Нож для творчества.

Здравствуйте. Этот товар уже неоднократно (например, здесь mysku.club/blog/aliexpress/36915.html ) рассматривался на данном ресурсе, благодаря одному из последних обзоров он и был приобретен мною.

Покупка была доставлена в традиционном желтом конверте, время доставки уложилось в оговоренные продавцом сроки. В комплект поставки входит сам инструмент и набор запасных сменных лезвий из 5 штук.

Процедура замены лезвий не сложная, напоминает замену грифеля в автоматическом карандаше (с цанговым зажимом).
Назначение инструмента вполне понятно без комментариев.
Качество изготовления хорошее, все элементы изделия выполнены без дефектов.

Материал:
Рукоятка изготовлена из алюминиевого сплава 3002.

Яндекс предоставляет нам следующую информацию о нем:
3000 серия сплавов – это сплавы системы Al-Mn. Содержание марганца может достигать 1,25%.
Свойства:
• Прочность при растяжении: 110 – 280 Мпа (добавление 1% в расплав увеличивает прочность на растяжение готового продукта на 10-15 Мпа);
• Хорошая формуемость;
• Отличная коррозионная стойкость;
• Высокая пластичность;
• Хорошая свариваемость.
Область применения:
• Производство автомобильных радиаторов (3002);

Лезвия – железные))

Альтернативные варианты — медицинские скальпели со сменными лезвиями, которые появились у нас в стране еще в середине 80-х.

Удивило то, что товар продается уже «заряженным», хотя, естественно, и с колпачком. Логичнее было бы все лезвия транспортировать в упаковке. Хотя, может быть, производитель считает, что для того, чтобы покупатель смог вставить лезвие, он должен в начале увидеть, как оно установлено первоначально.

Дополнительные лезвия все одинаковые, — их, при необходимости, можно купить и отдельно https://aliexpress.com/item/item/10-Pcs-One-Lot-Wood-Carving-Knife-Blade-Replacement-Surgical-Scalpel-Blade/32772383291.html

Для бытового применения вполне годный вариант.

Желающим использовать его в медицинских целях вначале рекомендую ознакомиться с книгами Ломачинского А.А. на околомедицинскую тематику.

С наилучшими пожеланиями из НН
В отзывах пишут, что есть варианты с отсеком для хранения лезвий
Осмотрел со всех сторон. Отсека нет. Только пластиковый кейс как на фото. Видимо речь идет о другой модели.
  • 09 июня 2017, 20:23
Для графа Делафер это слишком дешево, для Атоса — слишком дорого)
Поганый набор. Лезвия вроде бы и такие же как у обозреваемого, но почему-то изначально тупее. А то, что цанги в ручках сделаны из мягкого синего пластика — это вообще за гранью добра и зла. Чуть надавишь и лезвие выворачивает.
  • 09 июня 2017, 21:27
Это для примера, первое что попалось, они есть разные и с разным качеством.
Да я вас и не критикую, написал, чтобы никто не купил.
спасибо! как раз хочу набор и полез в камменты за на водкой, увидел и чуть не побежал, а ваш комментарий в тему! :). Ну что ж, ещё почитаем)
  • Zoolog
  • 09 июня 2017, 21:00
Я брал такой набор в оффлайне
Лезвия держатся, мягко говоря, хреново
Два из трёх благополучно сломались в процессе использования. Именно пластиковые цанги. Купил на замену вариант из обзора — живёт, пока что.
похожий в офлайне купил за 185 р. Но у меня цельнометаллический.
Жду с 26 апреля.
Личный опыт подсказывает, что время еще детское)
Уже начинаю волноваться. Не люблю когда не доходит. Правда последнее время — приходит всё.
Как не волноваться.
Наверное в кредит взяли?
Или квартиру продали?
С точностью до наоборот. В этом году ПР протеряла половину безтреков. Ожидание более 90 дней это уже потеря. При том, что когда-то у ПР были светлые времена и безтреки добегали за 10 дней, а с треком за 14. Но затем ПР стала портиться. Теперь 10 дней может лежать только после таможни до выхода из ММО. И это в контрольные сроки доставки по РФ не входит!
  • 10 июня 2017, 01:57
Недавно приехал безтрек после 110 дней. Это при том, что моё отделение всегда отличалось тем, что безтрек получить невозможно, извещений не носят, по фамилии «ищут» и ничего не находят, даже если что-то есть.
по фамилии «ищут» и ничего не находят
Такая же шляпа. Иногда доходит до маразма: захожу на почту (благо она под боком), интересуюсь по адресу и фамилии, смотрят через прогу в компе, в своих тайных уголках — ничего нет — съка, через два часа звонят или извещение закидывают (это да, если трек есть). А для безтреков там у нас походу черная дыра.
  • 10 июня 2017, 13:56
Бывает, я знаю, что пришло, но трек-номера забыл записать (извещений-то не носят). Что делать? Прошу найти, вдруг найдут. Не, ничего нету, ваще ничего. Но ведь должно быть, посмотрите внимательнее? Нет, точно ничего нету. Откапываю трек-номер (например, логинюсь в мобильном браузере на али, ищу треки), оказывается, есть посылочка!
Я после такого беспредела, да еще подкрепленного хамством, написал в «Общественную приемную Почты России» — довели гады! И что вы думаете, через некоторое время дело прибыло к областному руководству почты, сотрудников отделения «поставили раком», а мне принесли извинения! Так что друзья, не молчите и не позволяйте всякому быдлу срать вам в душу!!! Извините за резкость.
  • 10 июня 2017, 11:33
не позволяйте всякому быдлу срать вам в душу
Ооо, они далеко не быдло — пропадают только безтреки. Подготовленные их мать…
Надо с этим бороться!!!
  • 10 июня 2017, 13:52
Я тоже написал. Мне там тоже нахамили и послали туда же.
  • brn
  • 10 июня 2017, 16:57
Удивительное дело!
Что же такое надо было им написать, чтобы они послали? :)
  • 10 июня 2017, 20:15
А ничего особенного. Просто они же перенаправляют обращение в местные инстанции, а тут вокруг Липецк.
  • SERG27
  • 10 июня 2017, 20:32
а мне принесли извинения!
а посылки? мне их извинения пох, пусть лучше наорут но отдадут 10 посылок с 16 года канувшие в отделении :)
«мне их извинения пох, пусть лучше наорут но отдадут 10 посылок» — Если так рассуждать, следующий раз и наорут, и пошлют, и посылку не отдадут!
А у нас после жалобы отделение закрылось, потому что все уволились, понятно, что жалоба не основная причина увольнения… уже 3 недели почта в соседнем посёлке, но говорят уже скоро откроют нашу… Но согласен, если работаешь, то или работай хорошо или не работай…
Уверен, что крадут посылки в вашем почтовом отделении.
После того, как я переехал — по новому адресу за семь лет не пропало ни одной.
Пакеты без трек-номера кладут в почтовый ящик или присылают смс.
Более того, недавно сделали электронную очередь, теперь получить посылку можно быстро и без проблем.
Очень долго посылки идут, если китайцы отправляют через своего перевозчика Yanwen, и почта похоже здесь не виновата.
  • Connar
  • 10 июня 2017, 03:03
Да. Прут на последней миле
Моему коллеге по работе, не только SMS шлют, но и звонят! В моем отделении связи о таком и мечтать не приходится. Почему такая разница в одном городе? Или каждый сам себе правила устанавливает…
Наверное, многое зависит от начальника отделения.
В нашем по много лет работают люди, а в предыдущем постоянно кто-то увольнялся.
  • brn
  • 10 июня 2017, 16:59
Так оно и есть. У меня к нашей почте тоже никаких претензий.
А когда у меня была единственная претензия, я обратился в соответствующий надзорный орган, и после этого у меня к нашей почте снова никаких претензий.
  • rantu
  • 11 июня 2017, 02:18
Мне пару недель назад позвонили с отделения, сказали что они разбирали посылки и нашли 11 моих безтреков, самый старый 4 месяца шел. Теперь звонят когда безтреки приходят, даже не знаю с чего такие перемены.
  • 09 июня 2017, 20:21
Ага. ))) Я такой же ножик заказал 20 марта, получил 24 мая.
До скальпеля этим ножам с верхних фоток ещё очень далеко.
  • 09 июня 2017, 20:13
Этот скальпель еще найти надо, а ножики вот — целый Китай, по баксу.
  • 09 июня 2017, 20:50
Заходите в медтехнику и покупаете. Всего-то. Ценники так же рознятся. Но зато качество. Сам заказал лезвия для скальпеля с китая, но ставить буду в обозреваемую ручку. Автор умолчал — раскручивается эта приблуда на ура.
Закрутка, в моем экземпляре, тугая. Либо не разносилась, либо индивидуальные особенности, либо эффект зависит от выполняемых работ.
  • 09 июня 2017, 21:06
Началось… У меня в радиусе 70 км нет «медтехники», а для удовольствия поковырять что-то где-то, хватает этого китайского изделия. Остро — да! Надежность… «Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.».
  • 09 июня 2017, 21:17
Я предложил. Плюс такое вещи закупать в ките… он что в 200м от вас? К примеру вот знакомый жалуется, не может купить 4 1060. Если и есть, то унылые и стоят под 20-ку. У меня их в городе (хотя мне до города самому пару км) в каждом магазинчике по 2-3 лежит по 15. Скупил ему, маршруткой передал. Плюс я не думаю что вы в тот городе не приезжаете от слова совсем. Раз в год когда там бываете можно и прикупить пару пачек лезвий про запас.
У меня в радиусе 200 км тоже нет медтехники.
  • 10 июня 2017, 02:00
Да, зачастую Китай в двухста метрах. Заказ сделать — дело трёх минут, пяти, если тщательно выбирать. А дойти до почты как раз метров 200 (лично в моём случае — 500). Да, надо ждать, но многим ждать две-три недели проще, чем выбираться неизвестно куда за мелочевкой.
  • 10 июня 2017, 06:50
А в моем 5 км. А медтехника в 6 км. Но во втором случае я получу точно острые лезвия и стерильность.
Эээ, а стерильность-то Вам зачем?) Хирургия, ветеринария?
  • 10 июня 2017, 09:29
Уверенность что при порезе я не занесу какую-то фигулину с китая.
Этиловый (изопропиловый) 70% спирт и ватка, в моем случае, являются страховкой от злоумышленников из поднебесной))
  • 10 июня 2017, 10:46
Если бы вы знали сколько всякой всячины не умирают ни от спирта, ни от китпятка и прочее и прочее. Я не говорю что я только стерильными лезвиями пользуюсь. И не отрицаю. Я всего лишь предложил. Мало кто знал вообще что эти лезвия вот так вот можно купить. У меня как-то вышло что закончились, а новые с китая еще не приехали. И я случайно зашел в медтехнику и купил кажется за 100 рублей 10 лезвий. По сему я просто поделился.
  • 10 июня 2017, 11:09
А что, фигулина с какого-нибудь Пакистана лучше? :)))
90% мед. инструмента сейчас там «оемят» :))))
«Сделано в РФ» в Пакистане нанесут без проблем.
У нас в медтехнике продают и наш и пакистанский инструмент. Кстати он даже очень не плох. Местный более «топорный». Здесь описал свои впечатления www.taker.im/review/3972-nojnitsyi-manikyurnyie-stalnyie-i-meditsinskie-ar
  • 10 июня 2017, 13:09
А я и не говорил, что он плох. :))) Я лишь хотел сказать, что нанести маркировку лазером «Тумботино» могут и в Пакистане. Было бы уплачено. :))) Сейчас все эти «тумботинские кластеры» стоят раком, как и их коллеги в Ворсме, ибо бакс «внезапно» подрос и кокос не растет.
  • 11 июня 2017, 10:06
нанести маркировку лазером
Это медицина. Там не все так просто. Если соответствующие органы узнаю, то там и пакестану будет на кошерно.
я получу точно острые лезвия и стерильность.
остроту да, а стерильность нет,
Ну разве что вы будете стерилизовать лезвия перед каждым использованием, и все помещение тоже будет стерильным.
  • 11 июня 2017, 10:08
Вы не поняли. Суть такая что имеется хоть какая-то уверенность в том что мне изначально не привезли на острие лезвия скажем чуму какую-нибудь или спид и прочее. Я вот за что. Я тоже пользуюсь лезвиями с китая и перед использованием обязательно их окунаю в спирт, но в основной своей массе после открытия лезвия от скальпеля пользуюсь ими.
Скальпелем этот товар, безусловно, называть не стоит. При этом стоит иметь в виду, что это совсем другая ценовая категория.
  • sls
  • 09 июня 2017, 20:14
с Ломачинским неплохо вышло, спс :)
Да, мне тоже нравится. На здоровье)
долго вдуплял, что такое НН, пока не вспомнил, что эти казармы уже видел, когда служил Нижнем.
Именно так)
Как нибудь бы твердость лезвия, заточку упомянули. Альтернатива скальпелю-не поверю. У меня есть пара скальпелей, ещё «советские», из обзора столько не проживут.
Заточка нормальная, лезвие острое, да ведь нам и не бриться им. В целом, напоминает мне лезвие канцелярского ножа.
Я тоже покупал себе такие, бумагу режут «на ура». Да вообще все режут «на ура». Но в процессе эксплуатации, пару раз ослаблялась закрутка и лезвие выпадало, причем на обеих экземплярах. В остальном отличные ножички, вот тут распаковка:
  • sls
  • 09 июня 2017, 20:45
насчет закрутки присоединюсь, есть там такое.
  • 09 июня 2017, 20:52
Я часто обрабатываю плстик им, добавлю что такое без вынимача от раза к разу. И лезвия крошатся на ура. Уже 10-й комплект покупаю, все одинаковые. Медицинские не лучше, он не заточены на боковую нагрузку. Я в смысле про ручки. Но вот лезвия очень даже ни чего. Гнутся до последнего и если и ломаются, то в пополам, а не как китайские на мелкие кусочки.
  • 09 июня 2017, 20:57
Ну и не только это, материал так себе — при затяжке развальцовывается о цангу.
сто раз так было, бесит. на одном даже резьбу слизал на алюминии, затягивал
где бы под эти лезвия держак покрепче найти…
За такую цену можно залить цангу клеем и использовать в одноразовом формате)))
поступил проще — заказал олфа ак-4
Да, выглядят добротно.
  • 10 июня 2017, 11:39
Ну, рино контора достаточно известная. У меня был макетник году в 90, впечатления от него остались очень положительные. Но вот насколько это тот рино который я знал?)))
Навряд ли это тот Рино, что из 90-х. Но я пользуюсь им пол-года, не то чтобы режу без перерыва, но каждый день что-то им подрезаю. Обычно за это время у алюминиевого зажимная втулка превращалась в розочку. С этим таких проблем нет.
  • Zoolog
  • 09 июня 2017, 21:03
Я так надеялся в обзоре на творчество посмотреть
Но Алексей только назвал сталь железом и улыбнулся )
Так какое творчество то?
Макеты, карвинг?
Творчество?)) Разноплановое))), а пока пусть в ящике с инструментом полежит, дожидаясь своего часа))
У меня есть такой только от «Erich Krause», куплен в отделе канцтоваров года 4 назад. Отличный нож удобный, надежный, на обратной стороне есть маленький магнит. в пересчете на рубли около сотни стоил.
Прочитал обзор. Подобные ножи в хозяйстве — нужная вещь, а когда есть 3д принтер — незаменимая.
В итоге купил нож OLFA AK-4. Да, дороже — но оно того стоит. Ценник 13-15$ в оффлайне. Онлайн как ни странно дороже.
Наконец-то один здравомысляший…
  • 09 июня 2017, 22:25
Я тоже предпочитаю olfa, но советовать здесь постеснялся. Всё таки у всех и потребности в инструменте разные и доходы тоже.
Одно не пойму: берут ножей на тысячу лет, при этом держатель для них — на пару месяцев.
В итоге купил нож OLFA AK-4. Да, дороже — но оно того стоит.
Поверь мне — для моих задач — не стоит.
Для профессионального применения — да, вообще нет вопросов.
а лезвия от обозреваемого китайского ножа подходят на OLFA AK-4? хочу купить себе
  • Advoot
  • 09 июня 2017, 22:50
Нож для творчества
для творчества чокотилки)
ангарского потрошителя скорее(
За этот же бакс скальпель. Для тех, кто на али хочет заказать. У него хоть лезвие не будет вываливаться как из цанги.
Подумываю взять получше и и лезвий немецких по цене китая.
Цанговый нож тоже хорош, только вот под него хороших лезвий я не находил, вроде бы возможно зажимать часть медицинских в него…
Видел такие-же, но пластиковые, одноразовые. В медучреждении.
  • rx3apf
  • 10 июня 2017, 02:45
Зато будет просто сваливаться. Тоже качество так себе…
У меня есть такой, советский еще. Мне он не удобен.
  • vitek
  • 09 июня 2017, 23:44
Кликнул на обзор без большого интереса, но предчувствие не обмануло.
Три раза пересматривал. Обзорам нижнего белья до этого обзора — как пешком до Китая. Жаль что не все понимают. «Но Алексей только назвал сталь железом и улыбнулся )»
Спасибо, старался написать в максимально сжатой форме, в прошлых обзорах меня слегка уводило не в ту сторону)))
Брал с металлической цангой — лезвие держит нормально.
Периодически раскручивается резьбовое соединение, лезвие при этом не вылетает, но это пока.
Брал для 3D принтера, вполне подходит.
А что за девайс, который состав металла исследует?
Имею такой. Хорошая вещица, выручает во многих ситуациях (вырезать, подрезать что-нибудь в труднодоступных местах, или тонкая работа какая-нибудь).
Кстати, терминатор тоже рекомендует :)

Это ПЯТЬ))))
  • Connar
  • 11 июня 2017, 05:45

а такой почему не покупают?
на вид ничего так должен быть