Павербанк на 50к мА и тестер к нему, чтоб выяснить реальный объем

«Нужно боооольше мА» — именно под таким девизом был заказан банк. Но понимая, что там столько не будет — к нему популярный тестер, дабы выяснить истину. И сколько же там — узнаем под катом ;)

Все думал нужен ли мне такой девайс или нет… Но покупать за 20-25 у.е. проверенный Ксаоми или Леново — как то и не интересно. То ли дело — этот вариант с заявленными аж 50к))

Одним словом, заказал сначала тестер

а потом уже павербанк — линк сверху.
Прибежал павербанк ко мне очень быстро, буквально 15 дней же.
RS147738335NL
А тестер чуть помедленнее, но за счет того, что на неделю раньше заказал — то забрал вместе их
RN062417445CN
Вот плохого качества видео распаковки:

Не кидайте тапками, снимал на что имею… И дальше будут более приличные фото.
Итак, начнем с мелочи — тестера. Обзоров его тонны, детально повторяться не буду. Единственно что — пришел с поцарапанным экраном.

Нехорошо так делать

Как видно на видео, павербанк пришел еще немного заряженным. Позже я разобрался в его системе работы:
— один клик активирует банк и один клик отключает же его
— два клика активируют/деактивируют фонарик
— в режиме простоя очень быстро сам отключается (секунд 30) — пару раз сталкивался с таким, когда один телефон снял с зарядки, пока второй поставил — банк уже отрубился(

И сразу решил замерить, что и как. Напомню, характеристики продавца
Входное напряжение: DC 5.0V
* Входной ток: 1000mA (Макс )
* Двойной выход USB, зарядки 2 устройств одновременно
* Выходное напряжение ( порт): 5.0V
* Выходной ток ( Порт): 1000 мА
* Выходное напряжение ( порт B ): 5.0V
* Выходной ток ( порт B ): 2100mA
и на сабже написано то же

И реальная картина

Как видим — в два раза меньше.

Однако, это не так и плохо, на мой взгляд. Дальше я решил его разрядить. Для этого включил фонарик и попеременно заряжал телефоны, по мере необходимости. Разряжал телефонами Леново Р780 и S820. Телефонам банк отдал приблизительно 3.8к заряда — он просто несколько ВНЕЗАПНО отрублися по итогам и я не успел сфотографировать. Но дело еще в том, что фонарик врубил я приблизительно в 21:00 22 сентября и в то же время подсоединил первый телефон на подзарядку. Дальше фонарик себе светил аж до приблизительно 21:00 25 сентября, то бишь 3 суток. За это время несколько раз телефоны подсоединялись/отсоединялись, фонарь же светил беспрерывно. Даже после того, как в указанное время банк перестал уже отдавать телефонам энергию, то фонарь как ни в чем не бывало — светил дальше.
Но тут доходим к самому интересному — вчера, после обнаружения разрядки, я его установил на зарядку, соорудив следующую схему

+ переходник на евровилку, он в переноске торчит.

И лег спать, собственно говоря. Как я полагал и надеялся, часов 20+ он будет заряжаться. Но ранним утром, примерно через 9-10 часов зарядки я увидел следующую картину

Зря я опасался, что объема показателей в 10к на тестере не хватит для фиксации всего электричества, что войдет в банк)
Но и зря надеялся на реальных объем — хотя бы половину заявленного…
Котейке банк понравился. Когда пробовал забрать обратно, он начал полуиграя, полусерьезно царапаться. Мол, что мое, то — мое, и ниатдам.

По поводу моих собственных впечатлений...
Ну, я догадывался, что будет как то) Но хотелось хотя бы 20-25к, а не 9-10… Хотя и эти даже 9-10 — это вполне неплохо за указанную цену, не так ли? Открою диспут, верну себе часть суммы и буду юзать в путешествиях небольших или в кемпинговых условиях.
Распаковывать не буду, я же рукожоп — не соберу потом. Мб допустил какие неточности или не полностью раскрытые технические моменты — добавляем к предыдущему предложения, что я еще и гуманитарий. Однако, буду пытаться ответить на все вопросы из комментариев.
Спасибо за внимание :)
  • 26 сентября 2014, 17:28
Хотя и эти даже 9000-10000ма — это вполне неплохо за указанную цену,

Открою диспут, верну себе часть суммы
думается мне всё ради этого и затевалось
заведомо зная что там не будет физически 50к ма
= получить повербанк за 5-10 $ с ёмкость 10000мА
P.S
а продаван конечно ещё новичок раз указал эти не реальные цифры в описание товара.
и походу он ещё не имел дело с покупателями которые ради скидки\диспута покупают измерительные приборы и заведомо берут такой товар

а потрашков устройства мы не дождёмся?
хотя там врядли чтото новое есть
  • 26 сентября 2014, 17:30
не без этого. и тестер для этого — дабы подкрепить свои слова цифрами. однако корпус достаточно крупный — это оставляло мааааленький шанс на что то близкое к заявленному
  • 26 сентября 2014, 17:37
однако корпус достаточно крупный
o_O
как там уместить 22 элемента (средняя ёмкость 2200ма на элемент)
для набора ёмкости в 50000ма?
есть конечно элементы с ёмкость 10000 ма \ 3.6в
(обычно для в самокатовы \машинки ) но они крупнее и их ценик от 600р за штуку
  • Mikhaill
  • 26 сентября 2014, 18:40
Но покупать за 20-25 у.е. проверенный Ксаоми или Леново — как то и не интересно
ага, смешно пошутили) а интерес покупать такое барахло в чём заключается?)
поддержать таких классных производителей, которые научились маркировать павербанки надписью 50 000 mAh?? ;)
Я просто оставлю это здесь, честные 10400 mAh:
  • Mikhaill
  • 26 сентября 2014, 20:15
кстати должен работать купон bg10 (минус 10%)
Кстати, тут запрещено реф ссылку публиковать ;)
  • EskerGar
ну в этом тоже совсем не 10,4 к, максимум 8
  • 01 октября 2014, 23:36
вообщета там 10к (4 элемента по 2.6аА)… но отдать он сможет конечно меньше
.так как кпд не 100%

Именно в день выхода данного обзора, заказали сразу четыре повербанка у этого продавца!
Покупатели его разорят!!! :)
Единственно что — пришел с поцарапанным экраном.
на экранчике «народного» пленка, сними ее, под ней без царапин
  • 26 сентября 2014, 17:31
а это жирный плюс. присмотрелся — в самом деле пленка. спасибо Вам!
Всегда пожалуйста.
  • Resp
  • 27 сентября 2014, 17:08
Тоже хотел вам про плёнку написать… =)

Отредактируйте теперь обзор, удалите лишние строчки про царапины
  • nonpro
  • 26 сентября 2014, 19:16
а зачем так спешить? сперва нужно вернуть часть суммы )
  • vblinov
  • 26 сентября 2014, 17:33
Вы уверены, что «поцарапаный экран» тестера — это не наклееная на него пленка? По фотографии очень похоже… О, уже успели это сообщить :)
  • 26 сентября 2014, 17:34
Спасибо за желание помочь. и все в самом деле так — выяснили в комментариях выше.
Так вы его разберите и всю сумму вернете.
  • 26 сентября 2014, 17:41
так не соберу ж потом))
  • 26 сентября 2014, 17:42
так купишь ещё раз у негоже целый :)
= два повербанка с ёмкостью 10А каждый… за спасибо что купил ;)
Блин я не понимаю или кто то тут не понимает что мерить нужно и какие именно важны показатели, или реально у всех так принято мерить.
Емкость мерится не по заряду а по разряду! 3800 тут примерно вроде получается.
А по заряду меряется качество АКБ.
  • 26 сентября 2014, 17:47
да тут это не важно
в описание продавана заведомо написана фигна

на это и была сделан ставка при покупке, для возврата $, и вероятно в 99% она сыграет
  • GeniusXZ
  • 26 сентября 2014, 17:48
Павербанк на 50к мА
ёмкость 10000мА
ёмкостью 10А каждый
Жесть. Куда мы катимся?
  • 26 сентября 2014, 17:52
спроси себя сам куда и зачем
ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EC%EF%E5%F0-%F7%E0%F1
Ну и что? При чём здесь вики? Там везде ёмкость указана или в ампер-часах или ваттах. Но никак не в амперах. Ну и насчёт 10000мА и 50к мА — режет глаз конечно.
з.ы. для гуманитариев: «1000 копеек»
а что не так? 10к мА = 10000мА = 10А. или я чето не вкурил
  • 26 сентября 2014, 20:48
Почему-то не пишут 10к мм (и не говорят «десять киломиллиметров) — пишут 10 м, не пишут 1000к мг, пишут 1 кг и т.д. Не принято в единицах измерений использовать две умножающие или делящие (или их комбинацию) приставки.
Ну и емкость меряется в А/ч, а не в А.
  • w88
  • 26 сентября 2014, 21:04
Ну и емкость меряется в А/ч, а не в А.
А·ч (Ah)
  • 26 сентября 2014, 21:30
Да, сорри… Амперы умноженные на часы, а не деленные :)
  • GeniusXZ
  • 26 сентября 2014, 19:44
Еще и читать народ не умеет… Комбо-жесть))
  • SerjNSK
  • 26 сентября 2014, 18:07
Не увидел. Выжать 2 ампера с девайса удалось? P780 через родной кабель умеет столько кушать.
  • 26 сентября 2014, 18:45
нет. 1.1 — максимум
через родной кабель он кушает 1.1 ампер, проверено
  • SerjNSK
  • 26 сентября 2014, 23:41
у меня P780 с родного зарядника, через усб тестер, без малых цифр, 2 ампера показывает. Когда сильно разряжен.
  • ALERT
  • 26 сентября 2014, 18:54
автор, у вас отличное чувство юмора. спасибо за обзор.
  • 26 сентября 2014, 19:10
Спасибо, я старался)
  • 26 сентября 2014, 19:32
Да… Тестер есть, инструкции к нему не хватает :))Для чего, собственно, включался фонарик одновременно с разрядкой повербанка? Что хотели измерить, когда заряжали повербанк? Ну и практика как критерий истины показывает, что при зарядке повербанка мимо уходит примерно половина. При разряде теряется около 20%. Так что реальная емкость около 5000 ма*час.
  • 26 сентября 2014, 19:41
ага, получается где то так
10 000/2 — 20% = ~ те же 3800 мА
  • 26 сентября 2014, 20:50
Половина мимо? Это куда она уходит? :)
  • 26 сентября 2014, 21:06
Думаю, что превращается в тепло. Если серьезно, то КПД при отдаче энергии повербанка 80-85%, при зарядке всегда хуже около 60%.
  • 26 сентября 2014, 21:36
Если схема зарядки на линейных стабилизаторах, то в тепло уйдет только излишек напряжения. При зарядке от 5 вольт током 1 А банку отдается 5 Ватт, из них 3.7 доходит до аккумов :) Ну пусть еще 5% уходит в тепло на аккумах. Все равно остается около 70%, но никак не половина.
Если же схема зарядки импульсная, то КПД будет еще выше.
  • 26 сентября 2014, 21:52
Да импульсная, и даташиты на м\схемы, на которых они построены указывают КПД до 95%. Но при измерениях, а измерял на нескольких повербанках, так как писал выше.
  • 26 сентября 2014, 21:56
Хреновые были повербанки, значит :)
  • 26 сентября 2014, 22:02
Да нет.Самые популярные мерял. Ссылку не найду, но один из народных-вставляются 4 *18650, со съемнной крышкой, как раз такие результаты
  • weiss
  • 27 сентября 2014, 14:10
Это как вы 5% в тепло посчитали? Мне вот кажется 15%, особенно при 0,5С
  • 27 сентября 2014, 15:35
А если поискать, то можно найти и такие аккумы, которые и 30 и 50% будут отдавать в тепло при тех же 0.5С :)
Ошибаетесь-.
КПД при отдаче энергии повербанка далеко не всегда 80-85% (в среднем варьируется в рамках от 70 до 80)
КПД при зарядке далеко не всегда хуже около 60% (в среднем варьируется также в рамках от 70 до 80)
  • 26 сентября 2014, 21:59
Нет, не ошибаюсь.Выше уточнил, что это относится к тем повербанкам, которые прошли через мои руки.У других могут быть иные результаты.
Прошу не обижаться, но отвечу также как и ответили Вам выше — «Значит Вам попадались повербанк-и низкого качества „
— Может подделки попадались?
  • 26 сентября 2014, 22:29
А почему сомнения? Производители м.схем не врут про 95% и производители повербанков не врут, когда указывают КПД до 90% при отдаче энергии.Только есть нюанс, КПД максимально на больших токах -2а и выше, а аккумулятор отдаст максимальную емкость при 0,5 а, иногда и ниже.Значит полагаете подделки. А померяйте, ради интереса, аккумулятор внутри планшета или телефона и сколько потребуется энергии чтобы зарядить этот аккумулятор полностью внутри этого устройства. Очень любопытно.Разработчики стараются эффективно использовать аккумулятор при работе, но насчет эффективности зарядки особо не задумываются
  • 26 сентября 2014, 23:37
Задумываются, потому что никому не захочется иметь телефон, заряжающийся с нуля до полного целый день вместо 3-4 часов :)
  • 27 сентября 2014, 01:05
Дело совсем не в этом.Производитель рассчитывал на зарядку телефона от блока питания.Главным было для него соблюсти режим по току и напряжению зарядки литиевого аккумулятора.А то, что блок питания потратит 3 или 4 ампер*часа на зарядку телефона, у которого аккумулятор на 2 ампер*часа, неважно. Такая же история с повербанками.Почти у всех КПД на выходе лучше и больше, чем на входе.
Тогда прошу вас прокомментировать эти показатели: mysku.club/blog/aliexpress/26916.html

Прошу обратить внимая на КПД заряда.

Данный «повер банк»:
-взял при зарядке — 5v 6700mA (33.5Ватт)
-отдал на нагрузку — 5v 5500mA (27.5Ватт)
  • 27 сентября 2014, 11:42
Не знаю, будете ли читать, но отвечу.Просмотрел обзор.Была похожая ситуация: повербанк на 4-18650, две батареи от старых ноутов.Сначала мерял, как и вы, все вместе, потом поодиночке.Из 6 — 4 были примерно одной емкости,2 практически потеряли емкость.У второй батареи еще хуже.Мерял по одной.Трудно понять ваши результаты.Емкость всех измерений нужно в данном случае переводить в ватт*часы.Я заряжал 1 аккумулятор (18650)полностью.Вставлял в повербанк, на выход юсб резистор 5 ом, между ними тестер.Получил, к примеру 1000 ма*ч при 5 вольтах, т.е.5 ватт*час.Повторно заряжал и подключал все это напрямую к аккумулятору замеряя каждые 5 минут напряжение на аккумуляторе.Прекращал измерения при напряжении 3,0 вольта.Строил график от 4,2 до 3,0 вольта, Для простоты находил среднее напряжение (3,65в) умножал на количество миллиампер часов, которое показал тестер, Получил 6 ватт*час.Можно определять КПД выхода.Для моего случая,.когда в повербанке 1 аккумулятор, и если на выходе юсб ток 1 ампер, аккумулятору приходиться разряжаться большим током-до 2-х ампер.Когда вы вставляете их 4 или 5 штук, на каждый приходиться по 0,5 ампера, они покажут большую емкость и КПД.
— Полностью согласен.

По поводу —
— по одной я не стал мерить потому, что главным для меня являлось узнать КПД купленного повербанк-а (банки в комплект не входят). Тем более что это устройство врятли будет использоваться с одной банкой — имея возможность установить пять (по этой причине оно и было прибретено). Хотя соглашусь, что интересно было бы узнать ёмкость каждой используемой Б/У банки… также конечно было бы не плохо замерить КПД повербанка от одной банки (даже можно было бы глянуть осциллографом что твориться на выходе… осциллограф в наличии имеется) — но к сожалению времени не было.
del
  • 26 сентября 2014, 21:07
Выше уже ответил. Лучше считать так-Умножьте 3800 на 5 вольт, прибавьте 20% на потери, разделите результат на 3,7 вольта и получите-примерно 6000 ма*час.
Спасибо за обзор.
Теперь по поводу цифр и mAh —
Дано:
Отдал в нагрузку — 5v 3.8Ah (усредним до 4Ah)
-Переводим в Ватт-ы: 5 * 4= 20Ватт
-прибавляем потери преобразования (30%): 20+9=29Ватт (округляем до 30)
-вычисляем mAh: 30 / 4.2 = 7.1Ah.

Итого: ёмкость этого «Power Bank» равна — 7.1Ah (7100mAh)

Посчитаем с другой стороны -.
Дано:
Взял при зарядке — 4.5v 10Ah (Примем как усреднённое значение при токе заряда 1А. Просадка напряжения из за слабого ЗУ)
-переводим в Ватт-ы: 4.5 * 10= 45Ватт
-отнимаем потери преобразования (30%): 45-14=31Ватт (округляем до 30)
-вычисляем mAh: 30 / 4.2 = 7.1Ah.

Итого: ёмкость этого «Power Bank» равна — 7.1Ah (7100mAh)

P.S: Предполагаю что, в нём установлено 4 банки по 1800mAh.
  • virus_59
  • 27 сентября 2014, 00:21
Что-то вы в единицах и их конвертациях путаетесь. Физику прогуливали ;-)

Как у вас ватт получается из вольта*ампера*часа? Это же мощность, а не энергия. Тут скорей ватт-час получится :-)
Согласен с вами… допустил недочёты (поздно уже было).
Поправил — теперь всё верно?

Спасибо за обзор.
Теперь по поводу цифр и mAh —
Дано:
Отдал в нагрузку — 5v 3.8A (усредним до 4A)
-Переводим в Ватт-ы: 5 * 4= 20Ватт
-прибавляем потери преобразования (30%): 20+9=29Ватт (округляем до 30)
-вычисляем mAh (4v — примем как среднее значение напряжения на банках): 30 / 4 = 7.5A.

Итого: суммарная ёмкость банок этого «Power Bank» равна — 7.5Ah (7500mAh)

Посчитаем с другой стороны -.
Дано:
Взял при зарядке — 4.5v 10A (Примем как усреднённое значение при токе заряда 1А. Просадка напряжения из за слабого ЗУ)
-переводим в Ватт-ы: 4.5 * 10= 45Ватт
-отнимаем потери преобразования (30%): 45-14=31Ватт (округляем до 30)
-вычисляем mAh(4v — примем как среднее значение напряжения на банках): 30 / 4 = 7.5A.

Итого: суммарная ёмкость банок этого «Power Bank» равна — 7.5Ah (7500mAh)

P.S: Предполагаю что, в нём установлено 4 банки по 1800mAh — 2000mAh.
  • weiss
  • 27 сентября 2014, 15:05
расчёты не осилил, но на 2000mAh это уже довольно хорошие банки)
не знаю, где ошибка, но думаю там банки не более чем по 1,5 Ah, а скорре всего вообще по 1Ah
  • klirik
  • 02 октября 2014, 09:26
Емкость в ампер-часах абсолютно бессмысленна, если не оговаривать напряжение.
Намеряли 10А*ч?
Отлично! Я подключу к нему импульсный преобразователь с выходом 0,5..1В, на него повешаю 1-омный резистор и продемонстрирую, как через этот резистор в течение 50 часов будет течь ток 1А. Иными словами — пройдет как раз-таки 50 А*ч или 50000мА*ч.
(а кто сказал, что напряжение при замере должно быть другим? Оно ВООБЩЕ никак не фигурирует в величине!)