Нож "с пяткой"

Появилась задача проложить проводку кабелем ВВГ-нг. Снимать верхнюю изоляцию можно разными способами, но самым простым мне показалось использование ножа " с пяткой".

Полазив в оффлайн магазах выяснилось, что выбор конечно есть, но ценник не особо радует.

Knipex — 3300
КВТ, ШТОК и Haupa — в районе 1000

Китайцы оказались не такими жадными :)
Данный нож предназначен для снятия изоляции с кабелей, шнуров и проводов плоского сечения. Пробовал снимать изоляцию с ШВВП — все нормально получилось. Нож достаточно острый, пятка приварена вполне нормально, во всяком случае попыток отвалиться пока не предпринимала.

Несколько фото:
Для колпачка предусмотрено место на ручке

В работе

Пятка заводится под изоляцию и нож ведется движением «от себя».

Из минусов — не самая ухватистая ручка.
  • 21 августа 2017, 15:21
КВТ тоже Китайса выпускают, только перемаркированный.
Иногда использую.

Очень сильно зависит от производителя кабеля, иногда бывают очень дубовые кабели по внешней оболочке (особенно если на морозе или полежали под навесом на воздухе), иногда более менее мягкие,

Крайне рекомендовано применение непрорезающихся перчаток, пораниться можно легко, особенно если изоляция дубовая.
  • 21 августа 2017, 15:38
КВТ вроде уже с нового книпекса слизаны, там и ручка поудобнее выглядит, но ценник мне их — не очень)
  • 21 августа 2017, 16:06
не знаю у мну вот такой:

для моих целей более чем достаточно.
  • 21 августа 2017, 15:58
Китайса выпускают, только перемаркированный.
Так то это КВТ перемаркированный, а китайца нонэйм ориджинал)))
  • AlexNerf
  • 21 августа 2017, 15:24
«На себя» не легче или там лезвие для другого?
  • 21 августа 2017, 15:36
«на себя» тоже можно, лезвие там заточено. От себя разделывается, например, в распределительной коробке, когда по-другому никак
  • 21 августа 2017, 16:04
ну тащемта это делать нужно уже после того как кабели засунут в коробку, обычно после продевания в гофру. ;)
  • 21 августа 2017, 16:21
ну я про это и говорю :)
  • kpaca
  • 03 сентября 2017, 20:18
И потом обычно отделочники замажут, закрасят провод и как-то получается не красиво, если коробки скрутить можно сразу то выключатели, розетки сразу не выстовишь.!
ВВГ такой обычным канцелярским ножом надрезается, потом просто как шкура снимается. Ну если кабель не совсем из подвала.

У китайцев в описании фото не плоского кабеля :-)
  • 21 августа 2017, 16:00
У китайцев в описании фото не плоского кабеля
У них там, в ставке, все малохольные)))
  • 21 августа 2017, 16:03
Далеко не всегда, не всегда.
когда изоляция проводов припаяна к внешней — кабель сразу в мусор.
  • Antaeus
  • 21 августа 2017, 15:38
А что так можно было?
Сколько намучился с этим ВВГ, когда проводку в новостройке делал!
  • CKYHC
  • 21 августа 2017, 15:44
сегодня настолько много всяких приблуд, устройств и способов, что глаза разбегаются.
начиная от термоусадок с клеем, ВАГ-о клеммников, колпачков с гелями и без, зачисток, обкрутуток и всего остального, что заходишь на брендовый сайт в раздел инструмента и такой вопрос возникает через картинку.
  • Kamo63
  • 21 августа 2017, 15:43
Вонючий кусок рыхлого скользкого говна. Ножи с пяткой используются для кабелей стандарта VDE, в основном для кабелей NYM. Купил такой на пробу, работать невозможно, пятка здоровенная, стоит прямо по отношению к ручке, а не под углом как у Knipex. Мучился, потом плюнул, купил Knipex. Для покупки китайский не рекомендую.
Я с месяц назад писал про это в каком то обсуждении.А заказывал этот нож примерно три года назад, китайца носом тыкал в неправильный угол плуга.С тех пор ничего не изменилось, много наверно дерьма наштамповали, на долго хватит.
Пятка приварена криво. Не острый. По спору продавец обещал еще один прислать. Нафиг. Вернул 100% потраченных средств.
  • redneck
  • 21 августа 2017, 15:51

Вюрт, он же Книпекс. Три года режет как масло. Не знаю, что за сталь, но ржавеет зараза :) Плюс есть нож для разделки «круглого». 22 бакса.
«Книпекс за 3000» стоит каждого рубля при
профессиональном использовании
Хотя если стоит задача раскидать 200 метров кабеля, вполне подойдет.
Два подхода боролись во мне:
Купить дешево, работать, сломался, выкинуть, купить еще.
Купить дорого, работать, работать, работать :)
Победил второй, но и первый подход имеет право на жизнь.
  • 21 августа 2017, 15:55
тут реально все зависит от задач. knipex явно лучше сделан, лучше сталь, лучше заточка
про «профессиональное использование» я не писал, просто такая категория:)
  • redneck
  • 21 августа 2017, 16:03
Друг тут меня подколол. Я переделывал розетку дома, он смотрел-смотрел и выдал:
«У тебя хренова туча фирменного инструмента, но кабель ты один хрен разделываешь „канцеляриком“»
Правда «канцелярик» тоже не из канцтоваров, но сам факт :)
  • zoioz
  • 23 августа 2017, 00:00
«канцелярик» наше всё, тонировщики и винильщики могут плёнку на собственных «яйках» отрезать, когда рука набита всё делается на уровне инстинктов.
Два подхода
Так со многим, например с обувью. Можно купить дорогие и ходить в них всю жизнь или каждый год новые, модные.
Или часы. Здесь, на муське, кто-то часы каждый месяц меняет по 5 баксов, а кто-то дедушкины носит.
  • 21 августа 2017, 16:35
Пользуюсь НМИ-01А от КВТ.
kvt.su/production/stripping/knives/nmi01a1
В принципе, неплохой после заточки.
Почему производитель их не затачивает — непонятно
  • 21 августа 2017, 21:28
Почему производитель их не затачивает — непонятно
Зачем возиться, если и так покупают)))
  • mavr
  • 21 августа 2017, 16:36
покупал себе такой, крайне не понравился, по сравнению с Книпексом земля и небо, цена также конечно у Книпекса выше. Но уж лучше не какого, чем плохого китайца…

«Пятка заводится под изоляцию и нож ведется движением «от себя».» — он может и на себя и от себя, главное техника безопасности, чтобы сеппуку себе не сделать))
  • sskmy
  • 21 августа 2017, 16:47
У меня такой же уже пару лет. С магазина заточка вообще негодная для моего жесткого кабеля. Уменьшил угол заточки, заточил (ну походу еще года полтора назад палец порезал). Пользоваться можно, осторожно. Все кабеля им разделывал (и снималкой изоляции). Достаточно удобно в середине коробки ковыряться.
  • XAC
  • 21 августа 2017, 17:24
Имею такой KNIPEX, брал лет 5 назад, просто словами и не передать ощущений от работы им, боюсь даже представить сколько он сейчас стоит
Пятка должна быть под углом как у книпекс, иначе нож вести невозможно.
Например на фото в обзоре если разделывать кабель дальше, то он упрется в ручку ножа и придется кабель гнуть.
Купили нам какие то похожие китайские ножи с пяткой, шлак, пятка выскакивает из провода и норовит вонзиться в палец или ногу
  • erint
  • 22 августа 2017, 10:00
вы пользовались каким-то? есть опыт?
  • zuperis
  • 28 августа 2017, 07:35
Да.Постоянно пользуюсь.Нужен определенный навык
  • diaskzn
  • 21 августа 2017, 21:20
Этим плужковым ножом только ТУшный кабель резать. ГОСТовскую изоляцию он с трудом срезает.
  • 21 августа 2017, 21:27
ГОСТовскую изоляцию он с трудом срезает.
То, как нож режет, зависит от того как он заточен)))
блин, вот я обрадовался полезному обзору )
Однако ж все равно брать книпекс придется. Сэкономил, значит заработал )
Надо окучить около 120 подрозетников, завтра как раз привезут заветную коробку с Jung Creation
Гостовский кабель хреново обрабатывается сомнительными режиками. Проще инвестировать в нормальный инструмент

к слову новых KBT ws11 уже плохо держится накладка рукоятки, что откровенно бесит. Максимум снял изоляцию с 30 проводов. Никуда не годится
Есть такой китаец, развёл им электрику в бане, около 10 розеток + освещение и щиток, около 40 кабелей в общем зачистил. Затупился и перестал чистить, приходится надрезать, заводить нож в изоляцию на 3-5 см., потом только он начинает резать.
Как их точить? Кто-нибудь имеет опыт заточки?
У указанного автором обзора продавца я два раза делал заказы по нескольку лотов сразу. И каждый раз продавец что-нибудь да забывал положить в посылку. И если в первый раз он быстро согласился отправить недостающий товар, то во второй раз стал прикидываться непонимающим дурачком, задавал по кругу одни и те же вопросы, писал полную ересь. В общем настоятельно не советую покупать у данного продавца!
нож нормальный для своих задач но есть два но: 1) надо привыкнуть и овладеть техникой как правильно удерживать угол при работе (по скорости работы ничем не уступает книпексу) лично мне книпекс не понравился в работе как раз из за своей пятки под углом (изза этого угла нужна другая техника работы с ножом) приходится выворачивать кисть но это моё ИМХО! и 2) нож почти всегда тупой из коробки так что сразу на переточку и разницы в работе с более именитыми брендами вообще нет! но опять же уже можно привыкнуть то что стоит дешево требует доработки и это нормально хотите чтобы работало из коробки так извольте заплатить больше но никто не даст гарантию что не будет бракованное изделия (в последние время и книпекса отвратительного качества попадаются ШГИ может и подделки но выглядят один в один как оригинал и цена одинаковая)