RGB led лента + Orange Pi PC = Новогодние огни. Готовимся к Новому году.

В преддверии Нового года была приобретена самая простая трехцветная светодиодная лента 5 м, без влагозащиты по сходной (акция) цене 63 руб. Сейчас цена уже другая. Цель приобретения — попробовать сделать новогодние огни. Управлять лентой планировалось с помощью Orange Pi PC (OPi).

Параметры RGB ленты:
Напряжение питания 12 В
Ток на один канал 300 мА
Итого максимальный ток примерно 1 А.
Естественно запитать прямо от OPi не получится — нужен дополнительный источник.
У меня нашелся от старого монитора.

Нужна ещё схема управления… по сусекам поскреб и насобирал деталек. Чтобы обезопасить Opi необходимо организовать гальваническую развязку цепей управления от RGB ленты. Я использую времен СССР оптроны (АОТ110), резисторы и «буржуйские» MOSFET-транзисторы (IRF520N). Схема простая, деталей минимум.
Схема

Разводку платы не привожу, т.к. делалось «на глаз».
Вид на плату сверху

На ленте имеется разъём.
Лента с разъёмом.

У тех что подороже с каждого конца по разъему (мама-папа), поэтому длину можно наращивать. Такой ответной части у меня нет. Думал отрезать и припаять на прямую, но потом приспособил панельку от микросхемы на 8 ножек — держится.
Разъём из панельки

Так как назначение, прямо скажем, разовое, то программу решил делать по простому, но с графическим (GUI) интерфейсом. В программировании я дилетант и основной способ — это переделать под себя готовый пример. Использую язык C++, его сравнительно новую версию C++11. Для графического интерфейса библиотеку GTKmm.
Программирую сразу на Orange Pi PC. В качестве рабочей среду (IDE) использую CodeLite — можно установить из репозитория ARMBIAN. Для создания графического интерфейса использую Glade — из репозитория.
Можно было сделать совсем просто — диод включил/выключил, но я решил делать с управляемой яркостью. В OPi один всего ШИМ и до него добраться не просто, мне же надо три. Поэтому использую программную реализацию ШИМ. Есть для этого в библиотеке соответствующая функция, но я решил реализовать ее самостоятельно т. к. высокая точность мне не нужна, а нужна некоторая гибкость. Период для ШИМ выбираю достаточно большой, примерно 40 мс. Мерцание будет, но это для освещения плохо, а здесь скорее наоборот. Это ж новогодние огни, мерцание создает живость. Шаг изменения ШИМ будет примерно 1 мс. Плюс управляемое, с заданной частотой, включение-выключение каждого канала. Частота переключения от сотен миллисекунд до нескольких секунд. Каждый ШИМ запускается в своем потоке (использую std::thread). Из графического интерфейса меняем яркость каждого канала и частоту переключения.
Текст программы можно посмотреть тут (комментариев минимум). Я дилетант в деле программирования, так что не обессудьте. В заголовочном файле «main.h» можно поменять номера ножек управления. Если программа кому интересна готов ответить на вопросы.
Интерфейс программы выглядит так.

Думал что три программных канала ШИМ будут грузить процессор, но оказалось, что нет.
Системный монитор

Подергав «движки» можно подобрать забавные эффекты. Они конечно простые, но результатом я доволен. Можно всё это усовершенствовать, усложнять, но смысла не вижу.
Добавил видео
, из-за биений между частотой кадров и ШИМ эффект получается немного другой.
  • Multik
  • 09 декабря 2016, 11:22
Хоть бы видео кусочек запилили…
  • DrMad
  • 09 декабря 2016, 11:22
  • Multik
  • 09 декабря 2016, 11:24
Ну почему, лента она и есть лента, сто раз обозревалась, а рукоjob мне намного интересней, чем узнать про светодиод))
Так это и есть товары. Чем пять раз одну и ту же ленту обсасывать, лучше уж про применение почитать.
  • 09 декабря 2016, 12:04
применения то нет. на фотках даже ленты нет, точнее есть одна фотка разъема самой ленты. результат данного рукоделия известен только автору)
  • 09 декабря 2016, 12:28
Динамическую систему на фото смотреть вообще не интересно. Видео еще как то… только не понятно результат это автора или кого то другого.
  • 09 декабря 2016, 12:30
ну тогда я делаю вывод что и фото не ваши. а с просторов) ну чисто вашей логике следуя.
  • 09 декабря 2016, 12:42
Возможно, осталось найти где я их взял.
  • 09 декабря 2016, 13:26
ну кому надо пусть ищут)
  • Gektor
  • 09 декабря 2016, 11:25
В работе девайсы не запрещено обозревать.
  • 09 декабря 2016, 12:30
1. Читайте те обзоры, где по вашему мнению товар обозревают. Данный обзор ни чем не отличается обзоров по приготовлению сыра, переделки шуроповертов, самогоноварения и прочего, чего тут много.
2. спрашивал тут кто-то зачем нужны компы типа апельсинки? вот пример.
  • 09 декабря 2016, 12:38
да нету тут примера в том и проблема. знаете такого блогера Alex Gyver? вот там ПРИМЕРЫ поделок. А тут одна фотка БП и 2 скриншота программы… вот это результат работы я понимаю ))
А в указанных вами обзорах есть пошаговая инструкция, промежуточные результаты и, самое главное, конечный продукт. а тут нифига
  • 09 декабря 2016, 12:41
Вроде схему подключения привел и то хорошо. Если бы поподробнее рассказал, как рулить лампочками с апельсинки полезно бы было. Ну и видео работы.
  • 09 декабря 2016, 12:55
поподробнее рассказал, как рулить лампочками
Как Вы себе это представляете? Рассказывать как работает программа?
  • 09 декабря 2016, 20:55
Код привести с комментариями. Кто понимает, тот разбертся. Я в своих обзорах приводил примеры.
  • 10 декабря 2016, 09:45
Код привести с комментариями.
Так я и не скрываю — приведена ссылка.
  • Alez7
  • 09 декабря 2016, 11:25
Слайды! Слайды! (с.)

Где фото/видео-то?
Отличный Diy, но где-же видео? Как я понял, управление ручное? В прогу можно добавить сценариев, пусть по времени переключаются.
  • 09 декабря 2016, 11:45
Усложнять можно, но я решил остановится на этом… может к следующему НГ.
С видео не сложилось.
  • AGENT
  • 09 декабря 2016, 11:59
Ну уж Вы сложите как-нибудь. Вам же не 5 лет, да и народ требует зрелищ!!!
ТС применил кресты11,
стандарт порядка 700страниц. куда уж ещё сложнее-то?
  • 09 декабря 2016, 12:02
это DIY ради самого DIY? результата нет. управлять вручную проще и быстрее с пультика. я купил полный набор с этой лентой пультом и БП за 300р. Точно так же могу регулировать что хочу, включать всякие режимы типа строба, пульсации и т.д… и это без OPi, без ковыряний и т.д. не понимаю, зачем усложнять то, что разработано и работает из коробки. я думал вы сделаете типа под музыку изменение цвета/яркости, ну или просто по какому-то алгоритму чтоб все мерцало-сверкало. а тут просто замена пульту. странное решение
  • 09 декабря 2016, 12:24
Каждому своё. Кто в горы ходит покоряет вершины… зачем? Проще на самолете перелететь — быстрее и комфортней. Вам не интересно — Вы купили готовое.
по какому-то алгоритму чтоб все мерцало-сверкало
Т.к. управление ручное, то какой алгоритм и получается.
  • 09 декабря 2016, 12:28
вы сравниваете совершенно разные вещи. ваше поделие и мое предложение можно сравнить с кипячением воды. я чайник включу, а вы, видимо, пойдете в лес, наберете веточек и травки на розжиг и с помощью ручных инструментов будете разжигать костер, потом наберете снега, растопите его и после кипячения профильтруете каким-то способом. а покорение вершин и самолет-это разное совершенно)
  • 09 декабря 2016, 12:52
Сколько людей — столько мнений. Вы пытаетесь довести до абсурда, хотя у меня ничего абсурдного нет. Opi универсальное устройство.
а покорение вершин и самолет-это разное совершенно)
Разность в подходе и задаче, хотя формальный результат один. Вы пытаетесь свой подход навязать другим.
под музыку изменение цвета/яркости
есть же готовые контроллеры для лент, которые с 4-мя режимами «светомузыки», помимо обычных цветов.

ebay.com/itm/191941835601
около двух долларов на али контролёр РГБ с радиопультом. да, количество эффектов ограничено, но поигравшись, остаётся в использовании парочка — обычно что-то ненавязчивое и не резко моргающее…
  • Berebes
  • 09 декабря 2016, 12:23
Зашел видосик посмотреть, а его нет(((
12 В 24Key led rgb ИК РФ Ик-пульт управления для 3528/2835/5050 LED 12 В 24 ключи Беспроводного управления бесплатная доставка
(from AliExpress Android)

1.11$ ))
  • 09 декабря 2016, 13:02
Примерно аналогичное можно написать про все DIY. И что?
Не подскажете, этот контроллер по вашей ссылке по функционалу может заменить контроллер по моей ссылке, если использовать его для НЕ RGB диодов? Контроллеры вроде внешне схожи, пульты оба по 24 кнопки.

aliexpress.com/item/1878315848/1878315848.html

• apex65
  • 09 декабря 2016, 15:07
вот прочитал я обзор и комменты и понял, что зря я прожил жизнь…
  • 09 декабря 2016, 15:10
лично мне всегда интересно посмотреть, как что-то сделано «из говна и палок». В данном случае использовано первое, второе и микроскоп), что уже само по себе свежо и оригинально)

«нет результата», «нет полного описания процесса»: нет! зато показано°, с чего можно начать; какие сложности ожидают самодельщика на платформе OPi на самом начальном этапе; каких результатов может сразу(что очень важно!) достичь даже "^C^V-программист"

а в остальном аргументация «слишком просто»/«можно дешевле»/«почему вы не сделали лучше» мне напоминает известные две проблемы — «нечего надеть»+«маленький шкаф»

° ну ладно, польстил — «обозначено»)
  • DikiyMan
  • 09 декабря 2016, 15:46
ха, заказал такую ленту по акции с аналогичными целями, только рулить буду ардуинкой, а ключи сделал простейшие на КТ815, которых давным-давно завалялся мешок)
  • Dimonbig
  • 09 декабря 2016, 17:16
Автор, видимо, из современных дровосеков.
  • 09 декабря 2016, 17:50
это кто такие? hucker'ам случайно не родственники?)

(в значении 1950-х годов см. у Стивена Кинга:)
  • ruditor
  • 09 декабря 2016, 17:30
Прекрасный обзор… мог бы быть, наверное.
  • 09 декабря 2016, 17:48
прекрасный комментарий — мог бы быть, если бы был конкретен и содержателен)
  • Rzzz
  • 09 декабря 2016, 17:55
Ну, это перебор, использовать Рi для простой RGB ленты. Тут более уместна лента с индивидуальной адресацией.
  • 09 декабря 2016, 18:03
тут очевидно уже 11-го января ОПи освободится)
  • MadOrc
  • 09 декабря 2016, 18:31
Осталось странное ощущение — словно забил гвоздь микроскопом. То же легко на тиньке13 сделать можно. Заходя ожидал эффектов, синхронизации с видеоплеером а-ля амбилайт, а тут печалька.
Чисто конструктивная критика: доработайте пожалуйста, апельсинка же непаханное поле возможностей. Можно сделать ну очень «круто».
А за упоминание пакета программ для таких задач "+", возможно пригодится.
небольшой комментарий, вдруг пригодится.

эта секция штырьков вынимается, попробуй подковырнуть чем-нибудь острым.

разьемы на лентах всегда мамские. просто китайцы втыкают в них эти двусторонние тонкие штырьки с шагом 2.54 (забыл как называются), судя по всему PLSS

• 10 декабря 2016, 09:43
Действительно вынимается. Спасибо.
  • mike888
  • 09 декабря 2016, 23:53
Ни фига не понял что обозревается. В магазине комплект: лента, контроллер и бп. Лента эта стоит меньше доллара метр и годится только на ёлку. В обзоре ни слова про контроллер и какой то бп от монитора фигирирует Лепить что-то на апельсинке есть смысл с лентой на WS2812 или хотя бы с лентой на базе RGB диодов. А так гвозди микроскопом. Эффект от этой ленты никакой, хватило пары минут, после чего убрал в пакетик и отдал детям чтобы повесили на ёлку. Комплект купил по глупости за копейки, не увидел что 3528
Гальваничиская развязка простым языком — это что?
  • 10 декабря 2016, 12:28
Отсутствие электрической связи, т.е. между гальванически развязаными частями токи не текут.
  • 10 декабря 2016, 15:16
когда) управляемое устройство сгорит, управляющее от этого не пострадает

(конкретно здесь «развязка» — это три оптрона)
  • Wava
  • 11 декабря 2016, 20:32
Кто посоветует? Нужно подключить 3 отдельных отрезка RGB ленты по 4.5 метра через один котроллер (один пульт управления) и один блок питания. Номиналы блока питания и т.д и т.п…
Посоветуйте светодиодную ленту длиной 20м для освещения комнаты. Хорошей яркости, но чтобы и без штанов не остаться. Желательно всё сразу, а не DIY. Если, конечно, не сильно дороже выйдет в сборе. Хотя можно и по отдельности, если действительно выгода есть.