Фонарик Sofirn SP10A на АА элементах с диодом XP-G2.

Задался целью поменять свой фонарик Fenix LD20 на двух АА батарейках, на что то более компактное. При этом необходимо, чтобы обязательно работал от АА. Ну и литий чтобы тоже мог переварить.

Сперва смотрел в сторону феникса, но цена у него не демократическая, да и не сильно он на одной АА светит. Тут подвернулся такой вариант Sofirn Sp10A как раз только появился и были скидки. Продавец заверил что работает от АА очень хорошо, заявлено аж 270lm. Прикинул, заказал. Доставка заняла 2 недели. Трек номер отслеживался.

Я видел здесь обзор на этот фонарь, не буду повторять, пробегу по тому что было сказано и остановлюсь на том что упустили.
Пришел в фирменной коробке, в комплекте темляк, уплотнительные кольца, клипса, карабин для ключей.

Вес 39,5 грамм
Название модели:SP10A
Материал корпуса: 6061 сплав авиационного алюминия
LED Тип :CREE XP-G2 LED
Размеры :88 мм (длина) × 20 мм (диаметр)

Стекло с анти бликовым покрытием, отражатель мятый. Кнопка управления находится сбоку. Анодирование хорошее, дефектов не видно. Резьбы анодированы, смазаны, есть уплотнительные кольца.
Фонарик очень хорошо стоит на хвосте, из за отсутствия там кнопки.

Это практически уменьшенный вариант Sofirn SP32 под АА.
Светит для одной АА просто великолепно. Ярче и теплее чем Fenix LD20 на 200lm и 6500К.

Хотспот достаточно широкий и размытый. Боковой засвет не очень широкий, но яркий, контраст с размытым хотспотом глаз не режет. Хорошо светить под ноги и в помещении. На улице метров 50-80 видно нормально. Главное, нет ощущения что не хватает яркости.
Есть 3 режима, разница между ними очень сильная. LOW, это такой вариант супер слабого режима. MID, это рабочий с нормальным свечением и главное, приемлемым потреблением. HI, это вариант турбо. На нем расход энергии очень быстрый. И греется тоже хорошо на этом режиме.

Потребление
Для 1,5v щелочных батареек.
Low 0.04A
MID 0.5A
HI 1.8А
Это для свежих батареек. После нескольких минут на HI они значительно меньше отдают.
Причем потребление на LOW и MID практически не меняется.

Солевые батарейки выдают максимум 0,6А на HI. Их использование не целесообразно.
NI-MH аккумуляторы выдают схожие
LOW 0.04A
MID 0.5A
но режим HI 2.25А на свежих Энелупах.
Обычный NI-MH по типу PALO 3000MAH около 1,8А.

На аккумуляторах значительно дольше и ярче светит.
Trustfire14500 3,7V только открытые и первый раз заряженные
LOW 0.04A
MID 0.25A
HI 1.25A

Яркость на 14500 не столь значително увеличивается по сравнению с Энелупами.

При падении вольтажа фонарик отключается в обоих форматах(AA и 14500) и не убьет аккумы или даст повод течь солевым батарейкам.

Всеядность такова что при желании можно и через переходник ставить AAA. Подключал 1.8V тоже работает, Ni-Zn будет воспринимать.
Отсечка по литию 2,8v что дает возможность использовать литиевые батарейки 3V а также 3,2V LiFePO4 аккумуляторы.
Итоги такие:
Отличный фонарик, из мной виденных за последнее время(или за все) максимально подходящий под вариант единого и универсального. Мощность достаточна, компактность хорошая, всеядность великолепна.

Рекомендую.

Видео распаковки и ток потребления.

и только сейчас достал 14500
Видео ток потребления.

• 11 сентября 2017, 16:50
ШО?! ОПЯТЬ!? © :)
Себе заказал младшую модель Sofirn K03
  • 11 сентября 2017, 16:51
тут написал токи потребления и показал как на улице светит
  • 11 сентября 2017, 16:56
))))))))))))))))))) поржал!
  • 11 сентября 2017, 18:56
Аки конь?)
  • 11 сентября 2017, 19:13
Аки человек.
270Lm на батарейках — это как на 10 лет назад.
Тогда Пецл с такими параметрами брал.
А ёмкость батареек — вообще ни одним литиевым аккумом просто не досягаема!
Бесполезная фигня за 13 утоптанных ёжиков.
У меня уже 3 батареи на 18650 от сломанных детских самокатов.
Зачем мне фонарь на батарейках?
  • 11 сентября 2017, 19:28
10 лет назад брал Fenix LD20 у которого 200lm c двух АА. и то указанно чтоб не дольше 5 минут. На тот момент самый мощный от АА. По реальным тестам. Если ковырнуть ноут там тоже 18650, у меня этого г… тоже банок 20 собралось. В нормальный фонарть на 18650 нужны нормальные аккумы типа HG2. Иначе светить будет как и 10 лет назад.
  • 11 сентября 2017, 19:48
Понимаешь, таки с 18650 «будет ЕСЛИ». А может и не будет.
А тут точно «10 лет назад».
  • navyg
  • 11 сентября 2017, 19:54
Вряд ли 10 лет, явно поменьше. LD20 появился в продаже лет восемь назад, а я брал довольно свежий L2D Premium Q5 с его 180 люменами в турбо в 2008 году (9 лет назад), и еще вовсю встречались остатки старых L2D на Люксеоне. Старший брат L2D — P3D — на экзотических тогда 18650 выдавал, если не ошибаюсь, 225 Лм в турбо.
  • 11 сентября 2017, 20:33
LD20 R4, кажется 2008 года. Почти все что тогда были больше 150lm требовало 2 CR123A, про 16340 тогда еще все молчали.
  • navyg
  • 11 сентября 2017, 21:31
Нет, R4 — позже вышла. Сначала был LD20 на XR-E Q5 — анонсирован в конце 2008 (отличался от L2D корпусом и более слабыми основными режимами, турбо тоже был 180) и массово пошел в продажу в 2009, а на XP-G R4 появился в 2010 (первые обзоры датированы июлем 2010, специально поискал сейчас). Следовательно, вашему фонарю не больше 7 полных лет.

Не спора ради, но в порядке уточнения. :)

Мне обзор понравился, коротко и по делу; не понимаю претензий некоторых товарищей к такому типу питания и количеству света.
  • 11 сентября 2017, 22:18
Посмотрел сейчас гарантийку от фонаря, таки да, середина 2010. Перепутал. Оказывается не так давно это было, а прогресс шагнул хорошо. До этого все были на лампах у меня. Сейчас лампочку и не найдёшь, даже маглайт перевёл на диод, здесь обзор был.
По поводу питания, батареек можно взять и пополнять запасы практически не ограниченно, например при рыбалке на островах. А 18650 имеют свойство заканчиваться и заряжать их негде.
  • 11 сентября 2017, 22:27
Запасы пополнять из ларьков, которые на тех самых островах «на каждом углу»? ))
  • 11 сентября 2017, 22:49
на лодке дойти до поселка. Или предлагаете сдавать мешок 18650 на перезарядку?
  • 11 сентября 2017, 23:07
Или предлагаете сдавать мешок 18650 на перезарядку?
Мешок же отработанных АА-х вы ж куда-то сдаёте, так?
А с учётом того, что 1 хороший литий заменяет до 10-ка щёлочи…
4-5 аккумуляторов или 40-50 АА-шек — куда качнётся чаша весов?
  • 11 сентября 2017, 23:31
ну на счет 10 это явно перебор, 5 еще поверю, это если будут все 3500мач реально отдавать.
Батарейки и их прелесть в том что расходуются по мере надобности, и пополняются также. А все запасы 18650 придется таскать с собой. и это не мало. А сколько их может понадобится не известно. По этому берутся все. И те что отдают 3500мач, и те что отдают 1000мач, но весят столько же. И вот в один прекрасный день(допустим пятый) у Вас начинается дилемма глядя на мешок всех сортов пустых 18650, подзарядить телефон, эхолот, навигатор? Оставить на всякий случай на ночь для фонаря, или сворачиваться хотя планировали еще 2 дня.
Про таскания в горы аккумов 18650 штук 12(еcть у меня такой бокс) я вообще молчу. Вы их сами выкинете после набора пары километров.
  • 11 сентября 2017, 23:46
и пополняются также.
А если до поселка 3 дня пути?
;)
А сколько их может понадобится не известно.

Всё можно рассчитать, исходя из расхода AA
ну на счет 10 это явно перебор,
У средней щёлочи ёмкость 2,3 Втч, при нагрузке мизерным током 200 мА, стоит нагрузить их током 1 А и от ёмкости останется 1,5 Втч. Количество штук можете посчитать сами исходя из 12,5 Втч на 18650. Соли-то, которую пихают ради экономии денег, вообще 3-4 десятка уместится в одном 18650.
Конечно же в горы тащить аккумуляторы это тоже глупость.
Ведь по маршруту полно киосков, в которых всегда можно затариться свеженькими АА-шками. ))))))))
  • 11 сентября 2017, 23:14
на лодке дойти до поселка.
А если до поселка 3 дня пути?
  • 11 сентября 2017, 23:34
тогда только генератор. там уже не спасет и мешок 18650.
  • 11 сентября 2017, 22:30
18650 имеют свойство заканчиваться и заряжать их негде.
Про повербанки не слышали?
  • 11 сентября 2017, 22:55
Какой смысл в павербанке если там 18650? из 3,7v делать 5 чтоб потом было 3,7? Просто верх эффективности. Еще бы предложили зарядку от солнца. тоже вещь бесполезная, если это не в Аравии.
  • 11 сентября 2017, 23:08
Какой смысл в павербанке если там 18650?
А вы действительно не знаете?
Вам рюшечки или ехать?
Как-вы думаете, какое напряжение в аккумуляторе смартфона?
Однако для их подзарядки повербанки используются повсеместно, довольно давно и довольно успешно.
  • 12 сентября 2017, 09:26
Как-вы думаете, какое напряжение в аккумуляторе смартфона?
Вы смешиваете в одну кучу теплое с мягким. В смартфонах зачастую аккумулятор несъемный, а если и съемный, то он не универсальный, его нельзя использовать нигде, кроме этого смартфона.
А тут речь идет об аккумуляторах 18650, которые Вы предлагаете заряжать павербанком, состоящим (как правило) из таких же аккумуляторов 18650. Это бредятина. Потери будут огромными. Плюс придется с собой еще зарядку для 18650 брать.
  • 12 сентября 2017, 10:32
он не универсальный, его нельзя использовать нигде, кроме этого смартфона.
Каким образом это повышает КПД аккумулятора?
из таких же аккумуляторов 18650
Потери будут огромными
Каким образом форма и размер влияют на потери?
Вы пишите просто какой-то бред. Не хотите не заряжайте, берите с собой пару ведер батареек.
  • 12 сентября 2017, 11:19
Каким образом это повышает КПД аккумулятора?
я про КПД аккумулятора нигде не говорил, речь идет о том, что аккум смартфона проще и дешевле подзарядить в самом смартфоне, чем иметь парк аккумуляторов для него (смартфона). Но понятно что с точки зрения переносимой массы будет эффективнее взять запасных аккумуляторов для смартфона.
Каким образом форма и размер влияют на потери?
никаким. Вы снова все читаете и усваиваете через свою призму. Я говорил о том, что перекачивать энергию из одного аккумулятора в другой через два преобразователя, при условии того, что они (аккумуляторы) — одного формфактора — странно, неэффективно и довольно глупо.
Если Вы до сих пор не поняли, я не за ведро батареек, а за ведро 18650. Потому что в нем полезной энергии больше, чем в ведре павербанков. Надеюсь, хоть теперь моя мысль станет понятнее.
  • 11 сентября 2017, 22:58
заряжать 18650 павербанком в «автономке»?) проще и эффективнее взять на вес павербанка заряженных 18650)) при такой зарядке кпд будет как у утюга
  • 11 сентября 2017, 23:02
40% если точнее. Проверял ради интереса когда то.
Тоже по поводу солнечной зарядки, на ее вес лучше взять аккумы.
  • 11 сентября 2017, 23:12
Возьмите, какие проблемы? Вопрос был не в том, что и сколько взять, а как зарядить 18650. Повербанком их зарядить можно
  • 12 сентября 2017, 09:22
да можно и бензогенератор для этих целей с собой таскать, но это же абсурд.
  • 12 сентября 2017, 10:34
Абсурд, это таскать с собой рюкзак с батарейками.
  • 12 сентября 2017, 11:21
конечно абсурд. разумнее всего взять запасных 18650, а заряжать все это добро дома.
  • Tosha
  • 12 сентября 2017, 09:23
Я P2D CE купил в 2007 году. 135лм. В следующем году купил к нему аккумуляторы CR123A.
  • 12 сентября 2017, 10:13
Cr123a Это литиевые батарейки 3V
  • 12 сентября 2017, 10:36
Которые тем не менее пытаются сначала заряжать а потом споры на али открывают. Продавцов кошмарят.
  • Tosha
  • 12 сентября 2017, 11:13
Да. Имел ввиду RCR123A 3V
Это каким таким «нормальным» фонарям нужна токоотдача 20 А?
коротящим
  • DMA
  • 12 сентября 2017, 00:50
Поговаривают, что вот таким: https://www.banggood.com/Astrolux-S1-XPL-1600LM-7-4modes-LED-Flashlight-18650-18350-p-1012721.html
С промокодом 2017FNL ценник становится $15.36
На батарейках, тоже непонятно. Они же одноразовые.
Остальное поясните, причём тут самокаты?
А ёмкость батареек — вообще ни одним литиевым аккумом просто не досягаема!
Эм… что? Пробовали сопоставить ёмкость лития 14500 и никеля АА? Если еще учесть, что некачественный (из Китая попробуй угадай) литий, как патрон в кармане, то белые энелупы — вне конкуренции.
Аккумуляторы, в любом случае, дешевле. Литий, весь китайский, проблем нет, только у китайцев, с экологией. Их много, и их не жалко, китайцев.
Мне, вообще, людей не жалко. За природу душа болит. Но в таком формате я за никель.
  • 11 сентября 2017, 23:01
Пробовали сопоставить ёмкость лития 14500 и никеля АА?
а что не так?) вполне сопоставимая емкость
  • 11 сентября 2017, 23:07
14500 820мач при 3,7v
АА 2500мач при 1,2v
получается примерно равное количество ватт/час.
  • 11 сентября 2017, 23:12
ватт/час.
Ватты на часы делить не нужно, тогда точно получится равенство ;)
Если еще учесть, что некачественный (из Китая попробуй угадай) литий,
а что гадать? кроме 18650, качественных литиев цилиндровых не делают. всё-то другое что продается — китайская подвальная намотка, на неизвестно каком сорте литиевой химии. могут и модельную липоху закатать в цилиндрический корпус =)
  • 12 сентября 2017, 09:29
14500 sanyo вроде были?
  • 12 сентября 2017, 07:52
ага. я с ходу подумал что я не в тот топик ткнул и вижу свой камент %)
  • 12 сентября 2017, 10:39
Во всем виновата проклятая водка.
  • 12 сентября 2017, 11:19
фу. водку не пью. вот коньяк %))) но был трезв!!! на работе!!! честно честно
  • bel4o
  • 11 сентября 2017, 16:52
Видео распаковки и потребления.
И как, вкусный?
  • 11 сентября 2017, 16:54
из всех пока самый толковый, если Вы не в секте почитателей 18650.
  • 11 сентября 2017, 16:56
Рекомендую.
На 14500 карандашный тест проведите.

а также 3,2V LiFePO4 аккумуляторы.
Да нафейхуа это недоразумение?!
  • FiL_In
  • 11 сентября 2017, 23:04
Например они мороза не боятся…
  • 11 сентября 2017, 23:08
или у кого то есть.
  • 11 сентября 2017, 23:10
Например они мороза не боятся…
Например, это чушь! Они точно так же мёрзнут.

ЗЫ.
Некоторые фонари на морозе на них вообще отказываются включать любые режимы, кроме минимального.
  • FiL_In
  • 11 сентября 2017, 23:53
Они не мрут от этого, по крайней мер. И от качества самих аккку зависит. Сошайн 18650 у меня давали около 2,5а в фонаре в -20
  • 12 сентября 2017, 00:00
Они не мрут от этого, по крайней мер.
Мручесть лития это тоже весьма распространённый миф.
Сошайн 18650 у меня давали около 2,5а в фонаре в -20
Нормальный литий и 3 А отдаст при таких условиях. Всё сводится к тому, куда рухнет напряжение при 2,5 А и -20. А у Сошайнов оно проседает к 3 и ниже вольтам. Сами понимаете, что у фонарных драйверов такое поведение расценивается как разряженная банка с соответствующим поведением. А если ещё учесть, что и изначально-то, в комфортных плюсовых условиях, там ёмкость в 2 раза меньше, то выводы тут очевидны.
За обзор плюс!
А чем K03 не угодил, от того же магазина? Он меньше трёх долларов с купоном стоит. Маленький, лёгкий, светит хорошо. Набрал себе и друзьям. Прижился, как наключник у меня.
Кушает 16340, правда, а они недешевые.
  • 11 сентября 2017, 17:03
ШИМит на минимуме дико
Ну и пусть себе, он не для съёмки, или чтения.
  • 11 сентября 2017, 17:06
Ну и пусть себе
Я в чёрный список добавил бы )))))))))
Кого, фонарик? Или меня? В обоих случаях, не возражаю:) У меня чёрный уже заполнен.
  • 11 сентября 2017, 17:44
Когда привык пользоваться фонариками без видимого шима, его наличие очень раздражает. А в остальном очень достойный фонарик. Диод в нём на Nichia поменял, скоро наверное драйвер поменяю, и будет штатным прикроватным фонариком. В общем фонарик — донор корпуса.
Глазом я Шим не вижу, увы… А зачем нужен прикроватный фонарик, если можно свет включить, или ночник не выключать? Боязнь темноты, паническая атака?
Или экономия электричества? Или просто, чтобы был? На случай отключения электричества?
  • 11 сентября 2017, 18:05
У меня тумбочка у кровати — это место, где всегда можно найти фонарик. Должен же он где-то храниться.
Ну, меня там ещё и нож лежит, кроме фонарика. Привычка с одиночных ночевок в лесу. Так, на всякий. Ни разу не пригодились, и славно!
  • mikas
  • 11 сентября 2017, 20:40
Тумбочку в лес тоже, на всякий случай, носили?
Конечно! В лесу без тумбочки никак!
  • 11 сентября 2017, 17:04
К03 жрет сильно а 16340 не найдеш если надо. Да и хотспот там ярче выражен. Цвет тоже выше 6500К. К03 на хвосте из за карабина и крепления плохо стоит. на LOW в К03 шим глаз режет, нет памяти. Кнопка тугая. И это только на первый взгляд.
Кнопка тугая, верно. Память на последний режим, их там всего три. А зачем фонарю на хвосте сидеть, если он карманный? Шим — да ради бога, я под одеялом с ним читать не буду))) и в палатку у меня есть свет. Минус, то что 16340, дороже фонаря выходят. Зато сам фонарь недорогой. Ну не фанат я фонариков, может чего и не понимаю. По мне, светит, все видно, и хорошо!
  • 11 сентября 2017, 22:17
16340, дороже фонаря выходят.
На али сошайны 16340 по 2,5$ с доставкой, это дорого? дороже фонаря?
Не аккумуляторы дорогие, а фонарь дешёвый.
  • Dobran
  • 11 сентября 2017, 17:13
Хвостовик не магнитный ли?
У К03 — нет.
  • 11 сентября 2017, 18:16
нет
кнопка сама не нажимается в кармане?

а бывает всё тоже самое, только чтоб ещё зарядка от USB была встроеная?
  • 11 сентября 2017, 18:18
фонарик включается «долгим» нажатием. Пока не включалась. Даже в SP32 где просто нажатие, в кармане не включается.
не бывает. Что бы народ не начал солевые батарейки заряжать. На 18650 есть с зарядкой
  • 11 сентября 2017, 20:19
  • 11 сентября 2017, 19:14
Обзор отличный, фонарь не очень.
Тоже так думаю, батарейки это прошлый век. Дорого, и не выгодно. Проще аккум зарядить.
  • 11 сентября 2017, 20:15
Что мешает в этот аккумуляторы ставить?
Ничего, но тс пытается.
  • 12 сентября 2017, 05:00
Правильно делает.
В машине например, должен всегда лежать рабочий фонарь, который не зависит от температуры окружающей.
Положите в бардачок фонарь с литием. И когда он вам станет действительно нужен, он вас подведет
Почему?
  • 12 сентября 2017, 06:46
По закону подлости. Станет нужен на трассе в мороз.
  • 12 сентября 2017, 08:23
Станет нужен на трассе в мороз.
И ничего с ним не будет, отработает как надо.
  • 12 сентября 2017, 08:22
Положите в бардачок фонарь с батарейкой. И когда он вам станет действительно нужен, он вас подведет.
  • 12 сентября 2017, 15:11
Я имею ввиду значительное снижение (временное) емкости литиевых аккумуляторов при низких температурах. Все наверное на себе это испытали, когда смартфон с литий ионным аккумулятором на морозе моментально разряжается.
Также и с фонариком будет.
А батарейки не подвержены такому. Я правда не всё про батарейки знаю. Может какие-то также себя ведут?
  • 12 сентября 2017, 15:25
Также и с фонариком будет.
Не будет, не надо сказок. Даже если нормальный аккумулятор охлаждён, пусть даже до -20, то в нём всё равно остаётся дофига запасённой энергии, но для этого у вас в салоне/бардачке должны быть эти же -20. А тёплый аккумулятор даже не заметит окружающих отрицательных температур.
А батарейки не подвержены такому.
Ага, опять же это сказки. Батарейки, если имеется в виду обычная щёлочь, подвержены этому в гораздо большей степени, чем аккумуляторы.
  • 12 сентября 2017, 22:17
У меня в бардачке фонарик до момента когда он действительно понадобился провалялся почти два года…
Без батарейки… Стандартный блистер с четырьмя алкалиновыми батарейками, сроком годности аж 7 лет, лежал рядом запечатанный. Сколько раз за два года я должен был удостоверится в работоспособности аккумулятора и зарядить его? А если у меня три таких фонаря?
ЗЫ: вот домашние повседневные фонари у меня на аккумуляторах.
  • 12 сентября 2017, 23:52
Ни разу. При нормальных условиях потеря за первый год ~30%, за второй год меньше, при достижении 40% от первоначального заряда саморазряд сокращается до мизерных значений. Т.е. для саморазряда до 40% должно пройти как минимум 2 года.
Вы же не станете сомневаться, что даже 40% это в несколько раз больше емкости одной батарейки?
  • 13 сентября 2017, 21:59
Стану… ведь изначально не было оговорено какие типы батареек и аккумуляторов мы сравниваем. А без этого ваши процентные выкладки… пустой звук. Кстати батарейки пережили в бардачке две зимы и температура несколько раз опускалась ниже -30. Да с экономической точки зрения при моем сценарии использования батарейки предпочтительнее.
  • 14 сентября 2017, 01:58
Если посмотреть начало ветки, то в контексте всей темы тут идёт сравнение батарейки АА против аккумулятор 18650
  • 14 сентября 2017, 22:14
А действительно… почему бы не сравнить 968 с 911? Или на фоне 14500 преимущества не так очевидны?
Купил и открыл диспут, 14500 и Ni-Mg просто вообще не влазят. Причина ниже:
Обещают новый прислать, посмотрим когда придет.
qidong yang
17/09/16 07:42

we will send a new one
  • 18 сентября 2017, 01:19
Бывает, мне sp32 прислали без драйвера. На следующий день выслали новый. Теперь запасной корпус есть.
Пришлют с чуток большим внутренним диаметром.

qidong yang
17/09/17 18:12

The new produce bunch we change a little of the host, the diameter will larger than before, will send out today on Monday with tracking number later.
  • 05 октября 2017, 18:52
До какого напряжения разряжает аккумулятор никель металл гибридный?
  • 06 октября 2017, 09:32
При отключении на аккумах примерно 1,15V.
Там другая проблемка открылась. При вольтаже ниже 1,3V просто не запускается. Проверял на разных аккумах, это примерно 20% от актуальной емкости, Писал продавцу, сказал что в следующей партии драйвер поменяют на более подходящий. Так что Ni-mh не убьет точно. Но в какой то момет просто не включится.
  • 09 октября 2017, 19:08
Значит в фонаре лучше использовать литиевый аккумулятор14500. Драйвер в фонаре не доделали для NiMH 1.2v.
  • 09 октября 2017, 20:12
на 14500 при 3V еле светит, там и защита не нужна, сам пойдеш заряжать.
  • 09 октября 2017, 20:31
Согласен, жаль что полноценно нельзя метал гидрид использовать.
  • 09 октября 2017, 23:56
Пользоваться можно, только по яркости не поймёшь что пора аккумулятор заряжать. Просто в какойто момент не включится.С батарейками такого нет. Если они просели ниже 1,3 то их и так на выброс.