Про трактор. Диджиталлический. :) Ну или угломер цифровой металлический.

Забавно «у них там» называется этот инструмент. По-русски звучит как-то более осмысленно, по факту так сказать. Углы измеряет? Измеряет. Ну и всё ©. А трактор — это же совсем другой агрегат!

Когда-то мне уже присылали из ТомТопа угломер, который я не заказывал. Ошиблись при комплектовании заказа и вместо штангенциркуля прислали протрактор. :) А чо, одно и то же ведь… И я его даже описывал. Тот экземпляр мне не понравился слишком большими габаритами и довольно мутной конструкцией, которая попросту мешала применить его для настольных работ. Ни тебе фиксации, ни возможности приложить на плоскость и черкануть карандашиком. В общем кирпич кирпичом. Только для строительных работ. Посему тот угломер был благополучно пристроен на сторону.
Но со временем все же появилась необходимость в более-менее точном измерении. Поискал в российских онлайн магазинах — есть некие ADA AngleRuler и прочие ЗУБРы. По цене несколько бОльшей, чем в Китае. Ну и плюс доставка. В итоге решил заказать с Али. Доставка бесплатная, да и по цене получается дешевле на пару десятков процентов. Ну а про то, что размерностей на Али гораздо больше, уже и речи не идет — на все вкусы и потребности. Хоть короткие — для хоббийного применения, хоть длинные — для серьезной работы с большими листовыми материалами, например. Узкие, широкие, с миллиметрами, с дюймами. Тонкие питаются от плоских литиевых батареек, толстые — от «Крон» или «пальчиков». В общем, «на любой вкус и цвет существует широкий ассортимент фломастеров».

После прочтения описания на страничке товара «белых пятен» практически и не оставалось. Фотки там хорошие — светлые и четкие. Размеры, например, даны. Внешний вид показан хорошо — сразу ясно, что за разметка на линейках, как нанесена и прочее.
Спецификации и хвалюшки, опять же
Standard: CE, RoHS, PAHs
Measuring Range: 0~999.9° (More than 999.9° incorrect display)
Accuracy: ±0.3°
Resolution: 0.1°
Ruler measurement range: 200mm (7 inches) each arm/blade
Working Temperature: 0~50°C (32~122°F)
Working Humidity: less than or equal to 85% R.H.
Working Current: less than or equal to 50µA (More than 5000 hours in continuous use)
Power: 1 x CR2032 3V Lithium Battery (Included)
Dimension: 400 x 35 x 20mm
Weight: about 162g
Comes with
1 x 2-in-1 Angle Finder
1 x 3V CR2032 Lithium Battery (FREE)
English Instruction Manual
Standard Factory Package

Quick 360° Digital Angle Gauge
Measure angle and length (metric and imperial scale)
Easy to measure all kinds of angle and draw lines
Up to 400mm ruler measurement range
Scaled at 1/32" imperial intervals on one side and 1mm metric on the other
High resolution of 0.1° and easily transfer miter angles with no calculations
Digital display measures 1" wide by 1/2" high
Zero Setting function
Automatically shut off function in 6 min
Long Battery Life (more than 5000 hours in continuous use)
Stable locking function, lock measurement at any angle
Well used into various fields Angle Ruler, Straight Ruler and Square Ruler
Ruler made of stainless steel for durability and rust protection for years of use
Из них понятно, что питания должно хватать надолго, что есть автовключение и автовыключение, что датчик там наверняка не резистивный, как на ТомТоповском угломере, а емкостной. Родственник тех же штангенциркулей, только круговой, а не линейный. В общем, осталось только подержать в руках и убедиться…

Приехал заказ довольно быстро, хотя другие до сих пор тормозят. Мнится мне, что Почта России в очередной раз оправилась от взбучки и принялась за старое. Трек вряд ли кого заинтересует, процесс распаковки тоже — это все банально. Упаковка — стандартный черный пластиковый пакет, один слой пупырки. Внутри — привычный блистер. Квадратный отсек на задней стороне, внизу, содержит (или нет!) комплектную батарейку. В связи с очередной шлеёй, попавшей под хвост почтовикам Китая, они могут запрещать посылку литиевых батареек. Вот тогда этот отсек будет пустовать. Мне пришло с батарейкой. Открываем. Инструкция. С разворотом. Весьма красиво и доступно. Особенно второй пункт: «Не используйте девайс в качестве оружия!» Хм. А чо? Увесистый, с острыми гранями и углами… В картинках показаны основные способы применения и всякие моменты касательно эксплуатации. Действительно все просто, как две копейки. И рассказывать-то уже не о чем. Придется ограничиться личными впечатлениями.

Итак, начнем.
Металл линеек действительно неплохой, толстый.
Ось запрессована в нижнюю линейку. Если не насиловать — пойдет. А вот если выпадет из гнезда, то останется только проваривать.
Двигаются линейки относительно друг друга с некоторым усилием, просто так не болтаются. Видна фрикционная прокладка между ними. Вполне удобный фиксирующий винт. Двигается на пару оборотов туда-сюда. Зажать намертво линейки с помощью крутилки нельзя. Оно и к лучшему — не вырвется запрессованная ось. Хотя если захотеть, то можно провернуть до упора с помощью верхней линейки. Но так делать, надеюсь, никто не будет. Если не хочет выломать ось в нижней линейке в месте запрессовки.
Грани линеек острые, можно и порезаться ненароком. Пожалуй, будет неплохо пройтись по ним мелкой шкуркой.
Риски на линейках не просто краской нанесены, они сделаны насечками.
Ширина линейки, как по мне, великовата — 35 мм. Длина каждой из линеек от края до центра вращения — 200 мм. Это позволяет, развернув линейки на 180 градусов, использовать метрическую сторону как 40-ка сантиметровую линейку. С этой целью градуировка сделана сплошной с переходом одной линейки в другую. Дюймовой разметки это не касается. Она на обеих линейках сделана зеркально. И нужно это, как ни странно, при работе с прямым углом. В инструкции есть соответствующая картинка на эту тему. Метрическая же в данном применении остается не у дел. Хотя при поиске на Али видел угломеры с полностью метрической шкалой. Ну, осталось только все это дело разобрать. Как вынуть отсек для батареи — указано в инструкции. Нажать на выступ с обратной стороны и выдернуть держатель. Шестигранником выкручивается винт, являющийся верхним ограничителем для ручки блокировки линеек. Винт сидит на слабеньком фиксаторе резьбы. Под ним — пружина для ручки. Чтобы не бегала самостоятельно и не пыталась замозаворачиваться. Потом следует подвижный контакт. Тоже, конечно, слабое место. ИМХО, можно смазать нейтральной консистентной смазкой. Корпус индикатора крепится к верхней линейке четырьмя саморезами впотай. ЖКИ крепится в корпусе еще парой саморезов, которые откручивать просто ни к чему. Ну и остальное: Таки да, датчик емкостной. Чип — типичный бескорпусной. Пара кнопочек сделана не проводящей резинкой, а нормальными микриками. Что радует. Механика состоит из кучки шайб и гайки, которая тоже сидит на фиксаторе резьбы. В общем, весьма просто и практично. Да, скользящий контакт является слабым местом. Но по сравнению с резистивным элементом это все же лучшее решение. Где-то на отечественных сайтах видел жалобу на отсутствие калибровки. Но дело как раз в разнице с резистивными девайсами — здесь она просто не нужна. Там — да, нужны абсолютные значения. Ибо резистор стоит однооборотный. Здесь — нет. Тут датчик относительный. Поэтому в описании товара можно увидеть некое значение «до 999,9 градусов». Они бы еще транспортир на 999 градусов в продажу выпустили. :) При включении прибора он автоматом берет текущую позицию за «ноль». Как бы линейки не стояли в этот момент. Ну и дополнительно можно сбросить в любое время кнопкой «Zero». Выставление «нуля» в обычном применении сводится к совмещению линеек до полного совпадения и нажатию кнопки «Zero». Для очистки совести можно разложить линейки до 180 градусов и приложить боковой гранью к какому-нибудь ровному предмету. Стеклу, столу, стене и прочим поверхностям. Должно показать ровно 180.
Включаться девайс из ждущего режима может сам, как только почувствует, что «ноги разъезжаются». А вот если он выключен долгим удержанием кнопки питания, то он перестает отслеживать перемещения линеек. В общем, все очень простенько. Для домашнего применения вполне пригодно.

Парочкой минусов является:
острые грани линеек «из коробки» — лучше чуть допилить
отсутствие смазки на подвижных контактах (хотя не знаю, не повлияет ли она в отрицательную сторону)
отсутствие хоть какой-нибудь подсветки дисплея
слишком высокая заявленная погрешность измерения/позиционирования (на больших изделиях это может быть критично)
как по мне, ширина линеек в 35 мм все же слишком велика (для настольного применения ее бы не более 12-15 мм или менять конфигурацию линеек для удобства работы с мелкими углами)
штука интересная.
но цена не нравится.
  • Kartus
  • 11 июня 2015, 19:40
Нормальная цена.
Вот бы марьсергейна офигела если бы племяш таку цацку на уроке достал)))
  • Motto
  • 11 июня 2015, 13:56
По русски такой дивайс называется малка.
Стоит рублей 200, естественно без цифрового табло.
И задачи у нее немного другие, не замер углов, а их перенос с одной части конструкции на другую.
На даче вещь незаменимая.

В столярке то ведь не нужна большая точность.
А при сооружении больших металлоконструкций может быть.
Ну, малкой выставлять угол на торцовке, ИМХО, как-то не очень правильно.
Вот на этой, например, стоит изначально подобный измеритель.
  • Motto
  • 11 июня 2015, 13:59
По русски такой дивайс называется малка.
Стоит рублей 200, естественно без цифрового табло.
На даче вещь незаменимая.

В столярке то ведь не нужна большая точность.
А при сооружении больших металлоконструкций может быть.

Плюсанул, ибо купальники, платьица и прочая дребедень надоела.

Кстати подешевело на Али.
22.02$ всего.
всеравно дорого для попробовать
Кстати, цифровая малка. С подсветкой и прочее. Но цена вообще не вкусная.
Ну а угломер полезен, например, для быстрого съема параметров углов, чтобы вкорячить туда нормальный прямоугольный шкаф. Приложил в углу — а он отнюдь не 90 градусов. А всего лишь 87. Строители — они, знаете ли, такие затейники… На чертеж сразу и пишешь. А просто малкой — вдвое больше действий надо делать.
Приложите в угол лист А4. Эффект будет примерно равным данному угломеру, но заметно дешевле. А толковые установщики пользуются угольником по размеру шкафа.
Автору конечно плюс, но я не вижу разумного применения изделию.
И при прочтении обзора так и не понял с какой целью было приобретение.
Купил бы для себя за 5-6 американских рублей, но не при нынешнем курсе.
Обзор почитал, поначалу подумал, что мне тоже в хозяйстве иметь такой было бы полезно, но потом поразмышлял и пришел к выводу, что мне от такого угломера пользы не много.
По сути это транспортир с функцией отображения в цифровом виде. Углы он самостоятельно не показывает, но как я понял автору это и не требуется.
Когда понадобилось измерения углов наклона разных поверхностей, самое простое и как мне показалось надежное, что я нашел, был стрелочный угломер с магнитами. Такой как на фото, только другого производителя.

Но таким углы в горизонтальной плоскости не промерять.
А для переноса углов, как уж писали удобна малка.
Мимо. :)
Такой девайс в современном исполнении не клинометром ли зовется?
Разные области применения, однако.
  • Kartus
  • 11 июня 2015, 19:45
Вообще то инклинометром. Но и так сойдет)))
  • fatman
  • 11 июня 2015, 14:28
У этой цифровой малки — угломера линейки из нержавейки, цифры и деления выдавлены что очень хорошо — не будет ржавчины и повышенная износостойкость. Не нравится, что одновременно и дюймы и сантиметры. На хрен этот компромисс на все случаи жизни? Хотя это общая особенность всех производителей подобных девайсов (линеек, угольников). По мне только сантиметры. И тем более дюймы начинаются с одной стороны, а сантиметры с другой ???? В общем логика китайцев в данном вопросе вообще не понятна. Нет чтобы делать только в дюймах или только в сантиметрах
Я же вроде объяснил. Да, универсальное всегда более убого, нежели специализированное. А тут как раз китайцы совместили. В дюймах шкалы позволяют плясать от вершины прямого угла. Они от оси вращения к краю. А метрика — позволяет использовать линейку до 40 см с продолжением. Если не нравится универсальность — на Али попадаются с сантиметрами онли.
  • fatman
  • 11 июня 2015, 14:45
Я не о том. Вещь хорошая, но вот линейки, их разметка, если была только в сантиметрах, да ещё если она была с двух сторон линеек, то было бы ещё лучше.
Тут за название одно плюс.
Хорошая весчь, к дигитальному штангенцыркулю вполне в набор сгодится
Хороший обзор.

Только шкалы и цифры не насечены, а вытравлены.
Что то вспомнил что препод наш на парах мог такой приблудой по пальцам дать))Эх, как давно это было))
Надеюсь, плашмя )
За такие деньги эту малку можно приобрести для занятий моделированием, для строительства пару реек и готово.
Протрактор пишется вместе, исправьте в названии поста. Вообще протрактор это судовой навигационный прибор а ваш скорее должен называться просто угломером (как вы в общем-то и написали) или сложным транспортиром каким-нибудь.
  • aeva
  • 12 июня 2015, 12:52
для любознательных :) —
Протрактор вообще не измеряет углы. Наоборот, на нем устанавливают два угла, которые были измерены чем-то другим. И с его помощью определяют место (на карте), откуда эти углы были измеряны.
Называется так ( от лат. pro — перед и traho — тяну, веду ) потому, что процесс определения места заключается в проведении прибора по карте с целью найти искомую точку.