Внешний аккумулятор Tronsmart Presto на 10400 мАч

Доброго всем времени суток!
Предлагаю Вашему вниманию обзор банки силы на 10400мАч от бренда Tronsmart. Данный бренд не так популярен, как Aukey или, скажем, Xiaomi. Однако, они тоже стараются делать качественные устройства с поддержкой современных стандартов, такие как представленный в данном обзоре повербанк с двумя выходами, один из которых новомодный Type-C, а второй поддерживает QC3.0.

Благодаря всеми горячо любимому п.18 моя оценка данного устройства, скорее всего, будет несколько субъективна, ибо досталось оно мне бесплатно. А на халяву, как говорится, и уксус сладкий. Однако, основные характеристики повербанка легко поддаются измерениям, а USB тестер не берет взяток, так что читатели смогут узнать соответствует ли данное устройство высоким требованиям сообщества mysku.

▌Содержание:

Характеристики
Упаковка и комплектация
Внешний вид
Разрядка
Зарядка
Комментарии муськовчан
Если при чтении Вам, по каким-либо причинам, неинтересен какой-либо из разделов, Вы можете нажать на стрелку ↓ в заголовке раздела и перейти к следующему.

▌Характеристики

Из основных характеристик на сайте продавца указанно следующее:
● Литий-ионный Аккумулятор на 10400 мАч (вольтаж не указан);
● Возможность зарядки гаджетов с поддержкой технологии QC3.0,
● обратная совместимость с QC2.0 и QC1.0;
● Возможность заряда самого банка через вход Type-C током 5 В/3A;
● Общая мощность: 33 Вт

Комплект поставки, опять же со слов продавца:
● Сам повербанк — 1шт;
● Тридцати сантиметровый кабель чтобы USB — 1шт;
● Гарантийный талон — 1шт;
● Типа С кабель — 1 шт;
● И, напоследок, целый мешок бархата!

▌Упаковка и комплектация

Поставляется устройство в симпатичной картонной коробке:

внутри коробки расположились:
● сама банка силы. Мне досталась белого цвета, у продавца имеется еще черный;
● два кабеля. USB Type-C — USB и USB Type-C — USB Type-C;
● макулатура в ней присутствуют несколько страниц с русским буквами;
● а вот обещанный мешок бархата оказался простым бархатистым чехлом с завязками, в который, если постараться, убирается и сама банки и комплектные кабели:

▌Внешний вид

Внешне повербанк, как и многие его собратья, представляет из себя параллелепипед. Пластик матовый, только небольшая окантовка на верхней грани глянцевая. Отпечатки пальцев банка не собирает:

На верхней грани разместился логотип Tronsmart и четырехточечный индикатор. Точки светятся не сильно, белым цветом. На передней грани — порты заряда-разряда. На одной из боковин — кнопка включения. На нижней грани — спецификация:
В сравнении с JD-шным Besiter банка от Tronsmart легче (200г против 280) и уже. Длина и толщина примерно равны:
А вот разобрать банку мне так и не удалось. Ни прогрев феном, ни ковыряние различными приспособами не привели к желаемому результату, лишь оставили отметины на корпусе:

▌Разрядка

Поскольку устройство пришло ко мне в полузаряженном состоянии, я решил начать испытания с проверки максимально возможной силы тока.
выход USB стабильные 5V:
выход USB 5V 3A:
выход USB режим QC3, стабильные 12V:
выход USB максимум:
А вот добиться зарядки гаджетов через порт USB Type-C у меня так и не получилось (╥﹏╥) То ли меня где-то обманули, то ли нужны какие-то управляющие сигналы через порт, но ни сам тестер, ни подключенный через него разными шнурками обычный micro-usb смартфон так и не смогли получить ни грамма заряда. Если в ближайшее время мне удастся где-нибудь раздобыть смартфон с нативным USB Type-C, добавлю в обзор.
Затем я провел полный цикл зарядки — разрядки.
Для разряда повербанка я выставил на тестере силу тока в 2A. По прошествии 2 часов 55 минут и 13 секунд повербанк прекратил отдавать заряд и экран тестера погас. Просадок напряжения на протяжении всего процесса разряда не наблюдалось 5±0,02V.

Позже я разрядил повербанк в режимах 5V 0.5A и 12V 1A. Просадок напряжения на протяжении всего процесса разряда тоже не наблюдалось:

▌Зарядка

Теперь посмотрим, как заряжается сам повербанк. К сожалению вход повербанка не поддерживает QC, так что максимум 5V. При подключении к порту питания банка начинает отбирать заряд. Начинает она с 0.1А, и далее каждую секунду повышает потребление с шагом 0.1A до какого-то ведомого только ей максимального значения. Так, например, с переднего порта моего компьютера (USB2.0) она брала 4.5V 0.9A. От старенького зарядного 4.5V 0.7А. Для тестов я буду использоваться зарядное устройство Tronsmart WC1T (обзор):

При работе во всех режимах повербанк не издает никаких паразитных шумов и запахов. Нагрев устройства не критичен, рука вполне держит. Также помимо тестов я попробовал зарядить имеющийся у меня Xiaomi mi4i. Зарядка идет вполне успешно, никаких паразитных явлений будь то помехи при связи или неработающий тач замечено не было.
к содержанию⇑⇓к комментариям
И, напоследок, сравнение массы полностью разряженного повербанка(слева) и полностью заряженного (справа):

Ну и вот за что я заплатил Энергосбыту?
Про доставку
Доставка осуществляется со склада в России, и отвечает за нее PonyExpress, так что будьте готовы к неминуемой встрече с курьером!

P.S.Хочется сказать пару слов про цену. Кому-то она может показаться завышенной, однако не стоит забывать, что Ali по своей сути — рынок. А на рынке принято торговаться. Так что не стесняйтесь общаться с продавцом и кто знает. Может быть он даст вам хорошую скидку, например если перед оплатой написать продавцу кодовое слово "MYSKU" можно скинуть с цены этого замечательного повербанка $5 ;-)

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки! Подписывайтесь на журнал Мурзилка! Всем чмоки в этом чатике. До новых встреч! Пока!
Планирую купить +4 Добавить в избранное +6
  • Ci7
  • 19 марта 2017, 10:10
Банка силы=мех утка
  • FiL_In
  • 19 марта 2017, 10:31
В 2 раза дороже сяоми банк 2… смысл?
п.18
  • 19 марта 2017, 10:48
Ну мало-ли. Кому-то Apple по идеологии не нравится, кому-то Xiaomi всякое бывает. Тем более я же просто обзор разместил, покупать никого не заставляю.
И кстати, не озвучены габариты банки. Сходил в магазин, посмотрел — ковырять не имеет смысла, там не 18650.
  • 19 марта 2017, 11:01
≈15,5х5,5х1,7 см
Упс. В магазине — Размер:158*55*10mm
  • 19 марта 2017, 11:14
Я рулеткой примерно прикинул, так что «Пожалуйста, позвольте 1-3 см различия в связи с ручного измерения»
Хорошо что не одометром.

Кстати, у 18650 толщина 18.20 — 18.35 мм. Измерено мною.
До 19 доходит. Разбомбил один китайский повербанк ради банок, а они тоже китайские и в другой не лезут. Измерил — в диаметре почти 19 мм. Но честные 3000 мАч имеют.
Почти, это смотря чем мерить. Выше я «шоколадку» LG мерил.
  • 4ov
  • 19 марта 2017, 12:14
Купил за $35 Aukey с 30k(почти) и не жалею. Все нужное мне есть. Вес правда 555гр.

Зато от хулиганов на раене отбиваться можно. Есть у меня планшет защищенный, им убить запросто. Но весит больше чем это павербанка.
Странно, что вес разряженной банки и заряженной совпадает. Поправку к закону Дарси еще никто не отменял.
Душа банки слишком легка и недоступна для измерений дома
  • WebKit
  • 19 марта 2017, 10:50
Как товар в сравнении с Besiter?
  • 19 марта 2017, 10:52
Если субъективно
+ Besiter:
2 полноценных USB выхода
Зарядка банки привычным micro-usb (легче найти)
Фонарик (плохой, но все же)
+ Тронсмарт:
QC3 (реально ускоряет заряд на поддерживающих устройствах)
внешний вид поаккуратнее
и мешок бархата, конечно
Что-то при 5 вольтах за три часа 29Wh слилось, а при 12 — 28Wh за два с половиной часа. Не сильно-то QC и ускоряет похоже.
Друзья подскажите а не встречал ли кто футляр для повербанка без аккумов но только что бы с поддержкой QC 2.0? А то аккумы 18650 есть несколько штук но просто повербанк не нужен. Хочется слепить с поддержкой новых технологий…
Присоединяюсь к вопросу.
  • FiL_In
  • 19 марта 2017, 12:08
Такие коробки и стоят прилично, тоже думал в эту сторону, в итоге сяомовский банк 2 взял за 12 и очень доволен — плоский, размером с телефон — очень удобно
Типа вот: ebay.com/itm/112223096974
Спасибо, добрый человек.
  • jaxxa
  • 19 марта 2017, 17:28
Без аккумуляторов. Дороговато как-то.
  • Olehen
  • 19 марта 2017, 18:43
Он без QC. Обычный PB с возможностью зарядки устройств, требующих 5, 9 и 12 вольт.
  • Umakoqo
  • 19 марта 2017, 18:16
Спасибо за обзор.
Подскажите, пожалуйста, в обзоре не нашел. Этот powerbank можно использовать в режиме бесперебойника? Чтобы подключенное устройство как бы заряжалось от сети, а при пропаже напряжения переходило на заряд от батареи? И второе, как обстоят дела с маленькими нагрузками? не отключается ли powerbank? Спасибо!
  • 19 марта 2017, 20:53
Пожалуйста.
Если я Вас правильно понял, то нет. Или заряжается сам повербанк или он заряжает устройство. Сквозного заряда нет.
По поводу второго вопроса при 0,05А вполне себе работает:
  • Umakoqo