Алмазы для народа

Для мелких работ дремелем по твёрдым материалам понадобились алмазные отрезные диски
Стало интересно — какие они, Китайские алмазы?

Прислали 10 дисков и 2 оправки

Диаметр дисков 20мм, толщина около 0,65мм с отдельными выступами до 0,8мм
Оправки — обычные не калёные железки, ладно хоть не кривые.
Диаметр хвостовика оправки 2,96мм

Пробовал пилить различные твёрдые материалы:
Керамическая плитка
Режет очень легко

Хрусталь
Режет тяжелее, со сколами — скорее всего от локального перегрева

Старый суровый советский драчовый напильник

Режет вполне нормально
Отверстие рядом — попытка его просверлить твердосплавным сверлом

Карбид вольфрама (твёрдый сплав)
Очень твёрдый и тяжелообрабатываемый материал
В качестве подопытного выступал бур SDS+ 20мм
Пропил был успешно сделан без особых проблем

И наконец — самое твёрдое, что смог найти — карбид кремния
На производстве его используют для черновой заточки твердосплавного инструмента и для предварительной правки абразивных кругов.
Твёрже его из широко известных материалов только алмаз и эльбор.

Режет довольно шустро, но диск заметно стачивается по диаметру, канавка была успешно сделана.

Обычные материалы:
Стеклотекстолит режет как масло вместе с чипами :)
Это окошко делал 15 секунд :)

МДФ режет, но медленно, диск перегревается и пахнет палёной древесиной

Макросъёмка диска после испытаний

В работе использую такой дремель

Вывод: диски действительно содержат алмазы, может быть не самого лучшего класса, но свою функцию выполняют
Круто! А какой у Вас дремель? Можно ссылочку?
  • 14 января 2015, 19:58
Добавил в обзор
Покупали по месту, как я понял?
  • 14 января 2015, 20:05
Дремель покупал давным-давно в обычном магазине
алмазные свёрла всё таки хорошее изобретение, любой металл ему под силу
  • 14 января 2015, 22:39
любой металл ему под силу
Отнюдь. Есть вещи, которые и алмазом сверлить проблема будет.
  • 14 января 2015, 19:55
Как ведут себя оправки под нагрузкой? По виду такие же, как и в бесполезных китайских наборах «все-в-одном» со всякими щеточками, шлифовальными тампончиками, сверлышками и отрезными кругами. Там оправки такие хлипкие, что при резе даже тонкой жести отрезным кругом и не самой скоростной бормашинкой срывает нафиг резьбу.
  • 14 января 2015, 20:00
Резьба пока на месте, кривизны нет
возможно, это именно из-за «не самой скоростной бормашинки». для отрезных кругов чем больше оборотов — тем лучше, в том числе и нагрузки будут меньше.
  • 14 января 2015, 23:36
Я не совсем корректно выразился: имелся в виду «не самый большой крутящий момент». Усилие, срывающее резьбу, в смысле. То есть, речь о качестве металла оправки, а не об отрезном круге.
да нет, я понял. просто на высокой скорости усилия на оправку ниже получаются. оно не только лучше режет, но и реже ломается ;)
  • Serg32
  • 14 января 2015, 20:02
Напильник попиленный диском я уже видел :)
Было дело :)
  • Father
За обзор однозначно +

ps
По-моему чуть ли не единственный обзор в новом году, который обозревает что-то полезное, а не свистелки-перделки
  • 14 января 2015, 23:39
Обзоры от людей, умеющих что-то делать руками, по определению всегда лучше, чем обзоры типа «купил готовое — нажал кнопку — заработало/не заработало» :)
Всегда с удовольствием и белой завистью изучаю обзоры, где присутствуют разборы электроники, допилинг и полноценное инструментальное тестирование. потому что сам ни разу не электронщик.
  • simon80
Ксерокс марки Canon,
Айфон марки Samsung,
:-)
  • 14 января 2015, 20:08
Дремель, как и ксерокс, давно стали именами нарицательными
Стараюсь использовать «копир» и «гравёр». Вот с «джипом», да, меня уже не переучить.
  • 14 января 2015, 20:46
Стараюсь использовать «копир» и «гравёр»
Гравёр — это такая профессия :)
Класс! А причём тут это?

Значение

техн. электродрель, используемая для гравировки ◆ Приобрел себе ручной гравер фирмы. К инструменту шел набор фрез. Как показала тренировка, не предназначенных для работы по металлу.
  • 14 января 2015, 20:55
Просто смешно звучит — гравёр гравёром гравирует гравюру
мне казалось, что применительно к инструменту пишется через е и ударение на а — грАвер. оказалось — это жук такой ;)
  • 14 января 2015, 22:34
А с унитазом? А с памперсами? :-)
Памперсы мне уже поздно и ещё рано. Как и подгузники.
А унитаз ещё у Ушакова в словаре был.
  • 15 января 2015, 00:55
Ну унитаз это тоже название фирмы :-)
Перед тем, как написать предыдущий комментарий, я уже ознакомился с этим фактом. Спасибо.
  • 15 января 2015, 00:58
Да нема за шо :-)
Думаю, что при желании еще с десяток таких вещей можно найти
А я даже джип победил. Нет ничего невозможного. Разве что надеть штаны через верх.
  • 15 января 2015, 00:20
Спасибо :-)
  • jenya
  • 15 января 2015, 01:31
Удобным словом — паркетник? :)
  • Serg32
  • 15 января 2015, 02:17
Если быть совсем точным, то этот инструмент называется ПШМ.
Я это «бормашинка» называю, гравер у меня с менее мощным инструментом ассоциируется, тем же что для маникюра продают.
  • xpom000
  • 14 января 2015, 20:46
Если не трудно, укажите диаметр стержня вставляемого в цангу.
  • 14 января 2015, 20:49
По советскому микрометру 2,96мм
  • queyron
  • 14 января 2015, 20:52
Берем жесткий старый, и БП.
Разбираем и достаем моторчик 12в, вместо блина ставим алмазный блин. И точим ножи.
  • 14 января 2015, 20:56
Моторчик в HDD не постоянного тока, имеет малые обороты (до 7200), и его мощность весьма мала
  • ROMAN81
  • 15 января 2015, 10:17
В HDD двигатели шаговые… придётся ещё и контролёр городить…
  • 15 января 2015, 10:36
Опять мимо. В HDD нет шаговых двигателей :)
Последние 25лет туда ставят синхронные трёхфазные двигатели. Контроллер естественно нужен. Его мощность около 5 Вт — хватит только скальпель поточить
  • trex
  • 14 января 2015, 21:04
В эпоху, давно и безвозвратно ушедшую, и называемую СССР, почти в каждом городе с машиностроительной промышленностью, был цех по производству технических алмазов. В эпоху зарождения капитализма, похерили и разломали везде. А технических алмазов мы производили больше чем США, и им продавали. Блин, иногда так хочется назад-«Back to USSR». За обзор плюс, закинул в закладку, и теперь, главное: " Можно ли пользовать диски на обычной аккумуляторной дрели, с числом оборотов не больше 900 ?".
  • 14 января 2015, 21:10
Нереально :(
Для дисков такого малого диаметра оптимальные обороты 20000-30000
  • 14 января 2015, 23:42
Такими оборотами разве что dremel и может похвастаться. Там, правда, крутящий момент не очень. Не знаю, как в современных моделях, но владельцы старых, трех-четырехлетней давности моделей дремелей утверждали, что при желании патрон рукой можно удержать на старте.
Для резьбы по дереву, например, нужно наоборот: мощный момент и низкие обороты.
Полно не совсем китайских гравировалок с оборотами 30к.
  • 18 января 2015, 14:52
Dremel 3000, выпуск май 2014, такая же ерунда — 1-4 можно одним пальцем остановит, с гибким валом вообще на 1-2 не стартует. Сначало решил брать калибр или типо, но один в магазине не включился совсем, у другого регулятор оборотов заклинило. Представил, что такой брак уже с завода идет, ну его, взял фирму
Кстати проверял Диолд 170Вт и Вихрь — тоже пальцами тормозяться
  • BOL4APA
  • 30 января 2015, 16:05
А как же Proxxon, Saeshin, Einhell, Foredom?? А еще ведь Зубр, Stayer, Bort, Hammer и Uragan существуют :)
  • Aahz
  • 14 января 2015, 21:17
Добавлю от себя

Эти диски бывают разных размеров. Заказывал себе разные

www.suntekstore.com/goods-14005258-10pcs_16mm_diamond_cut_off_disc_wheel_rotary_tool_w_arbor.html
16мм. Удобны для малых радиусов поворотов.

www.suntekstore.com/goods-14004728-50mm_diamond_cutting_discs_cut_off_wheels_w_arbor.html
50мм. Когда заказывал, думал они меньше. Как по мне, великоваты для работы. Изгибы пропила с ними делать проблематично.

30мм в свое время брал в оффлайне. На мой взгляд, самый удобный вариант
Похожие
www.suntekstore.com/goods-14005260-10pcs_30mm_diamond_cut_off_disc_wheel_rotary_tool_w_arbor.html

Достоинства:
Высокая точность реза. вырезать пропил шириной 1мм не проблема.

Недостатки:
1) диски не любят перегрева — абразивное напыление отлетает.
2) рабочей является тонкая абразивная кромка диска. Как только кромка сточилась, диск испорчен. Из-за этого в последнее время предпочитаю больше использовать обычные армированные диски.
  • 14 января 2015, 21:37
Рабочим помимо кромки также является тело диска со вкраплениями алмаза
У этих дисков алмазы нанесены только на поверхность диска.
  • 14 января 2015, 22:10
Тогда это неправильные диски :(
  • Aahz
  • 14 января 2015, 22:57
Совершено верно. Берется металлический диск за основу, погружается в гальваническую ванную, наполненную абразивным порошком, запускается процесс гальванизации. Гальваническое покрытие покрывает поверхность диска, захватывая частицы абразива.
Карбид вольфрама (твёрдый сплав)
Очень твёрдый и тяжелообрабатываемый материал

Занудства ради: напайки на бурах это не карбид вольфрама в чистом виде, а его композит со связующим. Обычно с кобальтом. В СССР известен по именем «Победит». В чистом виде карбид вольфрама это порошок серого цвета.
  • 14 января 2015, 21:58
Совершенно верно.
Алмазный диск тоже не из одних алмазов состоит :)
Там алмазов реально не более 10% по массе
  • stasv
  • 14 января 2015, 22:21
карбид кремния (искусственный сапфир)
Сапфир (натуральный или искусственный) Al2O3. Карбид кремния SiC — карборунд. Есть еще эльбор, он тверже, но я никогда его в живую не встречал. И спасибо за обзор, пойду заказывать.
  • 14 января 2015, 22:29
Да, чего-то я карбид с корундом немного попутал
Спасибо, поправил
Выходит, карбид твёрже сапфира :)
  • 14 января 2015, 22:41
Выходит, карбид твёрже сапфира :)
Ага, а еще я как то работал резцом с напайкой из Эльбора, он прочнее карбида.
  • 14 января 2015, 22:50
Видел на режущем инструменте какие-то жёлтые маленькие напайки — это оно?
  • 14 января 2015, 23:44
Дело давно было, потому не вспомню уже, но по моему цвет был серый, хотя могу ошибаться.
Еще кто то тогда еще говорил, что такими вещами инструменты с алмазом правят.
  • ROCSPB
  • 15 января 2015, 01:18
Желтые — это покрытие нитридом титана. Для большей стойкости и твердости
  • MySky
  • 15 января 2015, 01:30
Сейчас там скидка, цена 2.36, подскажите бор-машинку хорошую и что еще к ней может пригодиться, у этого же прода есть сверла, пойдут? https://aliexpress.com/item/store/product/10PCS-0-3-1-2mm-Micro-Twist-Drill-Bits-Set-Thick-Grip-Tungsten-Steel-1STL/1281543_32253129111.html
  • abvs
  • 15 января 2015, 01:58
прочитал обзор, купил, спасибо за наводку, для моего «дремеля» пригодиться
  • Connar
  • 15 января 2015, 07:11
Почем Раеби? Какие характиристики?
  • abvs
  • 15 января 2015, 14:45
Моделька вот такая market.yandex.ru/product/7796330/reviews?hid=91662&track=tabs, я брал 1,5 года назад за 1600 руб. хорошая вещь, мой отзыв на яндекс маркет от 16 июня 2013, сейчас вроде подорожала значительно. Выбирал по большому счету из-за комплектации и удобного кейса
  • acurs
  • 15 января 2015, 03:41
Спасибо за наводку. Заказал. Говорят ими текстолит хорошо резать очень. С уважением)
  • 15 января 2015, 04:51
Да, текстолит режется ими хорошо. Только стоит не забывать одевать респиратор и делать это на улице или под хорошей вытяжкой :)
  • 15 января 2015, 20:09
а под струйкой воды или в масле не вариант?
  • 15 января 2015, 20:24
Грязная вода будет очень красиво разбрызгиваться по помещению. Дремель также будет доволен водным процедурам :)
  • 15 января 2015, 21:36
Как Вы себе представляете работу дремелем с оборотами под 30000 под струйкой воды или в масле? :) Не пробовали распиливать болгаркой водопроводную трубу, в которой еще осталось немного воды? :)
  • 16 января 2015, 01:19
дремелем не работал, только вручную джи десять обрабаывал наждачками, в ванной под струей норм, не траванулся
  • 17 января 2015, 01:24
Травануться стеклом довольно трудно :)) А вот угробить им легкие — запросто.
  • f1203
  • 19 января 2015, 10:54
Для работы с бормашинкой такой экран рекомендую, дремель небольшой туда тоже поместиться. Можно сделать из оргстекла самому, при желании.
  • 30 января 2015, 22:34
все равно мелкая пыль будет лететь, напомнило гермбокс для разборки винтов) Если заворачиваться тогда уж пылесос можно приспособить
  • BOV
  • 15 января 2015, 14:24
О! Они уже по $2.36
А я вот такой дремель жду
Взял из-за гибкого вала и боров в комплекте.
  • cheslav
  • 16 января 2015, 21:23
Спасибо за обзор. Заказал. За такую цену в кулацком хозяйстве всегда пригодятся!
На счет гравера, могу посоветовать довольно практичную и недорогую машинку для тех, кто этим не занимается профессионально, но в хозяйстве нужна. Пользуюсь уже года 2. Полет нормальный. www.youtube.com/watch?v=Zo1NPgM3Wf0
А вам не попадались «шарошки» конусообразные с крупной крошкой? А то я встречал только в наборах, где много но разных, которые мне не нужны. Если поштучно в оффлайн магазинах то дорого получается. Я бы заказал десяточек.
Нет там никаких алмазов, диск выполнен из частичек инструментальной стали. Он называется алмазным лишь потому что твердость его лишь немного уступает алмазу, что собственно и подтверждает пропил в карбиде кремния — именно так и ведут себя материалы с одинаковой твердостью.
  • JayK
  • 17 января 2015, 12:23
алмазы там точно есть, естественно они технические и скорее всего содержатся не в теле диска а только в напылении…
  • 17 января 2015, 12:44
Никакая инструментальная сталь не сможет пропилить карбид кремния и твёрдый сплав
Карбид кремния пропилит карбид кремния, при этом стираются оба материала что и случилось во втором случае. Если бы там были алмазы, даже технические, их было бы видно в микроскоп. Но увы… и да, проверяется легко — алмазы не выдерживают нагрева и сгорают.
  • 17 января 2015, 14:23
Кристаллы видно в обычный микроскоп :)
  • JayK
  • 17 января 2015, 12:19
Зашел на сайт 220V. Посмотрел сколько стоят фирмовые, еще раз посмотрел, убедился что у меня нули в глазах не раздваиваются. Заказал у китайцев. Единственный минус тут крепления, они одноразовы, в последний раз подобные диски сажал сразу на эпоксидку.
  • 18 января 2015, 13:54
А есть возможность проверить, как он ламинат будет резать? А то есть необходимость подровнять уже уложенный.
  • 18 января 2015, 14:06
Диск не для таких мягких материалов, но если надо — попробую порезать МДФ (основа ламината)
  • 18 января 2015, 16:49
Добавил в обзор.
  • 18 января 2015, 20:25
Результат тот же что и у меня, Hammer MD-170 + штатный отрезной диск.
«Буду наподумать».
Спасибо!
  • ta_vvvo
  • 27 марта 2015, 21:34
Какие впечатления от использования MD-170? Планирую брать такую.
  • 28 марта 2015, 15:11
Юзаю год, считаю стоит своих денег.
  • ta_vvvo
  • 28 марта 2015, 18:57
Спасибо!
  • Lexx36
  • 19 января 2015, 10:37
есть более удобный инструмент для таких работ: Skil 1470
www.youtube.com/watch?v=0k41l4tiJkE
  • 19 января 2015, 11:11
2.390р в Юл***те… на выходных пойду забирать.
Спасибо за инфу!
  • 18 января 2015, 16:11
Тоже заказывал такой наборчик на али в магазине takeme2u, как оказалось, отверстие на диске 3мм, винт на 2мм, как хрен в проруби и шайбы пластиковые чтоли :). Да и не понятно какой -то длинный «алмаз» прилипился :)
  • 18 января 2015, 16:19
У Вас какая-то шляпа…
На моих винтик М3, шайба металл

• 18 января 2015, 16:32
Да, пришлось в хозтоварах приобрести еще наборчик с 40мм дисками и валом под 3мм винты -175руб,, или в принципе можно те расточить и резьбу нарезать 3мм. Сейчас что ни купишь, где-то не срастется, виллы :)
  • 18 января 2015, 16:50
Добавил в обзор ещё фоток :)

• 18 января 2015, 16:59
Жестоко :)
  • 18 января 2015, 17:15
Я тут ни при чём, когда пришёл, она была мертва :)
из заседания зала суда…