Интересная блютуз клавиатура-подставка с тачпадом, для планшета

Вашему внимаю представляю обзор интересной на мой взгляд клавиатуры. Всё началось с того, что приобрёл планшет Pipo P7 с чехлом. Получается так, что половину времени использую планшет с чехлом, половину без. А тыркать девайсину туда-сюда надоело. Перелопатив просторы интернет магазинов в поисках более удобного чехла с клавиатурой, наткнулся на героя обзора и решил брать. Что из этого вышло под катом

При покупке свою роль сыграло ещё наличие у клавиатуры тачпада, всё-таки не отвык я от ноута ещё. А также наличие 6 рядов клавиш, в то время как у конкурентов часто клавиш всего 5 рядов, и бывает некоторые совмещены через Fn. Следует отметить, что есть такая же но с русской раскладкой, но по словам продавца завод временно прекратил их выпускать, у других продавцов тоже не нашёл русской. Так что пришлось брать английскую версию у этого продавца с низкой ценой.
По доставке всё стандартно, пару недель почтой Финляндии и она у меня. Все упаковки выбросил сразу на почте — сама клавиатура была упакована в прозрачный пластиковый бокс, бокс обёрнут в пупырчатую пленку, и всё это заботливо вложено китайцем в пленочный «мелкий» пакет. К чести китайца плёнки он не пожалел.
Для начала комплект поставки, весьма скудный, кроме пластикового бокса, который ушёл в мусорку у почты, имеем еще саму клавиатуру, инструкцию и microUSB кабель. Сразу скажу, кабель больше 0,5 А не пропускает, и короткий, т.е. скорее всего отправится в урну через некоторое время. Ниже фотки клавиатуры, кабеля и инструкции.

По эргономике и устройству. Сзади клавиатуры имеются упоры для планшета, их можно скрыть внутрь, а при использовании ползунка на днище клавиатуры они выщёлкиваются. Стоит сказать, что угол наклона упоров нерегулируемый.

Планшет при этом стоит уверенно, нисколько не норовит упасть, получается похоже на нетбук чем-то. Угол хороший, не слишком пологий и не слишком крутой, то что нужно вообщем.

И самое главное планшет легко демонтируется в случае чего и также возвращается на место. На фото выше диагональ экрана планшета 9,4", думаю нормально будет и с 7", и с 8".
По материалам — корпус клавиатуры софттач, мне не понравился, т.к. хотя на ощупь и приятный, жирные отпечатки остаются на нём. Сами же клавиши и область тачпада сделаны из твердого шершавого пластика.

Теперь расскажу о работе клавиатуры и тачпада. Для того чтобы включить передвигаем ползунок в верхнем правом углу в положение ON. Далее нажимаем кнопку connect, при этом начинает мигать синим индикатор со значком блютуз. Далее в планшете ищем новые устройства блютуз, находит клавиатуру, щёлкаем по ней. Далее немного необычное решение, по крайней мере я я первый раз такое вижу, хотя устройтсво блютуз у меня не первое — появляется окно с цифровым кодом и просьбой набрать на клавиатуре этот код и нажать Enter. Делаем как сказано, начинает работать, появляется указатель мыши.
При отключении клавиатуры в положение Off и последующем включении планшет подхватывает её автоматически. Для набора текста на планшете использую программу Russian Keyboard версия 1.6.0_r97, она позволяет скрыть программную клавиатуру при подключении аппаратной, что для меня удобно. Возможно есть и другой подобный софт, но я особо не искал. Отмечу что в маркете старая версия программы, новее есть на 4pda, старая не скрывает программную с экрана.
Клавиши нажимаются легко и чётко, ничего особенного.
Тачпад работает. Правда поначалу мне казалось что мышь слишком медленно ездит, т.к. на стационарном компе мышь с высоким dpi. Мультитач у тачпада есть, по крайней мере 2 касания мной обнаружены, ведя двумя пальцами сверху вниз или снизу вверх в браузере получается скролить.
У тачпада есть одна интересная деталь, нижняя его часть является нажимаемой с характерным кликом. Одиночное нажатие действует просто как тап, который там и так есть. Если нажать в левом нижнем углу тачпада и удерживать, то вторым пальцем водя по тачпаду можно скролить в браузере, Если нажать в правом нижнем углу тачпада и удерживать, то вторым пальцем можно выделить текст. Возможно имеются иные комбинации, но я не нашёл.
Тачпад включается и отключается клавишей расположенной между правым Alt и стрелками.
Клавиши совмещённые с Fn в Андроид работают как нужно. Продавец заявляет что клавиатура может работать также с IOS и Windows, проверить это нет возможности.

В целом данная клавиатура меня устроила более чем полностью.
Плюсы:
+ может использоваться как подставка для планшета
+ 6 рядов клавиш
+ Устойчиво стоит
+ быстро соединяется по Bluetooth

минусы:
— маркий материал корпуса

По традиции под спойлером
  • dimats
  • 03 сентября 2015, 21:38
К тому же Fn скраю, Ins не вижу вообще…
Да ins не нашел… хотя на андроиде не знаю зачем он.
  • Partizan
  • 03 сентября 2015, 23:32
При выключенном Numlock Fn+"<".
Да уж, работа ctrl+ins|shift+ins затруднена.

Но хоть цифровой блок есть, для любителей far/mc!
  • sirota
  • 04 сентября 2015, 06:29
Ctrl+C, Ctrl+V
  • dimats
  • 04 сентября 2015, 17:10
есть места где не годится. намекну — putty
  • sirota
  • 04 сентября 2015, 17:50
Отвечу:
Выделение с зажатой ЛКМ — ПКМ
Первое выделяет и копирует выделенное в буфер. Второе вставляет буфер. Я мышки все равно не могу обойтись. особенно скролирование PgUp и PgDn как то не выношу. Вот home, end легко, а эти нет.
  • levkoya
  • 03 сентября 2015, 22:44
Спасибо за обзор! Подскажите, пожалуйста, можно ли эту конструкцию в «походных» условиях эксплуатировать на коленях? Или только на столе размещать?
Только на столе или типа того, т.к. планшет ничем не закреплен особо. Просто как подставка клавиатура используется
  • S-Vostok
  • 03 сентября 2015, 22:46
Какие функции у клавиши рядом с правым ALT?
Писал в обзоре — отключает тачпад.
  • bencoff
  • 04 сентября 2015, 09:06
В обзоре не отразили каким образом клавиатура питается, есть ли в ней батарея… пришлось идти на страницу продавца ((
  • balanila
  • 04 сентября 2015, 10:28
Интересно, удобно ли такой пользоваться при подключении к андройд твбоксу, который подключен к телевизору…
  • IGeras
  • 04 сентября 2015, 11:02
Мне кажется, что ценник конский для данного устройства.
  • vozzurg
  • 04 сентября 2015, 19:01
Размеры можете подсказать? Тоже чего-то подумываю о таком девайсе… Но думаю будет большеват для моего планшета.
Ширина 255 мм, длина 190 мм
Расстояние между держателями по внешнему их краю 150 мм.

Т.е. планшет не уже 150 мм должен быть по длинной стороне чтоб стоял. У 7" Nexus 7 этот размер 198 мм к примеру.
  • Hrozhek
  • 23 апреля 2020, 10:00
Простите за некропостинг, но может кто-нибудь знает, как сейчас найти эту модель в продаже?