Рюкзак Tigernu

1. Цена: 30.28$ (2056р)

Искал рюкзак который подойдет под мои нужды довольно долгое время, никуда не торопился т.к. мой старый рюкзак со времен школы находится, что удивительно, в неплохом для своего 17-летнего возраста состоянии.
Проблема выбора была в том, что большинство рюкзаков на али имеют типовые размеры 48х33х15см (глубина может гулять от 13 до 20см) либо уж совсем маленькие, а если находишь подходящие габариты, то обязательно внешний вид оставляет желать лучшего.

Мои требования к рюкзаку:
1) вместимость — нужен для того чтобы носить контейнеры с едой на работу + зонт (в плохую погоду) + кошелек + электронную книгу, причем 2 раза в неделю сверх этого нужно положить кроссовки, чехол с ракеткой и шорты с футболкой.
2) внешний вид — нормальная посадка на спине, удобство и комфорт, нормальный внешний вид
Спустя 2-3 месяца захода на али, мониторинга цен и рюкзаков выбор был сделан (цена на момент покупки была 30,28$, сейчас смотрю уже изменилась)

Краткое описание
Модель — B3399, позиционируется для ноутбука 15,6’.
Цвет — черный
Рюкзак был упакован в 2 пакета один из которых зиплок, производитель заявляет вес около 1кг.

Размеры 44x32x14см (по спинке), 4см разницы с типовыми рюкзаками для меня ощутимо, есть наружный порт USB
Внешний вид
Качество исполнения хорошее, пока косяков найти не смог (ношу 2 недели)

Конструктивно рюкзак разделен на 2 части:
— первый отдел средний по размерам с вертикальным карманом (внутри есть кольцо для ключей и несколько карманов)

— второй отдел побольше

В нем расположен карман для ноутбука, который изнутри обшит мягкой тканью, видимо для того чтоб не царапать крышку ноутбука. Размеры самого кармана 27см в ширину и 25см в высоту, плюс 15см места над ним, т.е. влезет лист бумаги 27х40см, но нужно учитывать толщину ноутбука которая «съест» часть из этих 27см (если кому-то надо, могу сфоткать с пачкой бумаги нужной толщины)

Помимо кармана для ноута есть несколько небольших карманов плюс карман на молнии в том месте, где выходит USB-кабель (удобно скрутить кабель и засунуть в этот карман, оставив небольшую длину до ближайшего кармашка)

Основной отдел закрывается замком с двойной молнией, собачки с отверстиями — можно закрыть на кодовый замок, который был в комплекте

Ближе к спинке есть дополнительная молния с доступом в большое отделение, насколько я понял для тех случаев когда рюкзак закрыт на замок, но нужно достать что-то мелкое (думаю ноутбук, если он будет в кармане через него не вытащить), помимо этого есть кольцо для блокирования доступа

В нижней части спинки есть карман на молнии для телефона, паспорта и т.п., сама собачка ходит не идеально, потому что молния вшита довольно глубоко и ей мешает стянутая ткань, возможно со временем расходится

Про боковые карманы думаю нет смысла рассказывать, все видно на фото.

На молнии есть защита от протекания, на ткани какая-то пропитка, т.к. вода капельками держится на поверхности, но что с ней будет под ливнем — вопрос.
Ручка у рюкзака удобная, мягкая
Лямки широкие, подшиты изнутри дышащим материалом.
Имеется нагрудный ремень, служащий для фиксации лямок, регулируется по длине и высоте.

Наполнение на тренировку (ракетка, ботинки и футболка с шортами)

Сверху как раз место для контейнеров

Лямка на спинке для дорожного чемодана

Примерка (175см рост, худощавый)

Минусы:
— нельзя снять нагрудный ремень с лямок (придется либо откусить пластиковый бегунок либо его оставить, но отпороть ремень)
— длинные стропы у регулирующих лямок, видно на фото с примеркой

По поводу длинных строп может кто подскажет красивое решение (без черной изоленты и т.д.)?
У меня на велорюкзаке Local Lion интересно сделано — стропа регулировки длины лямки объединена пластиковой рамкой со стропой пришитой к рюкзаку и свободно по ним ездит, жаль в продаже такую найти не могу
«По поводу длинных строп может кто подскажет красивое решение» попробуйте завязать узел клинч или ему подобный.
«По поводу длинных строп может кто подскажет красивое решение...»
Я использовал не широкую, многоразовую липучку черного цвета.
У меня на Case Logic сворачиваются в бублик, и закрепляются липучкой. Липучку можно аккуратно пришить к краю лямки, накрутить и застегнуть.
Аналогично. Имею рюкзак этой фирмы, которому много лет. ИМХО, лучшее решение для приборки свисающих концов лямок.
Хороший вариант, спасибо
  • werno
  • 02 октября 2018, 11:27
А в чем проблема эти стропы ножницами отрезать? и прижечь зажигалкой чтобы не распушивалось.
  • 02 октября 2018, 21:32
В моем TIGURNU пластиковые концевики на стропах, смотрятся гармонично. обрезать не комильфо.
Но для меня длинные стропы минусом не были. как-то не обращаю внимания.
  • drawde
  • 02 октября 2018, 11:41
TIGURNU делает отличные рюкзаки!
Все лето хожу с T-B3189, ни разу нее пожалел о выборе!
  • 02 октября 2018, 21:33
плюсую.
рюкзаку вот уже два года, никаких нареканий.
  • ZhekZhek
  • 02 октября 2018, 11:49
Спасибо за обзор! Аналог VANSу, который я ищу.
Заказал =)
  • Gloom182
  • 02 октября 2018, 14:18
Рюкзаки в целом хорошие, за такие деньги просто подарок. Но есть одно существенное но. Молнии китайцы делать пока не научились. Чуть перегрузил, резко закрыл — вылетает. Через год начинают протираться нитки опять же на молнии. Устал я это дело ремонтировать, плюнул на жабу, купил фирменный, с молниями ykk
  • Olimp
  • 02 октября 2018, 14:41
Ещё отмечу слишком узко посаженые (видимо шьется под наших азиатских товарищей) шлейки, у немного широкоплечего парня топорщятся =)
  • romael
  • 02 октября 2018, 22:43
Есть Тигерну, брал за 1500, не в восторге, напрягают лямки, как то не так пошиты, дискомфорт при носке, это как с иномаркой, разбери до винтика, а такую же по качеству сделать не получается.
Можно ссылку на фирменный?
  • Gloom182
  • 03 октября 2018, 09:49
Ссылки давать не буду, тем более купил в оффлайне. Да и вообще это все вкусовщина, но лично у меня очень долго живут бренды tatonka и deuter. Модель подбирать на свой вкус. Есть городские, есть более спортивные модели. Стоят они щас правда совсем негуманно, но в пересчете на год эксплуатации может выйти не так плохо. Старую татонку таскал лет десять ежедневно, вид у нее конечно стал совершенно непристойный, но лямки по прежнему на месте, а молнии, хоть и пластиковые и естественно уже потертые, открываются и закрываются все так же четко.
Больше года хожу с таким рюкзаком, доволен.
Единственный минус, карман на молнии для телефона в районе поясницы со временем немножко разлохматило от краев куртки или ремня.
  • 02 октября 2018, 21:34
это вы имеете в виду карман поперек спины, на пояснице?
отличное решение. кстати. телефоны в карманах, а там бумажник и ключи на шнурке и микро мультитул…
  • neomoto
  • 03 октября 2018, 14:24
Для длинных строп. У себя на одном из рюкзаков применил. На Tigernu таком же как в посте — пока не стал, не такие уж там и длинные эти стропы
ebay.com/itm/132005726804
Такие штуки видел, не очень мне понравились, выше вариант с черной липучкой больше зашел, но спасибо
  • Konokrad
  • 03 октября 2018, 16:48
Для длинных концов строп на рюкзаках пользуюсь такими вот органайзерами

Не заметил, что выше уже порекомендовали подобные
PS какая-то проблема с отображением ссылки
img.mysku-st.ru/uploads/images/04/28/23/2016/03/07/7023d11f9b.jpg
Вот что-то подобное искал на али, но найти не смог :(
Ищите по словам «quick release рюкзак». Ссылку не пропустили.
Интересно, чем отличается от первой версии такого рюкзака?
я покупал за 1000+ год назад и пока все норм, таскаю под завязку
  • Pinguin
  • 28 декабря 2018, 22:54
Приобрел на Али у официального продавца именно эту модель — T-B3399. Оказался неудобным — верхняя боковая часть спинки несколько выступала, в итоге давила на спину и было некомфортно.

А также выявились другие для меня недостатки — в малом отделении нет сетчатого кармашка, а в основном отделении дополнительные карманы расположены не удобным для меня способом, в нижней части рюкзака. Хотя здесь я сам виноват, внимательно не рассмотрел отделения и карманы при покупке этого рюкзака.
В итоге продал его и купил модель T-B3142. Он заметно удобнее сидит на спине, а также гораздно более эргономично расположены внутренние карманы.