Шариковая ручка Jinhao 163

Приветствую, дорогие друзья! Я продолжаю цикл обзоров китайской канцелярии и сегодня рассматриваю шариковую ручку № 163 от фабрики Jinhao — экземпляр, прямо скажем, неоднозначный, но вполне жизнеспособный.
(так же под катом продолжение игры «угадай автора — получи плюс»)

Обычная шариковая ручка в позолоченным корпусе. В диаметре Ø чу-уть больше гелеевой из ларька; по длинне в снаряженном состоянии 14,5 см. Колпачок — фейк, не снимается, поскольку ручка механическая, поворотная. А-ля губная помада. Для выдвижения стержня его необходимо повернуть по часовой стрелке на ≈ пол оборота.

Единственным местом свободным от позолоты является щит на клипе. Здесь мы видим также, уже ставшую привычной, древнекитайскую колесницу, являющуюся логотипом компании.

Коли уж речь зашла о клипе, то стоит отметить, что выполнен он из штампованного железа, в меру тугой и со своей функцией, я думаю, должен с успехом справиться.

Около сочленения колпачок-корпус на стилизованном выпуклом кольце красуется надпись — указание модели «Jinhao 163».

Как Вы могли заметить на обзорной фотографии, выраженного грипа у ручки нет, но держать её при письме довольно удобно, прежде всего потому, что поверхность корпуса идеально гладкая (!). Да, это так. Не смотря на структуру змеиной кожи ручка гладкая (но не скользкая); на ощупь похоже вроде как обтянута прозрачной термоусадкой. Так или иначе, держать в руках и пользоваться приятно. Жало пишущего узла изготовлено в виде прямого конуса. Смотрится гармонично и даже монолитно.

Корпус разборный; на резьбе. Для обслуживания и/или замены стержня достаточно с усилием продолжить вращать колпачок (относительно корпуса) в направлении «закрыто» т.е. против часовой стрелки. В качестве пишущего узла используется стандартный «толстый» стержень (в данном случае чёрного цвета)

Эх, давно я не брал в руки шашек шариковых ручек. Но к письму особых претензий нет. Разве, что несколько сложнее чем роллером (это касается не данной модели, а всех шариковых вообще и зависит от густоты пасты). И может быть цвет не такой насыщенный (опять же по сравнению со «всякими там» перьями-роллерами). А вот и задание на викторину:

Итого:

+ Лютый дизайн. УАХ! эффект однозначно обеспечен.
+ Тактильно приятная поверхность сабжа — гладкая, но не скользкая
+ Адекватная пишущая способность
+ Антипотеряшный колпачок
+ Стандартные расходники

+\- Уж очень специфичный экстерьер. Идеально подойдёт для подарка знакомому цыганскому барону
+\- Есть крошечный люфт между корпусом с стержнем — лечится скотчем

— Явных нет.

p.s. всем добра!
  • Santanic
  • 26 февраля 2015, 20:27
Вроде и да, но пожалуй нет. Больше стальной цвет по душе. Наверное его и присмотримс.
за обзор спс.
  • Kartus
  • 26 февраля 2015, 20:37
Опять же в стальном за тактический девайс сойдет — еще один плюс)))
Очень дорого, в местном ларьке аналогичные в 2 раза дешевле, только без «позолоты»
p.s. обзоры бы нормальных железных ручек по $2 не помешали бы
  • nemoi13
  • 26 февраля 2015, 20:46
Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня — На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.

Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.

Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.
Лютый дизайн.
Это точно +
  • Bhakti
  • 26 февраля 2015, 21:14
как то лучше индийский паркер взять за 7-8$, благодаря обзорам на муске, его и приобрел. теперь другими ручками не могу писать)
  • Mikeoff
  • 26 февраля 2015, 21:20
индопаркеры уже давно в наличии и пользовании. теперь решил раскрыть тему кетайцев. ссылками кидаться не стану. всё это есть в истории моих обзоров
  • Lisjuga
  • 27 февраля 2015, 00:27
Ждем продолжения банкета)))
  • roma2irk
  • 27 февраля 2015, 02:27
Красивая цыганская ручка, золотая)