Зарядное устройство, бюджетный noname Quick Charge 3.0 в автомобильный прикуриватель.

1. Цена: $3.85 (брал за 314 рублей 1шт.)

Несколько раз тут мелькало в комментариях данное ЗУ в автомобиль. Решил заказать 2 штуки. Планировалось 1 распотрошить и поселить в автомобиль на зажигание с выводом USB провода к месту крепления телефона, а второй оставить для пассажиров. Вообще бытует мнение, что зарядка через QC убивает батарею, поэтому я его буду использовать исключительно в тех случаях, когда зарядка телефону нужно быстрая, а не постоянно. Под катом небольшой обзор с расчленёнкой, но БЕЗ глобальных замеров с графиками. Размер фото без спойлеров 1МБ.

Итак заказано варианты обоих цветов. Белого и черного. Как видимо визуально различий никаких, кроме того, что у белого варианта указана модель R44Q.

Так как один из них, а именно белый, планировался в виде расчленёнки скрытно ставиться в машину, была попытка разобрать корпус. Тяжеловато, но верхняя крышка поддалась, и я увидел это. Кстати при подключении ЗУ без нагрузки голубой диод еле светится и это хорошо, т.к. не выедает глаза. Без нагрузки при 12V питания потребляет меньше 1 тысячной ампера, судя по .000А у блока питания.

Далее платка туго извлекается, держится за счёт П-образной штанги для минусового контакта. И плату держит и контакты тугие. Ниже фото платы покрупнее. Из того, что удалось разглядеть на входе конденсатор С2 ёмкостью 100uF 35V (по тесту Vloss=5.5% 106.4uF ESR=0.49Ohm) на выходе на USB C11 ёмкостью 220uF 16V (по тесту Vloss=3.4% 273.9uF ESR=0.49Ohm), индуктивность замерить не удалось, но она при включении через минуту-две начинает попискивать не громко на обоих ЗУ.

Под USB микросхема на 8 ног с маркировкой N03 PGP623.
В общем по схемотехнике ничего не могу сказать, т.к. нуб, кроме того, что сейчас для QC3.0 есть специальная микросхема NT6008, которая здесь НЕ используется. Поставил свой телефон Xiaomi Mi Max с зарядом 64% (батарея ёмкостью 4850mA), за 11 минут накапало на 7 процентов 340mA. Как видите по фото, телефон не запросил от ЗУ зарядки по 12 вольтам, хотя телефон точно поддерживает QC3.0 (ну или, возможно, зарядка не захотела выходить в этот режим. Но я проверял обе). Устройство греется в месте индуктивности.
В принципе я доволен. За свои деньги хорошо, кроме еле слышного попискивания, но с этим я готов смириться (в машине в абсолютной тишине не посидишь при заведенном моторе) и отсутствия предохранителя, что тоже лично для меня не проблема.

Ещё несколько смущает конденсатор на 16 вольт. Ладно, если выше 9 не поднимется, но если до 12, то, наверное, придётся его заменить. Благо к своей предыдущей поделке пришлось россыпь неплохих конденсаторов прикупить.
Всем бобра. Котиков пока не имеем.
  • Smitty
  • 21 октября 2016, 20:52
Стремный этот ноунейм. Тут у самого от Orico… телефон с регистратором были включены. как бахнет кондер… рег умер(
  • 21 октября 2016, 22:29
Если орико от псс не застрахован, то что хотеть от других. Ну пшыкнет, другой куплю… всё таки 250рэ это не 1500р.
  • Murometz
  • 21 октября 2016, 23:26
Может и смартфон с собой унести, а это далеко не 250 рэ
  • 21 октября 2016, 20:53
Предохранитель на плате смонтирован.
А тестировать лучше было бы при напряжении 14-15 В, т.к. 12 в исправной машине не бывает никогда.
  • 21 октября 2016, 22:27
вот видите, шо значит не понимать и не уметь. А не ткнёте в него? какой это элемент?

Про 12в согласен, но это если от гены, а у меня после получаса в машине 12,5 обычно… бывает и 11,9.
  • 21 октября 2016, 22:45
Отделяет место, куда припаян красный плюсовой провод, от остальной платы.
  • 21 октября 2016, 22:53
маркировка на плате F1 у которого?
  • 21 октября 2016, 23:02
Да, с буквой Р на спинке.
  • 21 октября 2016, 23:11
Ясно, т.е. хоть есть и то хорошо. Не выкрутишь-заменишь, понятно, что размерами девайса продиктовано, но хоть защита есть и это главное, а так, если что можно и перепаять.
  • 22 октября 2016, 10:46
Кстати, очень уж этот предохранитель похож на самовосстанавливающийся, как на материнских платах ПК. Хотя, могу ошибаться. Если я прав, то его замена не потребуется.
  • islera
  • 21 октября 2016, 21:08
А вот интересно (из параметров на зарядке):
6,5 * 3 = 19,5 (Вт)
9 * 2 = 18 (Вт)
12 * 1,5 = 18 (Вт)
Ну и зачем повешение напряжения, если отдаваемая мощность больше на низком напряжении??
  • vvmel
  • 21 октября 2016, 22:21
а ток? :)
  • 21 октября 2016, 22:27
именно что) я на ночь ставлю тело вообще на 5 вольт 700mA и в медленном режиме на ночь заправляю, а когда это в середине дня, то QC не вижу причин не пользоваться, даже если не на все 19,5 ватт, хотя и 16,5 это достаточно. Я в принципе могу 1-2 суток тело не заряжать, потому что батареи хватает с лихвой ни в чем себе по использованию не отказывая.
  • cofein
  • 21 октября 2016, 22:28
может потому что 3 ампера не всё может передать/потребить нормально, а повышение напряжение позволяет снизить ампераж при тех же Вт
  • vvmel
  • 22 октября 2016, 09:51
Естессна. Повышая напряжение, снижаем ток при той же мощности, уменьшаем нагрузку на контактные группы разъемов.
  • islera
  • 05 ноября 2016, 13:20
Вообще то термин Quick Charge или Быстрая зарядка подразумевает увеличение скорости зарядки, которое подразумевает ускорение передачи электрической энергии в аккумулятор за единицу времени, что можно сделать или повышением тока при том же напряжении (а сейчас уже уперлись в предел увеличения тока при использовании mini USB) или повышением напряжения при том же токе.
Т.о. повышать напряжение, при этом снижая ток и называть это «быстрой зарядкой» нельзя, т.к. передаваемая мощность в единицу времени уменьшается и общее время зарядки возрастает.
Возможно снижение тока и продляет жизнь аккумуляторов, но тогда почему это называется «Quick Charge», если время зарядки увеличивается? Вот в этом и были расчётов.
Ну, в смысле, что это не быстрая зарядка.
  • MaxGerb
  • 21 октября 2016, 21:18
«зарядка через QC убивает батарею» — использую и в авто, и дома уже на протяжении более полугода. Устройства aukey, с поддержкой qc3.0. Телефон с поддержкой qc2.0. Полет нормальный, изменений не заметил.
Также переодически заряжаю гарнитуру которая не поддерживает QC, и вот тут изменения есть — некорректно отображает объем доступного заряда и бывает вырубается когда заряд отображался на полную/ в половину.
  • 21 октября 2016, 22:38
я когда свой телефон покупал, перед тем и гуглил QC технологию и статистику использования, люди писали, что 1000 циклов не выдерживает, за год начинает терять ёмкость аккумулятор и иное. Сейчас не найду. Сталкивался ни 1 раз, но с другой стороны я не вижу проблемы при активном использовании телефона купить ему аккумулятор через год-два-три и заменить, так что на это не ориентировался, т.к. QC куплен именно в основном для того, чтобы экстренно зарядить телефон не дома, в машине, если ситуация будет и это потребуется.
  • zirka
  • 22 октября 2016, 00:14
Раньше, когда QC не было, в инструкции к телефону писалось что номинал аккумов гарантирован первые 200-300 зарядок. Если у некоторых аккумы по 1000 раз выдают номинал то это чудо и QC ни при чем
  • 22 октября 2016, 00:50
где я говорил про полные циклы? за день люди по 2-3 раза могут телефон на зарядку ставить, что не значит, что они их полностью высаживают. Речь идёт об обычном использовании. Ну и прежде чем ссылаться на производителя телефона, не мешало бы погуглить. Обычно это 600 циклов до 80% ёмкости. И тем не менее речь шла я написал выше о чём.
  • 21 октября 2016, 21:22
очередной лохотрон с «быстрой» зарядкой… вот потому самсы и взрываются. нельзя вдуть невдуваемое. нельзя превышать ток в 1С при зарядке. а всякие «повышалки» нужны лишь для уменьшения потерь в кабелях и разъемах. и при хорошей зарядке и кабеле- нах не нужны. не, ну если бабла больше чем мозгов- запасайтесь лишними телами и вперед.
  • t2k
  • 21 октября 2016, 21:43
Ну не всегда это справедливо. Макита же заряжает свои 3А аккумуляторы от электпоинструмента за ~ 25 мин и ничего.
  • 22 октября 2016, 00:29
вы еще силовые липольки возьмите. разговор за телефонные акки. :)
  • 21 октября 2016, 22:25
какой там у меня аккумулятор в телефоне и где там лохотрон? Давайте в подробностях, а то я за вашими эмоциями посыл не понял, кроме как вы в белом стоите умные, а вокруг дураки.
  • 21 октября 2016, 22:30
всегда считалось, что литий вредно быстро заряжать большими токами, превышающими номинальную емкость аккумулятора. причины 2 — это износ(потеря емкости) и нагрев(вплоть до воспламенения).
со временем литий-ионные аккумуляторы совершенствовались и допустимые токи увеличивались.
но весь вопрос насколько это правда.

лично я стараюсь лишний раз не заряжать телефон в режиме QC 2.0(3.0), да и вообще стараюсь не заряжать от провода, чтобы разъем не портить.
беспроводная зарядка QI рулит :)
  • 21 октября 2016, 22:39
QI меня радует, но на Mi Max это пока не вкорячить, а так мне эта технология тоже нравится. Отношение к QC у меня аналогичное вашему :)
  • zirka
  • 22 октября 2016, 00:16
Уважаемый, для седьмого ноута 1С = 3А. У QC максимальный ток на 9в 1.67а.
Что вы дуете?
  • 22 октября 2016, 00:33
тяжко жить без пистолета. что, на акк 9 в приходит? на акке не более 4,2 в, вне зависимости от напряжения на разъеме. а ток посчитайте через мощность- может поймете…
  • 22 октября 2016, 10:54
Полностью поддерживаю! Даже при учете КПД контроллера питания сотового, при 9В и 1,67А на входе телефона, зарядный ток аккумулятора более 3А. Сам пользуюсь Samsung Note 5 и стараюсь быстрыми зарядками не заряжать, боязно. Но больше всего не нравится тенденция производителя. Если в Note 4 можно было программно отключить быструю зарядку, то Note 5 без вариантов, только лишь сознательно подсовывать ему обычную 5В.
  • CIP
  • 22 октября 2016, 12:34
программно отключить быструю зарядку

в S7 тоже можно. Странно, что в ноте 5 нельзя.
  • 22 октября 2016, 13:10
А подскажите пожалуйста, в каком пункте меню? На Note 4 было в «настройки-батарея-статистика». У меня на Note 5 сейчас андроид 5.1.1 (не хочу обновляться) и пункта о выборе типа зарядки нет.
  • CIP
  • 22 октября 2016, 13:31
На S7 стоит 6.0.1
Настройки — Батарея — галочка на «Быстрая заряда»
  • Lind
  • 21 октября 2016, 21:56
Это где бытует мнение, что КЧ убивает аккумулятор?
У самого такой же зарядник и телефон, тоже 12 В никогда не выдавал. И по ваттажу не понимаю, все равно в сумме 18Ватт, зачем эти игры с Амперами и Вольтами.?
  • t2k
  • 21 октября 2016, 22:37
Меньше требования к кабелю.
пусть убивает. меняю смарт за счет ситилинка раз в полгода)))
  • 21 октября 2016, 23:19
Обзор, найди 5-ть отличий, называется =)
  • 21 октября 2016, 23:35
Хе… QC 3.0 гуглил тут предварительно, но не нашел обзора и решил сам запилить. Ну че, сори за дубль тогда)
  • 21 октября 2016, 23:36
смотри еще один сверху =)
  • 21 октября 2016, 23:54
лооол) эффект муськи)
  • mike888
  • 21 октября 2016, 23:30
Для установки в авто, проще использовать платку типа такой https://aliexpress.com/item/item/10PCS-Mini360-Mini-360-model-step-down-power-module-DC-DC-low-power-module-vehicle-power/32590010293.html дешевле и работает понадёжнее.
  • 22 октября 2016, 00:14
не проще, ибо кусок шлака, и ничем не защищена.
QC оно тоже не умеет.

а если рассматривать только 5В, то вот эта надежнее на порядок:
www.aliexpress.com/af/KIS%25252d3R33S.html?spm=2114.30010308.0.0.SKE7ls&site=glo&groupsort=1&SearchText=KIS-3R33S&g=y&SortType=total_tranpro_desc&initiative_id=SB_20161021131241&isAffiliate=y&filterCat=400103,4002,200215223
  • 22 октября 2016, 00:20
или такая?

или еще такая?

последняя у меня уже 3 года трудится в качестве зарядки для видео регистратора
  • 22 октября 2016, 01:10
эти не пробовал, предпочитаю проверенные профессионалами)
mysku.club/blog/aliexpress/30700.html
  • Dimitrii
  • 22 октября 2016, 10:52
По вашей ссылке на муську товар уже не доступен, а по первой ссылке, которая на али, в названии товара стоит KIS а на фото либо KSZ, либо KIW, в общем, явный фейк.
  • 22 октября 2016, 11:54
это не фэйк, вот с другого форума:
С очередной покупкой вместе с KIS приехали модули KSZ-3R33S с выходным напряжением порядка 2.7 вольта: у них внутри резистор делителя подстройки напряжения (Vadj), стоящий рядом с R1(103) не 3K3, а 910 ом. Остальная схемотехника, в том числе и чип MP2307 — та же самая, даже стабилитрон (Zener Diode A2 / UDZS 5.1B) — такой же.

Соответственно, для получения искомых 5 вольт, нужно установить другое добавочное сопротивление: не 10K, т.к. с ним получаем примерно 5.35 вольта, а примерно 12.4-12.5K. Я просто соединил последовательно резисторы 10K и 2.4K.
  • Dimitrii
  • 22 октября 2016, 13:09
Если вы заказываете модуль на 5в, а вам присылают модуль на 2,7в это явно не то, что ожидает покупатель, пусть даже доработка до работающего варианта не очень дорогая.
  • 22 октября 2016, 13:24
покупки в китае всегда лотерея.
как вариант, можно вообще ничего не заказывать.
  • mike888
  • 22 октября 2016, 21:24
Дык цена в 5 раз больше. А это работает без проблем уже 2 года. Огрызков не держу, а планшет и видеорегистратор питаются каждый от своей платки, им хватает. Защита по выходу делается просто и незатейливо из стабилитрона на 5.6В и предохранителя. Дёшево и надёжно.