battery analyzer - дорогая игрушка, или недорогой полезный прибор?

намедни у батьки моего был ДР. ну и задарили мы ему мегадевайс, как большому любителю попроверять аккумуляторы и зарядку ;)

мегадевайс называется MST-A600

доставка — 21.09 получено от отправителя, 10.10 получено мной. аккурат перед батькиным ДР. отлично сработали.

к сожалению, инструкция на диске, идущем в комплекте, не содержит картинок. что досадно, потому что не везде понятно о чем речь (а бумажной нет). пока осваиваем методом экспериментального тыка ;)

(буквально недавно нашелрусский мануал на ООООЧЕНЬ похожую железку)

при включениии меряет напряжение на АКБ (от него же и питается) и просит задать параметры, а именно — тип АКБ, ток холодного пуска и стандарт по которому он измеряется.

берем подопытного:

подключаем анализатор

как видим на аккумуляторе заявлен ток холодного пуска 500А по стандарту EN. его и вводим:

после непродолжительной паузы — видим первые результаты измерений. SoC — state of charge, состояние зарядки. заряжен на 100%.

кнопками сейчас можно перебирать экраны и наблюдать другие параметры.
измеренный ток холодного пуска, и параметр BL (battery life) в процентах:

оказывается 343 при номинале 500 — это уже всё, капут батарейке. у жены мерял — там что-то из 550 осталось 534 и это 85%. точно цифры не помню, игрался в пятницу еще — то есть меряет, скотина, довольно точно. если акум нормальный — то и цифры этого тока холодного пуска чертовски близки к номиналу.

внутреннее сопротивление:

проводимость:

значок со стрелочкой просит нас завести машину. в процессе запуска он меряет просадку (и выдает т.н. starting performance, обозначаемое на экране почему-то CH), а после запуска — напряжение зарядки и пульсации (так написано в инструкции. еще там написано что он показывает напряжение зарядки, но я его что-то не увидел. так что возможно и тут тоже не совсем правда). на основании этих проверок он зажигает соответствующие значки — синусоида в кружочке будет перечеркнута, если с зарядкой или пульсациями проблемы, ну и соответственно и значок акума.

собственно, на запущенном двигателе можно посмотреть и остальные параметры, но уже со значком генератора внизу.

напряжение в «первом окне» при этом он показывает то что было измерено при подключении прибора к аккумулятору. можно конечно и «обмануть систему», подключив его при заведенном двигателе — и он покажет напржение зарядки, причем оно даже слегка меняется в процессе — ну то есть работает как настоящий вольтметр. но как-то это не совсем правильно. точность — вполне удовлетворительная, мерял my-68 параллельно с ним — меряет правильно. ну, не при пуске конечно — при заглушенном и при заведенном моторе показания на двух приборах практически не отличаются. измеренные величины при нескольких проверках подряд практически не отличаются.

по приборчику есть, конечно, вопросы. во-первых непонятно с напряжением зарядки. значок «хорошо/плохо» это прикольно, но хотелось бы бОльшего, циферок. инструкция эта засекреченная, опять же.

не совсем ясно как интерпретировать внутреннее сопротивление и проводимость. ну то есть понятно что они являются обратными друг к другу величинами, и что чем меньше внутреннее сопротивление чем лучше, но хотелось бы узнать какие-то типовые величины. вот 7мОм это много или нормально? а 20? а может в зависимости от емкости, например, как у конденсаторов ESR, оно может быть и хорошо и плохо?

короче, есть «поле для творчества».

подытоживая: радует, что китайцы стали делать такие достаточно недорогие и вроде как вполне точные и полезные приборы. пищу для размышлений он дает отличную. ну и батька доволен ;) могу ли я рекомендовать его к покупке? ахез. довольно специфичная штука, да и статистики по использованию пока никакой. но вот проверил я пяток акумов — вроде бы соответствует ожиданиям. скажем, этот крутил хорошо, этот хуже, этот никакой. ну так оно по параметрам и получается.

а зарядку можно и ut-61e померять. благо взял себе второй на распродаже, по 42, кажется, бакса. пришел недавно — красава. экран поконтрастнее чем у первого, и вроде как откалиброван получше. надо будет заказать себе ИОН, порегулировать приборы…

PS: нашел таблицу перевода CCA по стандартам SAE/IEC/EN/DIN. проверил ток на тестовом акуме, выбирая разные стандарты. зависимость как в таблице, то есть меряет он правильно, согласно стандарта, просто индикация всегда одинаковая.

PPS: в данном случае были протестированы относительно исправные аккумуляторы, на самом деле вариантов отображения проблем больше — читайте в инструкции, мне тяжело найти для проверки разные неисправные аккумуляторы.

PPPS: совсем забыл написать, что используется НЕ двухпроводная схема. к крокодилам идут от платы один толстый и два тонких провода от платы. к одному из крокодилов очевидно припаян толстый и тонкий провод, к другому — неясно, там в термоусадке, похоже, терморезистор.

кишочки не фоткал — все же как-бы не моё. тайно разобрал на секундочку. ;)

UPD: выяснилась неприятная особенность: похоже, оно не измеряет «токи» выше примерно 600ССА. брали жене акум недавно — проверил в магазине. акум на 780, показывает 570 кажется. чоза?! прод толковый — принёс свой нормальный тестер, проверил тот же акум — у него показывает нормально. ну чуть ниже номинала, но с учетом того что акум еще совсем новый — я думаю это допустимо. после нескольких циклов и полной зарядки — должен лучше стать.
  • 14 октября 2014, 21:09
На результаты измерений сильно влияет качество подключения к АКБ
ну несомненно.
  • vad-lo
  • 14 октября 2014, 21:10
интересненькое устройство, а что скажут специалисты?
  • 14 октября 2014, 21:20
Как раз тут всё понятно.
Прибор кратковременно нагружает АКБ и измеряет просадку напряжения, а далее вычисляет остальные параметры по простейшим формулам.
я удивился, что вычисляет достаточно правильно. кстати, не написал, но там как минимум 4-проводная схема включения, от платы к крокодилам идет один толстый провод и два тонких на каждый. думаю, там еще термодатчик где-то висит, потому и говорю что минимум 4-проводная. на одном кркодиле отчетливо видно в месте пайки толстый и тонкий провод.
  • 14 октября 2014, 22:02
Это хорошо, что учитывается сопротивление проводов подключения. Но ещё лучше — также учитывать сопротивление контакта, т.е. измерительную цепь подключать отдельными крокодилами. Но это уже будет прибор профессионального уровня :)
ну 50 баксов… мы ж оба понимаем… ;)
зато в нем есть термокомпенсация, то бишь этот самый ток холодного пуска в зависимости от окружающей температуры считается как-то по-разному. так что прибор не самый простой, в сравнении с аналогами. то есть местные продаваны гордятся такой функцией, и она есть далеко не во всех анализаторах, причем их стоимость заметно выше, я думаю.
Можно еще раз уточнить для чего используется 4-х проводная система подключения крокодилов (по 2 на каждом крокодиле)? На KW600 тоже по 2 провода на каждый крокодил: один идет на изолированную «зубастую» площадку, а другой на весь остальной крокодил.
  • 12 октября 2019, 19:53
Это используется для компенсации сопротивления проводов и контактов, что повышает точность измерения
  • Qanatoz
  • 14 октября 2014, 22:35
Как раз тут всё понятно.
а чего это вы здесь большие буквы пишите? в этом обзоре они запрещены автором!
  • 14 октября 2014, 22:45
Надеюсь, он простит…
мои большие буквы отсутствуют уж лет 20 как — со времен ФИДО еще. тогда это было необычно. собственно, в брестском ФИДО я пожалуй первый так выпендрился.
так что я отношусь к этому дело спокойно.
  • 14 октября 2014, 23:40
Выпендривайся по взрослому — одень обувь наоборот! Огуеет весь Брест))))
самовыражайся в другом месте, или другими методами, попробуй обзоры писать, чтоли…
  • 15 октября 2014, 00:22
Не смогу. Научили заглавным буквам, сволочи, теперь без них никак.
пиши обзоры заглавными буквами, чо уж там.
  • 15 октября 2014, 00:53
Даже не знаю, как благодарить тебя мил человек. Ты просто кладезь полезных советов. Кто ж тебя с буковками так обидел, то?
повторяю — у меня нет проблем с заглавными буквами, равно как и с их отсутствием. а ваш батхерт по данному поводу — не мои проблемы.

кстати, "-то" пишется через дефис, а не через запятую, а «мил человек» — обращение, выделяется запятой, граммар-наци вы наш. так что, прежде чем других учить — стОит подтянуть грамотность.
Скажут, что многое не понятно…
Но девайс интересный.
Все что с крокодилами имеет погрешность. На промышленных затягивается болтами.
промышленные и стОят несколько других денег. я померял два акума в условно хорошем состоянии — ну, почти новые. CCA был крайне похож на заявленный. потом проверил еще три штуки, которыми пользовался на скутере — результаты измерений и ощущения от использования полностью совпадают.
  • MoDMaN
  • 14 октября 2014, 21:23
Хм, интересный приборчик, надо будет обзавестись таким на гараже.
для одного своего акума оно совсем неинтересно. если есть несколько машин, да хорошее зарядное (с функцией устранения сульфатации), да люди которым хочется попробовать вытащить свои акумы с того света (скажем, оставил на зиму на машине новый акум и он разрядился и замерз) — прибор будет полезен.
А можете привести пример ЗУ с функцией устранения сульфатации. Может обзор делали.
  • 14 октября 2014, 21:24
Прибор интересный.
Но удивляет двухпроводная схема подключения, более правильной, в таких измерителях, мне видится четырех проводная.
  • 14 октября 2014, 21:30
Очевидно прибор начального класса и компенсация сопротивления проводов жёстко задана производителем.
забыл, забыл об этом написать (дурак, знаю). хотя посмотрел в первую очередь. как минимум 4-проводная. с платы по одному толстому и два тонких уходят, на крокодилах на одном видно что припаяны толстый и тонкий, на другом в термоусадке похоже еще терморезистор.
  • Chief
  • 14 октября 2014, 21:24
Обзор конечно интересный и специфичный — впрочем как и любой обзор полезного струмента. Особенно переживаю за Вашу жену: у жены мерял — там что-то из 550 осталось 534 и это 85%.. Постарайтесь ея беречь — поизносилась она :)
  • MoDMaN
  • 14 октября 2014, 21:29
Что то, как то, из 550 не выходит 534 в 85%
  • 14 октября 2014, 21:34
Видимо для прибора 450 будет уже 0%
Все легко считается.
Износ то считают не до нуля, а допустим до снижения на 20% от нормы.
  • 14 октября 2014, 23:58
  • 15 октября 2014, 00:00
Чувство юмора уже спит? :)
  • 15 октября 2014, 00:58
да ладно, вполне нормально пошутил. как я криво написал — так он ловко подметил. всё норм.
  • 15 октября 2014, 00:59
  • Chief
  • 15 октября 2014, 09:40
Ну скажем так — шутить на форуме никому не возбраняется, это же не форум по составлению некрологов? Ну если Вы своим указом запретите мне шутить — я покорно выполню Вашу волю и не буду тогда комментировать обзоры.

З.Ы. По прибору — для одиночного (если в наличии один аккумулятор) использования он вроде как ни к чему: современные аккумуляторы имеют в большинстве своем «глазок», по которому можно определить исправность аккумулятора косвенно. На моих авто обычно «умирание» аккумулятора обозначалось задолго. Другое дело если имеется больше одного аккумулятора в девайсе: грузовики, электрокары и прочая электрическая живность — тут уже приборчик в самый раз.
ну эти глазки — совсем не показатель имправности, это указатель всего лишь заряженности. то есть — заряжен / не заряжен / долейте воды. приборчик же — проверит именно состояние акума — его способность заводить машину.

но если акум один — согласен, прибор такой уже переборчик. проще заехать в фирму торгующую аккумуляторами и попросить за пару денег проверить свой акум.
  • 14 октября 2014, 21:29
Для приватного применения ИМХО перебор. Но за обзор спасибо, показал знакомому автомастеру, он возжелал :)
а кто говорил о приватном применении? ;)

на самом деле у нас небольшой автосервис, но зарядка аккумов — это понятно не работа ;) НО. вот есть зарядное с примочкой. которая с определенным периодом подключает к аккумулятору вместо зарядного — нагрузку. так вот у мертвого аккумулятора после применения этой штуки улучшаются параметры. а если он не совсем мертвый — то можно экспериментировать до определенного предела. и проверять параметры данным анализатором.

или контролировать их на своей машине время от времени. допустим, машина плохо заводится. плохо крутит стартер. этот анализатор поможет с бОльшей уверенностью поставить диагноз. просто для личного применения — он несколько дороговат. а вот на гаражный кооператив или там стаю товарищей — самое оно.
  • 14 октября 2014, 23:59
А, понятно. Можно как доп. сервис предлагать подготовку машины к зиме с проверкой состояния батареи и последующей рекомендацией заменить если ресурс близок к критическому.
ну в принципе никто не собирается это продвигать как услугу — как минимум потому что прибор в этом случае должен быть поверен. но если клиентская машина с мертвым АКБ — то ему проще доказать это при помощи прибора, чем на словах.
  • 15 октября 2014, 09:36
Если батарея мертвая, то пить боржом поздно :)
В Яфроппах это вполне предлагают, и именно как превентивную меру. При том, что зимы по российским меркам несерьезные, прыгать возле незаводящейся машины не хочется.
Ну да, я в курсе, что в России «пока гром не грянет...»
возможно у нас это актуально в более крупных городах, или для клиентов с более свежими машинами. мой контингент, увы, не оценит. ну и опять же — для предоставления такой услуги нужен ПОВЕРЕННЫЙ прибор, внесенный в госреестр. такой прибор будет стОить совершенно других денег, ну и соответственно стоимость услуги придется ставить как пол-аккумулятора ;)
  • 15 октября 2014, 12:56
для предоставления такой услуги нужен ПОВЕРЕННЫЙ прибор, внесенный в госреестр
Это почему? Конечно, если Вы выдаете метрологические результаты измерений параметров аккумулятора для официальной экспертизы — тогда несомненно :) Но для того, чтобы официально давать оценку жизнеспособности аккумулятора никаких поверок и госреестров не нужно :)
и мотортестер, и манометр и мультиметр ДОЛЖНЫ быть поверены. неповеренными измерительными приборами поьзоваться низя. официальная точка зрения наших законодателей.
  • 15 октября 2014, 20:58
Охренеть… То есть чтобы прозвонить предохранитель, нужен поверенный омметр? :)) Законы не перестают удивлять :)
  • VladM
  • 14 октября 2014, 21:35
Честно говоря для частного использования — игрушка.
для частного — бесполезная трата денег, если покопаться с машиной не хобби. очень специфическая штука.
  • exile7
  • 14 октября 2014, 21:48
сделайте потом пожалуйста обзор того, что вам отец на ДР задарит)
делал уже. ;) настольный мультиметр мне в этом году подогнали ;)
  • TRAViS
  • 15 октября 2014, 09:30
ну вот и с темой обзора уже определились
  • 15 октября 2014, 10:36
Не только с темой, но и с текстом — mysku.club/blog/aliexpress/26123.html :)
  • TRAViS
  • 15 октября 2014, 10:50
скорость современных технологий не перестает удивлять: только подумал — уже готово
  • SAIRUS
  • 14 октября 2014, 22:04
Прибор огонь вопроса нет но
хозяин машины сам чувствует что аккумулятор уже не тот и что его надо зарядить/заменить
простой вольтметр + ареометр а сэкономленные деньги можно отложить на покупку новой АКБ

А для мастера, у которого время деньги, прибор интересен в отличии от бытового использования (раз в 3 месяца) он его кормить будет.
скажем так, мастеру нужен не то чтобы такой прибор, сколько обоснование своих выводов. то есть я могу и так сказать что акум говно, но тут ПРИБОР показал. вопросов сразу сильно меньше — я не придумал и не развёл на бабки.

а ареометр нынче не в почёте — большинство акумов идут необслуживаемые.

опять же — проверять акумы от тех же упсов наверно можно.
  • 14 октября 2014, 22:10
Вот бы прибор мог проверять как отдельные банки, так и сборки 12-24-36-48-60V — цены бы ему не было :)
прибор довольно специализированный — для 12В акумов. которые уже лет 20-30 как неразборные, то есть неисправность одной банки — это неисправность всего акума. думаю, есть и аналогичные приборы для других применений, но их меньше и они дороже. ну и меня особо не интересуют — у меня есть аймакс, мне хватает.
  • 14 октября 2014, 22:19
Спасибо за обзор, интересный прибор :)
  • danby
  • 14 октября 2014, 23:03
Так и не смог найти измеряемый диапазон АКБ.
  • 14 октября 2014, 23:08
Диапазон чего? ёмкости?
  • 14 октября 2014, 23:37
Человек же написал — диапазон АКБ, а не емкости :))))
  • 14 октября 2014, 23:43
Точно ведь, и чего я сразу не понял?
  • danby
  • 15 октября 2014, 17:44
Да, подразумевал разные номиналы АКБ. От и до.
  • 15 октября 2014, 19:51
Да, подразумевал разные номиналы АКБ.
Подчеркните пожалуйста
— номинальное напряжение
— номинальная ёмкость
— номинальный пусковой ток
— номинальные размеры
— номинальный вес
— номинальная стоимость
— номинальный диапазон рабочих температур
— другие номиналы
  • 15 октября 2014, 21:01
От А00001 до Z99999 :))))
  • 14 октября 2014, 23:38
Не менее 5000 :) А может даже и больше, это величина непостоянная :)
  • ploop
  • 14 октября 2014, 23:40
— Петька, приборы! :)
  • 14 октября 2014, 23:48
MST-A600
  • 14 октября 2014, 23:54
Точно так :))
честно говоря, в мануале и нет никаких пределов измерений, как и точности ;)
выставить CCA мне удалось в диапазона от 90 до 800, больше и меньше просто не пробовал.
  • 15 октября 2014, 00:10
По информации с сайта он измеряет CCA до 2000.
хотелось бы увидеть эту информацию в мануале — но увы. а на страничке продавца, как и на заборе можно всякое написать…
  • 15 октября 2014, 00:20
В мануале тоже можно написать всякое :) Просто выставьте максимально возможное значение CCA и будете знать предел.
я понимаю. надо будет попробовать, завтра отпишусь, если не забуду.
  • provian
  • 14 октября 2014, 23:31
кишочки не фоткал — все же как-бы не моё. тайно разобрал на секундочку. ;)
кишОчки ??? ))))))) а штука интересная, отцу бы понравилась моему
  • fooe335
  • 15 октября 2014, 00:17
Интересный прибор, но есть вопросы:
1. Дисплей ЖКИ (LCD)? Интересно посмотреть, как будет дисплей работать на холоде.
2. Какое реально сечение меди в проводах? Может ваш прибор показал сопротивление проводов, а не аккумулятора? У меня другой аналогичный прибор, так там провода толщиной с мизинец (причем медь реально занимает больше 70% сечения – точно не измерял.)
3. Ток 500 А вам не кажется большим для такого маленького приборчика? У меня девайс дает ток примерно 100 А – так от него в течении тестировании (около 5 сек) идет теплый воздух из вентиляционных отверстий. Для тока 500 А нужны клеммы типа клеммы массы для сварочного аппарата. Что бы провод под винт подходил непосредственно к губкам и т.д.
  • 15 октября 2014, 00:26
2. Какое реально сечение меди в проводах?
Оно там сильно большое и не нужно :)
3. Ток 500 А вам не кажется большим для такого маленького приборчика?
Чтобы оценить стартовый ток вовсе не нужно нагружать на его значение аккум :)
джсплей ЖКИ. а что, по фоткам не видно? на холоде будет тормозить как и любой ЖКИ. с учетом того что тут скорость изменения показаний на дисплее далеко не главное — не вижу проблемы.
сечение меди небольшое, на глаз — порядка полутора квадратов. но как правильно заметили выше — совершенно не нужно для оценки тока холодного пуска измерять его непосредственно. и с косвенным измерением прибор справляется ИМХО на отлично.
  • GOT
  • 15 октября 2014, 03:09
Помню такой штукой мне на СТО батарею проверяли.Показала «Срочную замену», типа — акку финиш и показала остаточную емкость в 19А/ч.Потом еще с финишным акком проездил три года и вместе с ним продал машину.
  • 15 октября 2014, 07:33
Практика показывает, что такие приборы показометры, в основном они нужны чтоб
Т.к. сейчас дешевле и проще купить новый аккум чем возиться со старым. Самое главное для аккумулятора в авто — чтоб он запустил машину (стартовый ток) и поэтому такими приборами можно оценить качество аккумулятора, а дальше все зависит от мастера.
У нас например морской регистр запрещает для оценки емкости аккумуляторов (ГМССБ) использовать такие (или аналогичные ) приборы, даже те которые внесены в Росреестр как измерительные средства (что получается смешно), но там учитываются другие критерии.
для возни со старым акумом приборчик тоже пригодится ;)
но. возиться со старым акумом можно для себя и для друзей. для клиента — только замена. потому что потом вынесет мозг чуть более чем полностью.
  • 15 октября 2014, 09:07
для возни со старым акумом приборчик тоже пригодится
как Вы и сказали — для «обоснования своих выводов».
Я бы друзьям старый аккум не давал, мало ли в какой ситуации откажет. Сам то я понимаю что это за аккум, а друзья могут на тебя понадеяться.
давать — однозначно нет, но если у друзей слабый АКБ, то его можно погонять пару дней — глядишь, удастся «продлить агонию». просто для друзей это делается за спасибо и вменяемость друга проще оценить. а вот клиенту это придется делать за деньги, а поймёт ли он, что акум не станет новым — не факт.
с оценкой емкости возможны варианты. там есть свои нюансы, и однозначно проверить емкость можно только через заряд-разряд.
здесь приборчик показывает ток холодного пуска и пусковую производительность (start performance)? что позволит либо однозначно приговорить к замене, либо только рекомендовать замену.
  • 15 октября 2014, 09:09
Разряд при определенных токах.
Для этого в журнале Радио публиковался приборчик (с механическими часами на выходе), лучше его пока ни чего не нашел.
  • uyka60
  • 15 октября 2014, 07:00
Занятный приборчик ....+ за обзор
  • Petline
  • 15 октября 2014, 09:02
Все хорошо, но от слова «меряет» меня слегка потряхивает. В институте преподаватель по метрологии в этом случае говорил «меряться будете х...., а мы будем измерять».
ок, приму к сведению.
  • kt819a
  • 15 октября 2014, 09:36
Отличный обзор и отличный приборчик. На работе пришлось поработать с контролем состояния АКБ, имеются похожие приборчики, сравнивали со стендовыми измерениями — измеряют довольно точно. Часто беру друзьям помочь понять — пора АКБ в утиль или еще послужит. Особенно в зимний период)
  • 15 октября 2014, 10:31
Прибор хороший. Жаль, что он емкость не измеряет.
Для примера, как оценить состояние АКБ для бесперибойников, ведь в них не введешь ток холодной прокрутки. В идеале лучше бы вводить емкость, а прибор показывал бы оставшуюся емкость в процентах. Получается, что прибор заточен только на автомобильные АКБ.
  • 15 октября 2014, 10:44
Получается, что прибор заточен только на автомобильные АКБ.
Именно для автомобильного применения он и создан, все его функции говорят об этом.
  • 15 октября 2014, 10:55
Хотелось бы универсальный прибор :)
ну типа такого: Кулон-12/6p, только стоимость его под 1000$
  • 15 октября 2014, 11:32
Во-первых этот Кулон совершенно не универсальный, он умеет оценивать только емкость и только свинцовых батарей. Во-вторых, выше уже писали, что правильно емкость аккумулятора можно замерять только его разрядом, а этот Кулон, по моему сильному подозрению, не более, чем показометр :) Даже в документации не указана его точность, только на задворках сайта есть текст, в котором сказано, что точность на одних аккумуляторах может составлять 10-15%, на других и того больше :) Ну и в-третьих, обозреваемый прибор и Кулон имеют совершенно разное назначение и области применения :)
Вообще после просмотре сайта по этому Кулону, я бы не стал покупать его дороже 2-3 т.р. :)
  • 15 октября 2014, 12:17
Не хотел я вступать в диалог, но…
Да один только класс свинцовых батарей чего стоит. Универсальность в пределах этого класса, много чего стоит.
Ёмкость АКБ зависит от многих параметров (разрядный ток, температура, напряжение окончания заряда и т.д.). Если немного поиграться с этими параметрами, то результаты (по вашему точность) может гулять в больших пределах.
Я бы сказал применение одно, узнать годна ли АКБ к эксплуатации или нет. И я бы предпочел лучше знать оставшуюся емкость, чем ток холодной прокрутки (который если честно, мне ничего не дает).
Про ценообразование я бы сказал так. Врят ли прибор, который стоит 1000$ обладает примитивной начинкой с примитивным алгоритмом.

П.С. на работе хотели купить этот кулон, но пока не согласовали заявку.
  • 15 октября 2014, 13:07
Универсальность в пределах этого класса, много чего стоит.
Так в нем и этой универсальности нет, потому как почти под каждый тип батареи его нужно «калибровать» :)
А если разряжать рабочим током, а не играться, то можно получить очень точный результат.
Ну а в автомобиле стартовый ток значит больше, чем остаточная емкость. Потому как если аккумулятор не выдает положенные 300 ампер для стартера, то будь он хоть сто миллионов ампер*часов для машины он бесполезен. Кроме того обозреваемый прибор, в отличии от Кулона, оценивает не только параметры самой батареи, но и ее работу в составе автомобиля — просадку при заводе, параметры заряда и т.д. Это прибор для автомобильного применения, тогда как Кулон — в основном для применения в системах резервного питания.
Я не знаю про его алгоритмы, могу догадываться о начинке и вижу, что прибор стоимостью 1000 баксов втиснут в типовой корпус стоимостью 30 рублей.
  • 15 октября 2014, 13:42
Будем считать, что вы меня убедили :)
хотя на фразу:
я бы скорее всего парировал бы так.
Если аккумулятор выдает первые доли миллисекунд 300А, а все последующие 100 и меньше, то для машины он тоже будет бесполезен.
  • 15 октября 2014, 13:48
Никто не спорит с этим :) Для того, наверное, в обозреваемом приборе и существует режим измерений во время кручения стартером :)
А Вы измеряли пусковой ток авто с дискретностью 1 микросекунда?
400-500А могут быть в первые несколько миллисекунд, не то что в первые доли миллисекунды.
  • 15 октября 2014, 13:40
Ёмкость АКБ зависит от многих параметров
Кстати, а этот Кулон показывает емкость для какого разрядного тока? При условии разряда до какого напряжения? :) На сайте об этом ни слова, что также заставляет задуматься :) Да и вообще ни на сайте, ни в мануале нет никаких параметров и критериев, для которых действителен показываемый результат. Описание принципа работы также невнятное и с явными техническими огрехами.
Нет, я не спорю — негодную батарею он выявит, вот только с ценой они погорячились для простого индикатора, а не нормального измерительного прибора. И все описания на сайте больше ассоциируются с каким-то телемагазином «Смотрите какой он маленький, красивый и как быстро показывает цифры на своем замечательном графическом экране!» :) Или вот буквальная цитата: «Он умеет все, что умеет любой другой тестер аккумуляторов и кое-что еще. Впервые в мире, удалось сделать прибор, умеющий ...» :) Ничего не напоминает? Лично для меня этого достаточно для отказа от покупки прибора этого производителя для каких-то серьезных целей :)
  • 15 октября 2014, 13:53
Вот думаю, как мне отвечать :) ???
Ведь потребителям по большому счету все равно, как прибор это делает.
Что касается изготовителей, то я понимаю, что сделать прибор, который разряжает аккумулятор стандартизированным током, при этом считает емкость, никому не нужен (время нынче дорого). Приходится проводить свои исследование, придумывать алгоритмы, проверять их. В итоге на выходе имеем прибор, в который запихнули пирометр, микропроцессор, заложили алгоритм, который я так думаю в большинстве случаев покажет реальную емкость с относительно небольшой погрешностью.
Что касается фразы «АКБ который не дает заявленный пусковой ток при офигенной емкости», то могу сказать, что скорее всего этой емкости просто не будет, так как эти два параметра жестко завязаны между собой.
  • 15 октября 2014, 14:08
Ну почему-то кислотные батареи делятся на стартерные и тяговые :) Токоотдачей они все же отличаются при равной емкости :)
Я просто указываю на завышенную цену для такого оценочного индикатора и на его описание, более подходящее для «Магазина на диване», чем для производителя приборов :) Вон ниже дали ссылку на подобный прибор с ценой на порядок ниже. И я уверен, что его точность не намного хуже (если вообще хуже) :)
  • 15 октября 2014, 14:20
Я его уже взял на заметку :)
в случае покупки — прошу поделиться впечатлениями.
пусковой ток с емкостью? в общем случае — да, но если например в аккумуляторе обрыв перемычки между банками — он будет работать на малых токах. а вот при попытке включения стартера — максимально умрет. впрочем, при снятии нагрузки — опять будет вести себя как зайка на малых токах. у меня такой на упсе стоял. дооолго стоял.
есть вот такой вариант

но тоже денег стОит. то есть 50 баксов для себя — это одно, а 150 — немного другое. причем, опять же, емкость для автомобильного акума — не главный показатель. а брать прибор за 150 баксов для проверки акумов от упсов — это однозначно странное вложение, как «для себя». а вот на фирму, где много упсов, или если занимаешься их ремонтом — вполне, вполне.
теоретически, можно попробовать составить табличку соответствия емкость-cca. понятно, что там будет плюс-минус лапоть, но уверяю, все прочие «измерители емкости» именно так и работают.
  • 15 октября 2014, 13:18
В указанном Кулоне именно таким путем и пошли — «Для этого пересчета используются полученные нами эмпирические зависимости.» :) И еще цитата с их сайта — «Он не измеряет емкость аккумулятора, а оценивает ее по отклику аккумулятора на тестовый сигнал.» :)
Скорее всего, он дает короткий мощный разрядный импульс и оценивает глубину просадки напряжения во время импульса и временные характеристики восстановления напряжения после него.
кстати, в мануале на английском написано что емкость примерно равна пусковому току деленному на 7. заглянул под стол — 60АЧ, 430CCA. с другой стороны, на фотке в начале обзора — тоже 60АЧ, только ССА там 500… значит можно принять значение 7-8.
  • 15 октября 2014, 17:23
Скорее наоборот — пусковой ток исправного аккумулятора примерно равен его семикратной ёмкости
какая разница, если они связаны более-менее линейной зависимостью? остаточную емкость тоже можно посчитать по этой формуле, чем с большой вероятностью и занимаются анализаторы, измеряющие именно емкость.
  • sledur
  • 15 октября 2014, 12:53
Я думаю приборчик нужный, а схемка наверняка взята из схем бесперебойников, там уже давно используются схемы постоянного контроля аккумуляторов слабыми токами.
я совершенно полностью уверен, что к упсам оно не имеет ни малейшего отношения. чисто автомобильная ориентация.
  • 10 ноября 2015, 14:47
Подскажите пожалуйста, есть ли в этом клоне Аргуса, температурная компенсация при замере? Отображается ли значок ( SoC T ) в правом нижнем углу экрана когда показывается BL — ресурс?
насколько я понимаю, температурная компенсация нужна при минусовых температурах. с этим сейчас, к сожалению, сложно, а прошлой зимой как-то не довелось активно пользоваться.

тем не менее на минусовом крокодиле на одном из контактов в разрыв провода включено в термоусадке нечто, напоминающее температурный датчик.
  • 10 ноября 2015, 20:41
Да я внимательно прочитал ваш обзор и не один раз. Вы писали по три провода в одной оболочке на каждый крокодил. По идее компенсация должна быть, но настораживает то, что у вас при замере значок компенсации не отображается…

Я смотрел видео про оригинальный Аргус А5000, клоном которого является по всей видимости данный тестер, так вот там после замера автоматически отображаются данные ресурса (BL) уже с учетом температурной компенсации (SoC T), значок в правом нижнем углу.

Потом пролистывая показания правой кнопкой, можно увидеть показания без компенсации, т.е. без этого значка, они слегка ниже… На разных видео люди замеряют в теплых помещениях…

А на вашем приборе значит данный значок не отображается…?
Просто я видел приборчик Autool bst-600 на алишке без компенсации похоже и отображения внутреннего сопротивления, но дешевле на штуку — (2330 руб.)

Вы кстати разобрались как интерпретировать значения внутреннего сопротивления и проводимости? Нужна ли эта фишка?

По поводу ёмкости, у меня варта на 63 а*ч и пусковой ток 610 А EN, соотношение будет 9,68, а не 7-8…
Как я понял снижение пускового тока на 25% уже воспринимается как потеря ресурса до нуля, т.е. пора меня батарею…
данный значок не отображается. почему — не знаю. возможно показывает всегда с компенсацией, возможно только при низких температурах, возможно что-то еще.
  • 10 ноября 2015, 22:06
А приборчик пол рукой? Если после замера BL, листать показания кнопкой вправо, то ток уменьшается? По идее отрицательная температура тут не причем, я думаю поправка берется автоматом при любой температуре отличной от + 20 — +25 гр. Но в клоне она возможна не запрограммирована
конечно же нет. я ж в гараже круглыми сутками не сижу…
  • 11 ноября 2015, 05:30
А что на диске содержится?
мануал без картинок
  • 11 ноября 2015, 09:26
Драйвера или прогы никакой нету значит… Интересно у приборчика обновляемая прошивка через сайт производителя?

Вот видео на оригинальный Аргус —

youtu.be/YHI-57eoNyw

Обратите внимание на 1,15 минуте про компенсацию

и

youtu.be/sPCwf7FQViI

на 3 минуте идет тест BL с коррекцией температуры
какие проги и драйвера, если у прибора нет портов?! его можно подключить только к аккумулятору, к компьютеру — нет. соответственно и прошивка «на сайте производителя» (какой нафиг сайт производителя у китайского ноутенма?!) лежать не может просто по той причине, что её обновление с компьютера не предусмотрено. по причине невозможности связи с компьютером, собственно.

а если так важна температурная компенсация, обновления, сертификации и прочие блэкджеки — ну купите этот аргус! я, кстати, нигде не говорил что это аналоги. я говорил, что приборы очень похожи. и мануал позволяет понять общие принципы работы. с поправкой на то что это разные приборы, всё же.
  • 11 ноября 2015, 13:23
Вообщем я уже настроился купить данный тестер, но смутило отсутствие значка температурной компенсации, а без нее на алиэкспресс есть другие тестеры с данным функционалом но дешевле. В результате я наткнулся вот на такой прибор — https://aliexpress.com/item/item/2015-New-arrival-QUICKLYNKS-BA101-Automotive-12V-Vehicle-Battery-Tester-scanner-Free-Shipping/32531225831.html

Не знаю есть ли у этого прибора температурная компенсация, но меня подкупила одна фишка — он показывает остаточную емкость в ампер*часах при быстром замере. он так же замеряет внутреннее сопротивление батареи, проводит тест стартера при запуске и тест генератора и сохраняет в памяти значения — если не ошибаюсь на компе потом можно посмотреть и распечатать… жаль язык меню только английский.

Можно сказать это единственный прибор у которого есть прямой замер и отображение емкости.
Есть две модели — QUICKLYNKS BA101 для автомобильных аккумуляторов, замеряет емкость 30-220 а*ч, и есть модель QUICKLYNKS BA102 для мотоциклетных АКБ с маленькой емкостью — он замеряет от 0 и до 30 а*ч.

Цена 3,8 т.руб — сегодня 11 ноября 2015 г. на алишке распродажа. После заказа цена приятно снизилась еще до 3,4 т.руб, оказывается продавец делает скидку при заказе товара больше 3 т.руб…

Кстати сбоку разъем USB возможно только для подключения принтера и компьютера, а возможно и для обновления ПО.
единственный корректный метод измерения емкости — это замер по таймеру. то есть грузим стабильным током и считаем за сколько акум разрядится. все остальные экспресс-методы — не более чем математика из тока холодного пуска (будут на 7.5 делить например — и всё. в мануале к моему прибору именно так и написано про вычисление емкости). погрешности могут быть выше значения ;)

принтер к нему подключить врядли получится, так же как и прошивку обновить — никто просто не станет заморачиваться обновлениями с очень высокой вероятностью. но скинуть результаты на комп в каком-то виде — думаю получится.

в любом случае — будет интересно почитать обзор.
  • 12 ноября 2015, 11:54
Придет напишу и видео по возможности сниму. По поводу замеров под нагрузкой — тут есть свои ньюансы, народ пробовал нагрузку для выяснения емкости подключать:

это не поможет. Я пробовал, акб аж до 8 вольт проседает через несколько часов (ток правда 5,3А был), но стоит отключить, напруга быстро восстанавливается до 11.5, причем не падает сразу, если подключить обратно. Есть какой-то эффект от длительного потребления.
нет там нюансов. если напруга быстро восстанавливается и сильно проседает при минимальной нагрузке — в мусорку. нету там ёмкости уже.
Расскажите о Вашем опыте эксплуатации QUICKLYNKS BA101.

да уже обзор бы сваял.
  • 13 декабря 2015, 08:19
в комментариях которые проверяются администрацией сайта уже сутки, есть и обзор и все ссылки

повтор:

Вот русифицированная мною инструкция QUICKLYNKS BA-101. Скачать можно из любого источника:

dropmefiles.com/TWcnF

yadi.sk/i/O9SyYy8pmBDXc

ru.files.fm/u/dq4mf5kj

Вчера уже успел протестировать на четырех АКБ, и состояние пуска и зарядки у двух машин, чем слегка «огорчил» соседа по гаражу на Ниве… у него и генератор хреново работает и АКБ пипец пришел — ресурс 43% и пусковой ток вместо 600 А всего лишь 300 А…

Видео обзор:

youtu.be/SLtPTrXCW8Y

Тестировал на своем маленьком дохлом японском аккумуляторе, сначала сделал замер с установкой номинального тока:

А потом в быстром режиме протестировал, где выставляется значение емкости, а не тока, тестер сам решает какой примерно ток должен быть с завода у батареи с такой емкостью и от него уже отталкивается при замерах, тестировал один раз до подзарядки, второй раз после зарядки, все три замера показывают одинаковые значения ресурса и реального пускового тока:

• juliusv
  • 17 ноября 2020, 02:48
У меня также есть этот тестер, Интересно нету ли обновленные прошивки или информация про компенсацию температуры, Ссылки на мануал Не работают
ссылки не работают — значит придется искать новые. я не скачивал, к сожалению. а прошивок скорее всего не будет