Портативный БОКС POWERBANK на 5600mAh

Всем привет. Это мой первый обзор на замечательном сайте Mysku))). Очень прошу Вас сильно не пинать за корявость изложения или что то напишу не так (не техническим языком или еще что то). Итак поехали….
Предлагаю Вам обзор бокса на два аккумулятора типоразмера 18650. Вставив аккумуляторы в бокс мы получаем вполне рабочий, компактный POWERBANK, который легко помещается в кармане, сумочке.

Бокс очень компактный. Такой себе «параллепипед» со сглаженными краями.

По внешнему виду — в магазине представлен в 5 цветах — зеленый, синий, белый, желтый, розовый.
Изготовлен из крепкого пластика. Верхняя крышка оборудована кнопочкой для фонарика (забегу вперед – достаточно ярким фонариком) и есть прорезь для индикатора зарядки батарей – который в свою очередь состоит из 4 голубых светодиодов.

Поддев с краю пластик пальцем, мы с некоторым усилием снимаем верхнюю крышку – к своей «второй половинке» он крепится своего рода защелками:

Скажу сразу защелки защёлкиваются плотно с корпусом и при последущих открытии так и норовят сломаться – поэтому сразу хочу посоветовать Вам взять наждачку и подточить на второй половинке бокса все выступы для защелок. Вероятность сломать их будет меньше!!!

В торце бокса расположен выход USB и светодиод фонарика.

Фонарик кстати очень яркий (фото делано при дневном свете)

Слева сбоку – разъем Micro USB для зарядки аккумуляторов.

В боксе применяются Li-ion аккумуляторы 18650. (В КОМПЛЕКТЕ НЕ ИДУТ). Сидят достаточно плотно!

Контроллер заряда и платка. Все выполнено качественно. Нареканий по пайке у меня не возникло

Я просто подключил шнурок питания и бокс поприветствовал меня голубыми лампочками))))

А тут уже с аккумами

Характеристики
1 Материал: ABS
2 Размер: 45*20*95 мм
3 цвет: зеленый, синий, белый, желтый, розовый
4 Stander выход USB и микро вход USB
5 Вход: DC5V 1A
6 Выход: DC5V 1A

По тестированию скажу со слов заказчика — зарядный 0,88 — 1А можно считать соответствует заявленным данным. Когда зарядка подходит к завершению ток уменьшается и батарея дозаряжается до максимума малым током.
. Как раз на фото когда аккумы почти заряжены – к сожалению в момент начала зарядки фото нее сохранились((((

Подключил телефон к боксу и вот что мы видим

Что касается стоимости бокса – она вполне демократична. На момент написания обзора: Бокс стоит по скидке $2,68. И сколько я захожу на страницу продавца, там постоянна висит скидка – цена без скидки 5,36$ явно завышена. Если вы будете покупать аккумуляторы вам еще нужно будет раскошелится к примеру на элемент 18650 Samsung Самсунг 2600 мАч — $2,80. Итого $8,16… Ну а если все же у вас есть старый аккумулятор и элементы можно вытащить из него. то получается вовсе отличная цена!!! Очень хороший бокс для повербанка с такими показателями.
А вот и видео с участием этого славного бокса

• 07 марта 2016, 19:59
Добавка к обзору, но со встроенными гадкими аккумуляторами
mysku.club/blog/aliexpress/27773.html
  • ewavr
  • 07 марта 2016, 20:35
Еще похожий: mysku.club/blog/china-stores/30901.html
Плата немного другая.
  • Multik
  • 07 марта 2016, 20:06
Если аккумы нормальные поставить они переживут сам бокс и будет уже не до защёлок =)
Защёлки там действительно убогие… Они ломаются даже при закрывании.
  • 07 марта 2016, 20:08
Защёлки там действительно убогие…
Даже ещё хуже
одно закрывание все же пережили)))
  • 07 марта 2016, 20:46
в Китае?
За те же деньги, даже дешевле, брал себе коробку под 6 элементов. Конечно не такая красивая и компактная, но свои функции выполняет. Выдаёт 1,5ампера, хотя и с просадкой по напряжению. +продавец сам предложил вернуть половину стоимости после того, как я указал на недостатки. Итого обошлась в 1,25.
  • 08 марта 2016, 03:59
Какие были недостатки? Ссылочку можно?
Прислали не тот цвет, что просил. Недостатком не назовёшь, просто ошибка продавца. Отдаёт ток 1,5А максимум (заявлено 2) при этом напряжение падает почти до 4х вольт. Брал здесь.
  • 08 марта 2016, 09:55
Защищенный аккумулятор входит?
У меня нечем проверить. Думаю, что нет. В отзывах на такие коробки некоторые пишут, что не входят.
  • 08 марта 2016, 11:54
Зазор мы 5 есть?
Крышку уже закрыл, а открыть её целое дело стоит. Без повреждений вряд ли получится. Так что извините… (
Тяжело открывается, но всё же мне это удалось. Думаю впихнуть можно. В крайнем случае заменить пластину с плюсовыми контактами. На них выпуклость в 3мм. И минус пару мм на пружине сожмет.
И какой смысл в Павер Банке у которого при заявленных выходжных токах в 2А реально всего 1,5 и то при просадке до 4В — откровенное УГ.
Пусть даже за 2,5$…

PS Себе такой даже в подарок не хотел бы.
Вот достойный вариант
Брал тут.
Для зарядки телефона током до 1 А нормально за такие деньги, конечно. Мне просто не куда было пристроить старые аккумуляторы от ноутбука, поэтому и взял самую дешёвую. Но моём телефоне контроллер всё равно не пропускает ток выше 0.6А, так что с такой задачей данная коробка справляется. Конечно я не рекомендую её к покупке если вам нужны большие токи. А для разных поделок, как в этом обзоре думаю пойдёт.
Когда читаю обзоры павербанков, всегда интересует возможность работы в качестве ИПБ. Как оно здесь?
  • 07 марта 2016, 20:18
в качестве чего?
источник питания бесперебойный )
Вообще-то ИБП. Нет, скорей всего не могут. Если вы имеете ввиду одновременный заряд и разряд.
  • Ruaz
  • 07 марта 2016, 20:35
Иначе говоря, наличие переключателя «батарея-сеть». То бишь одновременно может заряжаться и заряжать.
  • 07 марта 2016, 20:44
ааа, ИБП! не знаю ни одного повербанка который мог бы работать в режиме подзарядки и при этом отдавать ток. теоретически возможно, если доработать схемку на реле, но мгновенного переброса не будет все равно. да и вообще непонятно что от него питать собрался. не компьютер же.
известный павербанк xiaomi так могет — я в отпуске оставлял его подключенным к зараядке и планшету, по утру оба были заряжены.
  • KoOz
  • 07 марта 2016, 21:07
Ну и народный Miller ML-102. Хотя это скорее зарядное.
В предыдущем обзоре mysku.club/blog/aliexpress/38446.html уважаемого ksiman я демонстрировал возможность работы 18650 одновременно и на заряд, и на отдачу. Сообщение про WiFi термометр с фото. Использовалась плата зарядки, не раз здесь обозреваемая.
  • kvolk
  • 07 марта 2016, 21:27
Во время зарядки, преобразователь отключается полностью (т.е. в режиме ИБП не работает), микросхема во время зарядки прилично нагревается.
Какая-то нестыковочка.

ПС.Увидел коммент, дык там с допилом, в ущерб ёмкости. Как бюджетное решение вполне имеет право на существование.
да ладно! вот лежит передо мной с тинидила за 5$ )
аккумы полное хавно, но при зарядке работает на отдачу
  • 08 марта 2016, 09:06
А если кончится электричество в розетке он будет продолжать работать на отдачу?
А почему, собственно, не должен? Конечно будет.
  • 08 марта 2016, 13:07
Может быть много разных причин.
  • serenya
  • 11 марта 2016, 08:55
У меня есть в мет корпусе 1баночная. Так она при отключении питания глючит. Уже не помню точно, индикаторы светятся не как надо и что-то еще. Один раз проверил, понял что не годится и успокоился.
А если кончится электричество в розетке он будет продолжать работать на отдачу?
я не совсем понимаю ваш вопрос. В этом-то и есть смысл работы банки в режиме безперебойника. у меня на этом банке часики работали(круговые которые) в силу того, что на другие цели в банке не было емкости(прим 500мач).
Работали от телевизора в таком режиме: ящик включен — банк заряжается и питает часики, выключили ящик — часики чисто на банке работают.
  • 10 марта 2016, 01:55
Вот, например, здесь описывают один из возможных вариантов:
~~~
Main issue with power banks (I tried Xiaomi MI 10,000 mAh) is that they contain just one DC-DC power converter so you can either charge them or discharge them. With my power bank when I disconnected power supply from power bank suddenly resetted and stopped providing power for nearly 5 seconds so my Raspberry Pi went down. Not only that. I was suspicious that when powering output power bank was not charging itself properly.
~~~
И это еще не все. Если во время отключения электричества повер банк израсходует заряд батарей он отключит нагрузку и выключится.
А когда электричество снова появится включит ли он нагрузку? Сомневаюсь.
ну вот смотрите: вот вы спрашиваете
если кончится электричество в розетке он будет продолжать работать на отдачу?
и мы вам отвечаем именно на этот вопрос.
а оказывается, вы имеете ввиду «будет ли пауза в отдаче от ПБ при пропадании питающего его напряжения?»
согласитесь, это совершенно разные ситуации.
как говорится: правильный вопрос — это уже половина ответа.
А когда электричество снова появится включит ли он нагрузку? Сомневаюсь.
а зря ;) — тот ПБ что я купил и показал — возобновляет отдачу при возобновлении питания.
Сейчас проверил. Мой Besiter BST-0141, купленный на JD за 5 центов тоже это умеет.
  • smirta
  • 07 марта 2016, 23:23
QD186-VAX может.
  • 07 марта 2016, 23:37
ок, плюсую обоих, теперь будем знать :)
  • 08 марта 2016, 09:14
Это может быть просто сквозной режим (pass through).
Т.е. на выход подаётся входное напряжение, а не напряжение с boost-конвертера.
  • maxik
  • 07 марта 2016, 20:53
у меня такой пережил пару зарядов-разрядов((
ну дело случая. не думаю что все подряд под одну гребенку ровнять)))
валяются пара таких, они даже как зарядник не подходят
у них рабочее напряжение 3.6V-4.15V примерно, не разряжают до конца и не дозаряжают!!!
я уже многократно писал, что на два аккумулятора это наихудший вариант, даже в качестве зарядки
если подавать 0.6A больше он и не примет кстати реальных, то греется как газовая горелка))
КПД ужаснейший, если aili из 2шт на 2600 способен выжать 3600-3800 смотря какой аккумулятор, а этот не более 2300\2500 вытягивал еще и они горят один за другим)))
  • Offi
  • 07 марта 2016, 23:08
Присоединюсь к предыдущим комментариям. От себя добавлю — саморазряд у него ТАКОЙ, что начинка была отправлена в мусорное ведро, а коробочка пущена на самоделку.
  • G99999
  • 08 марта 2016, 01:42
Эти коробочки из разряда платного обучения.