Красивый сенсорный выключатель света, совместимый абсолютно со всеми типами ламп

Всем привет. Можно обходиться и обычным кнопочным выключателем, но ведь 21 век на дворе, по крайней мере в развитых странах. Так давайте принесем частичку будущего в наш дом.

С этими мыслями, а также преследуя еще одну цель: видеть состояние трех выключателей света, уходя из дому, я и сделал заказ.
Выключатели расположены от места обувания примерно в 4 метрах в конце коридора. В анфас обычных кнопочных совершенно не видно включен или выключен, неоднократно бывали случаи ухода из дому, забыв выключить свет.
Ну и красота и современность тоже очень важна.
Выбирал долго, изучил плюсы и минусы подобных устройств.
В моем случае у моего места монтажа есть одно преимущество: наличие фазы и нуля.
Кто знаком с совдеповскими ж/б «чешками», тот видел, как у них устроена развязка выключателей розетка-туалет-ванная-кухня.
Что-то вроде этого:

Для фунциклирования розетки нужен ноль, это и есть большое преимущество в данном случае. Оно позволяет выключателю работать стабильно и без сбоев, не питаться от ламп и не зависеть от их типа, не заставлять их моргать и не срабатывать когда вздумается.
Если у вас подобная коробка или вы делаете ремонт и можете подвести ноль — этот выключатель для вас.

По порядку.
Приехал в такой коробочке.

Внутри пара винтов и сам выключатель.
На лицевую часть наклеена пленка.
Цвет я брал золотистый как самый близкий по цвету к моим наличникам в месте монтажа.
У продавца есть 3 варианта дизайна и несколько расцветок этого выключателя.
Да и много других интересных вариантов выключателей:
www.aliexpress.com/store/1370017

Задок справа налево: входящие ноль, фаза, линии 3,2,1

Со всех сторон вентиляционные отверстия.

Частично разобрал.
Лицевая панель снимается легко, достаточно в одном месте поддеть отверткой.

Далее откручиваем четыре винта по периметру и вынимаем из разъема переднюю плату.

А вот дальше затык, открутил эти три винта, но достать плату из глубины так и не смог, хотя прикладывал достаточно сильное усилие до поскрипывания.
Решил, что ее посадили на клей, успокоился и собрал назад. Сорри, не хочу сломать плату.

Точные замеры и вес выключателя:

У продавца красочно и в картинках описаны все фишки выключателя:
* несколько видов дизайна и расцветок
* отличная чувствительность к прикосновениям
* закаленное лицевое стекло
* умный чип
* подсветка кнопок
* и самая главная фишка: фаза и ноль, совместимость со всеми лампами

Замерил потребление тока выключателем: от 24мкА, когда выкл, до 34мкА, когда все вкл, т.е. ничтожно мало.

Пока все устраивает, работает стабильно, естественно, лампы не мигают и сами не включаются.
Подсветка синяя, когда свет выключен, и оранжевая, когда включен.
Ее яркость имхо самый идеал — и не «вырви глаз», и не «ударь себя апстену».
Другие выключатели, что я видел, имеют очень тусклую подсветку, которую видно максимум с одного метра, для моей цели такие бы не подошли.

Работает отлично, можно нажимать как мокрыми руками, так и пересохшей кожей — работает.
При срабатывании раздается щелчок, разный для вкл и выкл.
Единственный минус для меня — сложнее попасть в движении, чем это было с обычными кнопочными выключателями, нужно полсекунды для прицеливания.
Ну и подойдет, к сожалению, не всем, просто заменить старый выключатель на новый в стандартной коробке не удастся — нет нуля и квадратный зад. Но у кого коробка с нулем или кто делает ремонт — пожалуйста.

И напоследок несколько фотографий и видео с расстояния.

• MAXIMAL
  • 05 марта 2015, 09:57
В моем случае у моего места монтажа есть одно преимущество: наличие фазы и нуля

А разве может быть по-другому?
  • 05 марта 2015, 10:04
Обычно в 99% выключатель ставиться в разрыв фазы
  • Jodin
  • 05 марта 2015, 15:40
В интерьер вписался, как родной.
Можно, если силовая линия идет по потолку и оттуда только разрыв фазы кидается вниз на выключатель.
  • Dru4
  • 05 марта 2015, 10:05
Ага, очень часто под выключатель идёт разрыв одного провода.
  • 05 марта 2015, 10:06
Да может когда выключатель просто стоит в разрыв линии и один провод идет через осветительный прибор.
В данном случае фаза и ноль подходят непосредственно к выключателю и обойтись для одинарного выключателя двумя проводами не получится. Схема будет для N ламп необходимо N+2 провода.
  • 05 марта 2015, 10:03
На одну линию или две такие же выключатели бывают?
и как то не очень продвинутый функционал за эти деньги.
может напряжение нарастает постепенно? или есть какие то таймеры? или это простой выключатель с тачем?
  • 05 марта 2015, 10:10
Да есть.И пять цветов панели.
  • VladM
  • 05 марта 2015, 10:23
В общем — в стандартной квартире не применить без капремонта…
  • 05 марта 2015, 10:29
для стандартной можно взять более продвинутый по функционалу Сапфир
  • DASEN
  • 05 марта 2015, 15:09
Да, они хороши… но совдеповский дизайн убивает…
  • 05 марта 2015, 11:02
Это да.
Но есть частные дома, есть капремонт полным ходом, есть современные квартиры свободной планировки…
Думаю, найдется много людей, кому обзор будет полезен.
за обзор спасибо, но выбор действительно пал на этот выключатель или брали только для пробы?
почему не взяли POLO?

на 3 фазы не брал, но однофазные показывают себя весьма достойно.
  • Motto
  • 05 марта 2015, 10:38
За такие деньги и даже дистанционного управления нет.
Ливоло стоит столько же, но обходится без нуля и есть дистанционное управление.
Правда брелок дистанционки отдельно продают за 5 баксов.
  • 05 марта 2015, 10:46
Зачем оно нужно, это управление?
Особенно дистанционно выключать свет в туалете :)
А Ливоло бывают с фазой и нулем?
Видел я только фазные, вообще не айс, куча ограничений, постоянно мигает свет, надо ставить лекарство, искать лампы, тратить деньги.
  • Bacchus
  • 05 марта 2015, 11:13
А почему обязательно в туалете?
У меня стоит ливоло, ничего не мигает, очень удобно выключить свет, когда уже лег и забыл про него. А вставать лень :-)
  • 05 марта 2015, 12:36
У меня туалет, ванная, кухня так запитаны, зачем мне там гасит свет пультом?
Для комнаты это если у вас выключатель далеко, а пульт рядом.
Во многих случаях выключатель над диваном висит на таком же расстоянии, что и пульт лежит :)
А у других вообще рядом ночник светит.
Нужно это максимум 1 раз в день при отходе ко сну.
И никак не поможет, если вы заходите в комнату, а там темно и пульт лежит там где-то на столе, если, конечно, не носить его на цепочке на шее постоянно :)
Так что платить за него и за недешевые батарейки во многих случаях сомнительно.
А вот если по работе кому-то очень удобно что-то издалека включать, пусть даже не обязательно свет, а какое-то оборудование, тогда да.
  • 05 марта 2015, 11:33
В данном выключателе в качестве ключа стоит явно не симистор. В таком случае, лампой накаливания лучше не управлять.
  • Dimon_
  • 05 марта 2015, 12:31
В данном выключателе в качестве ключа стоит явно не симистор.
У автора же ясно написано:
При срабатывании раздается щелчок, разный для вкл и выкл.
Это значит, что там стоят реле. Разный звук — это когда включает и отпускает.

Отсюда и универсальность нагрузок.

Стесняюсь спросить. А что мешает пользоваться лампой накаливания? Лампы накаливания не совместимы с реле?
  • 05 марта 2015, 13:06
Да, проглядел, похоже реле коммутируют нагрузку. Ограничений действительно нет.
Ноль скорее всего нужен для питания самой схемы, а так он, как и другие выключатели, размыкает так же фазу.
  • 05 марта 2015, 12:29
А что он еще должен размыкать?
Это же не двухполюсный выключатель.
И огромный плюс именно в том, что он питается независимо от лампочек и не гонит через них токи постоянно, заставляя их моргать и выходить из строя.
А что он еще должен размыкать?
Фазу он должен размыкать и ничего больше

Это же не двухполюсный выключатель.
Двух полюсный тоже фазу размыкает и ноль ему не нужен.

плюс — только для такого типа выключателей — согласен

но в нем же, точнее именно в этом, что нельзя его установить в уже готовое помещение после ремонта, о наличии нулевого проводника необходимо предусмотреть заранее.
Что-то замеры мне не понравились.
Токи в микроамперах… хм.
Почему у вас на амперметре стоит предел измерения DC??? В данном случае может быть амперметр мерил постоянную составляющую тока. Тогда понятно почему такие значения у вас получились.
  • 05 марта 2015, 11:55
Действительно, странно.
Похоже кнопочку Select забыли нажать.
  • Dimon_
  • 05 марта 2015, 12:41
Вы, конечно, можете меня заминусить, но выглядит, на мой взгляд, по месту просто чудовищно. Очень некрасиво.
Заехало на оба наличника, сверху отрытая проводка… И золотой дизайн… Бр-р-р.
Подчеркну: я выражаю исключительно своё мнение и никому его не навязываю…
Даже если верхнюю часть заштукатурить, перекрывание наличников никуда не деть…

Тут, на мой взгляд, кардинально решать надо. Перенос всего выключателя из этого неудобного места туда, где это будет красиво, логично и удобно для пользования, возможно, даже на уровень пояса, как это принято.
Либо же, если не хотите менять место, то делать своими руками: взять бокс ПО РАЗМЕРУ ниши, туда процессор, блок реле и лицевую панель под такую же цветом «деревянную морилку» (не знаю, как цвет двери называется). Даже лучше будет; и функционал ограничен только собственной фантазией: хоть таймеры дополнительные для туалета, хоть ночная подсветка (чтобы ночью яркий свет по глазам не бил при посещении), хоть дистанционка, хоть сенсоры, хоть что ещё…
  • 05 марта 2015, 13:01
Минусить не буду, конечно :)
Проводов потом не будет видно, все уберется.
То, что заехало на оба наличника — не вижу никакой проблемы.
Перенести коробку абсолютно некуда, там везде двери и наличники по всему периметру.
А на другой стене будет смотреться странно, выключатель там, а то, что он выключает, совсем в другом месте. Да и не видно будет его, уходя из дому, а это тоже важно.
даже на уровень пояса, как это принято.
Это кстати нигде не принято. Высота выключателей и розеток устанавливается из удобства пользования.
  • 27 августа 2015, 23:31
ну если человек на двери фигвамы рисует, то о какой там красоте, это наше родное советское шо попало
  • pilot94
  • 05 марта 2015, 12:57
клон livolo?)
а в стандартный подрозетник-то почему не зайдет? ну и что, что «зад» не круглый — евростандарт для всех одинаков)
  • Versuz
  • 05 марта 2015, 13:07
Стандартный наш круглый подрозетник не пойдет. Нужен квадратный под америкосовский стандарт. У них квадратные. На наших строительных магазинах рынках кстати квадратных у меня найти не получилось (Мск, Оби, Леруа и проч). Это кстати еще минус для этого выключателя. А сажат без соответствующей коробки выключатель как бы некомильфо. У китайцев видел такие коробки только по две штуки продаются.
  • 05 марта 2015, 14:31
Это британский UK.
Да, он подходит под этот выключатель.
  • 05 марта 2015, 14:03
«Америкосоский» разве не прямоугольный? 101x67 ;)
Смутила фраза:
Со всех сторон вентилирующие отверстия.
у Вас что в стене существует активное (или пассивное) вентилирование :)))
  • 05 марта 2015, 15:00
Да там в стене таки сквозит, есть дыры :)
Так что не помешает, все же лучше, чем в малом замкнутом пространстве самого выключателя, хоть и не намного.
  • DASEN
  • 05 марта 2015, 15:15
Они вентиляционные, а не вентилирующие
  • 05 марта 2015, 15:20
А, в этом смысле.
Спасибо носителям языка, исправил.
  • 05 марта 2015, 17:28
Если я правильно понял, то внутри три реле и мощность нагрузки 1КВт по каждому каналу, так?
Что то меня смущают размеры реле (как я понял, они на второй стороне платы, которую не получилось вынуть).
Там что, реле размером с наши РЭС-49?
  • 27 августа 2015, 23:39
дык 21-й век уж, компутеры в кармане итд
  • 28 августа 2015, 00:40
Да то понятно, только законы физики не обойдешь :(
  • detrin
  • 05 марта 2015, 19:50
и самая главная фишка: фаза и ноль, совместимость со всеми лампами
Странное у вас понятие фишки. Ведь без нуля гораздо сложнее реализовать сенсорный выключатель.

Я пожалуй подожду выключателей без проводов — чтоб сама кнопка питалась от батарейка, а релюшка стояла в самой люстре, либо распред.коробке. Вот это для меня будет идеальным вариантом — и кнопку легко перенести, и лишние провода не нужно тянуть, если я вдруг захотел не 2 зоны света, а 3 или 4.
Хотя нее, вру. Идеальным будет, если это всё хозяйство будет управляться андроидом и стоить дёшево)))
Уже существует при том давно. Я год назад ставил себе noolite штука не идеальная, но работает исправно.
  • 27 августа 2015, 23:46
цена не адекватная
Сомнительное удобство. Нужно: найти телефон, разблокировать его, найти и запустить необходимое приложение, и только потом нажать нужную кнопку.
  • detrin
  • 08 марта 2015, 13:10
Ну скажем пульт от телевизора иногда тоже приходится искать. Но почему-то все продолжают им пользоваться))
  • weiss
  • 23 июля 2015, 11:11
в ноолайте это все есть:
в сущствующий выключатель ставите исполнительный блок (или в люстру)
дублирующие радиовыключетли на батерейке ставите где угодно
командный центр для эпл андроид тоже есть за отдельные небольшие деньги
  • stello
  • 05 марта 2015, 22:09
Дизайн на любителя.
Когда хочетс сделать что-то свое, но без привычных кружочков и квадратиков — получается вот такое ))
  • ayayai
  • 09 марта 2015, 10:31
А как такие кружочки и квадратики?
Просто тоже хочу сенсорный выключатель. Хотя выше Polo тоже интересный выбор и в два раза дешевле.
  • 27 августа 2015, 23:47
куйня, цифры круче