Копия Motorola RIZR Z8

1. Цена: $70.00 - 85.00

Вполне хороший агрегат — олдскул слайдер от китайских друзей.

Зачем купил:
предыстория
Надоел моноблок, а глючные сенсорники покупать не хотел… Подумал что мне самый раз подойдет раскладушка и стал искать современные модели. Поиски ни к чему адекватному не привели, и тут я внезапно вспомнил про давнюю мечту — RIZR Z8. Понятное дело, в магазинах его не найти, и тут я опять кое-что вспомнил — на китаймагазах много всякого-разного, и вполне вероятно есть копия этого телефона. Не ошибся. Заказал как второй телефон, чтобы использовать в нерабочее время (для работы использую комбайн Nokia 5730)

Немного о доставке:
Выбирал между несколькими поставщиками, в итоге выбрал наименьшую стоимость и наилучшие отзывы. Заказ шел обычной почтой чуть меньше месяца. Коробка пришла вся мятая:
Коробка
Подумал что телефону крепко досталось, но на удивление, он не пострадал.

Комплектация:
— USB-шнурок;
— зарядное устройство;
— воздух Китая.

Внешний вид:
Телефон выполнен в форм-факторе «слайдер», хотя в развернутом состоянии он скорее напоминает раскладушку из-за характерного изгиба.

Вид сбоку:
Вид сбоку-сверху

Z8 чуть больше моей Nokia 5730 по ширине и высоте, хотя выглядит гораздо стройнее.
Рядом с Nokia 5730

Хоть телефон и пришел обклееный защитной пленкой, у него был обшарпан джойстик и верхний ряд клавиатуры (под пленкой!)
Обшарпаный джойстик

Поцарапаная клава

Инструкция — то ли смеяться, то ли плакать: ни одной иллюстрации! :)
Во всех телефонах симка втыкается под аккумулятор, а тут нет слота, хоть убейся. Начал курить мануал, а там вот что:
Установка SIM
«Вставьте сим карту как показано на рисунке:» и пустота :) и так по всей инструкции.
В общем, нашел обзор оригинального Z8, там показали что надо отодвинуть крышешчку около камеры и вставить сим. Неочевидно, но в этом есть свои плюсы.

Характеристики:
Пожалуй, перечислять характеристики не буду — в интернете много обзоров данного телефона. Все характеристики на уровне 2007 года, когда еще царствовали «неумные» сотовые. Подтверждаю что телефон соответствует характеристикам RIZR Z8, да и прошивка содержит русскую версию! Причем, не «китайскую» русскую, а мотороловскую :)

Недостатки:
Все-же, это Китай… Если китайца не контролировать дубиной, он сделает как захочет. И запакует как захочет. Разумеется, я получил что хотел — в целом, хорошего качества телефон, который оправдал мои ожидания. Неработающая гарнитура меня не расстроила — по традиции любая комплектная гарнитура летит в мусорку. Наблюдается небольшой «дребезг» разговорного динамика на максимальных громкостях, но это не мешает разговору. Досадно лишь то, что криворукий китаец поцарапал мне клавиатуру.

Достоинства:
Такого телефона нет ни у кого, дизайн привлекает внимание :)
Ну и батарейку, думаю, будет держать прилично — уже третий день звонков и смс, а еще даже половина заряда не исчезла. Завидуйте, владельцы андройд-смартфонов :)

Послесловие:
Я скептически относился к заказыванию телефонов в Китае, даже современных. И буду относиться скептически. Заказывал лишь потому, что больше негде взять такой агрегат. Если кому-то захочется заказать старую модель — учитесь на моем опыте. Ну и на последок, небольшой видеообзор:

UPD:
вес 117г.
  • gibson
  • 06 октября 2011, 11:10
Про динамик, это болезнь многих моторыл того времени я вот все себе мечтаю взять А1200, была у меня когда то но оказалась бракованная, сдал обратно а больше таких не было(((
  • 06 октября 2011, 11:31
У меня наберётся чуть вопросов, ибо являюсь владельцем оригинала))
На нём реально симбиан? 3G? Покрытие софт-тач? И 3Д-видеоускоритель?
П.С.: Меня «убивает» технология кристалтолк — хрен поймёшь: тебя слушают или уже трубку положили)) В нём такое есть?
И про батарейку: BK60 идёт с ним по умолчанию, BK70 — это уже усиленная.
  • 06 октября 2011, 11:50
1. никакого намека на симбиан тут нет, обычная телефонная прошивка тех времен;
2. 3Г есть, судя по всему (в нашей деревне это сложно проверить, но значек горит);
3. софт-тач хороший, подтверждаю;
4. если подскажете как проверить 3д-ускоритель, проверю;
я беру трубку раздвигая слайдер, кладу — сдвигая. Так что каким образом кристал-толк функциклирует я не могу сказать. проблем с разговорами нет, ну разве что иногда первую секунду собеседника не слышно. но это наверное не критично
  • 06 октября 2011, 12:05
1. Жаль
4. Надо ставить симбиановсие игры с 3д, после пункта 1 это отпадает
Кристалтолк — улучшайзер голоса абонента — нет никаких посторонних звуков, даже фонового шума, т.е. когда собеседник молчит в динамике вообще полная тишина.
  • MasterIT
  • 06 октября 2011, 13:28
Гы, во регресс изобразили Мотороллеры изобретая эту фишку.
Дело в том что в стандарте GSM заложен функционал "комфортного шума", т.е. очень тихий равномерный шум специально добавляется в разговор, чтобы ваш собеседник понимал что вы еще на линии даже если вы молчите в абсолютной тишине.
  • 06 октября 2011, 15:40
Не, они сотворили прогресс — там и другого фонового шума практически нет, хоть у автомагистрали разговаривай. Просто немного палку они перегнули…
2 naveen: в комплекте с этим телефоном всегда шла предустановленная игра Asphault 2 3D. Ещё трёхмерных игр можно накачать на фан сайтах моторолы.
  • 06 октября 2011, 15:51
Да, есть такая игра. Играется. Тормозит конечно, но я не видел телефонов где бы не тормозила
  • 06 октября 2011, 15:59
У меня не тормозит, только что проверил, даже спецэффекты а-ля смазывание есть. Коли она играется, это всё-таки похоже на оригинал))
  • MasterIT
  • 08 октября 2011, 14:53
Вынужден не согласиться с тем что мото сделали хорошую технологию, если даже у автора это вызывает дискомфорт.
  • T3D
  • 07 октября 2011, 06:15
Ну для тех, кто всё-таки плохо знаком с мотороллой и функцией Cristal Talk поясняю:
Эта функция делает кристально чистой вашу речь для собеседника и убирает посторонние шумы. А то что плохо слышно, так это телефон у собеседника фиговенько речь передаёт…
У меня всегда были моторолы. Меня всегда все отлично слышат, а вот мне как повезёт…
  • B16
  • 09 октября 2011, 19:06
CrystalTalk работает по принципу среза лишних шумов.
У меня на Defy два микрофона. Один снизу, другой на крышке. Второй обрезает лишний звук. В итоге слышат только твой голос. В настройках 4 пункта: Normal, Clear(выбран), Crisp и Bright.
Стоишь ты на пешеходном переходе, вокруг шум, но твой голос собеседник слышит чисто, без каких-бы то ни было шумов.
  • 09 октября 2011, 19:17
В rizr z8 crystaltalk не настраивается, что на заводе вшили, тем и пользуешься…
  • B16
  • 09 октября 2011, 19:22
Скорее всего вшили обычный профиль который срезает лишние шумы.
Да… я помню раньше все РАЗР хотел купить, да так и не приобрел)
а от оригинальной моторолы прошиву можно поставить???
  • 06 октября 2011, 12:26
Думаю что ставить прошивку не буду, пока что эта устраивает.
Java — приложения адекватно поддерживает? Если конечно что-то устанавливали)
  • 06 октября 2011, 12:25
Установил JIMM — работает. Другого пока ничего не ставил
  • T3D
  • 06 октября 2011, 12:50
«1. никакого намека на симбиан тут нет, обычная телефонная прошивка тех времен;»
А что значит прошивка тех времён? На Z8 всегда был симбиан… И на сайте написано, что симбиан на нём…
Все платформы моторолы выглядят одинаково, будь то триплеты, симбиан или LJ. Просто значки стандартные.
Вы точно уверены что там не симбиан?

Так же возможно, что это оригинальный телефон, просто восстановленный. Но об этом не указали… Потому и клавиши немного царапаны.
  • 06 октября 2011, 12:55
Symbian OS v9.2, UIQ 3.1
Это написано на сайте. Честно скажу, я не эксперт по симбиану и не знаю что значит UIQ 3.1, но на сабже явно что-то не симбиановское. Во всяком случае, на моей Nokia 5730 все не так.
Возможно, тут какая-то мото-прошивка на базе симбиана, это было бы логичней.
Могу привести текст из пункта меню «об устройстве»:
Устройство: OMAP 2420
ОЗУ: 49Мб
ПЗУ: 15Мб
Версия: ESPOO_U_46.04.84G_00_0006da
espoo_uiq_31_200648_2312C4_N_20071123
Moto build: 2312C4 N...
Так и написано: после троеточия текст обрывается.
  • Valodr
  • 06 октября 2011, 13:59
UIQ — это оболочка для симбы, применялась на комуникаторах Sony Ericsson и Motorola на Nokia и Samsung для симбы используют нокиевскую оболочку под названием S60
  • Veter0k
  • 06 октября 2011, 13:47
Вам походу забарыжили б/у оригинал…
  • 06 октября 2011, 14:00
Возможно. Может быть остатки распродают. История умалчивает
Думаю это оригинал, а не копия.
  • ajiekceu
  • 06 октября 2011, 15:05
Что спорите? Нельзя по ссылке в магазин перейти и почитать???
«100% ORIGINAL RIZR Z8 3G»
«Place of Origin: United States Operation System:Symbian»
  • 06 октября 2011, 15:52
Лично я не доверяю подобным заявлениям. Хотя у меня небыло особого выбора, пришлось ориентироваться на эти громкие слова :)
Нормальный такой олдскул слайдер. Ему бы ещё буквицы русские на клаве и ваще отлично.
Щас со слайдерами прямо беда, одни «кирпичи» тачевые. А я бы слайдер приличный занедорого взял бы, вторым телефоном.
  • Kok
  • 07 октября 2011, 13:18
Блин, мечтал об этой модели в своё время. Но когда она была в продаже — у нас я её не нашёл:( Да и почитывал форум профильный — там ничё хорошего не писали, только печальное. С блюпупом что-то было, с явой, памяти мало, батарейка держала странно. Короче далеко не идеальный аппарат получился. И так как в наличии не нашёл, то со временем утих мой пыл.
Сложно конечно судить по фоткам и видео, но у меня тоже закрадывается мнение, что это оригинал. Просто собранный нелегально.
Тем более если русский качественный, то вряд ли там китайская проша.
Может действительно это самый что ни на есть оригинал? Тогда за эти деньги — хороший олдскульный слайдер:)
Тоже присматривался к телефончикам… и к такому тоже, списывался с продавцом, сказал что телефоны оригинальные восстановленные. Скорее всего после мелкого ремонта(замена дисплея там, корпуса и т.п.).
А так хотел заказать ericsson t39, уж очень он мне нравится.
  • Kok
  • 13 февраля 2012, 07:07
Вас смущает, что телефоны восстановленные?
Во-первых, в скупках наверное 99% телефонов — восстановленные. Только восстанавливают их наши соотечественники «умельцы». Кому вы больше доверите этот процесс — заводу или «умельцам»?
Во-вторых, в различных сетях сотовой связи тоже точно не известно, какие мобилы и откуда продаются. Это может быть как просто серяк, так и аналогичные восстановленные заводом телефоны (или, например, купленные за копейки различные партии бракованных телефонов и т.д.).
В-третьих, полно моделей телефонов, имеющих заводской брак. Нет, я не про единичный случай, а про целые партии. Ну например у ноклы дисплей с синевой и т.д. У меня был Бенк Сименс е71 чтоли, так у него «фича» — дисплей как-то фигово установлен и через некоторое время он не так надавливаетяс и «плывёт». Причём были как бы две версии, отличались камерой. Одна версия — летела очень быстро, а у второй вероятность поломки была ниже. Так я специально искал вторую версию, купил, и проходил буквально месяца 2-3, диплей полетел.
Так что именно от косяков мало кто застрахован, в каждой модели есть свои косяки (где-то мелкие, где-то большие).
И лично я предпочту вот такой заводской «рефурбишед», нежели телефон из скупки.
  • 19 марта 2012, 17:41
почти 6 месяцев — полет нормальный.
  • nike
  • 26 мая 2012, 19:47
Доступ к видео нужно открыть.

Это видео c ограниченным доступом.
Сожалеем об этом.