассеиватели фиксируются достаточно плотно и не болтаются. Но создается ощущение, что не болтаются они пока новые.

Внутри видим плату, на которой установлено 24 светодиода типоразмера 2835. Всего таких плат две. Драйвер светодиодов, в данном светильнике, выполнен на транзисторах, которые включены попарно, на каждой группе из трех светодиодов. Плата односторонняя, как это можно видеть на следующем фото. Крепится плата к корпусу светильника при помощи одного винта.

Характеристики светильника:
Рабочее напряжение: 11-18 В
Цветовая температура: 6000 К
Световой поток: 2x275 Лм
Срок службы: 60,000 ч
Размеры: 280 х 108 х 41 мм

Жаль только не сказано при каком напряжении нужно использовать светильник, чтобы он прожил заявленное время.

Габариты светильника

Светильник рассчитан на работу в диапазоне напряжений от 11 до 18 В. При напряжении 14 В потребляемая мощность светильника, при включенных обеих половинках, составляет 8,82 Вт. На следующем фото, можно видеть потребление светильника при напряжении 12 В. На фото слева, включена одна половина светильника, на фото справа включены обе половины.

Далее я измерил потребляемую мощность во всем заявленном диапазоне напряжений. По результатам измерений я построил график зависимости потребляемой мощности от приложенного напряжения. По оси Х напряжение, по оси Y потребляемая мощность.

Поскольку данный светильник предполагается использовать в автомобиле, то прогрев светодиодов я буду проводить при напряжениях 14.2 В и 12 В, также, интереса ради, прогрею светодиоды при напряжении 18 В. Результаты на следующих теплограммах.

Теплограммы со шкалой
14,2 В

12 В

18 В

При напряжении 14,2 В, максимальная температура компонентов на плате составила 90,1 °С. Установившийся температурный режим был достигнут за 10 минут. При напряжении 12 В, максимальная температура на плате составила 69,7 °С. А при напряжении 18 В, она поднялась до 116,9 °С. Таким напряжением светильник лучше не запитывать, хотя и 90,1 °С при напряжении 14,2 В, тоже многовато.

На следующем графике показана кривая нагрева при напряжении 14,2 В.

Теперь давайте посмотрим на светильник в деле. Конечно, светить он будет очень хорошо, это практически 10-и ваттный прожектор. Для примера давайте сравним его со штатным светильником автомобиля Honda Accord. Я просто приложил светильник к потолку автомобиля и сделал пару фотографий. Белая полоска посередине экрана – это провод, идущий от светильника.

Как и предполагалось, светильник значительно ярче штатного. Причем настолько ярче, что при включенном светильнике в машине будет комфортно читать книгу.

Видео версия обзора:

На этом у меня всё.
Благодарю за интерес к обзору.
  • 12 октября 2017, 20:56
В жигули самое то.
  • 12 октября 2017, 21:04
Не знаю как в Жигули, а вот я уже с пол года ищу наружный светильник в Smart, и безрезультатно.
К сожалению и этот великоват.
  • vova_m
  • 12 октября 2017, 21:30
в смарте наключник найткоре самое то:
  • 12 октября 2017, 23:39
наружный светильник в Smart
что значит наружный?
  • 12 октября 2017, 23:51
Имел в виду не тот что врезается
  • mden1
  • 13 октября 2017, 10:40
Тогда накладной.
  • 12 октября 2017, 21:02
Так делов то, поставить понижающий стабилизатор и пускай работает на 11 вольтах
Да, в ближайшее время планирую поступить именно так.
  • alex323
  • 12 октября 2017, 23:01
Зачем? У китайцев полно драйверов для светодиодов за копейки.
или пару-тройку диодов последовательно.
  • 12 октября 2017, 21:11
А зачем? Ставте в стандартный плафон светодиодную панель и делов…
  • 12 октября 2017, 21:14
Дело в том, что в Smart, нет переднего плафона. От слова вообще.
Только задний.
  • 12 октября 2017, 21:47
Дело в том, что товар обозревается не на Smart'е. Дело в том, что Smart настолько мал, что заднего плафона хватает на весь салон. Тем более, если вы поставите в него светодиодные панели, вместо лампочек.
А если нужен локальный свет, то зарядка и усб лампочка.
  • 12 октября 2017, 23:52
Задний светит в спину.
А usb находится в низу.
  • 12 октября 2017, 23:55
Мне просто интересно для чего вам яркий свет на водительском сиденье?
Документы перед тем как отдать сотруднику ГИБДД посмотреть.
Я из авто при проверке уже лет много не выхожу, а документов много. Может у кого и одна машина, а у меня их несколько. Зачем катаясь на легковой давать документы от паркетника? Выкладывать дома «ненужное» не вариант, вероятность забыть не нулевая. Оставлять в авто — тоже смысла нет. Авто личные, не разъездные.
Опять же пока ждёшь, можно и книжку почитать.
  • 13 октября 2017, 05:20
Та же картина. Но не парит: пихаю сотруднику всё что есть, со словами «там всё». Раз в пару лет (а чаще меня и не проверяют) не напрягает. Неужели, Вас через день тормозят?
  • spyON
  • 13 октября 2017, 07:36
Чутка повернуться и вынести документы на свет заднего фонаря не проще?
  • 13 октября 2017, 10:03
Не, не проще.
Тем более машиной чаще всего пользуется жена.
А чутка повернуться и найти что то в её сумочке, абсолютно неудобно.
  • 13 октября 2017, 12:07
Найти что-то в жёниных сумочках не неудобно, а невозможно )). Светильник не спасёт. Выход один: пищащий и мигающий брелок, отзывающийся на свист ).
Ага выронить их все между сиденьем и тоннелем? Спасибо, нет.
  • 13 октября 2017, 09:59
Даже не знаю что сказать, что бы культурно и некого не обидеть.
Скажу так, во второй машине два светильника. И не задумываешься для чего.
Но стоит одному перестать работать, сразу же понимаешь, что без него не комфортно.
  • petrows
  • 12 октября 2017, 21:19
На кухню для подсветки рабочей зоны хорошо подойдет?
Да, если вешать на высоту около 1 — 1,5 метра над столом, то отлично подойдёт.
  • vova_m
  • 12 октября 2017, 21:30
Жуткий колхоз в авто. Разве тока в него ксенон вставить:
  • 12 октября 2017, 22:03
Вот никогда не было нужды в неком супер-освещении салона авто. Штатного за глаза. Так что абсолютно не понимаю ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО так освещать в салоне?
  • 12 октября 2017, 22:27
Это зависит от того, сколько времени вы проводите в машине, если только на работу — с работы — то вам и штатного плафона хватит за глаза
  • 12 октября 2017, 22:47
ну да, согласен, я в машине не живу, не кушаю, не ночую. У меня квартира есть. Что касаемо какой рыбалки ночевки на природе, то, опять же повторю, мне штатного света за глаза хватает. Впрочем в багажнике живет маленький лед-плафончик на двух 18650, но ни разу не пользовался.
  • geosser
  • 12 октября 2017, 23:23
А ссылкой на такой лед-плафончик на двух 18650 не поделитесь?
  • 12 октября 2017, 23:31
покупал здесь https://aliexpress.com/item/item/New-Promotion-Portable-60-LED-Camping-Outdoor-Light-Rechargeable-Tent-Umbrella-Night-Lamp-3-Lighting-Modes/32579087029.html
тогда еще за 4.06 с бесплатной доставкой.
только наверно ошибся. на одной 18650.
  • 13 октября 2017, 05:30
Фигассе, кастрюлька )! А мне вот на длительных выездах на рыбалку надоело с фонарём в машине возиться, в итоге в багажник втолкнул светодиодную площадку в параллель багажной лампе, а в потолок над задними сиденьями врезал плафон от Пассат Б5. У друга в его пальцвагене их увидел и понял, что это именно то, что мне нужно.
Ламп в салоне не держу, везде тёплые СОВ.
  • AndrVU
  • 14 октября 2017, 23:58
Отличная вещь, кстати. Не только на природе, но и в доме. В подвал, на чердак сползать порой удобнее, чем с обычным фонарем или налобником.
Просто вы не ночуете в машине в лесу-болоте. И в багажнике у вас один ключ, домкрат и запаска.
Хотя тесть у меня вообще салонный свет отрезал и ему хорошо. Но он другое дело, на него вражеские снайперы с саббуферами и лазерами охотятся. болеет человек, ничего тут уже не сделаешь
А я в своём шмурдяке ночью без света и корову не найду))))
  • 12 октября 2017, 22:49
При чем тут, извините, багажник? Да, у меня в багажнике пытаюсь не делать свалку из редкоиспользуемого хлама. Стараюсь содержать в чистоте и порядке. А если надо что-то в «шмурдяке» найти, то для этого есть фонарик в кармашке двери. Достал включил посветил. Вместо того, чтобы колхозить доп светильники.
Вы вроде вопрос задали? Я вам ответил. А потом тооооненько так намекнул, что если это не надо лично вам, то это не обозначает абсолютную истину.
По моему мнению для вас машина — жоповозка. Для меня машина это инструмент, который всегда со мной.
Но вам же не нужен ответ на ваш вопрос. Вам надо позанудствовать.
  • 13 октября 2017, 08:20
с саббуферами
Чем? Это подбуферник какой-то? :-D
ru.wikipedia.org/wiki/Сабвуфер
  • vovka36
  • 13 октября 2017, 10:56
ну хоть не сумбуфер, и то хорошо :)
Ну это уже к нему вопросы. Но обучают его ими каждый день))))) Особенно осенью и весной. Я в подробности не вдаюсь. А то вдруг и меня ими накроет))
А в каком авто? Вы так смело говорите, как будто других авто кроме вашего не существует. Попробуйте в 21-й Волге что-то со штатным светом рассмотреть. Там 5-10 ватт на салон в который Оку можно запихать. И тот плафон к тому же по центру, фактически только для заднего ряда.
Кстати никогда в авто ждать не приходилось? Книжку почитать иногда хочется, а как это на ощупь сделать не подскажите?
Кстати, в Волгах, которых еще немало колесит, проблемы со светом для водителя актульны от 21-й до 3110. И только в 3111 и 31105 с «новым салоном» появились нормальные водительские плафоны.
  • 13 октября 2017, 05:22
Я, я подскажу, я знаю!!! Шрифт Брайля!!!
  • 12 октября 2017, 22:10
светодиодную ленту в родной светильник, по моему решение получше, и цена вопроса копеечная
Плафон Сандеро?
У меня Дастер.
Скиньте, пожалуйста, ссылку.
  • 12 октября 2017, 22:44
вы про ссылку на плафон? я его не заказывал, выдернул родной из салона
да плафон сандеро
  • 13 октября 2017, 09:28
))) Про ленту
  • and-rew
  • 13 октября 2017, 11:14
Вместо ленты продаются пластинки светодиодов со штатным разъемом под этот плафон
  • 13 октября 2017, 12:05
Уже устанавливал. 2 шт. перегорели. И голубоватое свечение. Хотелось бы чисто белое, а лучше желтоватое.
  • 13 октября 2017, 12:20
Гляньте, как я поступил, возможно, пригодится. Обратите внимание на дату поста. Доволен до сих пор ).
  • 13 октября 2017, 14:29
Спасибо. Заморочно.
  • 13 октября 2017, 17:28
Да не за что ). Где-то полчаса возни.
  • 13 октября 2017, 17:37
брал на али 100 лет назад, по ссылке уже товара нет
  • 12 октября 2017, 22:46
себе в MCV года 4 назад такие же сделал.
Без стабилизатора, ленты деградируют примерно через год-два.
  • 12 октября 2017, 22:50
кстати первая лента померла через год, поставил другую работает года 2-3 уже, видимо как повезет с качеством ленты
  • 12 октября 2017, 22:58
Светят, но яркость снижается.
К стати, первые ленты тоже погорели
  • 12 октября 2017, 23:03
видимо как повезет с качеством ленты
Скорее как повезет с охлаждением, года четыре назад поставил себе на кухне ленты для освещения, сразу ставил в алюминиевый профиль, за все время ни одного светодиода не выгорело.
Более трех лет назад переделывал светильники, все работают нормально. Весь секрет в паре металлических полосок.

• 12 октября 2017, 23:27
лента 3526 приклеена прямо на шкафчики. за каких 7 лет сгорел один светодиод(один из трех, не искал какой). Порой горят сутками. Если нужны металлические полоски, то секрет в них. Если можно обойтись, то секретов нет.
Хотя тоже уже почти мечтаю поменять на более яркие с рассеивателем и на профилях.
  • shapkin
  • 13 октября 2017, 05:55
Секрет не только в охлаждении, а еще и в стабильном питании. В авто 12вольтовые ленты не очень то любят бортовое напряжение
  • 13 октября 2017, 10:23

Детали

• 14 октября 2017, 16:56
Очень голубой свет.Глазам противно.
  • 16 октября 2017, 11:00
Ну, Вашим противно — ставьте жёлтые лампочки. А моим нормально, ибо это 4000K
А ещё есть такая вещь как баланс белого.
  • 12 октября 2017, 22:19
данный светильник не имеет драйвера
По моему, драйвер тут есть — линейные стабилизаторы тока на элементах в SOT23 корпусе
  • 12 октября 2017, 22:30
Похоже что-то есть, только ток подобран не очень удачно — надо бы снизить.
  • 12 октября 2017, 22:30
Так и есть, стоят попарно на каждую тройку светодиодов.
Под драйвером подразумевал именно импульсный преобразователь с дросселем и конденсатором. Его тут нет, поэтому и написал, что драйвера нет.
  • 12 октября 2017, 22:30
Нету здесь стабилизатора, скорей всего диод стоит типа SS. И на каждые три светика резистор.
P.S. Извиняюсь, не разглядел, есть что то трёхногое.
Не даёт писать сразу ответ, по этому дополняю.
  • 12 октября 2017, 22:31
Есть, выше Ksiman написал, диод просто для защиты от переполюсовки.
А резисторы там 22к, они никак не подходят для подключения последовательно со светодиодами, скорее всего они задают ток драйверу.
Если бы автор сделал более детальное фото или перерисовал схему включения, было бы понятнее.
  • 12 октября 2017, 22:43
Тогда надо ограничить напряжение, температура великовата. Летом то совсем критично будет.
  • 12 октября 2017, 22:47
Это Вы о этом?
При напряжении 14,2 В, максимальная температура светодиодов на плате составила 90,1 °С
Так у автора как в анекдоте про Петьку и приборы, там и 116 было, только это температура драйверов, а не светодиодов :)
посмотрите внимательно на термофото и расположение драйверов и светодиодов.

При этом самое интересное то, что при напряжении в 14.2 Вольта температура ниже, чем при 12 :)
  • 12 октября 2017, 22:51
Да, об этом:)) Странно что при стабилизаторе тока увеличивается потребление при повышении напряжения. Или я не прав?
  • 12 октября 2017, 22:54
Или я не прав?
Нет, не правы, увеличивается потребляемая мощность, драйверы то линейные, вон на термофото как греются.
А вот если Вы посмотрите на ток, то увидите, что после определенного напряжения он не меняется.

Автор сделал хороший обзор, много измерений, только вот выводы несколько неправильные. Мало иметь приборы, надо еще понимать, что они показывают. ;)
  • 12 октября 2017, 22:59
Как то я это не внимательно осмотрел. Теперь ясно, что греется драйвер а не светодиоды.
  • 12 октября 2017, 23:00
Мне кстати тоже предлагали этот светильник для обзора, отказался, мне некуда его и применить то :)
  • 12 октября 2017, 23:05
У меня есть куда, но я как то предпочитаю самоделками заниматься, удовольствие доставляет.)
  • 12 октября 2017, 23:06
Ссылка на самоделку есть выше :)
  • 12 октября 2017, 23:14
Это очень просто. В лучшем случае, подойдёт для освещения багажника. Яркость при изменении напряжения будет меняться.
  • 12 октября 2017, 23:16
Это не для машины, там питание 220В, с самодельным БП :)
  • 12 октября 2017, 23:24
Ах, вы про стационар, типа для кухни.) Ну так я блоки питания от старых мобил использую, 12в или 10в, в зависимости от необходимой яркости.) У меня в прихожей ночник, на двух светиках, уже как лет пять почти каждую ночь постоянно светит. Тоже сделан из зарядки на 6в.)
  • 12 октября 2017, 23:42
При таком свете в багажнике можно будет выращивать рассаду, а с такой темперетурой — еще и выводить цыплят.:-))
Маркировка на элементах в корпусе SOT23: 2TY — pnp транзистор.
  • 13 октября 2017, 10:54
Маркировка на элементах в корпусе SOT23: 2TY — pnp транзистор.
Спасибо за более качественное фото.
Вот теперь видно, что драйвер есть, собран на транзисторах.
Хотите уменьшить ток, купите 8 шт резисторов 1206 номиналом 20-22 Ома, будет потреблять не 630, а 430 мА.

А если говорить более привычным языком, то стабилизатор тока, но в отношении светильника это именно драйвер.
  • standov
  • 12 октября 2017, 22:42
Ищу подобное в кузов пикапа )
  • 12 октября 2017, 23:42
Ищу подобное в кузов пикапа )
ТЫК
  • ambuddy
  • 12 октября 2017, 23:44
А ссылочкой на Honda Accord не поделитесь? )))
  • beerok
  • 12 октября 2017, 23:53
Яркий свет в салоне не приемлю.
Производитель не зря делает приглушенный, не направленный свет. Блики и отражения очень снижают видимость.
Сегодня на улице мелкий дождь стеной, ехал с противотуманками, ибо стелет пеленой, не видать ничего, а если еще и свет в салоне яркий врубить…
Для поисков вещей в «сараях» есть отличные фонарики, в том числе с магнитами и диодами вида СОВ.
Сомневаюсь, что водитель в движении ищет хлам по углам и багажникам.
  • Corvair
  • 13 октября 2017, 02:39
Зачем на ходу салонный свет?
чтобы книгу читать за рулём )
Для штурмана, рассматривать бумажную карту…
Для штурмана штатно ставятся отдельные светильники, включаемые независимо от основного освещения салона.
  • Corvair
  • 13 октября 2017, 08:14
Мало того что отдельный, ещё и с направленным светом. Например, на военных версиях УАЗа такой у переднего пассажира.
  • sav13
  • 13 октября 2017, 05:36
А что за активные элементы на плате в корпусе SOT23-3
Может это и есть драйвер которого нету?

Жаль такой свет долго не оставишь. Нагревается сильно
И что бы производителю алюминиевый корпус не делать?
Очередной «вырви глаз».

Переделал все светильники по салону на 2700к — ляпота! Все уголки салона освещены, потребление в 3 раза снизилось.

Соглашусь с kirich, у ТС сумбур в голове.

ЗЫ. Это не кнопки, а выключатели…
  • 13 октября 2017, 06:47
ЗЫ. Это не кнопки, а выключатели…
Рокерные (клавишные) выключатели
  • refery
  • 13 октября 2017, 09:25
Врезал в травмобезопаску Ваз 2107 светильник от Fiat Scudo, как на фото, и что бы там не говорили о колхозе, и еще чего, в салоне именно такой вещи ой как не хватает. Смотрится эстетично, как будто там и должен быть. Лампочки оставил родные, свет мягкий, с желтизной, создает уют так сказать:) А вот штатные, которые стоят в стойках, просто никакие, даже впихнув туда лампы на диодах все равно получается что туловище и голова перекрывают свет, и толком ничего не видно.
  • 13 октября 2017, 10:50
Сейчас во всех авто в светильниках есть такая полезная функция, как плавное уменьшение яркости. Это неспроста сделано, чтобы глаза быстрее адаптировались к темноте. А тут не просто нет такого режима, так еще и светильник «сверхяркий». Небезопасно это. Про колпачки для скрутки вообще отдельная песня.
  • 13 октября 2017, 11:27
Если это есть в авто, то можно подключить параллельно другому, если проводка позволяет.
  • 13 октября 2017, 13:10
Акцент на то, что свет в салоне должен плавно гаснуть, чтобы зрение адаптировалось, а не выбор точки подключения.
  • 13 октября 2017, 16:02
Если Вы подключите к другому светильнику с диммером, то и этот будет так же гаснуть. Так что точка подключения решает…
  • 14 октября 2017, 06:33
Принцип регулировки яркости лампы накаливания и светодиода несколько отличны.
  • 15 октября 2017, 09:44
Ерунды не говорите. Там ШИМ.
  • smishok
  • 13 октября 2017, 14:08
У вас термофото отклеилось перепутались.