The students hand pencil knife sharpener. Точилка для карандашей

Здравствуйте. В продолжение карандашной темы.Это изделие уже обозревалось ранее.Тем не менее я предлагаю свою версию обзора…

Первая точилка для карандашей была изобретена французом В. Lassimone в 1828 году, до этого карандаши затачивались ножом
Ну а первая точилка с планетарным механизмом, к которым относится сабжевая была запатентована А.Б Диком в 1896 году и по своему удобству и качеству заточки остается вне конкуренции до сегодняшнего дня.

В основе изобретения — фрезы вращающиеся по кругу и которым в свою очередь передается вращение от центральной шестерни.
Есть варианты с электрическим приводом, которые еще удобней, но механизм у них тот же.
В советские времена у нас выпускалась такая точилка, но она была далеко не всем по карману и увидеть ее можно было разве что в серьезных государственных учреждениях.

По цене могу сказать, что тогда столько же стоил театральный бинокль, кастрюля пароварка. Рядовой СА получал в месяц аналогичную сумму.

Но вернемся к покупке.
Коробочка из прозрачного целлулоида.

Точилка сделана из качественного пластика достаточно толстого чтобы не продавливаться под пальцами.

Чтобы «зарядить» карандаш нужно выдвинуть зажимной узел до отказа при этом фиксирующая планка под собственным весом цепляется за зубчик и не дает подпружиненному зажиму вернуться назад.

Когда начинают крутить ручку планка освобождается и карандаш силою пружин прижимается к фрезе постепенно продвигаясь по мере заточки.

В прошлых обзорах утверждалось, что если вовремя не остановится карандаш можно сточить в ноль. Ничего подобного. Конец заточки легко определяется по отсутствию усилия при кручении ручки когда грифель начинает упираться, фрезе уже нечего срезать.

Внизу имеется лоток для стружки, который четко фиксируется в закрытом положении вот такими выступами.

Стружка и частицы графита попадают не только в лоток, но и на механизм который тоже нужно периодически чистить. Внутренности легко вынимаются полуоборотом фиксирующего кольца против часовой стрелки.

Основной узел довольно увесистый — 47г

Лезвия более крупным планом…

Вот такой карандаш выдает точилка.

Вещь максимально полезная, по степени полезности я бы поставил сабж в один ряд с такими изобретениями как мясорубка, стиральная машина, пылесос, я думаю, с этим все согласятся.
  • nikitosk
  • 16 декабря 2015, 06:18
как мясорубка,
полностью соглашусь.
вымирающая вещь.
чертежи уже давно рисуют в САПР, картинки — в фотошопах и гимпах и подобном…
остаются единицы, кому действительно нужен острый карандаш.
  • ksifon
  • 16 декабря 2015, 06:59
у вас наверное нет детей, а тем более которые учатся в школе. Похожая точилка дома очень выручает…
есть. мужику 16 лет.
а лет в семь научил его точить карандаши ножом так, как меня учила препод по черчению в техникуме — длина скоса (от конца грифеля) примерно 2 см.
это потом не раз пригодилось в институте, хотя я рисовал китайским автоматическим карандашом, привезенным из Питера.
а затачивал карандашики (кох-и-норы) друзьям.
  • federman
  • 16 декабря 2015, 10:29
Хорошо точить карандаши надо хорошо наточеным ножом. А хорошо наточеный нож (а тем более макетный, канцелярский, у которого одноразовое очень острое лезвие) стремно давать в руки дошкольнице, которая и степень нажатия то пока регулирует с трудом (соответственно и карандаши ломает на раз)
а папа на что? :)
Бежать к папе каждый раз когда сломался или сточился карандаш? А если того дома нет, но вот прямо сейчас нужны карандаши определенных цветов?
Дочке 10 лет. Прекрасно рисует! Но если я дам ей острый ножик то вокруг будут наструганные пальцы.
Мне вообще не понятно ваше бахвальство и пальцы веером.
Точили — молодец!
  • falkon27
  • 16 декабря 2015, 18:07
А никогда не точили карандаши лопаткой? и толстый и тонкий одновременно получается
примерно вот так
  • zam-zam
  • 16 декабря 2015, 22:16
… сразу вспомнил… )))

а так не точили? )
  • 16 декабря 2015, 06:59
вот появится у вас ребенок и тогда точно будете знать преднозначение и пользу данной точилки))
почему, не зная человека сразу сыпятся утвержлдения «а вот появится», «а вот когда будете» и т.п.?
дитёнок есть, у друзей дети «карандашного» возраста есть.
предназначение знаю — использовал ту самую «по цене бинокя» еще в детстве у матери на работе.
нынешним детям интереснее фломастеры — ярче, «жирнее» и точить не нужно.
а еще супер тема — мелки. ими можно широкие полосы делать — во всю ширину мелка…
Фломастеры не для рисования, невозможно нормально штриховать, изменять плотность покрытия и т.п. Для мелков используется своя техника, ей не повторить карандашный рисунок.
  • marwit1
  • 16 декабря 2015, 21:39
А еще наши космонавты пользуются, ну не выделили им миллионы на ручки :)
  • Klaus79
  • 17 декабря 2015, 08:57
Если бы выделили — считаете, ручка стала бы писать? )))
  • marwit1
  • 17 декабря 2015, 22:25
Ну вообще то это старый прикол. Когда американскому институту выделили кучу миллионов долларов, чтобы они разработали шариковую ручку, пишущую в космосе. Когда спросили у наших, сколько им выделили денег, наши ученые покрутили у виска и ответили что как и раньше пишут карандашами.
  • login23
  • 23 декабря 2015, 16:27
Обычный графит карандаша, в космическом аппарате будет опасен, из-за летающих в воздухе мелких частичек от карандаша. Наши использовали если мне склероз не изменяет, что-то вроде химических карандашей.
  • 16 декабря 2015, 06:59
вот спасибо за обзор! уже пару месяцев в закладках на али висит такая точилка, все сомневался в ее качестве. теперь точно закажу!
  • grabber
  • 16 декабря 2015, 07:06
Теперь у ребенка на одну головную боль меньше.

Мягкие карандаши будет стачивать пока крутишь ручку, особенно цветные.
Мягкие карандаши будет стачивать пока крутишь ручку, особенно цветные.
Новая развлекуха для моих внуков.
  • mcmilsh
  • 16 декабря 2015, 08:36
С месяц, как пришла такая. У нас подобная 800 р. стоит. Нередко ломается грифель и остаётся в механизме. Приходится разбирать деавайс. Но это не трудно. Отношу устройство к собственному неофицальному списку лучших изделий из КНР.
  • 16 декабря 2015, 11:36
у нас тоже в канцелярских магазинах подобные стоят от 800 руб и до 2500…
  • Serko
  • 01 марта 2016, 23:05
В Москве в Ашане в середине декабря 2015-го стоила 361 рубль…
Шилом или цыганской иголкой не разбирая надо раскрошить остаток грифеля.
  • 16 декабря 2015, 13:42
+1, постоянно ковыряю. То ли руки у меня трясутся, то ли ещё чего — но часто застревает кончик в самом начале фрезы.
Скорее качество карандашей такое.
  • 16 декабря 2015, 14:49
Так разные пробовал. Даже производства Mitsubishi, 83 года выпуска — тоже крошатся:)
  • jopta
  • 16 декабря 2015, 09:59
ну брать точилки с китая это уже Эребор, имхо…
вот оффлайн 260-350р, первые найденные, уверен еще дешевле бывают
shop.kostyor.ru/includes/include88.php?part=88&pr=1
www.officemag.ru/catalog/88087/
  • 16 декабря 2015, 11:38
а в чем проблема то? думаю тут почти каждый заказывает по несколько посылок в месяц, неуж то большого труда составит нажать пару кнопок — купить точилку и потом забрать ее на почте? по-моему намного проблематичней выискивать оффлайновые магазины и специально ехать туда за точилкой
  • mashines
  • 16 декабря 2015, 22:40
плюс доставка…
если вдруг есть эксперты, что скажете по поводу такой
ebay.com/itm/281632232211
механизм тот же?

апдейт: уже сам нашел, похоже то же самое, только на батарейках, имхо надежнее для ребенка ;)
mysku.club/blog/dealextreme/17372.html
  • 16 декабря 2015, 11:47
не советую. сам наткнулся в канцелярском магазине на такую, купил ребенку — механизм так себе. очень часто ломает грифель. точит фигово, если сравнивать с механизмом в данном топике.
  • federman
  • 16 декабря 2015, 10:18
За обзор-жирный плюс. Мегаудобный девайсик.
  • Vetalar
  • 16 декабря 2015, 10:40
тоже такая штучка пришла с месяц назад. в комментах собственно всё же расписали. и про то что может в «ноль» сточить мягкий, и про то что при поломке разбирать надо — просто и быстро. осталось добавить, что на некоторых карандашах остаются следы зажимов. ну и опорожнять её лучше самому — выковыривать из ковра мелкую стружку то ещё удовольствие. восковые мелки точить по инструкции нельзя — мы не пробовали
покупкой доволен — брал детям. старшему для школы, младшему рисовать. сами с удовольствием точат. причём старшему пришлось показывать, младший сам разобрался :) совсем уж толстые карандаши не точит — не влазят. обычные точит на ура.
  • SIBIR
  • 16 декабря 2015, 10:47
Отличная штука! Мне очень нравиться деревянный карандаш. В 1987 году мой коллега привез из Японии электроточилку «PANASONIC», до сих пор отлично работает И!!! фрезу не точили, в мотор масло капали!
Карандаш в художественных училищах и архитектурных институтах, для написания нот или правки чертежа и т.д. незаменим. Это просто приятно. Так-же как перьевая ручка.
Для тех, кто в теме — она точит и водорастворимые графитовые и акварельно-графитовые карандаши.
РЕБЯТА! Подскажите, где можно купить «химический» карандаш? Который «копировальный» новодел по 70 руб. совсем не то, что надо. Заранее спасибо!
  • RAT
  • 16 декабря 2015, 10:50
Слабое место у подобных точилок — ручка. Вернее то, что ручка из довольно мягкой пластмассы имеет резьбу, которая накручивается на резьбу железного вала точилки. Срыв резьбы ручки, при неаккуратном использовании, высоковероятен.
  • bakinec
  • 16 декабря 2015, 10:55
Меня в детстве, восхищало качество изготовления фрезы в подобном механизме — красивая и острая
  • lolipop
  • 16 декабря 2015, 11:20
В советском союзе ТОЧНО такие же были, только в металлическом корпусе и с металлической ручкой.

Макаров: Да, такой штукой по голове — это не шутка. До крови можно разбить.
Иван: Ну, если с большой высоты — конечно до крови!
Зиночка: А может, и не до крови.
Макаров: Как это не до крови?! Да таким дыроколом убить можно!
Иван: Ну это вряд ли.
Макаров: Да ты подумай! Если им со всей силы и по башке! А?!
Зиночка: Дайте мне посмотреть… Ну если со всей силы — можно убить.
Фильм — шедевр. Всем, кто не смотрел — смотреть. Название — курьер. Про спокойного хорошего парня, который не боится быть самим собой и говорить то, что он думает.
А речь там про дырокол! Хотя могла бы быть и точилка… )))
  • Lexeich
  • 16 декабря 2015, 17:57
Фреза от него до сих пор изредка трудится в моём УК-4.
  • 16 декабря 2015, 13:44
Я же правильно понимаю, что никакой опции крепления девайса к столу не имеется? У меня есть какая-то, купленная пару лет назад в оффлайне, подозреваю что тоже Китай, так она прикручивается стационарно к столу. Очень удобно.
  • Serko
  • 01 марта 2016, 23:10
На фото струбцины не показано, но видно, что на дне есть наплыв — вероятно для струбцины?
Купил у того же продавца и тоже после обзора на муське. Отличная вещь. Сразу переточили около сотни цветных карандашей дочери
  • triak
  • 25 декабря 2015, 01:30
Затачивает карандаши хорошо. Слабое место- ручка. Для ремонта используется эпоксидная смола (клей).