Рюкзак Tigernu T-B3164

На старости лет стал замечать что спина уже не та что раньше и пустые бутылки тяжести таскать становится все труднее. Ну и если на рыбалке/походе можно использовать старый советский брезентовый сидор, то в большом городе хочется выглядеть поприличнее.
Присмотрел рюкзак Tigernu T-B3164 темно-серого оттенка (чтобы особо не выделяться) и размера 17" чтобы входило побольше вещей.
Под катом мини-обзор и с десяток фото.

Доставка службой IML, с момента оплаты до момента вручения 6 дней (Мск -> Екб).
Анбоксинга как обычно не будет.

ТТХ

Внешние размеры: 31х20х46 см
Размер отделения для ноутбука: до 39 х 26 см
Объем: 28 л
Вес: ~800 грамм
Материал верха: нейлон.
Ткань похоже имеет гидрофобную пропитку: струя воды разбивается именно так как показано на картинках продавца.
Спинка полужесткая, ортопедическая, вентилируемая.
Набивка амортизаторов — тканая ячеистая структура (видно на фото с замком).

Рюкзак в стиле «минимал»: одно основное отделение, без внешних боковых карманов, держателей бутылок, без USB порта, без отверстия для наушников, без резинок для крепления одежды, без карманов для канцтоваров.
На концах регулировочных ремней пластиковые петли. Поперечного ремня с замком в реале нет!
Обзорное фото со страницы товара:

Реальные фото

С другой стороны такой же косой замок. Обратите внимание на направление закрывания: сверху вниз.

Размеры отделений/карманов

Два фронтальных независимых кармана с подкладкой под косыми молниями.
Внутри оболочки имеют перехлест друг над другом примерно 8см, как показано на схемке.

Поясничный защищенный карман

Отделение для ноутбука (реальный размер по контурным швам 45 х 29 см). Имеет тканевый припуск чтобы не царапать собачкой торец ноута.

Можно закрыть через вшитую петлю на «штатный» кодовый замочек

Для смены кода на открытом замке нужно утопить кнопку в торце, выставить свой набор цифр и отжать кнопку.

Внутренние карманы со стороны спинки имеют следующие размеры

Глубина основного отсека по днищу (у линейки отступ 1см до нулевой отметки)

На передней стенке изнутри никаких карманов нет.

Посадка на спине

Рюкзак пустой, выпрямил объем как смог. Рост 168.

Выводы

Рюкзак имеет приличный внутренний объем, вмещает все что нужно для непродолжительных командировок, походов в парк на пикники и т.п.
Субъективно начинает нормально смотреться при росте от 170 (речь про 17" вариант).
Не совсем подходит для школьника (маловато карманов)
  • 14 сентября 2017, 14:30
Фото на живом человеке бы посмотреть
  • 14 сентября 2017, 14:45
Попрошу кого-нибудь с камерой и обновлю пост. У меня только нокиа 8210 :)
  • 14 сентября 2017, 14:59
Заодно тут же спрошу. Мне нужен для поездок — как там с вместимостью? Скажем, пара-тройка рубашек, брюки, ботинки в дополнение к ноутбуку — поместится?
  • rommel13
  • 14 сентября 2017, 15:03
Откройте ссылку на товар — там второе фото с человеком.
  • 14 сентября 2017, 15:13
Это «продающая» фотография, к тому же это китаец. В жизни все может быть совсем не так )
  • ailcat
  • 14 сентября 2017, 17:20
У меня рюкзак поменьше (за счет скосов вверху — я не пользуюсь ноутбуком), по каталогу на 26 китайских литров — на недельные поездки хватает вместимости.
  • 14 сентября 2017, 17:59
Не такой, как в обзоре? Какая модель?
  • wojda
  • 14 сентября 2017, 15:06
ботинки? Да не все ботинки в дорожную сумку можно поместить) может вы о комнатных тапочках?)
  • 14 сентября 2017, 15:15
Ну вы драматизируете. Туфли или кроссовки влезают нормально. Да они и в этот рюкзак влезут, вопрос останется ли место под что-то еще )
  • rommel13
  • 14 сентября 2017, 15:17
На мой взгляд для поездок будет лучше такая модель

• 14 сентября 2017, 15:45
Да, поместится. Я именно под такие цели и брал.
А вы носки и трусы не берете в командировку? Они во внешние карманы хорошо ложатся.
  • 14 сентября 2017, 15:59
Ну я уж не стал все перечислять ) Еще зубная щетка, бритва и тп.
  • 14 сентября 2017, 16:44
Добавил фото
  • 14 сентября 2017, 17:11
Спасибо! Какой-то прям огромный )
  • 14 сентября 2017, 17:25
Это просто я невысокий, но сильный :)
Объёма младшей модели на 15,6" не хватает на недельную командировку.
Брал этой же фирмы, но другую модель, ребенку в школу (7 класс).
За год он его не убил и не порвал, а это о многом говорит!
  • nail
  • 14 сентября 2017, 14:59
Влезет ли ведро картошки к примеру, и пару килограммов лука? Вопрос не праздный — хожу с рюкзаком на рынок обычно. Старый порвался после 10 лет, сейчас не могу найти крепких, вместительных, и чтобы могли проканать под городской рюкзак. И еще можно подробней про спинку — жесткая, анатомическая?
  • 14 сентября 2017, 15:10
Ведро картошки влезет, оно обычно от 9 до 12л.
В спинку внутри вшит полужесткий вкладыш в виде перевернутой буквы Т, см фото спинки. Под плечевыми и поясничным амортизатором этого вкладыша нет.
Внутри отсека для ноута со стороны спинки под подкладкой прощупывается пружинящий слой. Он идёт по всей площади отсека.
  • AnageN
  • 14 сентября 2017, 15:16
Скажите пожалуйста, можете ли померить — влезет ли ноутбук размером 419мм х 284мм х 28мм?
Заранее спасибо
  • 14 сентября 2017, 15:43
Еще раз перемерил изнути отсек для ноута:
Высота от нижнего шва до косой бейки (прострочка верхнего шва) 46см
Ширина между боковыми швами как и писал — 29см.
Но прегородка между основным отсеком и ноутбучным мягкая и способна на пару см вытянуться внутрь основного отсека. Для вашего ноута ширина просто впритык.
  • AnageN
  • 14 сентября 2017, 16:04
Хм большое спасибо!
  • 14 сентября 2017, 16:10
Придётся обточить ноут сантиметра на полтора ;)
У меня такой же рюкзак. Всё отлично, рекомендую к покупке.
Себе купил большой для поездок, сейчас вот думаю заказать еще 14«ый размер.
  • HAPKO3
  • 14 сентября 2017, 18:57
За всем хорошим, у рюкзака есть несколько проблем.

1) Плохие лямки. Если рюкзак нагружен, то вес приходится только на внутреннюю часть лямки, а не распределяется на всё плечо. На фото вверху видно, что лямки не лежать на плечах, а топорщатся «крыльями». При нагрузке, ничего не меняется.
Дабы эту проблему решить, лямки нужно перешивать.
При ношении заметного груза, плечи устают!

2) 17 дюймов имхо завышено. Ноут на 17 дюймов входит еле еле.

3) Не самое приятное покрытие. Несколько клеенчатое. Обшивка ремней, черной лентой имхо выглядит «дешево».

4) Расположение ручки для переноски. Не за «силовую» часть спинки, а за внешнюю «закрывающую». По мне не очень надежно, и не нравится как сминается внешняя часть.

5) Отсутствуют крепления для нижней части ремней лямок. Когда я держу рюкзак в руках, то нижний край лямки скребёт по полу.
Мой рост 178 см. Завязать свободные концы получается плохо. Слишком жесткий ремень. Развязывается. Пластиковые полукольца на конце ремней, не дают продеть ремни в регулировочные пряжки. Можно конечно обрезать полуколькца… но не хочется. Остаётся только вариант с пришитием резиновых колечек за которые можно закрепить свисающие концы.

6) Мало внутренних карманов.

7) Неудобно складывать и доставать документы из ноутбучного отдела.

8) Думается что он не достаточно устойчив. Норовит упасть из стоячего положения.

Да, за такую цену, можно носить, приятная емкость, но… но… Если бы мог покрутить перед покупкой в руках, не факт что-бы взял.

Всё выше сказанное выявил при сравнении со своим старым рюкзаком фирмы СRИMPLER.
  • 14 сентября 2017, 19:23
1. На фото я свел плечи сильно вперед (закрывал телом пакеты с вещами фотографа). На расправленых плечах все ровно.
2. Смотря какая модель. Мой 15,6" болтается как это самое в проруби.
3. Покрытие лучше чем В3143 который продавец прислал по ошибке в первый раз. Это мнение 8 коллег.
4. Согласен, увы.
5. Тут я вообще не понял о чем речь. Кольца на концах регулировочных ремней это только для удобства подгонки (большие пальцы суешь и одним движением вниз подгоняешь). Свободные концы я закрепляю на внутренней стороне лямок галстучным узлом чтобы не болталось. Или речь о завязывании свободных концов поперек живота типа поддержки?
6. Мне достаточно.
7. Пластиковая тонкая папка А4 с фиксатором лежит прекрасно.
8. Боковые швы прошиты с чем-то типа жёсткого шнура, плюс в днище тоже есть амортизирующая вставка.

Чего действительно не хватает это пары тонких полосок — протекторов на днище. Чтобы можно было ставить рюкзак на грязные поверхности (асфальт, багажник).
Неужели, такие протекторы нельзя отдельно докупить и приклеить?

Мятый он, конечно — очень сильно это видно на таком цвете. Буду иметь ввиду теперь при покупке. Он же не всегда будет под завязку забит.

Вопрос водостойкости — попадания в нежданный дождь.
  • 15 сентября 2017, 09:48
Забил по завязку ради интереса, рюкзак расправился в глубину, уменьшился по ширине и форма получилась ближе к усеченной трапеции со скосами вверху.
Визуально стало намного лучше + устойчиво стоит на днище.

такие протекторы нельзя отдельно докупить и приклеить?
Например какие и где? Облазил отделы фурнитуры в крупных текстильных магазинах, нет ничего подобного.
  • lllapa
  • 15 сентября 2017, 12:37
А ещё с ноутбуком в отсеке практически невозможно воспользоваться внутреннимим отсеками. Хотя, возможно, такое только в 14".
  • maku808
  • 06 октября 2017, 14:35
нет, не только. у меня TIGERNU 3143, который якобы под 17" и с тем же внутренним конструктивом как у обозреваемого, проблема с карманами большого отсека есть. часто приходится таскать ноут в большом отсеке, чтобы всякую мелочёвку не наваливать кучей, а удобно распихать по карманам. до приобретения и использования этого рюкзака думал, что будет удобно иметь отдельный отсек для ноута поближе к спине, теперь так не считаю. в следующий раз буду брать только с внутренним карманом под ноут.
............На обеих плечевых лямках нашиты тканевые петли для подвески гранат крепления аксессуаров типа очков.
Поперечного ремня с замком в реале нет! ...

Жаль...-я, без парочки гранат из дома ни-ни… Хотя, кто помешает вместо очков закрепить парочку??
Впрочем, за эти денежки лучше куплю «жилет-разгрузку»....-время лихое, жилетиком повёл-дуло наставил-и этак скромно(как Карцев)-сикоко-сикоко??!!.. И китайса отдаст этот «гаджет» за рупь…
Пользую аналогичный рюкзак уже больше года, не знаю почему у автора он выглядит настолько помятым, но у меня вид как был отличным, так и остается. Материал отличный, не маркий, не промокает, и не протирается нигде. Вместимость отличная, пакет из магазина вмещает на ура, не ухудшая эргономику и сохраняя нормальный внешний вид. По поводу наличия и количества карманов по мне так тоже все отлично, в кармане для ноута — ноут, во внутреннем на молнии документы, в кармане у поясницы повербанк на 20000, в большом рассованы в разные кармашки блокнот, мышка, книга электронная, небольшая сумка с кабелями и мелочевкой, и в комплект ко всему этому помещается куча всего. А по поводу удобства лямок, каждому свое, но килограмм 6-7 вполне можно переносить без перегрузки для спины.
  • 06 января 2018, 18:40
выглядит настолько помятым
Потому что новый и пустой :)
Я его уже потаскал. Влазит шмот на три дня, повербанк, шнуры, зарядка, ноут, двойной плащ для косплея, дюжина больших фальшфаеров, две шампанского и ещё по мелочи…