Штангенциркуль с электронным дисплеем.

Всем муськовчанам здрастье.
Сегодня расскажу Вам про штангенциркуль с цифровым дисплеем.
Пользуюсь я штангелем конечно не каждый день, но вещь нужная.
За подробностями прошу под кат.

И так, штангель был заказан с 10%скидкой и обошелся он примерно около 300р.
Продавец отвечал на сообщения оперативно, товар отправлен был на следующий день после заказа.
Доставка заняла 10 дней.
Тут информация по доставке
<spoiler title='>

Товар как всегда был упакован в желтый бумажный пакет, на внутренней стороне которого наклеен пупырчатый целлофан.

И в нашем пакте лежит наш заветный штангенциркуль, упакованный в фирменную пластиковую упаковку с картонной подложкой, на которой написана инструкция и некоторые технические характеристики.

Из которых можно понять (не пользуясь переводчиком)
- Схема данного штангеля с подробным описанием каждого элемента
- Погрешности и рекомендуемую скорость перемещения.
- Инструкция по эксплуатации.

И да кстати, в упаковке видны два углубления предназначеных для батареек, но самих батареек там небыло, так что придется докупать самому.

Достаем наш штангель из коробки и первым делом вставляем батарейку.

С первого взгляда на данный штангель я понял что он умеет:
-Переключать единицы измерения (мм <=> дюймы)
-Обнулять показания
— Ну и включать и отключать дисплей.

Переворачиваем.

Написано что выполнен из карбона.
Я могу сказать что губки штангеля может быть да, но ручка точно нет.
Также Мы можем увидеть погрешность этого штангеля, которая равно 0.1 что для домашнего использования вообще не критично.
Третьим пунктом указан тип батарей питания для даного штангеля, это SR44 либо LR44.

Проведем пару замеров:
За эталон я взял штекер от блока питания (стандартным диаметром 5.5мм) и USB штекер (который по стандартам шириной 12мм)

Впринципе не плохо, но на этом я не остановился и понес его на работу, где имеется повереный штангель, который раз в пол года носится на поверку.

Все замеры на фото тут

После этих испытаний я понял, что штангель не врет даже на десятку, был бы он с сотыми, думаю погрешность бы была.
Крутив в руках штангель, я заметил ещё один отсек который открывается, немного погуглив я понял что через этот разъем он подключается к компу.
А для чего он подключается вы можете увидеть на этом видео
Видео тут

Ну и под конец скину видео с замерами. На которых представлен замер USB штекера (Стандарт 12мм) и сверло 3.8

И так по результатам видео мы можем видеть, что данный чтангель не врет и его можно смело покупать…
  • Yko552
  • 22 мая 2016, 00:43
Написано что выполнен из карбона.
Я могу сказать что губки штангеля может быть да, но ручка точно нет.
Какая оценка материала? Работать можно, но нечасто и недолго?
есть похожий — для точных замеров пластиковый не годится (
у меня ему нашлось применение для замеров предметов в обзоре, где высокая точность не критична
  • 22 мая 2016, 00:49
Для домашнего пользования самый то.
Да я и не токарь чтоб сотки ловить.
За такую цену это лучший выбор (это для меня)
  • 22 мая 2016, 08:12
Для домашнего пользования
Критерий ДОМАШНЕЕ использование не совсем уместен, бывает дома точность нужнее чем на работе, смотря чем вы занимаетесь.
  • Kartus
  • 22 мая 2016, 18:08
Дома, в тиши кабинета, я отдыхаю душой, юстируя свой любимый домашний синхрофазотрон)))
  • 22 мая 2016, 20:44
Каждому свое, кому зомбоящик, а кому синхрофазотрон:)
  • Multik
  • 22 мая 2016, 10:56
Брал себе тоже типа такого, но потом он начал тупить, его надо медленно передвигать, а то он глючит и перескакивают цифры…
Так что пожалел что взял пластиковый, да ещё и на батарейках.
Пользоваться приходится редко… но обплюешься пока точно замеришь.
Попробуйте поставить свежую батарейку.
  • Phisik
  • 22 мая 2016, 21:00
У многих такая проблема. Она связана с кривостью китайских рук и неточным изготовлением. Две половинки емкостного датчика находятся слишком далеко друг от друга, и контроллер сбивается при отсчетах. Решается просто: отклеиваете шкалу с «неподвижной» части и прокладываете под нее полосочку малярного скотча. Заклеиваете все обратно и проверяете. Обычно все начинает работать, и ошибки возврата не наблюдается. Стрелочкой на картинке показано, куда «совать» прокладку (циркуль на фото отремонтирован именно таким образом)
0,1 — это разрешение или цена деления
а погрешность — 0,2
и как в телевизоре — обзор обрывается на самом интересном месте.
напишите уже буквами результаты, а то почитав обзор, без видео так этого и не узнаешь какие результаты
  • 22 мая 2016, 00:47
я же указал перед видео какие параметры должны быть, а на видео видно, что штангель показал правильные числа.
вот и я про что, не посмотрев видео не узнаешь что он показал.
а видео не все могут/хотят смотреть по разным причинам. да и по правилам сайта вся инфа должна быть в тексте, а видео — это дополнение.
  • 22 мая 2016, 00:50
а ну ок, ща допилю =)
  • 22 мая 2016, 00:47
Взял себе на Али такой же, но полностью металлический.
Доволен как слон. За такие деньги я рассчитывал на какое то Г… которым максимум сантехнические трубы измерять. В отличии от обозреваемого, точность 0,01мм, а остальное 1:1, даже цвет кнопок.
— Как инженер со стажем рекомендую не пожалеть и взять полностью из металла $ 8.75.
  • Yko552
  • 22 мая 2016, 00:49
Как инженер мог бы и ссылкой побаловать.
  • 22 мая 2016, 00:50
В отличии от обозреваемого, точность 0,01мм.
Да ну? Другой инженер сомневается :)
  • 22 мая 2016, 00:55
Люди часто путают точность и разрешение :)
как в этом обзоре ))
  • 22 мая 2016, 01:29
Да, но инженеру со стажем это непростительно
Инженер не понимает, что этот штангенциркуль нужен для измерения деталей, которые нельзя царапать (ювелирные изделия, оптические детали).
  • Kartus
  • 22 мая 2016, 07:43
Капец, запрессовали инженера. А назвался бы физруком, глядишь и внимания не обратили бы)))
  • 22 мая 2016, 09:31
фиэруки тупые. какие к ним притензии?
  • ser100
  • 22 мая 2016, 16:21
Прячься, парень. Зря ты это сказал. :)
  • 22 мая 2016, 16:27
ты физрук? Ну вот…
Надо было назваться боксером — тогда бы вообще все боялись)
  • Yevhen
  • 22 мая 2016, 10:32
либо детали под напряжением
Углепластики хорошо проводят ток.
Лучше не пробуйте.
  • 22 мая 2016, 11:58
Углепластики хорошо проводят ток.
Но тут их нет :)
Не факт.
  • 22 мая 2016, 16:28
никак не проводят
Значит, китайцы в очередной раз соврамши
Инженер, поделись ссылочкой с народом…
А то обманываю все нашего брата, у mitutoyo 530-122(~4000руб.) точность ±0,03, хочу поглядеть, что это за чудо такое за $8.75 с точностью в сотку)))
А Инженер со стажем ссылкой поделиться может?
  • 22 мая 2016, 10:23
На счет того что удобно согласен, на чет того что ТОЧНО не согласен. годится для замера с точность до 0.5мм и вот почему. Брали 4 шт. не у китайцев по цене от 10 до 30$ с градацией 0.01, после некоторых сомнений в точности носили в лабораторию на завод и мерили калиброванные образцы, расхождения были до 7 соток, причем даже от замера к замеру одним штангелем разница порой доходила до 5 соток, вобщем какой то постоянный дрейф, а что удобно то да, особенно мне с плохим зрением и пару десяток не в счет.
Ссылку в студию!…
  • 22 мая 2016, 01:10
Да какая фиг разница как эти 0.01 мм назвать. Кому надо и так поймёт, что имелось ввиду.
Ссылки не дам. Покупал пол года назад и там больше нет, но найти не проблема. Если честно, то я был приятно удивлён качеством. Конечно в цех с таким не пустят, но для домашней мастерской больше не надо.
— Как инженер со стажем
)))))
  • 22 мая 2016, 11:03
Не хотел метать бисер, но предлагаю пойти учить уроки, а именно физику 7й класс
Там прямо сказано, что погрешность, она же точность, равна половине цены деления, но я лично, для цифровых приборов, считаю это не правильным определением. Тобишь для моего штангенциркуля с ценой деления 0,01 мм. погрешность будет 0,005мм.
Брал в этом магазине. Какого фига он там делал, не знаю.

Вот небольшое испытание моего прибора.
У меня нет калибров, потому показываю измерение накопительной погрешности. Сartmannn должен хорошо знать такой способ проверки прибора. Как видим, все в норме и даже лучше.
Вот такой же, но за US $8.35 В этом магазине очень много оценок с 4мя звездами. Поясняю: Был период, когда пять звезд поставить было не возможно — всплывающий балун перекрывал пятую звездочку. Потому отзыв положительный, а звезд всего четыре. Я звонил и писал с службу поддержки, но какая то давочка, назовем ее «Карина», пол часа не могла, или не хотела понять, что от нее хотят.
А чего гадать про погрешность, дайте фотку обратной стороны прибора.
Не хотел метать бисер, но предлагаю пойти учить уроки, а именно физику 7й класс
Такое там могло быть написано для металлической линейки при проведении лабораторных работ, но никак не для цифрового девайса. В нем погрешность может быть больше цены деления
  • 22 мая 2016, 12:05
Цитируйте предложения полностью.
С обратной стороны таблица резьб и ни слова про точность. В комплекте шла какая-то бумажка с печатью, я её выбросил.
предлагаю пойти учить уроки, а именно физику 7й класс
а зачем тогда упоминать книжки по физике для 7-го класса, если это к теме не имеет отношения?
погрешность, она же точность, равна половине цены деления
я уточнил к чему там это сказано и никак не является справедливым для всех случаев.
  • 22 мая 2016, 14:04
Потому, что эту тему изучают в 7классе.
вы инженером стали в 7 классе?
или может все-таки есть более серьезная литература на эту тему?
я уже ответил применительно к чему там это написано. к линейке в лабах. это не закон физики, что погрешность равна половине цены деления. да и вообще, если ограничиваться учебниками за 7 класс, много нестыковок с реальным миром найдете, т.к. они сильно упрощены для детей.
  • 22 мая 2016, 14:14
Я инженером стал в 21 год. Через два года стал главным конструктором.
Вы все верно говорите, но не я первым начал придиратся к словам.
Предлагаю закончить этот никому не интересный спор.
  • 22 мая 2016, 14:34
Как то не вяжется у меня это
Я инженером стал в 21 год. Через два года стал главным конструктором.
и это
Да какая фиг разница как эти 0.01 мм назвать.
Кроме того, Вы инженером стали сразу после института? :)
  • 22 мая 2016, 14:38
Я инженером стал ещё в процессе учёбы. На дипломе защищал проект который уже был воплощен в железо.
III категорию дали когда ещё был студентом.
  • 22 мая 2016, 14:42
И сколько лет у Вас практики?
  • 22 мая 2016, 15:04
4 года конструктором
4 года КИП
4 года программист
  • 22 мая 2016, 15:13
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.
  • 22 мая 2016, 16:31
большой список. ни с какой работой справиться не удалось? Значит, не ваше
  • 23 мая 2016, 09:19
:-)
Да список большой, но не полный. Упустил работу на госслужбе, которую не считаю работой, а времяпровождением на должности, во время которой резался в игры, учил деловодство и, в качестве развлечения, познал второе высшее образование.
Потом КИП, где занимался автоматизацией сложных производственных процессов на большом производстве «под ключ». Плавно перешло в программирование. Потом базы данных и внедрение бизнессистем управления логистикой. Внедрение чужих систем перешло в собственные разработки. Сейчас плавно переходит в бизнес анализ и прогнозирование. (масштаб производства 30% рынка Украины).
— Весело.
  • 23 мая 2016, 09:52
Ну не переживайте, вы ещё научитесь что то делать хорошо и вас не будут прогонять.
  • 23 мая 2016, 10:29
Если бы. Почти всю эту трахомудию приходится тянуть паралельно. Это не новые места работы, а закрывания одним работником новых дыр.
по вашей же ссылке прошел, посмотрел характеристики
Measuring range: 0-150 mm / 0-6 inch.
Resolution: 0.01mm / 0.0005 in.
Repeatability: 0.01mm / 0.0005 in.
Accuracy: + 0.02 mm / 0.001 in (<100 mm), + 0.03 mm / 0.001 in. (> 100 — 150 mm).
что, собственно и так было очевидно. разница есть, разрешение и погрешность не совпадают, и более того, погрешность больше разрешения (как и у образца из обзора)
  • 22 мая 2016, 14:10
Все верно. Так и должно быть.
  • 22 мая 2016, 12:01
предлагаю пойти учить уроки, а именно физику 7й класс
Лучше почитать учебник по метрологии, где сказано про классы точности и погрешности измерительных приборов гораздо правильнее
  • 22 мая 2016, 13:31
Не хотел метать бисер
Хорошо хоть продолжение фразы писать не стали.

Разрешение, минимальная цена деления отображаемая на дисплее.
Точность или погрешность, это то, с какой точностью изготовлен измерительный узел, в данном случае линейка с делениями.

Вы можете сделать дисплей с разрешением 0.00001, но этому разрешению должен соответствовать и измерительный узел, так как именно им определяется точность измерения. Не говоря о возможных люфтах.
Изготовят линейку 149.97 или 150.02 вместо 150.00 и в таком варианте и будет точность 0.03, не говоря о том, что ± 1 последний знак для цифровых приборов я бы вообще не считал, хотя здесь немного другая ситуация, чем к примеру с мультиметрами.

При большом разрешении Вы можете иметь очень высокую относительную точность измерения, но абсолютная точность будет зависеть от всего комплекта.

Потому собственно говорить что —
Да какая фиг разница как эти 0.01 мм назвать.
инженер никогда не будет, так как точность и разрешение это не одно и то же.

Поддержу Ксимана, сходите в метрологию, они Вам расскажут и про точность и про разрешение и про учебник физики.
Ни один инженер не спутает погрешность отсчета прибора с погрешностью измерения величины.
  • GeodeZ
  • 22 мая 2016, 01:23
Аааааааааа-а-а-а…
?????
  • GeodeZ
  • 22 мая 2016, 01:55
Сколько можно обозревать этот штангенциркуль уже...?
Эти 0,01 в обиходе у нас назывались «сотка», и уж «инженеру со стажем» ли этого не знать. Ну а пластиковый штангель — по мне так только элементы замерять, чтобы коротыша не было. Электронный, даже " полностью металлический", всё таки по долговечности не конкурент классическому, хотя и удобнее(пока новый). Здесь, кстати, не показан принцип работы данного измерительного прибора(уж про поверку и не говорю), а это в плане понимания срока службы не помешало бы. В своё время учился на токаря на судостроительном производстве(пусть и давно это было, а культура производства осталась — хоть и говорят теперь, что в СССР этой культуры не было — бессовестно ВРУТ!!!, может, поэтому даже дома пользуюсь до сих пор штангелем ЧиЗ (0.05 правда ) и парой микрометров — вот они как раз 0.01) — поэтому данный экземпляр — для использования дома раз в полгода подойдёт и не более того.
Есть такой. Очень удобно. Ещё одна «фишка» — он и в минус может считать. К примеру, на большем предмете выставить ноль, и на малом увидеть разницу с минусом. Единственное, чего не хватает — фиксатора.
  • 22 мая 2016, 02:18
На полностью металлическом, фиксатор имеется.
Свой проверял на сверлах, претензий к точности нет.
На последней паре фото испытуемый показывает 3.6, а контрольный — 3.7
Фраза «не врет даже на десятку» после этого — выглядит странно! )
  • 22 мая 2016, 02:22
На последней паре фото испытуемый показывает 3.6, а контрольный — 3.7
При том, что сверло 3,8
  • 22 мая 2016, 09:34
это угол съемки
Вроде как раз в сети ходят схемы для станочников DRO для станков
Как раз можно приспособить.
жаль что потребление в режиме сна не измерялось.
и вероятно этот штангель тоже из тех, что сжирают быстро батарейку
Думаю что так.
Вот кстати сравнение потребления Mitutoyo и китайского штангеля.
Mitutoyo в рабочем режиме 4.4 мка. Китаец 19.2 мка.
Mitutoyo в спящем режиме 2.1 мка. Китаец 16.5 мка.
www.youtube.com/watch?v=E8oopG2GpF0

А вот тут поддельная Mitutoyo, такие же показатели как у первого китайца
www.youtube.com/watch?v=KnDype-j3hk
  • 24 мая 2016, 01:45
Спасибо за наводку, померил потребление своего в режиме измерний-14-15микроA
Потом в выключенном состоянии-12-13микроA
В момент включения или выключения скачек до 20микроА
Есть смысл доставать батарейку.
Для дома в самый раз, ясное дело что металический в 10 раз лучше но и цена его выше, я вообще около года пользовался игрушечным, который как ни странно но полностью соответствовал моим запросам, позже купил на барахолке за 2 енота металический, вот подумываю теперь взять с дисплеем. Спасибо за обзор. Хотелось бы увидеть ссылку от того «инженера» из комментариев выше, на металлический.
  • KVI
  • 22 мая 2016, 10:44
Есть один косяк у этих штангелей (имею два пластиковых — один такой же, как здесь, другой без глубиномера) — это самопроизвольное включение и сбой показаний от светильников дневного света.
Сам обалдел, когда заметил. Сам включается, чушь на дисплее если поднести к светильнику, лампе-сберегайке, настольной люминисцентной. Оба штангеля (разных производителей) ведут себя одинаково — видимо начинка одна. При лампах накаливания и дневном свете всё нормально. Пластиковый покупал исключительно для работы в сильном магнитном поле (починяю МРТ).
  • bayk
  • 22 мая 2016, 12:22
Уважаемые друзья! не ругайтесь вы так! мы же тут обсуждаем штангель за 300 рублей с доставкой! что же вы так накинулись.
я вот почитал и сразу себе такой купил и металлический. как придут сделаю обзор. у меня как раз завалялся десяток микрометров, которые мне поверили в метрологической службе завода местного, да еще набор концевых мер длины. не поверенный конечно, но состояние замечательное. я думаю кускам железа плохо от времени лежания в коробке не будет.
  • xcom
  • 22 мая 2016, 22:17
Кстати! А ни кто не пробовал пластмассовый штангель, но с часовым индикатором?
Уж больно интересно — в нем ведь все будет зависеть не от точности печатной платы, а от точности литья пластмассы.
Плюсую! В большей степени, за видео-обьяснение назначения USB-порта. Без иронии.
Покупал такой же, пришел без батареек, купить не успел, малой его разломал :-) Продолжаю пользоваться дедовским железным