Наушники Knowledge Zenith KZ ZN1

1. Цена: $76.89 (брал по акции за 29.99)

Решил написать обзор к Knowledge Zenith KZ ZN1. К покупке данных наушников меня сподвигла фраза продавца в описании: «Не заказывайте эти наушники, если вы не настоящий аудиофил» :) У меня в коллекции есть несколько неплохих наушников, поэтому есть с чем сравнить.

Наушники оснащены двумя драйверами на каждый наушник, усилителем и функцией подавления шумов.

Характеристики таковы:
Frequency Response: 60-15000Hz
Sensitivity: 98dB
Input Impedance: 18Ω
Driver Type: Dual driver unit
Cord Length: 98cm / 38.4inches
Color: Black
Package Weight: 160g / 5.64 oz

Покупал KZ ZN1 по предзаказу. Посылку ждал долго, проверял статус заказа по несколько раз в день. В прочем, наушники пришли быстро — через 3 недели с момента заказа.
Получил в достаточно большом и твёрдом футляре. Его я еле открыл, так как защёлки были тугие.

В самом футляре всё компактно лежало и радовало глаз:) Качество изготовления на высоте. Сами наушники симпатичные, но размер усилителя немного расстроил.

На дне футляра было 4 пары амбушюр, 2 клипсы, кабель для зарядки усилителя и «заушные насадки».

Общий вид наушников.

Самый главный минус — большой и тяжелый усилитель.

Я конечно не дизайнер-конструктор, но дискомфорт усилитель создаёт немаленький. К тому же периодически его нужно подзаряжать (часов 8-9 проработал на полной зарядке).
На ощупь материал усилителя приятный, матовый и как будто вельветовый:)
Штекер у наушников Г-образный, размер небольшой. Шнур от штекера идёт очень толстый (толще чем в Xiaomi Piston3 раза в 3), а от усилителя к самим затычкам уже обычной толщины.

Сами наушники вблизи выглядят следующим образом:

С установленными насадками и включенным усилителем вид следующий:

Теперь о самом звуке. Дальше моё сугубо личное мнение, ни на что не претендующее. В качестве плеера HTC One8. Слушал еще на lenovo s60, но там звук в любых наушниках паршивый:)
Для сравнения из затычек есть Xiaomi Piston3 и KZ GR.
Пару слов об усилителе. В нём есть 3 регулировки: volume, bass, tremble. По большому счёту, усилитель с эквалайзером в этих наушниках больше подойдёт для устройств, не имеющих своего эквалайзера, но в то же время добавляет объём звуку для любого устройства. Для HTC подошёл бы вариант и без усилителя, который на днях появился в продаже KZ ZS1.

Запаса громкости даже без усилителя чрезмерно, хотя я люблю слушать музыку громко.
Звук в целом хорош, но вау-эффекта от наушников не было. Даже сказал бы, что разочаровали по началу. Но послушав пару дней привык к их звучанию, и в какой-то степени звучат лучше «пистонов», за исключением чистоты высоких частот и вокала.
Басы мощные, чёткие, не образуют каши из звуков (в отличие от KZ GR) и не такие искусственные и звонкие, как в «пистонах».
Сцена широкая, объем очень даже неплох, но вокал глуховат. Для тяжелых стилей KZ ZN1 просто отлично подойдут — детальность отдельных музыкальных инструментов просто отличная.
К примеру, Eluveitie звучит просто шикарно, мощно и детально. «Пистоны» и KZ GR таким похвастаться не могут, да и старые мониторные Sennheiser HD 518 на звуковой Asus Xonar DX тоже. Электронная музыка тоже очень сочно звучит. При прослушивании акустических, роковых или поп-композиций наушники ничем выдающимся похвастаться не могут.

Достоинства и недостатки
+ Достойный звук для тяжелых стилей, электронной музыки
+ Качество изготовления и толстый шнур
+ Настройка эквалайзера под себя и регулировка громкости на блоке
+ Большой запас громкости

— Тяжелый и крупногабаритный блок усилителя, который периодически нужно подзаряжать
— Не четкий и глуховатый вокал, в отличии от инструментальной стороны
— Слабый микрофон, сделанный больше для галочки
Тоже хотел взять на пробу. Теперь пожалуй не буду ))
За обзор +. Еще вопрос, сколько там драйверов?
По 2 драйвера на каждое ухо (8мм драйвер для низа частотного диапазона и 6,8мм драйвер для верха)
  • Fullmoon
  • 27 сентября 2015, 16:00
Wait, what?
Это двухдрайверные динамические? Ну чудеса.
  • 27 сентября 2015, 17:17
и правда)
  • Druhn
  • 27 сентября 2015, 14:48
Так, телефон зарядил, ноутбук зарядил, плеер зарядил, часы зарядил… а, блин, наушники забыл зарядить!!!
Можно и не заряжать, но звук чутка не такой мощный будет как с усилком и эквалайзером.
  • skydemon
  • 27 сентября 2015, 15:03
Спасибо, тоже интересовался, но смущал усилитель, так как надобности в нем большой не видел. Теперь точно барть ZN1 не буду, возьму ZS1 про котороые честно говоря только из обзора узнал))))))
  • heruSS
  • 27 сентября 2015, 15:52
Можете здесь ещё немного почерпнуть
  • skydemon
  • 27 сентября 2015, 18:30
Спасибо, читаю)
  • bm_s
  • 27 сентября 2015, 21:27
Аналогично, так и не понял в чем главный пафос наличия усилитешя в комплекте.
  • AnimeTo
  • 27 сентября 2015, 15:08
Для 18 Ом и нормального смартфона усилитель вообще не уперся(если конечно нет желания оглохнуть), решение сугубо под слабые источники и от этого его позиционирования еще более непонятное, тем более оно встроенное(aka не применить с теми наушниками, где оно реально понадобится) — кому такое надо, проще докупить усилитель xDuoo XQ10 или аналог(Fiio E6 не стоит, корпус глянец и идут наводки от смартфона при работе модема), обойдется без купона примерно во столько же(с купоном брал за 20.81$ у Tennmak), но пользы в реально требующих его связках куда больше, но это опять же нужно в основном для наушников на ~32-100 Ом.
  • 27 сентября 2015, 16:04
когда пишут 20-20000 и врут сильно особенно KZ
но когда пишут 60-15000Hz
как бы тут и низких басов нет и верхов нет, если такое написано на этикетке боюсь представить что на самом деле, например я сильно слышу разницу Enigma V2 и Equilibrium в сильный перевес вторым, когда у первых только басов с запасом, у вторых баланс, четкость и читаемость по всему диапазону
уже народ друг за другом разочаровывается в KZ особенно в новинках
а вот представить наушники за 1500р с такими характеристиками на этикетке… это конечно сильно
а может они единственные, кто решили писать правду?
Я лично никогда не верил «20-20000». Особенно первой части этого утверждения.
  • 27 сентября 2015, 17:08
images.mysku.club/uploads/images/original/02/48/72/2015/06/17/fb2f36.jpg
из моего мини обзора
если бы это было правдой при начальной цене 25$ это была бы бомба)
а по факту с такими характеристиками что тут, даже за 500р было бы жалко
теже Креативы будут получше
Не. ну вы сами верите что затычки могут корректно воспроизвести 20 Гц?
  • 27 сентября 2015, 18:54
не знаю, но вот для общей картины точно хуже не будет
  • DLL
  • 28 сентября 2015, 07:37
Посмеялся, спасибо
  • 28 сентября 2015, 16:51
не за что)
  • vanenzo
  • 27 сентября 2015, 17:19
Написали б 6-150000 ) обычно. 5-6 Гц все и пишут )
Думается мне, что честная полка с 60 это норм, всерно щас все плееры бассбустят. А 15кгц то ваще норм, обычно к 10 уже все заканчивается.
  • 27 сентября 2015, 17:53
ну кстати если и пишут 5-6 пусть пишут, главное чтобы от 20 было)
хорошо, пусть бустят, но если баса нет, откуда взять то его?
если динамик допустим работает от 60-80 откуда и все что ниже просто не передает?
  • vanenzo
  • 27 сентября 2015, 23:41
смотря какой уровень неравномерности ачх. если соответствует принятому во всм мире 3 дб тогда все отлично, к примеру, хвалные с-90 с типа их гипербасами по чесноку(уровню -здб) не тянут и 50 гц, однако же заявлено 30!
поэтому вполне вероятно что дианмик с заявкой 60 гц с указанной неравномерностью будет лучше 6 герцового но без указания этого параметра.
Любой динамик будт предавать самый нижний бас, второй вопрос с какой громкостью.
  • 28 сентября 2015, 00:29
скажем так, эта фирма с наушниками дороже 10$ опозорилась на многих обзорных сайтах, смотрите гугл)
поэтому кто будет покупать, особенно если написано такое, что сразу означает что низкого баса не будет точно, а уж ВЧ и подавно)) и не факт еще что НЧ драйвер на заглушит ВЧ как это вышла с Фишер Тандем)
  • kure
  • 27 сентября 2015, 16:17
ничёссе цена((((
  • YUMi
  • 27 сентября 2015, 16:23
Плотный бас, большей частью, и есть заслуга усилителя!!!
В том числе!!!
2й драйвер там больше для вокала и хороших высоких частот!!!
ИМХО, конечно!
ПС: У меня был усилок для ушей ФИИО Е5.
С ним басы становились просто чудесными!
  • 27 сентября 2015, 17:09
обратите внимание на диапазон частот)
о плотном басе и высоких для вокала тем более тут просто нет)
  • alde
  • 27 сентября 2015, 17:43
Достаточно бестолковая конструкция — усилители городят для высокоомных ушей 100+ Ом, для 18 Ом их присутствие, мягко говоря, излишне. Не потянут их только бюджетные смартфоны с бюджетным звуком, которые не могут выдуть даже 50 мВт. Так что наушники нацелены на людей из серии «не быть, а казаться», кто хочет понтануться усилителем для наушников, но строго задешево. Типа Beats, только с другой стороны.
  • RAT
  • 27 сентября 2015, 20:04
Яркое название наушников — ноледж зенит — высшая точка знаний.
  • alisoman
  • 27 сентября 2015, 21:18
Функцию подавления шума не тестировали? Думаю многим, кто ездит на метро и маршрутах, будет интересно.
  • Newbie
  • 28 сентября 2015, 06:48
имеете в виду «активное шумоподавление»? так эта функция в этих наушниках отсутствует.
Мне вот такие вещи тоже интересны.

Причем качество музыки не так уже важно, хочется именно годного шумоподавления, дабы отгородиться от радиошансон и попсы из огрызочных наушников пассажиров.
  • Viper-X
  • 29 сентября 2015, 17:24
76$ цена слегка не адекватная. В других магазинах их можно взять за 35$, без каких либо скидок. Так же за 50$+ выходят dubu titan es или ostry. Ну или ttpod t2 за 83$ (немного доплатив, получаем действительно хороший звук)
  • IDDQD
  • 19 декабря 2015, 17:29
Внутренности усилителя от Китайцев:
Как Я понял из перевода заявленное не соответствует действительности
  • vprok
  • 29 декабря 2015, 11:46
В официальном моле «KZ Headphone Official Flagship Store» появились KZ ZN1 mini по акции за US $8.98. https://aliexpress.com/item/item/KZ-Psychic-ZN1-Smart-Tunable-Dual-Driver-In-ear-Headphones-with-Built-in-Amplifier-and-Microphone/32444083695.html Я так понял, что KZ ZN1 mini, это упрощённая версия KZ ZN1 без усилителя и без микрофона. Если ошибаюсь поправите.