Автомобильный разветвитель для гнезда прикуривателя Qicent CPR-3C2U-BK

Если у вас более одного устройства в автомобиле, питающегося от гнезда прикуривателя, то рано или поздно вы задумаетесь о таком устройстве. А тут оп, и я со своим обзором)

Доставка и упаковка
Устройство мне доставили за 7 дней с российского склада: 4 дня до столицы округа и 3 дня почтой России.
Коробка не помятая, и это уже радует

Не забыли и о технических характеристиках на задней стороне коробки

Внешний вид
Комплект поставки можно назвать обширным, даже двухсторонний скотч и предохранитель на 10А положили — не ожидал.

На верхней части 3 выключателя для каждого из гнезд разветвителя, нажимаются все с характерным щелчком. «Индикаторов не хватает», — подумал я. Но спойлер, на плате припаяны 3 светодиода.

На левой грани одно из двух USB портов, обозначенных как 5V2.4A

На правой же грани тот же самый разъем, но 5V1A. И тут же можно заметить мой отпечаток пальца, что говорит о том что корпус очень маркий.

Снизу ничего интересного, вид изнутри же более интересен

Предохранитель меняется легким движением руки. Кабель длиной 70см, на самом штекере есть красный индикатор

Тесты
Перед тестами пробежимся по техническим характеристикам и наконец то разберем девайс
Входное напряжение — 12/24В
Выходные характеристики USB портов — 5V2.4A и 5V1A (15,5Вт в сумме)
Максимальная мощность потребителей — 120Вт
Разборка
Все держится на 4 шурупах и быстро разбирается и вот на этом этапе я ахренел от наличия 3 синих светодиодов. Судя по маркировке на плате возле USB порта, он всего лишь на 2.1А, а не 2.4А, как указано на корпусе. Кому верить?

Ну я и быстренько побежал за сверлами и шуруповертом, посадочные места под светодиоды были

На обратной стороне мелкая обвязка. Все построено на контроллере CX8717 и диоде SS34

В штеккере один токоограничивающий резистор, да предохранитель

Для тестов был организован стенд, состоящий из лабораторного блока питания, двух измерителей и двух нагрузок.
Сначала нагрузил рекомендованной нагрузкой 2А и 1А в соответствующие порты, потребляемая мощность получилась 18Вт

На порт 5V1A подал нагрузку в 2 ампера и напряжение сильно упало

Итоги
Отличная вещица, если нужно много гнезд прикуривателя, а выключатели очень полезны для коммутации подключенных устройств без выдергивания онных
Потроха такие ж как и у китайского барахла. 3 выхода и все в параллель.Гори оно все синим пламенем.
  • 03 сентября 2017, 23:16
Почему же в паралель? Похоже, что каждое гнездо имеет свой выключатель.
  • SL-SPB
  • 03 сентября 2017, 23:11
99% подобных девайсов имеют убогий наконечник, без выемки для фиксации в биметаллическом зажиме гнезда прикуривателя. Поэтому фиксируются они в прикуривателе весьма паршиво, часто выскакивают из гнезда, контакт с плюсовой клеммой ненадежный.
  • 03 сентября 2017, 23:25
Ну зачем же так сразу? У меня по меньшей мере три устройства с такими наконечниками и ни разу они не вылетали. А вот уже из тройника (конечно более убогого, чем этот) — вылетают на ура. Наверное все зависит от гнезда прикуривателя.
А зачем? Это если все три человека в машине одновременно подкурить решили?)
регистратор и антирадар это уже два устройства. третье сами можете придумать)
  • 04 сентября 2017, 01:01
Регистратор работает от отдельного преобразуя, включающегося при повороте ключа в «ACC», антирадар бесполезен в большинстве случаев (ни у одного из друзей нет тоже), у меня даже одна розетка нечасто занята, телефоны чаще от повербанка кормятся, чем от машины
  • 04 сентября 2017, 01:09
антирадар бесполезен в большинстве случаев
Не соглашусь, по трассе весьма полезная и рабочая штука, помимо ложных срабатываний на датчики автоматических дверей заправочных станций, так же ловит и триноги со стационарками. Относительно новое устройство 3в1, ловит Стрелки. Есть старый 5+ летний радардетектор (более верное название), вот тот только «фены» ловил с «заправками».
если вас организовано так, то это не значит, что у всех с завода организовано так же. если для вас антирадар бесполезен, как и для ваших друзей, не стоит говорить за всех, что оно бесполезно. В городе антирадар у меня лежит в бардачке, на трассе ставлю и даже скорее не для того, чтобы не попадаться (это как приятный бонус), а скорее для того, что я поставил в нем скорость (он с gps) 120 — и при превышении этой скорости радар начинает мне сигналить — сбросьте скорость. это мой сценарий использования. плюс он мне еще болтает где какие знаки по скорости стоят согласно POI.
Если вам лично оно не надо, не стоит говорить, что все это бесполезно как класс в большинстве случаев.

P.S. А если еще на дальняк берешь с собой сибишку… то и трех может быть мало))
  • 04 сентября 2017, 11:07
Не с завода. Сам ваял. И не собирался никого обижать, просто высказал свой подход к питанию гаджетов в авто. Может пригодится кому.
От этого не прикуришь, спалишь и его и машину.
  • 04 сентября 2017, 00:44
Машину спалить нужно очень постараться, 3 предохранителя на пути.
Обычный 1 цилиндровый насос для колёс при запуске — сжёг предохранитель в вилке похожего тройника.
Там не в токе дело, а в температуре. Гнёзда, которые именно для прикуривателя защищены керамикой и металлом. На этом разветвителе такого гнезда нет.
На картинке такой разъём посередине.
  • 03 сентября 2017, 23:27
От такого гнезда прикуриватель не работает, разве что там хранить зажигалки или спички:)
  • 04 сентября 2017, 00:54
При наличии 3 заводских розеток на 12V в авто, похожий тройник оказался необходим в дальней поездке, т.к. в багажнике занят холодильником, в тоннеле — зарядка для техники задних пассажиров, спереди — регик-радар + тройная зарядка USB + зарядка внешнего аккумулятора на 5-19V. В итоге пустовал только USB порт тройника, т.к. 0.5-1А маловато для техники, остальные 5-6 розеток были в деле.

Но для каждодневного использования обычно хватает 2 розеток.
  • Okmor
  • 03 сентября 2017, 23:27
Разветвитель прикуривателя. :-)
Навеяло…
  • dimkin
  • 04 сентября 2017, 00:47
нафига ? обычно, всё, что втыкается в прикуриватель, может питаться от usb с большей универсальностью, током и удобством
  • 04 сентября 2017, 02:31
Подогрев сидений, к примеру. Не у всех интегрированный. Два сиденья — две накидки — нужно два слота.
Две накидки я бы сюда не втыкал, да и за одну страшно. Максимум 2 «амперчика» продолжительно…
  • dimkin
  • 04 сентября 2017, 09:02
тройник ещё салон греть будет ( и мож гнездо прикуривателя в комплекте :) )
  • 04 сентября 2017, 22:37
Вопрос был «нафига» такой прибор. Я пояснил. То, что данный конкретный экземпляр может и не подойти для такого применения — вопрос отдельный.
  • akantus
  • 04 сентября 2017, 18:19
Знакомая одну ПОПАгрейку в шаране в такую хрень воткнула, провода до штатного прикуривателя гореть начали, хорошо девка шустрая, выдрала всю консоль и водой залила.)
  • 04 сентября 2017, 22:37
«Не покупайте хреновые вещи» © известно-кто

И вопрос. В такую — это в такую же точно или другой модели/другого производителя?
  • akantus
  • 06 сентября 2017, 08:04
в такую же точно или другой модели/другого производителя?
нет, в подобную из оффлайна, но дело не в этом, через разветвитель нагрузка на основную розетку прикуривателя не уменьшается, а если воткнете несколько потребителей сразу, соответственно увеличивается. Во многих автомобилях, провода на прикуривателе довольно тонкие и тупо не выдерживают нагрузки. Лучше, если есть, подключать разветвитель, насосы и прочие нагрузки в спецыальные розетки для потребителей. Если нет, я обычно советую или сам переделываю подвод к розетке более толстым проводом. Скажите есть предохранитель, это не панацея. Связан с этим по работе постоянно. Сейчас можно нарваться на такие предохранители, которые плавятся, но не горят, в то время как проводка уже загорелась или наоборот, телефон подключил, пред. сгорел.
  • 07 сентября 2017, 00:57
Возможно предохранитель был завышенного номинала или левый какой, с реальным током срабатывания намного больше заявленного.
  • tokmin
  • 23 сентября 2017, 14:17
Могу порекомендовать на зиму поджопник из каремата. Плюсы: тепло сразу как садишься, не греются органы таза выше своей собственной температуры и не надо ничего включать или выключать. Решил сначала использовать до покупки подогрева, но потом понял, что подогрев больше не хочу. Единственное хочу сделать на резинках, чтоб прочнее держалась.
  • SerjNSK
  • 04 сентября 2017, 08:18
У таки разветвителей часто шнурок, слабое место. Зимой изоляция трескается и рассыпается. Пару уже поменял по этой причине.
  • pozioff
  • 04 сентября 2017, 08:32
… Максимальная мощность потребителей — 120Вт…
Этот момент опишите чуть шире. Нагрев контактов, провода.
Как ведут себя телефоны при подключении к зарядке?..
  • DimaXYZ
  • 04 сентября 2017, 16:19
Судя по фото «в гнезда» ступеньки для фиксации и обеспечения прижима + контакта нет. Т.е. рано или поздно на кочках и ямах все что вставлено туда вывалится или будет с переменным успехом включаться/выключаться произвольно. Я правильно понял? :)