Доработка китайской кемпинговой лампочки путем скрещивания с MT3608

Поскольку увлекаюсь рыбалкой и частенько езжу в места, далекие от цивилизации, оброс шмурдяком по самое не хочу со временем. Шатер, палатки, бензопила, генератор, гирлянда ламп накаливания для освещения лагеря. С этого и пошло — лампочки становились все экономичнее и эффективнее, а я все возил с собой генератор на 650 вт для освещения лагеря. Учитывая, что китайский же генератор стабильно держит обороты под нагрузкой хотя бы ват 150-200, приходилось используя для освещения шатра сведодиодку на 10вт, включать на улице для баланса 90вт-ную лампочку или две. ну и палить бензин каждый вечер. А посиделки сами знаете… до рассвета порой ;)

Кому интересно далее,

Вообщем заказал и получил лампочки по ссылке. После разбора оказалось что там 10 китайских светодиодов smd-5730 (именно китайских как показали замеры позже) и собственно провод. казалось бы — чего проще. бери батарейку от бесперебойника и освещай что хочешь.

Но живем в такое время — уже и такая батарейка раритет. Найти в хламе живую не удалось, городить паутину удлинителей от авто не было никакого желания. Так и пришла идея перейти на питание от 5в. тем более банок силы сейчас у каждого туриста — по две как минимум ;P) В уголке хлама нашелся знаменитый MT3608 — step up преобразователь напряжения. собственно дальше писать нечего. четыре капли припоя и модернизация готова.

далее фото замеров.

Что получилось в итоге: универсальная лампа, питающаяся от любого напряжения в диапазоне от 2,8 до 12в с usb разьемом для удобства подключения. при потреблении от источника 5в тока примерно 0,8 ампера имеем 3,5 ватную лампу с довольно хорошей перспективой на посветить от любой банки силы и даже при необходимости от телефона с отг.

Каюсь — изначально была идея вставить внутрь корпуса элемент 18650 ( он свободно туда помещается, померил) сделать зарядку от TP4056 и выход для зарядки телефона например от этого модуля step up 5в. но лень и отсутствие под рукой микровыключателя остановили меня. Да и пришел недавно такой девайс уже все в одном. Так что имеем что имеем…

ps все куплено за свои кровные. еще думаю тряхануть продавца лампочек ибо цена за 5вт ( фактически 3,5) и за 10вт отличается в два раза…
  • ashtar
  • 17 августа 2017, 16:24
Не хочу показаться занудой, но батарейки от бесперебойника никак не раритет и даже не дефицит. У нас с ними все рыбаки ездят — для эхолотов используют. Даже в рыбацких магазинах их продают для тех же эхолотов, не говоря уже о магазинах торгующих средствами видеонаблюдения и сигнализации. Дороже стали это да — высокий курс доллара очень хорошо для нашего народа, говорят по телевизору ).
У меня лично эхолот стоит стационарно в катере, и батареек таких живых давно нет. Да и морочиться с зарядкой было не охота. Напомню — даже после переделки лампочка прекрасно будет работать и от 12в батарейки. Если кто приволочет на стоянку. ;))
  • 18 августа 2017, 03:26
не хочешь показаться занудой, а других вынуждаешь…
Дорогая валюта — это барьер для импорта, а следовательно хорошо для развития собственного производства вместо ввоза товаров из-за границы. Это хорошо для экономики, а не для народа. Для народа это будет хорошо в итоге, но по мере развития экономики, а это процесс небыстрый, но абсолютно необходимый, думаю тутмало кто спорить будет.
И если твой тв, тебе говорит, что дорогая валюта это хорошо для народа напрямую, то больше не смотри этих идиотов, поскорее выключай, ибо теперь ты знаешь правду! ;)
  • 4fatal4
  • 18 августа 2017, 08:32
«Для народа будет хорошо в итоге»
Боюсь мы до этого не доживем
  • 18 августа 2017, 19:35
ты понимаешь, тут не цель главное, а процесс, эволюция не должна останавливаться. Это нормально.
  • Tolan
  • 18 августа 2017, 17:06
"… а это процесс небыстрый.."
И не говори… 60 лет, с детства, наблюдаю процесс развития — а он последние 25 лет только тормозится…
  • 18 августа 2017, 19:41
ну я не знаю, сситаю себя в адеквате. В 90-е был жуткий откат назад, талоны на еду, старщий мой брат продавал майонез на розлив, взбивая его в машинке малютка, а теперь мы имеем по 2 машины в семье и вывозим баулы еды из супермаркетов еженедельно. Ну и бытовая техника в ассортименте.
Где тут откат развития взад-то?
  • Tolan
  • 18 августа 2017, 21:25
2 машины, баулы еды — это мы проедаем Родину свою, детей и внуков своих. Транжирим все налево и направо, продаем все подряд…
  • 4fatal4
  • 19 августа 2017, 01:44
Где откат? В баулах еды из супермаркета сколько у вас хороших продуктов? Сыр — вместо сырного продукта, молоко бодяжат чем попало, колбаса с нарушением стандартов (любая), помидоры — не понятно на какой химозин выращены китайские. Три года назад я покупал швецарские сыры, финское молоко, нормальное мясо фермерское, пил хорошее пиво (немецкое, чешское, ирландское). Три года назад в официальном магазине UGG с америки купил жене 2 пары сапог, каждая стоила 1000$, но с курсом доллара, теперь что носить? Парижскую коммуну? Росток? Кари? А так да, отката то нету.
  • ViltorD
  • 18 августа 2017, 18:53
Ддя какого эхолота? Он случайно электроудочкой не называется?
  • vismyk
  • 19 августа 2017, 08:43
Вопрос терминологии. ;)
Типа, если поймали, то допинг, а пока не поймали — витамины. ;)
Как то странно выглядит конструкция. Сначала один преобразователь делает 5 вольт из 3.7, затем ещё один из 5 делает 12?? Оба они кушать хотят, кстати… А ещё я вижу гасящие резисторы на плате с диодами, которые тоже кушают.
Ничего страшного я не вижу в двух ступенчатом преобразовании. Кпд обоих примерно одинаков. Так что потери просто суммируются. Те же самые были бы, если первый преобразователь качал бы сразу 12в. На фото я там тригером и пытался это изобразить, если посмотрите. По резисторам согласен. Общий кпд они понижают. Но при токе в цепи около 300ма суммарно и пяти ветках с 470ом они рассеивают около 0.75 вт суммарно. Лично я пренебрёг этим.
  • Z2K
  • 18 августа 2017, 03:19
— вовсе нет.
Вовсе да.
  • 18 августа 2017, 13:11
КПД 3.7-12 будет больше, чем 3.7-5-12, при использовании преобразователей примерно одного уровня качества.
обоснуй на пальцах. если реально понимаешь суть преобразования.
  • 18 августа 2017, 15:19
Дабы не лезть в дебри и не проводить ликбез по принципам работы преобразователей, тем более что я это уже неоднократно делал в своих обзорах, приведу простой пример.
Типовой силовой узел Степ-ап преобразователя, это транзистор, дроссель и диод.
Падение напряжения на диоде почти фиксировано, если мы используем два преобразователя, то будет 2х падения на диоде, а в случае одного, 1х.

Могу расписать остальные места, где еще происходят потери, но не вижу смысла.
А ты поробуй. Иногда, когда начинаешь кому то что то вслух рассказывать- самому становится яснее.я достаточно прозрачно намекнул? ;)
  • 18 августа 2017, 17:47
Что попробовать? Поставить два преобразователя в ряд?
Так пробовал неоднократно, хотя тут и без проб понятно. Если Вы не понимаете, попробуйте объяснить, как может КПД быть одинаковым. Мне очень любопытно.

я достаточно прозрачно намекнул? ;)
Нет.
  • Alek7
  • 18 августа 2017, 22:11
когда начинаешь кому то что то вслух рассказывать
Раз уж Вы реально понимаете суть преобразования, расскажите, пожалуйста, почему КПД двойного преобразования будет равен одинарному. Мне известно, что общий КПД равен произведению КПД всех преобразователей — так учили, да это и очевидно. Я без намеков. )
Вы же, как говорится в нападении, вам и излагать… А мы почитаем. Поучимся. ;))
  • Alek7
  • 19 августа 2017, 07:56
Учиться надо в школе, я вот 8 лет учился, и то многого не знаю. )
  • vismyk
  • 19 августа 2017, 08:48
0,75Вт из 3,5 — это больше 20%. Лучше бы от балластных резисторов таки избавиться.
  • 17 августа 2017, 16:52
такова плата за стандартизацию…
  • Balabyt
  • 17 августа 2017, 17:00
Более странно бы было его от прикуривателя запитать :). 12в -> 5в, 5в-> 12в. С учетом что на конце USB.
В прикуривателе 12 в. При преобразовании 12в в 12 в каждом цикле степ ап преобразователя происходит не открытие транзистора накачки по условию флайбек входа. По русски- не происходит ничего.просто работает как кусок проволоки.
Добавлю. Тут уже был обзор вот такой штуки, я купил…

Всё в одном и ничего переделывать не надо. Вот только китайцы с кишочками дурят, надо проверять…
  • SMaster
  • 17 августа 2017, 18:14
Ссылку дайте пожалуйста.
Прошу прощения не был дома…
Вот ищется по словам вроде аварийная лампочка
Только надо иметь в виду что они есть двух типов, без драйвера (точнее с конденсаторным драйвером) и свинцовым аккумулятором, и с драйвером и литийионным аккумулятором
Есть похожая. Классная штука.
Обычного старого автомобильного аккумулятора хватит, чтобы освещать диодами несколько таких лагерей
  • FiL_In
  • 17 августа 2017, 18:17
Мне кажется или сяомишная usb лампочка не меньше света дает? В крайнем случае пара их. Зато никаких повышаек, компактно и регулировка есть. Не далее как сегодня их по баксу скидывали
Для тех, кто не дружит с паяльником, есть готовый вариант со встроенным аккумулятором.

• Tomasina
  • 17 августа 2017, 21:40
Компактнее, такая же яркая. Всего 3 бакса
Есть вариант за 7 — с аккумулятором 18650 внутри, умеет заряжаться от USB, а также прикидываться PowerBank'ом.
  • Gerasim
  • 17 августа 2017, 22:30
Аккум от бесперебойника и светодиодная лента в корпусе пластикового короба — дешево и сердито.
Я в молодости рыбачил со свечкой в бутылке с отрезанным горлом. Впринципе — нормально
Приобрёл 2 таких себе и еще один для друга.
Больше года прошло, а цена в районе 800 руб всё ещё держится на такой фонарь.
Добавил 2 шт 18650 по 2600Ah. В поездках очень удобно. Первый режим ярости слепит, на втором самое то, третий светит красным. Заряжается от телефонной зарядки и зарядить может. Исполнение герметичное от брызг. Использую для посиделок за столом на природе. Когда заканчивается заряд АКБ переходит на мигающий красный и после отрубается.
  • orca
  • 17 августа 2017, 22:54
Зачем купили то что вам не подходит?? Хомяк-фонарёвщик победил??))
С прицелом на модернизацию.
  • Casioman
  • 18 августа 2017, 01:11
А такой вариант?
любая USB светодиодная лампа + 18650 + литокала 100 например. вот вам и подсветка, а т.к. например типа того что поссылке думаю кушает мало, так надолго хватит.

Еще на природе такое видел — натянутая веревка, к ней привязан подвижно Convoy народный, с колпачком светорассеивателем.
Света давал на 1м режиме вполне достаточно для вечерних посиделок у костра и не слепил, на 2м режиме когда нужно было реально больше света. Но думаю тут минусы — прожорлив. 2й режим 50% мощности — около 1А или меньше, смотря что за драйвер. А плюс что дождь ему не страшен.

Товарищи, у кого нибудь Convoy высасывал в ноль или глубоко разряжал незащищенные акб? Как акб себя после этого проявлял?
  • marat979
  • 18 августа 2017, 11:45
Как и весь литий должен умереть. Не любит он этого. Конвой же снижает яркость и моргать начинает? Или глубокий сон владельца?
  • Motto
  • 18 августа 2017, 07:46
Оброс шмурдяком???
Если верить словарям, то
шмурдяк — ШМУРДЯК, а м. низкокачественный алкогольный напиток (обычно плохое вино) … Словарь русского арго
шмурдяк — сущ., кол во синонимов: 4 • вино (216) • портяшка (3) • ссанина (3) • … Словарь синонимов
шмурдяк — 1. [12/0] Спиртной напиток низкого качества, дешёвая водка. Шо за шмурдяк вы пьёте?! … … Cловарь современной лексики, жаргона и сленга
Шмурдяк — Бормотуха суррогатный спиртной напиток: дешёвое (как правило, креплёное [1] низкокачественное плодово ягодное вино[2], приготовленное из ингредиентов неизвестного происхождения (обычно смесь спирта, воды, сахара, красителей и продуктов… … Википедия
шмурдяк — у/, ч., розм. Вино вкрай низької якості; смердючий самогон … Український тлумачний словник
Я не знаю как на украине, в России шмурдяк — это туристическое снаряжение и оборудование.
  • atelsu
  • 23 августа 2017, 10:41
Шмурдяк — определение собирательное. Хлам, барахло и проч.
  • Connar
  • 18 августа 2017, 16:01
Такое как раз в авто иметь нужно. Ночью вдруг придется что нить ченить. На акому повесил и работай. 10ватт толго ее не посадят
  • UWU
  • 18 августа 2017, 17:42
Для чинить нужен обычный налобник, или не обычный, если денег не жалко
  • Connar
  • 18 августа 2017, 17:55
ну почему, открыл капот, повесил,
ну и совместно использовать можно
  • vot
  • 18 августа 2017, 18:42
Для плавной регулировки рекомендуют сделать перемычку

И на ебае всегда дешевле
ebay.com/itm/141665295654