iLife A6 - робот пылесос

Не так давно я публиковал обзор пылесоса iLife A4, в тот раз я также писал, что это уже устаревшая модель, которую прислали ошибочно, так как на смену ей пришла A4S. Но в этот раз обзор именно новой модели, правда классом чуть повыше, iLife A6.

Скажу честно, я сам уже немного запутался в наименованиях модельного ряда данных пылесосов, потому я воспринимаю его просто как обновленную и более продвинутую модель чем А4. Собственно в связи с этим я и буду в ходе обзора сравнивать их внешне и что более важно, внутренне, тем более что в прошлый раз я отметил некоторые недостатки.

Упаковка «двухслойная», т.е. транспортировочная коробка, в которую упакована коробка с пылесосом и его аксессуарами. Упаковка плотная, потому повредить в процессе доставки думаю будет проблематично, хотя если очень стараться…

Внутри все уложено в ячейки и сверху накрыто дополнительным формованным картоном. Впрочем у меня и в прошлый раз не было претензий к упаковке. Насколько я знаю, фирма имеет склад в России, потому обещает быструю доставку, жителям других стран придется заказывать из Китая.

В этот раз комплект поставки немного больше, насколько я понимаю, отчасти это и есть отличие версии А6 от А4. Я выделил отличия в комплектации.
В комплект кроме пылесоса входит:
1. Запасные щетки, две штуки
9. Краткое описание
10. Батарейки АА
11. «Виртуальная стена»
12. Запасная щетка

Инструкция и краткое описание. Инструкция представляет из себя действительно толстую книгу.

А вот и небольшой минус. Если к самой инструкции вопросов нет, все описано довольно подробно, причем на понятном русском языке, то в кратком описании русский язык отсутствует, как так получилось — загадка. Так сказать, небольшой намек производителю, что неплохо бы и это перевести.

Пара запасных щеток, фильтр и щетка для чистки фильтра и контейнера, здесь изменений нет.

Пульт управления питается от пары ААА батареек, для увеличения дальности работы как и в прошлый раз используется пара светодиодов, а не один.
Хоть пульт и отличается внешне, на самом деле все почти один в один, разница только в цвете и пиктограммах, функционально и по расположению кнопок все одинаково.

Так как управление ничем не отличается, то просто процитирую то, что я писал в обзоре А4.
Вверху пульта присутствует ЖК дисплей, на который выводится время автоматического запуска, а также текущее время.
Ниже три кнопки навигации в режиме установки времени и кнопка MAX, включающая режим повышенной мощности всасывания, рекомендуется для работы с коврами и напольными покрытиями.
В центре кнопка запуска автоматического режима чистки, в этом режиме пылесос практически хаотично перемещается по помещению.
Кнопки Plan и Clock настраивают соответственно время автоматического включения и текущее время.
Три нижние кнопки включают режим круговой чистки, автоматический возврат на зарядную базу и чистку по периметру помещения.

Есть режим «мини комнаты», для чистки небольших помещений или отдельных комнат, включается двукратным нажатием кнопки — работа. В этом режиме он чередует режимы прохода по периметру и автоматический.
В маленькой комнате обычно много мебели и мало свободного пространства, потому приоритет отдан именно езде по периметру. В большой комнате чаще наоборот и если выбрать такой режим, то чистка будет неэффективной.

Пульты полностью взаимозаменяемы.

Как вариант, на страничке магазина предлагается картинка с пояснениями.

Если блок питания также полностью идентичен модели А4, то вот щетка отличается кардинально, я бы даже щеткой ее не назвал. Для меня щетка, это нечто имеющее щетину, а в данном случае мы имеем тот же валик, но вместо щетины резиновые полоски.
Резиновые полоски имеют разную высоту, чередуясь — высокий-низкий и т.д. Кстати в прошлый раз запасной щетки в комплекте не было, здесь есть, так что это еще одно отличие.

Зарядная база выделяется уже просто внешне, она двухцветная (черный/белый) и имеет заметно больший размер.

Для сравнения рядом с зарядной базой А4.

В прошлый раз я сетовал на то, что сверху зарядной базы, на самом видном месте, есть след от литьевого автомата. Здесь такого изъяна нет, все очень аккуратно. Светодиод просто отображает что база подключена к сети.

Сзади находится гнездо подключения блока питания, при этом на левую и правую стороны выведены пазы для укладки провода.

Провод можно уложить в паз и вывести на любую из сторон, а саму базу поставить вплотную к стене.
Также снизу присутствуют резиновые ножки и несколько саморезов, которые я позже выкрутил чтобы посмотреть что внутри.

Внутри вполне ожидаемо можно увидеть ту же начинку, что и в прошлый раз. Как я писал, пылесос ориентируется на ИК излучение, которое идет от зарядной базы и «видя его», ползет на нее для заряда :)
В отличии от прошлого раза проблем с разборкой не было, четыре самореза снизу и крышка снимается, кому любопытно могут посмотреть как это устроено не боясь что-то сломать.

Данное устройство называется «виртуальной стеной», он также не шло в комплекте к А4. Его функция не пускать пылесос туда, куда ему лазить не следует. Лично мне удобно когда пылесос работает только в пределах заданной комнаты и я просто закрываю ему двери чтобы он не вылазил наружу и не пускался в путешествие по всей квартире. Но здесь есть два минуса
1. Когда он работает за закрытой дверью, то если двери открываются внутрь помещения, можно его ударить этой дверью. Данный случай уже имел место.
2. Не везде есть двери. Например у меня в зал просто проем шириной около 1.5 метра. Через этот проем можно попасть в прихожую, а из нее на кухню, где также нет двери. В прошлый раз я просто клал в проходе коробку со штативом. Пробовал класть пустую, но пылесос ее просто сдвигает.

В данном случае ставите в проеме такую коробочку и пылесос не поедет за пределы «охраняемого» проема.
Также как и к пульту, в комплекте идет пара батареек, только АА размера.
Одна сторона немного усечена и видно отверстие излучателя, данная сторона должна быть направлена в сторону проема.
Сверху светодиод активности работы и выключатель. Также сверху обозначена рабочая и нерабочая зона, но эксперименты показали, что работает это не всегда, иногда «стена» не пускает пылесос в обе стороны.
Снизу крышечка отсека для батареек. Потребляет устройство очень мало, при включении 7мА, но через несколько секунд потребление падает до 1.5мА, только периодически на короткое время поднимаясь до 7мА. Синхронно с этим сверху засвечивается светодиод.

Разобрать его очень просто, один саморез держит нижнюю крышку и еще три, плату.

Внутри конструкция чем-то похожая на плату зарядной станции, но только с двумя лучами (у базы три), направленным и круговым.

Круговой луч также как и у базы формируется круговым зеркалом, он не дает автоматике пылесоса сбить это устройство. Направленный луч дает информацию что эту зону пересекать нельзя.

Наконец-то добрались до пылесоса. Внешне он имеет тот же дизайн вида — большая круглая таблетка, только свет корпуса в этот раз черный.
Сверху наклеена защитная транспортировочная пленка, а пот фиксаторов, которые удерживали «бампер» нет, хотя коробка похоже в пути не вскрывалась.

Для лучшего понимания разницы, сравнительное фото двух моделей.
В рекламе было заявлено, что высота корпуса составляет 2.8 дюйма или 71мм, у меня вышло около 69мм.

Как и в прошлый раз, дизайн устройства крайне лаконичен, ничего лишнего, пара надписей и кнопка.

Кнопка также имеет светодиод индикации режима работы и он полностью повторяет режимы своего младшего «собрата».
Кнопка подсвечивается тремя цветами:
Непрерывный зеленый — работа и полный заряд если стоит на базе.
Мигающий зеленый — режим ожидания
Непрерывный желтый — автоматическая «парковка».
Мигающий желтый — заряд
Красный — авария.

При нажатии на кнопку первое включение включает устройство переводя его из состояния выключено в дежурный режим, повторное нажатие включает режим чистки помещения.
И также как у А4 светодиод моргает в стиле «дыхания», т.е. плавно засвечивается и плавно потухает.

В описании и рекламе заявлено, что верхняя часть изготовлена из закаленного стекла. Я ничего не могу сказать насчет закаленного, но то что верхняя часть представляет из себя почти зеркало, факт, а с учетом черного цвета я бы не советовал прикасаться к нему руками, следы будут 100%.

Также как и в прошлый раз с правой части располагается гнездо для подключения зарядного устройство и аппаратный выключатель питания.
А вот слева я увидел то, о чем говорил в обзоре А4. Тогда я писал, что турбина выбрасывает воздух в район левого колеса и посчитал это неправильным. В данном аппарате для выхода воздуха сделаны специальные щели в боковой стенке корпуса.
Попутно небольшая оговорка насчет левый/правый. Я привык считать правой стороной ту, что находится справа если я стою сзади устройства, т.е. по аналогии с машиной. Но здесь все промаркировано так, как если бы вы смотрели на устройство спереди. Впрочем особой разницы нет, так как все части имеющие разницу левый/правый помечены, также есть отметки и на корпусе.

В задней части корпуса находится контейнер для сбора пыли и мусора. Сверху контейнера кнопка для его изъятия. Вынимается контейнер весьма легко и удобно, хотя у меня и в прошлый раз не было замечаний.

Но на этом все отличия и заканчиваются, в остальном контейнер довольно сильно изменен.
Для начала у него добавлен дополнительный ролик, подозреваю для того, чтобы в случае чистки ковра он меньше скользил плоскостью, но могу ошибаться.

Также изменения коснулись и остального, для изъятия фильтра сделали специальную дверцу.

В прошлый раз я писал, что мне не очень понравилось то, что пыль можно случайно вытрусить из контейнера. В данном случае щель стала меньше и шанс потому меньше шанс вытрусить пыль. Но в прошлый раз для чистки я могу просто развернуть контейнер как книгу, а теперь открывается только небольшая часть. Открывается удобно, не спорю, а от случайного открывания крышка удерживается парой магнитов. Но вот на мой взгляд пользоваться стало менее удобно, так как и чистить такой контейнер стало сложнее.

Перевернем аппарат и посмотрим на его устройство внимательнее.

Здесь я еще раз выложу картинку со страницы магазина, поясняющую куда движется пыль и как она попадает в контейнер.

Как я уже говорил, щетка имеет совсем другую конструкцию, где вместо щетины использована резина. По идее такая конструкция должна меньше наматывать на себя волосы и нитки, потому лучше подходит для работы с коврами, особенно с длинным ворсом. Насчет первого могу сказать что да, наматывает на себя она меньше, насчет ковров тяжелее, у нас дома просто нет ковров с длинным ворсом. Есть один с коротким, да и тот лежит свернутый.
Погоняв пылесос дома по линолеуму/плитке/ламинату, мне показалось, что предыдущий вариант для гладких поверхностей подходит немного лучше, но разница если и была, то на пределе различимости.

Сверху «щетка» закрыта такой же рамкой как была у А4.

Но сами щетки у А4 и А6 отличаются сильно. В принципе можно попробовать «допилить» одну вместо другой, но это весьма неудобно.
Со стороны привода также присутствует квадрат, здесь вопросов нет. А вот с противоположной стороны находится круглая резинка, вращается легко, скорее всего установлен подшипник. Думаю что можно попробовать обрезать круг до квадрата как у А4, но 100% уверенности нет.

Но удивило то, что новая «щетка» мягкая полностью, т.е. ее можно даже без проблем согнуть.

Механизм установки такой же как у А4, но устанавливать и вынимать «щетку» немного проще.

Ходовые колеса имеют такой же большой диаметр, как и у А4, но вот «протектор» заметно меньше, раза наверное в три. В работе я разницы не заметил, вообще.

Спереди расположено поворотное колесо «ленивец», оно сделано черно-белым чтобы автоматика могла знать, сколько проехали.

Колесо сделано съемным, это необходимо для периодической чистки от набившейся пыли, так как внутри стоит оптический датчик. Будьте аккуратны, ось колеса легко выпадает и может закатиться куда нибудь.

Спереди находятся две щетки, помеченные буквами R и L, так как они разные. Такие же пометки стоят на корпусе устройства.

Насколько я понял, в части пылесосов этой фирмы применена одна и та же батарея и также как и в прошлый раз, она подключается с применением разъема. Но в данной версии пылесоса разъем дополнительно закрыт трубкой, предположу что для дополнительной защиты.
Судя по маркировке батареи можно сказать, что внутри установлены четыре последовательно соединенных элемента UR18650ZT, производства Panasonic или Sanyo.

Заявленная емкость аккумуляторов составляет 2600мАч, емкость батареи 38.5 Втч. И хотя я уже измерял емкость в прошлый раз, но все таки решил повторить тест.

Как и в прошлый раз емкость оказалась немного ниже заявленной, обычно это из-за последовательного соединения аккумуляторов, разряд отключается по самому разряженному элементу. Измеренная емкость составила 2463мАч при заявленной 2650.

Разбираем дальше.
Как и в прошлый раз, следующим шагом шел демонтаж ходовых колес, но как и тогда оказалось, что без снятия части «бампера» их демонтировать не получится. Вот только если в прошлый раз мешающая часть была разделена на две половины, то здесь снимать ее придется целиком, что на мой взгляд является недоработкой, так как вполне возможна ситуация, когда колеса придется вынуть, например для чистки.

За исключением «протектора» в этом узле отличий я не обнаружил.

Применены те же двигатели с таходатчиком, вопросов к качеству сборки у меня не возникло, все довольно аккуратно и точно подогнано.

После того как открутили нижнюю часть бампера для демонтажа колес, дальше все просто, просто вынимаем основную его часть вверх.

Когда я разбирал, то вполне предсказуемо ожидал увидеть такую же как в А4 плату с 20 ИК светодиодами, но производитель решил изменить конструкцию, теперь светодиодов стало на две штуки меньше. Кроме того сверху обнаружилась пара микросхем, в прошлый раз я не вынимал полностью плату, потому предположу что они находились с другой стороны.
На мой взгляд, вполне можно было унифицировать и этот узел, но разработчики посчитали по другому.

Внутри бампера установлена пара фотоприемников, по которым пылесос ориентируется при поиске зарядной базы, они же используются как определения наличия «виртуальной стены».
Но кроме них есть еще несколько датчиков, красным помечены датчики для защиты от падения со ступенек, эти датчики работают на отражение от поверхности и в некоторых ситуациях могут блокировать работу пылесоса на черных поверхностях.
Синим выделены датчики удара, которые срабатывают если пылесос ударяется бампером.
Зеленым я выделил «курсовой» датчик, который защищает от лобового столкновения с препятствием, а также используется при центровке для более точного заезда на зарядную базу.
Предположу, что последний датчик используется и для определения типа препятствия, так как ножки мебели пылесос объезжает по кругу.

При дальнейшем вскрытии я также столкнулся с тем, что кабель соединяющий половинки корпуса, короткий. Чтобы его не оборвать, лучше сразу отсоединить разъем.

Кнопка имеет несколько другую конструкцию, плата в пластиковой оболочке. На этом фото видно, как натянулись соединительные провода.

По большому счету конструкция на вид не отличается от того же А4, если бы не одно но, плата закрыта пластиковым кожухом. Скорее всего это сделано для защиты от пыли. На мой взгляд весьма полезное нововведение.

Кожух фиксируется тем же саморезами, что и плата.

Сняв защитный кожух, получаем доступ к печатной плате с электроникой. На первый взгляд все точно также как у А4, ну по крайней мере в общих чертах.

Силовой узел страссирован немного по другому, но также содержит зарядное устройство, стабилизаторы питания и коммутатор для управления двигателем щетки.

Применен немного другой микроконтроллер, STM32F091 вместо STM32F071, впрочем это все тот же ARM Cortex-M0. И как и в прошлый раз я получил ту же простую логику работы.
Вообще меня удивляет наличие довольно мощного 32 битного процессора и такую простую логику управления. Понятно что у устройства есть много датчиков и двигателей, но по сути он просто лазит по полу в почти хаотичном порядке, для такого мощного процессора это «маловато будет».

Но появилось и довольно существенное отличие. В прошлый раз мне писали, что пылесос имеет некоторые проблемы в узле управления двигателями передних щеток. Я не знаю что является причиной выхода из строя коммутирующих транзисторов, так как у меня пока все работает нормально, но в этой версии производитель заменил предыдущие биполярные транзисторы, на более мощные полевые. Что же, надеюсь это было сделано именно в связи с замеченными проблемами, которые у меня просто не проявились.

Просто несколько фото «на всякий случай».
1. Драйвер управления одним из ходовых колес.
2. Транзистор управления вторым двигателем привода передней щетки.
3. Драйвер управления вторым ходовым двигателем
4. Узел зарядного, стабилизатора питания и управления двигателем основной щетки.

Вот что действительно нравится, это качество как сборки, так и общего отношения, вся коммутация выполнена с применением разъемов. Как и в прошлый раз скажу, устройство оставляет впечатление фирменного, по крайней мере внешне и конструктивно.

Двигатели передних щеток применены точно такие же как и в младшей модели.

Точно также сзади расположена вторая пара фотоприемников, он помогают устройству в поиске зарядной базы и скорее всего определении наличия «виртуальной стены».

Как я уже говорил почти в самом начале, теперь воздух из турбины выбрасывается в боковую часть, а не в район одного из ходовых колес. На мой взгляд такое решение более правильное, о чем я и говорил в прошлом обзоре.
На фото я показано как было и как стало. С точки зрения сопротивления воздуху, новый вариант стал хуже, так как по ходу движения воздуха есть узкое место, но с точки зрения уменьшения количества пыли в районе колеса, стало лучше. Т.е. надежность выросла, но немного снизилась эффективность.

Вынимаем турбину. Увидев сетку я ради интереса посмотрел как было реализовано в версии А4 и опять заметил некоторые отличия. Защитная сетка теперь металлическая и с меньшим диаметром отверстий, но самих отверстий стало больше. В прошлый раз я вообще не обратил внимание на этот элемент защиты.

Турбина внешне один в один как была в А4, что может быть полезным в случае замены. Но вероятность ее выхода из строя не очень велика, так как применен бесколлекторный двигатель (по крайней мере плата управления) фирмы Nidec. Это крупная японская фирма, занимающаяся производством различной электроники, в том числе и для промышленного применения.
В любом случае весьма производительное и довольно надежное решение.

Двигатель привода основной щетки точно такой же как у А4, ничего необычного, обычный коллекторный двигатель. Хотя сначала мне показалось, что он немного длиннее.

Внешний и внутренний осмотр произведен, теперь спокойно можно перейти к тестам. Хотя в данном случае особо и тестировать нечего, так как отличия от предыдущей версии не очень большие. А если сказать точнее, то отличие в плане чистки всего одно, другая конструкция щетки.

Для теста был подготовлен такой вот «полигон». Я использовал — пыль из контейнера, муку, сахарную пудру, рис, гречку, мелкую вермишель и резаную бумагу.
Понятно что вряд ли такое разнообразие встретится в реальной жизни, но тест есть тест.
Для теста я выдели небольшой «загончик», часть которого перекрыта «виртуальной стеной». В ходе теста мне пришлось немного пододвинуть «стену» правее, так как луч, отражаясь от коробки, не давал нормально подойти к правому углу.

Больше всего я волновался, что он не отчистит муку и пудру.

Левый и правый углы.

Видео процесса.

В ходе теста выяснилось что:
1. Муку и пудру он убрал, хотя я бы не сказал что это было просто
2. Рис потом был не только за «виртуальной стеной», а и одно зернышко даже на пылесосе.
3. Если есть возможность загнать мусор за «виртуальную стену», то он сделает это.
4. Бумага доставляет много проблем, она плоская и «прилипает» к полу.
5. Левый угол вычистил без проблем, а вот правый ему ну никак не дается. Возможно проблема кроется в том, что движется он по часовой стрелке. Хотя если будут плинтусы, то вычистит нормально. Но в любом случае бы посоветовал разработчикам реверсировать направление движения через некоторое время.

Муку и пудру вычистил неплохо.

Левый угол практически чист, а вот правый ну никак не получалось. Выше я писал, что сначала похоже мешала «виртуальная стена», после того как я ее сдвинул, стало лучше, но все равно не то.

Рис и вермишель этот паршивец раскидал по всей комнате :) А если точнее, то за «стеной».

Небольшое видео, где я демонстрирую:
0.00-1.07 — точечная чистка.
1.07-3.09 — чистка по периметру
3.09-4.04 — автоматический режим с минимальной мощностью.
4.04-5.15 — автоматический режим с максимальной мощностью.
5.15-6.32 — заезд на базу
6.32-7.24 — заезд на базу с препятствием, OSB 10мм, а затем ДСП 18мм.
7.24-7.58 — ДСП 18мм
7.58-8.40 — OSB 10мм + подкладка 2мм, в сумме 12мм.

Что можно сказать по итогу, для начала приведу различия между А4 и А6.
1. «Виртуальная стена» в комплекте.
2. Запасная «щетка».
3. Дополнительная защита печатной платы.
4. Доработан узел управления двигателями щеток
5. Изменена конструкция контейнера для мусора.
6. Выброс воздуха на боковую стенку, а не в район колеса.
7. Изменен внешний вид.
8. Мелкие «косметические» изменения.
9. Режим Mini room.

Теперь немного детальнее.
Резиновая «щетка» действительно не наматывает на себя нитки и волосы, потому гораздо лучше подойдет для хозяев домашних животных, особенно длинношерстных. В плане качества чистки лучше привычная щетка с «щетиной». И если на совсем гладких поверхностях разница не очень большая, то на рельефной «щетинистая» сделает работу быстрее. На мой взгляд производителю надо было положить в качестве запасной щетку со щетиной.
«Виртуальная стена» действительно удобная вещь, потребляет очень мало, действует довольно далеко (2-2.5 метра точно), не мешает проходу. Написано что односторонняя, но у меня было что не пускала в обе стороны, возможно случайно.
Алгоритм работы такой же как и был, т.е. псевдо-случайное движение, некоторые места проедет 1 раз, а некоторые 5.
Тест с углом показал, что не помешала бы автоматическая смена направления движения.
С пылью и легким мусором справляется отлично, твердые и скользкие предметы (типа риса) будут летать по всему полу, хотя в конце концов он и их соберет. Довольно большую сложность показала обычная мелко нарезанная бумага, я специально проверил потом «щеточный» вариант, он ее собирает лучше.
Заметил что производитель следит за своим изделием, поменял схему управления двигателями, накрыл плату защитой, изменил конструкцию, за это плюс. Если бы еще программу допилил, цены бы ему не было. Есть режим Mini room, но он подходит только для совсем маленьких комнат, в этом режиме автоматика чередует автоматический режим и проход по периметру.
К внешнему виду почти нет претензий, выглядит красиво и лаконично, но очень маркий, очень.

В любом случае подобные устройства предназначены для поддержания чистоты, а не для основной уборки, кроме того они никак не отменяют влажную уборку.

На этом все. В данный момент цена пылесоса составляет около 250 долларов, думаю из-за того что это новинка, но как сказал менеджер, в период с 29 по 30 июня в магазине планируются большие скидки на эту модель, а также на V3S Pro и A4s. Кроме того проводится какой-то конкурс в ВК, кому интересно могу дать ссылку, у нас ВК заблокирован потому проверить не могу.

Надеюсь что обзор был полезен, как всегда буду рад вопросам.
  • DyGygg
  • 19 июня 2017, 20:48
Шикарно! Обзор как всегда шикарен.
Только вот я сбит с толку… А5? или все же прошлый у вас А4?
Различия обозреваемого от моего А4 не такие уж нужные. С учетом конской цены, не вижу причин менять зверюгу)
  • 19 июня 2017, 22:26
Только вот я сбит с толку… А5? или все же прошлый у вас А4?
В обзоре была ошибка, исправил, сравнение с А4.

Различия обозреваемого от моего А4 не такие уж нужные.
Как я писал в начале обзора, по идее изначально должны были прислать A4S, вот мне он был бы интересен, может доработали как-то. Кроме указанных отличий я не вижу особой разницы с А4.
Обзор действительно сделан на совесть!

Но вопрос в целесообразности приобретения сабжа, если можно было взять сяоми с картой за чуть большие деньги? (мне обошелся в 270уе без пунктов №18).
Никак не понимаю зачем нужны эти помощники с глупым алгоритмом работы. Ну нет картографии в нем, почему бы не сделать режим работы постепенной очистки ходил бы чистил правильным зигзагом.Чтобы вычистить всю площадь. Есть некоторые модели китайских пылесосов, которые это организовали.Но реализация тоже не без нареканий. Да и тест пылесоса на одном квадратом метре… Тоже никакой не показатель. Обзор не полон на мой взгляд. Думаю тут в приоритете только ми робот благодаря джипиэс. Ну или diqee 350 благодаря алгоритму.
  • 19 июня 2017, 20:59
Я также удивлен, ведь по сути ничего сложного.

Да и тест пылесоса на одном квадратом метре… Тоже никакой не показатель.
Я на этот метр высыпал мусора больше чем смог насобирать во всей комнате :)
Да и смысл гонять его по всей комнате для видео, даже на метре понятно какой у него алгоритм работы.

Думаю тут в приоритете только ми робот благодаря джипиэс.
GPS? В доме?
> GPS? В доме?

Ну смотря какой дом. Может кому-то и GPS в доме нужен :)
А разве GPS в доме работает? Хотя если запустить свой личный комнатный спутник, то да :)
А зачем в 2-3-хкомнатной квартире какой-то алгоритм, картография? Его тупость ИМХО вполне успешно компенсируется продолжительностью уборки. 2 часа рандомного катания ИМХО эффективнее будет, чем полчаса по алгоритму.
Про запасную щетку тоже как-то не понял — зачем нужна точно такая же. Интереснее было бы вторую с ворсом, чтоб под покрытие можно было подбирать. На замену — как-то сомнительно. У меня почти за год ежедневной эксплуатации v7s какого-то заметного износа нету. Скорее сам аппарат сдохнет, чем основная щетка.
  • 19 июня 2017, 22:21
Я это писал в конце обзора. Куда удобнее было бы дать одну с резинкой, вторую с ворсом, каждый выбрал бы более подходящую.
  • masyan
  • 19 июня 2017, 22:38

Не новострой, банальная девятиэтажка 70-80 годов. Рандомно сможет убрать нормально данный пылесос? Просто я думаю что он может в коридоре уже устать ИМХО). Что посоветуете?
  • 19 июня 2017, 22:41
Просто я думаю что он может в коридоре уже устать ИМХО).
Зря так думаете.

Кроме того. Например я обычно работаю дома и мне удобнее запереть его в одной-двух комнатах и пускай там себе чистит, на мой взгляд в таком сценарии картография ему и не нужна.
  • masyan
  • 19 июня 2017, 22:45
Спасибо за совет.
Я бы хотел уходив на работу включить его и пусть всю квартиру сосет. А вдруг не найдет дверь шириной 90см? Блин даже теряюсь. Вроде уже Xiaomi собрался брать, теперь опять думать.
  • 19 июня 2017, 22:48
Я бы хотел уходив на работу включить его и пусть всю квартиру сосет.
Все правильно, у Вас просто другой сценарий работы, не более. меня бы он раздражал, если бы решил почистить всю квартиру.
Да без проблем. У меня планировка почти такая же, только без детской — все нормально. Только базу желательно поставить поудобнее для видимости со стороны пылесоса. У меня согласно Вашей схеме в спальне напротив двери стоит.
Некоторое особо продвинутые роботы строят карту квартиры с помощью сенсоров. И убирают не тупо рандомно, а типа осмыслено) Например iRobot Roomba 980 убирает у меня 3-комнатную квартиру, строит план квартиры, пылесосит и переезжает из одной комнаты в другую ровно как по линейке прям по центру коридора. Если во время уборки садится батарея, то сам едет на зарядку заряжается и возвращается продолжать уборку где остановился. По окончанию присылает на телефон отчеты по уборке и карты убранного помещения )))
  • 19 июня 2017, 23:45
Например iRobot Roomba 980
Интересный аппарат, цена правда не радует. Кстати, а что он делает если контейнер заполнился?
Настраивается — если переполняется контейнер можно указать чтобы вернулся на базу, подал сигнал и ждал когда очистят контейнер, а потом вернулся и продолжил с места остановки. Либо ничего не делать и тупо продолжать уборку. Состояние всегда можно отследить на телефоне по интернету
будем ждать, пока кто нибудь не совместит адруино с тупыми мозгами дешевых пылесосов)
На счет сравнения умных роботов, хорошо видно чем умные отличаются от глупых))
  • shpunt
  • 20 июня 2017, 10:32
iCLEBO Omega — самый лучший :)
У меня робот с навигацией. Уборка 3-х комнатной квартиры занимает 50-55 минут. Думаю, что за два часа рандомного катания в виде броуновского движения квартира не будет убрана даже на 25%. По моему мнению рандомный робот можно использовать только в 1-комнатной квартире, там где он не сможет никуда с комнаты свалить. Все мое ИМХО.
Для сравнения, сяоми тратит минуту на квадратный метр.
В однокомнатной квартире робот может свалить на кухню, в кладовку, в санузел :)
Как минимум.
Ну в 1-комнатной есть хоть какая-то вероятность, что он уберет все, а в 3-комнатной квартире так это вообще без шансов))).
  • DyGygg
  • 19 июня 2017, 21:03
А5? Или A4?
  • 19 июня 2017, 21:07
А4, извините, сам запутался, уже исправил.
Какой смысл брать тупой пылесос, который хаотично убирается?
Если есть умный, который строит карту и не оставит без внимания ни 1 сантиметра доступной площади.
Да, + 100 $ к цене, но оно того стоит. «Это раньше были проблемы у людей, т.к. софт был только на китайском, месяц назад xiaomi официально выпустили eng версию программы управления
+ плюшки в видео карты вашей квартиры глазами робота, регулировка мощности, таймер, дистанционное управление с телефона, дистанционный запуск из любой точки мира.
P.s. брал xiaomi vacum cleaner за 19500
Комплект из двух фильтров + 2 передние щетки + основная щетка обошелся в 19 $
  • 19 июня 2017, 21:29
Какой смысл брать тупой пылесос, который хаотично убирается?
Всегда есть смысл, 100 баксов тоже деньги и кого-то вполне может устроить вариант и без карты.Если бы не было смысла, его бы просто не производили.

Но на мой взгляд, если бы производитель скорректировал алгоритм работы данной модели, то вполне можно было бы обойтись и без карты, просто сделать прямое движение со сдвигом. Т.е. сама карта просто немного ускоряет процесс чистки, но при должно алгоритме можно и без карты обойтись.
  • islera
  • 19 июня 2017, 22:55
Вообще интересует вопрос — никто из студиусов-програмистов не хотел бы взять самый простой пылесос, может добавить туда несколько датчиков, если нужно и изменить программу работы на «по уму», например, как дипломную работу? Устроить опрос, кому чего в них не хватает и залить туда максимально возможное к-во фичь. На мысках уже вроде что-то такое проскальзывало, только там что-то совсем упрощенное было из набора для ардуинки с колёсиками (как принцип работы робота-пылесоса). Вообще, есть ли возможность вообще добить софт? Или например взять «младшую» модель и залить софт от «старшей»?
  • 19 июня 2017, 23:28
Эта мысль мелькала у меня и в прошлом обзоре, собственно потому я и привел в конце фотку программируемого вездехода. Но сам я не программист, хотя мысль интересная. Думаю что не помешали бы датчики расстояния до стены.

Подозреваю что все не так просто и придется писать с нуля.
  • islera
  • 20 июня 2017, 01:16
Сама железка ультразвукового датчика, например для андруины на том же али стоит от 50 рублей, поставить с 4-х сторон, ну пусть 200 рублей, мелочи по сравнению с итоговой ценой даже дешёвого пылесоса. Может мощи встроенных процессоров для обработки не хватает, или памяти для самой программы, хотя сейчас вроде всё масштабируется достаточно легко. Не могу понять, неужели посчитать изменение времени задержки труднее, чем например определить тип подключённой детальки в тесте Маркуса? Программеры, отзовитесь!
  • 20 июня 2017, 02:08
Мы пробовали ультразвук, ерунда, в итоге остановились на лазерных дальномерах.

Там ее выше крыши.

Вот в этой железке используется xMega, насколько я понимаю, она куда слабее того проца, что в пылесосе.
В разработке этого аппарата я принимал непосредственное участие.
Интересный аппарат, любопытно.
  • su77
  • 20 июня 2017, 12:35
Какой смысл брать тупой пылесос, который хаотично убирается?
Мне кажется, что если в доме есть ковры, то «тупой» А4 уберётся лучше, за счёт того, что несколько раз пройдёт одно и тоже место.
  • 20 июня 2017, 12:59
А не «тупому» можно указать сколько раз убирать :)
А что мешает настроить умный чтобы он несколько раз по одному и тому же месту проезжал? Только умный к примеру проедет по всем местам без исключения по 3 раза, а глупый по каким-то 20 раз, а по каким--то 1 раз или вообще ни одного
  • 20 июня 2017, 19:28
Часто недостаток опыта. Здесь все предельно просто, нажал кнопу и он уже чистит, для части людей этого более чем достаточно. Примерно так люди покупают компьютеры с уже установленной ОС, а для настройки приглашают мальчика-программиста. А есть люди, которые пока не переустановят ОС 5 раз, жить спокойно не смогут :)
  • su77
  • 20 июня 2017, 20:50
Как настроить? Серьёзно, объясните? Как я понимаю, робот, который строит карту помещения, проходит по одному месту один раз. За один проход, любой робот не очистит хорошо то место, по которому движется. В зависимости от загрязнения нужно проходить 2-3 ( а может и больше ) раза. При этом, он сам может откинуть мусор своими боковыми щётками в уже очищенную область. Умному роботу, как я понимаю, можно указать место, где надо убрать тщательней. Но как угадать это место, особенно на ковре? Я конечно могу ошибаться, потому что у меня нет умного робота, по этому я не знаю, как он в точности управляется. Вот если бы придумали датчики волос, мусора… А на счёт того, что «тупой» где то вообще не пройдёт, мой А4 везде проходит. У нас комнатах ковры, и я просто запираю его в комнате. Это конечно долго, но за 1,5-2 часа он везде облазит.
Самый простой способ, это в настройках уборки например указать двойной проход, тогда румба 980 у меня каждый участок поедет минимум дважды. Особо загрязнённые места он определяет автоматически и пылесосит там особенно тщательно. Я как то подробно этот вопрос не изучал, но на столько я понял сильно загрязненное место он определяет акустическими датчиками (частички мусора, песка и т.д. при всасывании барабанят о стенки приемника и фиксируются датчиком)
  • Nestor
  • 19 июня 2017, 21:46
обстоятельно как и всегда у Кирича. +
Но вот про уровень шумности агрегатика не нашел упоминаний
  • 19 июня 2017, 22:23
Шумит примерно как А4, турбина то та же. Но по ощущениям могу сказать, что в тихом режиме немного тише, а в мощном немного громче. Но может просто показалось.
В максимальном тише чем обычный пылесос, но все равно шумно. Скажем так, сидеть с ним в одном помещении не комфортно.
раз турбина та же, то шумит при максимальном режиме почти как пылесос, а в стандартном можно спокойно фильм смотреть, находясь с ним в комнате)
но я стараюсь постоянно на максимальном использовать, дабы убирался быстрей и качественней)
  • 19 июня 2017, 23:02
а в стандартном можно спокойно фильм смотреть, находясь с ним в комнате)
Вот сейчас запустил на малой мощности, работает тихо, но прибирать лучше на максимуме.

У А4 щетка ворсистая и она легче поднимала пыль ближе к отверстию где происходит всасывание, потому он более эффективно работал при малой мощности.
У них вроде как должен быть режим mini-room судя по их группе в ВК и табличке сравнения моделей, про него нигде не нашел (в А4 нет в А4S и A6 есть). Может вы сможете рассказать?
Кстати там же писали, что новая турбина у А6, мин на 20 дольше акков хватает. Неправда?
p.s. у хайоми одна щетка если что, не знаю какая турбина (мб щетки), высота совсем другая (можете погуглить видео сравнений) китайская локализация (голос) и т.д.
  • 19 июня 2017, 22:30
В разборке я показал, что турбинка та же, можно сравнить с фото в разборке А4.

Да, есть такое, просто забыл про него написать. Я пробовал этот режим, но глобальных отличий не увидел. Сейчас уже поздно, завтра обязательно запущу еще раз и перепроверю, возможно что-то упустил.
  • 19 июня 2017, 23:01
Не удержался, проверил. В этом режиме он чередует проходы по периметру и обычный автоматический режим.
Т.е. прошли по периметру, несколько раз поездили туда-сюда по площади, опять проехали по периметру. Актуально для небольших помещений, например в комнате 15-20м он только и будет делать что кататься около плинтуса.
  • 20 июня 2017, 03:17
Kirich, а к A4 новая щётка не подходит?
  • 20 июня 2017, 03:22
Не пробовал, хотя посещала такая мысль. но на вид у них разная конструкция механизма.
Завтра попробую.
  • 20 июня 2017, 11:41
Добавил в обзор сравнительное фото двух щеток и мысли по поводу замены одной на другую.
Если кратко, то можно попробовать «допилить», длина одинакова, со стороны привода также одинаковы, разница только на стороне подшипника.
  • 20 июня 2017, 11:54
Спасибо
  • 20 июня 2017, 12:04
Кстати, для фото чистил обычную щетку и скажу что разница кардинальная. Если дома длинношерстные животные, то однозначно лучше резиновая.
  • 19 июня 2017, 23:16
Извините, не удержался, но…
«хайоми» = Hiomi, Hyome??
Главное собеседники поняли друг друга, остальное придирки.
  • 20 июня 2017, 00:19
;) бесспорно.
  • 20 июня 2017, 03:15
А как правильно? =)
  • 20 июня 2017, 07:08
Правильно — Xiaomi! ;)))
Много копий сломано в боях) Кому как нравится. Я например к Сяоми привык, но никому не навязываю свою точку зрения.
  • mavr
  • 20 июня 2017, 08:48
ИМХО: пока, что лучше взять А4, что будут «те же яйца, только в профиль» или добавить 100$ и купить более продвинутую модель…
за обзор — спасибо!
пока, что лучше взять А4
Как владелец А4 полностью согласен. Вижу только один плюс у данной модели, и то относительный.
Безворсовая щётка наверно будет хорошо при наличии длинноволосых женщин и животных.
У моей жены средний волос и два кота средней лохматости. Чищу щётку один раз в неделю стандартным пылесосом. Прекрасно всё очищается без дополнительных средств.
«Тупой» А4 прекрасно самостоятельно убирается в двухкомнатной квартире и мозги ему не нужны.
я брал А4 пылесос за 122 доллара. этот стоит 249. Как вы думаете будет лучше уборка в квартире если запустить два А4 или один A6? И ещё — самая главная фишка у пылесоса iLife под литерой А — это сбор с негладких поверхностей шерсти животных, а тут это — щетка резиновая!.. бред! и, я не понимаю, как в этом процессе может помочь резина? имхо-А6 дорогой, такой же «не умный», маркий и с появлением резиновой «щётки» литера А в названии стала неуместной.
  • 20 июня 2017, 10:07
Вы меня спрашиваете или производителя? Всю необходимую информацию я дал в обзоре, к ценообразованию отношения не имею.
Уважаемые Кирич! Ваши обзоры как всегда на высоте! Но Вы препарируете девайс как инженер, а я, как пользователь, делаю выводы. если они Вам не нравятся… что ж… Мне мои выводы нравятся. С уважением
  • 20 июня 2017, 10:40
если они Вам не нравятся… что ж… Мне мои выводы нравятся.
Дело не в нравится/ненравится, просто я имел в виду, что моя задача была показать что он из себя представляет и чем отличается от А4 (так как сравнить больше не с чем). И я надеюсь что у меня это получилось. А уже на основании этой информации читатель может решить, стоят эти отличия дополнительных денег или нет. Вот Вы благодаря обзору смогли сделать выводы, значит информация была полезна, так?
Кроме того, 122 было наверняка со скидками, а 250 сейчас это цена на старте продаж и сравнивать так не совсем корректно. В конце обзора я писал, что 29-30 планируются скидки, в том числе и на новую модель A4S.
Если сравнивать на текущий момент, то А4 стоит 170, а А6 в том же магазине 250, разница 80 долларов.
Нет, скидки не было, была акция. Второй соседям я взял за 136. Ну собственно говоря неважно. Я что хочу сказать; мне не нравится цена А6 — может изменится. Мне не нравится этот резиновый валик или щетка — как угодно. Мне не нравится категорически не нравится черная зеркальная поверхность у пылесоса! У телефонов в это страшная штука! как для меня — так следующая версия iLife литера А не удалось. Если цена будет не более 170 долларов с доставкой -можно рассматривать.[ Ну кажется это уже флуд пошёл! Извините].Удачи Вам. Всегда с удовольствием читаю ваши обзоры.
  • 20 июня 2017, 11:34
Насчет валика Вы несколько неправы. Я сейчас в обзор добавлял фото в сравнении с валиком А4, и если честно, то устал его чистить от волос, при этом валик от А6 потребовалось просто протереть. Потому владельцы кошек/собак и жен с длинными волосами с Вами кардинально будут несогласны.
А вот насчет стекла сверху, я писал в обзоре —
выглядит красиво и лаконично, но очень маркий, очень.
Кроме того специально сделал фото, где явно видно это зеркало.
Уважаемый Кирич. я не против вашего обзора, я со всем согласен и сделал собственные выводы и на мой взгляд, возможно, с гладкой поверхности — какая есть у вас в доме вы перечислили. этот резиновый валик или щётка возможно соберет, а возможно нет, Те самые длинные человеческие или волосы животных.Но у меня в доме где ковры и паласы и очень замечательный кот тоже длинношерстный. так вот предыдущая модель щетки меня наиболее полно устраивает! всё что не устраивает я перечислил. А ваш обзор я в ТРЕТИЙ раз пишу меня очень-очень устраивает! С уважением
  • 20 июня 2017, 13:12
В любом случае Вам также спасибо за отзыв :)
  • k2s
  • 20 июня 2017, 13:30
Поддерживаю, имеется 4 особи женского пола (взрослый, ребенок, кошка, собака) и все леняют как последняя особь =) резиновая щетка, была бы актуальна (ламинат), т.к. при чистке робота больше всего времени уходит именно на центральную щетку (в детской правда есть небольшой ковер с плотным ворсом, но там почти не убирает из-за рисунка с черными полосами)
  • k2s
  • 20 июня 2017, 12:54
Думал, что устроите батл в стиле valendar review, а4 vs a6 =) месяц назад кстати от него смотрел видеобзор на а6, появилось несколько вопросов, но пока без ответа. Может вы сможете проверить?

1. можно ли пультом настроить несколько заданий в сутки, дни недели?
2. подойдет ли центральная «чудо» щетка к а4?
3. работает ли виртуальная стена с а4?
4. боится ли а6 своей базы при уборке и заедет ли а4 на «чужую» базу?
5. у а6 такая же плохая реакция датчиков препятствия на темный цвет как у а4?
  • 20 июня 2017, 13:00
Думал, что устроите батл в стиле valendar review, а4 vs a6 =)
Была мысль, но как-то не придумал как это сделать лучше.

1. Нет. Или я не разобрался как.
2. Писал выше и добавил фото и информацию в обзор. Без допилинга нет. Длина одинакова, механизм со стороны привода одинаков, но со стороны подшипника отличается. У А4 квадрат, у А6 круглая и немного больше диаметр. Кроме того у А4 пластмасса, у А6 резина.
3. Нет.
4. Объезжает. Да, заедет как на родную.
5. Все также, так как сами датчики одинаковые.
Имхо, резиновая щетка прослужит недолго. У меня ilife v7, там сочетание резины и обычной щетки. Резиновая часть спустя год вся растрескалась, местами оторвалась. Но за счет обычной щетки пыль собирает.
Видел, не скажу в какой модели пылесоса, такая же щетка, один в один, но без резиновой части.
И да, кто говорит — зачем этот тупой веник без картографии — даже такой веник просто спасение, если дома животные с шерстью. Я про обычный пылесос забыл уже, использую раз в полгода, под шкафами пылесосить
  • 20 июня 2017, 13:00
Имхо, резиновая щетка прослужит недолго.
Таже подумал, скорее всего потому и положили запасную.
  • pet80
  • 20 июня 2017, 17:04
За обзор естественно +++. Имхо «золотой стандарт» от kirich.
Давно задумываюсь о покупке подобной игрушки, но не знаю как отнесется хозяйка.
Обычный пылесос сильно не уважает.
У младшего брата один из котов к iRobot быстро привык и стал на нем кататься. Так что вопрос к характеру вашей красавицы :)
  • 20 июня 2017, 19:25
У на когда-то очень давно была дома точно такая же кошка :) Уходила гулять, а потом умела сама входную дверь открывать, и за резинкой как собака бегала и приносила :)
Думаю что в итоге каталась бы на пылесосе :))))
  • dimara
  • 21 июня 2017, 11:53
Всем привет! Имею в пользовании 7 пылесосов ILife: A4, V5Pro, X5, V7S. Покупал по акции от 107 до 141 USD. Доволен уборкой на все 100%. Работают уже год. Все в строю. Я запускаю своих миньонов по-комнатно. Да, нужно во время уборки закрыть межкомнатные двери. Но пылесосы «вылизывают» все комнаты. А после подзарядки запускаю в режиме мойки пола. Обязательно после режима пылесоса только! Результат — великолепный. Только очень прошу, тех, у кого нет ILife, не нужно мне рассказывать «сказки» как они должны плохо протирать полы одной тряпкой. Конечно, это не генеральная уборка. Я добавляю в контейнеры немного моющего средства — полы чистые. Моют ПВХ-плитку, керамическую плитку, паркет. Кстати паркет сначала побаивался ими мыть. Но нет, все ок. Паркет все-таки моют в моем присутствии. Мало ли кто где провода или носки забыл убрать. :-) Всем удачи!
«золотой стандарт» от kirich.
в пример другим :)
  • 12 августа 2017, 06:40
Давний обзор, но может кто ответит…
Как убить сенсоры падения? Не любит ковры с полосками. Пробывал сенсоры вообще отключить, так он выдает ошибку и не работает =(
Не хочется всякой фальгой и изолентой клеить… Ступенек в доме нет.