Бюджетная 3D ручка c Алиэкспресс и моя первая модель в 3D)))

Всем привет.
Сегодня расскажу вам о покупке самой бюджетной 3D ручки в Китае, по крайне мере на данный момент.

Как всегда немного пред истории.
Сначала хотел приобрести 3D принтер, но сильно смущала его цена, да и вообще его размеры… уж очень он не маленький. В итоге решил сначала попробовать 3D ручку. Выбирал не долго, ориентировался в основном на цену, в итоге заказал эту. Посылка пришла достаточно быстро и внутри ее находилась данная коробка:

Из дополнительной информации на упаковке присутствует только информация с характеристиками и цветовой гаммой, но почему то частично заклеена то ли производителем, то ли продавцом.

Внутри упаковке находится следующее:
— инструкция на английском;
— блок питания;
— образцы пластика;
— сама 3D ручка

Клавиш управления на ручки минимален, на одной стороне две кнопки для подачи пластика и для его возврата.

На второй их еще меньше — это рычажок для регулировки скорости подачи пластика.

Помимо клавиш управления есть 2 светодиода: первый отвечает за индикацию питания, второй за прогрев ручки.
Ну а теперь непосредственно само использование и изготовление моей первой 3D модели…
Для того, чтобы начать необходимо подключить ручку подождать 1-2 минуты, пока она прогреется, затем вставить пластик и начать творить…
Вот мои первые творения. Получилось немного криво, но тем не менее:

При изготовление этих кубов возникло чувство, которое возникало, когда в детстве я выжигал рисунки по дереву и это чувство не передать словами… кто это испытывал, тот поймет. Еще думаю будет очень интересна эта штуковина для детей, ну или для архитекторов.
Давайте подведем итоги.
Основные плюсы:
— цена;
— простота использования
— пробники пластика
Основные минусы:
— качество исполнения на среднем уровне

Вывод:
3D ручка мне понравилась и прежде всего именно своей простотой использования и за не передаваемое чувства детства. Если же говорить конструктивно, то это достаточно интересный инструмент особенно в умелых руках. А для детей это не плохой инструмент для творчества и развитию моторики рук.
Громко сказано 3Д)
  • alex323
  • 02 апреля 2017, 22:19
Громко, но по сути верно. Обычная ручка пишет на плоскости, значит 2D. Этой ручкой можно что-то объемное сделать, значит три измерения.
да не прикопаешся!) такое же все кривое как и наша 3Д жизнь)
  • dimkin
  • 02 апреля 2017, 22:23
потратив на это тучу времени — 4D
и PLA палёный воняет — 5D
  • MeGaPk
  • 03 апреля 2017, 07:48
Ну если брать шипотребный пластик, то будет вонять только так. Я брал той же фирмы REC русский и print2plastic, вони не наблюдал. Хотя всю ночь печатал на 3д принтере в одной мелкой комнатушке.
  • dimkin
  • 03 апреля 2017, 08:30
Ну вонь, не то, чтобы вонь, но и не розами оно всё пахнет, согласитесь
  • Advoot
  • 03 апреля 2017, 13:11
Вам нужно в индустрию 7D кинотеатров, придумывать новые пласты реальности
  • Multik
  • 03 апреля 2017, 09:46
Громко сказано крутая.
  • SerjNSK
  • 02 апреля 2017, 22:21
В Новосибирске в уценке ДНС за 550 рублей есть самая последняя моделька 3D ручки. RP800A.
  • nem4ik
  • 02 апреля 2017, 22:27
Срочно выезжаю к Вам в Новосибирск )
Уценка… хм… повертеть бы в руках, ибо «б.у. + после ремонта» мало ли что там…
  • SerjNSK
  • 03 апреля 2017, 05:23
У нас можно покрутить в руках до покупки, это без проблем. Я себе брал в уценке 600 модель, работает нормально, сопло не выламано.
Спасибо.
  • Soorin
  • 02 апреля 2017, 22:33
Недавно была статья — человек, наконец, нашёл (по моему мнению, единственное) применение подобной ручке. Ремонтировать/склеивать части моделей, напечатанных на 3D-принтере. С последующей, конечно, обработкой всякими дихлорметанами.
  • Aslan54
  • 03 апреля 2017, 07:43
Сам подумываю, вот такое применение, то есть для термопресса.
i4.ru/index.php/topic,779.msg7506.html#msg7506

Для всяких мелких деталюшек.

Смотрел также подачу у клеевого пистолета. Как бы сделать до большей температуры?
  • MeGaPk
  • 03 апреля 2017, 07:51
+1, для этого мы использовали… экструдер от 3д принтера, громоздкий и не удобный))
  • s3mki
  • 02 апреля 2017, 22:35
Dewang на PCL советую брать: не пахнет совсем и ребенок пальцы не обожжет.
Раньше с 3D моделированием как то проще было — ни тебе высоких температур ни химией дышать не приходилось, да и выглядело посимпатичней.
Как в камеди :) Раньше краски были не только высококачественными, но и высокотоксичными. Отсюда и появился ЧЕБУРАТИНО :) Дети пластилином играют, ковру капец…
  • Advoot
  • 03 апреля 2017, 13:24
Ага
Тут по 15 баксов
ebay.com/itm/162209506157
для особо мудрых (как я) при правильной компоновке + купон еще дешевле.
  • KUB
  • 03 апреля 2017, 01:51
Модель этой ручки и её модельный ряд ШЛАК полный. Пластик нагревательного сопла разваливается через некоторое время, иногда без причины температура падает и сопло необходимо передергивать. ABS пластик в комплекте самый дешевый, лучше сразу прикупить PLA. Да и сама ручка неудобная и сделать её что-то интересное не выйдет.
Ещё перед новым годом брал на Lightinthebox 3 шт по 7у.е. модель, которая с ЖК экраном. Благо, что не за полную стоимость, а то было бы уж совсем печально.
  • 03 апреля 2017, 09:50
Модель этой ручки и её модельный ряд ШЛАК полный
Дай дураку… й стеклянный, он и его разобьет.
Пластик нагревательного сопла разваливается через некоторое время
Через какое? Я разбирал полностью нагреватель, развалить пластик там не реально.
иногда без причины температура падает и сопло необходимо передергивать
Плохой контакт, зачистить. Есть вероятность непропая проводка от термистора или на самом термисторе. Проблема решается не трудно.
ABS пластик в комплекте самый дешевый, лучше сразу прикупить PLA
Во первых там его с гулькин нос, во вторых у меня был ПЛА. очень хорошего качества. Я кста не понял как вы смогли на 2 метрах качество оценить. Может температуру задрали или наоборот низкая?
которая с ЖК экраном
У меня именно такая. Проблем вообще не испытываю. Дочка приноровилась такие поделки мастерит. Устал отматывать с бобин. А покупать наборы по 1000р для ручек где 500 грамм пластика нет, когда 1кг я за 400 рублей беру как-то…
  • Dismal
  • 02 ноября 2017, 17:35
Подскажи что за пластик недорогой берешь? И подойдёт ли пластик от 3D принтеров? Там же тоже pla есть…
  • 02 ноября 2017, 17:59
Фдпласт. Sopytka.ru и пластик для 3д и ручки одно и тоже. Только диамеры бывают 1.75 и 3 мм
  • sim31r
  • 03 апреля 2017, 02:44
Хочется купить. Но у меня впечатление, что после того как всей семьей нарисуем пару каляк-маляк устройство отправится в ящик с разным хламом навсегда. Полезное применение как-то сложно придумать. Может быть как клей специфический, как выше писали склеивать конструкции напечатанные 3D принтером воедино, так как цвет и материал будет тот же.
  • leonbk
  • 03 апреля 2017, 03:45
Теоретически если поднатореть и рисовать по заранее нарисованным на листе схемам, можно добиться не плохого результата. Я бы попробовал декоративную рамку для фотографии сделать или какую нибудь подставку, например, для флешки. Заборчик вокруг игрушечного домика думаю не сложно слепить или дерево. Применение найти можно, надо только пофантозировать. Лишь бы работало исправно, а не так — минуту рисуешь и час ремонтируешь.
  • scaldov
  • 03 апреля 2017, 06:11
Да и пофиг.
двоечник
  • 03 апреля 2017, 09:45
Очень советую сразу разобрать нагреватель. Возможно надо иметь в наличии соответствующую тефлоновую трубку. У меня оказалась немного коротковата и через грамм 300 там все было в пластике. При чем так что даже нагреватель снял с ручик с трудом, не говоря уже о дальнейшем разборе (полетел термистор). И кста нагреватель стоит почти как ручка. Но термистор простой 100к. Пришлось разбирать полностью нагреватель, впаивать левый термистор и закручивать все обратно каптоновой лентой. Работает как новая. Да что уж, с новой трубкой лучше нового )
  • Dimmx
  • 05 апреля 2017, 11:13
вот за эти слова огромное спасибо. я уже 3 сопла пытался отремонтировать, но так и не в курсе, где к ним расходники и как они обзываются. буду искать в радиомагазинах тефлоновую трубку и термистор на 100ком. хоть починю этот расходный материал к ручке — сопло, будь оно неладно.
а тефлоновые трубки может не там продаются, может подскажете, где искать такую?
  • 05 апреля 2017, 12:18
А вот трубка или такая https://aliexpress.com/item/item/1M-2-3-PTFE-Tube-Teflon-PiPe-to-3D-Printer-J-head-hotend-RepRap-Rostock-V5/32665579502.html или https://aliexpress.com/item/item/1M-2-4mm-PTFE-Tube-Teflon-PiPe-to-J-head-hotend-RepRap-Rostock-Bowden-Extruderfor-1/32612409209.html
Есть там еще нагреватель, но это простая нихромовая нить. В случае чего разбираем берем нить примерного диаметра и накручиваем. Изолируем тем же каптоном https://aliexpress.com/item/item/Hot-1-Pc-One-side-Self-adhesive-10mm-X-100ft-High-Temperature-Heat-Resistant-Polyimide-Tape/32609368423.html в 1 виток, проводники термистора так же изолируем отдельно и прикладываем термистор и еще 2-3 витка каптона. Дальше в обратной последовательности.
Вот запчастью https://aliexpress.com/item/item/First-Generation-Free-Shipping-yellow-Art-3D-Stereoscopic-Printing-Pen-Printer-For-3D-Drawing-Power-Adapter/32400150882.html
  • Erkem
  • 03 апреля 2017, 09:51
Такая же ручка, но модель с ЖК экраном. Через полчаса забавы ребенком во время печати вылетело одно из плеч коммутации мотора подачи материала — оно там Н -типа. Ребенок был несказанно «рад» такому событию.
Запасайтесь полевиками р и n типа SOT-23 ))
Цена: $21.94
Переходим на Али: 1 924,23 — 2 115,26 руб.!!!
Какие такие 21$ ??? По какому курсу??!!!
Объясните мне, дураку, применение подобного устройства в повседневной жизни. Кроме как пару раз побаловаться.
Какие у игрушек применения — поиграть и выбросить.
  • Zvon
  • 03 апреля 2017, 17:00
Однозначно дорого! В улмарте и днс, да и в других магазах дешевле. Купил на прошлой неделе, по дороге домой с работы, почти в 2 раза дешевле.
  • 05 апреля 2017, 12:20
Не у всех есть улматы и днс. Когда же вы уже запомните?
че нить монолитное, а не тонко нитевое, например какие нить детали для р\у машин, самолетов реально сделать?
  • 05 апреля 2017, 12:22
Да. Но точность сам понимаешь… а так вполне. Я корпус пульта восстановил. Вообще не отличить. Только место спаивания выделяется, ибо шкурил потом. И не хватало уголка, так же залил и зашкурил. Т.к. не хватало уголка только на одной половинке, то я подложил фольгу и залил пластиком. Потом просто снял фольгу и корпус все так же разборный для помойки (кухня).