Два типа держателей для аккумуляторов типоразмера 18650

1. Цена: $2.18 (лот 5 шт) + $ 1.81 (1шт)

Сегодня я решил написать совсем небольшой обзор мелких, но полезных штучек, держателей (холдеров), для 18650 аккумуляторов. Естественно не обошлось без плюсов и минусов, подробнее под катом :)

Заказал я их не 25 августа, а немного позже, но пришли они очень быстро, я даже удивился, так как еще не получил все товары заказанные 25 августа.
В общем микрообзор из серии — посмотрите что мне пришло :)

Ключевое отличие обозреваемых держателей — в качестве контактов используются не пружины, а плоские ламели. На мой взгляд это должно улучшить контакт между аккумулятором и клеммой.

Заказаны держатели были у разных продавцов, но были высланы и пришли одновременно, мало того, они даже были упакованы почти одинаково. Я даже проверил индекс отправителя, но он оказался разным, была уверенность что это один продавец :)
Пришли в черных пакетах, основательно замотанные в листы вспененного полиэтилена.

Четырехместный держатель был в пакете с защелкой, а мелкие в индивидуальных пакетиках.

Для начала большой.
Ссылка на товар, куплен был за $ 1.81

Мелких в лоте было 5 штук, на момент покупки была скидка и цена была $ 2.14
Как я выше писал, запакованы в индивидуальные пакетики, при этом был указан даже артикул, что весьма непривычно для товаров с Али.

Одноместный держатель полностью похож на одну ячейку большого, такие же клеммы, внешне просто «кусочек» от большого.

Оба типа держателей имеют контакты для впаивания в плату, ширина контактов 1.5мм. Также держатели имеют крепежные отверстия (предположительно) диаметром 3мм.

Расстояние между ближними контактами составляет около 19.33 мм (58/3).

Между дальними 72мм.

Сначала я думал выложить все измерения, но потом понял, что проще сделать чертеж.
Длина одинарного держателя точно такая же как большого, ширина чуть больше чем 1/4 от большого и составляет 21мм.

Так как у большого держателя все контакты независимы, а сама система контактов одинакова для плюса и минуса, то производитель подписал полярность для обоих вариантов включения.
Как по мне, то немного запутанно, ведь при взгляде сверху непонятно как соединены аккумуляторы, параллельно или последовательно.

Контакты зафиксированы довольно жестко, никуда не «убегают» и не пытаются вылезти вслед за аккумулятором даже при условии что держатель не впаян.
Такая конструкция контактов улучшает работу при больших токах, так как обычная пружина имеет меньше сечение и больше длину (если не все витки прилегли, что бывает очень часто.

Естественно не обошлось без пробы установки аккумулятора.
И если установка аккумуляторов без защиты не вызвала проблем, аккумулятор устанавливался плотно, не болтался.

То попытка установить защищенный аккумулятор закончилась полным провалом.
Я принципиально не смог его установить. Кроме как вообще не ставить вариантов было еще два:
Сломать держатель.
Установить, но не иметь возможности вынуть.

Кстати насчет «вынуть», аккумуляторы без защиты, которые установлены не в крайние слоты, вынимаются с трудом, без инструмента вынуть их не выйдет, так как пальцам незачто зацепиться.

Вся проблема с защищенными аккумуляторами состоит в том, что они банально длиннее.
«беззащитные» аккумуляторы имели длину 65.1мм и ставились плотно, защищенные имеют длину 68.1мм и их установить не выйдет.
Я думаю что максимальная длина аккумуляторов, которые можно установить в эти держатели, составляет около 66мм.

Вот такой получился микрообзор.
Из плюсов товара назову хорошее качество изготовления, более правильный тип пружины для подключения аккумулятора.
Из плюсов продавцам — вполне нормальная упаковка, быстрая доставка.

Из минусов товара — не подходит для защищенных аккумуляторов, некоторые проблемы при вынимании средних аккумуляторов.
Из минусов продавцам — оба заказа шли без трека, но при такой цене трек это редкость.

Как по мне, то отличные держатели, но подходят только для аккумуляторов без защиты, но при этом обеспечивают хороший контакт и меньшие потери чем обычные (с круглыми пружинами) держатели.
Насчет цены затрудняюсь сказать, как по мне, то вполне нормальная.

Не знаю, будет ли полезен этот обзор, я решил что возможно кому нибудь и пригодится.
  • 26 сентября 2015, 03:17
Да у них часто можно встретить весьма непредсказуемые сочетания товаров :))))
  • akaivp
  • 26 сентября 2015, 12:41
была уверенность что это один продавец :)
Это и есть один продавец. Это Banggood. Вы же регулярно у них заказываете ;) Посмотрите по номерам заказов внизу этикеток. Их ни с чем не спутаешь. Манера упаковки в пенку, жалеют скотч, не оборачивают крест накрест торцы, товар частенько вываливается и колботится по конверту. А индексы разные — так это с разных складов шли.
  • 26 сентября 2015, 15:18
Это и есть один продавец. Это Banggood.
У бангуда вроде пакеты серые, а тут черные.
Торцы не были замотаны, это да, но упаковано плотно.
Кстати помню писал бангудовцам по поводу упаковки уже.
производитель подписал полярность для обоих вариантов включения.
Берем в руки паяльник и легким мазком жала затираем на пластике те значки, которые не нужны для выбранной схемы подключения.
  • 26 сентября 2015, 05:39
а с сопротивлением контактов что?
А 30 ампер эти держатели потянут? Или ткните ссылкой на подобное… Существуют ли высокотоковые держатели на 18500 батареи?
  • 26 сентября 2015, 09:15
Эти нет. Они чуток хуже, чем пружинные
  • 26 сентября 2015, 10:33
Как раз наоборот, такая конструкция лучше работает при высоких токах.
30А не потянут, ну может кратковременно, 10 — легко, не вижу никаких препятствий.
А какие аккумуляторы потянут ток в 30А?
  • 26 сентября 2015, 10:53
Высокотоковые
  • gedem
  • 30 сентября 2015, 01:54
Sony VTC4, например. Были ещё какие-то с емкостью примерно от 1500 до 2000 мАч. В пиковом режиме довольно много акков такой ток потянут.
  • koshcey
  • 26 сентября 2015, 08:33
Сам юзаю эти держатели уже полгодика.
Готов подтвердить, что это самые удачные на рынке поднебесной.
и пластик довольно пластичен, удары держит.
Контактные пластины и достаточно жестки и позволяют вытаскивать почти без проблемно.
Падение напряги не мерял, но 10А уверен что потянут, но конечно не без нагрева.
На «кроватках» по краям есть прорези. Можно продеть в них в них 2 ленточки с двух сторон (приклеив с нижней стороны), чтобы удобнее было извлекать (попарно).
  • 26 сентября 2015, 09:17
малость подешевле ebay.com/itm/361262848840
  • 26 сентября 2015, 09:18
Это совсем другие держатели (с пружинами), подходят только для малых рабочих токов.
  • 26 сентября 2015, 09:27
Вы хотите сказать, что обозренные будут держать больший ток?
  • 26 сентября 2015, 09:30
Естественно больший, как минимум 10А выдержат
  • 26 сентября 2015, 09:50
Не буду спорить, но куда их применить? В шуруповерт- бессмысленно, в павербанку и с пружиной отлично будет
  • 26 сентября 2015, 10:37
Ну мир не ограничивается шуруповертами :)
Например для тестирования аккумуляторов, использования в составе разных изделий с монтажом на плату.
  • puhstic
  • 26 сентября 2015, 11:48
Верно, у меня один на четыре аккумулятора с выводами на каждую банку взят, что бы можно было в любой вариации зарядить.
  • 26 сентября 2015, 16:13
Материал контактов?
  • 26 сентября 2015, 18:12
Контакты пружинят, причем довольно отчетливо, так что скорее всего сталь с покрытием.
  • 26 сентября 2015, 18:29
понятно…
  • DDimann
  • 26 сентября 2015, 09:34
Плюс, но не хватает измерений…
  • 26 сентября 2015, 10:36
Корректно измерить нечем, а измерять неизвестно как не вижу смысла :(
  • Serious
  • 26 сентября 2015, 10:30
Хорошие холдеры, кинул в закладки, пригодятся.
За обзор спасибо.
Покупал сам только что именно такие, поштучно и счетверенный магазин, только у других продавцов. Качество хорошее, на платы ставить можно с уверенностью.
  • giga6yte
  • 26 сентября 2015, 11:11
Дополню, что для защищенных аккумуляторов их использовать очень даже можно: достаточно вытащить контакты (а извлекаются они легко) и слегка их плоскогубцами поджать.
Пример с защищенным «саней» (Sanyo):
  • detrin
  • 26 сентября 2015, 12:10
Хм, судя по фото, контакты можно согнуть на 90 градусов, если не планируется монтаж на плату.
  • 26 сентября 2015, 12:15
Если не планируется впаивание в плату, то контакты обычно плоские и с отверстием для провода.
Согнуть можно и припаять провод можно, но изначально они именно для монтажа на плату.
  • detrin
  • 26 сентября 2015, 13:41
На фото я разглядел прорезь в пластике в торце корпуса. Не думаю что это сделали просто так, да и для установки контактов они вроде бы не нужны.
  • 26 сентября 2015, 15:19
Возможно что они бывают с двумя типами контактов, а корпус один и тот же используют.
народ никак не могу найти для павербанка отдельно пластинки для 3х аккумуляторов(без разницы с пружинками или пластинками) холдеры судя по размеру не залезут всего 70мм если кто чтото подобное видел кинте линк плиз!!!
  • puhstic
  • 03 октября 2015, 07:46
Так купи сам корпус для самосборных банок.
да в том то и дело корпус с начинкой есть а пластинок этих нет(((