Увеличиваем это: складная линза для смартфона

1. Цена: $8.54 (покупал за $4,54)

Тоже давно хочу поучаствовать в номинации на обзор абсолютно бесполезной вещи, а тут такой случай. Складной увеличитель экрана смартфона — разве не прекрасно в данном контексте?

В общем, штука хоть и незамысловатая, но поначалу радуешься эффекту, как малый ребенок. Что, по-моему, вполне оправдывает покупку.

Знакомство с агрегатом начинается с его упаковки. И дело не в том, что «в такой не стыдно и подарить», а в том, что она вообще присутствует. Я, знаете, уже привык к тому, что подобную ерунду китайцы присылают или обернув пленкой, или не заморачиваясь с этими мелочами вообще.

А здесь такая роскошь: и картонный бокс, и пакетик. Люксовый, словом, продукт.

Устройство простое: раздвижной телескопический корпус, с одной стороны которого устроена прорезь для смартфона, а с другой — подобие экрана из линзы Френеля. Линза эта уже давно знакома нам по увеличительным карточкам-закладкам-линейкам и наклейкам для увеличения заднего обзора в автомобилях.

Иными словами, основной элемент конструкции, во-первых, проверен временем и в рекомендациях не нуждается; а, во-вторых, настолько прост, что испортить его сложно.

Зато можно испортить конструкцию в целом. Вместо какого-никакого амортизатора и фиксатора смартфона — кусочек тонкой вспененной ленты, прилепленной на «отвяжись только»:

Размеры «проектора» в сложенном состоянии: 185 (Д) х 120 (В) х 35 (Г) мм, в разложенном глубина увеличивается до 105 мм. Диагональ видимой области линзы — 198 мм (около 7,8").

Прорезь для смартфона — около 80 х 13 мм. Телефон с диагональю 5,5" помещается без проблем и еще примерно полсантиметра по высоте остается.

Вес — 127 граммов.

Пластик, из которого все сделано — так себе, фиксация колен «телескопа» тоже не особенно хороша. Но все держится, и внизу даже приделана раскладная ножка, которая очень кстати, потому что придает прибору весьма комфортный для просмотра угол наклона.

Увеличитель предлагается в двух цветах — белом и черном. Черный я выбрал не просто так, а с целью уменьшить паразитную засветку внутри корпуса от экрана телефона. Ну и вообще чтобы уменьшить всякие возможные блики и засветки.

По этой же причине я выбирал увеличитель в виде закрытой коробки, а не ажурной подставки, кои тоже имеются в больших количествах.

При просмотре для наилучшего эффекта следует установить яркость экрана смартфона повыше (а если включена автоматическая ее регулировка — выключить) и выключить внешнее освещение. Последнее, конечно, необязательно, но иначе на линзе слишком хорошо видны блики, которые отвлекают.

. увеличенное изображение

. и сравните турбины

Первое включение — настоящий вау-эффект. Ну, то есть, не как от стадюймовой ЖК-панели (все помнят комплекты из линз Френеля с этой целью?), но как от, скажем, реакции кислоты с щелочью или от настоящих новогодних игрушек.

Это уже потом будешь замечать и ребра жесткости в поле зрения, и то, что корпус — как магнит для пыли, и что сбоку особо не посмотришь (картинка «уезжает»), и что линза такова, что увеличивает зернистость, если смотреть с близкого расстояния. У моего экземпляра также обнаружилось выраженное искажение в правом верхнем углу (заметно, впрочем, тоже только с близкого расстояния).

. и блики тоже будешь замечать, куда деваться

. и пыль, и ребра жесткости

Но справедливости ради, примерно с полутора метров все очень прилично, даже если позволять себе отклоняться от перпендикулярной оси. Картинка при этом раскрывается на всю линзу, что, повторюсь, впечатляет.

Так что при желании вполне можно развлекаться просмотром мультфильмов и чего-то подобного, не требующего особого качества с размером картинки больше, чем просто у смартфона. На даче, скажем, на пикнике или просто в поезде.

Отвечая на незаданные вопросы, сообщаю: покупал без практической цели. Просто поиграться. Задачу выполнил, доволен.
Вспомнился телевизор КВН с водяной линзой. Прогресс. :-)))
Ага, родители рассказывали. Заливали глицерин.

«история развивается по спирали»
Не могу сфотографировать, т.к. на даче. Есть он у меня, в отличном состоянии. Рабочий вроде. Не включался лет 25. :-)
Тогда откуда уверенность в работоспособности?
Где начертано, что я уверен??? Я написал не так.
знаете, у нас уже раннее утро было, глаза уставшие, могло и показаться, но пока я писал свой комментарий выше, ваш комментарий успел подредактироваться;)
Завидую. Берегите!
  • Aloha_
  • 24 марта 2016, 23:27
КВН 49, я такой застал, правда нерабочий уже.
  • APetr
  • 25 марта 2016, 10:44
А у меня из такой линзы аквариум настенный был в детстве. Очень симпатично смотрелся.
  • MaQ
  • 24 марта 2016, 23:25
Жаль, воду не залить! ))) Но цикличность, даже технологиях!
  • 24 марта 2016, 23:28
Так я ж говорю, это вы еще не видели замечательные комплекты «как из 14-дюймового ТВ сделать 50-дюймовую панель». Я, к слову, тоже не видел — уж больно мутная у них была схема продаж этих самых линз Френеля. Не говоря уже о цене.
  • MaQ
  • 24 марта 2016, 23:48
Но идея применения хорооошаааааа! ))
А есть ссылка на преобразователь с 14 на 50?
  • 25 марта 2016, 00:05
Они вымерли уже давно. Примерно с тех пор, как ЖК полностью вытеснили ЭЛТ. Сейчас покопался в Яндексе, нашел только копии описаний и неработающие ссылки. Вроде этого.
Первый же комент «Для лохов сойдет» :)
  • 25 марта 2016, 15:02
это писалось завистниками, которым не досталось такой клевой штуки
барабаны Страдивари и все такое прочее
  • Aloha_
  • 24 марта 2016, 23:30
Статика присутствует? На последнем фото заметно.
  • 24 марта 2016, 23:37
Не «колется», но про то, что пыль тянет только так, я как раз написал в тексте.
что за смартфон у вас? Напомнил мне Хуавей, но глянул на кнопки, не Хонор)
  • 24 марта 2016, 23:38
Это Oukitel U8.
спасибо, с Хуавеем очень схож он)
  • 25 марта 2016, 00:05
Думаю, с него и копировали :)
  • G99999
  • 24 марта 2016, 23:42
Зачёт!!!
  • leon67t
  • 28 марта 2016, 13:57
ЭЭЭ! Что это?
первая ассоциация, сфоткалась не очень хорошо, там тоже линза френеля и выглядит как сабж. внутри экранчик и несколько игр на тему asahi-toei

• Johnpol
  • 25 марта 2016, 03:03
увеличение примерно в 1,3 раза я правильно понял?
  • 25 марта 2016, 11:10
Мне стыдно, но я не знаю, как можно посчитать коэффициент увеличения линзы Френеля. В моем случае, если правильно подобрать расстояние просмотра, получается около 1,4 (7,8/5,5).
  • 25 марта 2016, 15:06
можно спросить у самого Френеля
ну а чо, его линза, ему и отдуваться
а еще пускай поднимет оппу и обзор сюда запилит "как я заменил батарейки в пульте для ТВ" «как правильно посчитать коэффициент для моей линзы китайского производства»
  • koto18
  • 25 марта 2016, 07:37
тут похожий за 4,21$ ) https://aliexpress.com/item/item/32525339448.html(спереди поставить букву m., тоесть m.aliex....)
  • 25 марта 2016, 11:11
Я снова посмотрел на цену и задумался. Ведь правда за 8,5 вряд ли стал покупать кусок пластика. Проверил историю покупок и получается, что китайцы подготовились к текущей распродаже, поскольку покупал за $4,5.

Да с такое штукой и планшет не нужен
Если б к линзе ещё тач прикручен был :)
  • 25 марта 2016, 14:52
да и телефон тоже, по большому счету
  • bakinec
  • 25 марта 2016, 09:45
Бюджетная версия домашнего кинотеатра :)
  • 3i2
  • 25 марта 2016, 12:33