Усилитель для наушников на базе TPA6120

1. Цена: $17.99+$28.56+$10=$56.55

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта.
Продолжаем серию обзоров про усилители для наушников

В прошлом обзоре возникло много вопросов на тему моего мнения о качестве этого усилителя, нужно ли брать и тому подобные.
Целью этих обзоров является СРАВНЕНИЕ усилителей для наушников на основе измеримых параметров. Выводом для читателя должен стать объективный выбор усилителя для имеющихся\желаемых наушников.

Идея заказать данный усилитель пришла с желанием владеть чем нибудь изысканным, небольшим, современным. Под эти требования подходит плата размером 10*10 на микросхеме и в необычном корпусе. Поиск по товарам на базе TPA6120A2 показывает несколько видов реализации данного усилителя. Но ведь одной платой сыт не будешь, внешний вид тоже важен, поэтому идем к проверенному продавцу на страничку и ищем корпус под данный размер.

Усилитель на базе данной микросхемы уже обозревался на этом сайте пользователем real64. Там же есть теория по подбору наушников и рекомендации по доработке. Данный кит обозревается впервые. Традиционно усилитель будет протестирован в стоковом состоянии, без доработок, с использованием только полученных деталей.

Обращаю внимание пользователей, что не все платы встанут в данный корпус. Обратите внимание на расстояние от правого края платы до потенциометра. Забегая немного вперед, даже мой вариант пришлось доработать бормашинкой, чтобы встало все плотно на штатные места.

Посылка добралась до меня за 15 дней. Достаточно смелое решение так упаковывать электронику.
Посылка

Процесс сборки традиционно описывать не буду. Может возникнуть вопрос как паялась микросхема с падом. Ответ — феном. Остальные SMD компоненты паялись паяльником.
Сборка

Корпус в данном проекте отдельная тема.
С этим продавцом я имел дело далеко не в первый раз. Многие заказы приходили как выглядели на картинке, все запросы на изменение стандартной конфигурации корпусов исполнялись.
Но вот общение с ним часто приводило меня в тупик. Я даже переходил на картинки вместо слов. Причем не всегда это был языковой барьер. В общении продавец неоднократно был уличен в накручивании ценника. Однажды мне удалось сбить цену с 81$ до 25$. Имейте это ввиду, когда будете иметь с ним дело.

Почему продавец получил одну звезду
Приехала посылка в Минск на таможню еще до Нового Года, моему счастью не было предела, но ее отправили на ручной досмотр и когда она провела на таможне 2 недели я заподозрил неладное.
Когда мне ее вручали на почте все встало на свои места — мне насчитали пошлину за превышение таможенного лимита в 22евро. Причиной тому стала сумма, которую продавец указал в таможенной декларации. Я даже проверил все предыдущие фотографии посылок от этого продавца — ни разу такого не было. Он просуммировал стоимость лота и доставки и написал ее в CN22. Получилось 28,56$ вместо 14$ и все бы ничего — превышение в 6$ умножаем на 0.3 и получаем 1.8евро пошлины, но за свои услуги таможня попросил в принудительном порядке 5 евро и почта, за пересылку таможне денег еще 3 евро. Таким образом, из-за непонятных мотивов продавца я подарил 10$ государству. В расчете цены не учтено.
Естественно это было сообщено продавцу, на что он признал свою вину и пообещал сделать скидку от следующего заказа в 10$.
Когда я выбрал товар, он применил к обещанную скидку, но к стоимости пересылки, которую задрал до высот EMS. Итого заявил 24$ за пересылку, скинул с нее 10 и прямым текстом написал, будет слать не EMS. Мне показалось перебором 14$ за 200 грамм посылки, предложил сделать по-честному скинуть с товара и послать дешевой почтой, на что не получил ответа по сей день.

Ожидая корпус, меня волновало только одно — где взять трансформатор под такие маленькие размеры, какие они именно, эти размеры… Благо некоторые вопросы ушли, когда была собрана плата усилителя. Потребляемая мощность при прослушивании музыки составила не более 6Вт по китайскому показометру, поэтому я расслабился и стал ждать.
Трансформатор BVUI3030163 / 2x 15В был куплен в оффлайне исходя из полученных данных.

Корпус
Самая важная информация, которой не хватает людям для подбора корпуса под продающиеся наборы для самостоятельной пайки — это размеры отверстий и их относительное положение на панелях. Имейте ввиду — это не стандартные расстояния между отверстиями, учитывайте это при подборе платы под корпус.

Внешний вид
Считаю, что внешний вид у получившегося устройства получился очень аккуратным, а учитывая, что внутреннее пространство заполнено почти полностью, то задача, которая ставилась в начале обзора выполнена на 90%.

Итак, переходим непосредственно к замерам и тестам.
Все типы тестов были проведены в одно время на всех усилителях, с использованием одних и тех же приборов, проводов и компонентов.
Все измерения RMAA были сделаны при одинаковых установках громкости: Выход звука — 100%, Микрофонный вход — 10%. Изменялась лишь громкость на самом усилителе, для установки уровня сигнала в 0-1дБ. Именно с такими установками звука удавалось начать тест с нагрузкой, без нее и саму в себя.
Так как тестов предстояло много, был сделан универсальный кабель, который без пайки и разбора корпуса позволял снимать параметры и изменять нагрузку.

Результаты тестов не претендуют на абсолютную точность, они лишь призваны показать отличия и особенности каждого из усилителей. Вообще, глядя на получаемые цифры, я смело не обращал внимание на погрешность в 5-10%.

Условия тестов
Потребляемая мощность удлинителем, осциллографом и генератором сигнала.

Собственно измерители, с выставленными значениями сигнала

Температура окружающей среды

Ну а как еще… Иначе сошел бы с ума еще до окончания тестов

Результат тестирования звуковой карты «сама в себя» с помощью кабеля.
RMAA

Чувствительность
102 дБ
Импеданс
22 Ом

Так как производители обычно указывают импеданс наушников, измеренный на частоте 1000Гц будем считать значения верными и использовать эту частоту в своих измерениях.

Для порядку — несколько фотографий процесса.
Результаты тестов
Потребляемая мощность по показометру в начале теста

m50x

RP-F300

Результаты тестов в таблице и графиках
Синяя зона — среднеквадратичное измеренное значение напряжения
Зеленая зона — вычисленное амплитудное значение напряжения
Без цвета — вычисленное значение мощности
Красная зона — попытка уничтожить трансформатор

Красная линия — амплитудное значение напряжения на холостом ходу. Теоретический предел.

Расчетное значение выходного сопротивления
Формула для расчета любезно предоставлена пользователем ksiman в одном из обзоров
Rвых=Rнагр*((Uхх/Uнагр)-1)

Температура после тестирования
Температура на стабилизаторе

Температура на радиаторе микросхемы

Как видно из полученных данных данный усилитель толерантен к импедансу наушников, зато очень прожорлив к уровню входного сигнала. Я бы назвал это устройство предусилителем или усилителем для чувствительных наушников.

Для измерения параметров звуковых характеристик с целью уменьшения разброса результатов были использованы постоянные резисторы номиналом 33 Ом и 250 Ом, как наиболее часто встречающиеся в наушниках, для которых будут использовать усилители.

Измерения программой RightMark Audio Analyzer
No resistors

2 resistors 33Ohm

2 resistors 250Ohm

Вывод
— Выходное сопротивление низкое
— Толерантен к импедансу наушников
— Любит высокий уровень сигнала

Для чистоты эксперимента были сделаны тесты и на других установках громкости. Старался установить крайние положения для входа и выхода. Приведу результаты в файлах программы RMAA. Если остались вопросы по условиям тестов — пишите в комментариях желаемые условия — проведу дополнительно, при необходимости добавлю в обзор.
Кроме того, учитывая, что все измерения других усилителей уже выполнены, а обзоры находятся на финальных стадиях написания, прошу указать мне на неточности в методике проведения замеров либо желаемые входные параметры, чтобы я учел это в будущих обзорах.
Спасибо за внимание.

сталкер как увидел, попросил передать свои авации, за столь годный контент. великолепно.
  • gostv
  • 10 февраля 2017, 14:44
А что такое авации, если не секрет?
  • sdfpro
  • 10 февраля 2017, 12:22
На первой фотке, там где жёлтый пакет вроде как 8 баксов прод заявил, фотка не та или что?
  • akaivp
  • 10 февраля 2017, 12:25
Речь про посылку с корпусом.
  • 10 февраля 2017, 12:28
Это за кит для пайки
  • sdfpro
  • 10 февраля 2017, 12:29
Понял. NE5534 на OPA2134 или что то подобное не пробовали менять? Меняется что то в звуке ощутимо?
  • 10 февраля 2017, 12:31
не пробовал, сначала решил отчитаться, потом буду экспериментировать
  • Demosfen
  • 10 февраля 2017, 12:42
В данном случае надо OPA134 (или 132 если позволяют финансы) :)
  • 10 февраля 2017, 16:14
При таких общих параметрах изменения от замены будут на уровне самовнушения.
  • vlavr
  • 20 января 2020, 10:29
Брал уже собранный вариант, т.к. микросхему усилителя сложно паять.
Заменил ОУ на AD744, у них 75V/us скорость нарастания сигнала.
Трансформатор использовал из Чип и Дип: ТТП-40 (2х12В, 1.5А), Трансформатор тороидальный, 2х12В, 1.5А
После выпрямителя дает 18V в каждом плече.
Еще стабилизаторы напряжения выдавали один 15V, другой 15.3V. Заменил их на 12V с 2% отклонением: MC7912CTG и MC7812CTG.
стало 12V и 12.03V. При работе с максимальной мощностью они не греются, поэтому можно использовать трансформатор с напряжением 12-18V.
После сборки проверил осциллографом на самовозбуждение — все хорошо, только наводка 50Гц, которую не слышно.
Пока все смонтировано на куске фанеры, жду корпус с Алиэкспресс BRZHIFI BZ2204 (https://aliexpress.ru/item/2002062999.html)
Слушаю с ушами Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm). Звук нравится.
  • Alyans
  • 24 февраля 2017, 23:58
Купил такой же кит для сборки. Почти все детали откровенное фуфло. Загуглите елна rjd 4300, нет такого номинала у производителя, все остальное думаю тоже, надежда только на tpa и на текстолит. Знал бы заранее — лучше бы купил отдельно плату…
  • starson
  • 10 февраля 2017, 12:38
А можно уточнить, из какого девайса будет подаваться звук на этот усилитель?
Т.е. его практическое применение
  • 10 февраля 2017, 12:40
со звуковой компьютера. Но в обзоре я указал, что этот кит годен для предусилителя больше, чем самостоятельный усилитель для наушников.
со звуковой компьютера.
Все, дальше можете не рассказывать.
  • starson
  • 10 февраля 2017, 12:53
Вот и я о том, что городить усилок за $60, подбирать для него наушники их доделывать и т.д. чтобы дать на вход заведомо «плохой» звук…
  • g00gle
  • 10 февраля 2017, 13:16
Может вы просто форумом ошиблись. Звуковые тоже разные бывают, да и высокоимпедансные наушники не каждая потянет.
  • 10 февраля 2017, 13:24
На него можно подать и хороший звук, значит есть к чему стремиться.
Хотя по мне дороговато. Можно подешевше (с защитой, без БП) https://aliexpress.com/item/item/HiFi-TPA6120-Audio-Headphone-Amplifier-Board-DAC-HiFi-Module-DIY-New/32573453230.html
если поторговаться с этим лавочником, можно сбить цену, что и было сделано.
А здесь еще дешевле, правда без БП и защиты и добавилась цена за регистрируемую посылку в свете новых веяний на али https://aliexpress.com/item/item/CJMCU-612-high-fidelity-stereo-headphone-amplifier-low-power-audio-amplifier-TPA6120/32767803829.html
Оба хорошо работают со 100-омными изодинамиками типа ТДС-5. Питание+15V
  • 10 февраля 2017, 16:26
В первом я бы поставил резисторы 470-500 Ом с 4 и 17 выводов на землю.
Во втором не очень удачная разводка платы. Параллельные дорожки входов и выходов.
  • EVS
  • 10 февраля 2017, 18:21
я бы поставил резисторы 470-500 Ом с 4 и 17 выводов на землю
Нет никакого смысла. Кроме увеличения смещения по выходу ничего не даст.
Current Feedback Amplifier — это не обычный ОУ, проблемы со смещением здесь принципиально другие.
И… все это многократно проверено на EvBoard'е на THS3095 (практически аналогичном CFA), которая, кстати, сейчас валяется у меня на столе ;-):
  • 10 февраля 2017, 19:19
Спорить не буду. С этим типом ОУ знаком мало.
  • Booooo
  • 24 ноября 2019, 22:04
Добрый день! Я смотрю вы разбираетесь в теме. Можете что-нибудь посоветовать с али для изодинамических тдс-7. У меня излучатели по 12 Ом.
  • 10 февраля 2017, 16:33
Стесняюсь спросить, а с чего взять хороший звук? Винил? Магнитная лента? Или всё же CD диски с их 16 бит 44 кГц. Коих подавляющее большинство.
  • 10 февраля 2017, 17:17
А других вариантов разве нет?
Спутниковый HD ресивер — внешний DAC по оптике — усилитель наушники. Например, есть хороший, круглосуточный, открытый, швейцарский цифровой пакет (pure music (только отбивка канала) — jazz, pop, classic) в MPEG4. У них очень качественные записи Я так использую.
  • 10 февраля 2017, 19:12
MPEG4 — стандарт СЖАТИЯ видео и аудио — уже подразумевает конвертацию аудио. Что было в исходниках — никто не знает.
В подавляющем большинстве в лучшем случае мы слушаем записи сделанные в формате 16 бит 44 кГц, и разницу в звуке в слепом тесте звуковых карт, выпущенных за последний десяток лет, при условии подключения к хорошим телефонному усилителю и наушникам расслышать будет очень сложно.
От хорошего телефонного усилителя требуется:
— выдать определенный и на самом деле небольшой уровень сигнала, необходимый для создания звукового давления наушниками, воспринимаемый нами как громкость. Это не просто, а очень просто.
— обеспечить хороший уровень качества воспроизведения — это уже под силу не многим устройствам. В данном исполнении результат по измерениям не выдающийся.
  • Gitik
  • 10 февраля 2017, 22:17
Спутниковый HD ресивер
Со спутника начали вещать Hi-End? Я отстал от жизни?
Не подскажите, какие параметры звука идут сейчас со спутника в mpeg4.
  • 10 февраля 2017, 23:03

Sprache: | GER
Audio Samplerate: 48.0 KHz

HD ресивер например здесь опенбокс.рф/category/openbox-s3-mini-hd.html
О канале
Radio Swiss Jazz can be received throughout Europe by satellite (DVB-S2) in superb sound quality and with accompanying text information (song title and artist). DVB satellite reception is free.
www.radioswissjazz.ch/en/reception/satellite

DVB-S2 предназначен для вещания, включая стандартное разрешение и высокой чёткости (HD). Внедрены интерактивные сервисы, такие как Internet access и (профессиональная) передача контента. Разработка DVB-S2 совпала с появлением видеокодеков HDTV и H.264 (MPEG-4 AVC).
ru.wikipedia.org/wiki/DVB-S2
  • mrac
  • 11 февраля 2017, 15:24
Т.е., это фактически mp2-формат (более старый, чем mp3, используется в MPEG2-потоках) с битрейтом 256 кбит\с, пожатый на лету. Тяжёло это назвать действительно хорошим звуком
  • 12 февраля 2017, 01:03
Радио же это. Всяко лучше FM.
А эти товарищи уже как минимум лет 10 вещают.Radio Swiss Jazz…
Audio Bitrate: 256 kbit/s
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу. Если ЭТО считается хорошим качеством, то могу посоветовать открыть для себя стриминговые сервисы, которые умеют вещать в MP3 c битрейтом 320 kbit/s.
Так всё таки какой он?

1 усилитель толерантен к импедансу наушников

2 Я бы назвал это устройство предусилителем или усилителем только для высокоомных очень чувствительных наушников

3 Любит низкий импеданс наушников
  • 10 февраля 2017, 12:47
согласен, рассинхрон. пожалуй оставлю, что толерантен.
  • ABU2014
  • 10 февраля 2017, 13:01
1) Китайцы пожалели меди с обратной стороны ПП под микросхемой.
Там должен быть медный «полигон» (Cu Pour), выполняющий роль радиатора.

2) EXPOSED THERMAL PAD «под брюхом» смещён (должен быть по центру микросхемы)
и выполнен так, что паять замучаешься.
  • VladM
  • 10 февраля 2017, 13:06
Чего-то я не понимаю в этой жизни… :-)
Паять офигительную хреновину, к которой нужен ещё один дополнительный усилитель…
Все остальное понимаете?
а что эти штуки усиливают то?
  • CyJLTaH
  • 10 февраля 2017, 13:16
Электрические колебания частот звукового диапазона.
  • Kartus
  • 10 февраля 2017, 13:46
что эти штуки усиливают
Усиливают желание купить «еще более качественные штуки»)))
Пять за «рукоблудие», жажду познания и стремление к экспериментам.
  • 10 февраля 2017, 13:20
Спасибо.
  • fafhrd
  • 10 февраля 2017, 13:16
«Толерантен к импедансу наушников»
скажите а можете поробовать изодинамику (ТДС-5) импедансом 100 Ом?
  • 10 февраля 2017, 13:20
к сожалению не располагаю такими. Если Вы в Минске — можем вместе попробовать.
  • 10 февраля 2017, 13:31
См. выше мой коммент. На тех которые упомянул, на макс. громкости с ТДС-5 совсем небольшой нагрев, когда были 32-ом филипсы 2000 (сейчас их нет) нагрев был поболее, но не очень большой
  • 10 февраля 2017, 15:18
Если вы про громкость — будет всё нормально. Их есть у меня (ТДС-5 и платка на TPA ссылка в обзоре ) я проверял. Првда в случае упоминавшейся платки в стоке не было ничего выдающегося, как впрочем и в обозреваемом усилителе.
  • VisSub
  • 10 февраля 2017, 13:27
Недавно купил такой же кит. Паял без фена. Такую микросхему первый раз, без оплетки не обошлось, но все получилось. звук понравился. На наушники Sennheiser HD 555 показалось что играет не сильно громко. Площадка греется ощутимо, может прицеплю потом маленький теплоотвод снизу. Основной теплоотвод греется не сильно. Не понравилась работа защиты. Реле включается практически мгновенно при подаче питания, без задержки, нужно разбираться. В целом потребляет мало, греется несильно (особенно в сравнении с другим китом класса А :) ) играет очень достойно. Для повседневного прослушивания самое то.
  • 10 февраля 2017, 16:17
Основной отвод тепла должен идти через термалпад. Тот что сверху микросхемы — это как корове седло.
  • dinoeL
  • 10 февраля 2017, 14:55
Тоже перед НГ пришли 2 пакета с космической ценой от товарищей китайцев… в результате дешевле вышло отказаться от получения чем платить налог (((
  • 10 февраля 2017, 18:53
Какой смысл покупать усилитель, если за меньшие деньги можно взять HiFi плеер начального уровня (XDuo или FiiО) с цапом и усилителем?
  • 12 февраля 2017, 01:05
Неспортивно
  • 12 февраля 2017, 08:44
1. Минимальный бюджет на указанные плееры уже дороже сабжа.
2. В нижней линейке ни ЦАПа ни усилителя там нет. Т.е. бюджет еще увеличивается.
3. Зависимость от батареек.
4. Не вся моя медиатека влезет даже на 128Гб флешку
  • 12 февраля 2017, 20:10
Ну-ну.
Xduoo X2 $50
www.aliexpress.com/item/Xduoo-X2-Entry-level-HIFI-Music-Player-Flac-
Player/32276034517.html?spm=2114.13010208.99999999.433.O9GI2G
DAC: SoC AK2117
AMP: LMH6643
Здесь почитать www.head-fi.org/t/748909/xduoo-x2-small-lossless-player-with-microsd-and-
oled

FiiO M3 $50
spm=2114.13010208.99999999.440.O9GI2G
The M3 is one of the few music players in its price range to offer a stand-alone DAC chip,
reducing the processing load on the main processor while improving music fidelity at the same
time.
SoC: ATJ2129
DAC: CS42L51
Здесь почитать www.headfonia.com/review-fiio-m3-ultra-portable-audio/
  • 13 февраля 2017, 06:31
Ок. Пункт по бюджету Вы отстояли. 7$ экономии.
По второму я предполагал очевидность самостоятельной работы в виде ЦАП или усилителя для наушников (читай — звукой карты). Т.к. любой mp3 плеер априори является ЦАПом и любой сигнал после преобразования усиливается операционниками на выходе. Глубоко не копал, но думаю пределом для них станет 32Ом.
  • 13 февраля 2017, 16:34
Читайте внимательнее. «The M3 is one of the few music players in its price range to offer a stand-alone DAC chip.»
Stand alone DAC chip на русском означает выделенный, отдельно стоящий, автономный, конструктивно законченный, применяемый самостоятельно и т.д. ЦАП.
XDuo X2 -Suitable headphone impedance:8ohm-300ohm. Взято вот отсюда penonaudioточкаcom/xDuoo-X2
По поводу усилителя.
The LMH664X family true single supply voltage feedback amplifiers offer high speed (130 MHz), low distortion (−62 dBc), and exceptionally high output current (approximately 75 mA) at low cost and with reduced power consumption when compared against existing devices with similar performance.
C пунктом 3 и 4 согласен, но опять же, это- переносные плееры, а не станционарные. У них другие задачи и при этом приличный звук.
  • Gitik
  • 10 февраля 2017, 22:19
Зачем тебе столько усилителей для наушников?
  • 12 февраля 2017, 01:05
Ищет «свой» звук наверное.
  • 12 февраля 2017, 08:37
Отчасти правильно, но точнее мне постоянно приходится кочевать между двумя местами жительства, хотел оставить на стационаре в каждом из них.
  • bunny64
  • 10 февраля 2017, 23:38
У меня такое гуано (извините, но по другому не могу назвать сие поделие из ADSL модема) в STX стоит.
Это не HI FI.
… совсем.
  • Alyans
  • 12 февраля 2017, 01:41
подскажите пожалуйста линк на нормальный hi fi для сборки, ищу что-то подобное
  • Bangkok
  • 12 февраля 2017, 01:19
подскажите ссылочкой на али проверенный бюджетный стерео усилитель и кроссоверы,, блютус платку на 12 вольт
хочу попробовать собрать колонки из готовых плат
спасибо
  • 12 февраля 2017, 08:38
посмотрите обзоры пользователя bdos, там исчерпывающая для Вас информация.
  • vlandus
  • 14 февраля 2017, 09:28
Если вас устраивает блютус звук, то вполне подойдёт что-нибудь на TPA3118.
Прямо так и спросите в поиске. А дальше выберите по функционалу.