4-х портовое зарядное устройство Floveme XBX07

Когда количество смартфонов и планшетов в семье превышает 3 штуки, становится актуальной организация для них общей точки зарядки. Это освободит несколько розеток для другого использования, а также позволит спокойно брать комплектные зарядки с собой на работу, и не переживать, если их там забудешь.

Ассортимент представленных на Aliexpress 4-х и более портовых USB-зарядок настолько широк, что при покупке часто теряешься, кроме того очевидный принцип «цена соответствует качеству» может не работать – продавцы могут продавать дешевые зарядки дорого, и наоборот, можно купить хорошую, качественную зарядку по бросовой цене. В таких условиях иметь результаты независимого тестирования очень важно, для чего собственно я и написал этот обзор.

Зарядка пришла запакованной в обычном пупырчатом пакете. В комплекте была только зарядка, без инструкции, гарантийного талона и т.п.

Корпус ЗУ — прямоугольной формы, сужающийся вперед, к USB-портам. Габаритные размеры, не считая вилки — 6.5 x 6 x 2.5 см.

Зарядка доступна для заказа в черном и белом исполнении. Было выбрано черное, но как видите, в итоге исполнение оказалось комбинированным. Как по мне, так тоже выглядит неплохо.

Вес зарядки – 105 г.

Заявленные характеристики ЗУ:

Зарядное может комплектоваться американской, английской или европейской вилкой. Была выбрана европейская, конечно.

Порты помечены по два для Android и Apple устройств. Практического смысла в этом нет никакого, это скорее простое украшательство, на которое так падки китайцы.

Изучить внутреннее строение удалось только частично – корпус зарядки цельный, а плата так хорошо приклеена к направляющим, что отделить ее я не смог. То, что удалось разглядеть со стороны вилки, выглядит целиком прилично – много крупных конденсаторов, большой радиатор, есть предохранитель.

Но главное для ЗУ конечно, это не внешний вид платы, а реальные параметры заряда. Проверим их.

Тестирование зарядного устройства нагрузочным резистором:

Положение переключателя – 1А.

Положение переключателя – 2А.

Как видите, проседание по вольтажу очень незначительное. Результат одинаковый для всех портов (собственно как и предполагалось).

Одновременная зарядка по всем портам

Теперь протестируем одновременную загрузку всех портов. Для тестирования использовались: планшет Onda v711s, смартфон Blackview R7, смартфон Jiayu G2F и все тот же нагрузочный резистор поочередно в режиме 1A и 2A. Параметры зарядки снимались двумя USB-тестерами (белый — планшет Onda v711s, черный — смартфон Blackview R7). Jiayu G2F как правило берет 0.7A при зарядке.

Нагрузочный резистор 1А.

Нагрузочный резистор 2А.

Как видите, проседание вольтажа при увеличении нагрузки фактически отсутствует. Таким образом, вполне реально, что зарядное будет отдавать заявленные 5V/7.2А в сумме по всем портам, что согласитесь, очень неплохо.
  • ABATAPA
  • 17 марта 2017, 16:55
Увы, без платы ничего хорошего сказать нельзя. А ещё хорошо бы замерять пульсации.
В общем, очередной «кот в мешке».
  • zerg1
  • 17 марта 2017, 16:56
Вряд ли от неё Blackview R7 напряжением 7.2V смог заряжаться, так как на зарядке написано, что 7.2 в ней амперы, а не вольты…
  • 17 марта 2017, 17:00
Да, верно, но всегда хочется верить в лучшее :-)
  • batal
  • 17 марта 2017, 17:02
А вот оригинал, откуда собственно были «стырены» все фото у продавца. IQ на фото — чисто анкеровское название «умной» зарядки.

www.amazon.com/Quad-Port-Charger-Adapter-PowerIQTM-Technology/dp/B00EI8SS4U

(сайт самого анкера у меня почему-то не открывается)

Если схемотехника анкеровская — все хорошо. А если нет?
  • 17 марта 2017, 17:05
Есть фото внутренностей зарядки Anker?
  • batal
  • 17 марта 2017, 18:03
У меня нет.
  • 17 марта 2017, 17:13
Что касается зарядки с напряжением 7.2V
так что это проверить не удалось.
А это было где-то заявлено?

• 17 марта 2017, 17:17
Вижу, что народ рассуждений не понимает. Все пытается уличить. Объяснения, я так понимаю, тоже в расчет не берутся. Ок. Рассуждения удалил.
  • 17 марта 2017, 17:19
Все пытается уличить.
Я не уличал, а просто спросил.
Вижу на фото 5 Вольт, откуда инфа про 7.2? Прошел на страницу продавца, аналогично, только 5 Вольт.

Обычно если зарядное умеет выдавать разные напряжения, то они указываются на корпусе и рядом пишется ток в этом режиме.
  • 17 марта 2017, 17:21
Ну я и написал, что было бы неплохо проверить, может будет работать. Ладно, забудьте.
Я вот все на вот эту смотрю, думаю стоит она 2к руб или нет

Стоит, только портов поменьше, все таки будет лучше)
  • dens17
  • 17 марта 2017, 17:45
Смотрел тоже на неё. Но почему-то на входном фильтре сэкономили, это не кошерно.
www.youtube.com/watch?v=gLfYUAmcAts
Стрёмная штука, учитвая кучу предложений от приличных Aukey, Orico.
При том начинка у Aukey современна и высокотехнологична (было много разборов на mysku.club). Однако 4-х портовый Aukey можно приобрести лишь по большой скидке за $9.69. Мне удалось, но судя по небольшим наблюдениям, такая цена на Aukey бывает не на каждой распродаже.
  • denM
  • 17 марта 2017, 19:45
Давно искал нечто подобное.

1). Только — а где собственно переключатель то? и для чего он нужен?

2). Есть ли индикация что девайс работает в виде светодида?

3). Подойдёт ли для зарядки например наушников и колонок?

4). Быстрой зарядки как я понял нет?
  • 17 марта 2017, 20:12
где собственно переключатель
— переключатель на нагрузочном резисторе, не на зарядке.

Есть ли индикация что девайс работает в виде светодида?
— нет.

Подойдёт ли для зарядки например наушников и колонок?
— да, конечно, для любых устройств, заряжаемых от 5V постоянного тока.

Быстрой зарядки как я понял нет?
— да, верно.
  • denM
  • 18 марта 2017, 19:10
Спасибо, теперь понятно.
Вот то что копеечный диод не добавили не есть гут.
  • 17 марта 2017, 21:22
ORICO DCA-4U за $9,22 с али (доставка со склада в Мск)
Доставка:
US $1.05 в Russian Federation службой Seller's Shipping Method — RU
можно, правда, немного сэкономить в приложении
уж 1 доллар можно и доплатить.
  • Litan
  • 18 марта 2017, 16:04
Тогда уж чуть доплатить и взять с QuickCharge 3.0
По групповой закупке на тугезо Tronsmart W3PTA [Стена, 3x USB, QuickCharge] — 11.99$.
  • 18 марта 2017, 16:18
тоже неплохо!
я только орико и аукей смотрел. хотя с поддержкой QC2 у меня только XR3S и я не заметил чтобы он от 9В заряжался быстрее
  • Litan
  • 18 марта 2017, 17:34
У меня Nubia поддерживает QC 3.0, поэтому взял и для дома и в машину с QC 3.0 — разница по времени заметна сразу.
Если имелся ввиду Xiaomi RedMi 3S, то поддержка быстрой зарядки есть в чипе, но ее залочили на программном уровне, бюджетная модель ведь. Так что ставьте кастомное ядро с поддержкой QuickCharge (поищите в теме устройства на 4pda), разница будет заметна сразу)
  • 18 марта 2017, 18:06
да, редми3с. в стоке все и так работает — берет 9В от 3-долларовой qc2 зарядки с гирбеста. заражается аж на 30мин быстрее!
бестолковая фича — ни голове, ни ж*пе.
(хотя эт может зарядка такая?)