Различия SMO и OP рефлекторов, фото до и после.

1. Цена: $5.33 за три штуки.

Сегодня мой обзор пойдёт про гладкий (SMO) рефлектор для моего Convoy S5. В предыдущих обзорах я уже указывал, что хоть приехавших мятый рефлектор неплохой, но мне было любопытно, не уж то такая большая разница? В общем чтобы не мучить себя, заказал для него и гладкий. В обзоре будут сравнения до и после, по-этому для ознакомления рекомендую посмотреть на результат. Кого заинтересовал, добро пожаловать :)

Покупал у Саймона, только у него есть рефлекторы для конвоев, да и уже привык, всё быстро и качественно. Единственный минус — минимальный заказ три штуки, ну, стоимость не сильно большая, может когда-нибудь и пригодятся. Рефлекторы приехали за 20 дней вместе с двумя фонариками и диффузорами, срок доставки чуть более двух недель, в принципе нормально. Всё приехало в целости и сохранности, и достаточно быстро.

Сделан рефлектор качественно, царапин нигде нет, вмятин тоже. Больше и нечего сказать, предлагаю посмотреть на фото:
Размеры точно такие же как и у оригинального, фото для сравнения:
Проводим замену
Конечно же разбираем пятерку, я уже знаю как это сделать, но если кто-то не читал мой обзор, то показываю ещё раз.

Сначала штангенциркулем, потом пинцетом:
Далее просто выкручиваем, легко выкрутить можно благодаря пружинке на конце:
Когда достали «пилюлю» можно достать рефлектор вместе с линзой.

Вот и разобрали :)
Осталось всего-лишь поставить другой рефлектор и забрать всё заново.
Ну а теперь сравнения. Слева SMO, справа OP:
До здания 35 метров. Ну что сказать, светит фонарик немного дальше, по мои личным ощущениям, метров на 10 больше. В общем небольшая разница есть, но она не настолько большая, чтобы покупать его отдельно. Тут получается так: если хочется, чтобы он дальше светил — SMO, если же у вас обычные требования к фонарику — OP.

Спасибо за прочтение!

P.S. Прошу прощения, из-за того, что было много похожих фото, немного перепутал и сделал сравнения фото на разных режимах яркости. Уже поправил.
Респекто! Не останавливайся, пиши больше по фонарёвой тематике.

Снимки на зеркалку делал? Было бы прекрасно, если можно было проверить параметры съёмки по EXIF.
Нет, не зеркалка, снимки делал на Canon SX230HS, а вот фото, к сожалению уже нет. И так вместе со вчерашним обзором фонарика было где-то 100 ненужных фото, сегодня вместе с этими всё удалил. Но настройки были F4, ISO100, выдержка 5 секунд, так как было слишком темно.
P.S. Спасибо, на очереди обзор диффузоров.
P.S.S. Осталось только сравнение SMO и OP на минимальном режиме, но в обзор решил не добавлять. На нём разница не столь очевидна, но в принципе видно, что на SMO пятно немного больше.
Передал с фотоаппарата файлы (там не удалял), заодно заново, на всякий случай, сделал совместное фото, и другой оттенок исчез. Вот по правде — по-пользовался и SMO и OP, отдельно разницы вообще нет. Только если сравнить что-нибудь заметно.
Вот EXIF SMO:Вот EXIF OP:

P.S. Valerianis большое спасибо за просьбу дать EXIF, благодаря ей и заметил несходство. Уже поправил.
  • DcompleX
  • 02 августа 2014, 02:26
Хороший обзор! Вот только сравнение на мой взгляд не совсем удачное. Если бы сделать парочку бимшотов с расстояния метр-два на однородной поверхности, например стене, было бы лучше. Сам когда-то менял рефлектор с SMO на OP на ultrafire C8 — разница была ощутимой. Интересно будет ли разница с таким маленьким рефлектором?)
Спасибо! Завтра обязательно добавлю такое сравнение.
Разница на таком маленьком рефлекторе не сильно большая :)
  • 02 августа 2014, 08:48
Опять невзначай подпихнуть Саймона? Куча фотографий чтобы в итоге сказать «нет разницы, не тратьте деньги».
Какая вам разница? Обзор не для вас. Я показал разницу и Саймона я не «пихаю», просто у него лучший выбор фонариков и «плюшек». И спасибо за минус обзору.
А можно поимённый список для кого этот обзор? А то вдруг люди по незнанию напишут отзыв, а окажется, что нельзя.
Как же сложно на этом сайте писать обзоры…
Вот вы мне скажите, зачем это писать: «Куча фотографий чтобы в итоге сказать «нет разницы, не тратьте деньги»»? Зачем? Для этого, блин, я и написал обзор, потому что разницы нет. Ну нет разницы! Зачем меня доставать? Ну достали уже, и то не пиши, а это напиши, а это для кого, а вот тебе минус, ах ты ж минус поставил, не спрашивай, не отвечай! — это выводит из себя. Обзор для тех, кому он реально нужен. А не для «мстителей».

И в последний раз. В третий. Я попытаюсь донести для вас смысл. Вы подумайте для чего нужен этот сайт и прочитайте это:
Куча фотографий чтобы в итоге сказать «нет разницы, не тратьте деньги».
Надеюсь дойдёт.
  • 02 августа 2014, 11:56
В прошлом моём обзоре «не для вас» вас это не остановило от гневного коммента.
Про Саймона уже второй пост читаю какой он клевый, надежный, быстрый. Разок это указать вполне достаточно. Но в следующем посте наверняка будет та же песня.
Я комментариям минусы почти никогда не ставлю, а постам совершенно никогда, так что это не ко мне.
В прошлом моём обзоре «не для вас» вас это не остановило от гневного коммента.
Комментарий был не гневный. Я лишь высказал своё ИМХО и поддержал другого пользователя.
Про Саймона уже второй пост читаю какой он клевый, надежный, быстрый.
Люди не читают все обзоры подряд. По-этому я и указываю про то, что у него покупки проходят без проблем.

P.S. Давайте не мстить? Я конечно же извиняюсь за мой комментарий в вашем обзоре, но вы со своим тут тоже неправы.
P.S.S. Обзоры для того и нужны, чтобы люди знали стоит ли покупать и есть ли различия.
  • 02 августа 2014, 12:03
Давайте. Я прошу у вас прощения, если был излишне резок.
Я узнал ваше мнение, вам ясно моё, отстаиваить их друг перед другом бесполезно- друг друга не переделать.
Хорошо, мир :)
А может есть смысл купить изначально фонарь с хорошим рефлектором?
Вы обзор читали? Первый же абзац всё объясняет.
Нет, зашел и сразу коммент писать.
Ясно, «подкол засчитан».
  • Josef
  • 02 августа 2014, 10:18
Хороший рефлектор это какой?
Наверное имелось ввиду мятый.
Многие считают мятый оптимальным вариантом. Я же просто давно хотел попробовать Convoy S5 на гладком и по-этому купил его отдельно и сделал сравнение…
  • Josef
  • 02 августа 2014, 10:34
Ну Вам респект за сравнение. Такой обзор давно напрашивался. Еще бы фоточек побольше для точной разницы. Как в Вашем обзоре Convoy M1, например при сравнении c S5.
Как выше и написал, сегодня обязательно сделаю бимшот на стене.
Гладкий, очевидно же. Мятый это просто маркетинг, чтоб народ накинулся и начал покупать диковинку.
Эм. Гладкий уменьшает ширину луча и немного прибавляет дальность… чем он лучше? Мятый универсальный и он более часто используется в повседневном использовании. У меня на руках оба рефлектора, и я знаю, что говорю.
  • 02 августа 2014, 13:32
Сегодня с почты забрал такой же рефлектор (только наоборот — брал мятый вместо гладкого, тут за $1,53 (купон BLF или CPF = -5%)).
Разочарован отверстием, оно не предназначено для XM-L, линза не входит в рефлектор полностью. Или это только у меня так? Вставить то можно, но тогда провода надо какие-то сверхтонкие подводить. С прокладкой, как у автора, всё ещё хуже, она только опирается на рефлектор.

Тоже сравнивал как-то мятый с гладким. С мятым все переходы сглаживаются. Если у диода есть дефекты светового пятна (на. XR-E, например, появляются кольца из-за отражения от металлического кольца на нём), то он сглаживает их. Плюс более плавный переход от центрального пятная к боковой засветке, но это заметно только у дальнобоев/прожекторов, для которых такой переход может быть вреден.

На C8 (совсем другие рефлекторы, но суть та же):
Не, у меня нормально стоит рефлектор, он же такого же размера как и оригинальный. Сегодня сделаю такое же сравнение как у вас в посте.
  • 02 августа 2014, 14:20
А диаметр отверстия в вашем рефлекторе какой?
Есть фото со вставленным диодом?
Нет, фото со вставленным нет. Диаметр — 5мм.
Если вам нужно, я сделаю фото когда буду менять. Но как я и говорил — они одинаковые, и соот. как и оригинальный рефлектор, они отлично сидят.

P.S. Да. Пока писал этот комментарий кто-то поставил мне минус на обзор и на все мои последние комментарии. Ну и как мне после этого нормально относиться к людям, если это уже не впервой? Ну КТО же это ставит? Пусть признается, а то сидеть и втихую всех минусить легко, а вот в лицо сказать почему он это делает боится…

P.S.S. Да что же это такое! Мне ещё один минус поставили! Заболбали уже.
  • 02 августа 2014, 14:38
У меня тоже 5мм. Странно… Круглая часть прокладки не входит в рефлектор, а хотелось бы. Буду еще пробовать. Хотя при этом места под провода не будет совсем, спиливать надо будет корпус… в общем, я разочарован конструкцией, буду брать другой, для моего фонарика даже лучше подойдёт (у меня немного другие S5, не конвой).

Минусы немного поправлю, тоже заметил подобную фигню, это не только у вас так.
Понятно. Но я бы не спиливал корпус… зачем портить фонарик ради рефлектора? Спасибо за исправления.
  • 02 августа 2014, 17:16
Я имел в виду корпус рефлектора. Расширить дырку до 7мм и сделать задницу более конусовидной, чтобы под провода место было.
Я таким не занимался, но если сделать не аккуратно, то световой поток будет неровный. Но в принципе, если всё аккуратно… а оригинальный рефлектор тоже 5мм или же 7мм?
  • 02 августа 2014, 18:29
У меня до сих пор все рефлекторы были на 7 мм, диоды XP-E, XR-E, XM-L. XP-E и XM-L через переходники, один XM-L напрямую. Этот вот переходник с лепестками тоже рассчитан на 7-мм рефлектор, но здесь он не влазит, только упирается в специальную 7-мм выемку, как будто всё так и было задумано, но ведь свет при этом теряется, XM-L — диод широкоугольный.

Буду ставить этот, проверю разные варианты, пока рано это обсуждать.
Удачи.
  • zimbaba
  • 02 августа 2014, 14:51
Я не знаю, на что так жизненно важно влияют плюсы и минусы на этом сайте, но предлагаю Вам, забить на эти моменты. Фотографии девайса в действии, описание его реальных параметров/размеров/свойств и обстоятельства покупки говорят сами за себя для истинно заинтересованных людей. Вы стараетесь делать полезное для них дело. А все остальные — просто прохожие «парни чернокожие»
Вот обещанное сравнение. Сделать так, как на фото выше не могу, белых стенок нет, а на потолке не удобно снимать. После таких сравнений, могу сказать, что SMO, что OP — одно и тоже, при таком маленьком размере рефлектора.

OP > SMO
Cпасибо. А то я хотел в свой S2 купить гладкий из любопытства что бы сравнить. Теперь понял что не стоит.
Кстати кто не хочет тратить 5$, можно купить один за 1.5$ www.fasttech.com/products/1617/10007056/1575001