НЕ-лазерный диск

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!! Решил поделится покупкой необычного пильного диска с твердосплавными пластинами для ручной дисковой пилы Skil 5330 LA.

В процессе длительной стройки деревянного дома, для личного пользования, которая практически превратилась в хобби, часто приходится открывать для себя новые горизонты строительного дела, а так же приобретать опыт работы с новыми инструментами, благо руки вроде бы из нужного места выросли. :)
В частности в определенный момент времени встал вопрос циркулярного инструмента, помимо всяких электролобзиков, дреммелей и проч. Сначала была куплена обычная ручная дисковая пила под диск 210мм, но по личному мнению, даже такая небольшая циркулярка, не очень подходит для регулярного использования в переносном режиме на небольших объемах, и самое главное это реально опасный инструмент несмотря на все кожухи и защиты! Поэтому, в результате получилось, что все равно старался обходиться без ее использования, пока не наткнулся на своеобразный инструмент Skil 5330 LA.

Инструмент не совсем обычный, требующий привыкания работы одной рукой, из-за достаточно специфической системы безопасности, но зато в реальности оказался очень полезный там, где нужен точный, тонкий прямой рез. В комплекте с инструментом идут диски диаметром всего 89.1 мм (толщиной 1.3 мм)

что позволяет делать распилы глубиной до 30мм.

Для внутренней отделки самое-то, в ней редко где используется большая толщина материала. Я его использовал для изготовлении пластиковых откосов при отделке окон, распиле ламината, вагонки (несколько кубов, вдоль и поперек) итд.
Но как всегда бывает, появляется ложка дегтя — диски входящие в комплект, не сильно годятся для распила древесины. Нет распилить, конечно, получается, но не с первого раза, и инструмент работает на пределе мощности, что печальным образом сказывается на его ресурсе. Кроме этого диск периодически «закусывает», что с трудом позволяет пилить даже 11мм вагонку.
В инструкции к инструменту — как раз нарисован диск, для древесины с твердосплавными пластинами, но найти в продаже такой диск на строительном рынке или магазине оказалось не реально. В интернет-магазинах они конечно есть, но цена + доставка = ну его нафиг… Поэтому дороги привели как всегда на Али. Где и был заказан и получен искомый диск фирмы Hilda (уже не первый раз заказываю фишки для инструментов этой фирмы — качество ОК) по приятной цене в 157 рублей.
Диск пришел в простом конверте с пупырками плюс защитная трубка на зубьях:

Штатные мамонты работающие на Почте России, к счастью не смогли погнуть диск.

Его внешний диаметр чуть меньше комплектных дисков — 85мм (толщина диска 1.7мм), но это никак не сказывается на работе инструмента, т.к. посадочное отверстие идентично. 36 его зубьев оснащены твердосплавными накладками.
Диск был установлен.

и проверен в работе на пластиковом откосе: слева пропил штатным диском, справа новым.

пропил чуть более широкий и грубый — но этого и следовало ожидать.
Зато теперь я спокойно смог перепилить двух сантиметровую доску.

В процессе тестирования нашел еще одно применение инструменту с новым диском, а именно «выборка четверти» на заданную глубину, по крайней мере по одной (широкой) стороне — до этого мучился с обычной ручной пилой — долго и глубина не равномерная. Доска на картинке 45мм толщиной.

В общем получился вот такой обзор не только купленного пильного диска, но и инструмента.
В итоге остался доволен. Из минусов наверное только, грубоватый рез, но это не так критично.
На этом все. И очень всем советую, соблюдайте технику безопасности и используйте средства защиты :)

Всем добра!!!
  • Delanet
  • 07 ноября 2016, 23:36
К защитным очкам хорошо бы добавить пылесос. Уж больно много мелкой пыли производится в процессе пиления. Особенно от ДСП. В крайнем случае — маска или респиратор.
ага, есть такое.Дсп и ламинат лучше вообще вне помещения пилить. У пилы из обзора, кстати, есть трубка в комплекте для подводки пылесоса.
я видел бормашина hilda будет стоить $11.59 на распродаже, кто-то сталкивался, стоит ли брать?
  • mrac
  • 08 ноября 2016, 00:20
Она всегда столько стоила, но с платной доставкой цена около 30 выходит
¥7.10 — а что, может быть, и не «от балды» цена… лишний повод ознакомиться с остальным ассортиментом магазина, если он такой «чиста посредник», как я думаю.
Доставка не слишком долгая была?

Раз обозреваете «немножко и инструмент», упомяните вскользь (прямо здесь:) мощность/обороты/скорость резания.°
Взвесить диск можете?

Удачи с «хобби»!

____
°600Вт; 7500об/мин?!
Спасибо за пожелание.
доставка по-моему недели 2-3. Не долго. Есть еще пара штучек для dremmel этого же производителя — напишу обзор. Качество — хорошее.
Что касается самого инструмента:
мощность 600 Вт, обороты 6.000 об/мин, скорость резания — хмм — тут зависит от материала и желания. Пластик — моментально, дерево и ламинат — чуть медленнее. :), но тоже очень быстро.
вот ссылка на инструмент:
www.skileurope.com/ru/ru/diyocs/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/1187/1201/%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8B/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2/
  • Johnpol
  • 08 ноября 2016, 09:18
да я на дремель 3к взял пластиковую защиту этой же марки (специально эту марку не искал) и удивился наличию инструкции и качеству детали
  • 07 ноября 2016, 23:56
Довольно странная мысель, тоже имхо. Не пожалейте времени и посмотрите фильмы Ларри Хона, у него паркетка практически основной инструмент.

Там же можно найти остальные серии
у меня ключевое слово:" на небольших объемах " для внутренней отделки.
И человек из видео — ПРОФЕССИОНАЛ зарабатывающий этим на хлеб.
Для меня, любителя, обычная циркуляка — очень опасный инструмент (и думаю не один я такой) :)
каждому свое.
  • 08 ноября 2016, 11:50
Абсолютно согласен — ручная электропила и болгарка самые травмоопасные из бытовых эл.инструментов.
Оооо, знакомый чел! Смотрел его фильмы, когда каркасник строил.
Ого, он реально кого-то там учит?
Че-то я в недоумении от запила тетивы циркуляркой — какой-то хуяк-хуяк и в продакшен.
  • Connar
  • 08 ноября 2016, 11:35
Наш самострой по сравнению с американскими это курятники.
Учатся наши по видео 30ти летней давности.
Это заметно, кстати. Там на видео черную грибковую древесину без палева кладут — у нас такие же умельцы есть ;-)
  • Connar
  • 08 ноября 2016, 12:53
просто тоже собирался строить,
потом понял что это будет крупно-щелевой дом. пиломатериала нету у нас ровного, сохого, а на ДВ нету даже 6тиметрвого тока 4м.

Пока планирую газобетон. его тоже можно в одного сделать или с помошником.
Я построил из бруса 200мм домик себе.
Как владелец деревянного одобряю выбор бетона ;-)
  • 08 ноября 2016, 11:58
Пока что отечественный «местный колорит» не позволяет делать так, как в америке 30 лет назад. Вот доска от отечественного производителя.

Другие в округе не продаются.
Какой-то ад.
На лесопилке лет 50 оборудование не налаживали они что-ли?
  • 08 ноября 2016, 23:04
Нежесткая пильная рамка. Гнется от сучков. Картинка ниже.
Ого, да это, практически, эксклюзивный товар, ручная работа!
  • 08 ноября 2016, 23:03
Это российское 3D)) Хочешь ровную — покупай строганую

Сучки очень твердые))
Доски модели «фламберг»?)
Я брал такой, но ещё не успел испытать. Для болгарки.
  • Biero
  • 08 ноября 2016, 00:45
«такой» — это по плитке, фаянсу и прочему «твёрдому камню». А обозреваемый — для «мягких» материалов — дерево, пластик.
  • CuMr
  • 08 ноября 2016, 00:49
и НЕ для болгарки.
В общем получается не в спортлото — а в покер, и не миллион — а 50 рублей, и не выирал — а проиграл… ))
Именно для болгарки и по дереву, см.описание. обманул зараза? Есть такие диски у Боша, но очень дорогие
Именно для болгарки и по дереву,
еппп… это когда твердосплавные напайки вдруг превращаются в пули?… ну-ну
  • LMW
  • 08 ноября 2016, 11:09
Странный диск. Диаметр отверстия заявлен 20мм («болгарочные» — 22.2). Отсутствует какое-либо упоминание о максимальной скорости/частоте вращения. Значит на низкоскоростную циркулярную пилу.
В описании область применения: «Ideal For Cutting: jewelry making or Gem stones, glass, ceramics, porcelain, tiles, carbide, rocks» — работа с поделочными камнями, стеклом, керамикой, фарфором, плиткой, природным камнем (и да, изготовление драгоценностей и резка «карбида»).
Про дерево ничего не сказано.
Для болгарки по дереву и пластику использую такой диск: rozetka.com.ua/bosch_2608623013/p6532330/
Может и дороговато, но здоровье и жизнь дороже. Сосед по даче умер в «скорой» от потери крови, покромсавши себе ногу зубатым диском.
ИМХО болгарка и диск по дереву — не совместимые вещи. У болгарки очень сильная неконтролируемая отдача при заклинивании диска в материале и никакая защита, и какой бы хороший диск не был — никак не повлияет на эти особенности болгарки. Болгарка это — углошлифовальная машина, я ни в одной инструкции к ней не видел, чтобы там был описан диск по дереву. Опять же ИМХО — это как крутая магнитола в машине, но при стертых тормозах. Я тоже сначала на болгарку поставил диск по дереву 125мм — после первого использования, решил, что здоровье дороже. и перешел на данный инструмент с диском 85мм, и полностью закрывающей его защитой.
угу.
Помнится, срочно нужно было поподравнивать доски, а ни лобзика, ни циркулярки под рукой не было.
Зато был 125й диск с твердосплавными напайками и болгарка под 180й диск с регулятором оборотов. Благодаря регулятору все получилось более-менее удачно, но с тех пор лобзик лежит рядом с болгаркой:).
Из-за разнесенности оси болгарки и плоскости вращения диска при малейшем несооветствии скорости реза и скорости подачи инструмента болгарку или клинит, или изображает из себя попрыгунчика
а можно ссылочку на мелкий диск? Я правильно понял, что он под родным кожухом мелкой болгарки работает?
  • NIOKR
  • 08 ноября 2016, 12:25
Забейте в яндекс «смерть от болгарки» и найдёте увлекательный топик на очень известном и уважаемом ресурсе: много красочных историй о применении несоостветствующей оснаски с элекроинструментом.
Я из этого топика фотокарточку с последствиями как-то прикрепил, так начался вой, дескать, нельзя такое в открытый доступ. Фотку модератор удалил. А когда народ увлечённо обсуждает способы самоубийства при помощи нецелевого использования УШМ с несоответствующей оснасткой, то всё хорошо, ничья тонкая психика не страдает.
Моя страдает. Я против нецелевого использовани УШМ :)
  • emil_w
  • 08 ноября 2016, 01:03
Пожелание для автора обзора:
пропил чуть более широкий и грубый — но этого и следовало ожидать
сделайте фото обратной стороны пропила. Там должно быть «всё ровно и хорошо». Любой режущий инструмент «на выходе» будет «рвать» материал (а в данном случае верхняя часть панели, т.е. та, которая ближе к инструменту и будет «выходом»). При этом «заход» будет «чистым», без «грубостей».
к сожалению, у откосов (это где пенопласт между двумя тонкими листами пвх) совсем мягкий пластик и этот диск лучше не использовать.
  • 08 ноября 2016, 12:55
у откосов (это где пенопласт между двумя тонкими листами пвх)
Сэндвич-панель называется.
точно, это как про анекдот про «ацетилсалициловую кислоту»
  • 08 ноября 2016, 01:05
Зачем лишний инструмент покупать когда есть болгарка и диск специальный? Ссылка на украинский сайт у меня не работает, так что дам свою petrovich.ru/catalog/10451/157385/ Работает хорошо, насколько хватит не знаю, цена конечно выше китайского, но если учесть что болгарка инструмент стандартный уже есть почти у каждого, то вопрос цены неоднозначен.
чуть выше написал в комментариях, что думаю про связку «болгарка+диск по дереву».
кроме этого попробуйте точно болгаркой сделать прямой рез длинной метра два (у этой есть в комплекте боковой упор) и глубиной 12 мм. Да и работать болгаркой надо двумя руками, кто бы что не говорил, а тут поставил и ведешь спокойно вдоль линии без особых усилий.
Хотя в принципе некоторые и бензопилой такие вещи творят — закачаешься :)
  • 08 ноября 2016, 01:30
Для прямого длиного реза у боша есть шина для паркетки, периодически ей пользуюсь. В голову не приходит болгаркой пытаться такое делать.
Двумя руками держишь болгарку с диском на 230мм, 125мм одной рукой без проблем.
Пользовался подобной обозреваемой машинкой, не прижилась. Расходники экзотические, на каждом углу не купишь, в остальном ничего интересного, та же болгарка.
Намного интереснее двухдисковая машинка, ей можно легко разрезать пивную банку, без задиров и держа эту банку в руках. Диски зубастые с минимальным зазором и вращаются в разные стороны, в этом весь секрет
  • 08 ноября 2016, 02:09
Есть такая штука интересная почти что «болгарка по дереву»
О, сорри, Уже выше написали.
  • 08 ноября 2016, 13:03
Ещё ссылка на двухдисковую. www.220-volt.ru/catalog-66398/ Плюс в том что рез аккуратный и можно резать тонкие материалы. Мини циркулярки имеют право на жизнь, где не подлезть. Но пилить ими доски вдоль это конечно жесть. Хотя для мелких отделочных точных работ удобнее вибронож или как его называют реноватор, электростамеска.
ну для инструмента из материала совсем не жесть, пилит вдоль эта пила прекрасно и очень быстро, реноватор с его микровибрацией раз в 20 медленнее и муторнее, он только для совсем небольших объемов подходит (тоже есть использую для пропила отверстий).
а его можно вставить музыкальный центр?
Нет. У этого диаметр 85 мм, а у дисков для музыкальных центров — 120 мм (стандартный) и 80 мм (миниатюрный CD). :)
  • Jekamv
  • 08 ноября 2016, 06:21
Можно
  • Lord_r
  • 08 ноября 2016, 08:43
Можно, но зачем?)))
  • Bwana
  • 08 ноября 2016, 07:35
в данном случае нужно писать слитно, т. е. «необычного» вместо «не обычного», " также" — «так же» (неумолимая грамматика русского языка)
спасибо, поправил
Я вообще не представляю зачем такие мелкие пилы, раз есть электролобзик. И размер небольшой и распил узкий и не такой грубый. Да и удобно.
Тут есть регулировка глубины пропила, которой априори нет на лобзике.
зато у лобзика есть наклон площадки
Не спорю. Вы хотели знать, зачем мелкая пила при наличии электролобзика. Один из ответов выше.
  • walther
  • 08 ноября 2016, 09:46
лобзик никогда не даст такого ровного реза, как циркулярка.
Скорость и ровный рез.
помимо скорости и ровного реза, иногда еще очень важен контроль глубины пропила.
например лежит несколько кубов 6 метровых досок вагонки друг на друге, чтобы их пилить лобзиком каждую доску надо приподнять на глубину хода его лезвия, и если просто приподнимать — это гарантированный перелом или расщепление края распиливаемой вагонки. Вообще не вариант :( — намучился сначала с лобзиком.
  • dm_rn4
  • 08 ноября 2016, 08:32
Диск очень похож на полноценные диски от циркулярки и прочих деревообрабатывающих станков. Какая заточка зуба? Главный вопрос: хватит ли скорости вращения у столь маленькой пилы для выполнения чистого реза? Судя по фото диск рвет материал. Это значит скорость маловата.

Чем опасна полноценная циркулярка? Если не ленится и правильно выставлять глубину реза и при исправном кожухе это относительно безопасный и легкий в обращении инструмент. И главное, куда более универсальный.

Выборка четверти делается циркуляркой легко и просто и использованием направляющей шины (или правила на струбцинах) либо маленького распиловочного стола. Вот прям вчера выпиливал паз и гребень в доборных элементах дверной коробки с помощью циркулярки 190 мм установленной в самодельный стол. Получилось идеально, не отличить от заводского добора.

Дисков к большим пилам полно на каждом углу, есть даже специальные серии Construction, позволяющие пилить дерево вместе с гвоздями.
Дерево с гвоздями при такой мощности вызывает сомнения, хотя чем черт не шутит. У меня с такой задачей справляется полуторакиловаттная сабля от Макиты.
фиг знает, делаю ремонт, все отрезаю циркуляркой, причем 1.8 киловатной, болгарка куда опаснее инструмент, особенно алмазный диск.
а в обзоре какая-то недо-циркулярка, проще тогда уж лобзиком
не проще :)
  • 08 ноября 2016, 13:31
Вы такой тип пилы в руках не держали и рассуждаете, чем пилить проще. Лобзик предназначен для фигурного реза, даже с шиной, прямого реза не добиться, плюс сколы, вибрация. У данной пилы скорость реза быстрее в разы, дсп можно пилить без сколов за 2 прохода с шиной. Большой плюс этой пилы в том, что она погружная. К ней подключается пылесос, можно использовать в квартире. За счет мобильности ей намного удобнее и быстрее резать ту же вагонку. Для разовой работы конечно лучше воспользоваться лобзиком и не тратить 6 тысяч.
не отрицаю, разовая лобзиком, что побольше, циркуляркой, к тому же автор сказал что она у него есть
Пользуюсь Хильдовской пилой с этим диском, особенно хорошо ОСП(OSB) пилить. Доску 25мм пилил вдоль – берёт, но с натягом, нужно отдыхать.
  • 08 ноября 2016, 13:05
Заказывал аналогичный диск для такой пилы, для распила вдоль дерева, дсп, фанеры. На много лучше штатного.
Ваша пила сильно греется? У меня, после 50см пропила дсп этим диском или штатным, корпус редуктора нагревается так, что рука не терпит. Градусов до 70. Понять не могу то ли это норма для этой недопилы, то ли брак. Так же на моем экземпляре нет 90 градусов.
проверю. а, про 90 градусов, это вы о чем?
  • 10 ноября 2016, 16:09
Положение диска относительно подошвы, на моем экземпляре диск не перпендикулярен подошве пилы.
Проверил. у меня все нормально и угол 90 и греется терпимо.
Не совсем понял что необычного в этом диске? А так же не понял в чём проблема найти диск с твердосплавными напайками? В диаметре?
Такие машинки кто только не выпускает. И у них разный посадочный диаметр. Для примера у Sturm CS5060MS при таком же внешнем диаметре 85мм посадочный диаметр 15мм. И купив этот диск можно «обломаться». Автор видимо посчитал этот параметр диска лишним для упоминания :). В обзоре диск на 10мм.