SSD c AliExpress

1. Цена: Сейчас 28$, на момент покупки 1641.02 рубля с купоном

Нужен был дешевый SSD на 60/64Гб. В оффлайне цены были от 2350р.
Пришло почтой Финляндии, примерно на месяц.

Обьем накопителя — 64Гб, интерфейс SATA 3. Контроллер и чипы памяти определить не смог. Вскрытия не будет.
Тестирование проводилось на персональном компьютере. Материнская плата с SATA2, AHCI нету.
Операционная система — Windows 7 64 SP1, произведена чистая установка. Драйвер стандартный.
Произведена оптимизация с помощью SSD Mini Tweaker. Файл подкачки отключен. Профиль электропитания — максимальная производительность.

Update

судя по скорости, это запись в буфер. не много.
по тому что 100 метров он поставил, нужно 1000мб
  • DimanXC
  • 07 января 2016, 17:51
Это обзор?
  • 07 января 2016, 17:58
публикация
публикация
а можно еще хотя бы скрин из as ssd?
  • 07 января 2016, 19:09
Сомнительная программа, добавлю SSD-Z через пару часов.
Сомнительная программа
аргументируйте.
добавлю SSD-Z через пару часов.
сомнительная программа. ни один нормальный ресурс в своих обзорах ее не использует.
  • 08 января 2016, 21:56
Феерическая чушь
  • 07 января 2016, 17:57
Вау. И чё? а у меня 15 системный.
  • 07 января 2016, 18:45
честно говоря, заколебался я уже об этом писать. Не всем надо ставить 100500 прог всякого хлама. К тому же, 1гб ссд стоит недешево, смысл брать его и использовать впустую? Вот нахрена ставить на ссд игрушку 60гб, которая запускается раз в пятилетку или еще ято-то подобное. Причем, тяга к «побольше свободного места» так же непонятно-у Вас, как бы более обьема такого ссд проставивает. Т.е Вы за него заплатили, а оно не используется. А оно недешевое. Смысл брать тогда так?? Считаю, что вообще не стоит ставить всякие сборки типа зверя, где куча хлама впиленно, а уж ставить такое да и вообще все, что попадется на ссд-и подавно. Однако же, если для Вас все 155гб заняты нужным софтом, который нужен в работе от которой зависит Ваш доход, то это вполне оправданно, когда ссд-инструмент в работе. А когда просто «надо взять ссд побольше, а то не хватить на 100500 игрушек, фотожоп», котрый используется чуть чаще чем никогда-это просто нерациональное использование финансов. Впрочем, так у нас часто. И не только тут. Вот знакомая юрист ноут покупала-я ей подсказал ноут на пне атомовской архитектуры, с симпатичным дизайном и корпусом, хорошей матрицей, 4гб озу и ссд на 128гб. Для офиса и браузера(а она более не пользуется ничем)-с головой, и по адекватной цене. Но нет, послушала в итоге батю и купила себе какое-то убожество на ай5 с 4гб озу, видяхой на 2гб(кстати, ддр3-так что для игр не супер), 1тб винтом и убогим тн экраном. И стоило оно раза в 3 больше чем тот, что я посоветовал. А нахрена столько тратить, если куда более симпатичный аппарат с ДОСТАТОЧНЫМИ характеристиками можно было взять втрое дешевле?? А ШОБ БУЛО, блин. Где мозги у людей…
заколебался я уже об этом писать
Так зачем ж себя так насиловать — не пиши, мы обойдемся. ))
А некоторые, еще и дорогие машины и квартиры покупают! УжОс!
  • 07 января 2016, 19:58
правильно лучше айфон 6 в кредит под 800% годовых))))
Зачем в кредит? Мне 50. Никогда не брал кредитов. Я безнадежно устарел! ))
  • 07 января 2016, 20:17
мне 41, я тоже никогда не брал, но никогда не зарекаюсь
Это да. От сумы и от тюрьмы… ©
У японцев эта пословица звучит несколько иначе — от сумо и от тюрьмо не зарекайся…
Это вы про какую страну говорите Штаты, Япония или Германия где больше всего и продают Iphone
ну дак они ими пользуются. не думаю же, что кто-то покупает 9ти комнатную квартиру, а пользуется только одной.
  • 08 января 2016, 11:56
Были бы у некоторых людей деньги — они бы купили две таких квартиры, не сомневайтесь.
  • kww2004
  • 07 января 2016, 19:54
Какой ноут на пне вам понравился?
та уже не припомню, не так и недавно было. Там пентиум какой-то четырехьядерный(типа атома)
  • 07 января 2016, 22:42
4-х ядерных pentium, как и core i3 не было никогда!
да ну, спорим?:)
  • 08 января 2016, 00:05
Удивите. Интересно стало. А, это наверное производные от атомов которые мобильные N? Я их за нормальные процессоры не считаю.
я это и написал ark.intel.com/products/82105
вполне адекватная штука
browser.primatelabs.com/geekbench3/4788744
browser.primatelabs.com/geekbench3/4703573
разрыв с ай3 улв не очень-то сильный, такой, что в жизни и не заметишь. И что, он для офиса+инета не подойдет??
оно ж не играть… впрочем, у меня самого ноут на аналоге этих цп от амд, только у амд они не сильно слабее обычных, а по факту даже по цп мой а6 кабини на уровне обычных ноутбучных а8 «бульдозерной» архитектуры, а10 конечно пошустрее. А вот а8-7410 уже уверенно лезет в сегмент а10.
Это ядро атома примерно в 2 раза слабее чем ядро обычного интела. А когда ядер атома 4 а интела 2, то счеты примерно равны.
к слову и новые атомы сейчас вполне себе шустры. между ними и старыми атомами пропасть вообще. имею сравнить N455 в старом нетбуке и новый Z3xxx в новом планшето-нетбуке.
  • 08 января 2016, 11:58
А когда ядер атома 4 а интела 2, то счеты примерно равны.
Это при условии, что софт хорошо распараллелен. Имхо удобней иметь 2 быстрых ядра, чем 4 небыстрых, потому что отклик системы будет быстрее.
Конечно, тут влияет еще память и т. д.
  • 08 января 2016, 12:04
Вы не правы. Операционная система на 4 ядрах лучше работает чем на 2.
  • 09 января 2016, 12:12
Может быть.
Говорю только из своего личного опыта: поменял Athlon 5200+ (2 ядра) на Phenom 9350 (4 таких же яда), разницы в работе системы (а не софта, вроде кодировщиков видео) не заметил.
  • Shmoky
  • 07 января 2016, 22:52
я ей подсказал ноут на пне атомовской архитектуры,
— за что Вы ее так не любите? Это ж тормоз… не… ТОРМОЗ… если для офиса еще как то пойдет, то инет… труба.
— каких игр если ей для офиса?
убогим тн экраном.
— а для офиса и инета надо больше что-ли? Ну у Вас и каша в голове :).
Юрист, как минимум, пользуется консультантом и другими справочными программами, которые: а) достаточно ресурсоемкие б) занимают достаточно много места на диске. Думаю, либо автору коммента об этом не сообщили, либо он тупо проигнорил. По факту, «батя» посоветовал гораздо лучший вариант для «юриста».
она студентка. И да на компе у нее реально только офис с браузером. Честно говоря, нормального квада пня для этого с головой. Щас у нее с тех 1тб занято 50-80гб.
Так, ради интереса, напишите, что советовали и что она купила. Чисто из любопытства.
советовал делл на н3700, взяли что-писал выше.
нормальный квад пень типа ark.intel.com/products/82105 вполне адекватная штука для «базовых» задач. В целом, честно говоря, в разбросе на все ядра не сильно слабее низковольтажных ай3
вот предпоследний ай3 browser.primatelabs.com/geekbench3/4788744
вот топ пня browser.primatelabs.com/geekbench3/4703573
разница невелика.
ну про графу-я в том, плане, что реально мощным ноутом его все же всеравно не назовеш. Взяли ни туда ни сюда.
Люди часто покупают машины мощностью 230 л.с., а пользуются ежедневно, дай бог, 80-100. Но дело в том, что эти 230 лошадей у них есть, и если в критический момент, на трассе, им надо будет резко втопить, чтобы уйти от лобовухи с «синим сракером», они это сделают, а такие экономные, как вы — нет. Примерно тоже самое с системным диском, однажды может возникнуть ситуация, когда что-то нужно очень срочно сделать, а не хватит одного гигабайта, так что, выбор у каждого свой, лично я всегда делаю 50% запас свободного места на системном диске, причем совершенно сознательно.
  • 08 января 2016, 12:03
Если речь о вычислительной мощности — то для домашнего применения у подавляющего большинства пользователей просто не возникает случаев «надо побыстрее сделать что-то ресурсоемкое».
Если о месте на накопителе — то сколько гигабайт может «вдруг понадобиться»? А если он забился до последего гигабайта, то владелец сам себе злой буратино.
  • 08 января 2016, 22:05
Подавляюшее большинство пользователей понятия не имеют в какой именно момент требуется ресурсоёмкое.
Для многих в САП документ создать и 100500 файлов по 20 мегов Excel открыть — один фиг.
  • 09 января 2016, 12:10
Вы говорите о <5% пользователей. Подавляющему большинству кроме как одноклассниками и ютубом нечем загрузить комп. Даже фотографии не обрабатывают, кроме обрезки.
  • 20 января 2016, 22:30
Не соглашусь. Про 5%. Вы ведь не считаете, что домашних компьютеров на порядок больше, чем офисных? А апгрейд на ссд целесообразен не только для домашнего ПК.
P.S. извините, ответ в спам попал, долго не отвечал
Как вы тонко заметили, каждый сам себе злобный буратино, поэтому, лично я, всегда придерживаюсь следующей позиции: если что-то потенциально может стать узким местом и это «что-то» нельзя быстро поменять/расширить и т.д., то закладываю в это «что-то» многократный запас. Пример с авто я уже привел, можно еще привести пример с фундаментом здания. Вообще, позицию «у подавляющего большинства пользователей просто не возникает случаев» считаю крайне опасной и ошибочной.
  • kven
  • 13 января 2016, 09:08
замечу, что есть ссд, которые работают быстрее и дольше, если на них есть много свободного места
кстати, у самого отец взял ссд на 128гб, из которого когда установленн весь требуемый ему софт на ссд, занято 35гб. Хватило бы с головой и 64гб, но нет, мало… Это же не файлохранилище, чтоб всегда был такой себе резерв. А для файлопомойки куда разумнее использовать hdd.
  • Vetalar
  • 07 января 2016, 19:54
как правило с уменьшением объёма падают и скорости. связано с каналами работы контроллера. грубо ссд это раид-массив из флешек. чем больше «флешек» тем выше скорость. брать низкообъёмный ССД следует учитывая это
ну, откровенно говоря, 64гб дает вполне хорошие скорости. У меня на обзоре был такой как у отца на 32гб-чтение 470, запись 120. у отца 128гб-четние 475 запись 175, 64 где-то между ними, но все же даже 32гб вполне шустрый. Конечно, у него занято 35гб и 32 гб ему было бы мало, но 64 было бы какраз. Ну и как я уже писал, вот у человека 80гб тупо простаивает, а он за них заплатил.
а у диска на 32 гига точно по записи 120 мег? что за модель?
вот обзор был
mysku.club/blog/aliexpress/36410.html
щас этой же серии мсата на 64гб едет… уже 44 дня едет.
не сочтите за грубость, но я обходил бы стороной этот jmf608.
у меня не один диск на этом jmf608 уже побывал, толковый контроллер. А у самого в ноуте полтора года трудиться кингфаст на контроллере JMF667H, так что не надо ля ля ля, джимикроны вполне толковые контроллеры.
к JMF667H и более новым у меня абсолютно никаких претензий нет. а более менее толковыми они стали с 616/618 и их перемаркировок. если китайцы ничего не пилили, то есть реальный шанс за 2/3 года израсходовать ресурс флеша.
дело в том, что JMF608 поновее чем JMF618. Он где-то 2014го года. Т.е это не то же самое, что JMF605 и подобные. Кстати, JMF608 адата использует.
тогда пользуйтесь на здоровье.
Кстати, JMF608 адата использует.
где именно?
т.е он новее или современник jmf667H, помоему новее. И даже не уступает ему по нескольким параметрам.
  • Megavit
  • 07 января 2016, 17:59
А где же плюсы и минусы? Личные ощущения?
  • 07 января 2016, 18:10
  • bignab
  • 07 января 2016, 18:03
Обьем так и не понял, 60 или все таки 64 гигабайта?
  • 07 января 2016, 18:09
  • 07 января 2016, 19:29
Почему-то с Вами не согласен Ваш же КристалДискМарк:
Почему-то с Вами не согласен Ваш же КристалДискМарк:
а вы разве не в курсе, что производители указывают объем дисков в десятичных байтах, а система считает в двоичных? знания сего факта достаточно чтобы не выглядеть глупо.
  • 07 января 2016, 20:49
Ну я-то думал, что мы все здесь в курсе «сего факта» и оперируем истинными, а не маркетинговыми гигами. Поэтому на Ваш камент могу сказать только спасибо КЭП.
вы при желании можете плыть против течения и оперировать чем угодно. автор в данном случае указал типичную величину не выходящую за рамки обычного. глупо предъявлять ему претензии.
  • 07 января 2016, 22:24
Я? Претензии?
Вы на ники посмотрите. Кто его спрашивал про емкость. Не я.
ТС утверждает одно, его скрины про другое. Вы меня пытаетесь научить третьему азбучным истинам.
автор в данном случае указал типичную величину не выходящую за рамки обычного
Это что за демагогия? Емкость либо 60, либо 64, но никак не типичная величина не выходящую за рамки обычного
Это что за демагогия? Емкость либо 60, либо 64
емкость диска 64 гига в десятичных байтах. еще вопросы?
  • 08 января 2016, 11:28
Такое впечатление, что Вы вчера узнали про десятичные (маркетинговые) байты и пишете теперь про них в каждом каменте. Либо Вы производитель дисков, тогда перелогиньтесь :)
это вы не согласились с размером диска, который указал автор.
  • 08 января 2016, 13:34
Поднимите веки глаза и посмотрите, кто начал ветку.
Я лишь отметил, что его (ТС) собственный КристалДискМарк с ним (с ТС) не согласен :)
Потом пришли Вы и начали меня учить подсчету гигов.
топикстартер дал вполне конкретный ответ на поставленный вопрос. и только вам этого оказалось мало.
  • puhstic
  • 08 января 2016, 01:18
Значит следовало обе указать, для исчерпания всяких вариантов.
Вставил скриншот в paint — нажми Обрезать, тогда не будет огромных белых полей.
  • 07 января 2016, 19:17
Либо использовать Alt+PrtSc — делает скриншот только активного окна.
Да, ТС так и сделал — alt+prtsc, вставил в paint, но не обрезал. Результатом можно полюбоваться в обзоре.
  • 07 января 2016, 20:44
Зависит от новой картинки, создаваемой при открытии paint. Если она больше вставляемой, то остаются белые поля, если меньше, то ничего обрезать не надо, она «сама» растянется.
Ну т.е., ТС сделал скришот канонически, вставил его в paint, но не Обрезал, поэтому остались белые поля? Ничего не пропустил?
  • 07 января 2016, 22:19
Не, ничего. Я просто дополнил Ваш камент полезными клавишами :)
Если это все равно было не в тему, то зачем было себя ограничивать?
Сочетание клавиш. Ваш Кэп Вики.
  • 09 января 2016, 16:21
куда проще использовать штатный инструмент ОС 7\8 «НОЖНИЦЫ»
и приучить себе переключать значения вCrystalDiskInfo на десятичные!

• 07 января 2016, 18:57
Фастдиск это в переводе — Быстрокапец? :)
Как то не доверяю я этим дискам. 28 баксов за 64ГБ, из чего его спаяли интересно.
Лучше викинуть пока чистый, с данными жалко будет.

Обьем накопителя — 64Гб
А на коробке 60, кому верить?
А на коробке 60, кому верить?
скрины CDI/CDM однозначно говорят, что по факту там 64 гига.
  • 07 января 2016, 19:21
скрины CDI/CDM однозначно говорят, что по факту там 64 гига.
Это я понимаю.
Вопрос в другом, производитель изначально пишет одно, кладет в коробку другое.
Вопрос в другом, производитель изначально пишет одно, кладет в коробку другое.
такое и у более известных производителей случается. в данном случае смены платформы, похоже, не было. а дополнительных 4 гига пользовательского объема только в плюс. ничего страшного не вижу.
  • 07 января 2016, 19:21
Если его использовать только под систему, то никаких данных не жалко.
Умер — час на переустановку системы (со всеми прогами). Или 10 мин на разворачивание из образа (если кто бекапится)
  • 07 января 2016, 19:22
Умер — час на переустановку системы (со всеми прогами).
А пару дней не хотите? Минимум, так как есть проги, которые еще найти надо, и настроить кучу софта.

Или 10 мин на разворачивание из образа (если кто бекапится)
Единственный выход, и то, не всегда помогает.
Только ежедневный автоматический бекап важных данных.
  • 07 января 2016, 19:39
Не, пару дней не хочу :)
У меня есть папка на НАСе, называется «для установки новой оси». Вот туда я складываю весь нужный «с нуля» софт. С ключами и серийниками. Как раз за тем, чтобы не тратить два дня на поиски. Проги бесплатные лежат просто в текстовом файле в виде названий, чтобы быстро их загуглить и скачать.

Единственный выход, и то, не всегда помогает.
Только ежедневный автоматический бекап важных данных.
Мы про важные данные или про систему?
Я про второе. Установил все, что нужно, настроил, снял образ. Что в нем может ежедневно меняться? Кэш браузера? :)
  • 07 января 2016, 19:53
Сколько лет?
У меня есть ПО установленное 8 лет назад, при том, что оно перешло из предыдущей установки, которая была более 10 лет назад.
Сколько НАСов Вы сменили за 10 лет? :)

Часть ПО постепенно обновлялась, где теперь искать все эти обновления и прочее, и какой шанс, что при повторной установке все вернется как было? Кроме того не у всякого ПО можно сохранить настройки, которые вбивались много лет назад.
Так что только бекап, но полный бекап делать неудобно, потом он происходит очень редко :(

Что в нем может ежедневно меняться? Кэш браузера? :)
Часть оперативно используемых файлов, база аутлука, настройки программ, данные, которые хранят программы (они ведь тоже меняются).
Конечно можно сказать, перенеси на другой диск.
Неудобно, привык я так.
Компьютер работает круглосуточно 24/7/365
  • 07 января 2016, 21:05
Сколько НАСов Вы сменили за 10 лет? :)
Нисколько. Он у меня один и вполне устраивает. Дисков в нем да, уже поменял несколько.

и какой шанс, что при повторной установке все вернется как было?
Никакого. Я уже с этим смирился :) Вам тоже рекомендую.
Все немного отличается, но и жизнь на месте не стоит. Кстати, по этому поводу я не делаю образы, а предпочитаю установку с нуля.

Неудобно, привык я так.
Следовательно у Вас важные данные и система на одном диске, тогда ежедневный бекап — Ваше все :)
У меня эти вещи отдельно и гибель системного диска для меня не проблема в части сохранности данных.
Долго и нудно приучал жену и детей устанавливать пользовательские программы на диск D(не системный), но оно стоило того.Единственное, что не добился от них НЕ УДАЛЯТЬ папку с образом акрониса, все равно рано или поздно убивают, посему образы систем, которые настраивать приходится около полдня, храню теперь на своем внешнем ЖД.Периодически обновляю (раз в пару лет)образы, поскольку предпочтения в программах меняются.Больше 2,5 гБ даже с установленым обязательным софтом образы не занимали(XP), посему 32 гБ SSD-шка вполне достаточно. У меня OCZ Vertex EX4 128(2 раздела 2 системы),4 года полет нормальный.Боялся что ресурс записи ограничен, но все норм.
У меня OCZ Vertex EX4 128
наверно, просто Vertex 4.
  • 07 января 2016, 22:26
устанавливать пользовательские программы на диск D(не системный)
У Вас не было ПО, которое надо ставить принципиально только на С?
Крайне редко, и в основном игры.Считаю такое ПО некорректным и использую другое или ищу портабл.ИМХО.
  • 07 января 2016, 23:56
Считаю такое ПО некорректным и использую другое
Это хорошо когда есть альтернатива, иногда ее нет, вообще.
  • bird
  • 08 января 2016, 04:38
У Вас не было ПО, которое надо ставить принципиально только на С?
символические ссылки вам в помощь.
С их же помощью можно не мучать и не заставлять своих домашних ставить софт на другой диск: Program Files, куда обычно по умолчанию ставится сторонний софт, перенести на другой диск и создать линк: всё что ставите в PF, физически будет находится на диске Д. ОС, программы и пользователинубы ничего не заподозрят :)
  • 08 января 2016, 12:48
Это позволит проще переустанавливать ОС?
А как новая ОС отнесется к тому, что ей подсунут Program Files от старой?
Кроме того при использовании SSD теряем скорость.
  • bird
  • 08 января 2016, 14:40
насчет Program Files это я для Winlooker.
Я например это прием использую в следущем случае: просят переустановить винду на ноуте по причине «игры не устанавливаются, ничего не качет», а там два раздела, и системный ес-но на 100% заполнен играми\софтом. Второй раздел практически пуст. Переустанавливать влом, ОС то работает нормально. Я просто переношу ёмкие папки PF, Загрузки, Мои документы и т.п. на второй раздел и создаю на диске С их софт линки.
ЗЫ. на вин7 всё работало хорошо, а вот 10ка огрызается: метро приложения перестают работать, хотя у себя я их всё равно отключаю.
  • 09 января 2016, 12:16
Еще можно переменные среды в Винде переназначить.
  • NikoM
  • 07 января 2016, 22:38
А я то думал, что это я какой-то «неправильный» — тоже инсталирую и настраиваю по 2-3 дня.
Когда просят «поставить систему» и «проги» и спрашивают: «Можно поприсутствовать?» Или говорят: «А можно прямо у нас сделать, чтобы за компом потом не ездить?», мне смешно.
Если настаивают, я соглашаюсь.
На 5-6 часу человек понимает, что оказывается на установку надо не час-два, как он был уверен, а гооораздо больше, при этом он сам видит, что «кофе не пьётся», а полным ходом идёт инсталяция, и тихонько говорит: «Я наверное поеду домой, позвоните когда можно будет забрать». ;-)
Устанавливать — фигня. Я недавно сдуру нетбук с семеркой в заводские сбросил. Лениво было винду причесывать. Так она зараза, дня три потом обновлялась.
  • 08 января 2016, 12:08
Я бы на нетбуках сносил семерку и ставил ХП. Для дома разницы почти никакой, а бегает быстрее.
1. Драйвера
2. Родной МС-антивирус уже не поставить — поддержка прикрыта.
Это как минимум. Мне собственно пофиг какая система — я пользуюсь не ей, а приложениями. Но и тут проблемы вылазят.
Так что кроме ортодоксальных некрофилов — остальным пора уже забыть про хрюшу.
  • 09 января 2016, 12:08
Вы так говорите «ортодоксальные некрофилы», будто это что-то плохое.

Посмотрите, как много у людей слабых ноутов, на которых ХП работает отлично, а для 7ки они слабоваты.
Начнем с того, что у меня нетбук изначально шел с семеркой. И нормально работал. Ну и зачем мне менять ее на ХР? Я просто восстановил ее родными средствами в исходное состояние.
Я ведь не призываю сносить ХР, и громоздить на дохлое железо семерку, но и не вижу смысла на нормально работающую под ней машину ставить хрюшу, а потом греть себе голову с поиском драйверов, антивирусом и прочим софтом.
У меня самого есть несколько знакомых, фанатов ХР — мне хватает и их.
  • 07 января 2016, 23:10
80% людей нужен только браузер, антивирус, плюс пара тройка базовых программ ну и офис(не всем далеко).
  • 08 января 2016, 12:06
Божечки, что же у вас за клиенты-то такие? Они что, ракеты на подводных крыльях проектируют, связываясь с центром через корпоративный туннель?

Ради интереса — что вы такого ставите?

Вот для сравнения, что ставлю людям я:
1) сама система — пусть до часа
2) дрова — пусть еще полчаса, если ставить по отдельности.
3) антивирус, регистрация, обновления — пусть еще полчаса.
4) файл-менеджер, AIDA, TeamViewer — это скорее для меня
5) Alcohol или DaemonTools, прога для прожига дисков.
6) Офис, читалки офисных форматов
7) бразуер, скайп, торренты
8) медиаплеер
9) отключение ненужного из автозапуска
10) делаю бекап системы Акронисом.

На все не больше 4-х часов ну никак.
  • 09 января 2016, 17:44
Обновления и программы для «прожига» не нужны, бекап тоже сомнителен. Можно и в час уложиться, на ССД и в 30 минут.
:-) Сразу видно, человек в теме…
Самый популярный комментарий от пользователей «А вот я в лифте телефон видел, позвонил, пришел мальчик и за 20 минут все сделал… правда потом работать половина перестала.» По факту — зверь_двд + дрп.
  • 11 января 2016, 15:22
Звеpь ДВД судя по всему у вас, раз вы ставите «проги для прожига»
Смысл вашего комментария от меня ускользает… Я нигде не писал про «проги для прожига», более того, являюсь категорическим противником разнообразных «сборок». И как раз на «звере» эти проги уже добавлены. Ну и про «прожиг», возможно вы не в курсе, но, например, при работе с музыкой, «резак» таки требуется, так как для тиражирования CD часто требуют мастер диск на физическом носителе.
  • 07 января 2016, 21:35
час на переустановку системы (со всеми прогами).
Ух ты, какая фантастика! А все проги — это браузер амиго и качалка музыки с вк?
  • 07 января 2016, 22:17
Для Вас может и фантастика. А для меня — нет, если учесть, что все установочные файлы под рукой и ставим все это на SSD.
А все проги — это браузер амиго и качалка музыки с вк?
Оставьте эти чудо-проги себе :)
Я такими не пользуюсь.
Браузеры — огнелис и опера. ВК не пользую от слова совсем, следовательно качалка музыки — трансмишен, да и тот устанавливать не надо, на НАСе стоит. Только гуи от трансмишена поставить.
В принципе на домашний комп много софта не нужно. Офис, винрар, видеоплеер с кодеками, некоторые утилиты.
Последнее время меня интересует вопрос — зачем люди этот чертов винрар используют? Нет, я конечно сам в досовские времена его в хвост и гриву, но сейчас то зачем он сдался?
  • 07 января 2016, 23:11
зачем люди этот чертов винрар используют?
Ну можно винзип, 7зип, только что это меняет?
честно говоря, последние годы единственное что меня заставляет пользоваться архиватором — это необходимость закинуть на хостинг кучу мелких файлов. Ну или наоборот. Как-то сильно быстрее выходит. Но на линуксовых хостингах рар сам по себе не водится. А вот что еще сжимать, и зачем — понятия не имею.
  • 08 января 2016, 22:11
Аттачи к мейлам. В «чистом» виде бывает не разрешает почтовик отправлять. Автоматическая отчетность по почте, например, когда шлётся
Кстати, да. Начиная с XP, винда отлично работает с zip архивами. Зачем пихать все в эти рары, непонятно.
А еще, Офис дорос до таких монструозных размеров, что дома стало проще использовать google docs.
  • 07 января 2016, 23:57
Мне больше рар нравится, я теперь должен пользоваться тем, что мне не нравится потому что винда умеет с этим работать?
Так винда и СД диски писать умеет, а почему то НЕРО ставили.
В наше время архивы чаще всего используют, чтобы передать кому-то пачку файлов, функции непосредственно сжатия отошли на второй план. ZIP это общепринятый стандарт, открыть можно на любом устройстве. RAR, кстати, имеет хождение только на просторах СНГ, в мире он малоизвестен. Вот вам приятно будет, если я вам пришлю картинку в формате PSD или ещё чего похлеще, а он отобразится как неизвестный файл?
  • 08 января 2016, 02:01
1. Если я выкладываю файлы в общий доступ, то всегда стараюсь применить именно ZIP
2. Вас наверное удивит, но я иногда получаю RAR архивы от людей из Китая :)
  • 08 января 2016, 22:55
Кстати, еще и неплохо обозревает всемирную сетевую паутину. Зачем пихать эти хромы, оперы и фаерфоксы — непонятно.
  • 09 января 2016, 12:09
Это она умела еще в 90-е.
  • 08 января 2016, 11:12
Отвечу кратко: WinRAR.rar :)

А если серьезно, то рар-архивов мульен. Поэтому прога — мастхэв.
распаковать старье — хватает тотал коммандера. А вот тех, кто создает свежие в пятом раре — давить надо, пока они еще маленькие. Ей богу — лет 5, как минимум рар себе не ставил. Причем последний раз — на Убунту. Прислала одна ненормальная вордовский файл запакованный, а я тогда на даче с Тошибой АС-100 был.
  • 08 января 2016, 13:40
Ну и какая разница тотал или винрар? Все равно доп.софт ставить. Тотал в этом плане хуже. К нему привыкаешь и потом без него неудобно. Поэтому я пользуюсь только стоковым проводником — зато на любом компе мне удобно и привычно (в части файлового менеджера).
  • 09 января 2016, 12:15
Удивительная логика: «Зачем дома забивать гвозди молотком — ведь молотка может с собой не быть. Поэтому я забиваю гвозди кирпичом — кирпичи есть в каждом доме!»

Флешка с portable-софтом вас спасет.
  • 09 января 2016, 20:30
Пихать свою родную флешку в непонятные компы? Спасибо, я лучше кирпичом
  • 08 января 2016, 22:38
Ей богу — лет 5, как минимум рар себе не ставил.
Очень нужная информация. Выкладывайте список программ которые вы себе ставите, мы их тоже поставим, а остальные удалим.
  • 09 января 2016, 12:13
давить надо, пока они еще маленькие
Успокойтесь, чайку ромашкового попейте.
А потом высказывайтесь.
Да я и так не нервничаю. А это — цитата из древнего анекдота про наркомана, паровоз и чайник.
уже встречал такое в других китайцах. Просто по факту и есть 60гб. Двоичных.
уже встречал такое в других китайцах.
не только у китайцев было.
1. скорость при заполнении понижается?
2. диск то — под сжимаемые данные? а система. та же виндоус является ими?
1. скорость при заполнении понижается?
на sm2246en такого, в принципе, быть не должно.
2. диск то — под сжимаемые данные? а система. та же виндоус является ими?
и что вы предлагаете?
Заранее прошу не кидать тапками за упоминание магазина, который здесь многие не любят. Так вот, на GB сейчас в продаже SSD Toshiba Q300. За 120Гб просят $41, с учётом поинтов я заплатил $29, что является весьма выгодным предложением за брендовый накопитель.
  • 07 января 2016, 23:02
Не у всех есть пойнты, да и брать такие устройства надо в офлайне — гарантия всё-таки (3 года).
По поводу гарантии каждый решает сам. Вот покупаем же мы телефоны в Китае, и ничего. По поводу поинтов — их в этом магазине получить крайне просто. Кто там покупал, думаю знают )
  • 07 января 2016, 23:14
Toshiba Q300 — это TLC-память, низкая скорость, плохие отзывы, новый, бюджетный чип, похоже без кеша
Все верно. Но многие покупают всякие fastdisk, kingspec, kingfast и др., причём дороже. На этом фоне вариант с тошибой за тридцать баксов весьма неплох.
новый, бюджетный чип
Там вроде Phison PS3110-S10?
  • 08 января 2016, 01:05
Находил информацию что собственный — Toshiba TC358790
Но японцы могли поставить что угодно под своим именем.

Правда есть один плюс — Тошиба купила OCZ, так что по сути это модель OCZ Q300.
Теперь OCZ будет выходить под брендом Тошиба!
Находил информацию что собственный — Toshiba TC358790
Вроде TC58NC1000GSB. Обсуждают, что это допиленный PS3110-S10.
И кэш есть. В старших моделях точно.
  • 08 января 2016, 01:32
TC58NC1000GSB это в Q300 Pro, а здесь именно TC358790
По ссылке обзор Q300 (не Про) и на фотографии хорошо видно, что контроллер TC58NC1000GSB.
  • 08 января 2016, 12:47
Ну значит я брал информацию из неверных данных. Спасибо.
Осталось разобраться что было в первоисточнике контроллера.
Находил информацию что собственный — Toshiba TC358790
TC358790 стоит в Q300 Pro. в Q300 просто стоит TC58NC1000 (перемаркированный 3110). и OCZ Trion 100 его брат-близнец.
  • 08 января 2016, 01:32
Вроде всё наоборот, TC58NC1000 в Про версии.
Вроде всё наоборот, TC58NC1000 в Про версии.
вы ошибаетесь.
  • 08 января 2016, 01:41
THW для Вас авторитетный источник? Если да, то вот — www.tomshardware.com/news/toshiba-q300-q300-pro,30011.html
Еще overclockers.ru
www.overclockers.ru/lab/72298/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-toshiba-q300-pro-obemom-128-gbajt.html
Toshiba TC358790 (Q300) и Toshiba TC58NC1000 (Q300 Pro)
ну и другие есть, но я думаю этого Вам должно быть достаточно.
THW для Вас авторитетный источник?
Не, не знаем такого.
Еще overclockers.ru
IN не вскрывал диск, а thg новость писал по какому-нибудь пресс-релизу Тошибы. В который, скорее всего, вкралась ошибка, потому как сейчас в спецификации пишут, что контроллер-таки в Q300 TC58NC1000, а в Q300 Pro — TC358790.
  • 08 января 2016, 12:48
Ну значит я брал информацию из неверных данных. Спасибо.
Осталось разобраться что было в первоисточнике контроллера.
  • 08 января 2016, 01:46
Короче Про это перемаркированный Marvell с обновленным кодом
А простой Q300 это вероятно Фисон, опять-таки якобы переделанный.
  • ABU2014
  • 07 января 2016, 21:41
Что это за сомнительное удовольствие использовать SSD без гарантии и быть готовым в любой момент к потере денег в случае его отказа?
В случае выхода из строя после двух недель с момента подтверждения получения заказа с вероятностью 99,9% будешь послан в пешее эротическое путешествие. При том, что SSD должен обеспечить три года работы, как минимум.
Если у кого китайский SSD три года уже надёжно отработал — сообщите пожалуйста!
  • 07 января 2016, 23:07
Добавил SSD-Z и AIDA64
Клевый ссд! Возьму себе такой
  • ator
  • 08 января 2016, 01:26
Берите но все-таки лучше в юлмарт…
www.ulmart.ru/search?string=ssd&category=88623&discount=false&sort=0&rec=false
недавно взял сандиск 120Gb SSD за $36. Смысл этого ноунейма за 28?
  • 08 января 2016, 11:53
максимально низкая цена, вот в чем смысл
120Gb SSD за $36 ссылочку можно?
  • 08 января 2016, 22:15
Что за чудеса цен? Или это надо 11.11 ждать?
на странице продавца — SZE-60GB: Постоянная скорость чтения: 400 Мб/s Постоянная скорость записи: 150 Мб/s
его картинки —
очередной развод по скоростям)… я с одним китайцем в диспуте судился за скорость записи в три раза меньшую чем на его скринах… в итоге он выиграл аргументируя что у меня комп гавно)… хотя диск продавал на sata2 )
  • 08 января 2016, 22:17
В обзоре без AHCI и на SATA2. Нормальные скорости.
это не нормальные скорости… это диск не о чем)… точнее производитель)
  • 09 января 2016, 16:30
это нормальная скорость для накопителя в 60гб
купи накопитель на 240гб и будешь приятно удивлён скоростью в тестах
тогда не вижу смысла покупать такой диск если флешка пишет шустрее)
  • 09 января 2016, 23:09
покажи флешку с таким-же ресурсом записи, и скоростями при случайной записи 4к
P.S.
SSD пишет параллельно, и чем больше объём (больше микросхем памяти, тем больше параллельных потоков может обеспечить контролер, что и даёт хорошую скорость
а флешка, там по определению в один поток будет запись, на мелких файлах любая флешка проигрывает SSD
_________
такчто продован не просто так показывал тест на накопителе в 240гб
притом ПУСТОМ!!!
  • 09 января 2016, 01:24
а вы не заметили, что на скринах диск вчетверо большего обьема?
ну и скорость записи у него во столько же раз выше.
вот это познания))))
вы кроме китайской шняги в руках держали нормальные диски?
возьмите самсунг эво на 120 гигов… он не меньше 250 мб в запись покажет на сата 2 и без ахси.
согласен… лучше переплатить вдвойне и купить нормальный диск с гарантией на 5 лет)
мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи)))
  • 09 января 2016, 03:46
переплачивайте, кто ж вам мешает-то? непонятно только, что вас, с такими интересами, заинтересовало в этом обзоре.
  • 09 января 2016, 03:45
у сунга evo (для примера — 850го) на 120G скорость записи за пределами slc кеша (обьемом в 3GB) ажно 150мег. у 250G — уже 300. у 500G и далее — 500 (уперлись в sata).

вы даже даташит на него не полистали, прежде чем решили блеснуть «познаниями»?
120Gb SSD за $36 ссылочку можно?
Китайские SSD наступают :))))
такие диски покупать, себя не уважать)