Адаптер USB to MicroUSB. Даешь ТВ приставке DVB-T2.

С заказом ТВ приставки пришла мысль достать с полки DVB-T2 адаптер для смартфона.
Что из этого получилось, читаем в обзоре.

Очень давно лежит адаптер DVB-T2 для смартфона/планшета с microUSB разъемом, после заказа приставки пришла мысль подружить приставку и DVB-T2 тюнером с microUSB. Но как подружить, на приставки нет microUSB разъема вот и пришлось купить данный переходник. Фото переходника можно будет найти ниже в обзоре, заострять на внешности ваше внимание не буду, для меня важен результат.
DVB-T2 тюнер выглядит так.

Всё оказалось не очень просто. Вставляем в USB разъем приставки получившийся пирог — переходник+DVB-T2 тюнер.

Скачиваем программу PadTV HD с Google Play. В программе выбираем страну (в моем случае Россия), нажимаем поиск канала, идет поиск и… и ничего. Я немного расстроился пошел на 4PDA, почитал ветку Geniatech PT360 — Обсуждение решил попробовать проверить и расшарить USB Host. Скачал программу USB Host Check и с помощью нее получил вот такой результат.

И опять сканирование сети не дало никого результата. Думаю, ладно надо забить на эту затею и больше не возвращаться к ней, но черт меня дернул выставить на улицу антенну (рогатку) из комплекта и о чудо, кажется поиск начал давать свои плоды.

Итого 20 эфирных каналов в HD качестве, плюс пару радио станций.

Покупкой я доволен, даже если не будет интернета и отключат домовую антенну я всегда смогу посмотреть новости, но для этого нужно будет немного модернизировать антенну, а то для теста пришлось переезжать ближе к окну.

Строго не суди, комментарии приветствуются.
  • busbarus
  • 18 октября 2016, 23:44
Если не будет интернета и отключат домовую антенну, то и новости в цифре смотреть вряд ли выйдет.Новости прилетят вспышками сами…
  • PolMira
  • 19 октября 2016, 00:05
Новости в цифре прилетят сами — через комнатную антену, которая у автора торчит в окне.:-)
  • vova_m
  • 19 октября 2016, 07:08
Да как жеж без новостей то жить? Как же узнать еще кто на сегодня враг назначен… а без новостей из тв никак люди вдруг начнут думать
Немного пооффтоплю, раз уж обзор на адаптер :-)
За 2,79$ комплект из 10 разных подобных (есть и эта) плюшек. И дешевле за штуку выходит, и в хозяйстве пригодятся.
Действительно полезный наборчик
  • alibay
  • 19 октября 2016, 10:22
Будьте внимательны, в этом наборе нет данного переходника c microUSB на USB.
  • SandroID
  • 19 октября 2016, 10:25
да, только хотел написать, нужного то там нет :)
  • DrBOBAH
  • 18 октября 2016, 23:56
я не понял это…
///Если у вас пылиться где нибудь забытый ТВ бокс, может быть стоит дать ему еще один шанс, скажем на даче!

ДВТ приставку подключить к Андройду?
  • PolMira
  • 19 октября 2016, 00:07
Кстати у автора офигенное решение — очень актуально к примеру когда у вас монитор с 1 hdmi — а нужно подключить и dvb-t2 приставку и андроид тв-бокс.:-)
  • 19 октября 2016, 06:46
Все это при условии качественного приема.
Данный обзор просто эксперимент. Для себя я знаю, что приставка дружит с тюнером.
За интернет сотового оператора надо платить. А за DVB-T2 нет. И поймать его можно там, где интернета нет. :)
Трафик в Tv у сотового оператора не учитывается.
Конечно. Но платить за интернет всё равно придётся. Попробуйте объяснить какому-нибудь пенсионеру, что ему теперь придётся оплачивать просмотр телевизора. :) Не забываем также, что потребуется дорогостоящее оборудование.
  • Gyzmo
  • 19 октября 2016, 11:10
Зависит от тарифа — в начальных тарифах на просмотр ТВ расходуется включённый в пакет трафик.
  • 19 октября 2016, 06:47
Кому дают? Мне ни чего не дают. А если и есть такая возможность, то на 3G вы ни как даже 720р не посмотрите. Тут на 4Г сейчас 50 метров канал, а через час 4.
Мегафон, билайн на всех тарифах с абон.платой дают тв в придачу.
  • Burann
  • 13 ноября 2016, 19:42
с оплатой трафика… я уже так попал, хорошо, наехал на мегафон, вернули полторы штуки на счет.
  • Dean999
  • 19 октября 2016, 11:15
Странно, но я смотрел на 3G и ютюб и трансляции на твиче, надо учитывать — Битре́йт.
Оператор: МТС
  • MHH
  • 19 октября 2016, 08:25
Смотреть на телефоне ТВ?! Извините, но если есть возможность, я предпочту делать это на экране телевизора)
Играть на смарфоне? Я предпочту это на плазме.Кино-то Вы пади на нем смотрите? И Ютуб тоже.
  • MHH
  • 19 октября 2016, 11:37
Я на смарте только книги читаю, вышел из возраста, когда игры интересуют уже лет 20 тому как)
Такая это штука — предпочтения.
  • Andrey13
  • 19 октября 2016, 13:06
Мобильный инет имеет свойство тормозить время от времени. У меня например в городе инет нормально работает, а вот за городом (2-3 км) постоянно скачет 3g/2g, причем не только у меня)
  • AlVlaT
  • 19 октября 2016, 00:30
«Итого 20 эфирных каналов в HD качестве» — поправьтесь — в SD качестве. Нигде в России в DVB-T2 такого количества (20) в HD не транслируют!
  • katran
  • 19 октября 2016, 02:50
вот даже незнаю что думать. но качество картинки там лучше чем у трика
качество картинки к разрешению кадра в данном случае отношения не имеет.
Трико вечное обновление по и замена оборудования. А еще снова инет собрались пихать. Люди сколько можно кормить эту контору?
  • 19 октября 2016, 06:47
Соглашусь. HD там с гулькин нос.
  • vornic
  • 19 октября 2016, 09:34
Странно, у нас вот транслируют HD Первый канал и HD Россия 1,
Выходит, контент там не для внутреннего потребления? (я из Молдовы, Тирасполь)
В эфире и бесплатно?
  • vornic
  • 19 октября 2016, 10:51
В эфире и бесплатно с недавнего времени уже нет, осталось только в кабеле (там порядка 30 HD каналов на русском)
А про третий трансподер Вы по Москве небось ничего не знаете? Который раньше был Dvb-t? Вот там как раз HD и есть, правда закодирован.
  • nomemory
  • 19 октября 2016, 11:44
DVB-T закодированный никуда не делся, там первый пакет+ «охота-рыбалка». Третий пакет- это третий пакет, где Лайфньюс. Этим летом у нас запустили передатчики в Клину и Солнечногорске, у меня дача аккурат между ними… Но там первый и второй, третий только из Москвы.
Частоты в студию. Сегодня спецом буду искать DVB-T по Москве. Хотя его давно уже нет. Вот он, но только в DVB-T2
www.pitri-m.ru/pdf/k_34.pdf
И сюда сходите, может найдете DVB-T www.tvtower.ru/dvbtv/moscow/
И еще для реальности
«Вещание цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T (первый мультиплекс) в Москве прекращается 15 января 2015 года с 00-00 МСК. Первый мультиплекс будет транслироваться только в стандарте DVB-T2 на 30-ом телевизионном канале (ТВК).»
  • T3doom
  • 19 октября 2016, 01:04
Тока непонятно, при чем тут микроюсб переходник и двбт-приставка. Таким макаром можно и удлинитель 220в купить, ссылку там, цену, и в обзоре начать рассказывать, как к удлинителю удалось подключить телек и теперь у меня дома есть работающий телек. Ведь раньше я не мог пользоваться телеком… шнур короткий, до резетки не доставал. «Удлинитель 3м. Даешь спальне телевизор»
  • petr0vi4
  • 19 октября 2016, 20:42
Отличный обзор! Еще бы фоток :)
  • rsa-zima
  • 19 октября 2016, 03:01
А этот адаптер DVB-T2, который на фото, можно уговорить под виндой работать?
  • 19 октября 2016, 04:12
Для винды полно DVB-T2 подключаемых в стандартный USB разъем.
Гугл в помощь.
Вот бы DVB-C тюнер под андроид! Чтобы кабельное можно было принимать на кухне, в той же связке приборов!
А вообще, порекомендуйте, пожалуйста, хороший IpTv плеер для андроид: главное чтобы можно было управлять с родного пульта переключением каналов, и обязательным автозапуском приложения при включении приставки. Сколько я не пробовал приложений с маркета, все они какие-то неудобные и медлительные! А так хотелось бы чтобы по умолчанию Андроид приставка была полноценным IpTv проигрывателем, а уж когда понадобиться -тогда и выполняла свои основные функции.
  • 19 октября 2016, 06:43
А зачем этот геморрой? Возьмите полный DVB-C тюнер с видеовыходом (гугл в помощь). В телике подключите на 2й вход. И будете только переключать входы телика.
Я вообще не использую IpTv. Полно программ (Бизон, Винтера, Лайм Тв и др) прекрасно управляемые с пульта и не требующих геммора прогами и плэйлистами.
обязательным автозапуском приложения при включении приставки
Ну эт Вы загнули. Это в Винде есть автозагрузка программ… В Андроиде загружается лаунчер (рабочий стол). У меня такой — TVLauncher+v3.0.20
Полноценный Dvb-c? Не смешите меня… Их просто нет. А все что есть, это ролсены и bbk. Есть GS hd 9320, но их давно не производят потому как проект Платформа Hd закрылся.
обязательным автозапуском приложения при включении приставки
Ну почему же? Есть же tacker…
Рад что рассмешил Вас, но мне вот этот приглянулся (прошивку, вроде, до конца допилили): market.yandex.ru/product/13993994?hid=91105&track=fr_rmmbr
  • 19 октября 2016, 06:49
обязательным автозапуском приложения при включении приставки
www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=Android+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0
  • hvur
  • 19 октября 2016, 10:54
порекомендуйте, пожалуйста, хороший IpTv плеер для андроид
ProgTV 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=617665
  • AlexG
  • 19 октября 2016, 17:46
Есть такой универсальный USB тюнер: TBS5520. Есть дешевые стики, если спутник не нужен. Но сомневаюсь по поводу драйверов под Андроид.
Андроид бокс K1 Plus собран с использованием тюнера Rafael Micro R848 который поддерживает DVB-С, но в самом боксе поддержка не заявлена. Да и во всех этих решениях нет картоприемника для декодирования закодированных каналов.
  • AlexG
  • 19 октября 2016, 18:06
Поискал и нашел варианты все-в-одном:
U4 Quad Hybrid
A8 Plus
V8 Angel
Первый вариант самый оптимальный, т.к. есть поддержка производителя.
  • rsa-zima
  • 19 октября 2016, 08:50
Гугл не поможет, куплен уже этот. В планшете работает.
Работает. На 4pda в ветке этого тюнера дрова и софт лежат.
Не подскажете, где можно купить это маленький tv тюнер DVB T2 на андроид или подобный ему
  • 19 октября 2016, 07:12
  • Z2K
  • 19 октября 2016, 07:21
Спасибо за дельный совет. Да, и когда-то желали Б в помощь. На чем и раскланиваюсь.
  • hvur
  • 19 октября 2016, 11:03
А совет действительно полезный, чем сидеть и ждать ответ (еще не известно будет ли он?) быстрее самому погуглить.
  • allll
  • 19 октября 2016, 09:28
Оф. магазин: Geniatech Mygica Brand store — ru.aliexpress.com/store/group/TV-Tuner/616485_212194810.html
T230 и PT360 точно работают под виндой, линуксом и андроидом. (про T230C не уверен)
Да зачем он Вам? 30 на ветер? Ставьте тв от опсоса и инет чтобы был.
  • beerok
  • 19 октября 2016, 08:13
Адаптер обычный адаптер. А вот сам ДВБ-Т свисток вещь толковая. Вот только ценник на него на мой взгляд неоправданно завышен, и по моим наблюдениям за несколько лет, ни грамма не падает вниз.
Да ценник в районе 30баксов уже не первый год
  • Jury_78
  • 19 октября 2016, 10:33
Пылится, но увы… без Андроида — WD TV.
  • Kantituk
  • 19 октября 2016, 13:22
Городить с нуля такой «бутерброд» бессмысленно.
OpenFox T2-Mini и подобное порядка 12 баксов в оффлайне, за цену «бутерброда» можно взять устройство многофункциональней.
  • MLook
  • 19 октября 2016, 19:04
А что за модель и сколько стоит этот DVB-T2 приемник? Какой самый дешевый проверенный приемник?