Снова лампочки. Супер бюджетный вариант для коридоров на работе.

Здравствуйте. Задание было лаконично- купить самых дешёвых светодиодных ламп для коридоров и туалетов на работе. Что из этого вышло, читайте под катом. Если коротко то как повезёт.

Начиналось всё очень простенько, получил от начальства МЕГА ЗАДАНИЕ, тут же выбрал, оплатил и стал ждать. С выбором не особо заморачивался потому как на рынке у нас продают подобные лампы и в руках я их уже вертел (ценник в 2,5 раза выше). Оплатил 18 августа, посылка пришла 7 сентября. Упаковкавид сбокуоткрытовнутри было всего 2 маленьких кусочка пупырки, на них лежат лампочки На моё счастье одна лампа была стукнута и я увидел трещину в результате имеем фотки внутренностей как ни странно верхняя часть лампы была не приклеена и достаточно легко как снимается так и устанавливается назад. А вот внутренности не порадовали, заказ был на лампу 7Вт 15 светодиодов, а пришла лампочка с надписью и с 9 светодиодами. Размеры лампы то же не совпали с заявленнымив результате лампочка устанавливается с зазоромНа следующий день сходил на рынок и попросил продавца снять рассеиватель, посчитать светодиоды. Был послан, что в принципе логично. Замеры потребления показали около 3 Ватт, светят примерно так же, чуть позже добавлю фотки свечения этой лампочки и честной 3 Ваттой. С продаваном всё ясно, а я счастлив что не заказал сразу все 68 лампочек. Мораль сей басни такова, нельзя слепо верить отзывам на страничке заказа.
П.С. греются на удивление слабо, после получаса работы вывернул одну на пробу. Если народу будет интересно сделаю замеры мощности, режимов работы и температурного режима. Хотя кому она нужна эта дешёвка.
  • 13 сентября 2015, 23:51
Ничего не понял, лампы на Али брались или на рынке?

В лампах даже конденсатора нет?

Замеры потребления показали около 3 Ватт
Диспут, надеюсь, открыли?
Хотя чего еще можно было ждать от лампочек за доллар? :)

заказ был на лампу 7Вт 15 светодиодов
Искал у продавца информацию о том, что в 7 Ватт лампе стоит 15 светодиодов, не нашел.

греются на удивление слабо, после получаса работы вывернул одну на пробу.
3 Ватта на этой пластинке и греется слабо? Как то не верится. Корпус понятно что горячим не будет.

Когда уже мыши съедят все кактусы :)
  • Mplus
  • 14 сентября 2015, 00:01
15w в тайтле нашёл, в заказ максимум 12, а про 15 диодов есть в характеристиках
15w в тайтле нашёл
А это где?

а про 15 диодов есть в характеристиках
Там общая характеристика, насчет 7 Ватт 15 светодиодов нет ни слова, увы.
Наверняка указано для самой мощной лампы, Вас не смутило что в таком варианте это подходит и под 3 Ватта?
  • Hyper
  • 14 сентября 2015, 00:21
А это где?
В заголовке он нашел (тайтл — title…).
  • 14 сентября 2015, 00:23
Спасибо.
Люди, у вас русские слова закончились? :)
  • stels
  • 14 сентября 2015, 09:51
это-же так кул вставлять инглиш вордс в свою спич.
  • Deepspb
  • 14 сентября 2015, 10:27
ты достучался ту май харт
  • mooni73
  • 14 сентября 2015, 14:00
no problem, no criminality…
  • 14 сентября 2015, 00:25
В лампах даже конденсатора нет?
Парочка должна быть
  • 14 сентября 2015, 00:27
Я понимаю что должна, в обзоре не вижу :)
  • Aahz
  • 14 сентября 2015, 13:31
Есть подозрение, что они скрываются на обратной стороне платы
  • 14 сентября 2015, 09:58
Диспут открыл, продавал ещё фоток попросил. Размеры и характеристики лампочек в середине страницы в табличке. Перед заказом я измерил диаметр патрона для лампы и выбрал самые большие, которые должны войти. Получился зазор и лампа утоплена слишком.
  • camino
  • 14 сентября 2015, 19:22
Хотя чего еще можно было ждать от лампочек за доллар? :)
Ну не скажите, последний раз брал за 1.8$ так в ней бликов нету вообще. Лампа накаливания по сравнению с ней сирена.
  • 14 сентября 2015, 00:01
Ничего не понял, лампы на Али брались или на рынке?
Я понял. Разжую — человек хотел (после облома с Али) купить на рынке, но предварительно убедившись в числе диодов. Но его послали. Хотя смысл зацикливаться на числе светодиодов?
  • 14 сентября 2015, 00:11
Спасибо. Я сначала и не понял о чем вообще речь.
  • BoPoH
  • 14 сентября 2015, 07:34
Хотя смысл зацикливаться на числе светодиодов?
Разжую — человек хотел лампу 7 ватт, светодиод судя по виду 5730й-0,5 ватт + еще на «драйвере» мощность теряться, то есть от 9 штук 7 ватт не получить никак, а посчитать количество светодиодов=хоть примерно прикинуть мощность лампы :-)
  • vovoshka
  • 14 сентября 2015, 07:46
думаю покупать он их не собирался. хотел именно сравнить.
  • 14 сентября 2015, 00:11
Мораль сей басни такова, нельзя слепо верить отзывам на страничке заказа.
ну почему, там же был такой: «Really 1 W...»

снимок обратной стороны платы хорошо бы привести. с читаемой маркировкой обоих конденсаторов.
  • 14 сентября 2015, 00:12
Вот это куда ближе к правде.
  • 14 сентября 2015, 10:05
Электролит на 50вольт 47мкф, балластный 125j400v. Я измерил предварительно, напруга на всех светодиода 30вольт, ток 50милиампер. Мощность получается аж 1,5ватта.
  • 14 сентября 2015, 11:47
Теперь понятно, почему нагрев отсутствует…
  • 14 сентября 2015, 13:21
надо ж, до китайцев наконец дошло, что можно ставить фильтрующую емкость не на сетевое напряжение.
ну хоть тут не сильно пожадничали — мерцать должна умеренно.
  • 14 сентября 2015, 14:21
мерцать должна умеренно.
Можно даже сказать мерцает в пределах допуска
  • lolipop
  • 14 сентября 2015, 00:11
я всё понимаю, времена ща трудные и так далее, но как-то это неправильно — экономить на здоровье сотрудников. да и наверняка есть нормы по освещенности помещений, которые вы нарушили этими китайскими лампами. сам не разбираюсь в этом, так что кастую kirich или AleksPoroshin.
  • vadik
  • 14 сентября 2015, 00:17
У вас прям все конторы слепо чтят все нормы? Особенно государственные. Особенно в коридорах и туалетах.
В нашей конторе вырубают почти весь свет в коридоре для клиентов. Вот и получается замкнутый круг: свет экономим потому что денег нет, денег нет потому что клиентов нет, клиентов нет… да кто ж к нам прийдет с таким сервисом… Задолбались с начальством бодаться.
  • Kasatich
  • 14 сентября 2015, 00:52
Это уж извиняйте, но сколько часов нужно проводить в ватерклозете, чтобы дешевые лампы как-то сказались на здоровье?) Уж всяко лучше на них сэкономить, но лучше обеспечить наличие хоть какого-то мыла и туалетной бумаги, ей богу))
Гораздо нелепее когда в гламурном и хорошо освещенном туалете нет бумажных полотенец или мыла — вот это реально лол.
  • AlexG
  • 14 сентября 2015, 01:53
Согласен, журналом не очень удобно…
  • 14 сентября 2015, 09:07
Автор вроде как не только для туалетов лампочки покупал? Может у них здание под офисы? Там кроме офисов, туалетов и коридоров ничего и нет. Вот и будут сотрудники по 10ть часов шляться под мерцающими лампочками. Причём начальство потом ещё и в комнатухи им запихнет эти лампы.
  • Kasatich
  • 14 сентября 2015, 09:33
Чего-то вы перегибаете. Можно подумать что босс топикстартера — какой-нибудь Стефан Барецкий как минимум. Вы еще разверните паранойю до того, что этот начальник наверное и отопление в здании отключил, всем выдал буржуйки)
  • 14 сентября 2015, 10:05
Ничего не перегибаю. Вы видимо боссов не знаете — они за рубль вас сгноят. Как мимолётный пример — у одной моей знакомой была боссиха (звучит то как), которая отказывалась покупать в контору стикеры и требовала чтобы люди резали на части старые настенные календари. Пакеты для мусора она так же отказывалась покупать (мол ходите в другие места выбрасывать мусор). Ну а уборщице каждый месяц зарплату уменьшала (видимо проверяла за сколько копеек человек согласиться работать). Так что если бы она узнала, что ещё и на лампочках можно стрести пару десяток рублей… ууу.
  • 14 сентября 2015, 13:50
Видел в корпоративном чате:
«Кто еще раз принесет мне черновик договора не на отработке — останется без премии! Нач. отдела такого-то»
Отработка — бумага, на которой с одной стороны напечатано что-то ненужное. Немаленький завод, сильно больше сотни работников.

Неужели не придумали способов как-нибудь саботировать работу во благо экономии? )
  • 14 сентября 2015, 14:49
у нас это называется ОБОРОТКА, пока не штрафуют но все черновики и внутренние бумазейки именно на оборотке. И с почты уведомления приносят на оборотках!
  • AlexG
  • 14 сентября 2015, 23:00
Проходили… Это до тех пор, пока на такой оборотке лицевая часть не окажется с очень конфиденциальной информацией. Потом срочно покупается шредер и появляется запрет печатать на черновиках информацию «на вынос».
  • 15 сентября 2015, 09:33
Точно, «оборотка», забыл уже название.
  • 14 сентября 2015, 16:28
Ну печатать на обороте это ещё ничего страшного, сам дома что-то ненужное печатаю на обороте (японцы так и вовсе многоразовой пользуются). Но заставлять сотрудников приносить из дома пакеты для мусора, рвать календари на бумагу и экономить на чистоте… Это маразм, а не бизнес.
  • 14 сентября 2015, 16:48
Вы не смотрели на эту ситуацию с точки зрения более высокого руководителя…
Ему пофиг кто там что приносит, как использует и что по этому поводу думает. Он вкладывает средства и ждёт отдачи, ежемесячной прибыли и увеличения капитализации. То что «боссиха» так жмёт персонал — даёт наверх экономию 10-20 тыр в месяц, на карман БигБоссу (или владельцу). Здесь 10 тыр, там 20 — в результате набегает на дом в Испании, 6-разовый отпуск на Мальдивах, «Мерседес» этого года, и т.п… И что-бы это всё было — нужно из всех кандидатов на пост «боссихи» выбрать ту, которая будет жёстко экономить на коллективе.
«Боссиха» вполне может сказать — «не мы такие, жизнь такая»…
  • 15 сентября 2015, 09:41
Большой Важный Босс в этом случае не вкладывает средства, а удавится за копейку. Может, еще и принтеры работники заправлять будут за свой счет? А может, не любить работникам мозги за копейку и не снижать им продуктивность? Может, они при этом больше денег фирме заработают?
Конечно, если работники работают, а не только чай пьют.

Одна из задач руководителя — не только оптимизировать бюджет, но и следить за такими факапами.
  • 14 сентября 2015, 10:10
Сейчас на каждом этаже горит по 1 лампочка 40 или 60 ватт. Есть возможность установит по 5 лампочек. Будет конечно темновато, но равномерно. В туалетах свет не выключается, вся эта контора светится 10-12 часов в день.
  • 14 сентября 2015, 00:18
Число светодиодов вообще не имеет значения. Можно сделать хорошую 7Вт лампу на одном единственном светодиоде и сделать плохую на 50 светодиодах.
  • 14 сентября 2015, 00:24
причем описанный расклад как раз более вероятен.
  • mVlad77
  • 14 сентября 2015, 00:22
А я вот купил в местном магазине по акции 5w за 115 руб. Доволен. Светят на уровне 15-ти ватных энергосберегающие. По документам НЛ-LED-A60 народная TDM. Буду ставить в туалет и в ванную. По сравнению с энергосберегающими есть явный плюс — с момента включения яркость набирается сразу, а не с задержкой как энергосберегайка.
  • 14 сентября 2015, 00:24
Светят на уровне 15-ти ватных энергосберегающие.
потому что заднюю полусферу не освещают совсем?
  • Sanja
  • 14 сентября 2015, 00:41
в туалет вообще бессмысленно ставить CCFL. Мало того, что они медленно разгораются — так они ещё при этом, говорят, много в этот момент жрут и часто на включении дохнут. Их применение — там, где включения-выключения редки, а лампа трудится часами — т.е. коридоры и т.п.

В туалет-ванную — только LED. Я, впрочем, при ремонте поменял свет в квартире на LED весь. Правда, перестарался и взял лампочки на 1050lm. Лупят что твой прожектор.
  • 14 сентября 2015, 00:48
врут. потребление сразу после включения у них в примерно такое же как и далее, ну может процентов на 10 падает с прогревом.
  • dts
  • 14 сентября 2015, 01:39
зато по глазам не бьёт ночью
  • krysa
  • 14 сентября 2015, 05:10
Дохнут те, что разгораются быстро, потому что отсутствует плавный розжиг. Качественные КЛЛ работают с датчиками движения в кухне, туалете, ванной годами после окончания гарантии 3г.
  • 14 сентября 2015, 05:18
А качественные лампы накаливания работают более 5 лет))
  • 14 сентября 2015, 12:20
Где ж их взять, качественные-то?
В подъезде больше 3-х месяцев не выдерживают.
Уж и через диод их включают и 60 вт ставили и 25 — дохнут
  • 14 сентября 2015, 13:53
Дело может быть и в патронах, а так я написал чуть ниже более подробнее
Сам долго ломал голову, менял разные лампы, ставил диод — дохли в течение недели.
Поставил энергосберегайку(причем дешевую) — светит уже полгода.
Объяснение тут одно — соседи меняли свои сгоревшие лампы на мои.
Как только повесил нестандартную лампу — замены прекратились(либо сгоревшие лампы кончились).
И да. Я не работник ЖЭКа. Просто надоело ходить по своей лестничной площадке в темноте.
  • 14 сентября 2015, 18:05
У меня сталинка (потолки 3 с лишним метра) и народ приличный живет.
На 60-ваттную ЛН ну точно никто не позарится :)
А дохли регулярно.
Сейчас стоят сберегайки (судя по свету от плафонов)
За год как перешли на них — дохли пару раз (на разных этажах)

А у матушки в доме — там другой ЖЭК, там до сих пор накаливания стоят. Только в тамбуре мне надоело реегулярно в темноте ходить — поставил свою личную сберегайку из фикспрайса. И не дохнет и не воруют.

Вобщем, я в ЛН совсем разочарован. Проблем больше чем пользы.
Не знаю, у меня в коридоре висит лампа накаливания с датчиком движения.
Энергосберегайка быстро сдохла, а эта живет.
А на лестничной площадке меняли… хулиганы какие-то )))
В подъезде одни пенсионеры.
  • devgram
  • 10 октября 2015, 01:09
Попробуйте две последовательно включить, у нас на работе больше 5 лет стояли, так и не дождались когда сгорят, ремонт сделали и светильники сменили.
  • 14 сентября 2015, 13:23
лежа на полочке, разве. ну или с заведомо завышенным напряжением и соответственно сниженной светоотдачей.
  • 14 сентября 2015, 13:52
Ну почему же как я не раз писал, в туалете и ванне с советскими керамическими патронами ламы 150 Вт без каких там диодов и т.д на штатном напряжении проработали более 5 лет пока их я не заменил на светодиодные, а так лампы до сих пор целы. В прихожей также проработала 150 Вт более 5 лет пока не сгорела спираль, а так на вид износ спирали был уже сильный
  • 14 сентября 2015, 14:02
5 лет по сколько, минут по 20 в сутки?
  • 14 сентября 2015, 14:29
В прихожей и в туалете минут 20 может, но в ванне больше. А так они должны были сгореть от частых включений быстрее чем от старения спирали (1000 часов). Просто экономия лампа накаливаия vs энергосберегайки выходит мизерной сперва то надо окупить энергосберегайки, да и по размерам и Лм и цене и условиям работы лампе накаливания нет равных
  • Andrey13
  • 14 сентября 2015, 03:16
хех, в фикспрайсе энергосберегайки дешевле стоят)
  • 14 сентября 2015, 06:36
хех, в фикспрайсе энергосберегайки дешевле стоят)
Но на них луче даже не смотреть
  • 14 сентября 2015, 11:53
Поставил фикспрайсовскую в подъезд (в тамбур), там свет никогда не выключается.
Цвет 6400к (дневной, он же «холодный белый»)- в квартиру не выкрутят. Так и стоит даже без плафона.
7 месяцев — полет нормальный. Куплена еще за 36 руб. Зачем платить больше?
А накаливания ровно на месяц хватало
  • 2000VVV
  • 14 сентября 2015, 06:39
ичё? они не светятся… классический пример распила бабалоса… деньги в кассе взял, лампы есть, разницу в карман… а что не светятся это дело десятое)
  • Sam17a
  • 14 сентября 2015, 09:39
Второй день на просторах Али смотрю светодиодные лампы. Первый вопрос который возник после просмотра: А это вообще нужно?.. Ход мыслей таков. Люминесцентная лампа в ближайшем магазине «Максус» 3,5 USD. Свет 1100 люм., температура 4100К, потребление 20W, гарантия 1 год. Чем можно заменить такую лампу с такими характеристиками? Насколько уменьшится энергопотребление? Если уменьшится вообще и когда окупится разница в цене?..
  • 14 сентября 2015, 12:17
Светодиодки разгораются мгновенно. И немного экономичней, процентов на 20%
Нет ртути, сомнительная опасность при нормальной эксплуатации, но тем не менее.
У люминисцентки ограничено не столько время работы, сколько количество включений — обрываются катоды.
Ко всему прочему люминисценток на 3-5 вт или нестандартной формы (например с разъемом MR-16) не бывает.

Так что для мест где нужен постоянный свет — вполне себе и люминисцентки пойдут.
Светодиодки из китая обычно отстой с простейшим балластом и мерцанием на 100 герц.
Кроме всего прочего мой любимый тон — 4200К. У светодиодов 2 крайности — либо 2700 либо 6000 и больше.

Я недавно делал свет на кухне — с «белой»ленты (6000к) феном сдул каждый 6-й диод и припаял такой же диод с «теплой белой» ленты (2700 к).
Гораздо лучше стало. Думаю попробовать смешать диоды не 6/1 а 3/1. Все-таки холодные света дают больше теплых.
  • 14 сентября 2015, 12:27
Смотря где ставить.
Люминисцентные очень не любят частых включений — значит там где лампа включена через датчик движения лучше поставить светодиодную.
На морозе люминисцентные загораются с задержкой.
Светодиодные бывают малой мощности, у меня есть 0.8 ватт из «Леруа», а люминисцентных слабее 7 ватт я не встречал. Не везде нужно сильное освещение — дежурный свет на запасных лестницах, маленькие помещения, ночники «лишь бы не споткнуться».
Да в тот же подъезд — зачем там мощный свет? Ступеньки и замочную скважину видно — этого достаточно. Заодно меньше будет желающих тусить, рисовать на стенах… И в масштабах дома (сколько лампочек по всем подъездам?) экономия будет в рублях, а не в копейках.
  • TRAViS
  • 14 сентября 2015, 15:55
мы на производстве отказываемся от люминисцентных в пользу светодиодных из соображений простоты и дешевизны утилизации последних. мы же не можем, как большинство частных лиц, просто выкидывать лампы на свалку, потому led с хорошей гарантией наше всё. а по поводу окупаемости — это вы должны сами считать, как активно у вас лампы используются. если это лампа в туалете одинокого холостяка, то да, окупать вы ее будете долго.
У нас на заводе плановые лампы сдавали на утилизацию, а остальные «неплановые» просто выбрасывали.
  • TRAViS
  • 14 сентября 2015, 22:44
сдача ламп — платная услуга. именно поэтому стали переходить на led. а выбрасывать вредосожержащие лампы — это, простите, мудачество
  • iDDD
  • 14 сентября 2015, 09:44
Можно было попросить включить и посчитать диоды через стекло от сварочной маски или темные очки.
Либо включить через диммер, на малой мощности диоды тоже можно посчитать.
  • 14 сентября 2015, 10:55
На Али натыкался на предложение (50% скидка) линии светодиодных ламп (при заказе выбираете мощность от 1 до 12 ватт), одноваттные стоили 0.25$. Заказал 4 штуки на 1 доллар, на лестничную площадку, пришли 3-ваттные (наверно у продавца просто не было 1-ваттных).
Через месяц проверил ссылку — опять 1W со скидкой, но уже по 0.35$. Заказал 10 штук за 200 рублей. Таки пришли, и опять 3-ваттные.
Треки не отслеживались.
Все лампы в отдельных приличных коробочках, все работают. Для посылки продавец склеил из гофрокартона коробку под размер заказа.
Но в отзывах сейчас полно сообщений что товар не пришёл и т.п…
То ли одному мне повезло, то ли почта такие безтрековые «себе оставляет» и опять же мне повезло «проскочить» мимо чьих-то жадных лапок…

1.45 $ за шт — пипец…
коменты «радуют»:
*Продавец мошенник
*Товар ушел кому-то другому
*I do not receive order.
  • 14 сентября 2015, 14:38
Я даже знаю двоих, не получивших заказы по 10 штук, их отзывы выше моего «5-звёздного». Увидел, кинул им ссылки, вечером себе заказал, они видимо чуть позже…
  • reedcat
  • 14 сентября 2015, 13:26
Делал пару попыток покупать LED-лампы на Али, после чего стал вдумчиво читать обзоры: в лучшем случае они выдают процентов 60 от заявленного. В худшем они еще и через полгода-год летят.

Минимум половину денег продаваны возвращают без разговоров, если есть соотв. измерительный прибор и можно это доказать. Если есть желание упражняться в понимании Chinglish в диспутах, то можно поразвлекаться. Но в общем, лучше покупать в той же Икее или Леруа. Да, дороже, да, Кетай, но зато работают и более-менее соответствуют заявленным характеристикам.
  • 15 сентября 2015, 08:50
Может кому будет интересно в днс можно купить лампу светодиодную за 290 руб 930 Лм 5 лет гарантия цена зависит от города
  • zsw
  • 15 сентября 2015, 10:38
В соседних ветках, например, где делают свои светильники рассчитывают радиатор охлаждения из расчета 30см2 на 1Вт. В этой лампе на 9Вт диаметр 6см, т.е.площадь низа 28см2. Верх можно не учитывать — почти некуда теплу уходить. Получается в такой лампе без перегрева (деградации) не должно быть больше 1Вт. При условии что светики стоят на алюминиевой пластине а не на текстолите.

Делайте выводы. Или эти лампы быстро сдохнут или самодельщики перестраховываются.