Bigme Galy - первый ридер c цветным мультипигментым экраном E Ink Gallery3

Решился написать этот обзор ввиду скудности информации в рунете насчёт цветных электронных книг. Электронная книжка сама по себе весьма нишевый продукт, а уж цветная тем более. Книжкой пользуюсь больше месяца, есть что сказать. Всё будет кратко, по делу и со ссылками на стронние ресурсы.

Начало истории

Итак, у меня есть в пользовании древнючая книжка PocektBook 301+ из далекого 2008 года. Глючит уже, нет сенсора, нет подсветки. В 2021 году задумался о цветной читалке, в 2022 точно решил купить и дождаться именно устройства на Gallery 3.

Приведу ссылку статьи на хабре, о том, как компания E Ink долго и нудно шла к выпуску цветных электронных чернил. Кто хочет может ознакомится habr.com/ru/articles/654895/

Если вкратце, то на сегодня есть два способа создать цветной экран E Ink:
  1. Наложить поверх черного-белого экрана массив цветных фильтров, это технология Triton очень древняя, либо современная Kaleido. Уже существует три поколения экранов: Kaleido, Kaleido Plus и Kaleido 3. Последний предлагается в форм-факторе 7.8", 10.3" и 13.3" и позволяет отображать 4096 цветов. При этом разрешение цвета ниже, чем черно-белого. В случае Kaleido 3 это 300 PPI черно-белый и 150 PPI цветной контент. Обзор книги с экраном Kaleido 3 здесь mysku.club/blog/russia-stores/96844.html
  2. Использовать мультипигментые электронные чернила, разных цветов и их смешивать. При этом нет потери в разрешении. Существует два варианта данной технологии: Gallery (4 пигмента) и Spectra (3 пигмента). Коммерчески доступный экран для читалок это Gallery 3 (белый, желтый, голубой и пурпурный пигменты). Размер экрана только 8", разрешение 300 PPI для всех цветов, число отображаемых цветов чуть более 50 000.
    Более полноцветные Spectra 6 (6 пигментов), всё ещё в стадии прототипов
Широко разрекламированный E Ink в конце 2022 года экран Galley 3 и обещания выпустить на рынок несколько моделей ридеров — всё пошло не так как хотелось бы. Pocketbook обещал книжку Viva, с 64Gb памяти, водонепроницаемостью, без стилуса и без карт памяти. Но до сих пор не выпустил её и врядли выпустит. ONYX отказался использовать Gallery 3 в своих устройствах, сделав ставку на Kaleido 3.

Я оформил на Goodereader презаказ на Pocketbook Viva за 599$, и ждал до конца июня 2023 года, пока магазин не предложил мне выслать за эти деньги книжку Galy, малоизвестной в России фирмы Bigme, с экраном Gallery 3. Ну что же, пускай — цветной E Ink эран моя мечта, пусть даже и не та модель, что хотелось. Хотя в будущем я понял, что Pocketbook Viva был бы худшим выбором, чем Bigme Galy.
Технические характеристики Bigme Galy:
Операционная система: Android 11
Тип экрана: eInk Gallery 3, сделанный по технологии Advanced Color ePaper (ACeP™), без использования цветных фильтров
Число отображаемых цветов: 50 000
Размер экрана, дюймы: 8"
Разрешение экрана: 1920x1440 для всех цветов
Сенсорный экран: Да
Встроенная подсветка: Есть, теплая 36 уровней, холодная 36 уровней, можно смешивать
Поддерживаемые текстовые форматы: EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, DJVU, TXT, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Поддержка аудио: Да
Процессор: восьмиядерный Cortex A53 с частотой 2.3 ГГц, MediaTek Helio P35
Оперативная память, Гб.: 6
Встроенная память, Гб.: 128
Поддержка карт-памяти: Да, MicroSD до 1Тб, только FAT32
Поддержка Bluetooth: Да, 5.1
Поддержка Wi-Fi: Да, 802.11ac
Поддержка 4G: Да, каналы только B34, B38, B39, B40, B41, т.е. в России не работает
Поддержка Text-to-Speech: Да
Емкость аккумулятора, мАч: 3000
Тип разъема зарядки Type-C
Размеры, мм (Ш х В х Т): 181.45 x 159.29 x 6.95
Вес, гр.: 320
Другое: Сканер отпечатка пальцев, камеры, стереодинамики, 4 микрофона
Сайт производителя: bigme.vip/
Прислали мне книжку почтой Японии, что несколько странно, т.к. магазин американский. Посылка была упакована хорошо в картонный ящик почты Японии и переложена поролоновой сыпучкой, тут придраться не к чему. Коробка Bigme такая вся чёрная из толстого картона, по-богатому, с логотипом Goodereader. Внутри неё ещё одна коробка, а внутри этой коробки переложенная плотным поролоном лежит сама книжка, в поролоне вырез под кнопку питания. Приемлемо!
Фото коробки

Экран Gallery 3. Мои впечатления.

Итак, недостатки. Недостаток насыщенности. Как известно, E Ink экраны работают в отражённом свете, я и привык использовать E Ink без подсветки. Поэтому и Galy читаю часто без подсветки, насыщенность страдает само собой. Тут стоит отметить, что экран Gallery 3 «раскрывается» при дневном солнечном свете, достаточно ярком, но не обязательно прямым. От дешевых светодиодных ламп чутка портится цвет. Встроенной подстветкой цвет тоже немного искажается. Это пожалуй минус таких экранов, а плюс в том, что его видно на солнце, причем, чем ярче внешний свет, тем ярче экран.

Второй недостаток Gallery 3 — скорость обновления экрана и остаточные изображения. Чёрно-белые E Ink дисплеи тоже страдают от этого, но не в такой степени. Так как при чтении черно-белого текста, можно частично обновлять экран, есть алгоритмы частичного обновления, такие как Regal у Kindle, Snow field у ONYX. При работе только с чёрным и белым пигментом это работает хорошо. Если у нас 4 цветных пигмента, всё сложнее. Лично я рассматриваю чернила электронные, как некий принтер, который печатает в реальном времени. И скорость обновления цветного изображения сравнима со скоростью перелистывания страницы.

У Bigme Galy есть 3 режима — HD, быстрый и чёрно-белый. В режиме HD наиболее точное отображение цветов, в быстром выше скорость обновления, но цвета получаются не такие точные и рыхлые. Видео обновления в каждом из режимов ниже, с частотой обновления 1 и видео с частотой 10 в HD режиме, для понимания артефактов
Видео скорости листания

Третий недостаток — отсутствие чёрного цвета. Черный цвет у электронных чернил — это когда пигмент поглощает весь свет, и ничего не отражает, как в обычных E Ink экранах. У нас же 4 пигмента внутри капсулы-пикселя, белый опускаем на самый низ, пурпурный, жёлтый и голубой пигменты подымаем наверх. Отсутсвие черного пигмента обусловлено тем, что слишком сложно оперировать 5 частицами. И тем, что в идеале, пурпурный, желтый и голубой должны имитировать чёрный, на деле же это выглядит как некий темно-синий. Для цветных картинок это некритично, для черно-белых, выглядит так, как будто на старом цветном принтере закончился чёрный картридж и печатали цветными. Ну и текст такой, как будто темно-синий, к этому факту быстро привыкаешь, тем не менее.
Сравнение с Carta 1200 в черно-белом и цветном HD режиме

А теперь к достоинствам. Он цветной, реально цветной. После него переходить на чёрно-белый E Ink желания нет, пусть там и белый белее, и чёрный чернее.
Первый тест был мой, как только купил — это сравнить экран Gallery 3 без подсветки с распечатанными на лазернике фотографиями. Напечатанные на бумаге фотографии явно лучше смотрятся.
Лазерный принтер против Gallery 3

+ Kaleido 3 против Gallery 3, оба без подсветки

На деле же, если смотреть не фото и видео, а книжки с рисунками или комиксы, то выглядит вполне себе хорошо. Конечно не как глянцевый журнал, но как цветная качественная газета. Давайте сравним качество HD, быстрое и оригинал без подсветки при естественном дневном освещении.
Сравнение цветного контента
ОригиналБыстрый режимHD режим

И ещё пару фото экрана без подсветки

Само устройство Bigme Galy. Мои впечатления.

1. Корпус. Качество исполнения. Сам корпус металлический, магнитится, экран матовый. Корпус довольно прочный, я когда читаю, бывает кладу руку на корпус, чтобы ридер не упал — ни намека на прогиб. При этом он очень тонкий и довольно легкий. Левый хват — то что нужно для меня.
  2. Софт. Практически чистый андроид 11. Из меню и настроек скрыты многие функции, хотя доступ к ним можно получить без проблем установив стороннее приложение настройки. Встроенная читалка xReader никуда не годится, поэтому установил AIreaderX и KOreader для текста,Perfect Viewer для комиксов. В общем придётся софт доустанавливать.
    EInk center — настраивается отдельно для каждого приложения, очень удобно. Жаль нет пресетов настройки цвета.
    Управление жестами — это круто. Лично я настроил один жест на полное обновление экрана, второй на back, третий на выход в главное меню.
  3. Язык. Можно ставить любой. Практически всё меню переведено на русский, включая eInk center. Отмечу, что на Алиэкспресс есть в продаже китайская версия, с упоминанием того, что язык нельзя настроить.
  4. Быстродействие. В сравнении с обычными планшетами, тупит и тормозит, видимо из-за отклика экрана E Ink. Хотя для меня приемлемо.
  5. Батарея Тут печально — Андроид жрёт батарею, и в спящем режиме тоже. Хотя в спящем не особо. Я прикидывал чтения черно-белых книг, с обновлением каждые 5 страниц хватит на часов 60. Цветных, с обновлением каждую страницу в разы меньше. Обещают китайцы допилить прошивку, но когда это будет.
    Скорость зарядки тоже всегда 5В 1А, хотя на книжке написано 5В 2А, но я как не пытался, не смог заставить забрать её 2А от разных зарядников.
    При этом в настройках три режима энергосбережения. Я пробовал все, не так уж и радужно. Просто отключает WiFi, Bluetooth, и часть сервисов
  6. Ненужные лично мне опции Стилус Wacom, сканер отпечатка пальцев, камеры и 4G. Стилусом поигрался первый день и забросил, тем более он на магнитах и не держится. Камерами ничего не снимешь толком, так как с E Ink наводить на фокус то ещё мучение, хотя есть приложение OCR. Сканер не знаю зачем нужен… 4G у нас не работает из-за частот.
    Я уверен без всего этого цена была бы ниже на 100$ точно.
  7. Чехол. К сожалению в комплекте не было. Причем для заказа доступен только один вариант на магнитах за 50$, можно найти в интернет-магазинах. Меня жаба душила, все-таки заказал, буду ждать пока придёт.
  8. Подсветка экрана Есть холодной 36 уровней, и теплой 36 уровней. Но у теплой видны светодиоды. Печально… Лично мои настройки это 18 холодной и 6 теплой.
Фото подсветки экрана

И ещё — иногда можно словить такой глюк, лечится жестом обновления экрана. У меня за месяц всего пару раз был, один я снял на память. И всегда почему-то в текстовой читалке он.
Фото глюка экрана

Обзоры других пользователей. Их впечатления.

Рекламный

Оптимистичный

Разочарованный

Сравнение с Kaleido 3

Японский

Резюме

Какой можно сделать вывод. Первый мультипигментный экран для читалок не идеален, на то он и первый. Если честно я доволен, забил комиксами 200Гб на 512-гигабайтной флешке, поэтому PocketBook Viva сразу мимо без карты памяти.
Читать книги обычные — тоже хорошо, скорость листания такая же как у Carta, разрешение тоже. Синеватый оттенок текста — это мелочи, т.к. точность цвета тут не нужна, пишем же мы синими чернилами.
Единственное, что беспокоит, это время жизни от батареи. Поэтому жду новых прошивок, но тут или батарея, или цветной E Ink экран. Выбирать не приходится.
Насчёт размера экрана, для цвета неплохо было бы иметь 10", а 8" это такой компромисс, ещё приемлемо читать комиксы, и при этом достаточно компактный размер для черно-белого чтения.
Всё вышесказанное, учитывая меня, как фаната E Ink и всяких новых гаджетов и технологий. А так — каждый решает сам.

Итого моё личное мнение такое, насчёт 3 современных типов экранов (Carta, Kaleido 3, Gallery 3) на сегодня:
1. Carta. Если читаем сугубо тексты, с черно-белыми, или редкими цветными иллюстрациями — тут только чёрно/белый eInk, получим максимальный контраст, максимально белую по сравнению с другими подложку и чёрный цвет. Максимальное быстродействие и удовольствие от чтения книг, без компромиссов.
2. Kaleido 3. Если иногда всё же нужен цвет, но не особо — то Kaleido 3, т.к. цвет можно отключить и получить все преимущества Carta, за исключением контраста и светлости фона. Черный цвет при этом не портится. Компромисс — яркость экрана без подсветки и число цветов.
3. Gallery 3. Если преимущественно нужен цвет (цветные комиксы, манга и т.п.), или вы японец по натуре. При этом не будет идельно-черного текста в черно-белом режиме, темно синий. Зато цвета, переходы цвета и разрешение цветных иллюстраций лучше чем у Kaleido 3. В целом судя по другим обзорам светлее, чем Kaleido 3 и темнее чем Carta.

P.S> Только что прилетело обновление системы, установил — поживём увидим. Предыдущее было в июне. Обещают оптимизацию энергопотребления.
Обновление

P.P.S Вот ещё интересное видео про Spectra 6 и перспективы цветного E Ink, цвета впечатляют, но обновление экрана пока 12 секунд. Так что, в недалеком будущем будут телефоны с яркими экранами, работающими на солнце и потребляющими минимум энергии.
  • Boor
  • 16 августа 2023, 21:10
забил комиксами 200Гб
Мне бы стало жалко платить 70 штук для этого...)
  • 16 августа 2023, 23:40
Почему бы и нет, если человек фанат комиксов?
  • Zilogic
  • 21 августа 2023, 12:25
Чем бы человек ни тешился — лишь бы на свои )
  • 16 августа 2023, 21:24
Я сегодня купил блокнотик новый для записей за 1$, схемку зарисовать, еще что по быстрому, потом смотрю обзор на блокнотик с цветным блеклым принтем, потом цену. Подумал какие есть интересные блокнотики за такую цену, как бедно я живу, а открыл обзор, а вон оно как оказывается.
  • Abismal
  • 16 августа 2023, 22:26
есть еще блокнотики на E ink со стилусом — цена такая что тоже волосы могут встать дыбом :)
Lenovo Smart Paper — черно белый от 400 usd
Блокнотики со стилусом — вчерашний день. Самый «писк моды» — мониторы с eink экраном. Последние несколько недель везде обозревали минимум 2 модельки. На его (монитора) цену можно купить хороший ноутбук, или не менее хороший системник.
Или предложенный вами Lenovo Smart Paper, к нему какой-нить ридер на 10 дюймов и, вожножно еще хватит на смартфон с подобным эканом.
  • 17 августа 2023, 14:25
мониторы с eink экраном
Можно линк? не встречал еще таких.
  • 17 августа 2023, 14:31
  • puzoid
  • 17 августа 2023, 17:44
  • 18 августа 2023, 13:08
аааа, вот вы о чем, такое я видел, сейчас много современного медицинского и промышленного оборудования с такими экранами.
Я думал что то новое, быстродействующее.
  • SeverCon
  • 16 августа 2023, 21:31
читать комиксы
«читать»?
За обзор спасибо, плюс!
  • 17 августа 2023, 00:21
«читать»?
А что не так? Не просто же картинки разглядывать.
  • 17 августа 2023, 12:19
там же есть текст :D
  • 16 августа 2023, 22:42
Смотри, дочка, как дяденька мучается, потому что у него полароида планшета нет. :)

А вообще оно того стоит?
Лично меня и на ЧБ-книжках «анимация» листания раздражала, а тут вообще ужас какой-то.
И как происходит увеличение масштаба и скроллинг в пределах страницы?
Увеличение масштаба и скроллинг точно так же, ещё медленнее чем в чёрно-белых E Ink. Это же не планшет.
Суть же для меня была именно в цветных электронных чернилах, т.е. E Ink. Я дал ссылку на хабр в начале обзора, там все проблемы описаны.
  • 16 августа 2023, 23:13
Что медленнее — это понятно. Но насколько вообще эти действия пригодны к использованию?
Может они такую кучу перерисовок вызывают, что проще забить, чем пользоваться.
А может просто подтормаживают.
Поначалу я тоже так думал, но привык.
На сегодня Gallery 3 — первый экран в своём роде, технологию однозначно будут улушать. Но как я написал чуть ранее: основная и единственная функция электронных чернил — это замена бумажной книги. С этой целью они и создавались. Никаких видео, серфинга интернета и прочего частого обновления экрана.
  • AndreYA
  • 06 февраля 2024, 23:55
Подскажите, пжта, вы Bigme заказывали через GoodEReader в Россию? Возникли ли проблемы при доставке? Я просто хочу заказать их ноут через этот магазин с доставкой в Москву и не знаю привезет или нет.
Я из Беларуси.
В Беларуси работают карты VISA и Mastercard. Оплатил так.
С отправкой проблем не было, т.к. выслали из Японии.
Как с Россией не знаю, нужно у них спросить.
Стоит ли того? Я думаю, что скорее всего нет, учитывая цену и ограниченность применения. Каким бы продвинутым ни было E-Ink-устройство, его основная и единственная функция — чтение. Никаких видео, серфинга интернета и прочего частого обновления экрана.

И мне хотелось цветной E Ink, кто-то айфоны покупает задорого, кто-то свои машины тюнингует или мотоциклы, кто-то антиквариат задорого покупает.
У каждого свои хотелки. :)
Да, и для глаз комфортно, что есть то есть. Сейчас, летом выхожу на лужайку у дома, сижу в кресле читаю, комфортно. На пляже аналогично можно читать. Экран же телефона при таком освещении выглядит почти чёрным, да и садится намного быстрее телефон — E Ink экран потребляет только при обновлении, а ЖК экран всегда светит.
  • 16 августа 2023, 23:41
А чем так ужасно листание на ЧБ-книжках?
там же не комиксы, каждую секунду-две листать не надо.
  • 17 августа 2023, 06:26
Периодическое полное обновление экрана. Иногда просто обновляется, а иногда чёрным в глаза кидается. У меня глаза дёргаются от такого.
Сразу только скажу, что я давно уже книжки не щупал, последней у меня был покетбук301, если память не изменяет. Но, вроде бы, каких-то глобальных прорывов не было в этом направлении.
Контрастность повысили, подсветку добавили — и вроде всё.
  • 17 августа 2023, 08:58
Ну, у меня до сих пор покетбук 301, и глаз не дергается…
Возможно, это преимущества моего не очень хорошего зрения…
  • 17 августа 2023, 09:55
Либо привыкли.
  • 17 августа 2023, 14:19
У меня с самого начала проблем не было.
  • 17 августа 2023, 14:28
А вот меня до сих пор раздражает.
  • m0ujp3k
  • 17 августа 2023, 15:58
У меня было всего 2 еинка — сони 635 вроде и амазоне пейпервайт 2013 (который до сих пор в работе и видимо сдаваться не собирается). Ни на одном из них описанного вами не наблюдал. И ни разу у меня экран не обновлялся сам, а тем более с заливкой черным. Оба делали полное обновление только при перелистывании. Может это покет что-то не то наворотили? Ну не должна книга просто так сама обновлять экран, да ещё и с заливкой.
  • 17 августа 2023, 16:45
ни разу у меня экран не обновлялся сам
Через два раза на третий примерно.

Оба делали полное обновление только при перелистывании.
Ну да. Про это и идёт разговор.
  • 17 августа 2023, 16:35
у меня на всех моделях книжек стояло и стоит полное обновление каждую страницу, чтобы был идеально чистый фон на страницах.
  • 17 августа 2023, 00:30
И как происходит увеличение масштаба и скроллинг в пределах страницы?
У меня до сих пор древняя ONYX BOOX C63L работает (живучая оказалась, до нее 3 штуки было). «Анимация листания» не раздражает, «увеличение масштаба» тоже.
Что раздражает действительно: невозможность читать техническую литературу (с таблицами, графиками, схемами) — она вся в PDF и открывается на книге не как текст, а как фотография т.е. увеличить размер шрифта как в том же пресловутом FB2 невозможно. Так что посидишь. погоняешь увеличенное фото PDF-страницы туда-сюда/вверх-вниз и плюнешь. Как то раз пытался даже конвертировать PDF в EPUB — ошибок море.
Так что читаю на этой книжке только фантастику в текстовых форматах с возможностью изменения размера шрифта, да и ту большей частью когда лежу по больницам. А дома — большой экран ПК без вариантов.
  • nsn
  • 17 августа 2023, 00:36
Просто для PDF с графиками и пр. нужно от 10".
  • 17 августа 2023, 06:30
Я читаю на 11" — и даже этого для сканов журналов бывает маловато.
Особенно если текст не во всю ширину страницы дан, а в несколько столбцов.
Потому вопрос зума и скроллинга стоит даже при крупных экранах.
На 14", может быть, было бы веселее, но даже 10" не всегда удобно в руках держать.
  • 17 августа 2023, 09:00
А если там еще схема на А3, в этом пдфе?
Нет уж, только на станцонаре…
  • 17 августа 2023, 09:56
Если там схема А3 и мне с ней работать, то я уж лучше распечатаю.
  • 17 августа 2023, 14:21
Если нужно просто найти кусок — то на нормальном мониторе, даже 19", когда то было относительно нормально.
Проследить какую-нибудь цепь из одного угла в другой — да, там проблемы возможны…
  • 17 августа 2023, 14:30
У 10" планшета разрешение 2500х1600, плюс он у вас перед носом, а не в метре. Так что найти кусок на нём всяко не сложнее, чем на мониторе. Тем более, что скроллинг и зум на планшете пошустре будет. Мне ещё нравится то, что порисовать на пдфке можно стилусом.

Но вот если надо с полным размером чертежа работать, то либо большой монитор, либо распечатка.
  • 17 августа 2023, 17:01
Если там схема А3 и мне с ней работать, то я уж лучше распечатаю.
Дома у народа принтеры как правило А4, а схемы бывают и больше чем А3.
Но, если очень нужно можно листы А4 склеить: RonyaSoft Poster Printer
mysku.club/blog/taobao/77703.html#comment3427158

• 17 августа 2023, 17:23
Во времена давние экселем для подобного пользовались — засовывали в него картинку и печатали на несколько листов.

Сегодня же на работе у меня и А3 принтер есть, и А1 с рулонами, если приспичит.
  • 17 августа 2023, 18:04
Сегодня же на работе у меня и А3 принтер есть, и А1 с рулонами, если приспичит.
Имхо: печатать большой формат порой лишено всякого смысла (пробелы). Поэтому я листами А4 чаще всего печатаю «гармошки» Г-образные, Т-образные и даже П-образные. С ними мне как-то удобней — раскрыл «гармошку» на нужном месте и всё (привычка ещё со времен школы осталась когда такие шпаргалки делали, причем порой даже фотографические, например 60 билетов это 4 гармошки по 15).
P.S. ну и зрение у нас тогда было, помню страницы из учебника геометрии почти прямой печатью с кадра 24×36 мм делали, правда контрастность приходилось подбирать. А нынче в это самому не верится — глаза не те...
  • 17 августа 2023, 18:49
Да, и по большим форматам и рулонам чертежей что нам на работе в техбюро печатают. Посмотрите на подставку для чертежей, у меня она например вообще свисает с потолка чтоб не мешала — жестянка и на ней магниты. Все что мешает приходится все одно складывать, так что в топку эти «простыни», они только работе мешают:
  • 17 августа 2023, 19:51
Ну я и говорю — если приспичит большой формат. На стену повесить и кнопки втыкать.
А работать — обычно А3, А4 и фрагменты, а не вся карта (мне обычно не с чертежами работать приходится, а с картами и планами).
  • TheLamer
  • 17 августа 2023, 12:28

А вообще оно того стоит?
И как происходит увеличение масштаба и скроллинг в пределах страницы?
C планшетом не всегда прокатывает по двум моментам:
1) они, в большинстве своем, все-же существенно крупнее и не годятся для удержания одной рукой.
2) большинство планшетов имеют слишком высокий уровень минимальной яркости и грубую ее регулировку (а бюджетные — еще и «спецэффекты» на минимальных уровнях яркости, потипу мерцания отдельных участков экрана и т.д.), так что сложно выбрать одновременно и нормальную регулировку яркости, и нормальную начинку по остальным параметрам.
В этом отношении сейчас наиболее адекватная альтернатива читалке — старый телефон с IPS экраном. Современные вырвиглазно-шимящие оледы на роль читалки не годятся, а IPS-телефоны уже, в основной массе, устарели по железу, поэтому и выходит удобнее «разделить роли»: читать на комфортном IPS, а современный смартфон использовать для чисто «смартфонных» задач, так и батарейки на дольше хватит.
  • 17 августа 2023, 12:43
Если важно держание одной рукой, то я пользуюсь телефоном.
Хотя по личному опыту установил, что для меня комфортный предел «однорукого» устройства — около 600 грамм. 700 уже кажется тяжелым. Оптимум, впрочем, где-то 300-400.

Мои последние планшеты — леново и два самсунга, s6 и s8. Они вполне комфортны на минимальной яркости. Хотя в темноте вообще не стоит читать, хоть какое-то фоновое освещение крайне желательно.
Современные вырвиглазно-шимящие оледы
Как я понимаю, вырвиглазные они для не особо большого процента людей. По крайней мере, я не вижу никакого мерцания на своих девайсах с OLED и AMOLED. А вот ноут с IPS на низкой яркости заметно мерцает.
  • Totka
  • 18 августа 2023, 00:14
Ну, если вы изучили вопрос и узнали про частоту мерцания на 5-10-20-30% яркости, то можно после чтения обзоров брать. Ну и выгорание при дц димминг если есть, включать его или нет. А вот так рандомно покупать — можно попасть на вырвиглаз. Хотя бы рефабришь уже брать, его хоть продать можно, а планшет бу 5 минут не продашь, сразу будут думать, что траблы с динамиком или еще чем.

В любом случае ленововский планшет или редмипад (оба по 6Гб) можно по 150-160$ прикупить. Вполне себе надежные устройства. На редмивский есть и лайнейжОС уже, шьется 100% устройств, ну конечно 7 суток разблокировки загрузчика подождать надо. И, учитывая зарядку телефона, можно и планшет подзарядить, а автономность у них хорошая. У электронных книг никогда не будет такого комьюнити, чтобы зайти и все нужные фиксы сделать. Даже лучше ситуация, чем с телефонами. У телефонов надо и звонилку с записью, и разная громкость, и еще куча нюансов, у каждой прошивки плюс и минусы.
  • Rezway
  • 17 августа 2023, 17:19
Да, именно из-за этой самой анимации пришлось отказаться от подобных гаджетов, так и не смог привыкнуть.
  • Ganzales
  • 16 августа 2023, 23:16
В электронных книгах нравится энергопотребление. Купил PW5, на замену старому nook, полгода лежала в столе — руки не доходили, потом все-таки достал, сразу же прошил, и прочитал одну книгу, с подсветкой — все это на заводской зарядке, так сказать. Ну и в целом, мне больше устройство видится именно как читалка, вот прям электронный аналог бумажной книги, с минимальным функционалом, для всего остального компьютер-телефон. А технология интересная, для комиксов — так вообще то что надо, присутствует некая ламповость.
  • 17 августа 2023, 00:23
Кстати о приложения настройки, сторонних. Кто какое порекомендует? Андроидный проектор есть, обрезано по самые помидоры.
  • 17 августа 2023, 08:53
Вот это интересует. Что за приложение и где его качнуть?
  • Levich
  • 17 августа 2023, 01:29
  • 17 августа 2023, 06:47
Хайп прошел, с книгами остались только те, кому они действительно нужны.

Вопрос в том, что конкретно вы читаете и как. Если только литературу из fb2/epub и готовы уделять только чтению заметные промежутки времени — то е-книга для вас.

Я же читаю кучу разных источников — и fb2, и сканы в pdf/djvu, и комиксы бывают, и интернеты не вижу смысла выделять в отдельную категорию (новости и обзоры — тоже чтение) — потому держать отдельный девайс только для fb2 мне было бы накладно. Потому для меня «диванная» читалка — планшет, а портативная — телефон.
вроде, как полностью прошла к году этак 2014-15
у кого, у вас прошла? а другие причем?
  • Gidof
  • 17 августа 2023, 02:20
Непонятно зачем нужна такая штука если у неё на борту Android.
А чем плох Андроид? Должна же быть какая-то операционная система.
Я вот софта разного для чтения поставил, выбрал какой нравится.
У Pocketbook на борту Linux, туда ничего не поставить, приходится пользоватся их софтом. Ну или KO reader только. Хотя Pocketbook тоже переходит на Андроид в новых книжках. В недавно анонсированной Inkpad X Pro — на борту Андроид 8.1, даже не самый свежий.
  • 17 августа 2023, 09:02
Только вот автономность покетбука с линуксом немного повыще остального с андроидом…
  • 17 августа 2023, 12:22
она выше, потому что всё обрезано, а не потому что линукс
  • 17 августа 2023, 12:26
Ну собственно, Андроид — тоже Линукс, на который навешано сверху.

Так что именно в этом «обрезано» и есть самое главное
  • 17 августа 2023, 14:24
Или изначально не навешано.
Навесить и обрезать — заметно хуже результат получается, чем вообще не навешивать.
  • Gidof
  • 18 августа 2023, 03:26
Тем что для него нужен полноценный компьютер, да ещё и с очень нормальными такими характеристиками (раньше на таких в игры играли), а это автоматом умножает всю автономность на 0. А если нет автономности, то зачем тогда вообще изобретать велосипед с экраном который почти ничего не потребляет и во всём остальном проигрывает классическим дисплеям.
чем плох Андроид?
жором. Когда девайс не используется, оно все-равно жрет энергию. Хотя это можно оптимизировать
Именно так, жрёт Bigme Galy батарею…
С каждой новой прошивкой чуть улучшают, но не особо кардинально.
Хотя и Андроид процесс виноватый в жоре определён «android.hardware.graphics.composer@2.1-service».
  • Corvair
  • 17 августа 2023, 03:16
Хоть какой-то прогресс имеется, видел одну из первых цветных читалок на e-ink triton, интересовался с целью приобретения, но увы, там изображение можно сравнивать разве что с цветным матричным принтером с высохшей и заезженной лентой — цвета были не только крайне тусклыми, но и неравномерными, с полосами и артефактами. Плюс крайне низкий контраст, на тот момент никакого смысла в цветной электронной бумаге не было.
Первое, когда обратил внимание на заголовок, это цена. Второе, что подумал сразу,
неужели людям комиксы важны на 8 дюймах с посредственным экраном за эти деньги?
Видимо, да.
И каждый имеет право на право)
Деньги ваши-тратьте.
Меня не особо впечатлило. НЕ знаю за что платить? Честно. Если бы врачи сказали, что вам только такой экран,
иначе ослепнете. Да, технология. Очень сырая, дорогостоящая, безумных плюшек не предлагающая.
  • tirarex
  • 18 августа 2023, 11:06
У меня дома маршрутизатор за примерно такую же сумму, надо ли теперь всем в этом мире такие маршрутизаторы? — нет конечно, но получил ли автор и я кайф от своих покупок и их использования? — 200% да. И в этом вся суть.
Так я об этом и написал. Я не против дорогостоящих покупок. И поймать кайф,
это и есть цель в жизни. Но здесь, я этого не увидел. Желания обладать такой
штукой не появилось. Если кто-то метнулся покупать, почувствовал какой-то
смысл в этом, то это его неоспоримые желания. Я для себя ничего не открыл.
И высказал свое мнение, почему меня не впечатлила «игрушка».
+100500 что кого вштыривает
Несомненно. Возможно, я бы тоже больше вдохновился, если бы экран был больше
и лучше цветопередача. При этом, увидел цену демократичней)
Цена ниже при массовости!
Pocketbook 301+ на старте стоил 400$.
Сейчас его аналог типа Digma или Ritmix стоит около 70$

Цветопередача зависит от качества «чернил», вон в видео в конце обзора показан Spectra 6. Там все много лучше с цветопередачей, но он пока непригоден ввиду низкого времени обновления — 12 секунд.
Принцип обновления E Ink — сложный аналоговый сигнал, который перестраивает пигмент в капсулах. Подробнее тут на примере ч/б ko.com.ua/e-ink_jeto_ochen_slozhno_70079
Все это понятно. я уже раньше высказывался, повторюсь.
Все равно меня поражает, что технология, вроде давно известная.
Только постоянно совершенствуется. Я первую электронную книгу купил в 2010.
Но несмотря на это, до сих пор книги стоят достаточно дорого. Практически не теряют в цене.
Ну так если понятно, тогда и понятно, почему не теряют в цене:
1. Разработки стоят денег, времени и сил. Иностранным инженерам химикам/электронщикам/программистам и т.д. надо платить. А сколько прототипов выкинуто в мусорку…
2. За это платит пользователь текущего продукта — за будущие разработки.
2. При малой массовости так и будет продолжатся с ценой.

Например Qualcomm потратил на свою технологию Mirasol 2 миллиарда долларов, а в итоге она провалилась, т.к. уровень брака почти 50% и низкая востребованность.
У E Ink дела идут получше — за 2022 оборот порядка 975 миллионов $, при этом основной доход — это ценники и вывески электронные, как ни странно. Ридеры — по сути их менее доходный продукт на сегодня, ввиду низкого спроса.
Да, соглашусь. Ридеры, к сожалению не имеют большой массовости. Слишком широкий выбор устройств, чтобы себя занять.) Но все-таки, если не говорить о новых разработках, когда понятно, что хочется окупить вложенное, почему давно отработанные технологии, экраны и электронная база все равно не теряют в цене. У меня есть 2 Digmы и 1 PocketBook, который я купил в 2013 году. Сколько не смотрел новые модели, ничего особенного для себя не открыл) Да, побыстрее, да побелее экран, получше разрешение, хотя при чтении, это как-то не особенно выделяется. Но так, чтобы уау, точно нет. А цена меж тем, дороже чем мой, если переводить в у.е. Т.е., если говорить о черно-белых ридерах, то как-то все неоднозначно. Ничего кардинально нового, а цены растут. И я бы с удовольствием купил бы новый, если бы он меня реально поразил, удивил. Но, к сожалению, я так сказать не могу. Лучше, да, но не настолько, чтобы бросить свой и покупать новый.
  • 19 августа 2023, 01:20
С ридерами, на мой взгляд, единственной всерьёз полезной вещью была интеграция подсветки.
Ну может использование андроида ещё — чтобы не быть ограниченным встроенной функциональностью — но это о двух концах палка. Больше возможностей — больше глюков.
Да, с подсветкой я и купил последние два. Про Андроид, действительно спорно.
Что собственно подтверждает и статья. Т.е., хочется какой-то красивый цветной планшет, на экране без бликов. А они еще по сей день не так совершенны, либо очень дороги. И в принципе, достаточно было просто выхода в интернет. чтобы скачать понравившуюся книжку. Хотя, у меня столько накачено впрок, что этой функцией почти не пользовался.
  • 19 августа 2023, 03:57
не так совершенны, либо очень дороги.
Обычно и то и то.

достаточно было просто выхода в интернет. чтобы скачать понравившуюся книжку
У меня хотелок больше — и кнтжку скачать, и быстрый перевод иметь, и словарик-энциклопедию под боком, и заметки на полях… А вот блики я вполне согласен терпеть, ибо на улице не читаю практически.
Все верно, у каждого свои желания и условия эксплуатации.
И ваши хотелки вполне правильные. С необходимостью перевода, я особенно не сталкивался. Если что на английском, то моих познаний в общем хватает. Мне только хотелось книжку большого формата, для PDF файлов, всяких книг и инструкций. Но, чего-то они были очень дороги, да и сейчас наверное не очень дешевые) Да и есть ли они, дюймов 12? В магазинах, в основном 5-7 дюймов. Больших, давно не видел.
Onyx BOOX Tab X — 13.3" стоит 98 000
Раньше была Pocketbook CAD reader, 13.3". Но её уже всё
Да, я снова посмотрел подходящие варианты. Цены не радуют.)
Никак не могу свыкнуться с мыслью, что книга, пусть и на Анроиде, стоит, как вполне себе серьезный ноутбук.
  • 19 августа 2023, 13:22
Мне не только английский читать приходится, да и в английском тоже бывают непонятные места, хотя особо на знание не жалуюсь. Какие-то профессиональные тексты или сильно неадаптированная художественная литература.

Пдф я тоже читаю. И djvu — у меня вообще много лет поиск удобного портативного устройства для их чтения продолжался, пока не пришёл к выводу, что планшет в районе 10" мне оптимален.
8" — удобно для всего остального, но для пдф мелковато.
А 12" и дальше уже больно крупные для комфортного удержания в руках.
  • tirarex
  • 18 августа 2023, 15:37
Но здесь, я этого не увидел. Желания обладать такой
штукой не появилось. Если кто-то метнулся покупать, почувствовал какой-то
смысл в этом, то это его неоспоримые желания. Я для себя ничего не открыл.
И высказал свое мнение, почему меня не впечатлила «игрушка».
У меня не возникает никакого желания обладать машинами от BMW или MERCEDES но я не подхожу к их владельцам и не говорю им что то про цену и посредственный дизайн и что можно было ниву с колесами БОЛЬШе взять дешевле. Ну а вы вот зашли в обзор и зачем то принесли комментарий который не несет никакой пользы кроме какого то обсуждения впечатлений которые чисто индивидуальны
Здесь все впечатления индивидуальны. И ваше сравнение с Мерседесами очень примитивное. Уж простите. Хотя бы потому, что купить обозреваемую книгу, я могу спокойно.
Мой достаток позволяет это сделать не ущемляя себя. А Мерседес купить, это надо постараться. Ну и, если как вы, сравнивать Мерседес с Нивами, да еще и в дизайне, то навряд ли вас сочтут здравомыслящим. Здесь свободная площадка, где каждый волен высказать свое мнение. А другой возразить. Третий всех почитает и примет свое решение. Вот в чем логика. В ваших же словах, уже некая запретительная лексика. Не несет никакой пользы… Я о вашем могу также сказать, но как и писал выше, каждый волен высказаться, а решать полезен чей-то комментарий, или нет, любой человек выберет сам. Я начинаю читать комментарий, понимаю, что для меня он ничего не несет, прохожу мимо, понимая, что кому-то он может быть интересен, но не мне. Есть что самому написать, напишу. Но уж точно не с позиции, эй, Вася, я тут подумал, тебе это не нужно писать.) Хотите спорить, спорьте. Не надо указывать, что писать, а чего не писать. Вы видите мир так, я иначе. Мы все разные.
  • dsprts
  • 17 августа 2023, 07:20
комиксы это конечно круто
Если честно у меня куча технической литературы по работе в электронном виде, PDF в основном… Хотя экран всё же маловат, но пользоватся можно. Одна страница из рабочего PDF, есть где сравнение с лазерным принтером.
А комиксы — показать цветные возможности экрана в обзоре.

Как я и упомянул, для такого экрана лучше 10"
  • Corvair
  • 17 августа 2023, 11:44
Для рабочей литературы, изобилующей графикой, лучше обычный планшет и побольше.
Цветная электронная бумага для сих пор остаётся крайне нишевым изделием, которое всё равно находит своего покупателя. Но у неё есть сильная сторона — возможность постоянного отображения информации, что очень удобно как раз для рабочей литературы.
  • 17 августа 2023, 12:29
Для ценников вообще идеально. Рабочую литературу и на планшете норм, так как все равно смотреть не часами на страницу. А там где часами — можно и к зарядке подрубить.

Понятно, что можно найти граничные случаи, когда только еинк, но мне навскидку не приходит ничего в голову.
  • 17 августа 2023, 14:26
Ну, те же ценники — записал данные, и питание больше не требуется.
Я что то не припомню ничего, что сохраняет изображение без питания.
Разве что обычная бумага…
Именно так — я сейчас могу поставить любую картинку на экран, и она будет на нём при выключенном устройстве. Как впрочем и любого E Ink.

А граничные случаи это и есть:
1. Ценники
2. Метеостанции такие есть уже
3. Рекламные щиты и табло в метро, на улицах и т.д.

Суть в том, что не надо печатать большие постеры и гонять бригаду рабочих их перевешивать. Всё это делается удалённо.
Да, есть LCD экраны рекламные, но они жрут энергии как паровоз.
  • 17 августа 2023, 15:00
Подозреваю, что ЖК больших диагоналей даже при том, что жрут как паровоз, обойдутся дешевле, чем еинк той же диагонали. Особенно учитывая то, что там обычно ролики крутят, а не статичные картинки.
Для статичной же картинки — обычный баннер.
  • 17 августа 2023, 15:06
Пока — да, дешевле.
Дык потиху проникают в жизнь, в Западном мире и в Азии.
В «богатых» странах дешевле поставить E Ink, чем гонять бригаду рабочих каждый раз менять баннер, заказывать печать и т.д. Цена труда выше.
А вот это пример упомятутой мной Spectra 6, реальные прототипы с выставки. Чем плохо в качестве статичной вывески или баннера?
  • 17 августа 2023, 16:50
Но в каком количестве проникают и в каких размерах?
  • 17 августа 2023, 20:16
Последняя какртинка — реально «вау». Если с какой яркостью-насыщенностью можно фигарить большой формат — то такая электронная бумага, особенно если решится вопрос цены, может действительно дать прокашляться обычным плакатам в очень многих местах.
У Spectra 6 время обновления около 30 секунд. По инфе о прототипах…
Тут пока только ценники, никаких читалок. Но насыщенность впечатляет.
  • nsn
  • 17 августа 2023, 23:39
особенно если решится вопрос цены
Если это рентабельно только там, где апельсины идут по $36/кг, то вопрос цены, очевидно, может решиться только в очень отдалённом будущем. ))
  • 17 августа 2023, 20:13
Ценники я упомянул первым предложением :)
Ну да :)
Меня Spectra 6 впечатляет. Но ждать этих экранов ещё долго…
У Gallery 3 не совсем хорошо с зелёным, у Kaleido 3 чуть лучше с зеленым, но с оттенками и насыщенностью беда.
  • Valtag
  • 17 августа 2023, 08:42
Сколько сколько оно стоит? 700$ за блеклые цвета для комиксов? Однако…
В соседней теме просят за ещё более блёклые цвета практически столько же mysku.club/blog/russia-stores/96844.html 75490₽ на сегодня Ultra C стоит, это 780$, причем трое планируют купить.
Правда там 10.3 дюйма экран и автор по п. 18 запостил.

Такие дела, процент гиков по теме E Ink мал, но они есть :)
  • mdcool
  • 17 августа 2023, 14:22
Я таки купил, все жду доставку, обещали завтра с таможни отпустить.
Тоже неплохо! Поздравляю.
Я рассматривал Tab Ultra C, мне и его могли выслать вместо предоплаченного Viva, но все же решился на Gallery 3.
У экрана Kaleido 3 плюс, что выше быстродействие и отклик. Но я выбрал качество цвета и разрешение Gallery 3 цвета, в сравнении с Kaleido 3. В ущерб быстродействию…
Я посмотрел — это вы в теме Tab Ulta C просили меня обзор на Galy написать ;) Я и решился, а то инфы совсем нет, думаю не я один ждал Gallery 3
  • ilunga
  • 17 августа 2023, 09:46
PocektBook 301+ — последняя читалка. После чего перешел на смартфон. И больше не вижу необходимости в чем-то ещё. Если вдруг понадобится вне компа изучить pdf — то использую уже устаревший 7-дюймовый планшет.
Скорость перелистывания и сопровождающие это действие «видеоэффекты» — это именно то, почему я даже не смотрю в сторону e-ink.
  • 17 августа 2023, 10:22
скорость Вашего чтения превышает скорость перелистывания сабжа?
Дело не в скорости чтения. Бесят именно вот эти эффекты инверсии и т.п. и их длительность.
  • 17 августа 2023, 11:28
представьте, что Вы сидите с сигарой и чашечкой кофе, степенно листая утренний выпуск газеты. Куда Вы спешите? Вам так важна та половина секунды? Или это принципиальный бзык?
  • 17 августа 2023, 12:32
А когда стоите в пробке или тянучке, можно представить, что на самом деле а шезлонге на пляже.
  • 17 августа 2023, 12:30
В данном случае речь идёт о комфорте этого самого перелистывания. Это как работать на тормозном компе — вроде как и все равно не настолько медленнее, а все равно бесит.
  • 17 августа 2023, 14:28
Вот мне интересно: а зачем все присматриваются к этому перелистыванию?
Дохожу до последней строки страницы — нажимаю кнопку, пока дочитываю строку, поднимаю глаза снизу страницы вверх — а там уже и страница новая.
Куда торопиться то?
  • 17 августа 2023, 20:19
Ну так не нужно присматриваться — оно шамо.
Вы себя приучили не обращать внимания, нашли способ смириться с недостатком.
  • 17 августа 2023, 21:00
То есть когда я первый раз взял в руки эту книгу, первую книгу на чернилах в моей жизни — я уже приучил себя?
Никогда не подозревал у себя столь высокой обучаемости…
  • 17 августа 2023, 10:20
а когда и где это Оби-Ван встречался с Вейдером, помимо Звезды Смерти?
  • 17 августа 2023, 11:10
Вроде это были глюки у Вейдера, а не физическая встреча.
По хронологии это где-то чуть позже третьего эпизода, он там ловлей джедаев занимался.

Комикс так и звался — Darth Vader.
Там порядка 20 Гб комиксов по StarWars официальных.
Всё-таки современные технологии упираются в востребованность. Низкий спрос потребителей на такие гаджеты тормозят развитие цветных экранов и поднимают цены, делая из этой технологии штучный товар для единичных книгоманов. На мой взгляд с цветными картинками лучше купить бумажную книгу чем потерять в качестве передачи цветов в электронной книге(и это будет достаточно редкий сценарий при условии, что вы не увлекаетесь чтением комиксов как автор обзора). Что касается детских книг с цветными картинками, то бумажная книга вне конкуренции и покупать своим детям я буду только такие книги. Ни до обзора, а тем более после не появилось даже наименьшего желания купить электронную книгу с цветными чернилами(имею на руках pocketbook 628)
Именно так!
И я покупал её именно из-за цветного экрана Gallery 3, а не для чтения комиксов. :) Это важный момент.
Так же как и Pocketbook 301+ в 2008 году за 400$ без подсветки, сенсора и т.п.
Это потом цена упала на E Ink экраны, добавили сенсоры, подсветки и т.д. и т.п…

На старте любая технология будет иметь высокую цену, и если не пойдет в массы, то тем более.
за эти деньги — мусор без задач. помню у меня был под комиксы sony z3 tablet comapct, просто пушка. толщиной с картонку и батарейку держит, еще и при чтении в ванне при падении в оную ему ничего не будет. жалею что продал

• 17 августа 2023, 12:25
автономность «в разы меньше, чем 60 часов» —
а это уже нормальный планшет в режиме чтения, с отличным экраном, цветами и производительностью.
т.е. теряется весь смысл eink
Планшет нормальный редко держит больше 10 часов, и то если всё урезать.

Покажите мне планшет, который 60 часов без подзарядки работает?
  • 17 августа 2023, 14:27
А вы часто читаете по 60 часов в отрыве от розетки?
Понятно, что хорошая батарейка — это хорошо. Но есть и понятие достаточности.
  • 17 августа 2023, 14:31
скорый поезд № 002Э/001Э
Время в пути: 166 ч 31 мин / 161 ч 40 мин

Даже обратно не хватит, хоть и быстрее…
  • 17 августа 2023, 14:33
В поезде есть розетка.
  • 17 августа 2023, 14:42
В поезде должна быть розетка.
И даже возможно, что она есть.
И даже работает.
Сейчас в поездах по розетке на каждого пассажира?
  • 17 августа 2023, 14:53
Сейчас в поездах по розетке на каждого пассажира?
Даже 15 лет назад, когда у меня ещё было время на то, чтобы доехать от Владивостока до Москвы, в вагоне было две розетки в коридоре. Там и тройники ставили, и удлинители в купе протягивали.

Сегодня же зачастую даже в плацкартах уже на каждую полку розетки бывают. А уж на купе — точно. Если вагон поновее — то две розетки под столом, а на верхних полках USB.
Стрёмно пихать зарядники в поездные розетки, уж лучше иметь с собой заряженный powerbank.
  • 18 августа 2023, 12:32
На неделю повербанками не запасёшься.
Ну и лично мне кажется, что при заряднике в поездной розетке риска телефону будет меньше, чем при попытке подключить телефон к поездному usb.
В первом случае хотя бы только зарядник потеряете.
да, ваша правда, недорогими зарядниками запастись проще :)
  • 19 августа 2023, 01:22
А если хочется совсем уж полной безопасности для телефона-планшета — то заряжать повербанк, а потом уже от него телефон. Так вы, в худшем случае, потеряете только недорогой зарядник и недорогой повербанк.
  • 18 августа 2023, 21:15
15 лет назад… я помню в начале 80 годах ездили в Крым на отдых, плацкард, были розетки 220 вольт… Правда там было написано «для электробритв», но это нормально, тогда в эти розетки и подключить нечего было кроме бритв.
  • 19 августа 2023, 10:31
Те розетки были у туалета. Но во всех вагонах, даже в плацкартах. У проводника ещё была розетка.

А в купейных вагонах розетки были напротив 2 и 7 купе, если память не изменяет.
  • 19 августа 2023, 12:54
Я спорить не буду, за давностью лет естественно всё забылось, тем более тогда был ребенком. Но розетки помню, такие круглые, бежевые или черные, с полукруглой алюминевой табличкой «для электробритв». Возможно так иногда везло и попадали в отсек где была розетка. Еще там рядом были эти толстые овальные светилькики, которые как правило не работали, видимо лампочки там не меняли никогда. Тогда мы вообще часто ездили поездами, и на отдых, и в деревню, туда в общие вагоны брали билеты.
  • 19 августа 2023, 13:18
Овальные светильники — это купейные вагоны, «аммендорфы».
В принципе, они ещё попадаются изредка неоткапиталенные, просто обслуженные. Розетки там по прежнему в коридорах.

А после капремонта если, то хотя бы одну розетку на купе ставят.
  • 17 августа 2023, 16:32
какие 60 часов, если вы сами написали, что «в разы меньше» чем 60 часов
Сейчас замерил свой «неурезанный» Xiaomi Pad 5 pro. 11дюймовый цветной экран. В обычном режиме, стандартное чтение, желто-белые страницы. Подсветка для дома в солнечный день, думаю, что процентов 20. Расход батареи за час показывает 3-4%. Часов 20 гарантированно продержится. Это я еще не инвертировал страницы и не включал режим чтения.
Это как раз и есть ваши в 2-3 раза меньше 60 часов.
Ну да, тут согласен.
Если планшет часов 20 продержится.
  • 17 августа 2023, 19:38
вообще-то я читаю на eink не из-за автономности, а из-за веса
держать в руке, несколько часов, планшет намного тяжелее, чем книжку
  • 17 августа 2023, 12:34
Аудио книги для альтернативно одарённых, смиритесь
Пишет вам такой альтернативно одаренный, который любит включать голосовой синтез в читалке во время пробежки или во время скучной однообразной работы, не требующей участия головы.

Совершенно не понимаю вашего ерничания и нахожу его очень глупым.
  • pugachov
  • 17 августа 2023, 16:37
Если вы думаете что от «чтения» аудиокниг в вашей голове что-то прибавляется, то вы себя обманываете. Это полный аналог граммпластинок со сказками для детей из прошлых лет.
  • 17 августа 2023, 20:22
Замените «чтение аудиокниг» на «прослушивание лекции в универе» и присмотритесь, не будет ли ваш коммент столь же абсурдным, как сейчас.

Почему должно что-то прибавляться в голове при чтении с бумаги, но эта же информация через слуховое восприятие должна как-то волшебным образом превращаться в тот йогурт, который не одинаково полезен? Как вы себе представляете механизм подобного?
  • pugachov
  • 18 августа 2023, 05:35
Нормальный школяр лекции конспектирует, а не бегает и не совершает «монотонную работу».
И записанное сохраняется ещё лучше прочитанного.
  • 18 августа 2023, 21:22
Ну на самом деле есть разница в чтении книг самому и прослушивании. Сами то если читаете книгу глазами, то больше ничего не делаете, всё внимание на книге, сюжете. А аудиокнижку можно слушать между делом, занимаясь еще чем нибудь, и приходиться часто отматывать книжку назад, ибо потерял нить сюжета, задумался об чем то другом, отвлекся… Вот часто слушаю книжки гуляя, и постоянно окружающая обстановка отвлекает.
  • Suhoff
  • 17 августа 2023, 12:29
Судя по «4 микрофона» это скорее «слушалка», а не «читалка».
  • chvf
  • 17 августа 2023, 13:10
Семьсот баксов? Слабо выступили. Для сектантов можно было и по пять тыщ продавать. Купят.
Глядя на то как долго рисуется одна картинка я понимаю что нет. Сейчас в ходу манхва, она делается из расчета на постоянный скроллинг. Выходит что читать ее здесь будет совсем невозможно. Т.е. только японская манга и американские комиксы. Но для манги стандарт это черно-белая картинка. А вот манхва как раз цветная и красочная.
Т.е. манхва отбрасывается, т.е. нельзя скролить, манга отбрасывается, т.к. не нужен для нее цвет. Выходит остаются только комиксы. Ну и конечно цветные журналы в формате пдф и какие нибудь книги с иллюстрациями. Но честно говоря я и сам не фанат комиксов и мне кажется, что они у нас не так популярны как манга и манхва. А книги с цветными иллюстрациями это редкость, цветные журналы? Давно их не видел уже…
Ну так — цвет при желании отключается, я и читаю на ней обычные черно/белые книги. Скорость точно такая же как у черно-белого E Ink. Но при желании можно включить цвет. Как-то так…
Комиксы не в приоритете
  • mzr910
  • 18 августа 2023, 07:50
настоящий адепт еинка должен еще и монитор на еинке 25 дюймов купить, всего то от полутора до 2 штук зелени
А это идея! Спасибо ;)
  • mzr910
  • 18 августа 2023, 17:30
  • dark256
  • 18 августа 2023, 10:59
И айфон на еИнке! И телевизор! И пылесос с микроволновокй! :)
Еще тестер, паяльник и метеостанцию! :)))
  • oompakoo
  • 18 августа 2023, 09:35
Разрешите докопаться: вы раза 4 использовали слово «приемлЕмо», и все с ошибками.
Точно! Всю жизнь думал, что пишется через «И». Школьные уроки русского и муштра Розенталем, всё было зря… исправил. Век живи — век учись!
  • Direx
  • 19 августа 2023, 13:18
Отрисовка экрана живо напомнила таковую в старинных квестах на первых компьютерах с цветными дисплеями.
Нужно быть конечно ярым энтузиастом для покупки такой вещи вместо, к примеру, ipad mini на 256Гб на те же 8" за 599$ (а прошлые поколения и того дешевле).
Ну так это же «бумага», только что электронная.
Сама идея была изначальная — многократно используемая бумага, т.е. печать электронными чернилами.
И принцип у E Ink похожий — либо белый пригмент в пикселе показывается, либо чёрный, либо их смесь.

Т.е. это не дисплей в классическом его понимании.
  • 19 августа 2023, 13:24
Во времена давние играл на MSX в квест Адам и Ева — там сперва рисовались контуры картинки, а затем они заливались цветом. Небыстро.
Спасибо автору!
Первый нормальный обзор bigme на русском.
Я себе заказал InkNote Color на Kaleido3 жду…
Думаю как я с этим буду жить)))
Переживал, что в андройде не будет русского языка.
У меня был выбор между Bigme и OnyxBoox. Ценник конечно на них прям неприличный. Но да ладно будем посмотреть что из этого получится))
Я тоже смотрел Kaleido 3, конкретно ониксовские Tab Mini C, Tab Ultra C, но!
Меня смутило разрешение в цвете, и более приглушённые цвета.
Т.к. сценарий использования «читалка», а не «планшет», т.е. быстродействие не нужно…
Компромисс долго меня мучил — скорость или цвет… я выбрал цвет!

А ценник да — неприличный. И что-то я подозреваю, что Bigme Galy так и останется единственным ридером на Gallery 3. Будем ждать Gallery 4 или типа того.
А Kaleido 3 пошёл в массы…