Замена стеклышка камеры на телефоне ASUS Zenfone 2.

1. Цена: $2.84 (покупал за 2.44€)

Предлагаю вашему вниманию отчет об операции по замене защитного стеклышка камеры. Кому интересно, приглашаю под кат.

Более года назад стал счастливым обладателем телефона ASUS Zenfone 2 ZE551ML (покупал по договору в местном TELE2 салоне). Не долго длилось мое счастье — после нескольких дней пользования без чехла (не успел приехать на момент покупки) заметил, что уже поцарапано стекло экрана (хотя в описании в грудь себя била Горила) и стеклышко камеры. Защитное стекло на экран заказал почти сразу (ссылка не сохранилась), а вот цена на стеклышко камеры была не адекватна. Порядка 15-20 евро, когда цены на стеклышки к другим брендам были по 1-3 евро. Плюнул и на некоторое время успокоился, пока царапин не появилось больше и стало заметно падать качество снимков. Это уже стало раздражать.

Открыл поиск на али и, о чудо, цены стали вполне приемлимы. Долго не думая оформил заказ, который «прилетел» в мой почтовый ящик через 15 дней.
Заменой занялся уже на следующий день. Вот пациент и новый орган:

Чтобы легче было отодрать стеклышко, прогрел его обычным бытовым феном. Потом подцепил скальпелем и нарисовалась такая картина:

Ватной палочкой, смоченной «галошей» почистил грязь:

Наклеил кружочек из двухстороннего скотча:

И вот, пациент получает новый зрачек:

Уже после снятия поцарапанного стеклышка я заметил, что новое заметно тоньше. Замерять не стал, чтобы не поцарапать новое. Думаю на фото это можно это увидеть:

Зато сейчас стеклышко не выпирает за пределы задней крышки и не будет так царапаться. Даже без чехла:

Сделал фото письмеца китайца до замены:

И после замены:

Сразу заметил, что автофокус стал работать быстрее, снимок стал немного резче и контрастнее. Также вроде заметил разницу цвета снимков. Думаю из за цвета покрытия стеклышек. Оригинальное вроде имело намек на просветление и бликовало немного фиолетовым цветом. Новое по моему совсем без просветления. Вывод — товар похож на оригинал только диаметром и черным кружком, но описанию продавца соответствует и свои функций выполняет. Стекло ли это — большой вопрос. Характеристики износостойкости покажет время.
Позитив

Всем добра!
По какому запросу искали? На моей соне иксперии вдруг помутнели стеклышко почему-то.
Найдётся качественное — дайте знать. Заказал себе пластиковое неделю назад, по отзывам все они средние.
  • skif31
  • 28 апреля 2017, 22:44
Ну по качеству фото одинаковые. А если непросветлённое — переотражение света на границах стекла, как результат паразитная засветка и качество упадёт
  • 28 апреля 2017, 22:44
Старое можно попробовать отполироват. Чтобы в запасе было. Если так легко поцарапалось, скорее всего органика, можно зубным порошком попробовать.
Спасибо, попробую. Пока старое не выкинул. Если подскажете методику полировки в домашних условиях, буду благодарен.
  • 28 апреля 2017, 22:53
Полировка стекла часов от царапин, в поисковике. Много статей. Для примера fb.ru/article/266072/kak-otpolirovat-steklo-na-chasah-prakticheskie-rekomendatsii. Я на дремеле полирую стекла для фонарей.
  • 28 апреля 2017, 23:02
а есть какие-нибудь не дорогие и хорошие дремели? Мне иногда полирнуть например те же самые часы.
  • 28 апреля 2017, 23:13
Начитавшись отзывов, остановился на 4000 Dremel, решил, уж если брать то максимум универсальную, брал правда давно, сейчас думаю еще Proxxon взять, но цена совсем не маленькая. Sturm пробовал у знакомого, мне не понравилась, но хозяин очень доволен. Главное на обороты обращать внимание, чем меньше нижняя граница тем лучше. Лично моё мнение.
  • 21 мая 2017, 22:30
а ваш вариант брали на али или офлайн?
  • 21 мая 2017, 21:28
простой можно собрать самому) цена будет не более 500р
  • 21 мая 2017, 22:26
можете подробнее немного, из чего и ссылки если не сложно
  • 22 мая 2017, 08:33
Меня вдохновил вот этот обзор. Собрал бета-версию своего, теперь жду повод пересобрать с нормальными корпусами
Не получится. Стекло в ямке, после полировки станет чуть вогнутым, и резкости больше никогда не будет. Впрочем если вам удастся его идеально полирнуть, будет здорово.
  • 28 апреля 2017, 23:34
Стекло на самом телефоне лучше не полировать, достать, полирнуть, поставить на место.
Полировочная поверхность должна быть идеально плоской и идеально параллельна стеклу. Как такое обеспечить, в особенности дремелем?
  • 29 апреля 2017, 00:09
В данном случае, вы правы дремелем так не получится. В ручную, взять большое стекло квадрат, натянуть на него фетр, сверку каплю зубного порошка, линзу возит по фетру без надавливания. Хотя я думаю китайская линза, тоже не идеально ровная. И если сильно не усердствовать можно и дремелем попробовать. Все равно автору старую линзу особо девать некуда, и если что в запасе будет.
  • f1203
  • 01 мая 2017, 11:54
Я полировал люмию ватной палочкой зажатой в шуруповерте. Вместо полировальной пасты — зубная. Стало чуть лучше.
Как, КАК можно поцарапать стекло на камере? Сколько телефонов было, ни на одном не было царапин на камере, причем таскал телефон без чехлов… Наверно бережно пользуюсь все таки)
На этом телефоне оригинальное стекло камеры выпирает из задней крышки и если ложить телефон на грязную поверхность, то стекло первым соприкасается с ним.
  • loole
  • 29 апреля 2017, 01:43
А не ложить его в грязь ни как нельзя?
Можно, но иногда просто не замечаешь. Зато потом уже бывает поздно.
Спасибо участнику Nemexis, намек понял, погуглил:
texts.net.ua/класть-или-ложить-как-правильно-говор/
Урок усвоил.
  • nep
  • 29 апреля 2017, 00:07
При фотографировании царапаным стеклом вы его протирали тряпочкой? Решил уточнить честный ли был тест :)
Конечно протер, но не тряпочкой, а ватной палочкой, смоченной спиртом.
Надо было сделать еще снимок без стекла. Может и не стоило его ставить.
Чтобы в телефон грязь забивалась?
А потом искать на али линзу для камеры ;)
У меня тоже стеклышко исцарапалось. Ну я и решил — а нафига оно нужно, и снял совсем. Первые пол-года фотографировало супер. Но уже через год пришлось менятьеще и камеру. Не повторяйте моих ошибок — защитное стекло на камере — оно не просто так!
Надо будет сделать обзор как-нибудь.
  • Bober
  • 29 апреля 2017, 08:57
У мну было забавнее. Стекло камеры через год помутнело изнутри, царапин не было. На Али стекло было 7 уе. Вырезал маску из фольги, нагрел феном стекло, подцепил тонким ножиком, ватка со спиртом, наклейка нового стекла. Страшно, руки дрожат, коленки подгибаются )))
Больше года полёт нормальный.
Почему то на первом Галакси Ноут со стклом всё нормально, фотки такие же четкие, как и в первый день. Сапфир там, что ли…
А уменя именно на первом галакси ноут убилось :) Выше коммент написал.
Так что нет, вам просто повезло.
  • Bober
  • 01 мая 2017, 16:16
GT-N7000 именно, жил в кармане без чехлов, падал раз несколько, попадал под небольшой дождик, накрыло волной, менял батарею трижды… До сих пор жив!
Пока просто фотки замены на моем размещу:

Тоже до сих пор работает — не меняю из-за того, что не могу подобрать телефон, который бы сопрягался бы с телевизором без лагов.
  • 29 апреля 2017, 11:51
ситуация с царапанным стеклом камеры на asus zenfone гарантийный случай, могли поменять по гарантии.
Опа, не знал. Не все еще потеряно. Попробую связаться с ними. Спасибо.
  • motokot
  • 30 апреля 2017, 13:50
А никто на али не видел сдвигающуюся шторку на зрачок объектива?
Ну, как в симбиановских нокиях было сделано. Я б купил, и на самоклейку к задней крышке. Потому что линза ничем не защищена ни в одном из известных мне приличных смартфонов, да и из неприличных только самсунг приходит на ум, какой-то древний, в виде фотика-мыльницы сделанный. Как-нибудь переживу увеличение толщины смарта на пару миллиметров)
ЗЫ. Если долго терпеть, то потом со зрачка камеры до конца слезут остатки фиолетового покрытия, и мобила снова начнет более-менее прилично фотографировать. Я вот уже два года терплю на своей соньке C5503, раздражает, но не вижу достойного варианта замены линзы, тем более — за вменяемые деньги. У китацев пластиковые линзы, и без напыления. Да и без защитной шторки их на полгода активной жизни хватит, не более.
  • 22 мая 2017, 08:36
Дорогой автор, а Вы не в курсе, что за 2 разновидности стекол? Одно типа защитное стекло, другое типа защита камеры. Китайцы — мастера писать названия лотов, я не понял, что именно нужно. Ощущение, что добавляют мнимое разнообразие: у одного из продавцов выбор между стеклами для Asus Zenfone 6 — A600CG и A601CG, которые отличаются процессором, но не корпусом) Я так и не понял, какой выбирать)))