Умные часы для родителей ребенка. Vwar Q528 (Vwar VM75). Smart Baby Watch.

Всем привет! Сегодня речь пойдет об умных часах ребенку (именно ребенку, а не «для ребенка», так как часы в первую очередь предназначены для возможности родителям отслеживать передвижение своего чада).
В названии указано 2 модели потому, что когда я их покупал у продавца в названии стояло Q528, а сейчас VM75 — но в адресной строке в ссылке на товар осталось указано Q528. Может поменялась модель устройства, и продавец решил не мучатся с созданием новой странице, а поменял название, ну да ладно…

Итак, часы пришли в хорошей упаковке, коробочка не примялась и выглядит весело и красиво, можно смело дарить на подарок! Внутрь упаковки продавец положил наклейки с принцессами — явно не угадал что мы мальчику покупали часы :)
Коробочка

В коробочке, помимо наклеек, еще были инструкция на английском, и проводок зарядки USB — microUSB. Проводок короткий, и со стороны USB из железа выпирает пластик, я считаю это за брак, но провод работает в USB помещается и заряжает, поэтому предъявлять продавцу не стал.
Проводок и инструкция

На нижней стороне часов две наклейки, одна с IMEI, вторая с кодом который необходим для регистрации устройства в приложении, можно его сканировать QR сканером в момент регистрации учетной записи в приложении, а можно просто вбить циферки. Наклейки могут стереться поэтому я советую их переклеить куда нибудь на коробку к примеру, для сохранности. Крышка открывается легко, вначале необходимо приподнять в месте где есть отверстие для ногтя, и потом по кругу провести пальцем по кругу отщелкивая защелки.
Под крышкой нас ждет батарея на 400 мАч, которой хватает на 2-3 дня работы часов, если не злоупотреблять коннектом к ним.
Под батареей схема с виду там все в порядке, нет лишнего припоя, или грязи какой, все чистенько и уютно, но дальше разбирать не стал.

Справа находится кнопка включения, ответа на звонок, и между ними фонарик.
Слева отверстия для сим карты и зарядки microUSB закрытая резиновой заглушкой, заглушка плотно закрывается, и если у вас нет ногтей, тогда надо будет чем-то подковырнуть :)

Далее немного информации со страницы товара:
Дисплей у часов 1,44 дюйма OLED с разрешением 128х128.
В описании стоит что стекло устойчивое к царапинам закаленное. Но сам проверять не стал и царапать — время покажет.
Материнская плата MTK2503
Внутренней и оперативной памяти — 32/32Мб
Поддерживает Android 4.0 и выше, или IOS 8.0 и выше.
Сим карта: нано сим, поддержка 2/3G
Связь: GSM, GPRS, группа поддержки: 850/900/1800/1900

Итак, для того чтобы часы заработали необходимо вставить в них сим карту оператора, включить часы и отправить на номер сим карты один из кодов, в котором будут указаны данные для настройки apn вашего оператора.

К примеру для оператора 3Mob (Украина) я использовал код: pw,123456,apn,3g.utel.ua,,#
Для операторов MTS, Kievstar, Life подойдет следующий код: pw,123456,apn,internet,,#
расшифровка:
pw,123456,apn, имя apn, логин, пароль#

pw- остается у всех без изменения,
123456 — пароль ваших часов, есть в инструкции.
apn — тип сети
имя apn — имя apn вашего оператора у MTS, Kievstar, Life — internet, у 3Mob — 3g.utel.ua
у наших операторов пароль и логин для доступа к сети не используется поэтому дальше идут просто запятые без данных.
По скольку большинство мусковчан из России, я нашел информацию для операторов других стран:
Общий топик: тут
Правильные настройки apn для разных операторов: тут

Как показала практика, для моего города совершенно не подходит оператор «Life :(» именно грустный смайл (я знаю что оператор «гавенный», но дешевый тариф на интернет подкупил меня, а получилось деньги на ветер выбросил — как пользоваться интернетом, если вообще нет связи?), так как когда стоит карта этого оператора, почти постоянно нет связи, и часы разряжаются за день. Связь появляется раз в 10 минут на 10 секунд. Самый стабильный сигнал оказался от МТС и 3Mob — ловит даже в подвале, Киевстар не пробовал, так как нет его, но думаю проблем не будет, так как и он у нас ловит хорошо.

Приложение для управления часами называется SeTracker2, лучше не сканировать код из инструкции, а вбить название сразу в маркете и установить из него, так как приложение с китайского сервера качается очень долго.

На главном экране часов, отображены «Лайки» это часть интерактива, о котором напишу чуть позже, часы, довольно большие, так же уровень сигнала связи, и батарея. Так же все время прыгает китаец :)
В самих часах есть следующие пункты меню:
Фонарик — меню включения\выключения фонарика.
Телефонная книга — на 10 контактов
Приложение — QR код для скачивания приложения
Шагомер — в приложении необходимо указать рост и длину шага владельца часов.
Дружить — с этой функцией не разобрался, но понял, что можно соединять подобные часы между собой.
Камера — сделать снимок, камера 3Мп указано на сайте, но мне кажется там все 0,3 :)
Альбом — тут сохраняется фотография которую сделали в предыдущем меню. Сохраняется только одна последняя фотография. Из этого меню ее можно посмотреть, удалить или отправить на телефон. Например если ребенок попал в беду, он может сфотографировать местность или человека и отправить вам.
Чат — тут можно общаться с телефоном, нажав на кнопку наговариваем текст, как только отпускаем её, сообщение сразу отправляется на смартфон. Набирать текст нельзя, только говорить. На смартфоне же можно и набирать и произносить.
Игра — тут простенькая игра арифметика — сложение и вычитание на скорость.

В приложении смартфона более широкий функционал:
Удаленная камера — можно запросить фото с часов ребенка чтобы понять, где находится ребенок, часы при этом никаких признаков не подают.
Здоровье — шагомер, и другие обыденные мне не интересные функции.
Не беспокоить — тут можно выбрать время, когда часы будут отключены от внешних раздражителей, таких как смс и звонки, например время когда ребенок на уроке, расписание уроков то известно, и можно выставить когда уроки, чтобы ребенка ничего не отвлекало.
Будильник — обычный будильник.
Сообщение — чат, для переписки или «переговорки» с часами :) Мы можем как набирать текстом сообщения, так и произносить голосом, в видео обзоре во время тестов у меня не отправлялись на часы голосовые сообщения — только текстовые, а потом часы прорвало, и все заработало, возможно были проблемы со связью. Кириллицу часы понимают, так что смело можно писать на них сообщения на Русском. Если сообщение не доставлено, по причине отсутствия связи или на телефоне, или на часах — об этом будет сигнал в виде восклицательного знака в красном круге.
Награды — это интерактив о котором я упоминал выше, когда мы переходим в данное меню, высвечивается количество лайков которое есть у ребенка, и мы можем ставить и убирать их. То есть можно за хорошее поведение добавлять, а за плохое убирать, и при достижении ребенком определенного количества лайков, мы можем поощрить ребенка, походом в кино, купив машинку, или что там ваше чадо еще любит :)

В дополнительном меню можно поменять персональные данные указанные при регистрации, и сменить пароль.

Главный экран приложения — карта где можно посмотреть где сейчас находится ребенок — выбрать навигацию и тогда приложение перейдет в google maps и сразу проложит путь к пункту назначения. Так же можно посмотреть историю передвижения ребенка.
И ограничить ребенка определенным кругом, покинув который, будет оповещен родитель, и ребенок — это все настраивается, можно только родителя оповестить, можно только ребенка.

Так же в настройках есть SOS — оповещения, которые будут оповещать указанные в настройках номера телефонов о сигнале SOS при определенных условиях, которые можно выбрать в меню.

Скрины приложения:

Теперь остальные фотки часов:

Выборка Вопрос-Ответ из комментариев
Вопрос-ответ из комментариев:

ivangermes >
«не понял, есть и у них определение местоположения по WIFI.
IMHO это важная фича, ибо а) позволяет определять местоположение в помещении б) наверное это аккумулятор экономит.
На сколько дней хватает при передаче геопозиции раз в 10 минут? Можно ли поставить раз в 5 минут?»
1. По Wifi не передает.
2. Нет, 5 минут нельзя, можно ежеминутно, 10 минут и 60.
У нас на 10 стоит, если пользуемся Лайфом — сутки хватает, если МТС — двое суток. Думаю если переключить на 60 минут — будет дольше.

ivangermes >
По WIFI не должен передавать. Бывают часы, которые по идентификаторам WIFI точек получают свои координаты.
Интересно, а почему на Life меньше живут? Связь хуже?
maxim_bo >
Да, на лайве связь полное Г, в квартире не ловит вообще, только на улице, и то через раз. А вот МТС и 3Моб — отлично ловят как в квартире так и на улице. Это все описал в обзоре.

ivangermes >
Какая частота опроса, на сколько дней хватает?
ежеминутно, 10 минут, 60 минут
1-3 дня.

k_sashka > а долго посылка шла?
maxim_bo > 10.07 заказал — 4.08 получил. 24 дня получается…
x893> А есть возможность изменить сервер, порт для отправки данных?
yushkin> Есть
ivangermes> во, вспомнил важный вопрос. :)
Могут показывать время не в 24 формате, а AM/PM?
maxim_bo> Нет, такой настройки нет. Или она спрятана так что ее не найти :) Я больше склоняюсь к тому что — нет.

Ну и напоследок видео версия обзора:
  • 10 августа 2017, 14:05
Думал купить ребенку что-то типа таких часов. Но начитавшись в сети, да и на mysku, тоже сколько лет за это можно получить, отказался от этой затеи. В Украине может быть, но не в России. ((
А обзор нормальный. ))
Получить можно если заказываешь из буржуинии или если используешь ( купить то можно и здесь )?
  • 10 августа 2017, 14:27
«Здесь» цены негуманные.
  • 10 августа 2017, 14:36
вы поищите получше. очень часто на них типа скидки. точнее их просто продают по ценам али. на сайтах купонов очень часто бывают. дочке когда покупал версию Q90 с доп ремешком и чехольчиком в Москве можно было купить за те же деньги, но правда без допов. С али заказал только ради ремешков и чехла ибо дочка просила)
  • 10 августа 2017, 14:40
Кстати — может быть. Надо поискать. Я так племяннице экшн-камеру sj4000 wi-fi в Москве нашел дешевле чем на Али.
Так значит получить можно за «ввозить»?
  • 10 августа 2017, 14:10
я из Москвы. уже 3 часы покупаю на али. Не вижу никаких проблем. Примеры можно про «сколько лет»? только с «пруфами» а не «на заборе написали».
  • 10 августа 2017, 14:26
Не готов играть в эту лотерею.
И какие вам пруфы — копии уголовных дел?
Любые пруфы, кроме ваших фантазий.
  • DDimann
  • 10 августа 2017, 14:51
Двое часов брал буквально за пару месяцев, даже не заморачивался.
Тут просто провокаторы в ветке. Не более того.
  • 12 августа 2017, 15:21
93 уголовки(пока)
rospravosudie.com/category-138-1-s/result-vynesen-prigovor-s/vidpr-ugolovnoe/section-acts/
сам смотри. лентяй
  • Asasl
  • 10 августа 2017, 14:25
сколько лет за это можно получить
обыкновенная паранойя?
  • 10 августа 2017, 20:57
Ага, она самая.
Часть 3 138-й статьи УК звучит так: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».
  • 11 августа 2017, 08:09
В этих часах — фотокамера.
  • Asasl
  • 11 августа 2017, 11:24
Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств
Т.е. если вы покупаете законно и не специальное, а бытовое, то бояться вам нечего.
Учимся правильно читать законы, а не бояться всего и вся…
  • 12 августа 2017, 15:29
как вам прокурор дело выправит, так и будет.
правильно читать вы можете что угодно. наше(рф) законодательство как коран, каждый судья интерпретирует как хочет.
из 1010 заведенных дел, 93 закончились уголовкой.
А как во вкус войдут…
И главное! не бойтесь всего и вся…
  • 10 августа 2017, 14:26
Так это ж обычные часы для связи? Почему их нельзя в России?
  • 10 августа 2017, 14:28
GPS трекер и скрытая камера. Вдруг какого чиновника записать захотите — низззя!!!
  • 10 августа 2017, 14:32
ну так трекер то ваш. а часы можно и без камеры купить, ибо она там один фиг для вида.
  • 10 августа 2017, 14:36
Не совсем понял:
трекер то ваш
Вы его можете подкинуть кому-нибудь в машину к примеру и следить.
Я понимаю, что все это бред, но если органам будут нужны «палки», то они их отработают и лучше не подставляться.
  • 10 августа 2017, 14:39
телефон тоже можно подкинуть и отслеживать) GPS метки у нас законодательно никак не ограничены. Во всяком случае не видел в доступе данных по изменению законодательства в эту сторону.
микрофон есть? всё. можно паковать чемоданы. НИКАК не отвертишься.
  • 10 августа 2017, 15:15
с какой радости? это обычный телефон только на руке. миллионы мобильников же покупают все кому не лень) если захотят то прикопаются. но опять же если захотеть можно и отмазаться наняв хорошего адвоката. так что это все ваши и мои домыслы. я не видел пока в судебной практике таких дел, где за такое сажали и т.д… все «громкие» дела, которые описывают в сети при рассмотрении являются чепухой ибо на что можно надеяться, если ты покупаешь ручку с фотиком, камеры размером с пуговицы и т.д. и т.п.? сам купил-сам разгребай. а тут наручный телефон. так что)
а эксперт напишет что это спецустройство для негласного получения информации. у них там очень чётенькие признаки расписаны. под часы замаскировано? камера пинхольная наличествует? усё, турма сидеть.
  • ABATAPA
  • 10 августа 2017, 16:56
Если Вы чего-то не знаете, то это не обозначает, что этого не существует.
m.geektimes.ru/post/283912/
www.mk.ru/amp/social/article/2014/02/27/991427-shpionskie-skandalyi-v-rossii-starikov-sudyat-za-ruchki-podarennyie-vnukam.html
И тысячи других. Это лёгкая «галочка» в «раскрываемости».
google://шпионские часы срок
  • 11 августа 2017, 09:55
вы сейчас прикалываетесь да?) в первом посте -ПЕРЕПРОДАЖА спецсредства. Это нифига не заказ из китая. Во втором посте простите камера закомуфлирована под очки. Что явно нарушает законодательство. Камера в часах не соответствует требованиям закона. Так что извините, это вы чего-то не знаете.
  • 10 августа 2017, 14:42
  • 10 августа 2017, 15:17
вы сами читали? «Настоящее Положение устанавливает порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации юридическими лицами»

на этом все)
  • 10 августа 2017, 15:23
Я читал. Если вы прочитали только это, то пусть будет так. Тем более, что вы же уже купили 3 штуки.
  • 10 августа 2017, 15:29
я прочитал все и даже внутренние документы и ссылки)) там только юрлица. если вы боитесь тех нашумевших дел, где якобы человек рпришел на почту за ручкой с камерой а его арестовали-так во всех этих делах если покапаться оказывается, что человечек то минимум ИП и у него есть свой интернет-магазин. Но об этом же никто в интернетах не пишет ибо тогда новость будет не громкая)
на этом я думаю можно закончить. реальных фактов об аресте и уголовке для ЧАСТНЫХ лиц я не встречал. если переживаете-купите оффлайн) найти я уже выше писал как
  • 10 августа 2017, 15:35
Тут вы совершенно правы. Ни где я не видел, чтобы человек упоминал об ИП. Возможно этим и вводят в заблуждение. Но все же поищу на внутреннем рынке)) — может найду что-нибудь.
  • 10 августа 2017, 15:36
да конечно найдете. если не принципиально цветной экран и т.д. то за 1500р точно купите без поисков. с цветным надо будет половить и повыбирать
тем не менее там как правило есть микрофон, но даже если и его нет — то это всё равно МОЖНО расценить как устройство негласного получения информации (координат), замаскированное под часы. короче, на самом деле идиотизм это всё, но при определенном «везении», если у кого-то возникнет желание заработать себе поощрение, можно и влетать на уголовку, хотя на первый раз с высокой вероятностью будет условный срок, но тем не менее.
  • 10 августа 2017, 14:44
на первый раз с высокой вероятностью будет условный срок
или штраф до 200000 рублей.
У вас паранойя. В официальных крупных магазинах этого добра навалом.
в официальных магазинах много чего есть. а покупая в Китае можно влететь.
Вообще то подобные этим часы можно купить в официальных магазинах.
on.pleer.ru/product_314920_Knopka_zhizni_K911_Blue.html
И при чем тут незалежная, вообще непонятно.
не понял, есть и у них определение местоположения по WIFI.

• 10 августа 2017, 14:25
1. По Wifi не передает.
2. Нет, 5 минут нельзя, можно ежеминутно, 10 минут и 60.

Интересно, а почему на Life меньше живут? Связь хуже?
  • 10 августа 2017, 15:41
Точно, что-то просмотрел мимо.
Значит с нормальной связью должно на пару дней хватить.

Жалко 5 минут нельзя поставить.
За 10 минут можно далеко учесать, а при интервале 1 минута батарейку жрать небось будет.
я когда трекер испытывал — очень сильная зависимость была от сервиса. при том что настройки вроде бы одинаковые — с одним сервером коннект раз в минуту (ну или как настроишь), а с другим в колонках рядомстоящих постоянное тратата. соответственно на этом втором и батарея тает на глазах. очень возможна аналогичная ситуация и с разными сотовыми операторами.
  • dimats
  • 10 августа 2017, 15:37
то есть речь идет о необходимости заряжать устройство каждый день?

грустно…

PS: тут смарт или планшет вечно незаряжены, а они малому куда нужнее чем часы-поводок, такое точно заряжаться не будет вовремя.
  • 10 августа 2017, 15:41
Там уведомление вам на часы придет, когда мало разряда. И вы можете напомнить ребенку что зарядить надо!
по закону подлости это будет где-нить в школе на уроке и он и на зарядку не поставит и от учительницы звездюлей получит за то что с часами играется ;)
  • 10 августа 2017, 20:59
Ребенок перед сном ставит на зарядку, утром снимает и на руку надевает.
ну в идеальном мире — да, и в этом идеальном мире родителям никогда не придет сообщение о том что у ребенка в часах батарейка села ;)
Если вдруг интересно, нашел, что для популярных часов q50 можно точно выставить интервал передачи местоположения через SMS- команды:
pw, ПАРОЛЬ,upload, ИНТЕРВАЛ#

Например:
pw,123456,upload,300#
( 123456 — дефолтный пароль, 300 — количество секунд )

Правда… не знаю как работает seTracker, но подозреваю, что он может сбить эту настройку.
  • Kwasti
  • 10 августа 2017, 14:16
Весь сезон, на даче в Калужской области, испытывал похожие часы на ребёнке 6 лет. Очень хорошая штука — самое полезное, это посмотреть на карте местоположения и трек, и конечно позвонить, чтобы шла домой обедать, ужинать… Часы на руке ребёнка не теряются в отличии от рации и телефона.
  • 10 августа 2017, 14:27
Да, владелец доволен, родители тоже :)
Какая частота опроса, на сколько дней хватает?
  • 10 августа 2017, 16:28
ежеминутно, 10 минут, 60 минут
1-3 дня.
  • k_sashka
  • 10 августа 2017, 14:41
а долго посылка шла?
  • 10 августа 2017, 15:14
10.07 заказал — 4.08 получил. 24 дня получается…
  • k_sashka
ок, спасибо
  • exo
  • 10 августа 2017, 15:17
Частенько китайцы так делают чтобы продать «гораздо лучший мех», используя для привлечения положительные отзывы от другого ранее продававшегося (действительно хорошего) товара.
Вот такие у него читеры.
  • x893
  • 10 августа 2017, 15:21
А есть возможность изменить сервер, порт для отправки данных?
  • yushkin
  • 10 августа 2017, 17:21
Есть
  • fadeyka
  • 10 августа 2017, 15:21
Функция незаметной прослушки есть?
Товарищ майор, нету. ))
  • 10 августа 2017, 15:34
так точно!
  • 10 августа 2017, 16:57
есть, через приложение, называется обратный звонок. или через смс комманду
  • fadeyka
  • 10 августа 2017, 17:36
Спасибо, как раз присматриваю для дочки. Не майор, а параноидально настроенный родитель.
  • 10 августа 2017, 15:23
а зачем вводить эти данные командами и т.д.? о_О я имею ввиду apn и т.д. у дочки часы Q90 и там ничего никуда вводить не надо. Вставил симку, с телефона из приложения отсканировал код с часов-все работает.
  • 10 августа 2017, 15:43
Значит настройки точки доступа в часах уже были. В моем экземпляре надо было их таким путем устанавливать!
  • 10 августа 2017, 16:58
У меня на q50 на мтс не было автонастройки apn хохма была еще в том что дефолтный пин был другой. Киевстар завелся сразу без смс
Я вот на такие посматриваю
www.tvoi-gadget.ru/product/vodonepronitsaemye-detskie-chasy-smart-baby-watch-q520s
Названия q520s, gw300s, w8.
Есть полная водозащита, позиционирование по WIFI, датчик снятия и простой нецветной экран.
Камеры нет.
  • 10 августа 2017, 15:42
это кому как. мои дочки выбрали бы мой вариант. ибо рисунки)
Я на сайте производителя находил именно в дизайне, как по моей ссылке :)
www.iwonlex.com/products/wonlex-ip68-waterproof-gps-watch-gw300s/

Может с другими дизайнами — это не оригинальные. Судя по отзывам на другие модели часов, часто попадаются не очень некачественные варианты.
Хотя с подобными часами вообще хрен разберешь, кто производитель, кто копия…
  • dsr
  • 10 августа 2017, 23:59
О, недавно сдохли часы Q50 и как раз в этом магазине купил на следующий день замену — такие же Q50. Вход с торца в подвал без каких бы-то ни было вывесок — просто так не найдешь.
во, вспомнил важный вопрос. :)
Могут показывать время не в 24 формате, а AM/PM?
  • 10 августа 2017, 15:55
  • 10 августа 2017, 17:11
Часы держат 1 день (даже не сутки ) при gps раз в 10 мин. И я очень не уверен что у автора за эту цену там есть модуль GPS, скорее всего там только LBS (по сотам)
  • Vania
  • 10 августа 2017, 17:59
Посмотрел видеообзор и появились вопросы-
1. сообщения на часы отправляется английскими буквами, а по русски можно? и как с русским в часах обстоит дело?
2. голосовое сообщение на часы не отправилось — разобрались возможно ли это?
  • 11 августа 2017, 09:59
Возможно отправлять и то и то. Во всяком случае на версии часов Q90. Не помню только, голосовое на часы или с часов. Но вроде и так и так
  • Vania
  • 11 августа 2017, 16:10
Вот вроде… Но на видео голосовое сообщение до часов не дошло :)
Могла быть удобная функция, особенно для маленьких, если бы голосовое сообщение автоматически проигрывалось.
Как в кино «Иди наАстру к папе. Иди на Астру к папе»
  • AnnaSun
  • 11 августа 2017, 22:33
Мне с Амазона выслали на обзор похожие, но подороже ($109.99), если вам интересно, сделаю и Русскоязычный обзор.
Очень интересно.
  • devmnx
  • 14 августа 2017, 10:42
Хороший обзор, спасибо, прикупил!
  • Mikrokot
  • 23 августа 2017, 14:00
Я прошу прощения…
Фотографии часов, скриншоты приложения и авторский пересказ инструкции, это конечно замечательно — законный плюс.
Однако на тематических форумах, в отзывах к аналогичным часам (я имею ввиду GPS Smart Baby Watch), практически всегда указывают на два недостатка:
1. Точность геопозиционирования — на карте указывается местоположение, которое отличается от реального более чем на сотни метров
2. Практически «никакой» микрофон, с которым не только окружающую ребёнка обстановку невозможно прослушать, но и при обычном звонке ребёнку нужно кричать.

Об этом в обзоре ни слова.

Может быть просветите нас — как обстоят с функциями, из-за которых эти часы, собственно, и покупаются?
  • Lyllya
  • 22 сентября 2017, 16:03
интересно, но без конкретики. соглашусь с предыдущим комментатором — насколько точно показывает местоположение?
  • Qwghlm
  • 11 ноября 2017, 14:53
SOS как реализован, не понял?
  • Zapp
  • 22 июля 2018, 21:16
как дела с часами? на некоторых сайтах пишут, что часть функций стала платной…