SMD-тестер Holdpeak HP4070C

Доброе утро!
Сегодня — небольшой обзор тестера SMD-компонентов Holdpeak HP4070C. Небольшой, потому что не будет подробных исследований в стиле Алекса Порошина — у меня нет для этого ни оборудования, ни достаточного количества свободного времени. В общем, проверял на том, что было, сравнивал с тем, что попалось, фотографий мало, поскольку делать замеры и одновременно снимать было ОЧЕНЬ неудобно. Соответственно, весь обзор — чистой воды ИМХО.
Для тех, кому лень читать — девайс стОит своих денег и наверняка окажется полезным — даже при наличии других измерительных инструментов.

Ну что, начнем?
Прибор был куплен 16.05.2017, а уже 24.05.2017 я держал его в руках. Скорость доставки порадовала — на данный момент это рекорд ) Был трек или нет — не знаю, по извечному своему раздолбайству я за ними не слежу. Распаковывала посылку опять жена — так что и про упаковку я вам тоже ничего писать не буду. Дошло все в целости — и хорошо.
Прибор поставляется в картонной коробке с уже знакомой цветовой гаммой:

Внутри картонной коробки находится пластиковый бокс и инструкция:

Внутри бокса — герой обзора, пара запасных наконечников для него и выносные щупы:

Наконечники выносных щупов, как и наконечники прибора, «позолочены», подключаются к прибору разъемами типа «банан» (разъемы не «позолочены»), длина от верхнего среза разъема до конца щупа — 50 см. Провод 22AWG.

Питание прибора осуществляется от двух элементов типа ААА. Батарейный отсек расположен на задней панели и закрывается крышкой с защелкой:

На передней панели присутствуют:
— жидкокристаллический экран (без подсветки);
— механический переключатель режимов измерений;
— функциональная кнопка FUNC;
— кнопка включения режима относительных измерений REL.

Заглянем внутрь прибора. Для этого необходимо открутить пару винтов на задней панели. Винты вкручены в пластиковые стойки напрямую, никаких металлических вставок нет.
Передняя и задняя панели сделаны из твердого пластика, обечайка — из чего-то мягкого, то ли силикон, то ли полиуретан — скорее, второе. На обечайке заметен облой, но он находится на внутренней части, невидим, когда прибор собран, а посему, не раздражает.

«Сердцем» и «мозгом» прибора является процессор DTM0660. Также, кроме всякого мелкого обвеса, видим микросхему EEPROM 24c02. А наличие четырехконтактного разъема с надписью CAL, как бы намекает, что прибор можно и калибровать самостоятельно.

Все собрано культурно, следов флюса и каких-либо еще непотребств не замечено. Однако, небольшая ложка дегтя, все-таки, есть — достаточно внимательно приглядеться к наконечникам прибора:

В принципе, некритично и легко удаляется надфилем, но, как говорится, «осадочек остался».

Ну и теперь, собственно, небольшая проверка на том, что попалось под руку

и сравнение с показаниями вот этого LCR-метра

Предупреждаю сразу: снимков экранов не будет, придется верить на слово. Но мы же — джентльмены? )
Резистор, 22 Ом:

Обозреваемый прибор показал 22.0, LCR-метр — 22.1 Ома.

Резистор 10 кОм:

Обозреваемый прибор показал 9.96 кОма, LCR-метр — 44 пФ

Резистор 1.2 кОм — показания 1.211 кОм и 43 пФ — соответственно.

С проверкой конденсаторов, без демонтажа, не справились оба прибора.

После этого погонял их на подвернувшейся под руку «рассыпухе» не-SMD формата.
2-ваттный резистор 67 кОм — 67.6 кОм (HP4070C) и 67.43 кОм (LCR-метр)
2-ваттный резистор 1 Ом — 1Ом (HP4070C) и 0.73 Ом (LCR-метр)
Светодиод «холодного» белого цвета — HP4070C зажег его и показал падение напряжения 2.539 В, LCR-метр поморгал диодом и заявил, что это — неизвестный или поврежденный элемент )

Следующим номером программы шли три электролита. Первые значения — показания HP4070C, вторые — LCR-метра:
— 47 мкФ, 450 В — 47.1 мкФ и 47.49 мкФ;
— 22 мкФ, 400 В — 21.52 мкФ и 21.78 мкФ;
— 33 мкФ, 400 В — 30.86 мкФ и 31.42 мкФ.

Собственно, на этом измерения закончились.

Напоследок, фото инструкции:

Подробные характеристики есть на страничке продавана.

Резюмирую: прибор понравился, но, поскольку нет в наличии оборудования для проверки его показаний, утверждать, что это не «показометр», а серьезный инструмент профессионального уровня, поостерегусь.

Да, самое главное — покупался за свой счет, любые намеки на проплаченность отметаются сразу )
  • 28 мая 2017, 15:29
в обзоре пропущена весьма полезная способность девайса проверять стабилитроны.

Очень удобная!
Рассортировал так больше сотни маленьких стабилитронов с плохо читаемыми надписями.

Также удобно светодиоды проверять.
Можно по-подробней о проверке стабилитронов — до какого напряжения стабилизации проверяет? Что на выходе прибора при этом измерении?
  • 29 мая 2017, 13:50
преобразователь в пинцете выдает на ХХ около 25В, в ветке на казусе есть вариант от камрада alvadep-a с повышением до 36В kazus.ru/forums/showthread.php?t=112735.

Спасибо за разъяснения и ссылку – нужно брать приблуду.
  • 29 мая 2017, 20:26
Спасибо за ссылку — полезно )
А что он показывает? Напряжение стабилизации 24В?
  • Teem
  • 29 мая 2017, 11:17
читать обзор пробовали?
  • 29 мая 2017, 13:51
на картинке напряжение стабилизации подключенного в данный момент стабилитрона.
На моём экземпляре китайцы плохо запаяли встроенные «щупы»
(короткие выводы крепления основания щупа не были запаяны с обратной стороны платы)
в результате пользоваться было неудобно
через год один отвалился, хорошо что по защитному покрытию — контактная площадка уцелела.

Лекарство: подпиливать, чтобы крепление основания щупа (которое буквой «П») глубже заходило в плату и тщательно пропаять с тыльной её стороны
  • 28 мая 2017, 15:34
Да, есть такая возможность у него — но она указана в технических характеристиках у продавана, да и в инструкции тоже.
  • dens17
  • 28 мая 2017, 16:28
Господа, нужен совет.
Смотрел и читал за DC/DC конвертер DPS3005 — дороговато, мне просто для дома в любительских целях (редких).
Увидел похожую вещь за 835 руб. Понимаю, что ограниченный функционал. Но есть ли какие-нибудь подводные камни и не наступлю ли я на грабли? Или брать DPS 3005 и не искать приключений.
«Похожая вещь» за 835 руб. — https://aliexpress.com/item/item/DC-to-DC-6V-32V-to-0V-32V-5A-LCD-Display-Step-Down-Power-Supply-Buck/32808821867.html
По сравнению с DPS3005 — сильно упрощённая модель. Напряжение на экране показывает либо входное, либо выходное. Ток точно также. Нет ячеек памяти. Каждый раз нужно выставлять напряжение, ток отсечки. И что на выходе по пульсациям — никто не знает, прибор то новый. Для совсем начального уровня пойдёт.
  • dens17
  • 28 мая 2017, 17:14
Спасибо, так примерно и представлял.
  • 28 мая 2017, 18:12
только HB-14, только хардкор
  • 28 мая 2017, 18:22
А цена хардкора? )
суровая, но справедливая)
  • 28 мая 2017, 18:40
а в цифрах? )
В начале года была около 100$, но вещица дивная.и надо договориться с земноводным
  • 28 мая 2017, 19:12
Ага, благодарю. А в чем непомерная дивность вещицы?
  • mikas
  • 28 мая 2017, 19:43
Можно здесь прочитать возможности и характеристики…
  • mikas
  • 28 мая 2017, 19:32
  • pranik
  • 28 мая 2017, 21:42
как пользователь НВ-1 уже несколько лет — супер вещица. Ни один китайский RLC рядом не стоял.
НВ-1, 12,14 все они измеряют элементы без выпаивания?
  • pranik
  • 29 мая 2017, 09:02
вопрос некорректен. зависит от схемы. абсолютно любым тестером можно без выпаивания получить ложные результаты.
Ок понял…
Ну смотри. Например у тебя кондер по питанию. Ты скажешь тестер на его ножки и что ты получаешь на выходе? Ты как бы касается выводами только одного кондер, но в параллель к нему есть ещё 100500 кондер по 0.1uF рядом с каждой микросхемой, плюс ещё пяток по 10uF в критических местах, плюс ещё пара эпичных электролитов по выходу БП. Догадываешься что покажет прибор?
Полностью согласен!
  • 31 мая 2017, 22:17
У АКИПА предел индуктивности до 200Генри цена 75 долларов
У НВ-14 предел 100Генри и цена 120 долларов
  • 31 мая 2017, 22:34
у хб полезный функционал больше, про генри — даже если бы было 50 я бы не беспокоился об этом вообще
  • 31 мая 2017, 22:39
Мне этот дополнительный функционал(генератор, частотомер) до лампочки,(есть для этого отдельные приборы у меня), а вот измерение С мне важно.
Все эти дополнения просто фарс и не практичны на таком экране как у НВ-14
  • 31 мая 2017, 22:09
Все ждал, когда же кто-то про АКИП вспомнит )))
Круче, но:
— во-первых, дороже.
— во-вторых, от АКИПА там только надпись и цена. Видел точно такой же прибор, с точно такими же характеристиками, в точно таком же корпусе — вот только дешевле и производитель, если не ошибаюсь, Британия. Очень жалею, что ссылка затерялась, но если найду — поделюсь.
  • 31 мая 2017, 22:16
LCR-58 этот? Он стоит 100 баксов а АКИП всего 75долларов
И есть еще неплохой вариант LCR-TN за примерно 60 баксов
  • 01 июня 2017, 12:32
Скорее, PRO-57: globalspecialties.com/test-equipment/meters/item/790-pro-57.html И стоит он уже 40 баксов. Спасибо, кстати, за подсказку — вы избавили меня от долгих поисков )
  • 01 июня 2017, 15:45
Пожалуйста, но имхо 57 не измеряет индуктивность он как АКИП-6106
Мне нужна индуктивность
  • 31 мая 2017, 22:33
акип всю жизнь китай ребеджит — про британию маловероятно
  • 31 мая 2017, 22:44
Выше правильно написали это Британия.
— и, возможно, не только, а вообще связывать его с компом (осталось придумать, зачем нужен такой log:)

Обозреваемый прибор показал 9.96 кОма, LCR-метр — 44 пФ
есть ощущение, что важен оказался порядок проведения экспериментов)
искать новую прошивку / менять пороги в текущей; убедиться, что справляется с красным и зелёным

Был трек или нет — не знаю,… не слежу.
он и щаз есть — в письме от продавца; интересна по нему только служба доставки — неужели какой-нибудь экспресс продавец купил за свои?!
Распаковывала посылку опять жена
святая женщина)
ПС «а в цифрах?)» — я даже не знаю что это))
  • 28 мая 2017, 18:39
есть ощущение, что важен оказался порядок проведения экспериментов)
ну какой порядок? приложился приложился щупами к одному и тому же элементу на плате — LCR-метр с задачей не справился )
не стóит называть транзистортестер LCR-метром ;)
ну и после проверки одним прибором конденсатор может зарядиться например, и повторная проверка вторым прибором может быть некорректной.
  • 28 мая 2017, 20:06
Вообще-то, он довольно лихо измеряет и L, и C, и R )
Не справился он с проверкой резистора на плате. Конденсаторы без выпаивания не осилили оба.
вообще-то он изначально был определителем выводов полупроводников. резисторы получились «автоматически», ну а конденсаторы, ESR и индуктивности доделались сильно позже.

это не говоря уже о том, что LCR-метров существует огромное количество, а вот «транзистортестер Маркуса» — это вполне конкретный и весьма широко известный прибор.
  • 29 мая 2017, 10:09
Вы еще скажите, что бедняга Маркус в гробу вертится, от того, как я его прибор «неправильно» называю )
Так уж сложилось, что я гораздо чаще использую его как LCR-метр, чем как тестер транзисторов, но если вам удобнее называть его транзистортестером — кто я такой, чтобы вам это запрещать? ))
Однако, ebay по запросу «lcr-meter» выдает намного больше ссылок на приборы этого семейства, чем по запросу «transistortester» )
просто, называя вещи своими именами ты кроме того что выказываешь дань уважения разработчику — так еще и четко и понятно для других называешь свой прибор.
  • 29 мая 2017, 18:37
Просто, для этого прибора название «транзистортестер» точно так же не отражает всего его функционала, как и «LCR-метр». Еще просто — Маркусу, я думаю, абсолютно фиолетово, как и кто СЕЙЧАС его называет. Насчет «четко и понятно» — в обзоре было фото прибора — куда уж четче и понятнее?
У вас было желание доколупаться? ОК, вы его реализовали.
желание было попросить называть вещи своими именами. мало кто из радиолюбителей не знает что такое транзистортестер. и достаточно назвать его «по имени» — и не нужно ни объяснять что это за RLC-метр такой, ни фотки заливать…
  • wwest
  • 12 сентября 2017, 01:16
Маркусу фиолетово?
А кто такой Сер рлсметр? Ему фиолетово? Точно.Никто.
Вот уже школота и забыла Маркус-тестер.
Никакого уважения и восхищения.А всего то один корпус процессора всё делает.
Спрашиваешь студентов связи кто такой Жора Ом, Сименс, Герц… не знают.
  • 31 октября 2017, 14:50
Мужчина, сдается мне, что если мы начнем меряться возрастами, школотой вы окажетесь )) Прежде, чем записываться в когорту добровольных адвокатов Маркуса, поинтересуйтесь у него самого — оно ему надо, ваши услуги? )
  • 28 мая 2017, 19:11
ПС «а в цифрах?)» — я даже не знаю что это))
это относилось с предыдущему вашему сообщению — о НВ-14 )
Давно таким пользуюсь, пока только положительные впечатления.
  • 28 мая 2017, 23:21
имхо, проще сделать из металлических иголок для шприца насадки на обычные щупы тестера.
Вся прелесть пинцета это управление 1 рукой :) скорость измерений заметно повышается. При условии, что измерять много и часто. Для разовых измерений пойдут и щупы иголки для прокола изоляции которые.
  • 29 мая 2017, 08:35
одной рукой мерить можно только уже установленные элементы.
При этом конденсаторы в большинстве случаев померить не получится т.к. будут сильно влиять другие элементы связанные с этим конденсатором. Диоды, опять же сомнительно, особенно если они свзязаны с транзисторами, низкоомными резисторами или катушками индуктивности, включая обмотки трансов.
Остаются резисторы — большинство резисторов подписаны, проще прочитать номинал.
Кроме того достоверность, при измерении распаяных резисторов, опять же не высокая, т.к. влияют связанные элементы.
Кроме того, мне не очень понятно зачем мерять смд элементы прямо на плате?
Для того чтобы их потом использовать гдето еще?
Но тогда после выпайки придется их все равно перепроверять.

Вся прелесть пинцета это управление 1 рукой :)
а вторая рука, при этом, что делает? :)
Так почему же на плате? Щупами пытаться измерить элемент, лежащий на столе, та ещё история. А пинцетом аккуратно поджал контакты с пятакам и посмотрел результат :) вторая рука при этом может этот элемент прижимать к столу каким нибудь инструментом, чтобы этот элемент не улетел ;) хотя я обычно измеряю прямо в ленте, а потом оттуда уже сразу на плату паяю. Но всё таки :)
  • 29 мая 2017, 09:48
Щупами пытаться измерить элемент, лежащий на столе, та ещё история.
вообще без проблем. для этого либо бортик (из тойже пластиковой карточки) используется к которому прижимается деталька, либо используется двусторонний скотч на той же пластиковой карточке. Я когда подбираю нужные по номиналу элементы, снятые с других плат то бывает десятками пропускаю через тестер… Никакого геморроя, все четко и быстро.
хотя я обычно измеряю прямо в ленте
зачем в ленте мерить, в ленте номинал и так известен. :)
Доверяй, но проверяй :) вот двухсторонний скотч хорошая идея, а то мелкие 0402 улетают в неизвестность :)
Насколько я понял, ESR электролитических конденсаторов им не померить?
  • 30 мая 2017, 12:03
да, Вы правильно поняли.
индуктивность, тангенс угла потерь, коэфф затухания и добротность тоже нельзя, если что.
  • joric
  • 31 мая 2017, 01:28
Забыли написать, что в нём есть измерение напряжения из коробки, без модов, а самое главное — что в нём стоит EEPROM-ка и есть кастомные прошивки.
  • 31 мая 2017, 19:53
Чем сабж отличается от HP-990C?
На официальном сайте HP4070C нет, это не оригинал?
  • 31 мая 2017, 23:11
цветом
это OEM продукт, внутри на плате hp4070c маркировка 990c
  • 03 июня 2017, 11:56
  • wwest
  • 12 сентября 2017, 11:18
HoldPeac HP4070C
Взял на распродаже 27 августа 2017г. за 7,75 долларов.
Скорость доставки у этого магазина традиционно 2 недели.
Всё как на фото, включая облой на «золотых» щупах.
Подогнано было всё так, что не мог сначала найти крышку батарейного отсека.
Думал надо винт откручивать и снимать заднюю крышку.
Конденсаторы на плате измеряет в режиме Авто конденсаторы, процентов 70-80, но не все, как другие приборы.
Батарейный отсек очень тугой,GP влазит а вот Дюрассел с трудом так что выпирает крышку на доли мм.НАДО подбирать короткие батарейки или укорачивать пружины.
Точность высокая, как на всех подобных мультиметрах на DTM0660 микросхеме.
По образцовому ИОНу:
2,501-2,502
5,002
7,50
10,00

Когда вставляешь батарейки то тестирует их, пищит.Если они севшие, мало тока дают, то пищит постоянно, зажигает чёрный прямоугольник батарейки на время и гасит экран-писк продолжается.
Перед автоматическим отключением через 15-20 минут пищит 5 раз, предупреждает о переходе режима.
Потом длительное пиииии и выключает дисплей.
Включение нажатием кн. FUNC, перебор функций ей же в режиме первого положения движка переключателя R\D\C:
измерение сопротивлений(работает пищалка прозвонки-на дисплее значёк звука), конденсаторов, прозвонка диодов с индикацией падекния напряжения (Светодиоды засвечивает) и транзисторов.
Авто режим с резисторами, конденсаторами.
Второе положение движка переключателя это проверка стабилитронов.
На дисплее максимальное напряжение проверки 24,98в.
Третье положение движка переключателя с символом батарейки это измерение постоянного напряжения до 36в.
Кнопка REL включения режима относительных измерений, работает в некоторых режимах.

Ну и рекомендации по отзывам на АЛИ:
Я откусил 2/3 от пружинки, батарейки встали без проблем.
Прибор пришел нерабочим. Без признаков жизни. Вскрыл, плата дугой выгнута, упираясь в токопроводящую резинку между ней и дисплеем так как винты перетянуты слишком. Привел в порядок и прибор ожил.
батарейки не влазят в отсек питания. Пружинки намотаны прямо, а не спиралью. ну эту мелочь мы поправим.
Щелочные батарейки заходят с большим трудом, солевые — впритык. Длинноваты минусовые пружины в батарейном отсеке. Измеряет шустро 4-5 раз в сек.
Но основной чип — в виде капли.
Батарейки входят туго — исправляется откусыванием витка пружины…

Заодно при ремонте добавил механический выключатель питания, так энергия очень экономится.
Нет выкл. питания вручную. Только автоматом через 10 мин. бездействия. Измерение стабилитронов неверное. Заявленный ток измерения 10мА, на самом деле 1,1мА. Как всегда изговнячат всю идею. Придется дорабатывать.
  • MeTla
  • 25 января 2019, 09:41
Купил не давно HP-4070C а внутри тоже самое как у вас, вместо DTM0660 в корпусе капля и нет микросхемы EEPROM, на плате надпись 990C rev3.0
батарейки как и у вас входят с большим трудом, откалиброван по сопротивлению плохо по остальным измерениям норм.
брал тут https://aliexpress.com/item/item/HP-4070C-Smart-SMD/32920030526.html
  • faza380
  • 13 декабря 2019, 19:10
Тоже прикупил такой, внутри тоже капля, EEPROM нет. Переделал по вышеуказанной ссылке, перепаял микросхему и опытным путём подобрал R19, получилось 16 кОм, с ним напряжение на щупах 36,6 вольт, при меньшем сопротивлении до 42-х вольт, родной резистор был 100 кОм, при нем напряжение на щупах было 5 вольт (это с перепаянной микросхемой).
Обычный транзистор-тестер назвал «LCR-метром», что, и вправду ничего «круглее ведра не видел»?
Жаль, что штатный «пенал» предназначен для левшей — неудобно доставать. У меня есть HP-990C, там все точно такое. А вот в пластиковой коробочке SHANNON ST-42 — там для правшей, и поэтому доставать гораздо удобнее.