Самодельный повербанк из поплавка для экшен камер

1. Цена: $10.48 ~ 700 рублей.

После покупки экшен камеры между многими пользователями встаёт вопрос, как можно увеличить время работы камеры. Есть конечно всякие GoPro'шные примочки, но ценник меня, да и многих пользователей явно не устроит. Решил я сварганить себе сам и вот что из этого вышло:

Я купил поплавок для экшен камеры, но что-то он мне не понравился, какой-то он был убогий и я решил из него сделать дополнительный аккумулятор, а точнее повербанк для экшен камеры.
Стоимость поплавка 1.42$

Для этого мне понадобилось:

Пластиковый корпус повербанка с платой. Покупал давно, ссылку не указываю, т.к. лучше использовать круглый, колпачок поплавка проще просверлить и поставить в него корпус с платой от повербанка. Мне пришлось помучатся с DREMEL'ем и напильником.
Корпус я отпилил до самой платы повербанка.
Стоимость повербанка около 1$-1.46$

Аккумулятор 26650 5000mAh (больше недоступен) он обошёлся в 3.2$

Аккумулятор я приварил с помощью сварки (можно припаять)

Необходимо корпус повербанка приклеить к колпачку.

В ход пошло 2.5 палки термоклея. (Чтобы конструкция была прочней)
Я приклеил термоклеем аккумулятор к колпачку от поплавка.

Я использовал эпоксидный клей, у кого нет можно и без клея обойтись простым паяльником или термоклеем.

Затем я вставил данную конструкцию внутрь поплавка и заклеил его суперклеем.

На рынке я купил термоусадку 50мм, лучше было бы использовать 42-45мм, но не было… пришлось довольствоваться тем что было)
Термоусадка обошлась 4.4$ (300 рублей) 1 метр.
Я отрезал необходимый кусок и пошёл греть на газовой плите.

В итоге у меня получился вот такой повербанк для экшен камеры.

Вывод: Зачем покупать дороже, если можно сделать дешевле и всего за пару часов? =)

Плюсы:
+ Сделал — работает.
+ Цена меньше чем у GoPro'шного варианта.
+ Можно зарядить мобильник или любое 5V устройство.
+ Можно подключить фонарик и использовать в тёмное время суток.
+ На ощупь прям как софтач =)

Минусы:
— Не столь эстетично получилось, термоусадка не до конца села.
— Ёмкость меньше чем у GoPro (но это ещё надо проверить)
— Теперь это не поплавок, мочить нельзя =)
  • Nkk
  • 15 апреля 2016, 16:28
И провод бы в термоусадку!
  • Nestor
  • 15 апреля 2016, 16:28
в таком виде даже имея водонепроницаемый павербанк мочить же нельзя по идее. нет?
в самой ГоПро разъемы в открытом виде незащищены же
  • 15 апреля 2016, 16:32
имхо, но лучше было бы использовать для увеличения емкости или 21650 или 2х16650 ) тогда бы емкость была бы ближе к заявленным 5000 на фейковом аккумуляторе )
  • SL-SPB
  • 15 апреля 2016, 16:46
Автор использует 26650 размер, чем он Вас не устраивает? По моему, для данного устройства самый подходящий размерчик, и если он держит заявленный номинал, то это ну никак не фейк, сама банка полюбому от бренда.
  • 15 апреля 2016, 16:50
прошу прощения не досмотрел, показалось что аккумулятор небольшого размера и не перешел по ссылке )
да тогда идеально
  • EvGen
  • 15 апреля 2016, 21:15
Наименование аккумулятора говорит о его размерах. 26 — диаметр, 650 — длина
  • Nestor
  • 16 апреля 2016, 13:16
дельно. буду знать. а зачем они ноль еще в конце стандартизировали?
кстати банки 18650 с защитой длиннее тех что без защиты но обозначаются всё равно 18650, а не 18670 например
  • iDjorik
  • 16 апреля 2016, 21:51
0 означает, что аккумулятор круглый.
интересно, а квадратный будет как, 4?
  • f1203
  • 15 апреля 2016, 16:36
Годнота. Только вызывает сомнение плата повербанка, не убьет ли она аккум? Некоторые дешевые платы не отключают аккум при его разрядке.
  • 15 апреля 2016, 16:42
В данном банке аккум может высадиться в 0, но я думаю даже 4000mAh будут долго высаживать)
Можно применить различные платы, даже разъёмы можно сделать.
Я сделал из того что было под рукой и чтобы было примерно похоже на гопрошный вариант.
Есть поплавки более красивые, уже с резиновой ручкой, думаю туда тоже влезет 26650.
Но ценник пока великоват.
Мало того, что она может высадить аккумулятор в 0, она еще и неотключаемая. То есть повышающий преобразователь работает все время, пусть и в холостую. И потихоньку высасывает энергию из аккумулятора.
Он помрет скорее, потому как эта серия плохо себя чувствует когда напряжение падает ниже 2,5v нужна ставить плату защиты. Недавно на нее обзор был.
  • 16 апреля 2016, 09:02
Честно сказать за полгода 2600mAh даже не садился в 0.
Можно поставить что угодно… суть обзора в другом. =)
  • 15 апреля 2016, 16:39
Не лучше ли было к павербанку (более мощному) прикрутить гейпрошное крепление?
  • 15 апреля 2016, 16:44
Представьте себя летом в труселях в плавках/шортах на пляже, куда засунуть огромный повербанк?
  • 15 апреля 2016, 17:00
а зачем его куда то засовывать, он же у вас прикречен к гоу-про, в руках держите ) правда не удобно будет держать в руках плоский пауербанк, нужен какой то округлый )))
например такой
нужен какой то округлый ))) например такой
Песок же в промежразъёмность забьётся
говорили же мне, что у них USB разъемы поперечные, а я не верил!
  • Brix
  • 15 апреля 2016, 19:56
Неисповедимы пути Господни.
теперь я видел все!
  • asatour
  • 15 апреля 2016, 19:20
Где такую купить, дайте ссылку?! Не подумайте ничего такого, прикольная штукенция, друзьям на подарки:)))
Так прямо перед моим же постом ссылка: www.everbuying.net/product1082465.html?admitad_uid=74e04d81a168310f87c401db314dec38
  • asatour
  • 15 апреля 2016, 19:44
Плюсик от меня…
  • Offi
  • 15 апреля 2016, 19:45
$19.60 на Gearbest. Но, добавив трек и страховку (а то может и не дойти с вероятностью 60% примерно), получим чуть большую цену. Хотя, если есть поинты…
gearbest.com/iphone-power-bank/pp_232615.html
  • 15 апреля 2016, 17:13
В чемодан в номере гостиницы.
Поплавок тоже не маленький, хотя конечно, если его засунуть в плавки, то впечатление на окружающих он произведёт сильнее, чем плоский павербанк…
Рассматривали вариант вырезать отверстия для разъёмов прямо в голове поплавка?
Мне кажется, что это возможно.
  • 15 апреля 2016, 17:14
Для USB не очень удобно. Я думаю 5.5mm x 2.1mm разъём лучше бы подошёл, но опять же внизу.
Сверху нужно что-то поменьше.
Я хотел кабель вывести через отверстие наверху, но забыл, заклеил поплавок… потом уже плюнул… =)
При записи и подключенном питании обычно экшнкамеры адски греются, тут также?
  • 15 апреля 2016, 18:12
При записи греется адски =) что SJ4000 что EKEN H9
На счёт других не скажу.
Моя Yi тоже
У себя таких проблем с нагревом не заметил. Правда я аккум сразу сменил на cameronsino.
  • 16 апреля 2016, 09:03
Причём тут аккумулятор? Греется процессор и дисплей.
  • voffk
  • 02 мая 2016, 23:28