Insulation Gaskets for Cree XM-L LED Emitters. Изоляционные прокладки для светодиодов Cree XM-L

1. Цена: $1.37 за 10 шт.

Прокладки были куплены в приступе шопоголизма для бездумной добивки заказа до суммы с бесплатным треком. В комплекте 10 штук. Обычному человеку столько не нужно, и вряд ли они хрупкие, так что заплаченные 45 рублей за 10 штук легко превращаются в 45 рублей за 1-2 штуки. Мне понадобилось 3 штуки. Посмотрим, стоило ли оно того.
Спойлер
Прокладки отличные, но легко могут быть заменены подручными материалами.

Больше всего смысла в замене прокладки оказалось в моём C8, и вот почему:

Из даташита на Cree XM-L можно заметить, что угол обзора (viewing angle) у этого диода составляет 125°. Штатная черная прокладка этот диапазон не перекрывает, либо закрывает его совсем чуть-чуть. Но если пролистать даташит до конца, то можно увидеть график распределения света в зависимости от угла.

И здесь видно, что довольно много света излучается шире ±62,5°, вплоть до 90° (т.е. здесь полный обзор 180°), а значит черная прокладка съедает неприлично много света. Судя по картинке, угол обзора в документации указывается до уровней 50%. Грубая оценка показывает потери света порядка 10-15%. Учитывая то, что при улучшении параметров свечения на несколько процентов Cree выпускает новую модель (например, в данном случае XM-L2), черная и толстая прокладка выглядит здесь крайне неуместно.

Итак, нам нужна более тонкая прокладка и желательно прозрачная. Такие появились недавно в продаже в том же магазине, но я их заказать еще не успел, и возможно, что они не подходят для отражателей для XM-L. Но белые уже получены, их и попробуем.

Вот такая красота получается с ними:

Угол обзора стал намного шире, и то, что загораживается, может частично проходить сквозь прокладку, так как она белого цвета.

Проверка показала небольшое увеличение яркости фонаря. Также немного увеличился размер боковой засветки, так как теперь диод глубже входит в отражатель, и он [отражатель] меньше загораживает прямой свет от диода, за счет которого и образуется боковая часть светового пятна. Переход от центрального пятна стал немного более плавным и широким, что может быть как плюсом, так и минусом.

Из-за уменьшения толщины прокладки и особенности прижима передней линзы в C8 (прижимается отражателем, который прижимается модулем светодиода) все теперь стало болтаться. Необходимо приблизить модуль к линзе, для этого сделаем прокладку между ним и корпусом. Я воспользовался 1-мм проволочным кольцом, еле хватило. При этом увеличивается длина батарейного отсека на этот же 1 мм, но это допустимо.

С одной из сторон форма прокладки позволяет вставить ее в отражатель, что полезно для центровки диода относительно отражателя, когда в этом есть необходимость.

Старая и новая прокладки оказались совместимыми друг с другом, так что можно поставить старую на новую и потерять очень много света. Но здесь срабатывает защита от дурака — теперь переднее кольцо с линзой до конца вы не закрутите, так как прокладка стала слишком толстой.

Не знаю, зачем я это написал и показал, это же полнейший бред :-)

Итого. Прокладка оказалась особенно полезной только для одного фонаря, что стоило мне $1,3. Это того не стоит однозначно, можно было сделать что-то подобное из подручных материалов. В 502B прокладку я тоже поставил, но пришлось оставить и старую, закрывающую всю плату диода, так как отражатель там с очень широким дном, которое может замыкать места пайки проводов к диоду.

C8 и 502B с этими прокладками:

• borec
  • 09 марта 2014, 00:40
Не знаю, зачем я это написал и показал, это же полнейший бред :-)
Да уж, надо ту фотку красной полосой зачеркнуть.
Там еще и отражатель… не с той стороны :)
  • bazis13
  • 09 марта 2014, 00:54
я у двух фонарей оторвал линзы с диода, свет стал теплее, пятно вроде шире, работать не перестали.
  • sku
  • 09 марта 2014, 07:13
Была тоже такая идея, но побоялся, что с корнем всё выдерну.
  • bazis13
  • 09 марта 2014, 12:27
там под линзой какое-то желе, так что диод не повреждается.
И отрывается она легко.
  • vovi4
  • 09 марта 2014, 22:10
Да, отрывается легко, я Q5 за линзу хотел выставить звезду по центру, а линза взяла и на пальце осталась.
  • detrin
  • 09 марта 2014, 01:02
Хм, а срезать буртик у чёрной прокладки? Нее?
Не говоря уже о подручных материалах для создания прокладки.

Вообщем не вижу смысла в написании данного обзора.
  • sku
  • 09 марта 2014, 01:18
Срежу сверху — будет отражатель болтаться.
Срежу снизу — упор будет на диод, а не на плату под ним.
Но можно попробовать сверху внутри конусом срезать, будет чуть лучше, но тонкая или прозрачная прокладка — лучше.

Обозреваемая прокладка фиксирует всё, при этом оставаясь достаточно тонкой.

Про подручные материалы сразу написал. Если у вас не десяток фонарей с подобной проблемой, то покупка не выглядит оправданной.

Ну а обзор… почему бы и нет. Для владельцев XM-L, считаю, очень полезен, не столько товаром, сколько самим исследованием вопроса. 10% света нахаляву — немало.
тогда уж — а купить нормальный фонарь, не нуждающийся в допиливании, нее?
  • geosser
  • 10 марта 2014, 12:34
ну видать у Вас все фонари НОРМАЛЬНЫЕ. Или здесь случайно? Китайская продукция очень часто нуждается в «напиллинге», здесь обитают люди, которые умеют экономить и использовать руки правильно.