Понижающий преобразователь напряжения USB 5В 2А

Приветствую всех. Сегодня сделаю обзор на 2 устройства. Одно из них довольно раскрыто описал ksiman:
mysku.club/blog/aliexpress/30700.html
Второе устройство здесь не видел, можно назвать младшим братом. Кому интересно — под кат.

Началось все с того, что я захотел себе полноценный разъем для зарядки в 5 вольт в машину без необходимости «плодить» прикуриватели и переходники. Видел совсем маленькие с монету, чуть больше, но нужно понимать, что чем меньше компоненты, тем больше им нужно будет рассеять тепла. А расковыривать панель в машине, почувствовав запах жженого пластика ну очень не хотелось =)
В итоге остановился на этих двух моделях.
Насчет «старшего брата» можно прочитать по ссылке вначале поста, я же просто добавлю сравнение и замеры температур.
Устройство представляет из себя грубо говоря модуль KIS3R33S но на базе преобразователя MP1584EN вместо MP2307DN.
Сравните сами

Перейдем к замерам мощности
В качестве источника тока использовался блок питания 12В 20А
1 ампер

2 Ампера

Больше двух ампер нагружать не стал, ибо в спецификации указано что 2 ампера — рекомендуемый предел. Да и смутил довольно быстрый нагрев.

По нагреву:
MP1584EN с нагрузкой в 1 ампер, за минуту нагрелся до 54 градусов цельсия. После 20 минут температура поднялась до 60 градусов.
С нагрузкой 2А до 75 градусов за 3 минуты, пришлось прекратить эксперимент.
Но думаю не критично, телефон у меня жрет 600-700 милиампер, сильного перегрева быть не должно.
KIS3R33S с нагрузкой в 1А за 20 минут нагрелся до 45 градусов.
С нагрузкой 2А до 58 градусов.

А вот нагрузочный резистор успел нагреться до 170 градусов. Прочувствовал каждый градус указательным пальцем когда убирал в сторону ))

В итоге в машину решил ставить «Старшего брата» на базе KIS3R33S. Чуть массивнее, но больше мощность и меньше нагрев.

Вот такой вот коротенький обзор.
  • dimats
  • 02 сентября 2015, 21:52
Ну вот, в очередной раз KIS3R33S показал себя как минимум не хуже,
но иногда в авто лучше применить чтото залитое компаундом, вроде https://aliexpress.com/item/snapshot/6588391508.html
(покупал, 2А тянет на уровне KIS3R33S )
  • 02 сентября 2015, 22:01
Смотрел на него, не понравилось, что нужно переделывать под стандартный разъем, но возможно закажу и его как-нибудь.
  • ABATAPA
  • 02 сентября 2015, 22:24
У меня в металле (силумин, наверное).
На второе лето (только из отпуска) под нагрузкой (смартфон как навигатор) напряжение падоло до 4.3 вольт, результат — смарт разряжался. Что в том компаунде — неизвестно.
  • 02 сентября 2015, 22:32
Ну я тоже думаю, что в такой корпус китайцы могут запихнуть как KIS3R33S так и что-то с монетку размером. Нужно брать проверенное, желательно расчлененкой =)
  • vitales
  • 03 сентября 2015, 15:21
купил 2 таких пластмасски залитых компаундом. нифига они не тянут! даже ампера не выдает и напряжение просаживается до 4,8. одна штука у меня пару месяцев покаталась в машине, хватало ее только на поддержание питания регистратора. вторая так и валяется. потом взял вот такую в металлическом корпусе — совсем другое дело! 2 смартфона без проблем заряжает.
  • 02 сентября 2015, 21:58
MP1584EN не является синхронной, следовательно имеет повышенные потери на диоде — отсюда и больший нагрев.
Зато её рабочая частота впечатляет — до 1,5МГц
  • 02 сентября 2015, 22:02
Ну под телефон хватит, планшет кушает полтора ампера, вот тут уже беда. Ну ничего, думаю пригодится в хозяйстве =)
  • prosk8er
  • 02 сентября 2015, 23:25
что за блок питания?
  • 03 сентября 2015, 08:59
Маркировку не скажу, сейчас на работе. Компьютерный блок. Оказался довольно удобным, если правильно разводку сделать, будет от 3,3 до 12В и от 0,8 до 40А =)
  • 02 сентября 2015, 23:47
С нагрузкой 2А до 75 градусов за 3 минуты, пришлось прекратить эксперимент.
Ничего страшного в температуре в 75 градусов нет, даже если бы было 100, то даже так еще терпимо, хотя и на грани.
  • 02 сентября 2015, 23:55
Ну это смотря чем измерять.
  • 03 сентября 2015, 00:10
А от того чем измеряем зависит верхний рабочий порог? :)
Думаю что даже при погрешности в ±10 градусов в 75 на корпусе нет ничего страшного.
  • 03 сентября 2015, 07:10
Если измерять бытовым пирометром мелкий корпус, температура будет сильно занижена, т.к. минимальный диаметр измерительного пятна у него 8-10мм
  • 03 сентября 2015, 08:59
Ну мы не знаем при какой температуре начнут самоотпаиваться компоненты )
  • 03 сентября 2015, 09:15
Ну мы не знаем при какой температуре начнут самоотпаиваться компоненты )
Могу рассказать, будете знать :)
Но думаю что до этой температуры как до Киева ползком.

Микросхемы спокойно работают при 100-120 градусах, припой начнет плавиться примерно при 190, а у Вас 75. :)))
  • k711
  • 03 сентября 2015, 09:56
  • Bacchus
  • 03 сентября 2015, 10:22
2 ампера это то, что может выдать зарядка, а не то, что будет жрать телефон
  • Druhn
  • 03 сентября 2015, 11:08
Как Вам уже сказали, никто никого не насилует — телефон сам решает сколько ему хавать. Мой больше 0,75А не ест, большинство мобил больше 1А не едят, а вот планшеты уже другое дело.
  • jenya
  • 03 сентября 2015, 12:54
А в чем проблема в заряде 1C?
Это скорее даже рекомендуемый заряд, более того народ связанный с производством лития говорит, что слабый заряд тоже вреден (менее 0.1С)
  • flymouse
  • 03 сентября 2015, 11:00
Честно признаться сначала схемотехника немного смутила. Увидел отдельный диод, значит преобразователь не синхронный и при частоте 1.5Mhz — это дерзко. Но потом подумал что наверное входное напряжение широкое, так оно и есть. В документации написано Wide 4.5V to 28V Operating Input Range что очень хорошо для автомобильных зарядок. Но вот диод SS24 любезно установленный китайцами в эту схему — это же никуда не годится. Ток, который он держит 2А а пиковый 3, что явно меньше токов, которые текут через него в данном преобразователе. В рекомендациях производителя диод B340A-13-F, который мне тоже достаточно известен и который работает несравнимо лучше ширпотребного SS24 (туда же относятся SS12 и SS34).
Кроме того в дизайне печатной платы для питателя с частотой коммутации на 1.5MHz диод должен быть как можно ближе к ноге микросхемы. В общем китайцы опять не удивили.
Вопрос к автору, есть ли возможность поменять диод на рекомендованный и провести замеры ещё раз?

UPD: Ну собственно к чему я это писал, 1,5А — это наверное самый самый максимум который с этого преобразователя можно брать дальше он будет гореть.
  • 07 сентября 2015, 17:34
Ну устройство покупалось скорее из любопытства с прочими компонентами. Не думаю, что стоит заморачиваться с поиском и пайкой, но если не забуду и будет время — попробую.
  • Druhn
  • 03 сентября 2015, 11:21
Вот к этому светодиод и USB маму добавили и уже на целый бакс дороже ((
  • 07 сентября 2015, 17:36
Еще регулятор добавили и при повышении напряжения входа, будет подниматься напряжение на выходе, а это не совсем удобно, ведь напряжение в сети автомобиля не постоянно.
Понижающий преобразователь напряжения USB 5В 2А

То есть реально гарантировано один из параметров — ток 85% от заявленного, то есть 1,7 А…
  • Ziggi
  • 03 сентября 2015, 22:11
Из множества подобных девайсов в машину на постоянку поставил все же KIS. На выходе 4 USB для себя и пассажира. На постоянке регистратор, почти всегда телефон + реже планшет и телефон пассажира. По максимум бывает до 2.5А При этом модуль выше 60 градусов даже в жару не греется.