ТВ приставка, принимающая стандарты вещания DVB-T/T2

1. Цена: $52.64 (со скидкой)

Доброго всем времени суток! Цифровое телевидение всё глубже и глубже проникает в уголки нашей необъятной родины. Хабаровск стал одним из первых городов, в котором запустили вещание в стандарте DVB-T. Не прошло и двух лет как начали устанавливать антенну для вещания DVB-T2. И вот 16 июля этого года официально началась его работа. Хоть стандарты первого и второго поколения сейчас транслируются одновременно, дни для DVB-T сочтены, как и приставок, которые приобрели люди. В связи с этим и появилась необходимость в новом тюнере.

О новом стандарте вещания на местном телевидении

У продавца есть несколько видов приставок, но именно эта модель привлекла внимание своими габаритами (по сравнению с ORIEL 300 она просто дюймовочка), подставкой и возможностью принимать стандарты DVB-T/T2. Подставка, к сожалению, не снимается.

Итак, в комплект входит:
— Сетевой адаптер
— Пульт (батареек нет)
— Приставка
— Инструкция

Коробка и компоненты

На страничке товара написано, что ещё входит переходник SCART-RCA, но у меня его не оказалось. Написал продавцу о случившейся оказии, он извинился и уверил, что вышлет его.

Сама приставка выполнена из пластика. На лицевой панели находятся USB-порт, инфракрасный приёмник и два диода Signal и Power (когда приставка включена, то они оба горят зелёным цветом, когда выключена – то Power горит красным, а Signal вообще не горит).

На задней панели расположились антенный вход и выход (необходим коаксиальный кабель с F-коннектором), HDMI, SCART и разъём пот сетевой адаптер.

Никаких кабелей в комплекте не было.

При включении телевизор нас встречает заставкой.

При первой загрузке появляется Помощник установки, где предлагается выбрать язык (по умолчанию стоял русский), страну и начать поиск каналов.

После поиска на экране высветился список из 17 каналов и 6 радиостанций (8 каналов и 3 радиостанции – DVB-T2 и столько же DVB-T. Ещё на одном канале просто высвечивалась информация о том, что запущен новый стандарт вещания, как его настроить и контактные телефоны).

Выкладывать фото меню смысла нет, т.к. они есть на страничке устройства.

Переключение между каналами составляет примерно 3 секунды. При отображении канала появляется информационное окно, в котором отображается время, уровень сигнала, название текущей программы и что будет после неё.

При просмотре телепередач никаких тормозов и затыков не наблюдалось.

Если нажать на кнопку EPG, то появится телепрограмма до конца недели.

Также в приставке есть возможность слушать музыку, смотреть фото и видео с USB-носителя (в моём случае это был внешний жёсткий диск Transcend 3.5” 300Гб). Музыка играет, фото показываются, видео в форматах mpg, avi и mkv проигрываются.

Видео

Присутствует возможность записи телеканалов на внешний носитель. Таймер записи отсутствует.

Пример записи: files.mail.ru/N4S0QF

Вот вроде и всё, что можно рассказать про данный гаджет. Подведём итоги:
Плюсы:
— Маленькие размеры
— Приём DVB-T и DVB-T2
— Дешевле, чем в местных магазинах
Минусы:
— Нет никаких кабелей в комплекте

Всем спасибо за внимание.
  • 06 августа 2012, 10:49
кто-нибудь такой в Питере использует?
у нас к уже работающему DVB-T2 в июле включили Multiple PLPs
и все тюнеры без поддержки оного работать перестали.
Местные Ориели и Ролсоны прошивки уже обновили и всё работает. С поддержкой у китайцев как правило сложнее.
  • macau
  • 06 августа 2012, 11:03
а сколько сейчас каналов? пока вещало в dvb-t, было 8 или 9
  • 06 августа 2012, 12:03
тот же первый мультиплекс из 8 каналов.
  • khris
  • 07 августа 2012, 16:23
продавец сказал. что в питере не работает.

цитата:
Hi friend
As far as I know,TV signals came with the PLP to multiple PLP in the city of St. Petersburg .But so far,our receiver don't support multiple PLP,the latest firmware is being tested.sorry.please don't pay.
Best Regards
Eric ju
  • Demonik
  • 06 августа 2012, 10:50
DVB-T стандарта mpeg4 показывает?
  • Xenos
  • 06 августа 2012, 12:27
Да.
  • roman_c
  • 06 августа 2012, 10:58
в Украине запустили Т2, будет эта приставка с ним работать? А то в рекламе они рекламируют два приемника и типо только с ними работает
  • 06 августа 2012, 11:42
В Украине другие тюнеры показывать не будут. Сигнал «покращили» (кодируется системой Irdeto Cloaked CA) таким образом сделав себя монополистами по продаже приставок.
  • dakoptev
  • 06 августа 2012, 11:45
Охренеть, а это законно вообще?
  • the_fly
как видишь :)
  • 06 августа 2012, 12:23
они сами себе закон…
  • ForceCry
  • 06 августа 2012, 15:21
спасибо, а то я уж обрадовался, что закажу дешевле. но все как всегда у нас в Украине
  • olegross
  • 06 августа 2012, 11:45
Именно так. Эти редиски закодировали сигнал, и только эти два тюнера его декодируют. Короче, идут они лесом со своим Т2. Чуть добавить денег и можно взять спутниковый комплект на три головы. А вообще, что там смотреть? Ну новости иногда. Чем больше каналов — тем больше нечего смотреть:)
  • GorBest
  • 06 августа 2012, 12:02
Для Украины не подходит. У нас закодировали. Этих ПеРдунов надо гнать в шею.
Мне кажется наши умельцы смогут так сделать что бы любая приставка подходила с помощью прошивки
  • GorBest
  • 06 августа 2012, 23:29
Власть не позволит украсть у воров.
  • 06 августа 2012, 23:58
Возможно и взломают, но к тому времени у большинства населения тюнеры уже будут, а значит свою денежку они хапнут. Шарить это дело, мне кажется, даже ни кому в голову не прийдет, т.к. затрат больше, чем профита.
  • the_fly
  • 06 августа 2012, 12:05
в этом и прикол они завозят и с ними только работает.
на самом деле надо приемник с шифрованием и правильное шифрование.
  • free777a
  • 06 августа 2012, 11:01
А c USB устройств видео показывает? Если да, то в каких форматах.
А ant-out это для чего?
  • Xenos
  • 06 августа 2012, 12:31
У меня такая же, ну, почти — чип одинаковый.
Видео из USB показывает в некоторых общеупотребимых форматах, отдельно не выяснял, думаю ничего выдающегося.
Ant-Out для подключения кабеля, например, в телевизор. Приставка как бы транзитом сигнал пропускает — очень удобно.
Пробовал запускать видео в форматах mpg, avi и mkv (до 2ГБ). Всё запустилось. Но врядли он заменит полноценный видеоплеер.
Ant-out подключается к телевизору для просмотра аналоговых каналов.
  • free777a
  • 06 августа 2012, 16:34
Что-то не верится насчет ant-out… Вы пробовали? Чуть выше пишут что просто пропускает через себя антенный сигнал если есть еще приемник.
Да, пробовал. Без него аналоговое не показывало, подключил антенный кабель к ant-out и к разъёму на телевизоре — всё пошло.
HD каналы принимает?
По HDMI отдает на телевизор в HD качестве?
На самом деле я не знаю, сможет ли он принимать в HD. В описании про это ни слова нет, а проверить никак не могу. А по HDMI отдаёт в HD.
Подскажите, а как Вы определили, что по HDMI отдает в HD?
В настройках приставки выставлено разрешение 1080i. Поэтому я думаю, что отдаёт в HD. Если я не прав, то поправьте пожалуйста.
я тоже не специалист. :-)
спасибо за ответ
не за что)
  • maxistob
  • 06 августа 2012, 11:58
Зомбо тв. Уж лучше купить спутниковый ресивер за 70$
  • rednikov
  • 06 августа 2012, 12:12
где на него посмотреть можно?? заинтересовали…
  • Lerius
  • 06 августа 2012, 12:28
на алли, тот же openbox s11 брал за 74 бакса, с купоном получился за 69.
  • alexsx06
  • 06 августа 2012, 12:05
Блин скажите где достать dvb-c тюнер для кабельного тв, цифра идет в том же кабеле что и аналог не кодированная. По той цене что есть, проще купить тв с поддержкой этого стандарта
Может подскажите как китайцы называют устройство для записи телепрограмм на внешние носители а ля тиво?
  • koca
  • 06 августа 2012, 13:46
не подскажите, какую антенну надо подключать для приема DVB-T2 в обычных городских условиях, а то телевизор на кухне на встроенную антенну плохо ловит, а у нас в Казани DVB-T2 давно работает.
  • exo
  • 06 августа 2012, 15:29
на ту, которая ДМВ каналы может принимать (те что 21 и выше)
  • Zazor
  • 06 августа 2012, 20:18
Тоже из Казани=)Кабельного в доме нет, спутникового неохота… если подключите напишите как приём пожалуйста(Впринципе живу в метрац 200 от телевышки, но сейчас ловит только четыре канала, мб в старом формате не вещается...)
есть мнение © что для полноценного использования (с допсервисами типа МЧС, Телепочта, ГосУслуги) такие приставки должны иметь возможность подключения системы условного доступа Roscrypt-M20
сошлюсь на местный форум, пишущий в теме forum.himki.net/index.php?showtopic=102811&st=60#entry1177186
  • 06 августа 2012, 14:53
Есть мнение © что решение о внедрении САУ не принято до сих пор.
То что если сейчас внедрять САУ, то зрителей фактически необоснованно кинут второй раз за год, признают даже в минкомсвязи на официальном уровне. Но им дела до нас нет. захотят — кинут.
  • Pilot777
  • 06 августа 2012, 14:16
спасибо за предупреждение, что на украине не будет работать.
  • 06 августа 2012, 14:59
Приветствую земляк :)
Взаимно :)
и вам привет земляки.
кстати не верьте всяким пустобрехам, типа «солнце встает на востоке, и новые технологии движутся с востока...» Ха один из последних крупных городов запустивших цифру (я даже не говорю «перешедших на цифру»)… все уже давно разворовано освоено на западе… а вы получите 8 каналов в дерьмовеньком качестве и мните себя круче всей остальной страны
  • 07 августа 2012, 06:07
Хммм, нечего мы не мним, зомбоящик стараюсь как можно меньше смотреть, климат у нас ужасный +30 при 100% влажности летом и -35 зимой с ветрами, а так же комары, мошка, клещи и Соколов.
Но все равно мне город нравится =) А через 10 дней укачу на 2 недели на море и он еще больше нравится будет =))
я и не говорю, что кто-то что-то мнит. я о высказывании уважаемого eshikvtumane «Хабаровск стал одним из первых городов» — вешают нам лапшу товарищи из ДВРЦ.
А по климату и сам знаю, сам хабаровчанин (привет с Амуркабеля). С рождения 17 лет прожил в Якутии на верхней Колыме, и то там морозы и жара переносятся легче, чем в Ха.
  • zver18
  • 06 августа 2012, 15:11
хороший обзор, внятный, без всяких там «разборок под микроскопом», спасибо!
Не за что, стараюсь)
  • fineboy
  • 06 августа 2012, 15:59
тоже такой купил но пока не пробовал подрубить.А ктониб знает где к нему прошивки новые скачать можно будет?
  • wzhick
  • 06 августа 2012, 17:42
Думаю в машину такой поставить, питание только переделать. Никто не пробовал? В Москве нормально работать будет?
  • airbox
  • 06 августа 2012, 19:46
переключение канала 3 сек ужасающе долго
  • itask
  • 07 августа 2012, 04:50
Простите за оффтоп, в Хабаровск посылки тоже из китая идут через москву?
  • 07 августа 2012, 06:09
… ога, бывает еще и через Карелию (Петрозаводск) идут. Также и из Америки круг вокруг земли делают.
  • vlipt
  • 10 августа 2012, 03:21
И во Владивосток тоже или через Москву или (было и такое) через Саратов!!! Хотя до Китая можно за один день пешком дойти.
  • fineboy
  • 08 августа 2012, 14:33
автор, подскажите как настраивали: какую цифру выставляли в frequency channel от 5-до70? какую цифру в frequency MHZ? и кто знает что такое bandwitch 8m? последние 2 показателя не меняются.Только frequency channel
Я ничего не выставлял, воспользовался Авто поиском и всё.
  • 09 августа 2012, 10:44
Поторопились Вы с покупкой приемника. Скоро все каналы в России закодируют Росскриптом. А у этого приемника нет возможности раскодировки. Выпускать приемники будут только в Росии 2 завода. Цена приемников будет от 6000 руб и выше.
  • vlipt
  • 10 августа 2012, 03:20
А откуда сведения? Сроки введения кодировки. Кодироваться будут ВСЕ каналы или только платные (что было бы логично), а базовый пакет останется общедоступным.
И видел ли кто-нибудь ресиверы DVB-T2 с возможностью декодирования (видимо, должна вставляться карточка, как в спутниковых ресиверах)
Часть вопроса снимается. Цитата: «При выборе приставки необходимо обратить внимание имеется ли у нее возможность подключения CAM-модуля. CAM-модуль будет необходим в дальнейшем для просмотра закрытых каналов. Обязательные общероссийские программы являются и останутся открытыми.»
  • 10 августа 2012, 14:11
Сведения из Министерства Связи. Будут закодированы все каналы.
  • 10 августа 2012, 14:44
Насчет ресивера:
Цифровой эфирный приемник ТЕ-8714 стандарта DVB-T/T2. Приемники данной модели утверждены и рекомендованы Федеральным Государственным Унитарным Предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) для просмотра каналов цифрового эфирного телевидения.
TE-8714 помимо основного стандарта цифрового телевизионного эфирного вещания в России (DVB-T2), так же поддерживают кодировку «Роскрипт» (Роскрипт-ПРО, Росскрипт М 2.0). Кроме того, приемник комплектуется смарт-картой РТРС, предназначенной для предоставления населению дополнительных социально-значимых услуг, таких как ГО и ЧС (Гражданская Оборона и Чрезвычайные Ситуации) и Электронное правительство.
На сегодняшний день TE-8714 единственный приемник в России, соответствующий требованиям ФГУП РТРС для просмотра цифрового эфирного телевидения.
  • collnnov
  • 14 августа 2012, 12:01
Плохая статья по цифровому телевизионному эфирному вещанию в России (DVB-T2) на
компьтерре.
Цитата с комьютерры
Усиленно продвигаемая ФГУП «РТРС» система «условного доступа» (СУД) или «адресного управления» (САУ) — это отдельная история. В число технических требований к оборудованию для приёма DVB-T2 в России Минкомсвязи включило поддержку систему условного доступа «Роскрипт-про» и «Роскрипт-М 2.0». Речь идёт о системе шифрования контента, обычной для платного вещания и регулирующей доступ к оплаченным каналам и услугам.

Не очень понятно, как это сочетается с декларируемым РТРС курсом на «20 общедоступных каналов для каждого», зато вполне очевидна ориентация на возможную коммерческую эксплуатацию бюджетного ресурса. Особенно нелепы байки о том, что САУ необходима для реализации проектов «электронного правительства» или адресного оповещения о чрезвычайных ситуациях. Для «электронного правительства» или прочих интерактивных услуг потребуется дополнительный обратный канал, да и вообще гораздо удобнее пользоваться ими через интернет, даже через низкоскоростной «телефонный». Необходимость шифрования сигнала для оповещения о ЧП вообще звучит как издевательство: по действующим правилам любой общедоступный телеканал и так должен предоставлять органам власти все возможности оповещения населения о чрезвычайных ситуациях — было бы желание властей.
Цену приемника ТЕ-8714 стандарта DVB-T/T2 предлагают 4000 рублей.
Очередное втюхивание под видом развития технологий.(
Думал себе такой прикупить, но теперь подумаю
  • koca
  • 24 августа 2012, 05:12
Приехала, в Казани каналы принимает, качество нормальное, также отлично читает файлы с флешки.
  • Ambro
  • 14 января 2013, 23:27
digisat-tm.ru/digisat-t2/ — вот и прошивки от клона
  • shishok1
  • 06 февраля 2013, 10:52
если прошиваете данные ресы сторонней прошивкой-будьте готовы к смене каналов инфракрасного приемника и неработоспособности кнопок на лицевой панели.сам прошил прошивкой от oriel820 и получил кирпич.сбегал купил пульт от oriel и все работает, кроме кнопок на лицевой панели.в вашем случае поможет наверно универсальный пульт.
  • Helper
  • 03 марта 2013, 15:23
Для всех, кто прошился сторонней прошивкой и теперь об этом сожалеет, вот три версии оригинальных китайских прошивок, пробуйте по очереди, пока не заработает. Но я советую начать со второй, потому что у меня именно она заработала.
rghost.ru/44238530
Перепробовал все три прошивки, ни одна не пошла, отказывается ловить, в авто поиске и на ручном! :(
  • Helper
  • 17 мая 2013, 23:47
Вот недавно мне в руки попала ещё одна прошивка для этой модели. Можете попробовать.
rghost.ru/46075304
  • Djavol
  • 18 мая 2013, 00:42
Спасибо)
У меня всё работает)
+ Ещё и каналы в 2 раза быстрее начали переключаться))))
Ура
  • Pyk
  • 25 июля 2013, 13:18
Прошил этой прошивкой чуть другую модель (RCA вместо SCART). Сейчас не загружается — заставка Digisat T2 на экране и все :( Есть какие-нибудь шансы реанимировать аппарат?
  • Pirate
  • 11 мая 2013, 11:59
Helper Огромное Вам спасибо! + в карму!
  • fred75
  • 05 июля 2013, 00:10
Не покупайте этот хлам за эти деньги. Купил себе со скидкой(1100 руб.) Rolsen 510N.В России это же продают дешевле и с гарантией