Кабель 2в1 ALDOM - lightning+ microUSB в одном кабеле

1. Цена: $6.88 (брался по 4.5$)

Парочка красивых и довольно дорогих USB кабелей для различных устройств от компании ALDOM. Главная фишка — совмещение microUSB и lightning в одном разъеме.
Покупать можно, если есть необходимость.

Решил мой приятель, владеющий Meizu и iPhone одновременно, что запарило его в машине два кабеля возить в машине и постоянно их распутывать.
Во время очередного заседания с водкой, балалайкой и медведями, решили мы на Aliexpress поискать как эту проблему его решить — много чуд чудных навидались, а ему вот понравилось «элегантное» решение от некоей компании Aldom в совмещении двух разъемов. И плетение понравилось и описание. А сестре рядом проводочек захотелось заморский, зелененький.
По приезду я это всё чудо дивное вскрыл, отфотографировал и измерил.

Поставляются кабели в приличной такой упаковке, такую и подарить не стыдно и на продажу в какой-нибудь модный бутик положить — тоже. И продавать за 1000 рублей минимум, да.
Внутри аккуратно свернутыми приехало 2 кабеля, в паре с макулатуркой.

Сразу обращаем внимание на солидную разницу кабелей и материалов — серый имеет прочное нейлоновое покрытие и «круглую» форму кабеля, в то время как зеленый — плоский и прорезиненный.

Небольшое отличие есть на концах кабеля, серый больше похож на «эппл-стайл», в то время как зеленый обычный.

За счет нестандартного «наконечника» кабель садится в телефон немного по-другому, чем обычный microUSB или lightning. В Xiaomi Redmi 3S, Redmi Note 3, iPhone 6, Honor 7 кабель сел отлично. По моим наблюдениям, нет проблем с телефонами, у которых разъем не сильно утоплен в корпус и НЕ имеет форму трапеции. В разъем видом с трапецию кабель вставляется слабовато и по ощущениям, расшатывает разъем.

Ну хоть в зарядку вставляется обычным способом…

Собственно, в телефоны вставляется в основном не до конца, а чтобы вставить кабель в разъем другого типа, его придется перевернуть другой стороной и всё.

По характеристикам сказать особо нечего — Antutu кабель не поддерживает. Зато, как и обещал производитель, кабель с радостью «кормит» устройство с током в 2 Ампера на весь метр длины. Скорость передачи данных по кабелю полностью совпадает с «фирменными» (из коробки с телефоном) Xiaomi или Huawei).

А еще я на ЭТО сделал видеообзор. Да…

Выводы
Кабели ALDOM — продукт качественно выглядящий и качественно сделанный. Хорошие материалы, приятные на ощупь, которые производитель обещает сделать еще и более долговечным. Но дороговато, хотя мы и купили их ещё по 4 бакса…

Для кого такой кабель? Наверное, как и в случае с моим приятелем, для владельцев устройств с разными разъемами, которые решили урезать количество кабелей зарядки.
В силу особенностей конструкции, призываю внимательно осмотреть разъем зарядки своего устройства перед покупкой, чтобы не было неприятных сюрпризов. Глубокий разъем — противопоказание к покупке. Как и жаба, покупающая кабели по доллару на распродажах.

А приятель и сестра довольны. Он — одним кабелем на 2 устройства, она — зелененьким.
Ох уж эти китайцы!
  • Almaz69
  • 26 сентября 2016, 20:31
Лучше 2 кабеля, чем один и убитые разъемы телефонов. ))
  • AlexxM
  • 26 сентября 2016, 20:34
полностью согласен. плоский кабель, особенно маленький 25-50см вообще незаметен и места не занимает. а таким можно запросто за один заход ушатать два телефона)
  • Chaosito
  • 26 сентября 2016, 20:33
Чето как-то небезопасно. получается вставлю в микро-усб разъем, и оголенные контакты лайтнинга могут коснутся стенок корпуса микро-усб размещенного в устройстве? и наоборот, если в айфон вставить перевернуто его, то он своим корпусом коротнет контакты в разъеме ифона.
Может они и продумали углубления там, но это как спичкой возле канистры с бензином размахивать…
  • Nemmox
  • 27 сентября 2016, 04:56
в разъеме самого айфона, контакты расположены только по одной стороне, в теории можно сразу и зарядку и айфон коротнуть (двух зайцев сразу)
  • Gyzmo
  • 26 сентября 2016, 20:44
Брал подобный кабель на БИКе пару месяцев назад (сейчас сайт лежит, ссылку дать не могу), только без бренда, зато за 2$. Заряжает и айфон/айпад, и смарты на Андроид без проблем — замеров не производил, но скорость зарядки близка или равна оригинальным кабелям. Вставляется не туго, очень чётко и — как бы — с щелчком, держится крепко.
За пару десятков раз зарядки ни один разъём не убил и ничего не коротнуло. Лежит в машине на всякий случай — у жены ифон, частенько требующий зарядки. Пользуюсь довольно редко — в основном в машине и изредка на даче (если на машине жены поехал).
  • ploop
  • 26 сентября 2016, 20:56
Китайцы, блин… совместить несовместимое в принципе! :)
Я не поддерживаю такие решения, но удивляюсь изобретательности!
Во время очередного заседания с водкой, балалайкой и медведями
Ну как тут плюс не поставить! Цыганей ещё не хватает! :)
  • peetbull
  • 26 сентября 2016, 21:45
медведя с балалайкой
  • ploop
  • 26 сентября 2016, 22:10
Медведи и балалайки были, а совместить их не проблема :)
Цыганей ещё не хватает! :)
  • Kirillko
  • 26 сентября 2016, 21:06
Удобно для пауэрбанка — одним кабелем можно зарядить всех
  • Nestor
  • 26 сентября 2016, 21:21
ишь ты, не знал даже о таком исполеннии.
обычно видел кабели с наконечником микроюсб в молнию.
буду теперь знать что есть и такое
  • 26 сентября 2016, 22:12
Кстати еще как вариант исполнения — насадка на microUSB, дающая переход к lightning
  • Chaosito
  • 27 сентября 2016, 06:28
Это конечно менее удобный вариант, но в разы гуманнее чем сабж.
  • Cremator
  • 26 сентября 2016, 22:26
Вы уж определитесь, сказать нечего, или держит заявленные 2А. Если вы производили замеры, почему нет фоток того же usb доктора? Если же не производили замеры, то как определили силу тока на конце кабеля, на глаз?
Не суть придраться, просто для меня статья похоже больше на рекламу, чем на обзор, имхо.
  • 26 сентября 2016, 22:28
В тот момент когда кабели были у меня, то замер делал.
Кабель честно отдавал 1А телефону и 2А планшету. К сожалению фото нету с 2А :(
Могу приложить фото с 1А отдающими Honor 7. Не уверен насчет наличия устройства, способного потребить 2 Ампера…
  • iLink
  • 27 сентября 2016, 01:34
А ежели коротнёт в трубке за 80К₽?
  • 27 сентября 2016, 08:37
А почему должно?
НЕ беспокойтесь, здесь все спецы как Я понял. И хором все утверждали, что переходник микро usb на type-с никаких проблем.
  • Lubimiy
  • 27 сентября 2016, 07:08
Тоже озвучу свои удивления))
Решение безусловно оригинальное, как всегда китайцы молодцы! но вот терзают смутные сомнения о толщине контактной площадки под Iphone, места то там не особо, получается контакты как напыление, в лучшем случае фольга приклеенная. Ресурс по идее будет не большим, но при использовании современных материалов (технологий) возможно это не будет проблемой.
  • 27 сентября 2016, 08:36
Качество изготовления как раз нарекания не вызывает.
Тему с кабелями и ЗУ для себя закрыл. Надоела эта карусель. Zte v5 родное Зу и кабель 1 ампер! Все остальное и повербанки не более 0,8А. Вот и все…
Такой-же как в обзоре, только без бренда и стоит около 1$ https://aliexpress.com/item/item/Colorful-Micro-USB-Cable-8Pin-2-in-1-Sync-Data-Charging-USB-Cable-for-iPhone-5/32686747002.html
  • Casioman
  • 28 сентября 2016, 01:25
Ребят, посоветуйте хороший кабель Lightning MFI.
п.с. обзоры на моське читал, несколько приглянулось, а что скажут владельцы?
  • Gyzmo
  • 28 сентября 2016, 01:44
Многие брали и используют Snowkids, но все брали на JD за копейки (по 2-3$). Сейчас цена под 10$…