Отрезные диски (комплект 10 шт.) по металлу для Дремеля... или как я мольберт городил.

Всем привет!

Не так давно я делал обзор на диски для Дремеля по камню и керамике, которые оказались очень даже годными в использовании. Одновременно с ними, в другом магазине, покупал отрезные, шлифовальные диски. Тоже для «бормашинки», но диски уже по металлу, т.к. часто ее использую, а родная расходка типа «Dremel speed click» стала уж очень небюджетной. Планировал протестировать и написать просто обзор на них, без всяких изысков, но тут (неожиданно) поступила «команда» по поводу того, что на даче нам просто необходим мольберт для подрастающего поколения. Ну раз партия сказала надо… надо, так надо…

Сразу скажу, что я, конечно, не вырезал Дремелем мольберт из цельного куска листового метала, но диски были честно использованы в нескольких технологических операциях по его «изготовлению».
Приехало целым хоть и в простом пакете:

В комплекте 10 штук дисков и всего одна державка (в комплекте с дисками по камню было две, но он и дороже):

Диски, если не ошибаюсь, «спечены» из кремниевого песка и армированы стеклосеткой. На нескольких есть кое-где артефакты на поверхности, никак не влияющие на качество в работе:

РАЗМЕРЫ
Державка:

Диск:

Толщина 1мм:

На самом деле диски не маленькие, вот сравнение с дисками из прошлого обзора:

И с «культовым» родным Dremel Speed-click, по размерам — близнецы, но у Speed-click более рельефная поверхность:

На насадку ставится между двумя шайбами:

Ну а теперь немного о предмете «ваяния», дело было в выходные, что-то феерическое, требующее приложения серьезных усилий, типа этого:

сил и желания делать совершенно не было, поэтому был выбран самый простой в изготовлении, но в тоже время, по-моему, самый устойчивый вариант:

Существенный плюс — у него уже есть ровная поверхность, куда можно крепить ватман. Т.к. дачная стройка — постоянна и всегда под рукой куча обрезков вагонки, брусков, дверных петель и прочего хлама полезного материала, то в нужном для изготовления ресурсе я затруднений не испытывал. О саморезах я вообще не говорю, когда их много возникает другая проблема — найти именно нужного размера. В общем, почесав… голову приступил к изготовлению. И тут, в самом начале, я совершил почти роковую ошибку (я же упомянул, выходные — голова «в отключке») — стал делать по размерам с чертежа на картинке, и естественно, отрезал вертикальные стойки в размер 120см, т.е. короткие. Судя по всему, это был чертеж мольберта для старшей группы детского сада, а будущий пользователь достаточно давно вышел из этого нежного возраста, пришлось снизу «наращивать» бруски. Поэтому плюнул на чертеж и стал делать как обычно — «на глазок» (периодически сверяясь с «рулеткой»), в итоге собрал две вот такие рамы (снизу видны как раз бруски, удлиняющие стойки ):

Обе рамы соединил, как нельзя кстати, подвернувшимися под руку дверными петлями:

Получилась такая конструкция:

И тут мне в первый раз потребовались диски. Дело в том, что саморезы, которыми соединял вертикальные бруски («ножки-стойки») и вагонку, оказались длиннее, чем нужно и их острия опасно торчали наружу там, где образовывался угол между рамами:

И если в других местах я сделал подкладочные бруски, куда эта вылезающая часть самореза вкручивалась, как на фото:

то там, где образовывался угол между рамами — их было не поставить, они бы просто мешали складывать мольберт. В общем, я воспользовался одним из дисков — срезал и зашлифовал 8 торчащих саморезов (так, между прочим, желтые-крепкие М5)

Лучше всего работу диска смотреть на коротком видео:

Вот, что получилось в итоге:

На удивление диск показал себя очень неплохо: не раскрошился, не сломался, армирование никуда не делось:

Диаметр, после 8 саморезов, уменьшился лишь на 1мм, но это были цветочки:

Дальше продолжил «городить огород», т.к. фанеры под рукой не было, в ход пошел влагозащищенный гипсокартон:

Прикрутил его на место, мольберт почти готов, но для того чтобы рамы не разъезжались между собой и была возможность менять угол наклона рабочей поверхности, нужна соединяющая их поперечная, горизонтальная рейка с отверстиями. Снова, покопавшись в «закромах Родины», были найдены: 2 оцинкованных уголка и метровая резьбовая шпилька:

на секундочку, нержавейка,UPD: оцинковка, очень прочный металл, использовал для выравнивания деревянной стены (в качестве стяжки), 12мм в диаметре:

Шпилька совсем чуть-чуть не проходила в большое отверстие уголков, поэтому расточил их какой-то подвернувшейся шарошкой, которая после этого из цилиндрической стала сферической:

А вот от шпильки надо было отрезать два куска (примерно по 7-8см длиной). В ход опять пошел тот же диск, это для него уже работка посложнее и подольше.

Видео процесса резки. Кстати, в комментах много видел вопросов про пластиковую прозрачную защиту. Как раз в видео пользуюсь такой — защитные функции выполняет хорошо, но видно через нее, особенно если уже долго используешь, плого — стружка матирует внутреннюю сторону. Это кстати увеличивает время резки, т.к. диск если его плохо видно постоянно норовит перескакивать между витками резьбы шпильки и режет не там, где уже наметил:

В итоге куски от шпильки успешно отрезаны (второй в кадр не попал):

По ощущениям от процесса резки: диск режет по времени около 3 минут на один рез (все-таки, учитывайте, что дремель это ниразу небльшая «болгарка»), что примерно в 1.5-2 раза дольше, чем speed click (резал до этого им такую же шпильку) — но он режет! В процессе резки не замечено биения или перекосов, в некоторые особо экстремальные моменты резки кромка диска накалялась до красного свечения, и что самое удивительное диск не сломался. Конечно он «сточился», но я ожидал даже большего. За два реза ушло примерно 3.5мм диаметра:

Отрезанные куски шпильки тут же пошли в дело:

К удивлению, собранная конструкция, несмотря на всю свою «колхозность», оказалась устойчивой и жизнеспособной, высотой около 145см:

Плюсом стало еще то, что т.к. в ресурсах лишнего гипсокартона я пока не очень стеснен, можно вырезать и поставить в качестве рабочей поверхности кусок хоть формата A1.
В общем мольберт прошел приемку и испытания (рисунки формата A3):

А диск я решил еще проверить на куске трубы из нержавейки, используемой в дымоходах (она там особо прочная какая-то):

Резалась легко, особенно если начинать рез с кромки. Вырезал кусочками полоску с края и прорезал прямоугольное отверстие:

Характерная вонь после резки такой нержавейки была весьма сильная, поэтому лучше делать это на свежем воздухе.
Видео резки трубы:

На этой нержавейке диск уменьшился еще больше, осталось меньше 30мм:

но остался целым. Сравнение с новым — потрепанный, но не побежденный :)

ИТОГ:
Диски, за такую цену, реально удивили своей способностью очень неплохо резать металл и весьма скромным износом в процессе резки. Отличная альтернатива дорогой «родной» расходке от дремеля. В общем — годные.
На этом все.
Всем Добра и не забывайте о технике безопасности.
  • kvl
  • 22 мая 2017, 09:24
Шпилька 12 мм, наверно не нержавейка, а оцинковка?
Вполне возможно вы правы, но на спиле металл очень похож на нержавейку
Если бы она была из нержавейки, вы бы это точно узнали ещё при покупке. И не по внешнему виду, а по ценнику))
согласен :)
нержавейка при пилении еще выдает очень специфический запах, сложно с чем то спутать.
На прутке его не было.
Оцинковка. при пилении «болгаркой» или при сварке, короче сладко во рту станет.
Посоветуйте дремель!!!
Может отсюда:
www.onlinetrade.ru/catalogue/mnogofunktsionalnyy_instrument_dremel-c4001/
или с Али
  • iG0Lka
  • 22 мая 2017, 11:11
бери proxon 240
у меня раньше был дримель 3000, в этом году подарили proxon. Особенность поддержка момента на валу на низких оборотах. Шпильку как у автора обзора, аналогичным диском, перерезал примерно минуту.
вот кстати видео отрезки болта М8, да не 12мм но и отрезал мужик его за 20 секунд :)
www.youtube.com/watch?v=XEplNapjKM0
Ща поищу, посмотрю.
Можно ли вырезать отверстия на кафельной стене? как это быстро и удобно?
У меня есть многофункциональный инструмент Bosch, может им попробовать с насадкой по камню?
диски для плитки и камня тут обозревал, тоже нормальные:
mysku.club/blog/aliexpress/51396.html
Но учтите, что по краям нужного отверстия вам придется вырезать дальше, чем нужно на радиус диска.
Либо делаете строго по отверстию, а по краям проходитесь маленькой фрезой, чтобы дорезать, то, что круглый диск не дорезал.
Многофункциональный инструмент, который у вас есть — думаю тоже подойдет, для него есть специальные насадки для по керамике.
  • 22 мая 2017, 15:50
Правильно предложили: 240-й Proxxon — отличный выбор. Легкий, относительно тихий, позволяет работать даже на минимальных оборотах. Также, к нему стоит докупить гибкий вал — это отдельная песня.
Тоже ищу совет.
Тут щас вконтакте нашел группу, торгует Hilda-400 по 1700р (включая доставку по россии)
vk.com/club_hilda
В раздумьях, или proxon 240 или hilda HLD-400, может кто-нибудь плюсы и минусы о них быстренько накидать?
вам арматуру и трубы резать? 400вт это уже перебор — да и размер уже не дремелевский. Просто получается обычная дрель с прямой ручкой.
На Али полно 400 хильд и насколько я помню дешевле…
  • iG0Lka
  • 23 мая 2017, 01:18
тоже рассматривал эти два варианта. Но мне нужно делать довольно тонкую и мелкую работу, поэтому хильда не подошла — слишком здоровая.
  • 24 мая 2017, 14:08
Начнем с того, что у Хильды, несмотря на ее, якобы, 400Вт, низкие обороты, как и у большинства других граверов, лишь условно рабочие. Второе: Хильда-400, в отличие от Проксона-240, довольно большая и не очень удобная в удержании. Она, конечно, тоже имеет свою нишу для применения — например, если вам нужен относительно недорогой инструмент для грязных работ (насколько я помню, тот чувак, что продает Хильды через ВК, работает в автосервисе), а вот если вам нужен инструмент для работ ТОЧНЫХ, то Хильда уже вряд ли подойдет. Хотя, возможен вариант: Хильда-400 + гибкий вал от Проксона — вполне себе бюджетное решение выйдет.
  • Dimon_
  • 22 мая 2017, 09:30
За такую «технологию» наш учитель труда нас бы, в том возрасте, наверное, убил :)

Даже в шестом классе мы знали, что шурупы (саморезы, гвози и т.д.) подбираются по длине.
А отверстия в металле, да, рассверливаются.
  • harm
  • 22 мая 2017, 09:46
особо хитрые вкручивают под углом с заглублением :)
В моем варианте эстетика была на последнем месте :) главное работоспособность. А трудовик иногда устраивал задания именно на самостоятельный способ реализации :)
подбираются по длине.
Вот я, например, вчера на даче подбирал по длине между двумя имеющимися… Лишнее — пришлось отрезать. Ничего страшного в этом не вижу: всяко быстрее, чем сбегать за несколько км в магазин за шурупами нужной длины.
тут еще одна проблемка, например, саморез 5 по-моему меньше 4.5см не делают, если надо короче — только резать :). Кроме этого, если допустим, даже нашел короткий саморез, то соединяя допустим 2.5 + 1.1 см досочки, во вторую вкрутиться только конус — соответственно держать не будет, поэтому лучше вкрутить длиннее, а конический конец срезать.
Круглые вещи (шурупы, шпильки, болты) Дремелем отпиливать нужно зажимая их в дрель и вращая. Получается очень ровно. Ну и конечно же ДО того как всё это вкручено в изделие.
  • trembo
  • 22 мая 2017, 09:42
Про «нержавейку» kvl уже высказался.
А я про саморезы:
Выкрутить, сточить любым удобным способом
и закрутить обратно.
А не жечь древесину раскаленным саморезом.
И не делать запилов на ней при случайных срывах инструмента.
ой, ну вы эстет) Это ж надо выкрутить, зажать в тиски, отрезать (по размеру), закрутить обратно. А тут фигак и отрезал по месте. Для не сильно нуждающегося в эстетике, по словам автора, домашнего мольберта — в самый раз))
Вы правильно все поняли :)
А тут фигак и отрезал по месте
Это обычно делается хорошими кусачками в таком случае.
Молотком. Саморез легко ломается, так как подкален по поверхности. По той же причине плохо кусается кусачками.
фигушки вы 1 торчащий сантиметр молотком собьете :)
замаятесь и дерево все расфигачите
не жечь древесину
Древесину можно и смочить, чтобы не затлела. :)

В отличие от «выкрутить/сточить» (вкрутить, выяснить, что еще торчит, выкрутить...) — обрезка «по месту» — существенно быстрее.

Чтобы не цеплять каждый раз за торчащий шуруп — я бы чуть углубился в дерево.
согласен полностью.
и даже не знаю как надо резать, чтобы довести древисину до состояния «затлела» :)
Очки надо, которые полностью прилагают к лицу человечка.
Или большую маску.
Для дремеля? достаточно очков. При работе с ним, скорее руки надо больше беречь,
Один у нас на работе до пилил с такими очками.
Недели две не мог смотреть на снег, только через слёзы ещё весна пришла солнце хорошо светило.
Ваще жесть была там снег, там солнце. Только через слёзы на всё это смотрел.
А всего лишь, попала осколина от трубы-нержавейки.
Про очки соглашусь, но маска имхо перебор (для большой болгарки лучше конечно маска)
Правильно Crazyhard1980 пишет. Когда одеваешь простые защитные очки то автоматически теряешь бдительность и перестаёшь щуриться. Очки то одеты и защищают, а тут бац и в щель очков прилетает очень маленькая окалина и прямо в глаз.
Для Дремеля особенно использую очки которые с резинками полностью закрывают глаза. Болгарка как раз менее опасна в таком случае так как опилки крупнее и глаз успевает среагировать на прилетающую в него частицу. Да и болгарку держут подальше от лица обычно а дремелем обрабатывают что-то мелкое и соответственно близко чтоб было видно.
Взять саморезы нужной длины автору вероятно мешало желание поскорее протестировать отрезные диски.
А их просто не оказалось, длина примерно 3 см, обычно такие ы хозяйстве не нужны :)
  • UWU
  • 22 мая 2017, 11:29
А в чём проблема? Берутся саморезы, какие есть, и от них откусывается, чтобы длина была сколько надо. А чтобы они вкручивались в дерево, предварительно в дереве делается отверстие меньшего диаметра, чем саморез.
Вы саморез желтый пятерку, откусывали когда-нибудь? :)
А засверловка всегда обязятельна на тонких материалах, я об этом даже писать не стал :)
  • trembo
  • 22 мая 2017, 12:22
Откусить саморез???????
Иногда при этом губки от кусачек отваливаются ( если они не в СССР сделаны) :)
так я и говорю, что удивился слову «откусывается» :)
разве что такими:
Несколько раз приходилось укорачивать саморезы, но никогда не приходила в голову мысль обкусывать их. Просто аккуратно обламывал проскогубцами
саморезы — странный предмет. Когда не надо они хрусь и переломились, а когда надо, они чуть гнутся и только потом хрусь((
  • mikas
  • 22 мая 2017, 09:52
Давно такими дисками пользуюсь. Раньше нарезал из дисков для УШМ на 125 мм. А как появились на АЛИ эти — стал ими пользоваться. Цена — копейки, режут нормально.
Чем нарезали, если не секрет? Тоже попытался заморочиться, резал ножницами по металлу из 125 диска. Тот еще изврат. Забил и стал заказывать в Китае.
  • mikas
  • 24 мая 2017, 06:52
Ими и резал, никакого извращения. Печатал на принтере шаблон с кругами, клеил на диск концелярским клеем. Вырезал, аккуратность тут не особо нужна. Сверлил отверстие по центру. Вырезанный диск крепил на державку и на малых оборотах, на крупном абразивном бруске, доводил да правильного круга.
  • Grey_P
  • 22 мая 2017, 10:05
Брал какое-то время назад именно такие диски по 40р (или по 60?) за десяток в Окее.

метровая резьбовая шпилька: на секундочку, нержавейка, 12мм в диаметре
А вы ничего не путаете? Нержавейка в шпильках на метраж? :)
В Окее?! Они же продуктами торгуют вроде :)
Про нержавейку наверное напутал, не металловед :), оцинковка, очень крепкий металл.
сделал апдейт
  • 22 мая 2017, 11:11
В Окее?! Они же продуктами торгуют вроде :)
Они ВСЕМ торгуют
  • Grey_P
  • 22 мая 2017, 12:55
Именно оцинковка. Очень распространенный крепёж.
В Окее и инструменты, и хозтовары, и садово-огородные дела с прочей посудой и автотоварами… :)
А диски и впрямь отличные. Иногда очень выручают.
  • 22 мая 2017, 22:34
очень крепкий металл
Этот металл называется сталь конструкционная :)
Ну вот, хоть один человек подсказал. Правда, спасибо :)
Стяжки валялись со времен, когда я одну стену деревянную «выпрямлял-вытягивал», та еще песня была
  • 24 мая 2017, 17:38
И, скорее всего, это сталь-45, без термообработки. Так что, не такая уж она и твердая, на самом деле.
думаю, термообработка там есть. Вот точно такая:
leroymerlin.ru/product/shtanga-din-975-m12x1000-mm-usilennaya-18554554/
Штанга DIN 975 M12x1000 мм усиленная
  • GRU
  • 22 мая 2017, 11:08
в обзоре диски 38 мм, а по этим ссылкам 32 мм
  • 22 мая 2017, 11:40
биений меньше будет
только что попробовал оправку без диска. Вот то что надо, биений совсем нет.
  • 25 мая 2017, 17:03
А без оправки еще лучше будет:)
  • M1ke
  • 22 мая 2017, 10:45
Ну что же, диски режут, можно брать. Автору настоятельно рекомендую сделать аккуратный мольберт по приведенным им выше фото (ну или купить), потому что ребенок рисовать умеет, стоит постараться.
Дома есть отличный мольберт, этот, так сказать, походный вариант. На самом деле подгонял его под нужную высоту, чтобы было удобно ребенку — он сказал, что работать удобно :)
У меня ощущение что китайцы взяли на вооружение инструкцию по изготовлению дисков для дремеля из отрезного для болгарки и поставили ее на поток. Диск 0,8 мм стоит 20р из него получается примерно 5-6 шт таких малышей. Делов на 10 минут.
У меня тоже такое мнение сложилось как фото увидел. У нас в леруа диск для болгарам стоит 13р. За 26р получаем 10 дисков.
На обычном диске от болгарки по-моему сетка армирования сильно больше в размере ячейки, так же он толще.
И основной вопрос — чем ровно из диска вырезать мелкие диски :)
Для болгарки бывают и тонкие диски как выше написали.
Вырезаю ножницами. До ровного круга довожу на камне с помощью дремеля. Там работы минут на 10, чтобы сделать 10 дисков.
надо будет попробовать :)
Проще один раз трубу заточить, а дальше ей вырубать -> freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=61987
отличный вариант. Где бы так трубу подточить :)
  • ariss
  • 22 мая 2017, 11:02
Учитывая еще платную доставку в Беларусь (1,47 usd), придется вырезать из дисков для УШМ на 125 мм :)
  • Sanja
  • 22 мая 2017, 13:35
Эти диски прекрасны. В сравнении с «обычными» спечёнными дисками, которые не прощают даже мизерного перекоса и разлетаются шрапнелью, с этими работать гораздо проще. Знай режь, пока диск не сточился в ноль. Но расплата в том, что они гораздо толще и геометрия страдает. А ещё их все надо предварительно растачивать сверлом М3.
про те которые разлетаются вообще песня — их сразу по 50 штук в комплекте дают (в пластиковой баночке), расход 3-4 штуки на рез, это как бумагой овощи резать :)
А растачивать сверлом эти ну нужно — у них своя державка подходит идеально
Расход не такой уж большой у обычных дисков если приноровиться: ровно держать и сильно не давить. Но далеко не всегда и не во всяком положении это удобно.
кромка диска накалялась до красного свечения,
это просто на ней догорают частички металла
37.88 » 29.46мм
сравнивать надо по плошади: 95% — 79% — 60% осталось(на 2 самореза:)

Рисунки — вау!
Спасибо за комментарий :)
Но площадь можно и так вычислить Пи*эр-квадрат
Будьте внимательны при заказе: недавно пришел набор из 25 дисков — так вот он без шпинделя, что было честно отражено в описании товара.
они все без шпинделя :)
палка для диска называется, вроде как, державка (держатель) — шпиндель это уже куда она вставляется.
шпиндель это уже куда она вставляется.
Нет, куда вставляется — называется «цанга». :)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C
В металлообработке шпинделем называют вал, снабжённый устройством для закрепления обрабатываемого изделия (заготовки) в зажимном патроне токарного станка, либо режущего инструмента на фрезерных, агрегатных, расточных, сверлильных и др. металлорежущих станках
ну не знаю, тут можно считать валом тот элемент, что непосредственно вращается и закреплен в самом дремеле несъемно :)
все-таки шпиндель это элемент конструкции станка, а не насадки
Можно сказать точнее: «ступенчатая блестящая фиговинка с винтиком». :)
гораздо понятнее :)
  • 22 мая 2017, 15:51
Хороший обзор. Пользуюсь такими кругами уже давно. Сломать не получилось ни разу — только сточить. Брал вот тут: https://aliexpress.com/item/item/Top-Quality-120pcs-set-Fiberglass-Reinforced-Cut-Off-Wheel-Disc-2Pcs-1-8-Inch-Mandrels-Fit/32727678481.html,searchweb201602_2_10093_10037_10091_10090_10032_10088_10089_10077,searchweb201603_1&btsid=b0660528-3242-49bc-8494-ff26da07cded — 120 дисков + 2 оправки
спасибо за комментарий и ссылку.
  • 24 мая 2017, 14:12
Да не зачто ) Это тут, как я понял, в порядке вещей )