Мини-обзор на неплохие светодиодные лампы T10 (W5W)

Хочу поделиться удачной, на мой взгляд, покупкой. Пожалуй, это первые лампы Т10, которые не разочаровали. Если под кат ходить не хочется – коротко: можно брать. Своих денег эти лампы стоят.

Из тех ламп T10, что горят в моем авто постоянно (пока ключ в замке зажигания) – габариты и подсветка гос.номера. После очередной замены перегоревшей лампы задумался о покупке светодиодных. Основная цель – продлить срок службы лампы (у меня не очень удобно менять лампы в передних габаритах, особенно зимой), при этом не особо теряя в яркости. На этом пути поджидал ряд неудач: большинство светодиодных ламп через 2-3 недели (более стойкие – через 2-3 месяца) начинали мигать и затем гаснуть. Сдаваться после первых неудач не хотелось и я решил купить другие лампы и поставить перед ними (при необходимости) стабилизатор тока. Наконец, как обычно, ища совсем другое, случайно наткнулся на эти лампы. Цена чуть больше $1 привлекла внимание и я решил их попробовать. Купил 4 лампы белого цвета и 2 желтого.
Скрин покупки
Скрин покупки

Характеристики ламп со страницы продавца:
Характеристики лампы

Посылка шла достаточно долго (чуть больше месяца), причем по почтовым штемпелям видно, что продавец упаковал посылку вечером того же дня, когда был сделан заказ.
Упаковка (если интересно)
Упаковка

Удивление ожидало уже при вскрытии конверта: каждая лампа была в индивидуальной упаковке.
Каждая лампа в индивидуальной упаковке
Лампы представляют из себя две нитки COB-светодиодов, защищенных прозрачным колпачком из настоящего стекла. Это не запаянная колба со специальным газовым наполнением (что было бы лучше), но за такую цену и это – хорошо.
Как выглядит лампа

Защитный колпачок держится на паре капель клея со стороны касания колпачка платой. Время покажет, насколько это соединение надежно.

Вторая хорошая новость была в том, что в лампе уже установлен светодиодный драйвер (или стабилизатор тока или стабилизатор мощности – кому как нравится). Об этом можно было догадаться и по картинке продавца, но что-то я в тот раз не обратил на это внимания (все равно же планировал ставить свой драйвер).
Встроенный led driver

При испытаниях на различных напряжениях лампа всегда потребляла одну и ту же мощность – около 1,4Вт (с плюс/минусом, о которых чуть позже)
Одинаковая мощность при разных напряжениях
Если на фото плохо видно – при напряжении 7.24В (это кстати нижний порог включения стабилизатора тока – ниже стабилизатор перестает работать и яркость светодиодов начинает уменьшаться) ток равен 188 мА (1.36Вт), при напряжении 12В ток 116мА (1.39Вт), 14.3В – 100мА (1.43Вт), 20В—81мА (1.62Вт). Рост потребляемой мощности на мой взгляд вызван «обманкой» для CAN-шины автомобиля – установленными сопротивлениями по входу лампы.

Но самая приятная новость ждала меня позже: при нагреве лампы потребляемый ток уменьшается на несколько миллиампер. Неужели китайские инженеры додумались наконец-то до термостабилизации? И все это за чуть больше $1?
Через пол часа работы лампу все еще можно было держать в руках
Температура лампы около 60 градусов

Теперь собственно о свечении: лампа светит на уровне стандартной w5w лампы. Белый цвет (что важно — без синюшного оттенка) кажется чуть ярче, желтый – чуть тусклее (цвет напоминает обычную лампу накаливания). Где-то читал, что это субъективная оценка: мы привыкли, что белый цвет соответствует более раскаленной нити накала и кажется нам ярче. Прибора для точного измерения светового потока у меня нет, да и нужно ли это для таких ламп? Достаточно субъективной оценки – светят не хуже обычных, при этом потребляя в несколько раз меньше энергии (1.4Вт против 5Вт).
Кажется, я наконец-то нашел свои лампы. Ну а об их времени работы можно будет сказать только по прошествии времени. 6-ти часовое тестирование на блоке питания они прошли успешно, а как поведут себя со временем в машине постараюсь написать позже.

Кратко о плюсах и минусах:
+ наличие встроенного драйвера;
+ наличие диодного моста на входе (включать можно не задумываясь о полярности)
+ термостабилизация (жирный плюс)
+ продавец не тянет с отправкой.
— отправляется безтрековой посылкой. Можно выбрать другие варианты отправки, но уже платно.
— не запаянная колба. Если колпачок когда-нибудь слетит – меня ждут немало веселых минут при его вытаскивании из блока фар. Впрочем, и стандартная может лопнуть, а осколки доставать – гораздо хуже.

Всем добра! Кот спрятался под диван и наотрез отказался позировать.
  • kasva
  • 05 сентября 2017, 20:22
Лампы по виду неплохие, но есть пару ньюансов — при такой мощности они должны светить значительно ярче — на уровне 10Вт лампы накаливания, значит кпд сильно занижен резистором и в тоже время потребляемой мощности маловато для корректной работы «мозгов» — может выдавать ошибку. А за проделанную работу — однозначно плюс.
К сожалению, кроме субъективной оценки у меня нет данных по яркости. Может быть все так, как Вы говорите. Возможно, имело бы смысл сделать фото в ручном режиме выдержки и диафрагмы со стандартной лампой w5w. Но у меня ее не оказалось дома. Поэтому так — мое оценочное мнение.
  • tianddu
  • 05 сентября 2017, 21:56
ну как то же 7 ватные светодиоды соперничают с Ильичом? 7 против 60… тут наверно и 0,75 хватило бы но не забываем что для хорошей теплоотдачи нужен радиатор с площадью ребер 20см2 на 1 ватт тепла…
  • CKYHC
  • 06 сентября 2017, 04:55
Вы тут себе наврали с три короба.
1. Лампы накаливания от 10 до 20 лм/вт. 5Вт это скорее 50-70 люмен, не галогеновые они…
Светодиод с отдачей в хороших и мощных и правильных вариантах — до 100. реаль 50-70.
т.е. те же самые люмены.
так что паритет тут будет, а разницу в 20-30% вы на глаз не определите.

2. для охлаждения нужно отводить тепло, а как его отвести если это нить(пусть будет полоска) которая одним концом в колбу смотри, а двумя другими в провода?
— никак.
да и для охлаждения слишком просто и неправильно сказать 20 квадратных сантиметров на каждый ватт. (да и не в ваттах измеряют)
если взять то что нужно охлаждать с размером в 1х1 см? какой тогда надо радиатор? а если там 200Вт тепла? то что?
  • tianddu
  • 06 сентября 2017, 08:27
1. ну вот как то в сарае висит 10 ватт светодиодная лампа ашановская, и светит раза в полтора лучше чем 95вт накаливания (новая, не ссср).
2. А ни кто не заставляет делать такую ужасную конструкцию. Но и другого способа как из лампы в цоколе W5W отвести тепло мне не известно…
1*1см чего? меди, аллюминия, пластика, железа, попугаев? если взять куллер deepcool lucifer v2 то с его площадью в 10000 см2 можно отвести 120-150 ватт тепла, без куллера. С куллером 300+ ватт. Разумеется можно расчитать для того или иного материала… Но где вы видали в здравом уме светодиодную матрицу на 200 ватт размером 1 на 1 см? Мы же говорим о светодиодах значит на каждый ватт светодиода примерно 20 см2…
  • CKYHC
  • 07 сентября 2017, 03:47
вы только что полностью расписались в своём невежестве.
4 раза минимум. и всё ещё продолжаете гнуть линию.

1. ЛУЧШИЕ светодиоды дают 100 Лм/Вт ЛУЧШИЕ! ваша лампочка в 95 Вт может оказаться подделкой и по факту быть 65Вт. а диодная лампа просто светит всем потоком вам в глаза, УЗКИМ лучом — как фара, а лампа накаливания во все стороны сферы.
именно поэтому она и кажется тусклее.
тут сразу 2 промаха.
2. Вам вообще неизвестно как отводить тепло.
если что, тепло отводится с процессора, если вы про компы, либо с ЦПУ либо с ГПУ — и размер их кристаллов как раз сопоставим с 1 квадратным сантиметром.
1-2 в редких случая 3-4.
кулер — устоявшееся название ВСЕЙ Системы Охлаждения. обычно называют вентилятор вентилятором.
3. площадь про которую вы говорите — это вторая сторона медали. обратная.
снимать и отводить тепло нужно с источника этого самого тепла.

4. из чего сделан источник тепла значения не имеет. абсолютно.

5. я с вами ни о чём не говорю. я не видел нигде ОДНОЗНАЧНЫХ рекомендаций или правил по поводу 20 квадратов на 1Вт.
это вы где-то вычитали или придумали.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ дойдёте до теплообмена, поговорим.
Ну не надо в каменном веке жить. 300 люмен с ватта уже три года как. Серийно Cree XP-G3 работая на 1 ватте отдаёт 160 люмен. Бин S5.
Другое дело, что никто такое в лампы не ставит.
  • jam_yps
  • 05 сентября 2017, 20:27
Да, за работу и за поиск драйверных ламп однозначно «Плюс». Еще б на чем драйвер собран знать…
С 4-ой попытки сфотать так, чтобы хоть-что-то читалось — получилось)
  • jam_yps
  • 06 сентября 2017, 14:16
А просто прочитать, потому что все равно непонятно, видно только 13 вверх и 1628 (это партия скорее всего) внизу?
  • 05 сентября 2017, 20:28
Куплено в конце июля?
Рановато выводы делать: mysku.club/blog/aliexpress/39698.html
(Похожие по конструкции лампы сдохли за два месяца, три из трёх.)
Да, будем смотреть. Потом дополню обзор, если не забуду. Оптимизм внушает отсутствие сильного перегрева. Посмотрим, как будет дальше.
  • dimkin
  • 05 сентября 2017, 22:08
По ссылке выше лампочки засиликонены в колпачки, а у ваших вроде просто стекляшка?
да, просто воздух
  • NechtoMy
  • 06 сентября 2017, 10:39
В вашем случае(без силикона) проще поменять токозадающий резистор. У меня лампочки с набором светодиодов на металлическом радиаторе и тоже с драйвером, думал прокатит, но перегреваются. Нужно уменьшать ток на светодиоды.
Здравствуйте, ещё не перегорели?
  • 05 сентября 2017, 20:34
  • 05 сентября 2017, 21:28
Прям по ссылке брали?
  • 06 сентября 2017, 07:20
да брал у этого продавца, тёплый-белый.
  • SergeySN
  • 06 сентября 2017, 12:31
В характеристиках 5000К. Уверены, что это теплый белый?
  • 07 сентября 2017, 07:12
посмотрите страницу товара внимательнее, там два лота. хотя для тёплого характеристики не указаны светит он, как лампа накаливания.
  • Duremar
  • 05 сентября 2017, 23:52
А мне на месяца 4 их хватило, брал именно у этого продавца, потом моргать начали, к сожалению, хотя я даже обманку выпаял.Хотя не все диоды моргали, часть еще живая, но ездить с такими уже как-то не айс.Для ремонта купил по дешевке какую-то мелкую лампочку на аукционе Ебэй на 5050 светодиодах, теперь вот думаю-а есть ли смысл, ненадолго их ведь хватит после перепайки.
  • 06 сентября 2017, 07:25
странно, хотя у меня стоят на патриоте, там габарит отдельная секция не совмещена с головным светом, возможно им там не так жарко.
  • VlaoMao
  • 05 сентября 2017, 20:38
Вопрос — светит равномерно на 360 градусов или нет?
Вперед-назад (вдоль цокаля) — минимум диаграммы направленности. Перепендикулярно цоколю — максимум свечения со стороны люминофора. Если интересую подробности — попробую завтра (сейчас уже ночь, не буду греметь))
  • Quattro
  • 05 сентября 2017, 20:56
Брал W5W пачкой по 10-15 руб, светили минимум полгода в салоне, в габаритах, максимум 2-2.5 в подсветке номера. Сейчас все моргают, как раз ищу качественный вариант замены.
  • 05 сентября 2017, 20:59
измерьте, пожалуйста максимальный диаметр, а то у меня в фары многие светодиодные лампочки не влазят

к стати, у меня тоже постоянно диоды выгорали до тех пор, пока не установил реле ходовых огней — теперь при старте движка включается дальний свет на 40% габариты не горят, лампочки в щадящем режиме
  • Suhoff
  • 05 сентября 2017, 21:06
пока не установил реле ходовых огней
Можно подробнее? Какая машина, где брали реле? Хочется что-то с минимум головной боли, воткнул и забыл. Травить/паять нехочу совсем.
  • 05 сентября 2017, 21:26
Я себе такое брал 5 лет назад(13.09.2012), всё еще работает на Honda Civic
pxo22.ru/auto/pxo22-5.html
сейчас уже новое, 5 поколение, но думаю работать будет как и предыдущие
  • 05 сентября 2017, 22:04
брал здесь: e-auto.nethouse.ru/products/drl цена 1000р
работает на nissan almera n16 около года. реле подключается к дальнему свету (на подрулевом выключателе), габаритам (там же) 12в, и в моем случае к сигналу с генератора. после старта двигателя плавно зажигается дальний свет. есть настройки яркости (по умолчанию 40%) и всяких других штук

конечно поковыряться придется, но можно обратиться к установщикам аудио или сигнализаций, у них рука набита…
  • 06 сентября 2017, 10:29
думаю что подключение не отличается от подключения рхо22, а там можно просто четыре провода воткнуть в панель предохранителей через переходники и один провод на массу прикрутить… дел минут на 10 :)
  • 06 сентября 2017, 11:05
Ну тут индивидуально, от авто зависит. У меня предохранители есть в салоне и под капотом, предохранителей габаритов у меня наверное нет и еще мне не хотелось из салона выносить реле… в любом случае штука очень приятная и полезная, просто рхо стоит дороже, чем мой вариант
  • 06 сентября 2017, 11:29
у меня предохранители дальнего света, ближнего света и габаритных огней стоят в салоне, поэтому просто коробочку оставил практически «под рулем» подключив в блок предохранителей три провода, ну и землю под болт прикрученный к кузову «подсунул»
если что, на форуме цивикклаба очень большое обсуждение таких реле и их подключения)
  • Suhoff
  • 06 сентября 2017, 14:55
Спасибо. Уже нашел этот вариант. Неплохо на вид. Такое и сам поставлю, не сложнее чем сигналку поставить в авто.
Максимальный диаметр в колпачке — 10мм, ширина цоколя — 9мм, толщина цоколя у контактных площадок — 2мм, длина цоколя — 10мм, длина стеклянного колпачка — 25мм, общая длина лампы — 35мм
  • 06 сентября 2017, 08:31
спасибо! даже избыточно)
или стабилизатор тока или стабилизатор мощности – кому как нравится
это разные вещи
при одинаковом падении напряжения на диодах — одно и то же
да, но при разной температуре кристалла будет разное падение напряжения, поэтому получается что не одно и то же.
  • 05 сентября 2017, 21:30
Резистор для can не пробовали снимать?
Если резистор и стоит, то он где-то под колпачком, до него не добраться. А то, что видно на цоколе — это диодный мост из B5819WS 1A/40 В (1N5819), с другой стороны два таких же
  • 06 сентября 2017, 08:50
Нету там обманки, судя по фоткам.
Единственный резистор — датчик тока для драйвера.
Похоже, что так оно и есть. Значит, рост мощности вызван положительным дрейфом выходного тока при росте напряжения.
  • Dizazder
  • 05 сентября 2017, 22:32
интересно, а Т20 такие бывают?
так я не пойму — там таки желтый или тёплый белый? в смысле что те которые белые — понятно, а вторые?
  • Lori
  • 05 сентября 2017, 23:30
А тёплый белый — это не оттенки жёлтого?
ну так можно договориться что любой цвет это часть белого. ;)
нет, не оттенки, длина волны другая.
Уже полтора года в габаритах по два часа каждый день трудятся лампы ЭРА G4. Снял пластик и приделал цоколь. Дорого, зато с драйвером и свет как у галогеновых фар, не выделяется на всяких техосмотрах. Линза даёт довольно приятную диаграмму направленности. Довольно яркие, для передних габаритов не страшно. Если перепаять токозадающий резистор, можно снизить яркость и спокойно ставить в подсветку номера (а то ярче стопов получается).

Еще неплохие вот такие. Там же у продавца есть по одной, но доставка в цену лампы. С драйвером и довольно яркие. Но у белых цвет холодный. Увы, видел только белые. В габариты дверей будут ставить сразу красные. Пока что в пути.
  • G99999
  • 06 сентября 2017, 00:53
Мне наверное повезло.Лет 7 назад вынул все лампы накаливания из икстрейла нового и воткнул везде разноместнокупленные светодиодные.В габариты поставил недешëвые на тгт момент шо-ми(наверное знаете).В салон и на номер какие то обычные.ДО СИХ ПОР ни одной не заменил.Чудо какое то.
  • 06 сентября 2017, 01:04
Действительно свезло :) Каждый день вижу свежие тачки с мигающими/не горящими лампами, и поменять их не всегда просто, вот так и ездят.
  • 06 сентября 2017, 01:17
Я бы вообще не заморачивался с диодными лампами, не знаю, зачем вы их ставите в габариты, подсветку номера и прочее, но световоды панели приборов деградировали, светового потока от стоковых ламп не хватает. 2 комплекта диодных почило в прошлом сезоне, самые долгоиграющие продержались месяца 3, в этом заказал 4 или 5 пар разных моделей, из новых, пока перегорела только одна, остальные ждут своей очереди.

Спасибо обзору, сейчас нашел на Юлмарте Philips W5W 4500K T10 с раздельными контактами за 470 руб. Грех не взять их на пробу!
Лично я взял именно для того чтобы не перегорали. Задрали лампы дохнуть раз в год и в аккурат после прохождения ТО, когда можно было «до кучи» поменять.
Потом считаем суммарную мощность ламп. Спереди две лампы, сзади четыре. Итого — 5 ватт на 6 ламп = 30 ватт. 30 ватт это 2-3 ампера когда авто стоит и обозначает себя на обочине. Но самое главное, что когда стоишь в пробке на морозе, работает печка, обогрев зеркал и сидений. Заряд аккумулятора на ХХ на грани. Нажму тормоз — пошел разряд, отпустил — пошел заряд. При этом с генератором всё в порядке, просто оборотов не хватает чтобы генератор мог отдавать нужную мощность. Когда дорога занимает 20-30 минут в один конец начинаешь на копейках экономить. Чай не BMW, которая понимает уже на таком уровне и поддаёт напряжение чтобы заряд шел веселее если поездок много и все короткие.
И да 30 ватт это снаружи, внутри салона в другой машине 60 ватт набежало по мелочи. Сами удивились когда посчитали. Клавиши стеклоподъемников, подсветка ручек печки, приборка. 1-2 ватта, но очень много источников.
  • 07 сентября 2017, 02:58
В салоне 60вт могу поверить, у друга в А4 Б6 больше 30 красных ламп в подсветка салона (Эс-лайн ЕМНИП), если каждая по 2Вт, может выйти и больше. У другого в Мерсе 211 тоже подсветка интересная, там наверное не меньше.
  • Baskery
  • 24 сентября 2017, 13:52
Там наверно не лампы, а смддиоды с микропотреблением, я считаю на исправном авто не должно быть проблем с габаритами тк есть более серьезные потребители работающие на холостых, например электро обогреватель, который догревает воздух из печки на современных моторах, там не 50-60 вт нагреватель, там минимум полтора киловата мощности
  • 24 сентября 2017, 19:03
Может уже и диоды, Б6 и 211 это +-2001-2007 года.
Согласен, что 20-30Вт в габаритах погоды не делают. А в авто с электропечкой и генератор наверное соответствующий.
  • 06 сентября 2017, 01:42
Уже несколько лет беру только такие https://aliexpress.com/item/item/12V-24V-No-polarity-Canbus-T10-LED-4014-SMD-24SMD-Interior-Bulb-Light-194-168-W5W/32633494020.html удаляю CAN обманки и меняю резистор R2 токозадающий.Вместо 0,68 Ома ставлю 4,3 Ома. Ранее ставил 2,2 Ома, но китаец без предупреждения начал устанавливать чуть другие диоды и пришлось подстраиваться. Потребление после переделки 20мА. Нагрев при 14,5 вольт всего около 40 град. Всегда держу на работе штук 10 таких ламп. Расходятся как горячие пирожки. Светят чистым белым светом без синюшности. Ставлю на многие машины и гарантию даю хоть 2 года.
  • 06 сентября 2017, 07:16
А без переделки плохо работают? Вряд ли смогу выполнить апгрейд.
  • 06 сентября 2017, 08:51
А без переделки быстрый нагрев почти до ста град. и, соответственно деградация диодов
  • 06 сентября 2017, 09:51
Спасибо. Печально.
  • 06 сентября 2017, 07:31
Они вроде на 24вольта?
  • 06 сентября 2017, 08:47
Там нормальный драйвер стоит, поэтому они нормально работают и от 12В и от 24В.
  • 06 сентября 2017, 08:53
это китаец сделал вывод иэ характеристик на микруху драйвера. Но для норм работы на 24 вольты тут надо заменить дроссель на другой номинал. И конденсатор здесь стоит на 16 вольт.
  • 06 сентября 2017, 10:53
А с какой целью удаляете CAN-обманки? (это те резисторы, которые стоят между контактами лампы?)
  • 06 сентября 2017, 11:19
Чтобы меньше грелось.
  • 06 сентября 2017, 11:26
Что грелось? Резисторы? Светодиоды?
  • 06 сентября 2017, 11:39
Can-обманка греется, а от неё — всё остальное, в.т.ч. светодиоды.
Как-никак, она выделяет почти Ватт тепла.

ЗЫ проводил эксперименты — удаление обманки снижало температуру платы в районе светодиодов примерно на 40 градусов Цельсия!
  • 06 сентября 2017, 13:17
греются именно те резисторы-обманки. в последних партиях ламп там установлены 6 резисторов по 1,8 кОм. Мощность этих смд резисторов слишком мала, да и толко от них мало. Обычная лампа жрет 0,4А, а светодиодная с обманкой — 0,18А. Мерседесы и прочие свежие немцы «ругаются» на такую обманку. А резистор R2 меняется для того, чтобы уменьшить ток через диоды. Тем самым увеличиваем их жизнь. Посмотрите вот этот МЕГА обзор по этим лампам и все сами увидите mysku.club/blog/aliexpress/38766.html
  • 06 сентября 2017, 15:08
Понял, спасибо. У меня, скорее всего, без обманки не покатит. Попробую только R2 заменить.
  • VlaoMao
  • 06 сентября 2017, 11:51
Да, тоже такие беру и перепаиваю резистор, тут на сайте обзор даже был. Пока не моргают, уже больше полугода прошло
  • 06 сентября 2017, 08:00
Ток потребления снижается с увеличением питающего напряжения, значит сопротивления нет
  • 06 сентября 2017, 08:50
Его и на фотках нет :)
Вы так легко в уме решаете нелинейный системы уравнений?
Если принять, что P лампы = const

I = I обманки + I лампы = U / R обманки + P лампы / U

При повышении напряжения левая часть растёт, правая падает. Кто быстрее и в какой точке они уравновесят друг друга? Я вот так на глаз не могу.
  • 07 сентября 2017, 06:56
Да тут всего 3 величины :)
А зачем вообще освещение для передних фар-габаритов, если ездить нужно либо с ДХО либо с ближним светом?
  • 06 сентября 2017, 09:52
Предусмотрено изготовителем. Без них что ли ездить?
Согласен, поэтому у меня тоже стоят светодиоды, чисто декоративные, в свое время взял такие:
T10 LED

Тем более обязательна езда либо с ближним либо с дальним, тогда передних габаритов не видно совсем, по крайней мере у меня так…

Но особо не заморачиваюсь со светом. Вот только если габариты превратить в ДХО, тогда это реальная тема, только есть ли такие яркие лампы в формате T10?
1. Обозначить габариты ТС стоящего на обочине дороги в тёмное время суток. Странно, но они так и называются "габаритные огни".
2. Если вдруг перегорает лампа головного света, чтобы другие водители видели где ТС заканчивается — правее или левее уцелевшей фары. На ру-чп есть видео где ночью влетают жигулям в лоб на ночной трассе только потому, что у этих жигулей работала одна фара, а вторая была полностью тёмной. Автор видео полагал, что жигули полностью в своей полосе, но это оказалось не так.
1. — согласен, но ПДД не обязывают. Да и если я захочу надолго оставить машину, то габариты за сутки посадят мой аккум.
2. — в принципе согласен, но я в таких редких случаях включаю дальняк, и фары опускаю вниз. Мне кажется лучше так, чем габариты.
купил PHILIPS 127914000KB2 W5W 12V-LED 10W W2,1х9,5D 4500K БЛИСТЕР 2ШТ 379 р.
в феврале. поставил в габариты. и до сих пор светят как новые.
это к вопросу поиска и потраченных на это денег
Поставил себе такие же в габариты спереди — и забыл. В подсветке номера сзади стоят похожие филипсы, но более ранней ревизии — за два с половиной года ничего с ними не стало, яркость не изменилась, мигания никакого в отличие от рассыпной китайской продукции.
  • atelsu
  • 06 сентября 2017, 11:58
Вольво?
  • 3dtim
  • 06 сентября 2017, 15:48
и куда их вкручивать лампочки эти?
дык вот:
  • 07 сентября 2017, 03:08
Эта «термостабилизация» называется — уход параметров компонентов от прогрева.
Главное, что в нужную сторону. Надеюсь, что когда-нибудь светилы инженерной мысли наших соседей откроют для себя позисторы и установят их в токозадающую цепь микрухи.
  • 07 сентября 2017, 07:04
Пока не встречал ламп, у которых с нагревом потребляемая мощность растёт
  • nng
  • 02 января 2018, 22:07
Скажите, как работают лампы?